Совершенствование методики оценки морозостойкости сортов яблони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Жукова, Наталия Викторовна

  • Жукова, Наталия Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 147
Жукова, Наталия Викторовна. Совершенствование методики оценки морозостойкости сортов яблони: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жукова, Наталия Викторовна

Введение.

Глава 1. Исследование зимостойкости яблони.

Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объекты и методика исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

Глава 3. Корректность использования дисперсионного анализа при выявлении существенных различий между сортами по зимостойкости.

3.1. Измерение признаков.

3.2. Об использовании дисперсионного анализа при работе с балльными признаками.

Глава 4. Интегральная оценка морозостойкости сортов яблони методом анализа иерархий.

Глава 5. Компьютерная оценка морозостойкости сортов яблони.

Выводы.

Рекомендации для селекции и производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики оценки морозостойкости сортов яблони»

Яблоня является самой распространенной в России плодовой культурой, занимающей более 60% всей площади садов (Седов, Калинина, Смыков, 1995; Кашин, 2000).

Плоды яблони являются ценным продуктом питания и могут использоваться в свежем виде почти круглый год. В них представлен сбалансированный природный комплекс биологически активных веществ, обуславливающих их лечебно-профилактические свойства. В рационе человека на долю яблок должно приходиться около 70 кг в год (Гудковский, 2000; Иванов, Верзилин, Скрипников, 2000; Кашин, 2000; Савельев, 2002) .

Отечественные селекционеры добились серьезных успехов в совершенствовании сортимента яблони. Так, за последние годы в Центральном и Центрально-Черноземном районах рекомендованы для производства сорта Болотовское, Веньяминовское, Зарянка, Имрус, Кандиль орловский, Курнаковское, Ренет Карпова, Свежесть, Скала, Солнышко, Строевское и ряд других ценных высокопродуктивных, устойчивых к абиотическим и биотическим факторам сортов (Седов, Калинина, Смыков, 1995; Грюнер, Седов, 2001; Плодовые и ягодные культуры России, 2001; Савельев, 2002).

Несмотря на современные достижения селекции, сортимент яблони в России не отвечает в полной мере требованиям производства и его совершенствование актуально и в настоящее время. Недостаточно сортов, сочетающих высокую зимостойкость, адаптивность, урожайность с высоким качеством плодов, мало сортов яблони с невысоким деревом и компактным габитусом кроны. Даже лучшие из созданных сортов не обладают нужным комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Периодически повторяющиеся суровые зимы наносят огромный ущерб насаждениям плодовых культур и, в связи с этим, одной из главных задач в селекции яблони является создание сортов с высоким уровнем зимостойкости.

В изучении такого сложного показателя как зимостойкость яблони достигнуты большие успехи. С помощью искусственного промораживания показано, что повреждающее действие мороза сводится к четырем независимым факторам — компонентам. Отработана методика лабораторного моделирования каждого из этих факторов и получены сорта, устойчивые как по отдельным, так и по нескольким компонентам сразу.,

В настоящее время метод искусственного промораживания является наиболее надежным путем получения оценки зимостойкости. Однако, остаются неразработанными некоторые методические вопросы. Степень повреждения тканей при промораживании оценивается в баллах, а балльная шкала не является количественной, поэтому встает вопрос о правомерности оценки морозостойкости по средним баллам. В результате промораживания получают балльные оценки многих показателей (степень повреждения разных тканей и почек при нескольких температурах промораживания и в нескольких повторностях). Сопоставить все эти показатели и упорядочить по ним. сорта без использования адекватных математических методов. становиться затруднительно. Для получения более объективных результатов желательно также заменить глазомерную балльную оценку степени повреждения тканей количественной оценкой, полученной с помощью компьютерной программы по сканированным срезам черенков и почек.

В этой связи актуальным является совершенствование методики оценки морозостойкости сортов яблони на основе применения адекватных математических методов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Жукова, Наталия Викторовна

Выводы

1. На основании компьютерного моделирования показано, что статистическая обработка балльных признаков с использованием дисперсионного анализа и НСР оказывается вполне допустимой. Показано, что если различие между средними значениями разных выборок существенно в количественной шкале, то оно существенно и в балльной шкале. Если различие в количественной шкале несущественно, то оно несущественно и в балльной шкале.

2. У исследовавшихся 27 сортов яблони выявлены генотипы, которые не имели повреждений коры при температуре промораживания -55°С (Пепинка алтайская, Терентьевка). Слабое повреждение при этой температуре имели сорта: Мирон сахарный, Уральское наливное, Горноалтайское, Тамбовское, Золотая тайга, Пепин шафранный.

3. Слабое повреждение древесины (средний балл повреждения до 0,5) при температурах -35°С и -37°С наблюдалось у сортов: Анис пурпуровый, Бабушкино, Бессемянка мичуринская, Горноалтайское, Золотая тайга, Коричное полосатое, Мирон сахарный, Пепин шафранный, Пепинка алтайская, Победа Черненко, Тамбовское, Терентьевка, Уральское наливное. При температуре промораживания -39°С из группы со слабым повреждением древесины выпадают сорта Бессемянка мичуринская, Пепин шафранный, Победа Черненко. Средний балл повреждения в этой группе до 1,5. При температуре -42°С средний балл повреждения древесины менее 2 наблюдался только у сортов Горноалтайское, Золотая тайга. У остальных он был существенно больше. При температуре -55°С средний балл повреждения древесины менее 3 наблюдался только у сортов Голдспур, Коричное полосатое. Большинство остальных сортов имело максимальный балл повреждения древесины.

4. Слабое повреждение сердцевины (средний балл повреждения до 1,0) при температурах -35°С и -37°С наблюдалось у сортов: Анис пурпуровый,

Бабушкино, Бессемянка мичуринская, Горноалтайское, Золотая тайга, Лобо, Мирон сахарный, Пепинка алтайская, Тамбовское, Терентьевка, Уральское наливное. При температуре промораживания -39°С в группу с слабым повреждением сердцевины (средний балл повреждения до 1,5) добавляются сорта Коричное полосатое, Победа Черненко. При температуре -42°С у сорта Горноалтайское средний балл повреждения сердцевины равен 1,3, а у остальных сортов он существенно выше. При температуре -55°С средний балл повреждения сердцевины менее 3 наблюдался только у сортов Голдспур, Старкспур голден делишес. Остальные сорта имели средний балл повреждения сердцевины 4 и выше.

5. Слабое повреждение почек при всех температурах промораживания ( -35°С, -37°С, -39°С, -42°С, -55°С) наблюдалось у сортов: Горноалтайское, Золотая тайга, Мирон сахарный, Пепинка алтайская, Ренет Черненко, Терентьевка, Уральское наливное.

6. С помощью метода анализа иерархий Т. Саати была получена интегральная оценка морозостойкости 27 сортов яблони, учитывающая и влияния разных температур промораживания, и неодинаковую значимость повреждения разных тканей и почек. Количественная оценка позволила упорядочить изучавшиеся сорта по морозостойкости или по степени повреждения морозами. По росту степени повреждений морозами (уменьшению морозостойкости) сорта расположились следующим образом: Пепинка алтайская, Мирон сахарный, Терентьевка, Горноалтайское, Золотая тайга, Уральское наливное, Тамбовское, Коричное полосатое, Бабушкино, Анис пурпуровый, Бессемянка мичуринская, Ренет Черненко, Лобо, Макспур, Пепин шафранный, Мекинтош, Кортланд, Победа Черненко, Лауфам, Оранжевое, Голдспур, Бельфлер китайка, Ингрид Мари, Старкспур голден делишес, Ренет Ландсберга, Фуджи, Зимнее МОСВИР.

7. Считаем, что метод анализа иерархий можно применять к решению других, трудно формализуемых задач селекции растений для построения количественной шкалы у объектов, которые можно попарно сравнивать.

8. Разработана компьютерная программа, которая позволяет оценить степень повреждения по сканированным срезам черенков и почек.

9. Для проверки компьютерной программы были проморожены при -40°С в середине зимовки (февраль 2008 г.) и оценены с помощью программы и визуально с последующей оценкой методом анализа иерархий черенки контрастных по морозостойкости сортов яблони. Оба метода привели к одинаковому расположению сортов по росту степени повреждений морозами: Антоновка обыкновенная, Коричное полосатое, Ренет Черненко, Мелба, Богатырь, Жигулевское.

10. Проверку компьютерной программы провели в феврале 2010 г. с другим набором сортов. Также оба метода привели к одинаковому расположению сортов по росту степени повреждений морозами: Мелба, Жигулевское, Форма 15-29(Анис пурпуровый х Коричное полосатое), Синап орловский, Спартан, Гала, Лобо, Бреберн.

Рекомендации для селекции и производства

1. Для получения интегральной оценки степени морозостойкости предлагается использовать метод анализа иерархий.

2. Для оценки степени повреждения тканей и почек при искусственном промораживании предлагается использовать разработанную нами компьютерную программу.

3. В качестве источников высокой морозостойкости по интегральному показателю для селекционного использования рекомендуются сорта Пепинка алтайская, Мирон сахарный, Терентьевка.