Совершенствование методики расчета и параметров твердого графика движения грузовых поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Никитин, Александр Владимирович

  • Никитин, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 124
Никитин, Александр Владимирович. Совершенствование методики расчета и параметров твердого графика движения грузовых поездов: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Самара. 2000. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ НА

ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ РОССИИ И СТРАН СНГ.

1.1. Состояние проблемы обслуживания грузоотправителей и грузополучателей.

1.2. Зарубежный опыт транспортного обслуживания грузовладельцев.

1.3. Анализ отечественных научных исследований по проблеме организации движения поездов.

1.4. Постановка задачи, цель, объект и методы исследования.

1.5. Выводы по 1 главе.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОТПРАВЛЕНИЯ ПОЕЗДОВ С ТЕХНИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ.

2.1. Анализ моментов отправления грузовых поездов с технических станций.

2.2. Установление закономерностей в отправлении грузовых поездов с технических станций.

2.3. Аналитическая интерпретация характера распределения моментов отправления грузовых поездов с технической станции.

2.4. Оценка зависимости затрат вагоно-часов от надежности выполнения графика движения грузовых поездов.

2.5. Выводы по 2 главе.

3. КОМПЛЕКСНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ТОЧЕК ОТПРАВЛЕНИЯ

ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ С ТЕХНИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Нахождение рациональных моментов отправления грузовых поездов с технической станции методом попарной оптимизации интервалов.

3.3. Оптимизация моментов отправления грузовых поездов с технической станции.

3.4. Выводы по 3 главе.

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ПАРАМЕТРОВ ТВЕРДОГО ГРАФИКА

ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Последовательность разработки и построения твердого графика движения грузовых поездов.

4.2. Оценка математических ожиданий в зонах рассеивания фактических моментов отправления грузовых поездов с технической станции.

4.3. Корректировка точек отправления грузовых поездов.

4.4. Оценка эффективности методики оптимизации расположения ниток на графике грузового движения.

4.5. Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета и параметров твердого графика движения грузовых поездов»

Железнодорожный транспорт в Российской Федерации имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг по перевозке пассажиров. На его долю приходится более 75% грузооборота и 40% пассажирооборота, выполняемого транспортом общего пользования.

Следуя эволюционным методам развития, основывающимся на сочетании единых технологических принципов управления и повышении экономической эффективности деятельности предприятий, а также действуя на принципах социального партнерства, защиты интересов тружеников и укреплении социальной стабильности в трудовых коллективах, железнодорожный транспорт России последовательно продвигается по пути реформ, гарантированно решая транспортные задачи государства.

В соответствии с "Основными направлениями развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года" главной задачей совершенствования управления перевозочным процессом является переход к ориентированному на удовлетворение требований пользователей качеству транспортного обслуживания при достижении наиболее экономичных результатов всех составляющих технологического процесса.

В связи с этим важнейшими направлениями работы железнодорожного транспорта являются переход на наиболее экономичные и прогрессивные технологии, соответствующие требованиям рынка, значительное повышение эффективности производства и приведение технического потенциала отрасли в соответствие с потребностями экономики в перевозках, а также укрепление социальной стабильности в трудовых коллективах через рост благосостояния железнодорожников.

Реализация названных направлений достигается за счет решения 5 комплекса задач, важнейшими из которых являются: улучшение качественных параметров перевозок, регулярность, скорость, комфортность, сохранность и др.

В свою очередь, решение поставленных задач неразрывно связано с проблемой разработки рационального графика движения поездов, который является основой всего перевозочного процесса и определяет основные параметры функционирования железнодорожного транспорта.

Укрупненно график движения можно декомпозировать на график движения пассажирских и грузовых поездов. И если в первой своей составляющей его выполнение можно охарактеризовать как удовлетворительное, то в части грузового движения реальный процент реализации графика оставляет желать лучшего.

Вместе с тем именно от условия выполнения графика движения грузовых поездов зависит скорость продвижения вагонопотоков по сети железных дорог, обеспеченность грузоотправителей и грузополучателей вагонами, составов локомотивами и т.д.

За последние годы российскими учеными выполнена большая работа по обоснованию целесообразности, разработке методики составления твердого графика движения грузовых поездов и его реализации на ряде направлений. Вместе с тем, имеющиеся теория и практика разработки и внедрения твердого графика показывают недостаточную обоснованность методик определения моментов отправления грузовых поездов с технических станций и экономической оценки эффективности повышения уровня надежности выполнения графика движения грузовых поездов.

В результате отклонений от разработанного графика движения поездов железнодорожный транспорт несет повышенные расходы, связанные с пропуском поездо- и вагонопотоков, эксплуатацией локомотивного парка, организацией работы локомотивных бригад и в целом всех элементов технологической цепочки перевозочного процесса. 6

Таким образом, совершенствование методов расчета и построения графика движения поездов остается актуальной проблемой, направленной на повышение эффективности всего перевозочного процесса и решение основных задач, намеченных "Основными направлениями развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года".

Наличие проблемы совершенствования разработки рационального графика движения грузовых поездов предопределило цель, задачи и методы настоящего исследования, которые будут рассмотрены ниже. 7

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Никитин, Александр Владимирович

4.5. Выводы по 4 главе

4.5.1. Определяющим при прокладке ниток для грузового движения является установление точек отправления поездов с технической станции. Все остальные исходные параметры (перегонные времена хода, станционные интервалы, межпоездные интервалы и др.) устанавливаются прямым расчетом и, как правило, являются неизменными в течение длительного времени. Выбор оптимальных точек отправления грузовых поездов в соответствии с изложенной методикой основывается на сборе и обработке статистического материала о фактических моментах отправления грузовых поездов с технической станции. При этом целесообразен месячный анализ фактических моментов отправления грузовых поездов. Многовариантные расчеты показали, что месячный анализ статистических данных позволяет с надежностью более 96% установить реальные значения математических ожиданий в зонах рассеивания.

4.5.2. Выделено два подхода к сбору и обработке статистических данных. При первом - фактические моменты отправления грузовых поездов с технической станции устанавливаются за месяц максимальных перевозок. При втором - отдельно за месяцы максимальных, средних и минимальных размеров перевозочной работы. В последнем случае вначале обрабатываются статистические данные за месяц минимальных перевозок (устанавливаются нитки ядра), затем - средних (факультативные) и, наконец - максимальных (дополнительные). Применение первого подхода в оценке математических ожиданий оправдано в том случае, если точно известны зоны прокладки ниток ядра, факультативных и дополнительных.

4.5.3. Точность оценки математического ожидания зависит от величины периода, выбранного для подсчета числа попаданий фактических моментов отправления грузовых поездов с технической станции в зоне рассеивания. При

104 этом размер шага (при подсчете числа попаданий) целесообразно принимать равным 1 мин. Многовариантные расчеты показали, что в качестве величины периода целесообразно также принимать величину удвоенного среднего квадратического отклонения рассеивания точек в зоне. Разработана программа автоматизации соответствующей обработки статистических данных на ПЭВМ. С ее помощью производится определение математических ожиданий фактических моментов отправления грузовых поездов с технической станции в зонах рассеивания графика. Собственно продолжительность расчетов на ПЭВМ составляет не более 2 мин.

4.5.4. После определения оптимальных моментов отправления грузовых поездов с технической станции производится их корректировка. Необходимость такой корректировки вызвана общепринятым порядком прокладки ниток на графике движения. Поскольку абсолютным приоритетом в пропуске пользуются пассажирские поезда (включая пригородные), то прокладка ниток для грузовых поездов осуществляется в зонах графика, свободных от пассажирского движения. В этой связи в случаях, когда оптимальный момент отправления грузового поезда не позволяет обеспечить необходимый интервал между ним и отправлением (проследованием) пассажирского, необходима сдвижка точки отправления грузового поезда.

4.5.5. Принципиально выделено два варианта взаимного расположения точек отправления грузового и пассажирского поездов, при которых требуется корректировка точки отправления грузового. В первом случае оптимальный момент отправления грузового поезда (вслед за пассажирским) не обеспечивает необходимого расчетного интервала. Второй вариант можно подразделить на два случая. В первом - интервал между отправлением грузового поезда и вслед за ним пассажирского является недостаточным по условию безопасности движения поездов. Во втором - имеет место завышенный простой грузовых поездов под обгоном их пассажирскими на попутных раздельных пунктах

105 участка. Разработаны обоснованные способы корректировок точек отправления грузовых поездов, обеспечивающие заданный высокий уровень надежности отправления грузовых поездов по установленным ниткам графика.

4.5.6. Эффективность использования предложенных оптимизационных методов нахождения и корректировки ниток для грузовых поездов на графике движения главным образом заключается в повышении уровня надежности его выполнения. Увеличение уровня надежности графика грузового движения оценивается как разность между задаваемой величиной надежности и реальной. Предложен способ оценки реального уровня надежности графика грузового движения. Реализация твердого графика движения грузовых поездов вызывает дополнительный простой составов в ожидании отправления. Вместе с тем твердый график имеет целый ряд преимуществ, которые позволяют значительно ускорить пропуск поездо- и вагонопотоков на направлениях железных дорог. Сформулированы принципы экономической оценки повышения надежности твердого графика. В соответствии с ними оценена эффективность внедрения разработанной технологии на Куйбышевской железной дороге, где каждый поезд, включенный в систему поездной работы по твердому графику, снижает эксплуатационные расходы на 692 рубля.

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных исследований можно сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. В условиях существенного падения объемов перевозочной работы за последние годы произошло высвобождение мощностей технических средств, путевого развития, а также наметился определенный резерв пропускной и провозной способности железнодорожных участков. Это позволило в конкурентной борьбе с другими видами транспорта проводить политику на повышение качества услуг, оказываемых грузовладельцам. Одним из направлений расширения услуг является введение на сети железных дорог поездов постоянного обращения по специализированным ниткам графика и внедрение в обращение нескольких категорий таких поездов. Вместе с тем переход к твердому графику грузового движения требует соответствующих методических обоснований.

2. На уровень выполнения графика движения грузовых поездов определяющее влияние оказывает соблюдение графиковых моментов их отправления с технических станций. Анализ фактических моментов отправления грузовых поездов с ряда станций железных дорог России показал, что "графиковое время отправления" выполняется в целом на уровне 10-к30%, а по транзитным грузовым поездам его выполнение оценивается в 7-=-20%. Сравнительный анализ графиков отправления грузовых поездов с одной станции за различные годы показывает, что их характер остается неизменным на протяжении длительного периода. Возможные же изменения в распределении фактических моментов отправления поездов для каждой конкретной станции обусловлены изменяющимися объемами перевозочной работы.

107

3. Распределение фактических моментов отправления грузовых поездов с технических станций, рассматриваемое для отдельно взятого периода, достаточно хорошо согласуется с нормальным законом. Разработана функция оценки надежности каждой нитки графика грузового движения. Установлено, что уровень надежности отправления грузовых поездов по той или иной нитке графика определяется лишь интервалом между математическими ожиданиями в смежных зонах рассеивания фактических моментов отправления грузовых поездов с технической станции. Повышение уровня надежности каждой нитки вызывает рост затрат составо-часов ожидания отправления поездов со станции. При обеспечении определенного уровня надежности нитки эти затраты тем больше, чем больше интервал между математическими ожиданиями. В связи с этим необходима попарная или комплексная оптимизация точек отправления грузовых поездов с технической станции, обеспечивающая задаваемую надежность графика движения в целом при минимальных затратах составо-часов ожидания.

4. Предложенный метод попарной оптимизации интервалов позволяет с использованием сравнительно простых математических преобразований получать решения, близкие к оптимальным. Его сущность состоит в попарном сравнении точек отправления грузовых поездов. При этом для попарной оптимизации выбираются нитки, характеризующиеся полярными значениями интервалов между математическими ожиданиями. Тем самым предполагается, что каждая пара интервалов должна обеспечивать уровень надежности, задаваемый для всего графика движения грузовых поездов. Комплексная оптимизация моментов отправления грузовых поездов с технической станции решается путем применения методов сепарабельного программирования и с использованием модифицированного симплекс-метода.

5. В основе выбора оптимальных точек отправления поездов с технической станции лежит сбор и обработка статистического материала о

108 фактических моментах отправления грузовых поездов. При этом целесообразен месячный анализ фактических моментов отправления грузовых поездов. Он позволяет с надежностью более 96% установить реальные значения математических ожиданий в зонах рассеивания. Выделено два подхода к сбору и обработке статистических данных. При первом - фактические моменты отправления грузовых поездов с технической станции устанавливаются за месяц максимальных перевозок. При втором - отдельно за месяцы максимальных, средних и минимальных размеров перевозочной работы. В последнем случае вначале обрабатываются статистические данные за месяц минимальных перевозок (устанавливаются нитки ядра), затем - средних (факультативные) и, наконец - максимальных (дополнительные). Применение первого подхода в оценке математических ожиданий оправдано в том случае, если точно известны зоны прокладки ниток ядра, дополнительных и факультативных. Предложена процедура обработки статистических данных, в т.ч. ее автоматизация на ПЭВМ.

6. Помимо метода определения оптимальных точек отправления грузовых поездов с технической станции разработаны способы их корректировки. Необходимость такой корректировки вызвана общепринятым порядком прокладки ниток на графике движения. Поскольку абсолютным приоритетом в пропуске пользуются пассажирские поезда, то прокладка ниток для грузовых поездов осуществляется в зонах графика, свободных от пассажирского движения. Принципиально выделено два варианта взаимного расположения точек отправления грузового и пассажирского поездов, при которых требуется корректировка точки отправления грузового. В первом случае оптимальный момент отправления грузового поезда (вслед за пассажирским) не обеспечивает необходимого расчетного интервала. Второй вариант можно подразделить на два случая. В первом - интервал между отправлением грузового поезда и вслед за ним пассажирского является недостаточным по условию безопасности

109 движения поездов. Во втором - имеет место завышенный простоя грузовых поездов под обгоном их пассажирскими на попутных раздельных пунктах участка.

7. Эффективность использования предложенных оптимизационных методов нахождения и корректировки ниток для грузовых поездов на графике движения главным образом заключается в повышении уровня надежности его выполнения. Увеличение уровня надежности графика грузового движения оценивается как разность между задаваемой величиной надежности и реальной. Предложен способ оценки реального уровня надежности графика грузового движения. Реализация твердого графика движения грузовых поездов вызывает дополнительный простой составов в ожидании отправления. Вместе с тем твердый график имеет целый ряд преимуществ, которые позволяют значительно ускорить пропуск поездо- и вагонопотоков на направлениях железных дорог. Сформулированы принципы экономической оценки повышения надежности графика. Эффективность внедрения разработанных решений в графике 1999/2000 гг. на Куйбышевской дороге составила 692 рубля на каждый грузовой поезд, пропускаемый по твердым ниткам.

8. Полученные результаты не исчерпывают проблему обеспечения надежности поездной работы по твердому графику. Требуют развития методы оптимизации сортировочной и местной работы в узлах, обеспечивающие эффективное назначение поездов на графиковые нитки. В условиях информатизации отрасли актуальна проблема оптимизации назначения поездов на твердые нитки графика на основе динамических вагонных моделей и компьютерной обработки заявок на перевозки.