Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения острой спаечной тонкокишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бабажанов, Дадажан

  • Бабажанов, Дадажан
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 105
Бабажанов, Дадажан. Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения острой спаечной тонкокишечной непроходимости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Душанбе. 2004. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабажанов, Дадажан

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА I Диагностика и лечение острой спаечной тонкокишечной непроходимости.

1.1. Диагностика острой спаечной тонкокишечной непроходимости.5

1.2. Лечение острой спаечной тонкокишечной непроходимости.11

ГЛАВА II Общая характеристика клинического материла и методов исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.21

2.2. Методы исследования.26

ГЛАВА III Диагностика острой спаечной тонкокишечной непроходимости.

3.1. Данные результатов лабораторных исследований энтеральной , недостаточности у больных с ОСТН.28

3.2. Результаты рентгенологического исследования больных с

ОСТН.33

3.3. Результаты ультразвукового исследования энтеральной недостаточности при ОСТН.36

ГЛАВА IV Хирургическое лечение острой спаечной тонкокишечной непроходимости.

4.1. Предоперационная подготовка.40

4.2. Хирургическое лечение ОСТН.43

4.3. Способы профилактики несостоятельности швов сформулированных анастомозов.44

4.4. Способы интубации пищеварительного тракта и лечение синдрома энтеральной недостаточности при ОСТН.50

4.5. Ближайшие результаты хирургического лечения.59

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения острой спаечной тонкокишечной непроходимости»

Вопросы своевременной диагностики и рационального хирургического лечения больных с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью (ОСТН) остаются одной из актуальных проблем абдоминальной хирургии. По данным разных авторов (Аскерханов Р.П. и соавт. 1986; Тимербулатов В.М и соавт, 1999) частота ОСТН составляет от 50 до 93,3% от всех видов механической непроходимости неопухолевого генеза. При этом летальность недопустимо высока и колеблется от 7,6 до 26% (Нечаев Э.А. и соавт, 1993; Simon et all 1986).

Причине столь высокой летальности при ОСТН, связаны с трудностью ее ранней диагностики, поздним поступлением больных в хирургический стационар (Курбонов K.M. и соавт. 2001). Одной из наиболее частых причин неудовлетворительных результатов хирургического лечения ОСТН является некоррегированный синдром энтеральной недостаточности (СЭН) наблюдающийся при ОСТН (Попова Т.С. и соавт. 1991; Ханевич М.Д.' 1993) в послеоперационном периоде, а также перитонит, вследствие несостоятельности сформированных тонкокишечных анастомозов.

В настоящее время признанным средством борьбы с СЭН при ОСТН является длительная интубация пищеварительного тракта (Нечаев Э.А. и соавт. 1993; Waclawicz H.W. 1987) полихлорвиниловыми зондами. Однако трансназальный путь проведения зонда не может стать методом выбора, особенно у больных пожилого и старческого возраста с сопутствующими заболеваниями органов дыхания и сердечнососудистой системы, из-за нередких осложнений, возникающих в верхних дыхательных путях, легких, развитие которых связано с длительным, пребыванием в носоглотке «инородного» тела. Другие методики интубации пищеварительного тракта также обладают теневыми сторонами, в том числе: инфицированием -кишечным содержимым операционного поля и брюшной полости: деформацией органов (Дедерер Ю.М., 1971, Велигоцкий H.H. и соавт., 1989 Чернов Н., Химичев В.Г., 1998)

Цель исследования - улучшение ранней диагностики и хирургического лечения ОСТН. Задачи исследования.

1. Разработать новые и усовершенствовать существующие способы ранней диагностики ОСТН.

2. Усовершенствовать способ профилактики и лечения синдрома энтеральной недостаточности при ОСТН.

3. Разработать способ интубации пищеварительного тракта для профилактики и лечения ОСТН и ее осложнений.

4. Разработать способы профилактики несостоятельности тонкокишечных анастомозов, • а также механического повышения их герметичности при лечении ОСТН.

Научная новизна. Впервые для ранней диагностики ОСТН разработан ультразвуковой способ ее диагностики с использованием «контрастных меток». Разработан полихлорвиниловый зонд оригинальной конструкции, для антеградной интубации пищеварительного тракта. Разработан способ интубации пищеварительного тракта уменьшающий частоту осложнений со стороны органов дыхания и брюшной полости и способствующий профилактике и лечении ОСТН. Показана целесообразность использования средних и нижних отделов тонкой кишки для проведения энтерального лаважа при СЭН. Предложен способ повышения физической и биологической герметичности тонкокишечных анастомозов путем аппликации линии швов пластинами ТахоКомба и антибиотиками (Приорит. справка № 01000666 от 5.06.2001).

Для профилактики несостоятельности тонкокишечных анастомозов, послеоперационного пареза и улучшения кровообращения в зоне анастомоза разработан способ прямой электростимуляции тонкой кишки через имплантируемые электроды.

Практическая значимость работы.

1. Для ранней диагностики ОСТН практическим хирургам предлагается шире использовать ультразвуковое исследование с применением «контрастных меток».

2. Для интубации пищеварительного тракта при ОСТН разработаны полихлорвиниловые зонды оригинальной конструкции.

3. Предложен способ антеградной интубации пищеварительного тракта, позволяющий проведение адекватной декомпрессионно-детоксикационной терапии и профилактики СЭН при ОСТН.

4. Предложены способы профилактики несостоятельности швов сформированных анастомозов и повышения их физической герметичности применением пластин ТахоКомба.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для ранней диагностики ОСТН следует шире применять ультразвуковое исследование применением «контрастных меток».

2. С целью профилактики и лечения СЭН при ОСТН целесообразно применение энтерального лаважа средних и нижних отделов тонкой кишки через полихлорвиниловые зонды проводимое предложенным антеградным способом.

3. Применение прямой электростимуляции зоны сформированных тонкокишечных анастомозов способствующей профилактике несостоятельности их.

4. Для профилактики несостоятельности швов сформированных тонкокишечных анастомозов, повышения физической и биологической герметичности их необходима аппликация линии швов пластинами ТахоКомба с антибиотиками.

Внедрение результатов. Результаты исследований внедрены в практику хирургических отделений ГКБ № 5 г. Душанбе, Курган-Тюбинской городской больницы и Хатлонской областной больницы №1.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на III конгрессе Ассоциации хирургов имени Н. И. Пирогова (Москва, 2001), 49-й научно-практической конференции ТГМУ имени Абуали ибни Сино «Адаптация, Стресс, Здоровье» (Душанбе, 2001), на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (2002).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения, 1 приоритетная справка на изобретение, издана методическая рекомендация.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 13 таблиц и 16 рисунков. Библиографический указатель включает 194 работы отечественных и 136 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бабажанов, Дадажан

ВЫВОДЫ

1. Диагностика острой спаечной тонкокишечной непроходимости должна быть комплексной и включать клинико - лабораторное рентгенологическое и ультразвуковое исследование с применением «контрастных меток»

2. Для профилактики и лечения синдрома энтеральной недостаточности при ОСТН и ее осложнений целесообразно выполнение антеградной интубации пищеварительного тракта по разработанной методике.

3. Зондовый энтеральный лаваж в послеоперационном периоде является высокоэффективным методом лечения синдрома энторальной недостаточности при ОСТН

4. Аппликация линии швов пластина ТахоКомба в сочетании с антибиотиками повышает физическую и биологическую герметичности сформированных тонкокишечных анастомозов.

5. Прямая электростимуляция тонкой кишки через имплантируемые электроды является оптимальной для профилактики послеоперационного пареза тонкой кишки, несостоятельности сформированных анастомозов и улучшения микроциркуляции в зоне анастомоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики ОСТН целесообразно применение УЗИ с «контрастной меткой»

2. Для профилактики и лечения синдрома энтеральной недостаточности, легочных осложнений трансназальной интубации, рекомендуется применение антеградной интубации пищеварительного тракта при помощи разработанного полихлорвинилового зонда.

3. Для достижения физической и биологической герметичности сформированных тонкокишечных анастомозов рекомендуется аппликация линии швов пластинами ТахоКомба в сочетании с антибиотиками.

4. С целью улучшения микроциркуляции в зоне сформированных тонкокишечных анастомозов, профилактики парезов и несостоятельности швов рекомендуется выполнение прямой электростимуляции тонкого кишечника рабочим током 0,5-10 Ампер, через 4-5 часов после операции 2-3 раза в сутки.