Совершенствование методов контроля продольного профиля железнодорожного пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Ревякин, Алексей Анатольевич

  • Ревякин, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 123
Ревякин, Алексей Анатольевич. Совершенствование методов контроля продольного профиля железнодорожного пути: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Ростов-на-Дону. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ревякин, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Анализ методов и программных комплексов, применяемых для диагностики верхнего строения пути. Цель и задачи исследований.

1.1 Анализ современных средств диагностики верхнего строения пути.

1.2 Краткий обзор круга выполняемых задач, оборудования и технических возможностей путеизмерительного вагона ЦНИИ-4.

1.3 Анализ возможных методов динамического позиционирования вагона ЦНИИ-4.

1.4 Анализ программных комплексов, применяемых для реконструкции и текущего содержания пути.

Глава 2. Разработка методов импорта и анализа профилей железнодорожного пути в программном комплексе Robur-rail.

2.1 Разработка программы преобразования файлов с вагона ЦНИИ-4 в открытый обменный формат для использования в программе проектирования Robur-rail.

2.2 Разработка программы преобразования бумажных профилей и профилей из других программ в открытый обменный формат для использования в программе проектирования Robur-rail.

2.3 Импорт исходных данных в программный комплекс Robur-rail.

2.4 Графический анализ профилей в программе Robur-rail.

2.5 Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка системы позиционирования вагона ЦНИИдля повышения точности данных, собираемых при диагностике железнодорожного пути.

3.1 Принцип использования системы радиочастотной идентификации для определения местоположения вагона ЦНИИ-4.

3.2 Оценка достижимой точности определения местоположения вагона ЦНИИ-4.

3.3 Обзор существующих систем радиочастотной идентификации.

3.4 Разработка и изготовление экспериментального образца системы позиционирования.

3.5 Климатические испытания образца.

3.6 Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка методов обработки продольных профилей участков железнодорожной линии.

4.1 Графическое сравнение профилей в системе конструкторского проектирования AutoCAD.

4.2 Разработка экспресс анализа профилей.

4.3 Внедрение новых методов сохранения и обработки продольных профилей на СКЖД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов контроля продольного профиля железнодорожного пути»

Развитие экономики любого района начинается с развития транспортной инфраструктуры. Транспортная сеть совершенствуется за счет строительства новых и реконструкции существующих железных и автомобильных дорог.

Важнейшим фактором функционирования железнодорожного транспорта является его безопасная эксплуатация [1], достигаемая своевременной диагностикой верхнего строения железнодорожного пути [2, 3,4] и земляного полотна [5, 6, 7, 8].

С другой стороны - в условиях все возрастающей конкуренции со стороны авиационного и автомобильного транспорта на первые роли выходит необходимость существенного повышения качества перевозок, включая гарантированные сроки доставки грузов, социальную комфортность пассажиров. Основным направлением реализации этих требований является повышение скоростей пассажирских и грузовых поездов при безусловном обеспечении безопасности движения [9] и снижении отказов пути, что налагает жесткие требования по надежности пути [10, 11, 12, 13] и обеспечению высоких показателей по его геометрии [14, 15, 16].

Для обеспечения высоких показателей геометрии необходимо использование, как данных текущего содержания пути [17, 18, 19], так и проектных данных [20] для возвращения плана и профиля пути к проектному положению, что особенно актуально на высокоскоростных магистралях.

На сегодняшний день нет сквозной системы проектирования и текущего содержания [21] железнодорожного пути. Не существует единого стандарта представления данных профиля пути, нет программ, связывающих данные проектного профиля пути с текущим профилем [22].

Анализируя тенденции изменения профиля пути относительно проектного, можно будет судить о состоянии земляного полотна, а именно о наличии пучин или просадок и тенденции их развития [23,24,25].

Применение современных компьютерных технологий и средств диагностики позволяет подойти к решению задачи анализа и текущего содержания пути с качественно новой стороны [26,27, 28, 29,30].

С целью совершенствования работы железнодорожного транспорта в новых условиях 28.02.1996 г. Коллегией МПС России было принято постановление [31], которое предусматривает широкое применение компьютерных систем и технологий в автоматизированных системах управления железнодорожным транспортом [32,33, 34, 35].

В настоящее время проблема автоматизации текущего содержания пути решается в нескольких направлениях, таких как модернизация автоматизированных комплексов диагностики верхнего строения пути [36] и внедрения автоматизированных систем управления (АСУ-П), однако с помощью данных комплексов остаются не решенными ряд задач.

Для выполнения работ по диагностики главных и станционных путей [37, 38, 39] широко используется вагон путеобследовательской станции ЦНИИ-4 (путеизмерительный вагон ЦНИИ-4). Данные, полученные вагоном ЦНИИ-4, существуют также в электронном виде. Однако эти данные имеют свой внутренний формат, который не поддерживает ни одна из программ проектирования или реконструкции железных дорог.

В диссертационной работе поставлена задача повышения скорости и безопасности движения поездов путем усовершенствования методов диагностики верхнего строения железнодорожного пути при текущем содержании, ремонте и реконструкции, для решения которой необходимо выполнить комплекс исследований:

- изучить состояние и перспективы развития автоматизированного проектирования транспортных систем и определить возможность адаптации существующих программных комплексов для решения задач текущего содержания, ремонта и реконструкции железнодорожного пути;

- разработать методики оценки стабильности верхнего строения пути по данным диагностирования и предложить критерий устойчивости продольного профиля при эксплуатации;

- теоретически обосновать и создать методику повышения точности нанесения вагоном ЦНИИ-4 на профиль железнодорожного пути осей ИССО, стрелочных переводов и зданий. Разработать прибор, с точностью съемки осей до 0,1 м, и методику обработки и экспорта его данных в программный комплекс вагона ЦНИИ-4;

- экспериментальным анализом профилей выполнить прогноз состояния земляного полотна и верхнего строения пути с целью выявления проблемных участков на Северо-Кавказской железной дороге.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Разработана новая методика повышения точности нанесения осей ИССО, стрелочных переводов и зданий на профиль железнодорожного пути. Создан прибор с точностью съемки осей до 0,1 ми методика экспорта его данных в программный комплекс путеобследовательского вагона ЦНИИ-4 для обработки результатов.

2. Создана методика позиционирования вагона ЦНИИ-4, позволяющая повысить точность собираемых диагностических данных.

3. Разработана методика экспорта профилей с вагона ЦНИИ-4 и бумажных профилей в открытый обменный формат, а затем и в программный комплекс Robur-rail, позволившая производить их сравнение с проектным положением пути.

4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена методика выявления нестабильных участков железнодорожных линий путем анализа профилей средствами программного комплекса Robur-rail и Excel.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

1. Разработана методика получения и сравнения текущих и проектных профилей, позволяющая оценить динамику состояния пути относительно проектных характеристик.

2. Предложен способ и разработано соответствующее оборудование для всепогодного позиционирования вагона ЦНИИ-4.

3. Разработанное оборудование позволило автоматизировать процесс начала съемки профиля с заданной точки пути и повысить точность построения и привязки профилей к проектным отметкам.

4. Предложенный программный комплекс позволяет создавать базу данных для анализа продольных профилей и обеспечивает возможность автоматического выявления проблемных участков железнодорожного пути, а также ошибок при съемке.

5. Предлагаемая система позиционирования может одновременно выполнять роль реперной системы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ

- методика получения и сравнения в электронном виде текущих и проектных профилей, позволяющая прогнозировать динамику изменения состояния железнодорожного пути относительно проектного положения; способ и устройство реализации этой методики для позиционирования вагона ЦНИИ-4 относительно объектов железной дороги при съемке плана и профиля верхнего строения пути; программный комплекс, реализующий разработанную методику диагностики железнодорожного пути и прогноза его устойчивости.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Ревякин, Алексей Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного анализа выявлен ряд проблем, связанных с вопросами текущего содержания пути.

2. Разработана методика по экспорту профилей с вагона ЦНИИ-4 в программный комплекс Robur-rail, позволяющая создавать базу данных состояния профилей, являющуюся исходными данными для назначения ремонта или реконструкции участка железнодорожной линии [124, 125, 126, 127].

3. Предложена комплексная методика анализа профилей, позволяющая рассчитать вид и объем работ, связанных с подсыпкой или срезкой балласта, выявить места с больным земляным полотном [128, 129, 130, 131], установить закономерность между периодичностью ремонтов по характеру и количественным изменениям профиля.

4. Предложена методика экспресс-анализа состояния профиля пути, основанная на вычислении коэффициента сходимости между отметками высот двух профилей. Предложена зависимость для определения коэффициента устойчивости профиля.

5. Разработаны технологическая схема и конструктивное решение оборудования, позволяющие повысить точность привязки профилей к геодезическим отметкам и точность нанесения на профиль осей искусственных сооружений и других объектов а также обеспечить более плотный график работы вагона в любое время суток, и избежать ошибок позиционирования вагона, связанных с «человеческим фактором» [132].

6. В результате внедрения данных методик и программ разработана стандартная файловая система представления проектных данных для использования при текущем содержания пути.

7. Опытное внедрение показало эффективность разработанного программного комплекса и оборудования.