Совершенствование методов лихеноиндикации для оценки качества атмосферного воздуха урбанизированной территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Миннуллина, Гульназ Раисовна

  • Миннуллина, Гульназ Раисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 179
Миннуллина, Гульназ Раисовна. Совершенствование методов лихеноиндикации для оценки качества атмосферного воздуха урбанизированной территории: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Уфа. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Миннуллина, Гульназ Раисовна

Введение.

1. Использование лишайников для оценки качества атмосферно! о воздуха.

1.1. Развитие метода лихеноиндикации как фадициоиною метода биологической оценки качества атмосферного за1ря мнения.

1.2. Изменения в лишайниках в результате воздейс!вия за! рязнённого воздуха.

1.3. Основные биоиндикационные характерисшки лишайников.

1.4. Использование видового состава лишайников для дифференциации территорий по качеству атмосферного воздуха.

1.5. Лихеноиндикация качества воздуха урбанизированных терри юрий.

1.5.1. Оценка состояния лихенобиоты урбанизированных территорий.

1.5.2. Влияние условий урбанизированной герриюрии на лихеноиндикационные исследования.

1.6. Проблемы использования показателей биоразнообрамя лишайников для оценки качества атмосферного воздуха.

1.7. Проблемы использования показателей о i дельных талломов лишайников для оценки качества атмосферного воздуха.

1.8. Использование моделей в лихеноиндикации.

2. Общая характеристика объекта исследования.

2.1. Физико-географические и климатические условия города Уфы.

2.2. Анализ состояния атмосферного воздуха города Уфы.

3. Материалы и методы исследования.

3.1. Обоснование выбора типа биоиндикатора.

3.2. Методика пробоотбора лишайников.

3.3. Методы исследований.

3.3.1. Определение видовой принадлежности лишайников.

3.3.2. Выявление лишайниковых группировок.

3.3.3. Сканирование талломов лишайников.

3.4. Методы расчёта.

3.4.1. Методика расчёта коэффициент встречаемости лишайников.

3.4.2. Методика расчета индекса структуры.

3.4.3. Статистический анализ.

4. Изучение общего состояния лихенобиоты урбанизированной 1ерритории города Уфы.

5. Изучение информативности показателей видового состава лишайников для оценки качества атмосферного воздуха урбанизированной 1ерригории.

5.1. Использование показателей видового состава лишайников для целей долговременного мониторинга.

5.2. Оценка надёжности показателя чувствительное i и лишайников для индикации качества воздуха урбанизированных герритрий.

5.3. Группировки эпифитных лишайников и особенносш их распределения в городских условиях.

6. Разработка модели оценки качества воздуха но показателю морфологического состояния талломов лишайников.

6.1. Анализ морфологических изменений халломов лишайников в условиях урбанизированной территории.

6.2. Разработка метода оценки качества атмосферно1 о воздуха на основе количественного показателя состояния талломов лишайников.

6.2.1. Обоснование выбора видов лишайников.

6.2.2. Разработка методики пробоотбора образцов лишайников.

6.2.3. Обоснование выбора показа 1еля морфолотического состояния талломов лишайников.

6.2.4. Анализ особенностей процедуры определения индекса структуры талломов лишайников.

6.2.5. Изучение влияния породы дерева на значение показа1еля индекса структуры.

6.2.6. Определение наиболее информативного радиуса вычисления индекса структуры.

6.2.7. Установление зависимости между индексом структуры талломов лишайников и индексом атмосферного за1рязнения.Л

7. Исследование применения показателя состояния талломов для экспресс-диагностики состояния лишайниковых сообществ.

7.1. Определение значений показателя индекса структуры для различного состояния лишайниковых сообществ.

7.2. Использование индекса структуры Physcia stellaris и Parmelia sulcata для диагностики состояния лишайниковых сообществ.

7.2.1. Разработка модели анализа сосюяпия лишайниковых сообществ по показателю индексу cipyKiypu одного вида лишайника.

7.2.2. Разработка модели анализа сосюяпия лишайниковых сообществ на основе индекса структуры Physcia stellaris и Parmelia sulcata.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов лихеноиндикации для оценки качества атмосферного воздуха урбанизированной территории»

Важнейшей задачей современной системы мониюринга окружающей среды является разработка методов, позволяющих оцениib cooiBeiciBHe качества среды условиям, необходимым для нормальной жизнедеятельности живых организмов [Проблемы загрязнения ., 1993; Данилов-Данильян, Лосев, 2000]. Перспективным направлением для решения данной задачи является применение биологических методов, основанных на использовании показателей чувствительных к состоянию окружающей среды организмов -биоиндикаторов [Биоиндикация., 1988; Биоиндикация., 1991; Mulgrew, Williams, 2000; Лобанов и др., 2001; Scheidegger et al., 2002; Zechmeister, Hohenwallner, 2006; и др.].

Наибольшее признание в оценке качества воздушно! о бассейна с помощью биоиндикаторов нашли методы лихеноиндинации- блаюдаря своим физиологическим особенностям лишайники способны адеквашо реагировать на изменение качества окружающей среды [Грасс, 1987; Бязров, 1992, 1998, 2002; Pirintsos, Loppi, 2003; Loppi et al., 2004; Gombert et al., 2004; и др.].

Использованию показателей биоразнообразия лишайников (количество видов, обилие, встречаемость) для оценки качества ашосферною воздуха посвящены многие исследования [Dietrich, Scheidegger, 1997; Jonsson, Jonsell, 1999; Бязров 2002; Carvalho et al., 2002; Hauck et al., 2002; Gombert et al., 2004; и др.]. Однако в применении показателей биоразнообразия для оценки качества воздушного бассейна урбанизированных 1ерриюрий осшкися малоизученные вопросы, связанные, как правило, с наличием дополнительных экологических факторов, влияющих на возможность произрастания лишайников, и неоднородности данных факторов в условиях города. Это затрудняет использование видового соства лишайников для определения точных зональных распределений за1рязнения на (ерритрии города [Van Dobben, Ter-Braak, 1999].

В этой связи особое значение приобретают исследования по совершенствованию существующих методов лихеноиндикации путём детального исследования границ информативного применения традиционных подходов, основанных на показателях видового соства, и перехода к альтернативным методам, основанным на показа (елях организменного уровня лишайников. Морфологические изменения тлломов являются первыми визуально различимыми признаками, которые свиде1ельс1вуюг о воздействии на лишайники загрязняющих веществ и сигнализируюi об этом задолго до существенных изменений в видовом составе [Lawrey, Hale, 1977; Scott, Hutchinson, 1989, 1990; Отнюкова, 1997, 2000]. Несмотря на ю, что решающее влияние на морфологию лишайников оказывает газовый состав воздуха, морфологические показатели не нашли широкою применения для оценки качества воздуха. Это обусловлено тем, что существующие методики оценки состояния талломов носят визуальный, субъекшвный характер, что снижает надёжность получаемых оценок и ограничивав возможноеib их использования в целях биомониторинга. Успешное развитие данных меюдов в направлении разработки объективных количес1 венных показа! елей талломов лишайников открывает новые возможное i и в использовании лишайников для оценки качества атмосферного воздуха урбанизированных территорий.

В связи с актуальностью вышеизложенного целью работы является совершенствование методов лихеноиндикации для оценки качества атмосферного воздуха урбанизированной терриюрии.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- изучить общее состояние лихенобиоты г.Уфы, выявить и проанализировать процессы и показатели, которые отображаю i изменения, происходящие в лишайниковых сообществах в условиях урбанизированной территории;

- выявить границы применимости меюда, основанного на оценке видового состава лишайников, при оценке качес1ва воздуха урбанизированной территории;

- разработать методические подходы оценки качества воздуха по показателям, основанным на морфологическом сосюянии талломов лишайников;

- исследовать возможность использования покашеля состояния талломов лишайников для диагностики состояния лишайниковых сообществ в условиях урбанизированной территории.

Научная новизна. Впервые для района исследования выявлен видовой состав и структура лишайников, дана подробная харак1ерисжка сосюяния лихенобиоты.

На основе применения математических подходов к оценке i ал ломов предложен количественный показатель состояния талломов - индекс структуры (Истр). Выведена математическая зависимое п>, описывающая изменение индекса структуры (Истр) лишайника при изменении величины загрязняющих веществ в атмосфере, на основании чею разрабенан новый способ оценки качества атмосферного воздуха (Г1атей i РФ 2260934 С1).

Показана связь между изменениями, происходящими на opi анизменном и биоценотическом уровнях организации лишайников в условиях атмосферного загрязнения. Предложена меюдика использования количественного показателя состояния талломов лишайников для оценки состояния лишайниковых сообществ в условиях урбанизированной территории.

Практическая ценность работы. Созданные в ходе работы коллекция лишайников и база данных по лихенологическим показателям различных районов г.Уфы переданы в Институт Биологии УПЦ РАН. Полученные данные могут служить основой при разработке программ дол1 овременного мониторинга качества атмосферного воздуха г .Уфы.

Разработана методика оценки степени загрязнения ашосферною воздуха, основанная на использовании количестенною показателя состояния талломов лишайников И^р. Показана возможное ib использования показателя И^р для оценки нарушенности лишайниковых сообществ в условиях урбанизированной территории.

Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс Уфимского государственного ариационною технического университета и используются при подготовке специалисюв но направлению бакалаврской и магистерской подготовки 280200 "Защита окружающей среды" и по специальности 280100 "Безопасноеib жишедеяюльноеш в техносфере".

Публикации По теме диссертации опубликовано 24 печатью работы, в том числе 8 статей. Получен патент на способ оценки качеспза ашосферною воздуха с помощью лишайников (Патент РФ 2260934 С1).

Апробация работы Результаты работы докладывались на 60-й студенческой научно-технической конференции УГАТУ (г. Уфа, 2001 г.); Международном научно-практическом форуме молодых учёных "Проблемы устойчивого развития общества глазами молодежи" на пуш к Всемирному саммиту Рио + 10 (г. Москва, 2001 г.); на Всероссийской молодежной научно-технической конференции "Интеллектуальные сис1емы управления и обработки информации" (г. Уфа, 2001 г.); на 61-й с1удепческой научно-технической конференции УГАТУ (г. Уфа, 2002 г.); па Всероссийской молодежной научно-технической конференции "Ин1еллек1уальиые сиаемы управления и обработки информации" (г. Уфа, 2004 i.); на заключи 1ельном туре Всероссийского студенческого конкурса «Эколог XXI века» (i .Томск, 2003 г.), на Международной конференции «Природопользование и охрана окружающей среды» (Греция, о. Крит, 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Экология фундамешальная и прикладная. Проблемы урбанизации» (г.Екатеринбург, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы-2005» г.Уфа, 2005); на ежегодной научной конференции "Stress in yeasts and filamentous fungi" (г.Бирмингем, Великобритания, 2006 г.).

Исследования поддержаны Федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшею образования и фундаментальной науки на 2001-2004 годы» (контракт № И 0439/678).

Заключение диссертации по теме «Экология», Миннуллина, Гульназ Раисовна

ВЫВОДЫ

Исследования по совершенствованию методов лихеноиндикации для оценки качества атмосферного воздуха урбанизированной территории позволяют сделать следующие выводы:

1. Получены показатели по видовому составу и структуре лихенобиоты, которые свидетельствуют о существенных изменениях, происходящих в лишайниковых сообществах в условиях урбанизированной территории. Установлено, что в состав лихенобиоты г.Уфы входит 52 вида лишайника. При этом доминируют виды лишайников семейства Physciaceae и Parmeliaceae. Из жизненных форм преобладают листовато-накипные и накипные виды. Отмечено наличие в г. Уфе характерного для многих урбанизированных городов процесса формирования синантропной лихенобиоты, представленной видами: Physcia dubia, P. stellaris, P. tribacea, Scoliciosporum chlorococcum, Xanthoria parietina, Caloplaca sp, Lecanora sp.

2. Проанализирована возможность использования показателей по видовому составу лишайников для целей временного и пространственного мониторинга качества воздуха урбанизированной территории. Предложены подходы использования данных по видовому составу составу лишайников, произрастающих в различных районах города, для целей долговременного мониторинга. Показана необходимость учета чувствительности видов лишайников и предварительного установления классов чувствительности при проведении лихеноиндикационных исследований на урбанизированной территории.

3. Изучена возможность проведения пространственного мониторинга на урбанизированной территории на основе распространенния лишайниковых группировок. Установлено, что основные лишайниковые группировки г.Уфы представлены следующими доминирующими видами: Physcia stellaris, P. dubia, P. nigricans, Scoliciosporum chloroccocum, Xanthoria parietina, X. fallax,

Physconia peresidiosa и Cladonia coniocrae. Показано, что выявленные группировки являются хорошими индикаторами комплексного состояния среды, но не являются достоверными индикаторами для оценки качества воздуха из-за зависимости условий их формирования от комплекса дополнительных абиотических и биотических факторов, не связанных с загрязнением.

4. Исследовано влияние атмосферного загрязнения на организменный уровень организации лишайников. Установлено, что в качестве основных изменений на организменном уровне организации лишайников, представляющих интерес для целей биомониторинга, являются морфологические изменения талломов. Для оценки состояния талломов лишайников в условиях атмосферного загрязнения впервые предложен объективный количественный показатель состояния талломов лишайников -индекс структуры (И^р), разработана методика сбора образцов талломов и изучено влияние атмосферного загрязнения на значение предложенного показателя. Установлено, что увеличение степени атмосферного загрязнения приводит к уменьшению И^ P. stellaris.

5. Найдены эмпирические уравнения, связывающие И^ P. stellaris с комплексным показателем - индексом загрязнения атмосферы (ИЗА), что позволило определить градации качества атмосферного воздуха по значению показателя индекса структуры талломов лишайников Physcia stellaris: низкое загрязнение 1,37-1,00; повышенное - 0,90-0,81; высокое 0,72-0,16; очень высокое - < 0,07. Предложен новый метод использования лишайников для дифференциации районов города по степени атмосферного загрязнения на основе определения И^ талломов лишайников.

6. Установлена взаимосвязь между изменениями на организменном и биоценотическом уровне организации лишайников. Выявлены области значений индекса структуры талломов лишайников Physcia stellaris и Parmelia sulcata, произрастающих в условиях доминирования различных видов лишайниковых группировок. В результате предложен подход, позволяющий проводить экспресс-диагностику состояния лишайниковых сообществ по показателю талломов лишайников (Истр).