Совершенствование методов обеспечения безопасности эксплуатации магистральных трубопроводов в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Макаров, Александр Васильевич

  • Макаров, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 107
Макаров, Александр Васильевич. Совершенствование методов обеспечения безопасности эксплуатации магистральных трубопроводов в чрезвычайных ситуациях: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2004. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Александр Васильевич

Введение

Глава 1. Анализ современных методов обеспечения безопасности систем трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов

1.1. Основные аспекты обеспечения безопасности систем трубопроводного транспорта

1.2. Классификация чрезвычайных ситуаций и их последствий в трубопроводном строительстве

1.3. Постановка задач исследования

Глава 2. Исследование методов оценки безопасности эксплуатации магистральных трубопроводов

2.1. Методические подходы к оценке безопасности эксплуатации магистральных трубопроводов

2.2. Методика оценки вероятности возникновения чрезвычайной ситуации

2.3. Моделирование параметров техногенных воздействий при возникновении чрезвычайной ситуации

Глава 3. Разработка методики оценки оптимальных затрат на поддержание безопасной эксплуатации магистральных трубопроводов

3.1. Вероятностная оценка ожидаемого ущерба при возникновении чрезвычайных ситуаций

3.2. Оптимизация затрат на предотвращение чрезвычайных ситуаций

3.3. Формирование системы технического обслуживания трубопроводов по критерию минимизации вероятности 54 возникновения чрезвычайных ситуаций

Глава 4. Совершенствование системы по предупреждению и ликвидации разливов нефти

4.1. Принципы оценки масштабов аварийных разливов нефти

4.2. Выбор методов определения места разлива нефти

4.3 Методика определения параметров аварийного разлива нефти

4.4. Построение системы многоуровневого реагирования для принятия решений по ликвидации аварийных разливов нефти

4.5. Рекомендации по выбору метода ликвидации последствий разливов нефти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов обеспечения безопасности эксплуатации магистральных трубопроводов в чрезвычайных ситуациях»

Трубопроводный транспорт по своей физической сущности и инженерным решениям наиболее безопасный способ доставки пожаровзрывоопасных жидких и газообразных углеводородов. Однако эта безопасность обеспечивается при выполнении целого ряда обязательных условий, в том числе:

• соблюдении всех нормативных требований при проектировании, строительстве и эксплуатации трубопроводных систем;

• создании системных резервов, в виде многониточных газопроводов с перемычками, компрессорных и насосных станций с резервными агрегатами, подземных хранилищ газа и промежуточных резервуарных парков нефти и нефтепродуктов;

• использовании при проектировании современных способов изысканий (аэрокосмических методов, ГИС технологий и др.), автоматизированных процессов проектирования;

• обеспечении гарантированно высокого качества строительства;

• высоком уровне автоматизации технологических процессов, обеспечении телекоммуникациями и современными средствами связи;

• использовании современных средств диагностики и организации мониторинга трубопроводных систем, включая экологический, правильной организации ремонта и реконструкции;

• обслуживании высококвалифицированными кадрами, организации аварийно-восстановительных служб, оснащении их современной техникой.

Опыт, однако, показывает [3-5, 63], что зачастую даже при реализации удачных проектных решений незначительные ошибки при монтаже, а также отклонения от расчетных режимов эксплуатации, воздействие экстремальных природных явлений и нарушение штатных регламентных работ по диагностике и обслуживанию сооружений трубопроводного транспорта приводят к аварийным ситуациям с тяжелыми последствиями.

Аварии на объектах нефтегазового комплекса оказывают существенное воздействие на все компоненты природной среды на каждой стадии «жизненного цикла». Состав, возможная мощность и потенциальная вероятность поступления токсичных и взрывоопасных веществ в природную среду зависят от типа сооружений, сложности их конструктивных решений и технологических режимов.

Анализ нормативных документов, используемых в нефтегазовой отрасли, показывает, что процедуры обеспечения безопасности трубопроводных систем основаны на двух различных подходах. Первый из них состоит в том, что нормируются процедуры расчёта показателей безопасности, а мероприятия по повышению безопасности определяются в соответствии с вычисленными показателями.

Количественное определение ущербов от аварий в трубопроводном транспорте не имеет достаточно полной объективной базы и должно опираться на субъективные мнения и экспертные оценки. Чёткость и однозначность могут быть достигнуты лишь при нормировании процедуры расчёта. В отечественной практике этот подход пока не получил широкого распространения. В качестве одного из немногих примеров можно указать межотраслевой документ ГОСТ Р 27.310-93 "Анализ видов, последствий и критичности отказов. Основные положения" [29]. В качестве рабочего метода принят анализ видов и последствий отказов. Согласно ГОСТ Р 27.310-93 отказы ранжируются по уровню риска. Такая же процедура применяется к объекту в целом, как на стадии его проектирования, так и эксплуатации.

Значительно шире применяется второй подход, где нормируются условия, которым должны удовлетворять объекты трубопроводного транспорта при их проектировании и эксплуатации. Данный подход основан на том, что нормативным путём устанавливаются не расчётные процедуры, а требования и мероприятия по обеспечению безопасности. Весьма важное значение имеют нормативы, определяющие следующие показатели: 1. расстояния между нитками трубопроводных систем;

2. минимальное удаление жилых зданий и промышленных объектов от трубопроводов (в зависимости от диаметра трубы, давления и транспортируемого продукта);

3. категории участков при строительстве трубопроводов и соответствующие требования к трубам, порядок сооружения переходов через водные преграды, пересечения с энергетическими и транспортными коммуникациями;

4. предельно допустимые концентрации вредных веществ в промышленных выбросах и др.

Следует отметить, что нормативы время от времени пересматриваются, как правило, в сторону ужесточения. Предприятия, отвечающие за эксплуатацию трубопроводов, вынуждены проводить реконструкцию объектов, чтобы привести их в соответствие с новыми требованиями. Для эффективности действия принятых нормативов предусматриваются штрафы за их невыполнение.

В тоже время, соблюдение данных нормативов не гарантирует безопасной работы трубопроводных систем и требует разработки новых подходов для обеспечения безопасности эксплуатации магистральных трубопроводов, особенно при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Макаров, Александр Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа состояния нормативной базы и практики эксплуатации трубопроводного транспорта идентифицированы возможные чрезвычайные ситуации на магистральных трубопроводах, дана их классификация в зависимости от источника возникновения, масштаба, характера воздействия и тяжести последствий. На основе данного анализа сформулированы задачи по совершенствованию системы обеспечения безопасной эксплуатации магистральных трубопроводов.

2. Предложена методика расчета вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации магистральных трубопроводов, основанная на экономико-математическом моделировании процессов эксплуатации с учетом риска возможных потерь. Установлено, что в качестве распределения параметров, характеризующих величину вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, можно принять бета-распределение.

3. Определена зависимость уровня техногенных воздействий при чрезвычайных ситуациях от затрат на обеспечение безопасной эксплуатации магистрального трубопровода, которая может быть описана в виде линейной функции. Зависимость позволяет контролировать не только уровень экологической безопасности при эксплуатации трубопроводов, но и затраты, связанные с проведением работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Предложены алгоритмы применения разработанных методов прогнозирования уровня техногенных воздействий при эксплуатации магистральных трубопроводов в условиях ЧС для решения задачи оптимизации уровня безопасности системы с неэкономической ответственностью. Задача сводится к оптимизации функции безопасности конструкции по экономическим показателям, но при этом в функцию стоимости вводится дополнительная составляющая - экономический эквивалент неэкономических потерь.

5. Предложены принципы построения системы по ликвидации последствий ЧС, возникающих в результате аварий на магистральных трубопроводах, основанные на учете возможных вариантов воздействия на окружающую среду разливов нефти, параметров аварийного разлива, физико-химических характеристик нефти и вида поверхности пораженной территории. Апробированы возможности практического применения разработанных методов управления системой многоуровневого реагирования для принятия решений по предупреждению и ликвидации ЧС.