Совершенствование методов оперативного управления предприятиями нефтепродуктообеспечения: На примере ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Урбанович, Дмитрий Анатольевич

  • Урбанович, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Урбанович, Дмитрий Анатольевич. Совершенствование методов оперативного управления предприятиями нефтепродуктообеспечения: На примере ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Урбанович, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРНЫМИ ОСТАТКАМИ НЕФТЕПРОДУКТОВ КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПНПО

1.1. Краткий анализ развития системы нефтепродуктообеспечения и рынка нефтепродуктов

1.2. Сущность запасов нефтепродуктов.

1.3. Система управления запасами нефтепродуктов.

1.4. Анализ закупаемых нефтепродуктов.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1. Управление запасами нефтепродуктов на АЗС.

2.2 Формирование запасов распределительных нефтебаз ПНПО

2.3 Формирование запасов централизованных складов ПНПО.

2.4. Управление запасами нефтепродуктов на уровне центрального аппарата ПНПО.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕАЛЬНЫХ ДАННЫХ ООО «ЛУКОЙЛ

СЕВЕРНЕФТЕПРОДУКТ»

3.1. Расчет индексов сезонности РНБ и АЗС.

3.2. Расчет прогнозных объемов завоза нефтепродуктов на РНБ.

3.3. Корректировка прогнозного объема завоза нефтепродуктов на РНБ на основе механизма оперативного управления.

3.4. Расчет суммы экономического эффекта от использования предложенной методики управления запасами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оперативного управления предприятиями нефтепродуктообеспечения: На примере ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт"»

Переход к рыночной экономике привел к серьезным структурным преобразованиям, как в экономике страны, так и в нефтяной промышленности. Основные позиции на рынке нефтепродуктов заняли предприятия нефтепродуктообеспечения (ПНПО), входящие в состав крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). Изменившиеся условия хозяйствования ПНПО привели к необходимости повышения эффективности и научной обоснованности управленческих решений во всех сферах их деятельности. Одной из таких сфер является создание и оптимизация методов управления запасами.

Актуальность темы исследования.

В настоящее время во многих регионах страны наблюдается обострение конкуренции между существующими предприятиями нефтепродуктообеспечения. Кроме того, на внутреннем рынке нефтепродуктов появляются новые торгово-посреднические структуры, как отечественные, так и зарубежные. Конкуренция вынуждает ПНПО, с одной стороны, улучшать качество обслуживания клиентов, с другой - существенно снижать свои издержки за счет рационализации материальных потоков и наиболее экономически эффективного использования имеющихся объектов нефтебазового хозяйства и сети АЗС.

Наибольшими возможностями в области снижения затрат обладают ПНПО, входящие в состав вертикально-интегрированных нефтяных компаний, поскольку оптимизация материального потока может проводиться во всех звеньях технологической цепочки: «от скважины - до АЗС». Координация материального потока в рамках ВИНК, в конечном итоге, приводит не только к сокращению затрат на производство нефтепродуктов путем экономически эффективной загрузки НПЗ, наиболее близко расположенных к районам потребления, но и к оптимизации уровня запасов нефтепродуктов ПНПО.

Управление запасами нефтепродуктов играет большую роль в управлении предприятием в целом, поскольку эффективное управление запасами позволяет ускорить их оборачиваемость, снизить риск старения и порчи, свести к минимуму их излишки, а также уменьшить затраты на поставку и хранение товарных запасов. Оптимизация запасов нефтепродуктов должна проводиться с учетом одного из важнейших факторов, характеризующих работу любого ПНПО, - «надежности нефтепродуктообеспечения».

Этот показатель характеризует долю объемов запасов исследуемого региона в объеме потребления нефтепродуктов за определенный промежуток времени.

При прочих равных условиях надежность нефтепродуктообеспечения тем выше, чем больше уровень запасов. Однако это не значит, что надежного нефтепродуктообеспечения можно достичь только в случае создания на распределительных нефтебазах значительных и АЗС объемов запасов нефтепродуктов. Важно не только обладать запасами, но и иметь возможность их постоянного пополнения.

Большие объемы запасов нефтепродуктов негативно сказываются на эффективности функционирования ПНПО, увеличивая издержки обращения ПНПО и снижая его финансовые показатели. Совершенствуя процесс формирования запасов можно добиться значительного снижения среднего уровня величины запасов, не уменьшая при этом надежность нефтепродуктообеспечения. Поэтому с точки зрения руководства ПНПО, оптимизация запасов - это балансирование между двумя разнонаправленными целями: сокращение совокупных затрат на содержание запасов и обеспечение максимальной надежности процесса продаж

Для организации прибыльной работы предприятия необходимо создание правильной и реальной структуры движения запасов. В современном менеджменте существует большое количество вариантов управления запасами, позволяющих оптимизировать продвижение нефтепродуктов к потребителям, наиболее полно удовлетворяя их интересы в надежном и качественном снабжении нефтепродуктами, с выгодой как для предприятия нефтепродуктообеспечения, так и в целом для нефтяной компании. Но независимо от того, какой из вариантов будет применяться, необходимо постоянно решать целый комплекс задач, таких как: прогнозирование и планирование объема продаж, оценка затрат по созданию и хранению запасов, нормирование запасов, организация закупок и распределения, организация транспортировки, организация складирования.

Данные задачи должны решаться не только на уровне ПНПО, но и с учетом интересов ВИНК в целом, что обусловило необходимость применения научно обоснованных методов маркетинговой логистики. Данные методы учитывают не только условия функционирования ПНПО, но и всех участников рынка нефтепродуктов: нефтеперерабатывающих заводов, транспортных организаций, потребителей нефтепродуктов. Использование маркетинговой логистики позволяет участникам рынка эффективно удерживать свои лидирующие конкурентные позиции, исходя из ориентации на конечного потребителя. Проблемы управления запасами с учетом маркетинговой логистики рассматриваются в работах таких известных зарубежных авторов как, например, Дж. Хэдли, Т.Уайтинг, Ф.Котлер.

В большинстве работ отечественных ученых, посвященных рационализации обращения нефтепродуктов, методика исследования основывалась на рассмотрении укрупненных объектов, таких как отрасль или экономический район. Для данных методов характерна глубокая проработка вопросов, связанных с обращением нефтепродуктов от нефтеперерабатывающих заводов до потребителей, организацией транспортных перевозок различными видами транспорта, спецификой работы распределительных нефтебаз и автозаправочных станций. Изучение указанных вопросов было направлено на рационализацию транспортно-экономических связей, но не отдельной компании, а в целом народного хозяйства. Данным проблемам были посвящены работы таких известных ученых как Инютина К В., Нестеров Е.П., Несговоров А., Фасоляк Н.Д., Хануков Е.Д., Цагарели Д.В.

Часть теоретических исследований посвящена разработке математических моделей, направленных на оптимизацию процесса управления запасами нефтепродуктов, например, в работе Сурина С.С. и Шалабина Г.В. Однако применения данных моделей не всегда представляется возможным из-за их достаточной сложности. Кроме того, с целью упрощения, при построении моделей делались определенные допущения и оговорки, но реальные процессы, происходящие в ПНПО, не всегда укладываются в рамки созданной математической модели. Но несмотря на указанное обстоятельство, применение математических моделей оправдывает себя как один из многих методов (подсистем) обработки и анализа экономической информации, что приводит к увеличению вероятности принятия научно обоснованного управленческого решения.

Избежать сложных математических расчетов можно путем построения автоматизированной экспертной подсистемы принятия управленческих решений, в которой все расчеты производились бы в автоматическом режиме, а роль менеджера сводилась бы к контролю над входящей информацией и принятию решений на основе выходных данных подсистемы. Данный вопрос наиболее актуален в связи с постоянным увеличением доли использования компьютерной техники, и внедрением на большинстве крупных ПНПО автоматизированных систем управления предприятием.

Проведенный анализ научных трудов как отечественных, так и зарубежных авторов позволяет сделать вывод о недостаточно детальной проработанности вопросов, непосредственно связанных с механизмом принятия управленческих решений в области оптимизации запасов нефтепродуктов внутри ПНПО.

В связи с этим существует обоснованная необходимость более детального изучения процесса управления запасами ПНПО при одновременном использовании методов маркетинговой логистики и учете специфики их функционирования в составе ВИНК.

Объектом исследования является ООО «ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт». Выбор данного предприятия нефтепродуктообеспечения обусловлен тем, что оно не только входит в группу компаний «ЛУКОЙЛ», но и является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на территории Республики Коми и Архангельской области, одновременно обладая сложной организационной структурой.

Предметом исследования являются методы управления запасами светлых (автобензин, дизельное топливо) и фасованных (масла) нефтепродуктов.

Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование методов управления запасами нефтепродуктов, направленных на сокращение совокупных затрат по содержанию запасов при одновременном обеспечении максимальной надежности процесса продаж.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи: выбрать оптимальный метод прогнозирования спроса на нефтепродукты, позволяющий обоснованно составлять заявки на поставку нефтепродуктов как на АЗС, так и на распределительные нефтебазы (РНБ); обосновать оптимальный уровень запасов нефтепродуктов на АЗС и РНБ; создать механизм оперативного распределения нефтепродуктов между АЗС, направленный на поддержание оптимального уровня запасов АЗС при минимально возможных транспортных затратах; создать механизм оперативного распределения нефтепродуктов между РНБ, направленный на поддержание оптимального уровня запасов РНБ при минимально возможных транспортных затратах; провести анализ различных вариантов размещения централизованных нефтескладов на предмет минимизации издержек, возникающих в процессе доставки фасованных нефтепродуктов до потребителей, и оптимизации величины запасов на таких складах; внести предложения по совершенствованию методов оперативного управления запасами фасованных нефтепродуктов на централизованных складах; провести анализ эффективности предлагаемого комплекса мероприятий, направленного на оптимизацию уровня запасов нефтепродуктов и снижение транспортных затрат.

Указанные задачи, в той или иной форме, выполняются практически на каждом предприятии нефтепродуктообеспечения. Однако не всегда их решение имеет научное обоснование, что вызывает необходимость детальной проработки и изучения поставленных задач.

Методология исследования данной диссертационной работы основана на отечественных и зарубежных исследованиях по важнейшим направлениям экономической теории, в первую очередь, по ведущим направлениям маркетинговой логистики и вопросам управления запасами. В связи с комплексным характером раскрытия темы работы были использованы различные варианты и методы сбора, обработки и анализа экономической информации.

Научная новизна работы

Обосновано использование наиболее эффективного и простого метода прогнозирования спроса на нефтепродукты, позволяющего аргументировано и с минимальными затратами времени составлять заявки на поставку нефтепродуктов;

Предложена методика определения нормативного уровня запасов нефтепродуктов на различных объектах нефтебазового хозяйства и АЗС. Методика включает в себя оценку таких составляющих величины запасов как страховой, сезонный и текущий запас нефтепродуктов с учетом специфики места формирования запасов. Только в случае поддержания нормативного уровня запасов нефтепродуктов на каждом из объектов нефтебазового хозяйства и на каждой автозаправочной станции ПНПО сможет обеспечить надежное и качественное нефтепродуктообеспечение при минимальных транспортных и складских затратах;

Разработана экспертная подсистема управления запасами нефтепродуктов ПНПО, позволяющая в автоматическом режиме прогнозировать спрос на нефтепродукты по каждому из филиалов ПНПО в разрезе оптовых и розничных продаж, учитывая при этом сезонные колебания спроса; оперативно контролировать остатки нефтепродуктов; давать рекомендации при принятии управленческих решений, направленных на поддержание нормативного уровня запасов как на АЗС, так и на распределительных нефтебазах. Данная подсистема в первую очередь предназначена для оперативного управления запасами, однако ее применение, в конечном итоге, обеспечивает поддержание нормативно установленного уровня запасов нефтепродуктов и в долгосрочной перспективе.

Практическая ценность работы.

Проведены маркетинговые исследования рыночного спроса на нефтепродукты в зоне действия ООО «ЛУКОИЛ-Севернефтепродукт», послужившие основой составления сводных таблиц индексов сезонности по каждому филиалу в разрезе АЗС и распределительных нефтебаз;

Исходя из прогнозных объемов реализации, определены нормативные значения объемов запасов по всем местам их формирования, соблюдение которых обеспечивает достижение оптимального уровня запасов при одновременной экономии на транспортных и складских затратах;

Разработана экспертная подсистема, предназначенная для принятия как оперативных, так и долгосрочных управленческих решений, направленных на поддержание уровня запасов нефтепродуктов, в рамках утвержденных на предприятии нефтепродуктообеспечения нормативов;

Даны рекомендации по организации системы централизованных складов фасованных нефтепродуктов ООО «ЛУКОИЛ-Севернефтепродукт»;

Определен механизм влияния экспертной подсистемы на финансовые показатели деятельности ПНПО.

Использование приведенных в данной работе предложений, направленных в конечном итоге на оптимизацию запасов нефтепродуктов, может привести к высвобождению значительной части оборотных средств. Это позволит ПНПО уменьшить объемы банковских кредитов не только для финансирования текущей деятельности, но и для финансирования инвестиционных проектов. В результате чего повышается конкурентоспособность предприятия, и увеличивается его доля на рынке нефтепродуктов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Урбанович, Дмитрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детальный анализ конкретных условий функционирования ПНПО на основе оперативно получаемой информации является для менеджеров предприятия научно аргументированной базой принятия управленческих решений, направленных на оптимизацию запасов нефтепродуктов и ускорение оборачиваемости капитала предприятия нефтепродуктообеспечения.

Обобщая результаты диссертационного исследования, можно сформулировать следующие выводы:

1. В настоящее время для российского рынка нефтепродуктов характерно резкое увеличение конкуренции как среди отечественных, так и зарубежных нефтяных компаний. Наиболее конкурентоспособными являются ПНПО, входящие в состав вертикально-интегрированных нефтяных компаний, поскольку им присущи мощная финансовая поддержка и гарантированные поставки нефтепродуктов с НПЗ Компании. Кроме того, в целом по ВИНК оптимизация материального потока (нефти и нефтепродуктов) может проводиться во всех звеньях технологической цепочки «Скважина-АЗС». Что в конечном итоге, приводит не только к сокращению затрат на производство нефтепродуктов путем экономически эффективной загрузки НПЗ, наиболее близко расположенных к районам потребления, но и к оптимизации уровня запасов нефтепродуктов ПНПО.

2. Проведенный анализ научных трудов как отечественных, так и зарубежных авторов позволил обосновать необходимость разработки и применения в ПНПО системы управления запасами, действие которой направлено на определение и поддержание оптимального уровня запасов нефтепродуктов.

3. В рамках разработки указанной системы:

3.1. обосновано применение простого, но в то же время эффективного метода прогнозирования спроса на нефтепродукты (гармоника Фурье), позволяющего обоснованно составлять заявки на поставку нефтепродуктов как на АЗС, так и на распределительные нефтебазы (РНБ);

3.2. обоснован оптимальный уровень запасов нефтепродуктов на АЗС и РНБ;

3.3. создан механизм оперативного распределения нефтепродуктов между АЗС, а также

РНБ, направленный на поддержание оптимального уровня запасов АЗС и РНБ при минимально возможных транспортных затратах;

3.4. проведен анализ различных вариантов размещения централизованных нефтескладов на предмет минимизации издержек, возникающих в процессе доставки фасованных нефтепродуктов до потребителей, и оптимизации величины запасов на таких складах;

3.5. внесены предложения по совершенствованию методов оперативного управления запасами фасованных нефтепродуктов на централизованных складах.

4. На примере ООО «ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт» был выполнен анализ эффективности разработанного комплекса мероприятий, направленного на оптимизацию уровня запасов нефтепродуктов и снижение транспортных затрат. Только за один месяц общий экономический эффект составил порядка 650 тысяч рублей, и кроме того, из оборота высвобождается 36 миллионов рублей, которые ранее были использованы на формирование чрезмерных запасов нефтепродуктов. В результате применения системы управления запасами нефтепродуктов происходит улучшение финансового состояния предприятия.