Совершенствование методов организации и управления в минерально-сырьевом комплексе на основе современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Булгакова, Татьяна Владимировна

  • Булгакова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Булгакова, Татьяна Владимировна. Совершенствование методов организации и управления в минерально-сырьевом комплексе на основе современных информационных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Булгакова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Современное состояние государственной политики отношений в недропользовании

1.1. Современное состояние минерально-сырьевого комплекса России и его вклад в экономику страны

1.2. Состояние и развитие минерально-сырьевого комплекса России

1.3. О состоянии государственного мониторинга недр Российской Федерации

1.4. Основные проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы в развитии минерально-сырьевого комплекса страны

1.5. Информатизация общества и новая экономика

1.6. Совершенствование методов управления в недропользовании 40 ф 1.7. Приоритетные направления государственной политики в области использования и воспроизводства минерального сырья в рамках развития страны и территории

1.8. Выводы по главе

Глава 2. Разработка методов, механизмов и инструментов организации и управления хозяйственными образованиями в недропользовании

2.1. Информатизация как основа инновационных процессов в природопользовании

2.2. Исследования по применению технологий OLAP для решения задач управления недропользованием

2.3. Выводы по главе

Глава 3. Мониторинг объектов природопользования 76 3.1 Геоинформационный мониторинг объектов природопользования

Ш 3.2. Методика комплексной оценки пространственных объектов

3.3. Мониторинг выполнения лицензионных соглашений

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Формирование механизмов устойчивого развития экономики ^ природоресурсных предприятий на основе информационных технологий

4.1. Информация как средство управления

4.2. Информационное моделирование как механизм управления

4.3. Интегрированное информационное пространство предприятия в ресурсодобывающих отраслях

4.4. Жизненный цикл природоресурсного предприятия

4.5. Выводы по главе

Глава 5. Внутрифирменное управление на основе теории предпочтений

5.1. Отношение и соответствие

5.2. Предпочтение 141 # 5.3. Обобщенный метод предпочтений

5.4. Скалярный подход. Метод парных сравнений

5.5. Выводы по главе 5 159 Заключение 161 Литература 167 Приложение 1 179 Приложение 2 181 Приложение 3 184 Приложение 4 185 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов организации и управления в минерально-сырьевом комплексе на основе современных информационных технологий»

По мере роста мирового экономического потенциала и социально-экономического прогресса растут объемы и номенклатура используемых минерально-сырьевых ресурсов. В этом контексте развитие и использование сырьевой базы Российской Федерации имеет решающее значение для закрепления и усиления ее активной геополитической роли.

Развитие ресурсно-сырьевой базы и ее эффективное использование являются важными факторами устойчивости национальной экономики России, обеспечения геополитических интересов и безопасности государства [19, 5354]. Однако в настоящее время наблюдается расточительное использование природных богатств и связанное с этим недопустимо высокое давление на окружающую природную среду [72, 78, 83]. Это требует внимания со стороны Министерства природных ресурсов Российской Федерации, научной общественности, специалистов в области недропользования к вопросам экономики, организации и управления хозяйствующими субъектами в недропользовании.

При наличии серьезных проблем с минерально-сырьевой базой России недопустимо расточительное, не комплексное ее использование.

Поиск методов преодоления кризисных явлений выполняется на основе «Государственной стратегии обеспечения экологической безопасности освоения недр» и анализа методов эффективного управления процессом использования и воспроизводства ресурсного потенциала недр [107, 121].

В настоящее время отсутствует эффективная система отраслевых стандартов осуществления мониторинга и контроля за разработкой месторождений. Несовершенство отраслевых правил учета экономических результатов нефтегазодобычи в зависимости от особенностей применяемых технологических процессов и, соответственно, форм государственного контроля за условиями недропользования не обеспечивает баланса государственных и корпоративных интересов.

В сфере недропользования имеет место высокая изношенность основных фондов и отсталость некоторых базовых технологий [38, 54, 96]. Это обусловливает слабую развитость комплексной переработки минерального сырья, низкие степени извлечения из него полезных компонентов и часто невысокое качество горной продукции [60] . Это усугубляется нарастанием числа аварий и катастроф. Только из-за аварий нефтепроводов в России ежегодно разливается 5-7% добытой нефти. Аналогична ситуация и в других горнодобывающих отраслях.

Нарастает число фактов нерационального использования месторождений, в первую очередь легкодоступных и богатых [98, 99] . Это ведет к истощению недр и сокращению балансовых минерально-сырьевых запасов. Прирост запасов сейчас значительно сокращается из-за снижения в последние годы масштабов поиска месторождений. И в некоторых отраслях прирост запасов стал значительно ниже уровня добычи (в нефтедобыче, например, на 200%, что оценивается как критический рубеж).

Отрасли недропользования России оказывают беспрецедентно высокое давление на окружающую природную среду. При этом повышенные расходы минеральных ресурсов приводят к быстрому истощению недр с резким ухудшением экологических и экономических показателей [42, 118].

Одна из первичных причин кризисного состояния горнодобывающих отраслей - опора экономики на техногенный тип экономического развития, в котором основное внимание уделяется двум факторам экономического роста -труду и капиталу. Природные ресурсы в этом типе развития предполагаются неистощимыми, и уровень их потребления не сопоставляется с их запасами и возможностями восстановления [7].

Преодоление кризисного состояния горнодобывающих отраслей с учетом всех отмеченных выше недостатков невозможно в принципе без перехода от техногенного типа развития экономики к устойчивому, эколого-экономичес-кому типу.

Все это обусловливает необходимость разработки технологий, методов и механизмов организации и управления предприятиями минерально-сырьевой базы, что легло в основу данного диссертационного исследования.

Актуальность темы данного исследования заключается в разработке и обосновании комплексного подхода к исследованию методов организации и управления хозяйствующих субъектов минерально-сырьевой базы с целью оценки необходимости и возможности внедрения новшеств и последующей организации и управления инновационными процессами в данной сфере.

В процессе анализа вопросов организации и управления данными субъектами автором развит подход к управлению и организации работы хозяйствующего субъекта недропользования на основе информационных технологий и методов информационной или "новой" экономики.

Основной целью данного диссертационного исследования является разработка методологических и методических положений организационного и экономического управления хозяйствующими субъектами минерально-сырьевой базы.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

• дать анализ состояния государственной политики отношений недропользования с учетом современных тенденций;

• с учетом современных тенденций информатизации общества и развития информационной экономики исследовать возможность и эффективность применения методов информатизации для совершенствования управления и организации работ в недродопользовании;

• рассмотреть возможность использования технологий OLAP (On-Line

Analytical Processing, оперативная аналитическая обработка) в недропользовании как средство оперативного анализа поддержки принятия решений;

• с учетом тенденций интеграции данных и использования геоинформационных технологий разработать новые подходы к комплексной экономической оценке территорий и объектов недропользования в пространственном и временном аспектах; • исследовать возможность организации и применения информационного пространства для формирования механизмов устойчивого развития экономики природоресурсных предприятий.

Степень разработанности темы определяется трудами зарубежных и отечественных специалистов.

В нашей стране вопросам развития экономических механизмов воспроизводства минерально-сырьевой базы, непосредственно связанными с организационно-управленческими, большое внимание уделяли такие ученые-экономисты, как Литвиненко В., Львов Н., Курский А., Шафраник Ю., Лукьян-чиков Н., Киммельман С., Комаров М., Шевчук А., Мелехин Е., Маловецкий

A., Гольдман Е., Астафьева М., Денисов М., Шумилин М., Кривцов А.; вопросам организации управления хозяйственными образованиями в недропользовании м мониторингу объектов природопользования - Глазьев С., Морозов Г., Ильенкова С., Кузьминов Я., Яковлев А., Нудельман Р., Кулагин В., Цветков

B., Малинников А., зарубежом - Кемпбелл Р., Стенли Л., Норт Д.; теме информации и информационного моделирования как средству и механизму управления - Багриновский К., Хрусталев Е., Богатырев М., Макарова В., Карпухин С., Кузьменкова В., Пугина Л.

В вопросах внутрифирменного управления на основе теории предпочтений, посвященных исследованию методов поддержки принятия решений, автор опирался на основополагающие работы по теории предпочтений Неймана Дж., Моргенштерна О., а также в боле поздних Льюса. Р.Д., Райфа X.

Однако многие вопросы не нашли достойного решения.

Практика показывает, что без грамотно построенного мониторинга, применения гибких технологий и хорошо организованного производственного контроля нельзя обеспечить эффективную экономику и управление недропользованием. Это определяет необходимость исследовать модели мониторинга объектов недропользования, как средства анализа и управления. При этом целесообразно исследовать как геоинформационные технологии, так и особенности недропользования, в частности систему лицензирования. С этих позиций целесообразно исследовать возможности мониторинга как меру по совершенствованию лицензирования и контроля в сфере недропользования.

Повышению эффективности производства способствует методология международных стандартов серий ИСО 9000, которые образуют основу нового подхода к вопросам качества. Стандарты изложены в форме требований (ISO 9001 - 9003), общих рекомендаций (ISO 9000 и 9004) и системы стандартов управления окружающей средой (ISO 14000). В частности, методология жизненных циклов (ЖЦ) и «петель качества» использует эти стандарты. Мировая хозяйственная практика показывает, что методология ЖЦ позволяет резко повысить возможности использования стандартизации для прогрессивной регламентации всех основных этапов создания и эксплуатации технических систем, в том числе и систем недропользования с учетом генетической связи этапов. Исходя из этого, в диссертации необходимо исследовать особенности жизненного цикла предприятия сферы недропользования и возможности его увеличения для повышения конкурентоспособности и эффективности его деятельности.

В настоящее время появились новые подходы к организации данных, включающие унификацию, классификацию, интеграцию и стратификацию. В то же время существовавшие технологии поддержки принятия решений в системах управления не используют эти свойства. С учетом этих особенностей в диссертации целесообразно исследовать возможность организации внутрифирменного управления на основе теории и методов предпочтений.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы рациональной организации и управления хозяйствующим субъектом в области недропользования, как одной из базовых компонент развития экономики страны.

Объектом исследования в данной работе выступают региональные и отдельные экономические системы, сложившиеся в результате институциональных преобразований в агрегированных звеньях минерально-сырьевой базы экономики России.

В целом комплекс исследований должен быть направлен на разработку мероприятий и механизмов организации и управления хозяйствующими объектами сферы недропользования любых форм собственности.

Теоретической и методологической основой исследования являются такие общенаучные приемы исследования как диалектический метод с применением логического и ситуационного анализа, синтеза, методы аналитического моделирования. Для сбора, систематизации и обработки данных по теме исследования автором использован ряд эмпирических данных.

Эмпирическая база диссертационной работы основана на анализе научных трудов по рассматриваемой тематике и проведенных автором собственных исследованиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: теоретически разработаны сущностные основы повышения уровня управления инновационным и экономическим развитием хозяйствующего субъекта в сфере недропользования; выявлены роль и место интегрированного информационного пространства предприятия, которые обеспечиваются комплексом мероприятий по достижению долгосрочных целей функционирования хозяйствующего субъекта недропользования; поставлены, исследованы и научно обоснованы методологические и методические положения организационного и экономического регулирования процесса инноваций в области недропользования на основе методов информатизации; разработаны методические положения многовариантной оценки, выбора и применения метода предпочтений, предоставляющие реальную возможность количественного и качественного обоснования принимаемых руководством решений в процессе достижения поставленных экономических целей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные положения использования методов информатизации как основы инновационных процессов в недропользовании;

2. Методические положения использования организационной и экономической модели мониторинга объектов недропользования, включая геомониторинг и мониторинг выполнения лицензионных соглашений как механизм организации и управления хозяйствующими субъектами недропользования;

3. Концепция применения интегрированного информационного пространства предприятия, как механизма устойчивого развития экономики комплексов и предприятий минерально-сырьевого комплекса;

4. Методология теории предпочтений на основе интеграции данных в автоматизированных информационных системах как инструмент внутрифирменного и стратегического планирования на предприятиях и комплексах сферы недропользования.

Конкретный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:

- проведено исследование состояния недропользования в России в настоящее время;

- выявлены факторы, определяющие необходимость совершенствования современных методов экономики, управления и организации предприятий недропользования;

- разработаны организационно-методическая модель интегрированного информационного пространства предприятия и модели организации;

- проведен анализ существующих методов мониторинга в недропользовании, разработана его организационно-методическая модель. Внедрение системы мониторинга позволит обеспечить постоянный контроль за эффективностью использования лицензионных участков недр;

- разработана модель управления на основе теории предпочтений, которая является расширением экономико-математических моделей. Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что предлагаемые в ней методические решения поставленных задач имеют практическую направленность для процессов разработки мероприятий и механизма организации и управления хозяйствующими объектами сферы недропользования федерального и регионального масштабов, предприятий любых форм собственности.

Внедрение. Разработанная информационно-аналитическая система для реализации функций мониторинга выполнения лицензионных соглашений, предусматривающая контроль за выполнением лицензионных соглашений в части обеспечения проектных уровней добычи углеводородного сырья (нефть, природный газ, конденсат), внедрена и используется в ФГУНПП "Росгеол-фонд" (справка о внедрении от 24.03.04 № К-01/420)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 8 п.л.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных итоговых конференциях: на Международных научно-практических конференциях "Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования" 25.06.-1.07.2002 ВНИГРИ - С-П.; МПР РФ, РАН, ВНИГРИ, 2002; 28.07.-1.08.2002 ВНИГРИ - СП.; МПР РФ, РАН, ВНИГРИ, 2003.; на Международных конференциях «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе», Украина, Крым, Ялта-Гурзуф май, сентябрь 2002 г., сентябрь 2003 г.; май 2004. на семинаре кафедры экономики и предпринимательства Московского государственного университета геодезии и картографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложений и включает в себя 189 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 24 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Булгакова, Татьяна Владимировна

5.5. Выводы по главе 5

1. Рассмотрена возможность использования теории предпочтений для решения задач внутрифирменного управления в недропользовании. На практике измерения осуществляют в разных шкалах измерений, что затрудняет экономический анализ и принятие решений. Считалось, что если исходные величины измерены в разных шкалах, то задача не формализуема и часто не имеет корректного решения. Мостиком от решений не формализуемых задач к решениям формализуемых и может служить теория предпочтений. Основной концепцией метода предпочтений является переход от чисто алгоритмических или аналитических методов к эвристическим и включение ЛПР (лицо, принимающее решение) как составной части решения задачи. Выявлено, что практическая реализация метода предпочтений возможна в геоинформационных и а автоматизированных интегрированных информационных системах. Это обусловлено интеграцией данных в этих системах. В них создается интегрированная информационная основа, в которой хранятся данные, полученные в разных шкалах измерений, данные между которыми не всегда имеется однозначное соответствие.

2. Предложено использовать бинарные множества в списковой или матричной форме для решения задач предпочтений.

3. Даны рекомендации по построению системы предпочтений между предприятиями одной вертикально-интегрированной компании (ВИНК) по выполнению условий лицензионных соглашений (установленных объемов добычи и др.).

4. Для экспертного оценивания и для оценки результатов экспертизы предложено использовать метод парных сравнений как скалярный метод предпочтений. Сформулированы условия организации данных для возможности применения метода предпочтений.

Заключение

Представленная диссертационная работа содержит исследования и разработки автора, направленные решение важной задачи по совершенствованию методов организации и управления в недропользовании, основываясь на современных информационных технологиях.

Исследования, проведенные в диссертации показали, что рост экономического потенциала России, эффективность использования минерально-сырьевых ресурсов связаны с разработкой новых подходов на основе информационных технологий и систем.

Недостаточно эффективное использование природных богатств и связанное с этим высокое давление на окружающую природную среду обусловлено отсутствием нормативов и новых разработок в области технологии и контроля за природными ресурсами.

Многие недостатки недропользования связаны в настоящее время с резким ослаблением централизованного государственного управления недропользованием. Это ослабление пока еще не получило достаточной компенсации усилением законодательных и экономических рычагов управления. Поэтому диссертационные исследования, направленные на исследования и совершенствование методов экономики, организации и управлении предприятиями недропользования следует считать актуальными и практически значимыми.

Проведенные автором исследования позволяют сформулировать следующие основные результаты.

1. Показана важность применения аналитических методов организации и управления хозяйственными образованиями в недропользовании, основанная на современных информационных технологиях. Информатизация в современных условиях является основой инновационных процессов.

2. Информационные ресурсы МПР России представляют собой сложную совокупность, далекую от структурированной согласованной целостной стной системы. Она включает множество отдельных информационных массивов, входящих в самые разнообразные системы, не сравниваемые между собой ни по объему (от подборки из нескольких справочников до огромных библиотечных фондов и систем баз данных), ни по способам организации и предоставления информации. Поэтому применение OLAP-технологий является перспективным и необходимым средством повышения эффективности управления и организации работ в недропользовании. Оно должно являться стратегией использования информационных технологий в недропользовании.

3. В работе автором выделено три аспекта рассмотрения информатизации: технический аспект информатизации, инфраструктуру среды информатизации и прикладной аспект информатизации, в контексте которого и надо рас-смотривать инновационные процессы информатизации природопользования. Предложено осуществить интеграцию ресурсов в сфере недропользования, создать единую систему Государственного банка цифровой геологической информации о недропользовании в России, создать технологию и Банк данных государственного мониторинга недропользования, создать Единую информационно-аналитическую систему природопользования и охраны окружающей среды, как информационно-технологическую инновацию управления природопользованием.

4. В качестве управленческой концепции предприятиями недропользования необходимо использовать информационные технологии, осуществляющие анализ, обоснование целесообразности и пропорций использования новых информационных технологий в ПП (природопользовании); контроль ПП во время эксплуатации природных объектов.

Для этой цели предложена технологическая схема взаимодействия различных управленческих и хозяйствующих структур в организации системы государственного информационно-аналитического обеспечения природопользования, показанная на рис.2.1, а также схема механизма управления инновационным процессом в недропользовании в виде двух взаимосвязанных блоков, которые представляют функциональные и обеспечивающие подсистемы (рис.2.2.).

5. Необходим единый технологический подход к оценке затрат на инновации, связанных с разработкой концепции коммуникативного инновационного процесса в хозяйствующем субъекте, рассмотрена методика определения требуемого объема ресурсов, необходимых для инноваций на основе методов информатизации, а также сформулирована стратегия управления предприятиями на основе OLАР-технологий, предложена схема организации системы сбора и использования информации о природопользовании.

6. На основании выполненного анализа установлено, что

- воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов как непрерывный и повторяющийся процесс на различных качественных и количественных уровнях развития общества и отдельных регионов требует для управления применение системы мониторинга, представляющей собой систему регулярного сбора, накопления, обработки и анализа информации, оценки состояния геологической среды и прогноза ее изменений под влиянием естественных природных факторов, недропользования и других видов антропогенной деятельности,

- на процесс воспроизводства качественных минеральных ресурсов воздействует комплекс сопряженных факторов внешней среды.

Поэтому при определении последовательности социально-экономических взаимосвязей в условиях меняющегося состояния окружающей среды, ограниченности некоторых ресурсов важнейшим аспектом остается формирование системно-структурных совокупностей взаимосвязей и ранжирование факторов по их значимости. Выделены четыре основных признака, характеризующих мониторинг природопользования: Целенаправленность; Комплексность; Системность; Наличие информационной базы.

7. Геоинформационный мониторинг основан на реализации технологий мониторинга через геоинформационные технологии и системы (ГИС). Для этой цели необходима интеграция данных и их пространственная локализация. Практическая реализация мониторинга осуществляется через функционирование ГИС. Ее назначение - упорядочение информации, ее обработка, накопление и хранение, использование потребителем.

В этой связи предложены:

- Концептуальные положения организации геоинформационного мониторинга как инструмента управления предприятиями недропользования. В развитие этих положений разработана блок-схема структуры мониторинга (рис.3.1.);

- Методика комплексной оценки, включающая вертикальный и горизонтальный методы оценки, технология организации данных для последующей комплексной оценки, технологическая схема комплексной оценки, основанная на стратификации исходных данных;

- Горизонтальная структура страта при временной стратификации (рис.3.5.), информационно-аналитическая система для реализации функций мониторинга выполнения лицензионных соглашений, а также разработанная модель базы данных.

8. Рассмотрены механизмы устойчивого развития экономики природоре-сурсных предприятий на основе информационных технологий. Показано, что между системой экономического управления и информационной системой существуют определенные соотношения, поэтому при решении задач повышения эффективности управления первоочередным становится совершенствование информационной системы. Качественных изменений в формах и методах управления можно достичь путем замены существующих информационных систем на автоматизированные, где используются современные информационные технологии. Единое информационное пространство является обязательным средством повышения эффективности управления и организации работ в недропользовании. Однако в настоящее время из-за низкого уровня информатизации это возможно далеко не везде.

9. Выявлено, что жизненный цикл природоресурсного предприятия зависит не только от рынка, но от запасов и от проведения разведочных работ. Поэтому политика ценообразования на продукцию такого предприятия зависит от множества факторов, включая себестоимость продукции, ниже которой, цена естественно, не может быть установлена; цену на продукцию, установленную конкурентом, поскольку, установив свою цену более высокой, предприниматель рискует вообще не реализовать продукцию; качество продукции в сравнении с качеством продукции у конкурентов. Теория жизненного цикла позволяет оперативно и адекватно реагировать на рыночные изменения.

В связи с эти предложено использовать:

- информационное моделирование как механизм управления;

- стратегию совершенствования управления и организации отрасли на основе единого информационного пространства.

10. Предложено для повышения эффективности предприятия за счет увеличения его жизненного цикла применять современные информационные технологии, в частности, организацию предприятия на основе технологий, управления ресурсами предприятия MRP (Materials requirements planning), представлена инфраструктура модели MRP (рис.4.3).

11. Рассмотрена возможность использования теории предпочтений для решения задач внутрифирменного управления в недропользовании. Предложено использовать бинарные множества в списковой или матричной форме для решения задач предпочтений.

12. Даны рекомендации по построению системы предпочтений между предприятиями одной вертикально-интегрированной компании (ВИНК) по выполнению условий лицензионных соглашений (установленных объемов добычи и др.). Для экспертного оценивания и для оценки результатов экспертизы предложено использовать метод парных сравнений как скалярный метод препочтений. Сформулированы условия организации данных для возможности применения метода предпочтений.

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.