Совершенствование методов оценки эффективности авиатранспортной сети Республики Узбекистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Рахимов, Бектемур Ачилбаевич

  • Рахимов, Бектемур Ачилбаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 115
Рахимов, Бектемур Ачилбаевич. Совершенствование методов оценки эффективности авиатранспортной сети Республики Узбекистан: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Санкт-Петербург. 2006. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахимов, Бектемур Ачилбаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.АНАЛИЗ НАЗЕМНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АВИАТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ РЕСПУБЛИКИ \ <

1.1 .Анализ результатов производственной деятельности международного аэропорта Ташкент

1 ^.Производственная деятельность периферийных аэропортов авиакомпании

1.3.Анализ методов ценового регулирования авиаперевозок на базе транспортной сети

1.4. Анализ спроса авиакомпаний на услуги аэропортов

Глава 2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АВИАТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ РЕСПУБЛИКИ Н б

2.1. Математическое представление авиатранспортной сети

2.2. Модель верхнего уровня - оптимизация потоков грузов на агрегированной единой транспортной сети

2.3. Модель нижнего уровня - оптимизация транспортных потоков на транспортных сетях отдельных видов транспорта

2.4.Алгоритм согласования решений задач верхнего и нижнего уровней

Глава 3.МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДСИСТЕМ АВИАТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ

3.1.Методика оценки эффективности подсистемы организации воздушного движения

3.2.Методика оценки эффективности затрат на создание и поддержание подсистемы инфраструктуры авиатранспортной сети

3.3.Методика определения экономических затрат на восстановление подсистемы инфраструктуры

3.4.Методика определения экономической эффективности инвестиционных вложений в устойчивость к экономической и технологической опасности инфраструктуры

3.5.Учет риска в оценке эффективности инфраструктуры авиатранспортной сети

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки эффективности авиатранспортной сети Республики Узбекистан»

Актуальность темы исследования. В силу уникального геополитического положения Республики Узбекистан, имеющей огромную территорию в сочетании с недостаточно развитой авто- и железнодорожной маршрутной сетью, воздушный транспорт имеет важнейшее значение в транспортной системе для поддержания стабильных политических, экономических и социальных связей как между регионами страны, так и за ее пределами.

Воздушный транспорт отличается от других видов транспорта рядом специфических особенностей, среди которых можно выделить:

- высокую скорость перевозки в сочетании с практически абсолютной проходимостью воздушных судов по сравнению с наземными видами транспорта;

- высокую регулярность полетов в сочетании с большим выбором альтернативных маршрутов, разнообразием рейсов и возможностями пересадок (стыковок), ориентированных на удобство потребителей;

- безопасность полетов;

- высокую способность реагирования и быструю приспособляемость к изменяющейся конъюнктуре рынка, неожиданным колебаниям объемов пассажиро- и грузопотоков.

Экономические преобразования 1990-х годов, сократившие инвестиции в узбекскую экономику на 80%, обусловили ухудшение ситуации в гражданской авиации, что в итоге проявилось в многолетнем прекращении обновления самолето-моторного парка, реконструкции и строительства аэропортов и наземной инфраструктуры, отставании в реализации адекватных рыночной ситуации мер регулирования региональных рынкрв авиаперевозок. В результате узбекские авиаперевозчики уступают позиции в острой конкурентной борьбе лидирующим в экономическом и технологическом отношении иностранным авиакомпаниям.

В современных экономических условиях необходимо рассматривать надежно действующую систему авиатранспортной сети в качестве неотъемлемой части устойчивого социально-экономического развития регионов Узбекистана. При этом важно учитывать внешнеэкономическую составляющую воздушного транспорта, обеспечивающего экспортно-импортную ориентированность региональной экономики, имея в виду, что на современном этапе развития воздушного транспорта в условиях объективной экономической необходимости процесса интеграции, на региональных рынках авиаперевозок, в первую очередь, Евросоюза и США, осуществляются экономически эффективные мероприятия, направленные на дерегулирование и либерализацию в целях развития механизмов свободной конкуренции между авиаперевозчиками и, как следствие, укрепления их позиций на национальном и мировом рынке в целом.

В условиях низкой платежеспособности населения и недостаточного уровня авиационного обслуживания в большинстве регионов Узбекистана, задача по обеспечению необходимого объема авиаперевозок и повышению вклада авиаперевозок в региональную и национальную экономику требует целенаправленного регулирования и стимулирования ца основе совершенствования организационно-экономического механизма развития региональных рынков авиаперевозок как составных элементов национальной транспортной системы. С этой целью необходимо создание для авиакомпаний благоприятных конкурентных условий, в которых воздушный транспорт, как составная часть национальной транспортной системы, может эффективно развиваться и расти стабильным образом без снижения уровня безопасности полетов и авиационной безопасности, а также с соблюдением социальных и трудовых стандартов.

Степень разработанности темы. Методологической базой исследования послужили современные подходы и исследования в области транспортных систем, экономические теории и законы развития рыночных отношений в региональной экономике, содержащиеся в трудах классиков экономической и управленческой науки. Фундаментальный анализ конкурентных рынков осуществлен в работах Д.Бейна, Ж.Бертрана, М.Джастмана, М.Портера, Ф.Хайека и др.

Региональные аспекты и динамика отраслевых рынков проанализированы в работах С.Авдашевой, М.Я.Гохберга, А.Г.Гранберга, В.НЛексина, Н.Розановой, А.Цыганова, А.Шаститко, Б.М.Штульберга и др.

Проблематике авиаперевозочной деятельности посвящены исследования В.Г.Афанасьева, Б.С.Балашова, О.С.Белокрыловой Т.Х.Ван Е.Н.Голубковой, В.С.Грязнова, М.Ю.Збоевской, Е.В.Костроминсш, Г.А.Крыжаыовского, Е .Д.Куклева, С.Г.Манвелян, В.П.Маслакова, Е.О.Миргородской, М.К.Мухиной, Н.Н.Сухих, В.М.Тихонова, А.А.Фридлянда, Т.П.Чубуковой и др.

Исследованию экономических проблем и факторов, влияющих на уровень развития региональных рынков коммерческих авиаперевозок за рубежом, посвящены работы В.Джонса, Дж. Дугласа, Дж.Миллера, Д. Скал л и, Дж.Фельдмана, С.Эриксена и др.

Вместе с тем, социально-экономическое развитие регионов требует более комплексного изучения роли авиатранспортной системы -и авиаперевозок в экономике с целью получения большего эффекта от их использования. Это обстоятельство обуславливает необходимость обоснования перспектив и уточнения программ развития рынков авиаперевозок, разработки эффективных механизмов их оценки с учетом деятельности всех видов транспорта.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию методов оценки эффективности авиатранспортной сети и рынков авиаперевозок.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение автором следующих взаимосвязанных задач исследования:

- анализ основных факторов и механизмов, влияющих на развитие авиаперевозок на региональном уровне, характерных особенностей и комплекса проблем реформирования региональных рынков авиаперевозок в Узбекистане, а также важнейших направлений повышения их конкурентоспособности;

- разработка и совершенствование теоретических положений исследования авиатранспортной сети на основе двухуровневых моделей планирования;

- разработка методического обеспечения оценки эффективности подсистем авиатранспортной сети с учетом риска технологической '"и экономической опасности;

Объектом исследования является авиатранспортная сеть и рынки авиаперевозок в Республике Узбекистан, функционирующие в условиях жесткой международной конкуренции.

Предмет исследования составляют традиционная система организационно-экономических мер регулирования рынка, авиаперевозок на федеральном и региональных уровнях, направления и механизмы ее совершенствования в интересах экономического развития регионов, повышения эффективности деятельности, авиатранспортной сети и инвестиционной привлекательности узбекских авиаперевозчиков на региональных и международных рынках.

Информационную базу исследования составили международные договоры и внутренние нормативно-правовые акты Республики Узбекистана, официальные документы органов государственного регулирования в области воздушного транспорта, Международной организации гражданской авиации (ИКАО), статистические данные Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), российских авиакомпаний, отраслевые обзорно-аналитические материалы, материалы и рекомендации 5-й Всемирной авиатранспортной конференции «Либерализация воздушного транспорта» 2003 г., 35-й сессии Ассамблеи РЖ АО 2004 г., авиационных форумов «Крылья России» 2003 г., 2004 г., 2005 г.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач автором применялись методы системного анализа, теории графов, теории вероятности, теории принятия решений в условиях риска и неопределенности, социальной инженерии, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании и совершенствовании методических положений и рекомендаций, обеспечивающих развитие авиатранспортной сети рынка авиаперевозок с позиции макроэкономического подхода и координации деятельности авиаперевозчиков и удовлетворение спроса населения регионов на авиаперевозки.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в совершенствовании модели оптимизации потоков грузов и пассажиров оценки её эффективности с учетом технологической и экономической опасности и риска деятельности гражданской авиации.

На защиту выносятся:

1. Системный анализ состояния авиатранспортной сети Республики Узбекистан и производственных показателей деятельности аэропортовых комплексов.

2. Теоретические основы исследования авиатранспортной сети на основе разработки и совершенствования моделей оптимизации потоков грузов и пассажиров всех уровней и с учетом взаимодействия видов транспорта.

3. Методическое обеспечение оценки эффективности подсистем авиатранспортной сети с учетом риска, надежности и устойчивости к факторам экономической и технологической опасности деятельности авиации республики.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования основывается на статистической отчетности за период 1991 - 2004 гг., подтверждается применением научных методов исследования, использованием отечественного и зарубежного опыта в исследовании больших систем, экономических механизмов регулирования развития воздушного транспорта, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научно-практических конференциях.

Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость совершенствования механизмов оценки эффективности авиатранспортной сети и рынков авиаперевозок, позволяют систематизировать и обобщить комплекс соответствующих методов принятия управленческих решений. Предлагаемые в диссертации основные идеи и предложения могут использоваться в практической деятельности авиакомпаний при решении задач укрепления конкурентных позиций на рынках международных и внутренних авиаперевозок.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на Научно-методической конференции 29-30 марта 2006г. «Современное состояние и перспективы подготовки кадров для авиационной отрасли Узбекистана» (г.Ташкент); Республиканской научно-практической конференции 26-27 мая 2006г. «Роль и место авиации Узбекистана на мировом рынке» (г.Ташкент); Научно-практической конференции 27-28 апреля 2006 г. «Перспективы развития авиационной техники и технологий в Республике Узбекистан» (г.Ташкент);

V-ой Международной научно-практической конференции 20-21 апреля 2006 г. «Логистика: современные тенденции развития» (г.Санкт -Петербург) Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы по основному месту работы автора.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ, общий объем - 1,3 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения. Работа составляет /Х^ стр., таблиц, •

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Рахимов, Бектемур Ачилбаевич

Результаты исследования позволяют сделать основные выводы . и рекомендации по их использованию:

1. Анализ рынка авиаперевозок, стояние инфраструктуры авиатранспортной сети показал, что главным слабым звеном являются региональные перевозки и состояние периферийных аэропортов. Данное утверждение обосновывается проверенными прогнозными исследованиями динамики перевозок до 2015 г.

2. Состояние авиатранспортной сети и её инфраструктура требует значительных капиталовложений, тесно взаимосвязанных с системой ценообразования на услуги по перевозке грузов и пассажиров. Анализ основных методов ценообразования позволит определить основные направления реализации тарифной политики, базирующейся на эффективном использовании всех подсистем.

3. Системный анализ всех факторов, влияющих на экономический рост производственных показателей деятельности гражданской авиации республики, позволяет сделать вывод о необходимости развития авиатранспортной сети.

4. С позиции системного подхода авиатранспортная сеть республики представляет собой сложную организационно-техническую систему. Тгё исследования должны базироваться на иерархии, т.е. взаимосвязи с различными видами транспортной системы и взаимодействие в рамках единой транспортной системы.

5. Рассмотрение авиатранспортной сети и оценка её эффективности должно базироваться на системном подходе. С позиции теории больших систем авиатранспортная сеть как система должна состоять из следующих подсистем первого уровня иерархии: инфраструктурное обеспечение перевозок (аэропортовые комплексы), подсистемы организации воздушного движения и подсистемы воздушных линий.

6. С учетом анализа основных методов исследования транспортных систем наиболее приемлемым методом исследования и оценки эффективности авиатранспортной сети может быть принята теория графсГв. Это позволило сформулировать математическое представление авиатранспортной сети адекватное реальным технологическим процессам авиационных перевозок.

7. Реализацию системного подхода, обеспечивающего взаимосвязь всех видов транспорта, целесообразно проводить путем разработанных взаимодополняющих агрегированных моделей транспортных сетей -верхнего и нижнего уровня иерархии, где первая воспроизводит транспортный процесс региона (страны), а вторая транспортную деятельность отдельных видов транспорта.

8. Взаимосвязь агрегированных моделей верхнего и нижнего уровня обеспечивается алгоритмом, позволяющим проводить исследования и оценивать вклад и эффективность каждого вида транспорта в транспортном комплексе страны.

9. В основу оценки эффективности подсистемы организации воздушного движения, в силу особенностей управления, технологии и высокой степени влияния на безопасность полетов авиации положены три показателя: надежность системы, качество и периодичность контроля технических средств и объем затрат на предупреждение отказов 'и восстановление.

10. Надежность подсистемы рассчитывается посредством вероятности перехода подсистемы в одно из состояний работоспособности и удельных затрат на мероприятия контроля качества подсистемы.

11. Оценку эффективности затрат на создание и поддержание инфраструктуры авиатранспортной сети целесообразно проводить посредством экономического показателя надежности с учетом объема финансирования. Помимо этого обязательно должны учитываться и затраты на компенсацию последствий транспортной деятельности вследствие низкой надежности инфраструктуры.

12. К основным группам затрат экономического ущерба необходимо отнести:

- компенсации родственникам погибших в катастрофе;

- выплаты пособий по инвалидности тем работникам и пассажирам, которые получили инвалидность при катастрофе;

- компенсация ущерба от того, что разрушившееся при катастрофе техническое средство, воздушное судно не выработало установленный срок службы;

- компенсация ущерба, вызванного разрушением построек и других элементов инфраструктуры.