Совершенствование методов оценки напряженно-деформированного состояния потенциально опасных участков газопроводов с отводами холодного гнутья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Закирьянов Марс Васильевич

  • Закирьянов Марс Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 140
Закирьянов Марс Васильевич. Совершенствование методов оценки напряженно-деформированного состояния потенциально опасных участков газопроводов с отводами холодного гнутья: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2020. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закирьянов Марс Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….…

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАПРЯЖЕННО-

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УЧАСТКОВ

ГАЗОПРОВОДОВ С ОТВОДАМИ ХОЛОДНОГО ГНУТЬЯ……..……

1.1 Характеристика и анализ случаев превышения допустимых

напряжений на криволинейных участках газопроводов………………

1.2 Аварийность газопроводов в Российской Федерации, США и странах

Европейского Союза (ЕС)…………………….………………………..…

1.3 Остаточные напряжения и пластические деформации в стенке прямой

трубы и ОХГ……………………………………………

1.4 Прочность прямолинейной трубы и ОХГ с коррозионными дефектами

и трещинами КРН…………………………..……………………………

1.5 Выводы по главе 1……………………………….………………….……

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА И ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ДЛЯ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО

СОСТОЯНИЯ ОТВОДОВ ХОЛОДНОГО ГНУТЬЯ ……………………

2.1 Изготовление и радиусы кривизны ОХГ…………………………

2.2 Разработка математической модели НДС ОХГ…………………..……

2.2.1 Теоретические зависимости, используемые при анализе остаточного

НДС после пластического деформирования бруса……………………

2.2.2 Численная модель НДС ОХГ…………………………………….……

2.3 Анализ характеристик НДС ОХГ без упрочнения материала…………

2.4 Анализ характеристик НДС ОХГ с упрочнением материала…………

2.5 Сравнение результатов численных расчетов с данными натурных

замеров……………………………………………………………………

2.6 Выводы по главе 2………………………………………………………

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

ТЕНЦИАЛЬНО-ОПАСНЫХ УЧАСТКОВ ГАЗОПРОВОДОВ С

ОТВОДАМИ ХОЛОДНОГО ГНУТЬЯ…………………………………

3.1 Разработка численной модели криволинейного участка газопровода с

ОХГ………………………

3.2 Анализ характеристик НДС газопровода при выполнении поворота

одним ОХГ c углом 6˚ ……………………………………………………

3

3.3 Анализ характеристик НДС газопровода при выполнении поворота с

двумя ОХГ по 6˚……………………………

3.4 Анализ характеристик НДС газопровода при выполнении поворотов с

использованием трех ОХГ…………………

3.5 Особенности определения радиусов кривизны газопроводов…………

3.6 Определение НДС при уменьшении радиуса кривизны ОХГ под

действием осевых изгибающих моментов………………………………

3.7 Определение НДС при увеличении радиуса кривизны ОХГ под

действием осевых изгибающих моментов………………………………

3.8 Определение НДС при уменьшении радиуса кривизны ОХГ при

совместном действии осевых изгибающих моментов и продольной

осевой силы…………………….......……………………………………

3.9 Определение НДС при увеличении радиуса кривизны ОХГ при

совместном действии осевых изгибающих моментов и продольной

осевой силы……………………………………………………………..…

3.10 Анализ продольных напряжений в стенке ОХГ при внутреннем

давлении газа и температурном перепаде на участке газопровода……

3.11 Расчетная оценка продольных напряжений на гнутой части ОХГ по

данным контроля НДС в шурфах………………

3.12 Расчетная оценка продольных напряжений на гнутой части ОХГ по

данным ВТД………………………

3.13 Расчетная оценка продольных напряжений на гнутой части ОХГ по

данным геодезических измерений………………………………………

3.14 Выводы по главе 3……………………………

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ПРОЧНОСТИ ТРУБ (ОТВОДОВ ХОЛОДНОГО ГНУТЬЯ)

С ТРЕЩИНАМИ ПОПЕРЕЧНОГО РАСТРЕСКИВАНИЯ ПОД

НАПРЯЖЕНИЕМ ………………………………………………..……..…

4.1 Ресурс ПОУ газопровода с ОХГ………………………………

4.2 Оценка опасности трещин пКРН в рамках линейной механики

разрушения…………………………………………………………………

4.3 Оценка опасности трещин пКРН в рамках нелинейной механики

разрушения…………………………………………………….…

4.4 Расчет на гарантированную прочность ПОУ газопровода…………..…

4

4.5 Разработка метода оценки опасности трещин пКРН на гнутой части

ОХГ на основе критериев упругопластической механики

разрушения………………………………………………………...……

4.5.1 Изменение механических свойств стали после пластического

деформирования……………………………………………………

4.5.2 Результаты численных расчетов…………………………….………

4.6 Оценка НДС труб (ОХГ) при наличии дефектов коррозионного

происхождения…………………………………………………….……

4.7 Выводы по главе 4………………………………………

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ……………………………..…………………….………..……

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….………...…

5

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки напряженно-деформированного состояния потенциально опасных участков газопроводов с отводами холодного гнутья»

Актуальность работы

Протяженность магистральных газопроводов по территории Российской

Федерации составляет более 170 тыс. км. Для обеспечения надежного функционирования

газотранспортной системы необходимо своевременно выполнять качественные работы по

диагностическому обследованию и ремонту.

Для профилирования трассы трубопровода при пересеченном рельефе местности

используются упругий изгиб трубопровода и кривые вставки (отводы), которые, в

большинстве случаев, изготавливаются холодной гибкой труб. Изготовление отводов

методом пластического деформирования в холодном состоянии приводит к появлению

остаточных напряжений и деформаций.

Современный опыт эксплуатации линейной части магистральных газопроводов

показывает, что для отводов холодного гнутья (ОХГ), помимо обычных дефектов,

характерны стресс-коррозионные дефекты поперечного направления (пКРН) и гофры.

Трещины пКРН могут приводить к аварийным разрушениям труб без стадии медленного

роста. Одной из причин возникновения пКРН является высокий уровень изгибных

напряжений в стенке трубы, которые вызываются различными нагрузками, например,

продольными силами при прокладке газопровода в сложных инженерно-геологических

условиях. Методы определения напряженно-деформированного состояния (НДС)

участков газопроводов с ОХГ (с учетом остаточных напряжений на гнутой части) в

настоящее время отсутствуют, а как показывает практика, трещины пКРН образуются как

на прямых участках отвода, так и на гнутой части ОХГ.

В связи с вышеизложенным, актуальными являются задачи совершенствования и

разработки новых методов, направленных на обеспечение целостности потенциально

опасных участков (ПОУ) газопроводов с учетом остаточного НДС в стенке ОХГ.

Степень разработанности темы

Вопросами обеспечения прочности и устойчивости трубопроводов, проложенных в

сложных инженерно-геологических условиях занимались А.Б. Айнбиндер, Х.А. Азметов,

А.Б. Арабей, В.Л. Березин, П.П. Бородавкин, Л.И. Быков, А.Г. Гареев, А.Г. Гумеров, К.М.

Гумеров, Л.А. Димов, Ю.В. Дудников, Р.М. Зарипов, А.Г. Камерштейн, Г.Е. Коробков,

Ф.М. Мустафин, В.И. Черникин, А.М. Шаммазов, Э.М. Ясин и др.

Вопросы зарождения, развития КРН, а также разработки способов диагностики и

ремонта трубопроводов, подверженных КРН, изучали в своих трудах И.Г. Абдуллин, Р.В.

Агиней, Ю.В. Александров, Р.М. Аскаров, Б.В. Будзуляк, З.Т. Галиуллин, Н.А. Гаррис,

6

И.И. Велиюлин, В.Г. Дубинский, П.В. Климов, К.Ф. Отт, В.В. Притула, И. В. Ряховских,

Е.А. Спиридович, О.И. Стеклов, М.В. Чучкалов, В.В. Харионовский, R.Parkins и др.

Вопросам упругопластического деформирования твердого тела посвящены

научные труды А.Н. Безухова, А.А. Гвоздева, А.А. Ильюшина, Е.Н. Мошнина, М.И.

Прудникова, И.П. Ренне, Ю.Н. Работнова, А.Р. Ржаницына, Г.А. Смирнова-Аляева, А.

Надаи, Р. Хилла, В. Прагера и др.

Научные основы механики разрушения отражены в работах А.А. Гриффитса, Д.С.

Дагдейла, Н.Н. Давиденкова, Н.А. Махутова, Е.М. Морозова, Н.И. Мусхелишвили, В.В.

Панасюка, В.З. Партона, С.В. Серенсена, Г.П. Черепанова, J. Irwin, F. MacClintock, J. Rice

и др.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту

специальности ВАК РФ 25.00.19 – «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз

и хранилищ»: п.1 – «Напряженное состояние и взаимодействие с окружающей средой

трубопроводов, резервуаров и оборудования при различных условиях эксплуатации с

целью разработки научных основ и методов прочностного, гидравлического и теплового

расчетов нефтегазопроводов и газонефтехранилищ»; п.4 – «Разработка теории

конструктивной и системной надежности нефтегазопроводных систем, в том числе для

сложных климатических условий»; п.6 – «Разработка и усовершенствование методов

эксплуатации и технической диагностики оборудования насосных и компрессорных

станций, линейной части трубопроводов и методов защиты их от коррозии»; п.7 –

«Исследования в области ресурса трубопроводных конструкций, в том числе

прогнозируемого при проектировании и остаточного при их эксплуатации».

Цель работы – обеспечение целостности ПОУ газопроводов с ОХГ на основе

совершенствования методов оценки их НДС с учетом остаточных напряжений.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования решались

следующие задачи:

1 Обзор и анализ работ, затрагивающих исследуемую цель.

2 Разработка и верификация математической модели НДС ОХГ, получение

аналитических зависимостей для определения остаточного НДС ОХГ.

3 Анализ НДС ОХГ при эксплуатации, оценка влияния остаточного НДС в ОХГ на

деформационную способность при эксплуатации, совершенствование методов оценки

НДС участков газопроводов с ОХГ по данным диагностики для возможности учета

остаточных напряжений.

7

4 Решение задачи по определению безопасного уровня продольных напряжений

для гарантированной прочности участка газопровода с глубиной трещины менее порога

минимальной чувствительности внутритрубного дефектоскопа.

Научная новизна

1 Получены аналитические зависимости для определения суммарных продольных

напряжений в стенке ОХГ, отличающиеся возможностью учета остаточных напряжений

после его изготовления.

2 На основе разработанной математической модели трещины пКРН решена задача

по определению продольных напряжений на ПОУ газопровода с использованием

энергетического критерия прочности и учитывающая предварительную пластическую

деформацию в стенке гнутой части ОХГ.

3 Установлено, что для газопроводов большого диаметра из труб класса прочности

К60 с толщинами стенок 15,7-16,5 мм и ударной вязкости стали KCV=40 Дж/см2,

опасность хрупкого разрушения при наличии поперечной трещины глубиной 20 % от

толщины стенки трубы, возникает при продольных напряжениях выше 80 % от предела

текучести трубной стали.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании методов

оценки НДС, направленных на обеспечении целостности участков газопроводов и учете

остаточного НДС после изготовления ОХГ.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1 По результатам выполненных в диссертационной работе исследований

разработан стандарт Общества (СТО) Газпром трансгаз Уфа 3.3-1-1321-2019

«Методические рекомендации по расчету напряженно-деформированного состояния

отводов холодного гнутья при эксплуатации».

2 По результатам выполненных в диссертационной работе исследований издано

электронное учебно-методическое пособие «Методика расчета характеристик

напряженно-деформированного состояния отводов холодного гнутья при эксплуатации»,

которое используется в учебном процессе в ФГБОУ ВО «УГНТУ» для студентов,

обучающихся по направлениям 21.03.01, 21.04.01 «Нефтегазовое дело».

Методология и методы исследования

Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, применялись

математические, статистические методы, а также методы линейной и нелинейной

механики разрушения.

8

Расчеты и обработка полученных данных, проводились с использованием

современных лицензированных программных продуктов ANSYS, Microsoft Excel.

Положения, выносимые на защиту

Математическая модель НДС ОХГ и аналитические зависимости для определения

остаточного НДС ОХГ.

Результаты численных расчетов полных продольных напряжений в стенке гнутой

части ОХГ при эксплуатации.

Разработанный метод по определению полных продольных напряжений по

данным диагностики, отличающийся возможностью учета остаточного НДС ОХГ.

Результаты расчета на гарантированную прочность участка газопровода с

трещинами пКРН.

Степень достоверности результатов

Математические конечно-элементные модели разработаны с использованием

современных средств алгоритмического программирования, предназначенных для

решения задач строительной механики.

Для подтверждения достоверности полученных результатов, проводилась

верификация разработанных математических моделей на соответствие теоретическим и

экспериментальным исследованиям, приведенным в научной и нормативной литературе.

Апробация результатов работы

Основные результаты и научные положения диссертационной работы были

освещены на: IX-ой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов

ООО «Газпром трансгаз Уфа» (г. Уфа, 2013 г.); XV-ой Научно-технической конференции

молодых руководителей и специалистов «Новые пути и решения повышения

эффективности и надежности работы газотранспортного предприятия» (г. Екатеринбург,

2014 г.); 66, 67, 69-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых

ученых УГНТУ, (г. Уфа, 2015, 2016, 2018 гг.); XIII-ой научно-технической конференции

молодых специалистов и работников ООО «Газпром трансгаз Самара» (г. Самара, 2015

г.); Международной молодежной научной конференции «Наукоемкие технологии в

решении проблем нефтегазового комплекса» (г. Уфа, 2016, 2018 гг.); XII, XIII

Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный

транспорт» (г. Уфа, 2015, 2017, 2018 гг.); Всероссийской научно-практической

конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные направления развития

газовой отрасли России» (г. Волгоград, 2018 г.); 73-ей международной молодежной

научной конференции «Нефть и газ – 2019» (г. Москва, 2019 г.).

9

Публикации

Основные материалы диссертации опубликованы в 16 работах, в том числе 5 статей

в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, среди

которых один журнал индексируется в Web of Science.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 140 страницах печатного текста, включая 71

рисунок и 19 таблиц; состоит из введения, четырех глав, заключения, списка

использованной литературы из 152 наименований, в том числе 23 иностранных.

10

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАПРЯЖЕННО-

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УЧАСТКОВ ГАЗОПРОВОДОВ С

ОТВОДАМИ ХОЛОДНОГО ГНУТЬЯ

1.1 Характеристика и анализ случаев превышения допустимых напряжений на

криволинейных участках газопроводов

Протяженность газотранспортной системы Российской Федерации (РФ) –

магистральных газопроводов (МГ) ПАО «Газпром» составляет более 170 тыс. км. Для

обеспечения эксплуатационной надежности линейной части МГ необходимо

контролировать напряженно-деформированное состояние (НДС) газопровода.

За период 2009-2014 гг., в Российской Федерации причинами в 43% случаев аварий

на трубопроводном транспорте углеводородов, явились коррозия металла труб и стресс-

коррозия (коррозионное растрескивание под напряжением, далее – КРН) [49].

Фактором образования и протекания КРН является НДС участков газопроводов.

Участки с наиболее высокими эксплуатационными нагрузками и воздействиями на

газопровод относят к ПОУ [106].

Современный опыт эксплуатации линейной части МГ, указывает на недостаточную

изученность стресс-коррозионных дефектов, ориентированных поперек направления оси

трубы (поперечного КРН, далее – пКРН). Основной причиной возникновения пКРН

является высокий уровень изгибных напряжений в стенке трубы, которые вызываются

различными причинами, например продольными силами при пролегании газопровода в

сложных инженерно-геологических условиях [85,116,126]. Опыт использования ОХГ

(кривых вставок) с остаточными напряжениями в стенке, при строительстве и ремонте

линейной части МГ на участках со сложной пересеченной местностью, не позволяет

устанавливать полную картину НДС трубопровода согласно [99]. Руководствуясь

действующими нормативными документами [54,89,93], невозможно провести расчетную

оценку НДС на участках с ОХГ по данным ВТД, а геодезические измерения с целью

установления картины НДС (даже в первом приближении) требуют больших затрат при

проведении земляных работ по вскрытию трубопровода.

Количество используемых гнутых или сварных отводов на рассматриваемом

участке зависит от условий прохождения трассы (равнинная местность, пересеченная) и

диаметра трубопровода. Для условий среднепересеченной местности с участком

протяженностью 500 км, среднее расстояние между поворотами для трубопровода

11

1020х11 составляет 5,0 км, для 1220х12 - 3,5 км [2]. При этом большинство поворотов

имеет угол до 12 .

Статистика аварий на магистральных газо- и конденсатопроводах по причине

пКРН в ПАО «Газпром» за 1996-2015 гг. показывает, что разрушение может происходить

как по телу трубы (ОХГ), так и по кольцевому сварному шву [5,45,116,126]. Авторами [45]

отмечаются 12 случаев аварий на магистральных газо- и конденсатопроводах, при

которых трещины пКРН являются основными причинами разрушения. Один из случаев

аварии по причине пКРН отмечается на участке с двумя сваренными между собой ОХГ

1420х18,7 мм по 4˚. Сквозная трещина обнаружилась на месте кольцевого сварного шва.

Аналогичный случай произошел в 2004 г. на МГ Ухта-Торжок на участке изменения

рельефа местности. Очагом разрушения явилась кольцевая трещина шириной 285 мм [5].

Вид разрушения характеризовался хрупким изломом и вязким доломом.

Данную статистику можно дополнить еще шестью авариями (из них пять более

ранние) по причине пКРН (№1-6 в Таблице 1.1). По результатам работы комиссий по

расследованию причин аварий на нитках газопроводного коридора через р. Кама в 1990-

2003 гг. установлено, что основными причинами аварий явились сверхнормативные

изгибные напряжения в стенке трубопровода, вызванные оползневыми процессами.

Отмечается неудовлетворительное состояние изоляционного покрытия трубы, что в

сочетании с длительным воздействием сверхнормативных нагрузок привели к

зарождению и развитию процессов КРН [125]. По данным [125], 5 и 8 нитки

разрушившихся газопроводов были сооружены из труб по ТУ 20-28-40-48-56-79, ТУ 14-3-

995-81 (сталь марок Х60, Х70) с толщиной стенки 15,7 мм. Очагом разрушения на МГ

Уренгой – Центр II DN 1420 мм (5 нитка перехода) явилось место пересечения

образованной в процессе эксплуатации гофры на теле трубы с заводским продольным

швом. При этом для данного разрушения трубопровода отмечается косвенное влияние

оползневых процессов, а в качестве основной причины разрушения называется

непроектное заложение трубопровода и цикличное влияние осевых нагрузок.

В ООО «Газпром трансгаз Уфа» из 11 произошедших отказов на МГ диаметром

1420 мм, 7 были связаны с ОХГ [85,111,126]. В 1998 году за три месяца произошло шесть

аварий на МГ DN 1420 мм, пять из которых были по причине КРН, из них три по причине

пКРН. Все аварии произошли на сильно пересеченных участках трассы переменной

смачиваемости с пленочным изоляционным покрытием трассового нанесения при

отступлении от проектных решений. Разрушенные элементы газопровода были

производства Харцызского завода и импортной поставки с толщиной стенки 15,7-16,5 мм

[85].

12

Таблица 1.1 – Характеристики аварий на нитках газопроводного коридора через р. Кама

1990-2003 гг. [125]

№ Дата аварии Объект Причины (комментарий)

МГ Ямбург – Западная Раскрытие кольцевого сварного стыка

1 13.04.1990 граница DN 1420 мм из-за наличия внутренних дефектов

(8 нитка перехода) сварки

МГ Ямбург – Западная

Трещина по кольцевому сварному

2 23.04.1990 граница DN 1420 мм

стыку

(8 нитка перехода)

МГ Ямбург – Западная

Трещина по кольцевому сварному

3 13.04.1990 граница DN 1420 мм

стыку

(9 нитка перехода)

МГ Ямбург – Елец II Трещина, зародившаяся от

4 19.04.1990 DN 1420 мм механического повреждения на теле

(7 нитка перехода) трубы пересекающего продольный шов

МГ Ямбург – Елец I DN Раскрытие кольцевого сварного стыка

5 1420 мм из-за наличия внутренних дефектов

18.04.1995

(6 нитка перехода) сварки

МГ Ямбург – Елец II Кольцевые трещины в основном

6 17.04.1999 DN 1420 мм металле трубы глубиной от 1 до 4 мм на

(8 нитка перехода) 3-7 часах по условному циферблату

Гофра протяженностью 1900 мм и

МГ Уренгой – Центр II максимальной высотой 80 мм. Очаг

7 03.02.2003 DN 1420 мм разрушения находился в месте

(5 нитка перехода) пересечения гофры с заводским

продольным швом.

Трещины пКРН в основном обнаруживаются на 5-7 ч по условному циферблату

часов, т.е. на нижней образующей трубы (ОХГ). Анализ проведенных внутритрубных

обследований на МГ ООО «Газпром трансгаз Уфа» показывает появление трещин пКРН

на ОХГ с различным радиусом кривизны. На Рисунке 1.1 представлена масштабная схема

ОХГ 1420х15,7 мм с углом поворота 4 и радиусом кривизны 68 м. Поперечные трещины

с глубиной до 20 % обнаружены на нижней (растянутой) образующей ОХГ, а с

противоположной стороны (примерно на 12 ч) обнаружены гофры. Аналогичные

поперечные трещины были обнаружены еще на 4 ОХГ (Таблица 1.2). Примечательным

является тот факт, что трещины пКРН обнаружены на ОХГ с радиусом кривизны более 60

м, что говорит о высоком уровне продольных напряжений не только в стенке ОХГ, но и на

прилегающих к ОХГ участках, через которые продольные силы «растягивают» отводы.

Дефектные ОХГ, в общей конструкции криволинейных участков, были расположены

ближе к середине и выполнены выпуклостью вниз. В первом приближении это говорит о

13

наибольшей продольной деформации, приходящейся на данные ОХГ, при общей осадке

середины криволинейного участка вниз.

Поперечные

Гофры Поперечные

трещины

трещины

Рисунок 1.1 – Поперечные трещины на ОХГ (данные ВТД)

Анализ данных ВТД также показывает, что нарушение геометрии трубы в виде

гофр характерно именно для ОХГ. Результаты ВТД для двух участков МГ большого

диаметра показывают наличие гофр на ОХГ с радиусом кривизны более 60 м (Таблица

1.2). Причиной образования гофр может быть несоответствие технологии гибки

установленным нормам, а также ненормативный уровень продольных сжимающих

напряжений в процессе эксплуатации [2,37]. Согласно [37] высота гофр не должна

превышать толщину стенки трубы и не должна быть более 10 мм. Поэтому причиной

образования гофр высотой более 10 мм вероятнее всего является уровень продольных

напряжений. Авторами работы [2] по результатам экспериментальных и теоретических

исследований для трубопроводов больших диаметров была получена зависимость для

критических напряжений , при которых образуются гофры. Величина близка к

значению предела текучести трубной стали.

Примеры аварийных случаев показывают преобладание трещин пКРН в точках с

максимальной кривизной участка с растянутой стороны трубы. Один из аварийных

случаев произошел в 2006 г. на МГ Челябинск – Петровск DN 1400 на 267 км (Рисунок

1.2). Разрушение произошло у границы сварного шва без стадии медленного роста

трещины [116].

Общий вид разрушения Излом кольцевого сварного шва

Рисунок 1.2 – Аварийное разрушение участка МГ Челябинск – Петровск DN 1400

на 267 км [116]

14

Таблица 1.2 – Характеристики выявленных дефектов на ОХГ

Характеристики ОХГ с выявленными трещинами пКРН

№ ОХГ Длина, м Угол, град Радиус кривизны, м

1 11,8 4 68

2 9,4 2 96

3 11,6 4 76

4 11,7 3 86

5 11,6 4 81

Характеристики ОХГ с выявленными гофрами на трубопроводе DN1200 мм

№ Радиус Высота Длина

Длина, м Dх , мм Угол, град

ОХГ кривизны, м гофр, мм волны, мм

1 11,6 1220х12,0 5 88 13 230

2 11,4 1220х14,3 5 76 15 235

3 11,1 1220х15,4 4 87 17 403

4 11,4 1220х15,4 5 86 15 236

5 11,2 1220х12,0 4 95 19 236

6 11,5 1220х12,0 4 88 19 259

7 11,3 1220х14,3 3 143 14 281

Характеристики ОХГ с выявленными гофрами на трубопроводе DN1400 мм

1 11,6 1420х16,5 3 116 14 322

14 225

2 11,5 1420х16,5 4 101

14 254

3 11,7 1420х16,5 4 112 14 311

4 11,1 1420х16,5 3 87 20 266

5 11,5 1420х16,5 3 128 14 297

Известно, что аварии на криволинейных участках трассы происходят также на

нефтепроводах. Авторами [2] представлена оценка НДС аварийного участка

нефтепровода, выполненного горизонтальным поворотом в 36˚ отводами холодного

гнутья с радиусом кривизны 60 м и наружным диаметром 1220 мм. По причине высоких

продольно-изгибных напряжений – выше предела текучести стали трубы, возникли гофра

с вогнутой стороны горизонтального поворота и локальная пластическая деформация

стенки трубы [2].

В соответствии с «Типовым техническим заданием на проведение работ по

внутритрубной диагностике на объектах линейной части газопроводов ПАО «Газпром»,

ПОУ называется зона упругопластического изгиба, которая задается областью трубы,

имеющей радиус кривизны менее 1000 Dн не включающей в себя сегментные отводы,

ОХГ и отводы в заводском исполнении. По оцененному радиусу кривизны ПОУ

классифицируются на следующие категории:

- участки категории (а) с радиусом кривизны менее 250·Dн (где Dн – внешний

диаметр трубы);

15

- участки категории (b) с радиусом кривизны от 250·Dн до 500·Dн;

- участки категории (c) с радиусом кривизны от 500·Dн до 1000·Dн.

Участки категории (а) характеризуются высокими изгибными напряжениями (выше

предела текучести трубной стали) и требуют немедленного обследования в шурфах с

последующим устранением до начала ближайшего сезона таяния или промерзания грунта.

Участки категории (b) и (с) характеризуются величиной изгибных напряжений менее

предела текучести трубной стали, и при отсутствии дефектов по данным ВТД,

осуществляется дальнейший мониторинг участков. При наличии дефектов типа аномалий

кольцевых сварных швов, вмятин, гофр, трещин любой ориентации, поперечно

ориентированных и обширных дефектов потери металла, выявленных по результатам

ВТД, для участков категории (b) необходимо провести обследование в шурфах до

ближайшего сезона таяния или промерзания грунта.

Специалисты ОАО «Оргэнергогаз» на основе проведенного статистического

анализа состава дефектов ЛЧ МГ, обнаруженных при ВТД (по данным на 2014 г.),

указывают на большое число коррозионных дефектов – 71,3 % от общего числа всех

обнаруженных дефектов. При этом отмечается низкая выявляемость дефектов КРН [24].

На основе 10-летней внутритрубной инспекции МГ диаметром Dн = 530-1420 мм в

четырех регионах Российской Федерации (Западная Сибирь, Урал, Поволжье,

Центральный регион) представлены данные о коррозионных дефектах и КРН [23]. В

статистической выборке участвовало около 17 млн. труб и 2 млн. различного типа

дефектов, из которых 4,2 тыс. – это дефекты КРН. При исследовании взаимосвязи наличия

дефектов КРН и дефектов коррозии выяснилось, что на длине трубы в полосе 1 часа от

дефекта КРН присутствует коррозия только на 10 % труб, при условной локализации по

длине трубы до 1 м, коррозия встречается только на 4 % труб. Глубокие дефекты общей и

местной коррозии на трубах с дефектами КРН встречаются редко. В [23] указывается на

аномальное число дефектов КРН на переходах через реки, заболоченные участки, в

поймах рек, на перепадах высот в регионах Западной Сибири и Урала. Но, как известно,

такие участки также характеризуются дефектами общей коррозии и возможным

повышением уровня НДС в стенке трубы в силу различных факторов. Причины, по

которым происходит повышение напряжения из-за потери проектного положения, на

примере газопроводов центрального коридора ЕСГ (участок Ямбург – Ныда), отражены в

[114]. Территория прохождения трасс газопроводов данного участка отличается

сложными природно-климатическими, гидрологическими и инженерно-геологическими

условиями. Срок эксплуатации девяти ниток участка на 2003 г. составлял от 14 до 19 лет.

Авторы выделяют следующие типовые участки, потерявшие проектное положение:

16

- всплывшие и плавающие участки;

- участки, подверженные сезонному пучению;

- участки, потерявшие устойчивость с образованием арок;

- участки на склонах, размытые временными водотоками;

- оголённые участки на переходах через водные преграды.

Участок на 20 км МГ Ямбург-Елец 1 на момент начала наблюдений (2000 г.) был

выпучен с длиной пучения 80 м и имел максимальные изгибные напряжения в стенке

трубы на уровне 38 МПа.