Совершенствование методов оценки напряженного состояния рам тележек подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Голоктионов, Константин Александрович

  • Голоктионов, Константин Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 130
Голоктионов, Константин Александрович. Совершенствование методов оценки напряженного состояния рам тележек подвижного состава: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 1999. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голоктионов, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОСТЯНИЕ ВОПРОСА.

Выводы к разделу 1.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРАЗРЕЗНОЙ БАЛКИ НА СТУПЕНЧАТО-ПЕРЕМЕННОМ УПРУГОМ ОСНОВАНИИ. ВЫВОД

МАТРИЧНОГО УРАВНЕНИЯ.

Выводы к разделу 2.

3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА НА ЭВМ НЕРАЗРЕЗНЫХ БАЛОК НА СТУПЕНЧАТО-ПЕРЕМЕННОМ УПРУГОМ ОСНОВАНИИ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ К ПРИКЛАДНЫМ ЗАДАЧАМ.

3.1. Криволинейный брус двутаврового сечения.

3.2. Криволинейный брус прямоугольного сечения.31'

3.3. Расчет неразрезных балок на упругом основании с применением ЭВМ

3.4. Достоверность предлагаемых методов расчета

Выводы к разделу 3.

4. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ НАГРУЖЕНИЕ ТОНКОСТЕННЫХ КРИВОЛИНЕЙНЫХ УЗЛОВ РАМ ТЕЛЕЖЕК ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

4.1. Постановка вопроса.

4.2. Экспериментальное исследование напряженного состояния модели тонкостенного кривого бруса при пространственном нагружении

4.3. Методика расчета напряженного состояния криволинейных тонкостенных стержней с деформируемым контуром

4.4 Анализ результатов, рекомендации по расчету узлов боковой рамы тележки грузового вагона.

Выводы к разделу 4.

5. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕТОДОВ К ОЦЕНКЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

5.1. Расчет напряженного состояния боковой рамы тележки УВЗ-10м грузового вагона.

5.2. Сравнительная оценка напряженного состояния буксовых проемов различных боковых рам тележек грузовых вагонов.

5.3. Напряженное состояние несущей балки транспортера сцепного типа грузоподъемностью 340т.

Выводы к разделу 5.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ.

6.1. Оценка экономического эффекта.

Выводы к разделу 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки напряженного состояния рам тележек подвижного состава»

Основной задачей железнодорожного транспорта является полное обеспечение страны в перевозках народно-хозяйственных грузов и пассажиров. Проектом Федеральной программы предусмотрено обновление подвижного состава, начиная с 2006 года до 400 локомотивов и 40 тыс. вагонов ежегодно. Подвижной состав нового поколения должен обладать более высокими техническими показателями (повышение веса, скорости движения поездов и др.). Тем не менее, при повышении требований к подвижному составу он должен остаться прочным и надежным в эксплуатации, т. е. при действующих на конструкцию внешних эксплуатационных силовых воздействиях оставаться целой и не претерпевать необратимых изменений формы и размеров.

Повышение скоростей движения, увеличение веса поездов и грузоподъемности вагонов, осуществляемые на железнодорожном транспорте, ведут к росту динамических воздействий на ходовую часть экипажей. Поэтому ходовая часть подвижного состава должна быть не только достаточно прочной, но и легкой конструкцией. Существенную роль в создании конструкций рам кузовов и тележек, отвечающих требованиям эксплуатационной практики, играют методы прочностных расчетов, наиболее полно учитывающие условия работы и конструктивные особенности рам подвижного состава. Обеспечение выполнения указанных требований связано с правильным, достоверным выбором расчетной схемы и наличием теорий и методов расчета, позволяющих с требуемой точностью вычислить напряженно-деформированное состояние конструкции еще на стадии проектирования.

Наиболее опасными элементами рам подвижного состава являются криволинейные узлы сложного очертания, сопрягающие отдельные прямолинейные участки рам. Подобные узлы имеются у рам тележек электровозов ВЛ8, ВЛ60, ВЛ80, ЧС1, тепловоза ТЭП60, боковых рам ЦНИИ-ХЗ, УВЗ-9м, соединительных и шкворневых балках грузовых вагонов, главных и соедини5 тельных балках железнодорожных транспортеров и др. Многочисленные эксперименты и опыт эксплуатации конструкций подвижного состава показывает, что наибольший уровень напряжения достигают именно в криволинейных узлах.

Расчету наиболее напряженных узлов рам уделяли свое внимание многие ученые, предлагавшие все более совершенные теории и методы. Несмотря на большое число работ задача прочностного расчета рам подвижного состава еще далека от своего завершения. Проведение дальнейших исследований, связанных с совершенствованием методов оценки напряженного состояния конструкций подвижного состава, является несомненно актуальным.

Целью данной работы явилось разработка уточненной методики оценки напряженно-деформированного состояния криволинейных узлов рам подвижного состава для создания обоснованной расчетной базы проектирования новых конструкций локомотивов и вагонов.

Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников, приложения, содержит 130 страниц, 40 рисунков, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Голоктионов, Константин Александрович

Выводы к разделу 6

1. Работа имеет положительный экономический эффект при использовании результатов в сфере проектирования, изготовления и ремонта рам подвижного состава.

2. При внедрении предложений по использованию программ для ЭВМ, на основе разработанных методов расчета на 1000 вагонов (в 4-х осном исчислении) ЧДД = 2273,83 тыс. руб; ИД = 23,9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования и расчеты, проведенные в настоящей работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработана и предложена усовершенствованная методика расчета криволинейных узлов тонкостенных рам подвижного состава, позволяющая достоверно оценивать напряженное состояние наиболее ответственных элементов конструкций подвижного состава. Предлагаемая методика сочетает теорию изгиба эксцентричных кривых брусьев и теорию изгиба неразрезных балок на ступенчато-переменном основании. В такой постановке подобная задача поставлена и решена впервые.

2. Создан метод расчета неразрезных балок на ступенчато-переменном упругом основании в матричной форме, который позволил разработать пакеты программ для автоматизации расчетов. Предложенный метод обладает существенной общностью и с успехом может быть применен не только в транспортных задачах, но и для расчета плитных фундаментов, подкрановых балок, резервуаров, покрытий аэродромов, в технических расчетах тонкостенных стержней и оболочек. Решение подобной задачи в литературе неизвестно.

3. Разработан алгоритм и пакет программ для ЭВМ по расчету тонкостенных криволинейных узлов рам подвижного состава на основе теории неразрезных балок на ступенчато-переменном основании. С помощью пакета программ возможно достаточно просто определить напряженное состояние конструкции еще на стадии проектирования, проводить многовариантные расчеты, которые дают возможность рекомендовать различные конструктивные изменения и в итоге создавать наиболее прочную и надежную конструкцию.

4. Методика, предлагаемая в настоящей работе, применима для расчета криволинейных узлов несущей балки транспортера модели 14-6061, буксовых проемов различных вариантов исполнения боковых рам тележек грузо

108 вых вагонов. Определено и оценено изменение напряженного состояния буксового проема боковой рамы тележки УВЗ-10м при различных постановках ребер жесткости. Рассмотрено несколько вариантов усиления боковой рамы ребрами жесткости.

Расчетная оценка напряженного состояния конструкций достаточно хорошо согласуется с экспериментальными исследованиями.

5. Подтверждено экспериментальным путем наличие деформации контура сечения криволинейного узла при изгибе из плоскости кривизны и стесненном кручении. Предложено в этом случае расчеты на прочность выполнять согласно теории тонкостенных криволинейных стержней Е.А. Бейлина-Э.Л. Аксельрада. Эксперимент на модели криволинейного узла подтвердил достоверность высказанных предложений.

Положительные результаты получены и при оценке напряженного состояния боковой рамы тележки грузового вагона модели 18-755.

6. Выполненная оценка экономической эффективности показала, что при внедрении предложений, направленных на рациональное исполнение конструкции, за счет увеличения долговечности боковых рам, ожидаемый экономический эффект составляет ЧДД=2273,83 тыс. руб. на каждые 1000 вагонов (в 4-х осном исчислении).