Совершенствование методов расчета штангового привода винтовой насосной установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Сидоркин, Дмитрий Иванович

  • Сидоркин, Дмитрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Б.г.
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 129
Сидоркин, Дмитрий Иванович. Совершенствование методов расчета штангового привода винтовой насосной установки: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Б.г.. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоркин, Дмитрий Иванович

Введение

1 Обзор литературы связанной, с винтовыми насосными установками с приводом поверхностного типа

1.1 Обзор работ посвященных работе вращательной колонны штанг

1.2 Винтовая насосная установка с поверхностным приводом конструкции УГНТУ

1.3 Отечественные насосные штанги для винтовых насосов с поверхностным приводом

1.4 Зарубежные насосные штанги для винтовых насосов с поверхностным приводом

1.5 Постановка цели задач исследований

1.6 Выводы по первой главе

2 Разработка программы для проектирования штанговой колонны

2.1 Разработка математической модели «Винтовой насос - колонна штанг — колонна НКТ»

2.1.1 Нахождение момента вращения штанговой колонны

2.1.2 Момент, затрачиваемый на трение ротора в статоре

2.1.3 Момент, затрачиваемый на подъём скважинной жидкости

2.1.4 Момент сопротивления вращению штанг в скважинной жидкости

2.1.5 Момент сопротивлению вращению штанг на участках набора и стабилизации угла искривления скважины

2.2 Расчёт необходимой мощности электродвигателя для привода УНВП

2.3 Обоснование прочности материала штанг

2.4 Исследование математической модели работы штанговой колонны в скважине

2.4.1 Влияние числа оборотов штанговой колонны на затрачиваемые мощность и крутящий момент

2.4.2 Влияние динамического уровня в скважине на затрачиваемые мощность и крутящий момент

2.4.3 Влияние глубины подвеса насоса в скважине на затрачиваемую мощность и момент сопротивления

2.4.4 Влияние устьевого давления в скважине на затрачиваемую мощность и момент сопротивления

2.4.5 Влияние плотности скважинной жидкости в скважине на затрачиваемую мощность и момент сопротивления

2.4.6 Влияние давления, развиваемого винтовым насосом на затрачиваемую мощность и момент сопротивления

2.4.7 Влияние натяга винта в статоре винтового насоса на затрачиваемую мощность и момент сопротивления

2.4.8 Влияние диаметра штанг на затрачиваемую мощность и момент сопротивления

2.5 Выводы по второй главе

3 Разработка методов защиты колонны штанг от перегрузок

3.1 Станция управления БМС-1УП

3.2 Предохранительная шариковая муфта

3.3 Выводы по третьей главе 76 4 Внедрение результатов расчета на промыслах 77 4.1 Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета штангового привода винтовой насосной установки»

Актуальность проблемы

В условиях, когда фонд скважин, продуцирующих высоковязкую жидкость растёт, наиболее эффективным, а иногда и единственно возможным, становится добыча нефти с помощью винтовых насосных установок. Но винтовые насосные установки с погружным электродвигателем имеют большую сложность в обслуживании в виду того, что возможно при спуске и подъёме повреждение кабеля. Применение поверхностного привода позволяет использовать менее дорогостоящее оборудование, например, обычный промышленный электродвигатель, что приводит к улучшению условий обслуживания оборудования. В винтовых насосных установках с поверхностным приводом самым слабым звеном становятся колонны штанг, которые часто рвутся ввиду перегрузок и заклинивания винта в обойме насоса. Исходя из вышеизложенного, вопрос надёжности штанговой колонны является основной нерешенной задачей при эксплуатации винтовых насосных установок с поверхностным приводом. В России использование поверхностноприводных винтовых насосных установок ограничено, но за границей их использование достигло высокого уровня. Так, в Канаде уже более 33% скважин эксплуатируются винтовыми насосными установками с поверхностным приводом. Поэтому за рубежом вопросами выбора и расчета вращающих штанговых колонн занимаются многие фирмы. Это выражается в разработке различных программ для выбора и проектирования скважинных компоновок. Но в открытой печати они не публикуются. В России так же те предприятия, которые занимаются поверхностноприводными винтовыми насосными установками не публикуют программный материал. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения этих вопросов на основании значительных материалов, полученных при работе колонны бурильных труб при роторном бурении и внедрении винтовых насосных установок с поверхностным приводом типа УНВП.

Цель работы

Снижение аварийности штанговой колонны винтовой насосной установки с поверхностным приводом путём оптимального выбора штанг, # электродвигателя и совершенствования их защиты.

Задачи исследования

1. Создание программного обеспечения, на основе математической модели системы «Винтовой насос - колонна штанг - колонна НКТ», позволяющего подбирать скважинное и поверхностное оборудование.

2. Исследование математической модели системы «винтовой насос -колонна штанг - колонна НКТ» и установление зависимостей от частоты вращения, динамического уровня в скважине, плотности и вязкости скважинной жидкости, давления на устье, диаметра штанг, натяга винта в обойме статора и давления, развиваемого насосом.

3. Обоснование и разработка конструкции механического устройства, снижающего крутящий момент с последующим отключением электродвигателя при заклинивании колонны.

4. Разработка рекомендаций по выбору параметров штангового привода.

Научная новизна

1. Разработано программное обеспечение, на основе математической модели системы «винтовой насос - колонна штанг - колонна НКТ» для вертикальной и трехинтервальной скважин, позволяющая определить крутящий момент в колонне штанг и затрачиваемую на вращение мощность на вертикальном участке, участке набора кривизны и наклонного участка наклонно-направленной скважины с учетом веса штанг, гидравлической нагрузки на винт, трения штанг по участкам скважины и трения ротора в статоре насоса.

2. Выявлены зависимости системы «винтовой насос - колонна штанг - колонна НКТ» в наклонно-направленной скважине от частоты вращения, динамического уровня в скважине, плотности и вязкости скважинной жидкости, давления на устье, диаметра штанг, натяга винта в обойме статора и давления, развиваемого насосом.

3. Аналитически установлено распределение мощности и момента по участкам вертикальной и наклонно-направленной скважины. Выведена зависимость механических потерь привода от частоты вращения.

Теоретическая и практическая ценность работы

1. Разработано программное обеспечение по выбору штанговой колонны и электродвигателя для вертикальных и трехинтервальных скважин, основанное на математической модели системы «винтовой насос - колонна штанг - колонна НКТ».

2. Разработаны рекомендации по выбору штанговой колонны и поверхностного привода винтовой насосной установки для вертикальных и наклонно-направленных скважин. Результаты расчета программы внедрены на скв. 9008 НГДУ «Заинскнефть» ООО «Татнефть», скв. 2160 филиала ОАО «АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфа» Туймазинский УДНГ и скв. 1657 НГДУ «Бузулукнефть» ОАО «Оренбургнефть», что подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались:

- на Всероссийской научно-методической конференции (г. Уфа, 2002 г.).

- на 53-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных УГНТУ (г. Уфа, 2002 г.).

- на Всероссийской научно-методической конференции (г. Уфа, 2002 г.).

- на Научно-практической конференции, посвященной 70-летию башкирской нефти (г. Уфа, 2002 г.).

- на II Всероссийской учебно-научно-методической конференции (г. Уфа, 2003 г.).

- на 55-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (г. Уфа, 2004 г.)

Публикации

Основные результаты диссертационной работы изложены в семи печатных трудах.

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в 2001-2004 гг.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Сидоркин, Дмитрий Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель системы «винтовой насос — колонна штанг - колонна НКТ». Разработан алгоритм решения системы. На основе алгоритма разработаны программы на языке «Object Pascal» для выбора штангового привода винтовой насосной установки.

2. Выявлены зависимости поведения системы «винтовой насос -колонна штанг - колонна НКТ» в трехинтервальной скважине от частоты вращения, динамического уровня в скважине, плотности и вязкости скважинной жидкости, давления на устье, диаметра штанг, натяга винта в обойме статора и давления, развиваемого насосом, показывающие, что на увеличение мощности наиболее влияют частота вращения, устьевое давление и натяг винта. Выявлены механические потери привода, зависящие в основном от величины натяга герметизирующего уплотнения в сальнике-превенторе, который при повышенных гидравлических параметрах имеет относительно меньшую величину.

3. Разработана предохранительная пружинно-шариковая муфта механического принципа действия, впервые примененная для защиты поверхностно-приводной винтовой насосной установки, снижающая крутящий момент при заклинивании колонны, с последующим отключением электродвигателя.

4. На основании промысловых исследований было подтверждено что, программа расчета штангового привода винтовой насосной установки работоспособна.