Совершенствование методов расчетной оценки прочности и долговечности базовых элементов нефтегазового оборудования с учетом коррозии металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Сазонов, Константин Анатольевич

  • Сазонов, Константин Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 114
Сазонов, Константин Анатольевич. Совершенствование методов расчетной оценки прочности и долговечности базовых элементов нефтегазового оборудования с учетом коррозии металла: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2012. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сазонов, Константин Анатольевич

Введение.

1 Формирование характеристик безопасности нефтегазового оборудования на всех этапах их жизненного цикла.

1.1 Эксплуатационные особенности нефтегазового оборудования.

1.2 Основные факторы повреждаемости металла при производстве оборудования.

Выводы по разделу.

2 Совершенствование методов расчета допускаемых напряжений в базовых элементах оборудования и трубопроводов.

2.1 Анализ разрушений базовых элементов оборудования и трубопроводов.

2.2 Совершенствование критериев предельного состояния по действующим нормам расчетов на прочность.

Выводы по разделу.

3 Взаимосвязь свойств металла при испытаниях образцов на растяжение и базовых элементов до разрушения.

3.1 Исследование взаимосвязей силовых и деформационных характеристик сталей при испытаниях образцов и базовых элементов оборудования.

3.2 Особенности оценки характеристик работоспособности и безопасности базовых элементов из высокопрочных сталей.

Выводы по разделу.

4 Разработка усовершенствованных методов расчета на прочность и ресурс базовых элементов нефтегазового оборудования.

4.1 Теоретические основы расчетов на прочность и ресурс базовых элементов при упругих деформациях.

4.2 Расчеты на прочность базовых элементов при упругих деформациях.

4.3 Расчеты предельного ресурса упруго-нагруженных базовых элементов сосудов, аппаратов и трубопроводов (оборудования).

4.4 Расчеты предельного ресурса базовых элементов при упруго-пластических деформациях.

4.5 Особенности расчетов на прочность оборудования в средах, вызывающих коррозионно-механическое растрескивание.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчетной оценки прочности и долговечности базовых элементов нефтегазового оборудования с учетом коррозии металла»

Отличительной особенностью работы нефтегазового оборудования является высокое содержание агрессивных компонентов в рабочих средах, интенсифицируемой повреждения в металле. В большинстве случаев, указанные повреждения обуславливаются совместным действием механических напряжений и коррозионно-активных рабочих сред приводящих к нарушению его работоспособности.

Проблема обеспечения работоспособности нефтегазового оборудования в условиях коррозионно-механической повреждаемости материала, обусловленной особенностями кинетики химических реакций на поверхности напряженных конструктивных элементов, обостряется в связи с современной тенденцией повышения степени напряженности материала и коррозионной активности транспортируемых перерабатываемых сред и относится к числу малоизученных, сложных и актуальных проблем.

Доминирующая часть парка нефтегазового оборудования имеет поверхностный контакт с рабочей средой и относится к категории наиболее металлоемких и тяжело-нагруженных. Примерами такого оборудования являются сосуды, аппараты и трубопроводы, которые по геометрии серединной поверхности и характеру напряженного состояния относятся к одной общей группе оболочкового оборудования, которое выбрано в качестве объекта настоящей работы.

Работоспособность нефтегазового оборудования интерпретируется как комплекс характеристик материала и конструктивных элементов, обеспечивающих его способность выполнять заданные функции в условиях одновременного действия внешних нагрузок и коррозионно-активных рабочих сред, и зависит от достигнутого научно-технического уровня в области проектирования, изготовления и эксплуатации. Особую роль в формировании работоспособности нефтегазового оборудования, испытывающего действие агрессивных рабочих сред, приобретают факторы повреждаемости в процессе его производства, а также механическая и геометрическая неоднородность конструктивных элементов. Поэтому становятся актуальными вопросы обеспечения работоспособности оборудования на стадии его изготовления путем совершенствования и применения новых способов обработки заготовок.

Сложность и мало изученность рассматриваемой проблемы обусловлены тем, что она охватывает многие вопросы физико-химической механики материалов, металловедения, механики твердого деформируемого тела и разрушения, надежности и аппаратостроения. За последние годы достигнуты успехи в области механохимии металлов и прочности конструкций в агрессивных средах. В то же время работ по изучению закономерностей развития механохимической повреждаемости при изготовлении и эксплуатации оболочкового оборудования еще мало. Отсутствуют адекватные математические модели коррозионно-механической повреждаемости и прогнозирования работоспособности нефтегазового оборудования, учитывающие специфические условия службы материала, явление технологического наследования, наличие в конструктивных элементах механической неоднородности, технологических дефектов и др. В практике проектирования оборудования коррозионный фактор учитывается лишь при выборе марок сталей и допускаемых напряжений на основании экспериментальных кривых долговечностей в координатах "напряжение-время до разрушения". Прибавка на компенсацию коррозии обычно устанавливается без учета реальных процессов взаимодействия напряженного металла и рабочих сред в процессе эксплуатации оборудования.

Высокая металлоемкость нефтегазового оборудования и агрессивность рабочих сред обостряют проблему дефицитности материалов. Поэтому решение вопросов повышения работоспособности и снижения материалоемкости нефтегазового оборудования отвечает коренным проблемам хозяйства страны.

Цель работы - обеспечение безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования совершенствованием методов расчетов на прочность и долговечность с учетом механохимической коррозии металла его базовых элементов.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

- анализ разрушений базовых элементов НТО;

- обоснование методов оценки допускаемых напряжений базовых элементов НТО;

- оценка взаимосвязей свойств металла при испытаниях до разрушения базовых элементов НТО и образцов на растяжение;

- разработка методов расчета на прочность и долговечность ИГО на базе модифицированного уравнения механохимической коррозии металла.

Методы решения поставленных задач

Теоретические исследования выполнены с использованием современных подходов теории коррозии и механохимии металлов, пластичности, механики разрушения, физики твердого тела и др.

Научная новизна результатов работы

• Научно обоснована взаимосвязь коэффициента использования несущей способности базовых элементов НТО и отношение пределов текучести и прочности металла. Показано, что для большинства оболочковых конструкций рабочие напряжения находятся на уровне пределов усталости при симметричном и отнулевом пульсационном нагружениях.

• На основании основных подходов и положений механики твердого деформируемого тела установлено, что силовые характеристики разрушения базовых элементов НТО практически не зависят от схемы напряженного состояния. При этом деформационные параметры могут снижаться до двух раз.

• Разработаны методы расчетов прочности и долговечности базовых элементов НТО с учетом механохимической коррозии металла на всех стадиях упругого и пластического деформирования, включая и предельные состояния.

Практическая ценность результатов работы

- разработанные методы расчета на прочность и долговечность базовых элементов позволяют научно обоснованно назначать безопасные сроки эксплуатации НТО, как на стадиях проектирования, так и по результатам диагностической информации;

- основные результаты нашли отражение в разработанных при участии автора методических рекомендаций по расчетам на прочность и ресурс НТО.

На защиту выносятся результаты исследований, определяющие научную и практическую ценность, а также данные, полученные в результате проведенного комплекса исследований, в частности: предложенные аналитические зависимости для расчетов долговечности базовых элементов НТО; методы расчетов на прочность и ресурс базовых элементов НТО; нормативно-методические материалы по оценке сроков безопасной эксплуатации НТО.

Достоверность результатов исследования

Выполненные исследования базируются на широко апробированных подходах и положениях теории упругости и пластичности, механохимии металлов и материаловедения, механики деформируемых тел и др. Теоретические результаты согласуются с экспериментальными данными других авторов.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах и конференциях ГУП «ИПТЭР» и конгрессах нефтегазопромышленников России (2009-2011 гг.).

Работа заслушана и рекомендована к защите на секции ученого Совета «Безопасность нефтегазового оборудования и трубопроводов» ГУП «ИПТЭР» (протокол № 4 от «27» декабря 2011 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных трудах, в том числе в двух монографиях и четырех ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 132 наименований. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Сазонов, Константин Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Независимо от состава и свойств стали и условий эксплуатации механические отказы нефтегазового оборудования и трубопроводов могут реализовываться в результате макроскопической или локализованной потери устойчивости пластических деформаций с реализацией соответствующего излома. Высокоэнергетическое (вязкое) разрушение характеризуется волокнистым (миферным, древовидным и слоистым) изломом. Малоэнергетические (хрупкие) разрушения инициируются в областях металла с высокой степенью жесткости напряженного состояния (стесненности деформаций), ударных и циклических нагрузках, при действии отрицательных температур и водородсодержащих сред.

Установлено, что для многих оболочковых конструкций расчетные рабочие напряжения находятся на уровне предела усталости при симметричном цикле нагружения.

Научно обоснована формула, связывающая коэффициент использования несущей способности базовых элементов и отношения пределов текучести и прочности.

Показано, что при выборе коэффициентов запаса прочности необходимо учитывать отношения пределов текучести и прочности, что в ряде случаев позволяет снизить металлоемкость базовых элементов оборудования и трубопроводов, а в других - повысить эксплуатационную безопасность.

2. На основании критерия пластической неустойчивости деформаций и деформационной теории пластичности получены аналитические зависимости для расчетов силовых и деформационных характеристик при испытаниях образцов на растяжение и базовых элементов нефтегазового оборудования.

Установлено, что силовые характеристики разрушения базовых элементов оборудования практически не зависят от схемы напряженного состояния металла. Деформационные характеристики при изменении схемы напряженного состояния могут снижаться почти вдвое.

Уточнено понятие коэффициента Пуассона и способа его оценки при испытаниях.

Установлено, что пластический коэффициент Пуассона может возрастать от 0,5 до единицы и более.

3. На основе анализа энергетических параметров при испытаниях предложены и экспериментально подтверждены аналитические зависимости для прогнозирования характеристик высокопрочных сталей, которые достаточно адекватно согласуются с экспериментальными данными других авторов.

4. Базируясь на основных положениях теории упругости и механохимии металлов, а также нормативно-технических материалов разработаны методы расчетов на прочность базовых элементов нефтегазового оборудования.

Предложены и научно обоснованы аналитические зависимости для определения предельных долговечностей базовых элементов оборудования, соответствующих состоянию текучести и неустойчивости пластического деформирования металла.

Полученные закономерности положены в основу разработанных методов расчетов предельных долговечностей базовых элементов нефтегазового оборудования, работающего под давлением коррозионных рабочих сред.