Совершенствование методов разработки технологических процессов и инструмента для штамповки тонкостенных оребренных поковок на основе графо-аналитического компьютерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Соломонов, Константин Николаевич

  • Соломонов, Константин Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 426
Соломонов, Константин Николаевич. Совершенствование методов разработки технологических процессов и инструмента для штамповки тонкостенных оребренных поковок на основе графо-аналитического компьютерного моделирования: дис. доктор технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Москва. 2004. 426 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Соломонов, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ, ОПТИМИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАСЧЕТОВ ПРОЦЕССОВ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ.

1.1. Моделирование пластического течения металла и формообразования поковок в процессах штамповки и прессования.

1.1.1. Математические модели и их реализация.

1.1.2. Моделирование пластического течения на компьютере.22 ,ф 1.1.3. Геометрическое моделирование.

1.1.4. Физическое моделирование.

1.2. Автоматизация расчетов и проектирования инструмента и процесса штамповки поковок из легких сплавов.

1.3. Решение задач оптимизации параметров процессов ОМД.

1.4. Новые разработки в области технологии производства штампованных поковок.

1.5. Классификация штампованных поковок с ребрами жесткости из алюминиевых сплавов.

1.5.1. Параметры поковок.

1.5.2. Анализ данных по ряду серийных поковок.

1.5.3. Коэффициент сложности поковок.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА

ПЛАСТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ.

2.1. Основные гипотезы и соотношения теории течения тонкого пластического слоя.

2.2. Обоснование выбора нелинейной схемы течения металла по контактной поверхности.

2.3. Зависимость формы ребра жесткости от характера изменения граничного контактного давления.

2.4. Исследование формы ребра жесткости.

2.5. Сопоставление принятой математической модели с методикой И.Я. Тарновского.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Глава 3. АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛА ПО КОНТАКТНОЙ 9 ПОВЕРХНОСТИ.

3.1. Постановка задачи определения положения линии раздела течения металла на контактной поверхности.

3.2. Тестирование решения для замкнутых кривых, задающих контур поковки.

3.3. Решение задачи построения линии раздела течения металла в общем виде.

3.4. Частные случаи задания контура поковки.

3.4.1. Две окружности, расположенные на некотором расстоянии друг от друга.

3.4.2. Окружность и отрезок прямой.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОВЕРХНОСТИ

КОНТАКТНЫХ ДАВЛЕНИЙ.

4.1. Исследование формы поверхности контактных давлений.

4.2. Зависимость изменения контактного давления вдоль контура поковки от параметров поверхности контактных давлений.

4.3. Определение формы гребня поверхности контактных давлений.

4.3.1. Аналитическое определение вида линии пересечения участков поверхности контактных давлений.

4.3.2. Построение линии пересечения участков поверхности контактных давлений графическими методами.

4.4. Расчет объема эпюры контактных давлений.

4.4.1. Моделирование эпюры контактных давлений поверхностью одинакового ската.

4.4.2. Физическое моделирование пространственной эпюры контактных давлений предельной насыпью.

4.4.3. Аналитическое решение задачи.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Глава 5. РЕШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ОБЪЕМНОЙ

ШТАМПОВКИ.

5.1. Определение коэффициента неравномерности формирования поковки по различным критериям.

5.1.1. Неравномерность формирования ребра жесткости в продольном сечении.

5.1.2. Неравномерность течения металла по полотну поковки.

5.1.3. Обобщенный коэффициент неравномерности.

5.1.4. Коэффициент неравномерности формирования поковки.

5.1.5. Общий коэффициент неравномерности.

5.2. Применение технологического выреза для устранения неравномерности формирования штампованных поковок.

5.3. Расчет заполнения технологического выреза.

• 5.4. Формообразование поковки с ребрами жесткости различной толщины.

5.4.1. Схема распределения потоков металла по полотну поковки.

5.4.2. Исследование скорости заполнения полостей штампа. 179 5.5. Особенности распределения потоков металла на прямолинейном участке контура поковки.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ШТАМПОВКЕ

ПОКОВОК.

6.1. Основные понятия теории оптимизации.

6.1.1. Определения.

6.1.2. Классическая теория минимизации.

6.1.3. Основной итерационный алгоритм.

6.2. Метод поиска вдоль линии.

6.2.1. Определение минимального шага.

6.2.2. Определение направления поиска.

6.3. Анализ методов минимизации.

6.3.1. Метод наискорейшего спуска.

6.3.2. Метод Ньютона.

6.3.3. Методы с переменной метрикой.

6.3.4. Релаксационные методы.

6.3.5. Метод Монте-Карло.

6.4. О качестве численного решения.

6.5. Выбор оптимальных параметров технологических вырезов.

6.5.1. Постановка и решение задачи.

6.5.2. Основные расчетные соотношения.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Глава 7. АВТОМАТИЗАЦИЯ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕМНОЙ

ШТАМПОВКИ.

7.1. Алгоритм расчета формообразования штампованных поковок.

7.2. Экспресс-анализ модульной задачи.

7.3. Адаптация разработанной программы ЕР в программном комплексе.

7.4. Построение картины течения металла для произвольного контура поковки.

7.5. Адаптация разработанной программы RG в программном комплексе.

7.6. Описание функциональных возможностей программного комплекса PARSHTAMP.

7.7. Построение линии раздела течения металла для ряда серийных поковок.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Глава 8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ.

8.1. Особенности формообразования поковки с технологическим вырезом.

8.2. Формообразование симметричной поковки в условиях многопереходной штамповки.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов разработки технологических процессов и инструмента для штамповки тонкостенных оребренных поковок на основе графо-аналитического компьютерного моделирования»

Сегодня по-прежнему остаются актуальными задачи получения деталей экономичных профилей, обеспечивающих наиболее рациональное использование материалов и энергоресурсов.

Они находят широкое применение во многих областях промышленности, таких, как самолето- и ракетостроение, кораблестроение, автомобилестроение, строительство и т.д. Штампованные детали имеют наилучшие физико-механические свойства по сравнению с теми же деталями, полученными в других процессах обработки материалов. Эти преимущества, как показано в работе [1], проявляются в большей статической и динамической прочности, лучшем использовании материала, более высоком качестве завязки волокон без подрезания их, в лучшем использовании материала. При серийном производстве детали, полученные обработкой давлением, дешевле чем сварные, клепанные или обработанные на металлорежущих станках. Среди них большой класс составляют детали с развитым полотном и ребрами жесткости.

Для их производства в России созданы и освоены мощные вертикальные штамповочные гидравлические прессы, имеющие большие технологические возможности [2]. Гидравлические прессы применяют прежде всего для горячей штамповки крупногабаритных поковок из высокопрочных сплавов [3,4], широко используемых в авиационной промышленности (силовые и стыковые элементы конструкций, тонкостенные панели с развитым оребрением и т.п.). При этом низкие скорости деформирования, характерные для этих прессов, не оказывают негативного влияния (как при горячей штамповке стальных поковок), так как инструмент подогревается до температуры деформирования и длительность процесса деформирования не ограничена.

Невысокая производительность, обусловленная низкими скоростями деформирования, не играет особой роли, т.к. крупные поковки в подавляющем большинстве случаев производятся малыми сериями и решающим для экономичности их изготовления является максимально возможное приближение формы и размеров поковки к форме и размерам готовой детали при высоких характеристиках усталостной прочности.

Низкие скорости деформирования позволяют исключить возможность местного перегрева материала поковки даже при самых высоких степенях деформации, а также снизить напряжения течения металла и, следовательно, силы деформирования, что особенно важно при силе деформирования, близкой к номинальному усилию пресса. Регулирование скорости в широких пределах (обычно от 2 до 60 мм/с, а у машин относительно небольшого усилия — до 100 мм/с) позволяет оптимизировать процесс деформирования путем изменения скорости течения материала в гравюре и в облое [5].

Гидравлические прессы — единственный вид горячештамповочного оборудования, который дает возможность осуществлять выдержку под нагрузкой штампуемой поковки на завершающей стадии процесса деформирования, что в условиях, близких к изотермическим, обеспечивает существенное повышение точности поковок из алюминиевых сплавов [6].

Гидравлические прессы, как и другие виды оборудования для штамповки поковок из алюминиевых сплавов, являются в известном смысле универсальными машинами, применяемыми также для горячей штамповки стали, титановых и жаропрочных сплавов. Крупнейшие гидравлические штамповочные прессы усилием 750 и 650 МН, созданные на НовоКраматорском машиностроительном заводе, представляют собой уникальное оборудование (у пресса усилием 650 МН высота над уровнем пола — 24 м, общая высота — 36 м, масса комплектной прессовой установки — 16,5 тыс. т [7]). Производительность таких машин составляет 10-15 поковок в час. В диапазоне усилий от 750 МН и примерно до 80 МН гидравлические прессы пока являются единственным видом оборудования, используемым для горячей штамповки алюминиевых сплавов.

В настоящее время в связи с резким спадом заказов оборонной промышленности существенно изменилась структура потребления алюминия в России [8]. Если раньше в СССР из алюминиевых сплавов штамповкой получали большую номенклатуру штампованных деталей, то сегодня подавляющий объем производимого у нас в стране алюминия идет на экспорт. Это печальный факт, тем более, что в развитых странах мира все большее количество деталей производят из алюминиевых сплавов. При этом значительная часть изделий используется в транспортной промышленности. Так, в Японии и США объем алюминия, используемого в транспортном машиностроении, занимает первое место по отношению к потребляемому в других отраслях. На наш взгляд, особо следует выделить рост потребления алюминия в производстве скоростных видов наземного транспорта, что свидетельствует о техническом прогрессе отрасли. Характерным примером является использование алюминиевых сплавов в конструкции кузова вагона для широко распространенных в Японии скоростных поездов.

Это лишний раз доказывает, что проблемы изготовления деталей из алюминиевых сплавов остаются актуальными задачами, поскольку несмотря на спад их производства у нас в стране, тем не менее они по-прежнему используются в наиболее ответственных узлах машин, а учитывая рост спроса на такие детали за рубежом, экономически гораздо выгоднее развивать их производство с целью торговли, чем продавать сырье.

Постановка и решение задач определения параметров процессов пластического деформирования, к которым относятся практически все процессы обработки давлением алюминиевых сплавов, связано с необходимостью решения статической, кинематической и динамической задач объемного формообразования с изменяющимися граничными условиями, которые усложняются еще и тем, что приходится учитывать свойства материалов в рассматриваемых процессах [9].

Процессы пластического деформирования достаточно подробно изучены в трудах отечественных и зарубежных ученых: С.И. Губкина [10], Г.Я. Гуна [11], А.А. Ильюшина [12], Д.Д. Ивлева [13], А.Г. Овчинникова [14], Я.М. Охрименко [15], П.И. Полухина [16], Е.И. Семенова [17], В.В. Соколовского [18], М.В. Сторожева, Е.А. Попова [19], И.Я. Тарновского [20], А.Д. Томленова [21], Е.П. Унксова [22], Л.А. Шофмана [23], У. Джонсона [24], Э. Зибеля [25], В. Прагера [26], Л. Прандтля [27], Э. Томсена [28], Р. Хилла [29] и др.

Вместе с тем в работах [30-40], решен ряд проблем, связанных с изучением и расчетом процесса получения деталей экономичных профилей. Однако детально исследованы лишь вопросы формообразования, и в гораздо меньшей степени задачи расчета кинематических и динамических характеристик процесса. Причем автоматизация как расчета параметров, так и моделирования формоизменения, практически отсутствует.

В то же время возросшие возможности компьютерной техники позволяют получать решение быстро и эффективно, интерпретируя его в достаточно удобной для восприятия и анализа форме, что в значительной степени облегчает и улучшает работу конструктора и технолога, позволяя им в отдельных случаях выбирать оптимальное решение поставленной задачи.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Совершенствование методов проектирования технологии объемной штамповки и инструмента с использованием графо-аналитического компьютерного моделирования для повышения эффективности производства сложнопрофильных тонкостенных поковок с ребрами жесткости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Анализ существующих методов математического, геометрического, физического и компьютерной) моделирования процессов пластического деформирования металлов для обоснования общей методологии решения поставленной задачи.

2. Изучение течения металла по полотну заготовки и выбор физически непротиворечивой, соответствующей теоретическим и экспериментальным данным, схемы формоизменения. Исследование типов линий раздела течения металла для контуров различных конфигураций и вывод аналитических зависимостей с целью создания полного алгоритма расчета формообразования штампуемых поковок.

3. Исследование видов пространственной эпюры контактных давлений и возможностей ее физического и геометрического моделирования поверхностями одинакового ската.

4. Анализ методов оптимизации параметров процесса штамповки и выбор рациональных геометрических параметров и технологических приемов, обеспечивающих устранение неравномерности течения металла по полотну заготовки. Обоснование критериев, оценивающих неравномерность течения металла, и выявление возможностей их использования для управления процессом получения бездефектных изделий.

5. Оценка влияния разнотолщинности ребер жесткости на схему течения металла по полотну заготовки и скорость заполнения металлом гравюры штампа с ребрами жесткости.

6. Разработка системной структуры и отдельных алгоритмов программного комплекса для расчета параметров процесса объемной штамповки оребренных поковок из алюминиевых сплавов.

7. Опробование разработанных методов, алгоритмов и программного комплекса на примере расчета параметров штамповки промышленных серийных поковок и выработка конкретных рекомендаций по получению бездефектных изделий.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Принципы и алгоритмы расчета кинематических и энергосиловых параметров штамповки поковок с ребрами жесткости, базирующиеся на аналитических зависимостях.

2. Способы расчета величины контактных давлений, необходимых для деформирования поковки, с помощью физического моделирования поверхностью одинакового ската, а также способы расчета заполнения технологического выреза в процессе штамповки поковок с развитым полотном и ребрами жесткости.

3. Приемы моделирования эпюры контактных давлений коническими и гранными поверхностями и методика определения формы гребня этой эпюры, а также графического компьютерного моделирования течения металла по полотну заготовки.

4. Методика расчета формоизменения поковки в процессе штамповки на основе определения вида линии раздела течения металла в условиях радиальной схемы течения металла по полотну поковки.

5. Методика определения оптимальных параметров технологических вырезов (размеров и положения на полотне поковки), позволяющих уменьшить неравномерность заполнения металлом полостей штампа под ребра жесткости и снизить усилия пресса, необходимые для полного формообразования поковки.

6. Критерии оценки неравномерности течения металла по полотну заготовки и соотношения для расчета коэффициента неравномерности формирования поковки, а также система взглядов, характеризующая указанную неравномерность как положительный фактор в получении поковок с разнотолщинными и разновысокими ребрами жесткости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Определен и научно обоснован выбор системы приемов решения задач объемной штамповки, сочетающий математическое, компьютерное, геометрическое и физическое моделирование как способ решения технологических задач обработки металлов давлением при получении сложнопро-фильных тонкостенных поковок с оребрением.

2. На основе анализа экспериментальных и теоретических данных доказано, что радиальная схема течения металла по плоскости контакта является наиболее физически непротиворечивой и удобной для расчета и моделирования на компьютере процесса объемной штамповки тонкостенных поковок с ребрами жесткости.

3. Разработана методика построения линии раздела течения металла как эквидистанты по отношению к действительному или условному контуру штампуемой поковки, позволяющая установить геометрию линии раздела течения металла и выразить ее в виде аналитических или численных зависимостей.

4. Разработаны методы визуального представления пространственной эпюры контактных давлений, позволяющие построить ее ребра и линии раздела течения металла как проекции этих ребер на плоскость контакта, полученные в результате применения графо-аналитических приемов.

5. Разработан комплексный подход к рассмотрению взаимосвязанного решения задач расчета формообразования поковок с ребрами жесткости и тонким полотном и определения энергосиловых параметров процесса объемной штамповки.

6. Разработаны способы определения усилий пресса, необходимых для деформирования штампуемой поковки, базирующиеся на физическом моделировании и полученных аналитических зависимостях.

7. Научно обоснован подход к оценке неравномерности течения металла по полотну заготовки как фактору, способствующему равномерному формообразованию поковки в целом, а также применению технологических приемов, призванных регулировать направление потоков металла на плоскости контакта, на основе анализа критериев, характеризующих различные типы неравномерности: течения металла по плоскости контакта; формирования угловых и центральных участков ребер жесткости; формоизменения ребер жесткости в пределах одной ячейки; формообразования поковки в целом.

8. Выявлены преимущества технологического выреза по сравнению с другими технологическими приемами; разработана методика расчета заполнения технологического выреза и приемы регулирования неравномерности течения металла по плоскости контакта с помощью нескольких технологических вырезов, расположенных с учетом геометрии чистовой детали. Исследованы условия затекания металла в полости штампа под ребра жесткости различной толщины и влияние скорости их формирования на неравномерность формообразования поковки.

9. На основе анализа различных методов оптимизации получена методика вьюЪра'оптимальных параметров технологических конструктивных элементов в процессах объемной штамповки. В частности, решена задача определения радиуса и положения центров технологических вырезов при деформировании пластины в форме многоугольника в плане.

10. Разработаны алгоритмы программного комплекса, предназначенного для определения параметров объемной штамповки оребренных поковок на основе моделирования на компьютере течения металла по полотну заготовки, формирования ребер жесткости, формы пространственной эпюры контактных давлений, а также расчета коэффициентов неравномерности и определения координат центра давления.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Соломонов, Константин Николаевич

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Пошаговое деформирование плоских заготовок для получения штампованных поковок на различных стадиях формирования показывает хорошее совпадение расчетных и экспериментальных данных в пределах, допустимых в инженерных расчетах.

2. Анализ схемы течения металла, проведенный на основе разработанной методики, позволяет сделать вывод, что поковку без механических дефектов с контурным оребрением, рассмотренную в данной работе, можно получить с использованием технологического выреза, который уменьшает неравномерность течения металла по полотну заготовки, а также снижает потребные усилия пресса.

3. Как показано на примере деформирования симметричной поковки с центральными ребрами жесткости, полного оформления всех ее частей можно добиться благодаря использованию бобышки, для чего в штампе необходимо предусмотреть компенсатор в форме круглого углубления.

4. Анализ технологических параметров процесса штамповки вышеуказанных серийных поковок позволяет сделать вывод, что обе поковки эффективнее получать в два перехода, причем: а) поковку с контурным оребрением — в одном окончательном штампе, высверливая после первого перехода отверстие (технологический вырез); б) симметричную поковку — в двух штампах (предварительном и окончательном), предусмотрев полость под бобышку лишь в окончательном штампе.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ и выводы

1. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных показывает, что для описания течения металла по плоскости контакта при штамповке поковок с тонким полотном и развитой поверхностью наиболее физически оправданной является радиальная схема течения, на основании чего разработан полный алгоритм расчета формообразования штампуемой поковки с тонким полотном. В этом случае форма ребра жесткости может быть описана гладкой кривой, близкой к кривой второго порядка.

2. Установлено, что линия раздела течения металла при штамповке сложнопрофильных поковок является кривой второго порядка, а именно: на участке прямая-окружность — параболой, на участке окружность-окружность — гиперболой или эллипсом в зависимости от расположения окружностей по отношению друг к другу.

3. В общем случае пространственная эпюра контактных давлений может быть описана поверхностью одинакового ската. В соответствии с принятой радиальной схемой течения металла поверхность пространственной эпюры контактных давлений представляет собой сочетание многогранников и круговых конусов. Получены аналитические соотношения для расчета положения ребер этой эпюры. Разработаны методы расчета суммарных усилий пресса, необходимых для деформирования поковки с развитым полотном.

4. На основе анализа нескольких типов неравномерности течения металла сделан вывод о том, что определяющим является общая неравномерность формирования поковки в целом, остальные рассмотренные типы неравномерности могут служить управляющим фактором, регулирующим распределение потоков металла по плоскости контакта.

5. Показано, что изучение картины течения металла по полотну поковки в случае наличия ребер жесткости различной толщины позволяет определить неравномерность формообразования поковки в этом случае, а также условия, при которых затекания в более узкую полость штампа под ребро жесткости не происходит. Получены критерии, обеспечивающие равномерное формирование разнотолщинных ребер жесткости.

6. В процессах деформирования поковок с развитым полотном из ряда технологических приемов наиболее целесообразно применение технологического выреза, позволяющего решить одновременно несколько проблем: экономии металла заготовки и штампа, устранения неравномерности заполнения металлом полостей штампа, а также снижения потребных усилий пресса. Получены соотношения для расчета заполнения технологического выреза в процессе штамповки. Предложено решение задачи оптимизации параметров технологических вырезов. Анализ результатов расчетов на компьютере показал, что эффективность применения технологических вырезов возрастает с увеличением их числа с учетом возможности сочетания и пересечения вырезов различной конфигурации.

7. Разработан программный комплекс, реализующий следующие процедуры: удобный ввод входной информации о геометрии поковки и быстрая ее корректировка в случае необходимости; вывод на экран дисплея контура поковки на виде в плане; экспресс-анализ распределения потоков металла по полотну штампуемой поковки и на его основе выявление зон неблагоприятного течения металла; построение картины течения металла; решение кинематической задачи формообразования ребер жесткости поковки на стадиях деформирования и ее графическое отображение; оптимизация параметров технологических вырезов; расчет объема пространственной эпюры контактных давлений; определение положения центра давления; расчет заполнения технологического выреза; определение неравномерности течения металла; формирование банка решенных задач.

8. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных по формообразованию поковок с ребрами жесткости из алюминиевых сплавов дает расхождение 10-15%, допустимое в инженерных расчетах, что свидетельствует о применимости принципов, алгоритмов и методик, изложенных в работе, к определению параметров процесса штамповки таких поковок.