Совершенствование микробиологических методов контроля больничной среды в многопрофильных стационарах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Косякова, Карина Георгиевна

  • Косякова, Карина Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 123
Косякова, Карина Георгиевна. Совершенствование микробиологических методов контроля больничной среды в многопрофильных стационарах: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Санкт-Петербург. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косякова, Карина Георгиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЗНАЧЕНИЕ САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В СТАЦИОНАРАХ.

1.1 Концепция безопасности больничной среды.

1.2 Характеристика больничной среды как потенциального источника внут-рибольничного инфицирования.

1.3 Объекты и методы санитарно-микробиологического мониторинга.

1.3.1 Методы исследования поверхностей и ограждающих конструкций.

1.3.2 Теоретические основы определения чувствительности/устойчивости микроорганизмов к дезинфектантам и антисептикам.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Объем исследований.

2.2 Методы микробиологических исследований.

2.3 Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3 КОНТРОЛЬ УРОВНЕЙ МИКРОБНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ И ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ В ЛПУ.

3.1 Контроль стерильности изделий медицинского назначения, кожи рук персонала и операционных полей больных.

3.2 Видовой состав микроорганизмов, выделенных из больничной среды.

ГЛАВА 4 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОНТРОЛЯ КОМПЛЕКСА САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЛПУ.

4.1 Целесообразность применения нейтрализаторов при проведении микробиологического мониторинга больничной среды методом смывов.

4.2 Конструирование питательной среды для санитарно-бактериологических исследований поверхностей.

ГЛАВА 5 ФАГОТИПИРОВАНИЕ STAPHYLOCOCCUS AUREUS, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ БОЛЬНИЧНОЙ СРЕДЫ.

5.1 Частота выделения S. aureus от персонала и с объектов больничной среды.

5.2 Сравнение фаготипов S. aureus, выделенных от персонала и с объектов больничной среды.

5.3 Распространенность носительства S. aureus среди персонала.

5.4 Применение метода фаготипирования для определения категории носительства.

ГЛАВА 6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИНИМАЛЬНОЙ БАКТЕРИЦИДНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ДЕЗИНФЕКТАНТОВ.

6.1 Выбор метода для определения чувствительности микроорганизмов к де-зинфектантам.

6.2 Влияние кратности повторений и шага разведения дезинфектанта и антисептика на достоверность определения МБК.

6.3 Определение чувствительности/устойчивости к дезинфектантам штаммов микроорганизмов, выделенных из больничной среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование микробиологических методов контроля больничной среды в многопрофильных стационарах»

Актуальность проблемы.

Проблема внутрибольничных инфекций продолжает сохранять свою актуальность [Зуева Л.П., Яфаев Р.Х., 2008; Брусина Е.Б., 2008; Онищенко Г.Г., 2008]. Осуществление в стационарах программ инфекционного контроля, направленного на предупреждение внутрибольничного инфицирования пациентов и сотрудников лечебных учреждений, как правило, предусматривает выполнение комплекса микробиологических исследований. Однако вопрос об объеме и методах таких исследований не однозначен. Необходимость выполнения исследований в плановом порядке неоднократно подвергалась сомнению [Кожарская Г.В., 2000; Савицкая К.И. и соавт., 2001; Семина Н.А. и соавт., 1999, 2006; Манграм А.Дж., 2003]. С 1 мая 2009 года такие исследования в нашей стране прекращены на основании СП 3.1.2485-09 «Профилактика внутрибольничных инфекций в стационарах (отделениях) хирургического профиля лечебных организаций» [2009]. Тем не менее, полный отказ от проведения микробиологического мониторинга больничной среды представляется ошибочным, а необходимость контроля уровней микробной обсеме-ненности объектов больничной среды признана многими авторами [Зуева Л.П., 2007; Шкарин В.В., Ковалишена О.В., 2007; Фельдблюм И.В., Захарова Ю.А., 2008; Al-Hamad A., Maxwell S., 2008; Sherlock О. et al, 2009].

Определенные расхождения имеют место относительно выбора контролируемых параметров. В качестве определяемых микроорганизмов предлагают: Staphylococcus aureus, в том числе метициллинрезистентные S. aureus, Clostridium difficile, ванкомицинрезистентные энтерококки, грамот-рицательные бактерии. Для оценки интенсивности загрязнения определяют о количество аэробных бактерий на 1 см , количество которых не должно превышать 5 [Dancer S.J., 2004].

Схема микробиологических исследований в нашей стране была определена приказом МЗ СССР №720 [1978] и включала исследование смывов с объектов окружающей среды на БГКП, золотистые стафилококки, псевдомонады, определение стафилококков и общего количества бактерий в воздухе, контроль стерильности рук хирургов, кожи операционного поля, изделий медицинского назначения и обследование персонала на стафилококковое носи-тельство. При этом не предусматривался контроль циркулирующих в больничной среде штаммов на чувствительность к дезинфектантам и антисептикам. На сегодняшний день в нашей стране отсутствуют общепринятые стандартизированные методы определения чувствительности клинических штаммов микроорганизмов к дезинфектантам и антисептикам, а также не определены критерии, гарантирующие достоверность полученных результатов.

Очевидное несоответствие существующей схемы микробиологического мониторинга больничной среды потребностям практического здравоохранения, ее затратный характер и потребность в совершенствовании методической базы определили необходимость выполнения настоящей работы.

Цель исследования - оценить эффективность и информативность регламентированных методов санитарно-микробиологического исследования объектов больничной среды и наметить возможные пути их совершенствования.

Задачи исследования:

1. Оценить результативность многолетнего применения санитарно-микробиологических исследований при контроле объектов больничной среды в крупном многопрофильном стационаре и спрогнозировать последствия отмены его планового применения.

2. Усовершенствовать метод исследования поверхностей для снижения себестоимости и трудозатрат с сохранением существующего уровня информативности.

3. Оценить целесообразность фаготипирования S. aureus, выделенных от бактерионосителей и из окружающей среды стационара.

4. Разработать метод определения чувствительности циркулирующих штаммов к дезинфектантам и антисептикам, обеспечивающий получение данных о величине минимальной бактерицидной концентрации с высокой точностью.

5. Оценить бактерицидную активность применяемых в стационаре дезинфектантов по отношению к условно-патогенным микроорганизмам, выделенным из больничной среды.

Научная новизна:

Получена новая информация, позволяющая усовершенствовать схему санитарно-микробиологических исследований больничной среды. Получены новые данные о превалировании во внешней среде стационара микроорганизмов в монокультуре с преобладанием грамположительной флоры. Предложена новая питательная среда для выделения условно-патогенных микроорганизмов - «Лактозо-желточный агар». Впервые научно обоснована оптимальная кратность повторов при определении величины минимальной бактерицидной концентрации дезинфектантов и антисептиков с заданной точностью. Усовершенствован метод определения чувствительности бактерий к дезинфектантам и антисептикам.

Практическая значимость:

Предложенная новая питательная среда позволяет снизить трудозатраты и стоимость санитарно-микробиологических исследований. Предложенная схема определения чувствительности микроорганизмов к дезинфектантам и антисептикам позволяет проводить мониторинг резистентности циркулирующих в больничной среде штаммов к антимикробным препаратам в условиях практического здравоохранения.

Получены удостоверения на рационализаторские предложения №1751 и №1807, принятые ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова 16.06.2006г. и 05.12.2008г. к использованию под наименованиями: «Питательная среда для санитарно-бактериологических исследований лактозо-желточный агар» и «Питательная среда для санитарно-бактериологических исследований лакто-зо-желточный агар с индикатором бромтимоловый синий».

Материалы исследования внедрены в работу бактериологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Санкт-Петербурге», в работу бактериологической лаборатории клиник больницы Петра Великого СПбГМА им. И.И. Мечникова , а также в учебный процесс кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии СПбГМА им. И.И. Мечникова для врачей-интернов, ординаторов и слушателей факультета усовершенствования врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система санитарно-микробиологического мониторинга в стационарах может быть упрощена. Плановый санитарно-микробиологический контроль больничной среды мало информативен и ведет к неоправданным материальным затратам. Исследования следует проводить по эпидпоказаниям и для контроля за циркуляцией микроорганизмов, устойчивых к действию антибактериальных препаратов. Разработанная новая питательная среда -«Лактозо-желточный агар» эффективна при исследовании объектов больничной среды на основные виды условно-патогенных микроорганизмов. Проводить фаготипирование штаммов S. aureus, выделенных от носителей в стационаре, в плановом порядке не целесообразно.

2. Основное внимание при санитарно-микробиологическом мониторинге должно уделяться контролю чувствительности штаммов условно-патогенных микроорганизмов, выделяемых из госпитальной среды, к антибиотикам, дезинфектантам и антисептикам и контролю стерильности изделий медицинского назначения. Разработанная схема определения минимальной бактерицидной концентрации дезинфектантов и антисептиков доступна для применения в практическом здравоохранении и обеспечивает необходимую точность исследования.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения работы доложены на отчетной научно-практической конференции сотрудников и молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2006), на IV международной конференции, посвященной 85-летию СПб НИИЭМ имени Пастера и 120-летию Парижского института Пастера «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (Санкт-Петербург, 2008).

10

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Косякова, Карина Георгиевна

выводы

1. Плановые еанитарно-микробиологические исследования больничной среды малоэффективны и могут быть заменены исследованиями по эпидпоказаниями и контролем за циркуляцией микроорганизмов, устойчивых к действию антибактериальных препаратов.

2. Для сравнительной оценки эффективности стерилизации в ЛПУ может быть использован критерий SAL, рассчитываемый не менее чем на 1000 исследованных на стерильность изделий.

3. Затраты на выполнение санитарно-микробиологических исследований предметов больничной среды можно значительно сократить путем применения комбинированной неэлективной питательной среды, обеспечивающей одновременное выделение и идентификацию БГКП, стафилококков и псевдомонад.

4. Проведение фаготипирования стафилококков, выделенных от носителей и из окружающей среды при плановых исследованиях, мало информативно.

5. Комплексный санитарно-микробиологический мониторинг больничной среды должен включать определение активности дезинфектантов и антисептиков по отношению к циркулирующим штаммам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При контроле качества дезинфекционных мероприятий для проведения статистического анализа результатов исследований объем выборки должен быть не менее 100 проб из каждого отделения в год. При контроле стерилизации - не менее 1000 проб с каждого вида изделий медицинского назначения в год.

2. Применение неэлективной питательной среды «Лактозо-жел-точный агар» с индикаторами Андреде и Бромтимоловый синий позволяет снизить затраты при проведении санитарно-бактериологического контроля.

3. Фаготипирование стафилококков, выделенных из больничной среды, следует проводить только по эпидпоказаниям.

4. При определении МБК дезинфектантов и антисептиков при 10-кратном разведении биоцида исследование достаточно проводить 1 раз, но получаемые при этом данные являются ориентировочными. При определении МБК дезинфектантов оптимальным является шаг разведения 5 при 3-кратном повторении исследований, а для антисептиков - 2 при 8-кратном повторении.