Совершенствование мониторинга лесопользования на основе материалов космических съёмок в условиях Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ануфриев, Максим Александрович

  • Ануфриев, Максим Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 137
Ануфриев, Максим Александрович. Совершенствование мониторинга лесопользования на основе материалов космических съёмок в условиях Республики Марий Эл: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Йошкар-Ола. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ануфриев, Максим Александрович

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Характеристика использованных в работе материалов дистанционного зондирования.

2.4. Природные условия и лесной фонд объекта исследований.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КЛАССИФИКАЦИИ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА ПО МАТЕРИАЛАМ КОСМИЧЕСКОЙ СЪЁМКИ.

3.1. Достоверность классификации по космическим снимкам категорий земель лесного фонда и таксационных характеристик.

3.1.1. Классификация по космическим изображениям не покрытых лесом земель и насаждений по группам пород.

3.1.2. Исследование достоверности автоматизированной классификации типов лесорастительпых условий по космическим изображениям Landsat-7 (ЕТМ+).

3.1.3. Исследование возможности дешифрирования по космическим изображениям Landsat-7 (ЕТМ+) групп возраста.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

СПЛОШНОЛЕСОСЕЧНЫХ ВЫРУБОК ПО МАТЕРИАЛАМ КОСМИЧЕСКИХ СЪЁМОК

4.1. Параметры вырубок в лесном фонде Республики Марий Эл.

4.2. Исследование точности определения линейных параметров лесосек по аэро - и космическим снимкам.

4.2.1. Влияние пространственного разрешения материалов дистанционного зондирования на точность измерения линейных параметров вырубок.

4.2.2. Влияние стадии лесовозобновления на точность измерения линейных параметров вырубок.

4.3. Исследование точности определения площади лесосек по космическим снимкам.

4.4. Точность определения параметров лесосек по космическим снимкам полученным с КА Монитор-Э.

4.5. Влияние человеческого фактора на точность определения параметров лесосек по аэрокосмическим снимкам.

4.6. Нарушения порядка лесопользования, выявление которых возможно по материалам аэрокосмических съёмок на территории Республики Марий Эл.

5. ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ТАКСАЦИОННО-ДЕШИФРОВОЧНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ.

5.1 Особенности роста сосновых древостоев естественного и искусственного происхождения на территории Республики Марий Эл.

5.2 Взаимосвязь диаметра ствола на высоте 1,3 м с другими таксационными показателями.

5.2.1. Парные взаимосвязи между диаметрами деревьев на высоте 1,3 м, диаметром кроны и высотой ствола.

5.2.2. Множественные корреляционные зависимости диаметра ствола на высоте 1,3 м от других таксационных показателей.

5.3. Взаимосвязи длин крон и высот до наибольшего диаметра крон со средними высотами в сосновых насаждениях.

5.4. Зависимости запаса сосновых насаждений от высоты деревьев, полноты и класса бонитета.

5.5. Зависимость между средним возрастом и другими таксационными показателями древостоев.

5.6. Соотношение между полнотой и сомкнутостью полога сосновых древостоев.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА

ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование мониторинга лесопользования на основе материалов космических съёмок в условиях Республики Марий Эл»

Актуальность темы. Леса России, площадь которых составляет 1179 млн. га (45,4%территории страны), имеют исключительно важное средозащитное и социально-экономическое значение. Однако в последнее время они испытывают возрастающее антропогенное воздействие, поэтому важнейшей задачей является переход к устойчивому управлению лесами, при котором обеспечивается многоцелевое лесопользование, охрана, защита и воспроизводство лесов. Наибольшее антропогенное воздействие испытывают леса Европейской части России; именно здесь в последнее время происходит рост объёма лесозаготовок, что связано с транспортной доступностью лесосырьевых ресурсов.

Для эффективного управления лесопользованием необходима объективная информация о состоянии, динамике лесных экосистем и хозяйственной деятельности человека. Аэрокосмические снимки являются источником наиболее объективной и актуальной информации, так как натурная инвентаризация лесов проводится с периодичностью в 10-15 лет.

В России в настоящее время поэтапно создается система космического мониторинга лесов, важным сегментом которой должен стать мониторинг лесопользования. С вступлением в силу нового Лесного кодекса, роль системы дистанционного мониторинга порядка лесопользования возрастает.

Однако современные средства и данные дистанционного зондирования (ДДЗ) значительно различаются по своим характеристикам: оперативности, пространственному и спектральному разрешению, стоимости съемочных материалов и др. Средства дистанционного зондирования постоянно развиваются, создаются и вводятся в эксплуатацию новые съемочные системы с более высоким пространственным разрешением. С увеличением количества систем дистанционного зондирования данные, получаемые ими, становятся более доступными, расширяются их возможности, в том числе их применение становится целесообразным не только в многолесных таежных районах, но и в зоне интенсивного лесного хозяйства, где лесной фонд преобразован и имеет дробную структуру. Таким районом, в частности, является Республика Марий Эл.

Республика Марий Эл расположена в центре Европейской части России, общая площадь её лесов, по данным Государственного учёта лесного фонда на 01.01.2003 года, составляет 1414, 6 тыс.га. Она относится к регионам с интенсивным лесопользованием, в результате которого ежегодно происходит обезле-сивание значительных площадей. Кроме сырьевых, леса Марий Эл выполняют множество социально-экологических функций, 42% лесов относятся к I группе, леса III группы отсутствуют, всё это накладывает заметный отпечаток на порядок лесопользования. В связи с этим проведение работ по оценке информативности данных дистанционного зондирования, получаемых с различных съёмочных средств, для мониторинга лесопользования на территории Республики Марий Эл является актуальной для лесного хозяйства задачей. Решение её соответствует разделу 4.5 «Научное и кадровое обеспечение развития лесного хозяйства» Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы.

Работа выполнялась в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы», раздела «Развитие системы научно-исследовательской работы молодых преподавателей и научных сотрудников, аспирантов и студентов» № 27/НТП Министерства образования и науки Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Изучение информативности материалов дистанционных последнего поколения применительно к задачам мониторинга лесопользования и лесного картографирования в условиях Республики Марий Эл. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• оценить тематическую информативность данных дистанционного зондирования для картографирования лесного фонда и мониторинга порядка лесопользования;

• исследовать точность определения параметров вырубок по материалам космических съёмок;

• выявить взаимосвязи между таксационно-дешифровочными показателями древостоев сосны естественного и искусственного происхождения произрастающих на территории Республики;

• разработать рекомендации по организации системы космического мониторинга лесопользования на территории Республики Марий Эл.

Основные методы исследования. Метод пробных площадей, аппарат теории баз данных, методы математической статистики и дешифрирования данных дистанционного зондирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Тематическая информативность данных дистанционного зондирования для картографирования лесного фонда и мониторинга порядка лесопользования.

2. Точность определения параметров вырубок по материалам космических съёмок нового поколения на примере Республики Марий Эл.

3. Математические модели для дешифрирования и актуализации таксационных показателей древостоев сосны искусственного и естественного происхождения по аэрокосмическим снимкам.

Достоверность и обоснованность полученных результатов доказана представительностью и репрезентативностью экспериментального материала, использованием современных методов обработки и анализа данных, проверкой результатов посредством использования различных источников информации.

Материалами для исследований являлись космические снимки, полученные отечественными и зарубежными спутниковыми системами (Landsat-7, IRS-1, Ikonos, Монитор-Э), спектрозональные аэрофотоснимки масштаба 1:10000, планы лесонасаждений, данные лесоустройства (таксационные описания 109480 выделов) и результаты наземных обследований. В ходе полевых работ были измерены 60 вырубок, заложены 40 таксационных и таксационно-дешифровочных пробных площадей, обследованы 30 типичных выделов. Наряду с этим использовались материалы пробных площадей кафедры лесной таксации и лесоустройства Марийского государственного технического университета.

Методологически проведённые исследования базируются на достижениях отечественной школы аэрокосмических исследований лесов, основанной Г.Г. Самойловичем и детально разработанной в работах его учеников и последователей С.В. Белова, И.Д. Дмитриева, B.C. Моисеева, Д.М. Киреева, В.И. Сухих, Е.П. Данюлиса, В.М. Жирина, Н.Г. Харина и других исследователей.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Оценена тематическая информативность данных дистанционного зондирования нового поколения для картографирования лесного фонда районов интенсивного лесопользования с высокой дробностью покрытых лесом земель.

2. Выявлены взаимосвязи между дешифровочными и таксационными показателями сосновых древостоев Республики Марий Эл, позволяющие проводить актуализацию лесоустроительной информации по данным дистанционного зондирования.

3. Исследована возможность применения материалов космических съёмок для решения задач мониторинга лесопользования в условиях Республики Марий Эл: оценена достоверность определения параметров сплошнолесосечных вырубок по космическим снимкам, получаемым космическими системами нового поколения (IRS-1, Ikonos, Монитор-Э), оценено влияние опыта исполнителя измерений на точность определения параметров лесосек; разработана геоинформационная система контроля параметров и размещения сплошнолесосечных рубок, с учётом преобладающей породы, группы лесов и категории защитное™ лесов; разработаны предложения по особенностям проведения мониторинга на территории Республики Марий Эл.

Практическая значимость работы в разработке рекомендаций по организации и проведению мониторинга лесопользования на территории Республики Марий Эл. Результаты исследований внедрены в учебный курс по дисциплине «Аэрокосмические методы в лесном хозяйстве» в МарГТУ, а также вошли составной частью в отчёт по НИР (Федерального агентства лесного хозяйства) по теме «Разработка методических рекомендаций по инвентаризации лесов при повторном лесоустройстве (лесоинвентаризации) с учётом структуры лесов, интенсивности лесного хозяйства и лесопользования» (лот 1, М. - 2006).

Личный творческий вклад автора. Непосредственно автором и под его руководством осуществлён сбор полевого материала, его обработка, проведены эксперименты, проанализированы полученные результаты и сделаны научные выводы.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационного исследования представлены автором на международных и всероссийских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы» (Йошкар-Ола, 2005), III Международной научной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2006), 4 Всероссийская конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва, 2006), Межвузовской заочной научно-практической конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы» (Сыктывкар, 2006), Конференции профессорско-преподавательского состава МарГТУ «Наука в условиях современности» (Йошкар-Ола, 2006), IV Международная конференция «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении и лесном хозяйстве» (Москва, 2007).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Работа содержит 136 страниц текста, 26 иллюстраций, 32 таблицы. Список литературы включает 158 источников. Диссертация имеет 4 приложения на 7 страницах, включая 2 иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Ануфриев, Максим Александрович

выводы

В соответствии с целью диссертационной работы и поставленными задачами получены следующие научные выводы.

1. Обоснован выбор комбинации спектральных каналов и алгоритмов для автоматизированной классификации материалов космических съёмок с целью картографирования земель лесного фонда. Рекомендуются комбинации каналов следующих спектральных диапазонов: зелёного (0,53.0,61 мкм), красного (0,63.0,69 мкм), ближнего инфракрасного (0,78.0,90 мкм) для дешифрирования покрытых лесом земель, групп преобладающих пород, вырубок, классов возраста, при распознавании групп типов лесорастительных условий необходимо добавлять инфракрасный канал (1,55. 1,75 мкм). Наиболее достоверные результаты дешифрирования лесов получены при использовании алгоритмов максимального правдоподобия и спектрально-пространственного.

2. Выявлено что, по многозональным космическим снимкам среднего пространственного разрешения могут с достоверностью более 90%, дешифрироваться только укрупнённые классы: покрытые и непокрытые лесом земли, группы преобладающих пород, водные объекты, болота и населённые пункты.

3. По материалам космических съёмок, полученных зарубежными и отечественными спутниковыми системами нового поколения (Landsat-7, IRS, Ikonos, Монитор-Э), могут быть обнаружены вырубки размером от 0,1 га и более, при интерактивном измерении параметров лесосек по изображениям с ИСЗ Ikonos погрешность определения площадей вырубок составляет -2,3 %, что соответствует требованиям предъявляемым к крупномасштабным и среднемасштабным аэроснимкам методическими рекомендациями по аэрокосмическому мониторингу порядка лесопользования. Точность определения параметров вырубок по космическим изображениям, полученным с ИСЗ IRS и Монитор-Э, составляет соответственно -3,7% и -3,9%. Выявлены зависимости относительной погрешности от пространственного разрешения изображения для разных диапазонов линейных параметров вырубок (рис.4.2).

4. Оценена степень влияния на точность измерения параметров вырубок стадии лесовозобновления и опыта дешифровщика. Стадия лесовозобновления не имеет существенного влияния, а для снижения влияния человеческого фактора к проведению измерений параметров лесосек по аэрокосмическим снимкам следует привлекать специалистов, прошедших обучение и подготовленных к работе со съёмочными материалами различных типов в среде ГИС.

5. Построены математические модели взаимосвязей дешифровочных и таксационных показателей для древостоев сосны естественного и искусственного происхождения Республики Марий Эл. Выявлены наиболее адекватные и корректные из них которые могут быть применены для дешифрирования аэрокосмическим изображениям и актуализации таксационных показателей сосны.