Совершенствование налоговой базы региона: на примере субъектов ЦФО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лавник, Роман Викторович

  • Лавник, Роман Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 277
Лавник, Роман Викторович. Совершенствование налоговой базы региона: на примере субъектов ЦФО: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лавник, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ РЕГИОНА

1.1. Налоговая база региона: основные подходы и источники 9 формирования

1.2. Виды налоговых доходов в регионе

1.3. Факторы, влияющие на динамику и структуру налоговой базы 34 региона

ГЛАВА И. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ

РЕГИОНАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ (на материалах субъектов Центрального Федерального округа)

2.1. Существующие проблемы и недостатки в региональном налогообложении и его влияние на макроэкономические индикаторы

2.2. Налоги на доходы (прибыль): их анализ для состояния доходной 93 базы бюджетов субъектов ЦФО

2.3. Имущественные налоги и их роль в формировании региональных 119 и местных бюджетов

ГЛАВА III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ РЕГИОНА

3.1. Использование форм налогового воздействия на развитие 142 региональной налоговой базы

3.2. Оптимизация региональной налоговой политики с целью 166 укрепления налоговой базы регионов

3.3. Перспективные направления развития налогообложения с целью 186 роста налоговых доходов органов местного самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование налоговой базы региона: на примере субъектов ЦФО»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования формирования состава и структуры налоговой базы региона в целях укрепления бюджетной системы субъектов Российской Федерации. В системе финансового обеспечения регионального развития значимая роль отведена методам государственного регулирования, в число которых входят и налоги. Уровень налогообложения, применяемые механизм исчисления и льготный порядок налогообложения, а также уровень налогового администрирования определяют налоговый потенциал регионов и влияют на возможности и качество регионального социально-экономического развития.

Основой используемых стратегий развития Российской Федерации и ее субъектов должен стать рост собственного ресурсного потенциала территорий, поэтому исследование и анализ налоговой базы регионов - это первооснова их деятельности. В целом же налоговая база региона определяется совокупностью налоговых баз различных налогов:, суммой налогооблагаемой прибыли, полученной всеми зарегистрированными на этой территории предприятиями; объемом доходов физических лиц; стоимостью, добавленной в процессе производства; стоимостью имущества, наличием тех или иных природных ресурсов и других.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы развития налоговых отношений рассматриваются в фундаментальных трудах отечественных экономистов: А.В.Аронова, А.В.Брызгалина, J1.A. Дробозиной, И.В. Горского, В.А. Кашина, Л.П. Окуневой, Л.П.Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, В.М.Пушкаревой, М.В. Романовского, Д.Г. Черника, С.Д.Шаталова и других.

К вопросам формирования налогового потенциала региона обращались О.В. Врублевская, И.В. Горский, Л.В. Дуканич, А.Л. Коломиец, А.Б. Паскачев, М.В.Романовский, Ф.К. Садыгов, М.Н. Шалюхина и другие.

Проблемы межбюджетных отношений и формирования доходов региональных и местных бюджетов исследованы в работах таких ученых, как А.Г.Игудин, В.Н.Лексин, И.В. Подпорина, Е.В.Пономаренко, В.М. Родионова, BiM. Христенко, А.Н. Швецов.

Вместе с тем, ряд аспектов остался неразработанным: До настоящего времени дискуссионной; остается трактовка понятия «налоговая база региона». По-разному оцениваются и прогнозируются, налоговые поступления как в региональные, так и в/ местные бюджеты. Проблемы повышения эффективности региональной налоговой политики и ее адекватности социально-экономическому развитию- требуют дальнейших научных исследований. Таким образом, недостаточная* разработанность проблемы формирования налоговой базы субъектов Российской Федерации и методов ее количественной оценки; предопределили актуальность,- цель и задачи диссертационного исследования. •

Цель диссертационного исследования состоит в разработке основных подходов по совершенствованию регулирования налоговой базы: в-регионах и выявлению основных источников увеличения налогового потенциала субъектов РФ для поступательного социально-экономического развития региона.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- исследовать концептуальные основы и экономическое понятие «налоговая база региона»;

- определить факторы, влияющие на изменение структуры и формирование налоговой базы региона в целом;

- обосновать возможности активизации реализации регулирующе-стимулирующей; функции бюджетно-налоговой политики в регионе;

- определить наиболее эффективные механизмы по мобилизации ресурсов от федеральных регулирующих налогов (налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц);

- выработать основные направления совершенствования региональной налоговой политики с целью наращивания и изменения структуры налоговой базы с учетом налоговой юрисдикции региональных и местных органов власти.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс управления формированием и развитием налоговой базы регионов - субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность отношений, возникающих в области формирования доходных источников региональных и местных бюджетов на основе количественной оценки налоговой базы региона.

Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию налоговой базы субъектов РФ в современных экономических условиях.

Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- в теоретическом аспекте обоснована целесообразность использования понятия «налоговая база региона» и комплексно раскрыто данное понятие в контексте её составляющих: наличия, разработки и добычи природных ресурсов территорий; прибыли, полученной экономическими субъектами; движимого и недвижимого имущества, земель в собственности организаций и граждан и других объектов налогообложения, что позволяет использовать данное понятие для определения собственных налоговых доходов субъектов РФ в условиях действующей системы налогообложения;

- определены и систематизированы внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на величину и структуру налоговой базы региона. Региональные и местные органы власти, оказывая воздействие на внутренние факторы, могут влиять на объем и динамику налоговой базы региона, а также ее структуру, что найдет отражение в приросте налоговых поступлений в бюджетную систему РФ;

- разработаны направления совершенствования региональной налоговой политики с точки зрения активизации регулирующе-стимулирующей составляющей в налогообложении через проведение мониторинга налоговой базы региона, что позволит способствовать наращиванию налоговой базы в регионах и изысканию внутренних резервов по увеличению собственных финансовых ресурсов исходя из действующего налогового законодательства;

- предложены пути совершенствования федеральных регулирующих налогов с целью увеличения налоговых поступлений в консолидированные бюджеты регионов: а) по налогу на прибыль организаций - внесены предложения по пресечению незаконного ' уклонения от уплаты налога за счет заявляемых убытков; б) по налогу на доходы физических лиц

7 N . определены пути совершенствования налога через изменение принципа его уплаты налогоплательщиками в связи с маятниковой миграцией трудовых ресурсов субъектов РФ, проживающих на территориях, близких к мегаполисам;

- разработаны и предложены меры по совершенствованию региональных и местных налогов с точки зрения наращивания налоговой базы и роста налоговых поступлений в региональные и местные бюджеты за счет оптимизации применяемых налоговых льгот и освобождений в рамках располагаемой юрисдикции законодательных органов субъектов РФ с целью содействия региональному социально-экономическому развитию.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования имеют практическую направленность и доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию региональной политики налогообложения с целью наращивания налоговой базы в регионах и роста налоговых поступлений в территориальные бюджеты на примере регионов Центрального федерального округа. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования применяемых подходов по формированию налоговой базы в регионах и возможностях по ее мобилизации субъектами Российской Федерации.

Апробация и реализация полученных в ходе диссертационного исследования результатов. Основные выводы и предложения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных конференций: международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы модернизации экономики России в 21 веке» (г. Москва, 2008); международной конференции молодых ученых «Стратегии комплексного развития регионов России» (г. Орел, 2009); международной-научно-практической конференции «Управление, экономика, право и социально-культурные институты, в условиях глобального финансово-экономического кризиса» (г. Липецк, 2009); международной научно-практической конференции «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики» (г. Орел, 2009), а также всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и» будущее регионов Центральной России» (г. Курск, 2009).

Выдвинутые в ходе исследования предложения и основные результаты исследования использованы в законодательной деятельности в одном из субъектов ЦФО - Орловской области при оценке потенциальной налоговой базы региональных бюджетов и совершенствовании региональной политики налогообложения.

Теоретические выводы применимы также в учебном процессе при изучении учебных курсов по дисциплинам специальностей: «Налоги и налогообложение» и «Финансы и кредит».

Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в научных статьях автора. Всего по теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лавник, Роман Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать основополагающие выводы и сформулировать научно-практические рекомендации по совершенствованию налоговой базы регионов на материалах субъектов Центрального федерального округа:

1 .Социально-экономические условия, сложившиеся в экономике России и ее регионов, включая субъекты Центрального Федерального округа, привели к необходимости ориентации налогово-бюджетной политики не только на фискальные цели, но и на решение задач, обеспечивающих экономический рост, инновационный прогресс и социальную ориентацию экономики регионов путем постепенного снижения налогового бремени в реальном секторе экономики, создание стимулов инвестиционной активности, устойчивого экономического роста в регионах, благоприятствование предпринимательской деятельности, социально-справедливое налогообложение доходов граждан.

2.Состав региональной налоговой базы можно представить в виде следующих основных объектов налогообложения: сальдированный финансовый результат субъектов хозяйствования (прибыль); выплачиваемая заработная плата и другие доходы (например, дивиденды); добыча природных ресурсов; владение движимым и недвижимым имуществом, в т.ч. землей; ведение различных типов бизнеса (например, игрового бизнеса).

Следует также отметить, что на региональном уровне следует выделять понятия «объект налогообложения», «налоговая база» «источник налога», которые несут различную смысловую нагрузку.

В работе дано понятие «налоговой базы региона» как совокупности материально-денежных ресурсов, расположенных на подведомственной территории или принадлежащих субъектам, для которых установлена обязанность по внесению налоговых платежей в бюджетную систему региона.

Объект налогообложения следует отличать от источника налогообложения, т.е. от резерва, используемого для уплаты налога. Таким источником (или резервом) для внесения налогов может выступать доход и капитал налогоплательщика.

3. Опыт различных регионов показывает, что существует устойчивая связь между уровнем экономического развития субъектов Федерации и уровнем их налоговых доходов. Уровень регионального экономического развития, отраслевая структура хозяйства определяют масштабы налоговых поступлений регионов. При этом существует и обратная связь, суть которой состоит в том, что формирование налоговой базы переходит в процесс реализации экономического потенциала региона. Решение проблемы экономического роста во многом связано с использованием и наращиванием налоговых поступлений в бюджеты регионов.

3. Рассмотрев факторы, влияющие на формирование региональной налоговой базы, всю совокупность факторов можно условно разделить на две группы: внешние (возникающие вне региона) и внутренние.

К внешним факторам относятся: нормативно-законодательные факторы, формируемые на федеральном уровне; инфляционные факторы; конъюнктура рынка; уровень мировых цен на нефть; курс рубля и другие.

К внутренним факторам условно можно отнести: ресурсно - сырьевые (геоэкономические) факторы; производственные факторы (промышленный потенциал); инвестиционные факторы; инновационные факторы; трудовые факторы; законодательные факторы на уровне региона; инфраструктурные факторы; уровень эффективности налогового администрирования в регионе; экологические факторы. Однако, ряд перечисленных факторов (например, инновационно-инвестиционные, экологические факторы могут оказывать влияние на развитие региона извне); по другим - на состояние того или иного фактора может оказывать влияние близость более развитых промышленных регионов (например, по трудовым ресурсам может наблюдаться отток трудовой силы в виде маятниковой миграции в крупные мегаполисы).

Все эти факторы предопределяют необходимость смены модели экономического развития как для Российской Федерации в целом, так и для ее регионов в 2010-2012 годах в сторону усиления факторов инновационного роста, активизации энергосбережения, значительного увеличения инвестиционной активности.

Среди функций налоговой системы в регионах на первое место должны выступать функции стимулирования и регулирования экономической деятельности посредством налогов, т.е. система налогообложения должна быть адекватна региональному социально-экономическому развитию, учитывать его особенности с целью поддержания необходимой динамики, воздействия на структуру экономики и другие факторы.

5.Наращивание налоговой базы регионов является важной задачей налогового реформирования, поскольку увеличение налогового потенциала во времени воплощается в прирост доходов в масштабах региональной и в целом национальной экономики России, а рост доходов, в свою очередь, является предпосылкой стабилизации налоговых доходов. Таким образом, налоговые поступления, формирующие бюджет региона (муниципалитета), определяют ресурсы воспроизводства собственности, доходов, экономического потенциала в целом, а значит, и уровень налоговых поступлений будущих периодов в регионах.

6. Основными целями наращивания налоговой базы в регионе являются: рост производства; создание новых предприятий, производств и рабочих мест; развитие рынков недвижимости, земли, ценных бумаг, жилья; улучшение инвестиционного и инновационного климата; увеличение инвестиций в основной капитал; повышение эффективности управления государственными и муниципальными предприятиями; развитие инфраструктуры региона; привлечение в реальный сектор институциональных инвесторов и другие.

7.Для перехода к инновационно-инвестиционной модели развития в регионах необходимо создать эффективный механизм налогового регулирования, с помощью которого можно обеспечивать:

- наращивание налоговой базы региона путем стимулирования процесса общественного воспроизводства, его пропорций и соответствия условиям развития экономики;

-создание оптимальной структуры производства в регионах, соответствующего потребностям рыночного спроса и обеспечивающего потребности нации не только по количеству продукции, но и по качеству, конкурентоспособности и другим признакам;

-регулирование инвестиционных процессов;

-обеспечение конкурентоспособности отечественных товаров путем снижения себестоимости производимой продукции и повышения рентабельности хозяйствующими субъектами, а также формирования полноправных субъектов хозяйствования в российских регионах.

-легализацию «теневых» доходов и обеспечение за счет них инвестиционных вливаний в национальную экономику.

-сглаживание поляризации доходов различных групп населения; -формирование социально-ориентированной экономики и улучшение качества жизни граждан.

8. Большую роль для пополнения доходов консолидированных бюджетов субъектов играют федеральные регулирующие налоги: налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций.

Несмотря на то, что НДФЛ является федеральным налогом, данный платеж имеет наибольшее значение для пополнения собственных налоговых доходов региональных и местных бюджетов. Поступления от налога на доходы физических лиц помогают сформировать бюджетную казну для осуществления полномочий региональных органов власти, а также для реализации социальных функций государства и его регионов, повышения качества жизни граждан, проживающих на различных территориях.

Для субъектов Центрального федерального округа одной из проблем администрирования НДФЛ, является то, что во многих субъектах ЦФО, соседствующих с г.Москвой и Московской областью, наблюдается маятниковая миграция населения ввиду необеспеченной занятости и низкой оплаты труда на собственных предприятиях регионов. Итогом сложившейся ситуации является то, что регионы недополучают НДФЛ за свое население, которое занято на предприятиях мегаполиса и выплачивает налог по месту занятости, но основные услуги получают по месту жительства. В связи с этим решением данной проблемы может стать изменение принципа взимания НДФЛ в пользу места жительства налогоплательщика.

Другим не менее важным доходным источником бюджетной системы Российской Федерации служит налог на прибыль организаций. За последнее десятилетие роль и значение его несколько менялись, но независимо от этого поступления по данному налогу являются значимыми налоговыми доходами для регионов. Для налогоплательщиков уплата налога на прибыль организаций - это дополнительные затраты, влияющие на объем прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Применяя налог на прибыль, государство реализует как фискальное, так и регулирующее предназначение налога, т.к. данному налогу отводится роль экономического инструмента регулирования экономики в условиях преодоления российской экономикой последствий мирового финансового кризиса.

В настоящее время налоговыми органами в Российской Федерации для стабильности поступлений налога на прибыль организаций усилена работа с убыточными организациями, поскольку в качестве одного из возможных источников дополнительных поступлений налога на прибыль в бюджеты является процесс легализации налоговой базы убыточных организаций за счет вывода доходов из тени.

9. Другими доходными источникам, пополняющими региональные и местные бюджеты, выступают поимущественные налоги - это прямые налоги на движимое и недвижимое имущество (налог на имущество организаций и налог на имущество физических лиц). Наличие собственного имущества у юридических лиц и населения во многом зависит от уровня доходов в регионе, предпринимательской активности, что позволяет наращивать имущественную базу налогоплательщикам, не перемещаясь в другие регионы с более высокими доходами и возможностью занятости или ведения бизнеса. В отношении российской практики применения имущественных налогов, можно заметить, что их значение для бюджетов регионов РФ пока не столь велико и требуются иные подходы, сводимые к установлению налога на недвижимость, а также и налога на роскошь с целыо увеличения притока средств в региональные и местные бюджеты по налогам, подлежащим регулированию именно со стороны местных властей.

10. В работе доказано, что совершенствование налоговой политики региона необходимо проводить через унификацию налоговых ставок по региональным и местным налогам, повышение эффективности и нейтральности налоговой системы за счет внедрения современных подходов к налоговому администрированию, оптимизации применяемых налоговых льгот и освобождений под социально-экономические условия, сложившиеся в регионе.

11. Реализация своих расходных полномочий органами региональной власти и местного самоуправления влечет за собой увеличение обязательств региональных и местных бюджетов, поэтому необходимо обеспечить сбалансированность региональных и местных бюджетов за счет наращивания налогооблагаемой базы, роста объема поступлений от региональных и местных налогов и повышения нормативов отчислений в исследуемые бюджеты от федеральных налогов и сборов, а также налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, установленными федеральным законодательством.

12.В диссертационном исследовании отмечается, что дальнейшие изменения в налоговом и бюджетном законодательстве должны быть направлены на обеспечение приоритетности формирования доходов региональных и местных бюджетов за счет тех доходных источников, в отношении которых региональные органы власти и органы местного самоуправления имеют необходимые и достаточные полномочия. Следует отметить важность для формирования доходной части бюджетов субъектов РФ улучшения администрирования и повышения уровня собираемости региональных и местных налогов.

13.В исследовании разработаны конкретные предложения по совершенствованию региональной политики налогообложения в разрезе:

- региональных налогов: а) по налогу на имущество организаций -важное значение имеет установление единых для всех поселений и муниципальных районов субъектов Российской Федерации нормативов отчислений в местные бюджеты. В связи с этим требует уточнения порядок уплаты налога на имущество организаций, установленный главой 30 НК РФ. В соответствии с ним налог уплачивается по месту нахождения организации, месту нахождения обособленного подразделения организации, а также по месту нахождения каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации или его обособленного подразделения; б) по транспортному налогу - в целях его увеличения собираемости налога в субъектах Российской Федерации следует рассмотреть вопрос о том, чтобы органы внутренних дел при регистрации, перерегистрации и техническом осмотре транспортных средств осуществляли проверки уплаты транспортного налога.

- местных налогов: а) по земельному налогу - возникла необходимость в организации порядка и обеспечении своевременной государственной кадастровой оценки земель, так как отсутствие регулярной кадастровой оценки в органах местного самоуправления поселений сказывается на администрировании налога, выполнении бюджетных назначений по данному виду доходов и выкупу земельных участков. В целях повышения эффективности администрирования земельного налога необходимо усовершенствовать взаимодействие работы органов местного самоуправления, Роснедвижимости, Росрегистрации с налоговыми органами по проведению актуализации базы данных о земельных участках в более полном и достоверном объеме посредством тщательной и своевременной сверки данных; б) по налогу на имущество физических лиц - необходимо совершенствование законодательства по налогу путем включения в состав налогооблагаемой базы объектов незавершенного строительства. Также следует предусмотреть в законодательстве обязательные сроки регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества (включая объекты незавершенного строительства) и ответственность (в виде денежных штрафов) за нарушение указанных сроков.