Совершенствование нормирования и расчета инсоляции жилых помещений путем учета интенсивности и дозы ультрафиолетовой радиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Халикова, Фарида Рафаэлевна

  • Халикова, Фарида Рафаэлевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 145
Халикова, Фарида Рафаэлевна. Совершенствование нормирования и расчета инсоляции жилых помещений путем учета интенсивности и дозы ультрафиолетовой радиации: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Казань. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Халикова, Фарида Рафаэлевна

Оглавление

Введение. Обоснование актуальности темы

Глава I. Обзор и анализ литературы по нормированию и расчету инсоляции жилых помещений

1.1.Исторический аспект учета инсоляции при проектировании жилых зданий

1.2.Солнечная радиация и ее параметры

1.2.1. Геометрические параметры солнечной радиации

1.2.2. Энергетические параметры солнечной радиации

1.3.Анализ нормативной литературы по инсоляции жилых помещений

1 АПсихофизиологические и гигиенические основы инсоляции

1.4.1. Психофизиологические основы инсоляции

1.4.2. Гигиенические основы инсоляции

1.5. Энергетические нормативы санации помещений

1.6. Обобщение существующих исследований. Формулирование цели и задач работы

Глава II. Исследование прозрачности современных стекол в ультрафиолетовом диапазоне при различных углах падения луча на плоскость стекла

2.1. Выбор экспериментальных образцов

2.2. Методика исследования прозрачности при различных углах падения луча

2.3. Результаты исследования и анализ прозрачности современных стекол в ультрафиолетовом диапазоне при различных углах падения луча

Выводы по главе 2

ГЛАВА Ш. Исследование прозрачности современных стекол в ультрафиолетовом диапазоне солнечного спектра на спектрометре

StellaNet Inc. EPP 2000

3.1. Выбор экспериментальных образцов

3.2. Методика исследования прозрачности на спектрометре StellaNet

Inc. EPP 2000

3.3. Результаты исследования и анализ прозрачности современных стекол в ультрафиолетовом диапазоне

Выводы по главе 3

Глава IV. Установление необходимого уровня бактерицидной эффективности жилых помещений и доз ультрафиолетового

облучения, обеспечивающих этот уровень

Глава V. Натурные исследования энергетических параметров инсоляции жилых зданий

5.1. Объекты и методы исследований (приборы, параметры помещений, их ориентация, расположение в застройке и т.п.)

5.2. Результаты исследований интенсивности УФ облучения (на фасадах зданий и ее распределение по глубине помещений)

5.3. Определение доз ультрафиолетового облучения в объеме помещения и по площади рабочих поверхностей исследованных помещений

Выводы по главе 5

Глава VI. Разработка рекомендаций по совершенствованию нормирования и расчета инсоляции жилых помещений

6.1. Основные принципы совершенствования нормирования и расчета инсоляции

6.2. Методика расчета дозы УФ облучения диапазона (В+С) в воздухе помещений и на его поверхностях

6.3. Предложения по регулированшо интенсивности и дозы УФ облучения

Выводы по главе 6

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Пример использования Рекомендаций при определении интенсивности и дозы УФ облучения жилых

помещений

Приложение 2. Справка о внедрении результатов диссертационной работы в учебный процесс путем разработки Методических указаний для выполнения самостоятельной работы студентов в курсовом

проектировании

Приложение 3. Выборка из табл. 7 Руководства по строительной климатологии (Пособие по проектированию) данных по интенсивности прямой и рассеянной УФ радиации области <315 нм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование нормирования и расчета инсоляции жилых помещений путем учета интенсивности и дозы ультрафиолетовой радиации»

Введение

Обоснование актуальности темы. Инсоляция или облучение прямым солнечным светом жилых помещений обладает положительным психофизиологическим воздействием на человека и обеспечивает необходимые санитарно-гигиенические условия, поскольку ультрафиолетовая (далее УФ) радиация солнца вызывает гибель болезнетворных бактерий и вредных микроорганизмов.

Количественная мера инсоляции - продолжительность облучения прямым солнечным светом за последние десятилетия неуклонно снижалась. Если в первых отечественных нормах 1963 года она составляла 3 часа в день непрерывного облучения, то в нормах 2010 года она составляет 2, а в некоторых случаях 1,5 часа в день и допускается прерывистое облучение.

Побудителем такого снижения продолжительности инсоляции оказалось давление рыночной экономики, направленное на повышение плотности застройки, особенно в центральных районах крупных городов.

Противостояние между снижением продолжительности облучения за счет увеличения плотности застройки и сохранением продолжительности облучения для обеспечения необходимых санитарно-гигиенических условий в помещениях жилых зданий выливается в многочисленные дискуссии и выступления специалистов в научных изданиях и средствах массовой информации. Каждая сторона выдвигает свои аргументы, не принимая аргументы противоположной стороны.

По нашему мнению, истоки дискуссии заключаются в том, что количественная мера инсоляции - продолжительность облучения прямым солнечным светом, не является однозначной количественной мерой. Облучение помещений солнечным светом, равной продолжительности в утренние, околополуденные или вечерние часы суток принесет в эти помещения различную по величине солнечную энергию, что приведет к различному уровню санитарно-гигиенического воздействия на микрофлору жилых помещений.

Истинно количественной мерой инсоляции жилых помещений должна стать доза солнечного облучения, которая представляет собой произведение интенсивности радиации на продолжительность ее воздействия, а необходимый уровень стерилизации помещений различного назначения должен обеспечиваться обоснованной величиной дозы солнечной радиации.

Наряду с этим в последние годы появляются новые типы оконных конструкций, стекол с различными напылениями и стеклопакетов с заполнениями различными газами, призванные решать задачи энергосбережения. Однако пропускание УФ части солнечного спектра производителями этих стекол не рассматривается, хотя известно, что УФ область солнечного спектра оказывает наибольшее воздействие на микроорганизмы в силу более высокой энергии УФ лучей. Обоснованно встает вопрос о необходимости исследования прозрачности современных типов оконных конструкций в УФ части солнечного спектра.

Таким образом, исследование закономерностей прихода УФ радиации к поверхности свегопрозрачных конструкций, а также ее распределение по рабочей зоне жилых помещений является весьма актуальной проблемой.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что нормативная продолжительность инсоляции помещений не является количественной мерой обеспечения санитарно-гигиенического благополучия жилых помещений, поскольку помещения разных ориентаций при одинаковой продолжительности облучения получают разное количество солнечной энергии.

2. Установлен диапазон длин волн солнечного спектра, энергия лучей которых вызывает гибель микроорганизмов и обеспечивает санитарно-гигиеническое благополучие жилых помещений. Это диапазоны В и С УФ радиации (220-320 нм). Энергия остального диапазона длин волн солнечного спектра обеспечивает общестимулирующее, эмоциональное и психофизиологическое воздействие.

3. Разработана методика расчета интенсивности и относительной бактерицидной эффективности солнечной радиации, проникающей в помещение в эффективном диапазоне длин волн солнечного спектра (220-320 нм). Основу методики составляют математическая модель солнечного спектра и массив экспериментальных данных по прозрачности современных стекол и светопрозрачных конструкций в этом диапазоне по каждой длине волны.

4. Установлены дозы УФ облучения, которые обеспечивают, предложенный в работе, 70 %-ный уровень бактерицидной эффективности. Это 39 Дж/м3 для воздуха помещений и 15 Дж/м2 - для поверхностей помещений, причем санитарно-гигиеническое благополучие жилых помещений достигается при одновременном соответствии доз УФ радиации для воздуха помещений и его поверхностей.

5. Разработана методика расчета доз УФ облучения в диапазоне (В+С) в воздухе помещений и на его поверхностях в зависимости от общей энергии УФ радиации, приходящей в помещение, объемно-планировочных параметров помещения и конструкций светопроемов.

Практическая значимость работы: . 1. Получены данные о прозрачности современных типов стекол в УФ диапазоне солнечного спектра двух крупных производителей стекла: ЗАО «АвтоСтройСтекло» и компания AGC, в том числе при различных углах падения луча на стекло, что позволяет обоснованно использовать стекла компании AGC для помещений, где требование инсоляции является обязательным, а стекла ЗАО «АвтоСтройСтекло» - для помещений, где требование инсоляции не является обязательным.

2. Метод расчета доз УФ облучения и бактерицидной эффективности помещений внедрен в курсовое проектирование на специальности 270114 «Проектирование зданий».

3. Разработаны Рекомендации по совершенствованию и расчету инсоляции жилых помещений, позволяющие оценить дозы УФ облучения в воздухе и на поверхностях помещений в зависимости от параметров жилых помещений (размеров и расположения светопроемов, объемно-планировочных решений жилых помещений, глубины помещений), а также от ориентации светопроемов и времени суток.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и списка литературы. Текст изложен на 145 страницах, содержит 63 рисунка, 25 таблиц. Список литературы включает 131 наименование.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей (в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 научные статьи).

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались на Республиканских научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (Казань, КГАСУ, 2010, 2011, 2012); II, III, IV Академических чтениях РААСН - научных конференциях «Актуальные вопросы строительной физики» (Москва, НИИСФ РААСН, МГСУ, 2010, 2011, 2012).

Работа отмечена Дипломом стипендиата Мэра г. Казани (2011), Дипломом республиканского конкурса научных работ студентов и аспирантов им. Н.И. Лобачевского (2012), Дипломом III степени республиканского молодежного форума (2012).

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Халикова, Фарида Рафаэлевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проектирование инсоляции (по действующим нормативным документам) путем обеспечения нормируемой продолжительности облучения прямым солнечным светом не характеризует санитарно-гигиеническое благополучие жилых помещений, потому что одинаковая продолжительность инсоляции в утренние, околополуденные и вечерние часы приносит в помещение различную по величине солнечную энергию.

2. Показано, что единственной количественной мерой инсоляции является доза УФ облучения, которая определяется произведением интенсивности радиации на продолжительность облучения.

3. Определен диапазон длин волн УФ радиации солнца, энергия которого вызывает гибель микроорганизмов. Это диапазон В и С УФ радиации (220-320 нм) и экспериментально показано, что вопреки общепринятому мнению УФ радиация солнца этого диапазона не только приходит к фасадам зданий, но и проникает в помещение через светопрозрачные конструкции.

4. Разработан метод расчета интенсивности солнечной радиации диапазона (В+С) и относительной бактерицидной эффективности этого диапазона, прошедшей через стекло. Метод основан на математической модели солнечного спектра, которая получена на основе оцифрованного графика солнечного спектра в программе Grafiila и компьютерной программы Origin Pro и характеристик прозрачности стекол по каждой длине волны в этом диапазоне.

5. Разработана методика расчета доз УФ облучения в воздухе помещений и на его поверхностях в зависимости от общей энергии УФ радиации диапазона (В+С), приходящей в помещение, объемно-планировочных параметров помещения и конструкций светопроемов. Методика представлена также в виде расчетного программного комплекса «РаиН 2013», позволяющего получать результат в автоматическом режиме.

6. Экспериментально показано, что в жилых помещениях величина рассеянной УФ радиации может составлять от 50 до 100 % от прямой УФ радиации.

7. Показано, что санитарно-гигиеническое благополучие жилых помещений достигается 70 % - ным уровнем бактерицидной эффективности, который обеспечивается одновременно получаемой дозой УФ облучения воздуха помещений (39 Дж/м3) и поверхностями помещений (15 Дж/м2).

8. Разработаны Рекомендации по совершенствованию нормирования, регулирования и расчета инсоляции жилых помещений.