Совершенствование организации сбытовой деятельности энергетических компаний в региональном контуре: На примере ОАО "УДМУРТЭНЕРГО" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Мацкевич, Иван Евгеньевич

  • Мацкевич, Иван Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 186
Мацкевич, Иван Евгеньевич. Совершенствование организации сбытовой деятельности энергетических компаний в региональном контуре: На примере ОАО "УДМУРТЭНЕРГО": дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Ижевск. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мацкевич, Иван Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Роль энергосбытовых компаний в электроэнергетике.

1.1. Новая модель конкурентного рынка электроэнергии.

1.1.1. Структура конкурентного рынка электроэнергии.

1.1.2. Особенности конкурентной борьбы на оптовом рынке электроэнергии.

1.1.3. Особенности конкурентной борьбы на розничном рынке электроэнергии.

1.1.4. Классификация нормативных актов по электроэнергетике.

1.2. Региональные особенности электроэнергетики в Удмуртии.

1.2.1. Особенности производства и потребления электроэнергии в Удмуртии.

1.2.2. Интересы основных групп потребителей электроэнергии в Удмуртии.

1.2.3. Этапы реформирования энергетики в Удмуртской Республике.

1.2.4. Организация энергосбытовой деятельности в ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания».

1.3. Перспективы развития энергосбытовых компаний в России.

1.3.1. Преимущества сотрудничества крупных потребителей электроэнергии с энергосбытовыми компаниями.

1.3.2. Современная классификация энергосбытовых компаний.

1.3.3. Основные положения Российского законодательства, касаю- • щиеся энергосбытовых компаний.

1.3.4. Преимущества гарантирующего поставщика.

Глава 2. Некоторые аспекты решения проблемы перекрестного субсидирования в России.

2.1. История проблемы перекрестного субсидирования.

2.2. Выбор оптимального решения проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике России.

2.2.1. Позиция государства по поводу проблемы перекрестного субсидирования.

2.2.2. Этапы выбора оптимального решения проблемы перекрестного субсидирования.

2.2.3. Выбор механизма переложения бремени перекрестного субсидирования на гидроэлектростанции.

2.3. Согласование тарифной структуры при перекрестном субсидировании. «Эффект Хуберта» и его влияние на перекрестное субсидирование в Удмурта и.

2.3.1. Российские особенности ценообразования в электроэнергетике

2.3.2. Расчет величины Second Best тарифа на электроэнергию для населения.

Глава 3. Способы формирования эффективных энергосбытовых отношений в рыночных условиях.

3.1. Многофакторная модель оптимального тарифа на электроэнергию для населения Удмуртии.

3.1.1. Упрощения, допущенные Ф. Хубертом.

3.1.2. Расчет Second Best тарифа на электроэнергию для населения Удмуртии с использованием многофакторной методики.

3.2. Использование метода спонтанного финансирования в энергосбытовой деятельности.

3.2.1. Современные методы управления дебиторской задолженностью

3.2.2. Методика имитационных расчетов предполагаемой скидки.

3.2.3. Пример прогнозного расчета предлагаемой скидки.

3.3. Использование стандартной банковской методики определения кредитоспособности абонента в энергосбытовой деятельности.

3.3.1. Сравнение энергосбытовой и банковской сфер деятельности.

3.3.2. Суть методики определения кредитоспособности абонента.

3.3.3. Пример использования методики определения кредитоспособности для конкретного потребителя.

3.3.4. Оценка целесообразности использования банковской методики определения кредитоспособности абонента в энергосбытовой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации сбытовой деятельности энергетических компаний в региональном контуре: На примере ОАО "УДМУРТЭНЕРГО"»

Электроэнергетика является базовой отраслью российской экономики, обеспечивающей потребности народного хозяйства и населения в электроэнергии и тепловой энергии и экспорт электроэнергии в страны СНГ и дальнего зарубежья. От устойчивой и надежной работы отрасли во многом зависит энергетическая безопасность всей страны. В условиях роста промышленного производства электроэнергетика становится одним из жизнеобеспечивающих секторов экономики и одним из основных факторов экономического развития, а ее надежное функционирование - важнейшим условием перехода России к высокому стандарту и уровню жизни.

В современных условиях реализация энергии потребителям является ключевым этапом энергетического производства, во многом определяющим финансовые результаты производственной деятельности энергосистем. Именно на стадии реализации рассчитывается количество и фактическая стоимость отпущенной потребителям энергии с учетом режимов электропотребления, оплачиваемых потерь, возможных штрафных санкций и других факторов. Этап реализации включает в себя и контроль оплаты отпущенной энергии с учетом структуры платежей, сроков оплат, погашения возникших задолженностей и других факторов, непосредственно влияющих на финансовые возможности энергосбытовой компании.

Таким образом, реализация энергии - сложный, специфический, во многом самостоятельный процесс, непосредственно влияющий на результаты финансово-экономической деятельности энергоснабжающих организаций. Эффективность этого процесса во многом зависит от правильной расстановки приоритетов в перечне возникающих проблем и выбранных способов управления.

В результате проводимой реструктуризации энергетической отрасли энергосбытовая деятельность выделяется в самостоятельный конкурентный вид бизнеса. Это обстоятельство, безусловно, лишь обостряет ответственность отделов реализации в энергосбытовых компаниях за результаты работы с потребителями электроэнергии. Именно сейчас, в период динамично изменяющейся ситуации на рынке электроэнергии, энергосбытовые компании (как вновь образуемые, так и выделяемые из состава АО-энерго) нуждаются в нетрадиционных формах работы с потребителями электроэнергии. Актуальность исследований в данной области обусловлена следующими причинами:

Во-первых, объективные закономерности проводимых в энергетической отрасли преобразований, а также выделение энергосбытовой деятельности в особый вид бизнеса, требуют формирования новых механизмов организации сбытовой деятельности энергосбытовых компаний (как вновь образованных, так и выделившихся из состава АО-энерго).

Во-вторых, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных реструктуризации электроэнергетики в России, в настоящее время ощущается недостаточное теоретическое обоснование принимаемых в отрасли решений (в частности, в энергосбытовой деятельности).

В-третьих, в последнее время существенно повысилась значимость создания конкурентоспособных, социально-ориентированных независимых энергосбытовых компаний, имеющих позитивное влияние на финансовые результаты всей энергетической отрасли в регионе.

В-четвсртых, наметившиеся в настоящее время тенденции торможения развития оптового рынка электроэнергии из-за наличия проблемы перекрестного субсидирования, требуют немедленного и всестороннего изучения причин и особенностей данной проблемы и разработки методов ее решения.

В-пятых, принимаемые в настоящее время нормативные акты позволяют использовать в энергосбытовой деятельности прогрессивные экономические методы работы с покупателями электроэнергии (элементы метода спонтанного финансирования, определение кредитоспособности абонента при заключении с ним договора об электроснабжении и др.)

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью применения нетрадиционных методов работы с потребителями электроэнергии и отсутствием экономически обоснованных методов такой работы.

Все вышеперечисленное предполагает рассмотрение вопросов совершенствования механизма организации сбытовой деятельности энергетических компаний как комплексного процесса с учетом внешней среды и внутреннего потенциала, его реализацию с использованием предлагаемых в диссертационном исследовании теоретических разработок и практических рекомендаций.

Различным аспектам развития теории и методологии в области маркетинга, экономики, организации и управления энергетикой посвящены фундаментальные работы таких научных отечественных и зарубежных школ как: Сибирского энергетического института РАН, Института социально-экономических проблем РАН, Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Энергетического института им. Г.М.Кржижановского, Московского государственного университета, Московского энергетического университета, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, Ивановского государственного энергетического университета, Высшей технической школы Австрии, университета Джорджии, Оклахомского университета, Алабамского университета, Университета Кембриджа, университета Оксфорда и других отечественных и зарубежных школ.

Вопросам организации рыночных отношений в электроэнергетике в последнее время уделяется особое внимание. В работах А.И. Барановского, В.А. Баринова, Ю.Ф. Битерякова, М.М. Берковича, В.В. Великороссова, Л.Д. Ги-тельмана, В.И. Денисова, В.В. Дорофеева, А.Ф. Дьякова, В.В. Кузьмина, Г.П. Кутового, Д.С. Львова, А.А. Макарова, Л.Б. Меламеда, В.Н. Менжереса, В.В. Молодюка, В.А. Семенова, П.М. Шевкоплясова, Е.В. Яркина рассматриваются различные аспекты формирования и развития рынка электроэнергии, ценообразования в естественных монополиях, совершенствования организационных структур управления и др.

Однако преобразования, происходящие в электроэнергетике России, выдвигают все новые требования к организации отношений в отрасли. В частности, энергосбытовая деятельность получила мощный импульс в развитии в связи с принятием новых нормативных актов [5 - 9]. Эти проблемы пока слабо отражены в научной и методической литературе (отчасти потому, что данные нормативные акты приняты совсем недавно, а правила функционирования независимых энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков на рынке электроэнергии еще только формируются). Именно поэтому тема диссертационной работы «Совершенствование организации сбытовой деятельности энергетических компаний в региональном контуре (на примере ОАО «Удмуртэнер-го»)» представляется нам злободневной и актуальной.

Цель исследования — разработка способов совершенствования организации сбытовой деятельности энергетических компаний на основе имеющихся внутренних резервов с использованием возможностей, предоставляемыми вновь принятыми нормативными актами. В связи с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

- определить роль и перспективы развития энергосбытовых компаний в России в условиях рыночных отношений;

- провести сравнительный анализ возможных вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования в России;

- исследовать особенности долевого участия в процессе перекрестного субсидирования различных групп потребителей электроэнергии в Удмуртии;

- исследовать возможность использования в энергосбытовой деятельности эффективных экономических методов, стимулирующих потребителей к своевременной оплате электроэнергии;

- обосновать механизм поддержания стабильного денежного потока в энергосбытовой организации при работе с потребителями электроэнергии, обладающими различной платежеспособностью.

Объектом исследования являются выделившиеся из АО-энерго и вновь создаваемые энергосбытовые компании, функционирующие в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования являются механизмы организации сбытовой деятельности энергетических компаний, возможные в рыночных условиях.

Научная гипотеза исследования. В результате проводимого исследования предполагается доказать (или опровергнуть) следующие утверждения:

1. В связи с проводимыми преобразованиями в электроэнергетической отрасли существенно возрастает роль энергосбытовых компаний.

2. Среди множества вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике России наиболее оптимальным предполагается вариант переложения бремени перекрестного субсидирования на ГЭС с последующим переходом к адресной социальной поддержке малоимущих слоев населения посредством перераспределения сверхприбылей ГЭС.

3. В каждом регионе России существуют свои, региональные, особенности проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике, зависящие, в первую очередь, от долевого участия различных групп потребителей электроэнергии в процессе перекрестного субсидирования.

4. В настоящее время существуют методы, стимулирующие своевременную оплату электроэнергии потребителями, а наличие юридического основания позволяет использовать их в энергосбытовой деятельности.

5. Существующая дифференциация потребителей электроэнергии по платежеспособности предполагает возможность использования в энергосбытовой деятельности методики определения кредитоспособности абонента.

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем повышения эффективного функционирования энергосбытовых организаций в условиях рыночных отношений. В качестве методологической базы при разработке многофакторной модели определения оптимального тарифа для населения использовались работы немецкого экономиста Ф. Хуберта. В процессе работы использовались методы системного и факторного анализа, а также методы экспертных оценок и математического моделирования экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили данные, публикуемые в периодической печати и специализированных изданиях по проблемам экономики энергетики, данные бухгалтерской и финансовой отчетности ОАО «Удмуртэнерго», ОАО «СО - ЦДУ ЕЭС» и РАО «ЕЭС России». Теоретической основой проведенного исследования можно считать.трудь*.отечественных и зарубежных экономистов, официальные документы Правительства Российской Федерации и законодательные акты РФ, а также материалы научно-практических конференций.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке механизмов управления энергосбытовыми компаниями, новый подход к которым состоит в следующих сформулированных и обоснованных результатах исследования, выносимых на защиту:

1. Проведена классификация основных вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования и предложен алгоритм выбора оптимального решения данной проблемы в электроэнергетике России.

2. Впервые предложено экономическое определение понятия «Эффект Хуберта» и исследовано влияние данного эффекта на процесс перекрестного субсидирования в Удмуртии.

3. Предложена методика согласования тарифной структуры при перекрестном субсидировании для различных групп потребителей электроэнергии Удмуртии.

4. Разработана и юридически обоснована методика расчета предлагаемой скидки абонентам в энергосбытовой деятельности.

5. Обоснована возможность использования стандартной банковской методики определения кредитоспособности абонента в энергосбытовой деятельности. ъ

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и методические выводы работы доведены до конкретных рекомендаций ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» (что подтверждает «Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы», см. приложение 1). Основные положения, составляющие новизну диссертационной работы, могут быть использованы:

1. При организации энергосбытовой деятельности независимых энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков.

2. В работе региональных энергетических комиссий при определении оптимальных, с точки зрения общественного благосостояния, тарифов на электроэнергию для тех или иных групп потребителей.

3. В работе законодательных органов государственной власти при «достройке» нормативных документов до норм более низкого уровня, конкретизирующих отдельные аспекты отраслевых правоотношений в новых условиях динамично изменяющейся ситуации.

4. В учебном процессе для преподавания курсов «Экономика электроэнергетики», «Экономика предприятия», «Ценообразование», «Финансовый менеджмент» студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подтверждены аналитическими расчетами, проведенными на базе ОАО «Удмуртэнерго» (г. Ижевск), докладывались на 6 международных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликованы 15 статей и 8 тезисов докладов, общим объемом 5,5 п.л. (личный вклад автора - 5 п.л.). Пять статей опубликовано в центральных спе-* циализированных журналах: «ЭнергоРынок», «Энергетик», «Электрические станции», «Экономическая наука современной России» и «Энергосбережение и проблемы энергетики Западного Урала». Кроме того, по итогам конкурса на лучшую работу по экономике среди аспирантов и молодых ученых России, организованного Международным научным фондом экономических исследований имени Н.П. Федоренко (г. Москва, октябрь 2003 г.), автор диссертационной работы награжден разовой стипендией 5000 руб., дипломом и деловой литературой за работу «Разработка методики управления дебиторской задолженностью для предприятий электроэнергетики (на примере ОАО «Удмуртэнер-го»)». По результатам участия в Четвертой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Молодёжный Союз Экономистов и Финансистов России, г. Москва, апрель 2004 г.) автор диссертационного исследования занял 5-е место в номинации «Развитие энергетической системы России», награжден дипломом, Памятной медалью и деловой литературой за работу «Меры по ликвидации неплатежей в экономике России (на примере ОАО «Удмуртэнерго»)».

Результаты диссертационной работы использованы в виде рекомендаций отделу экономики ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» при оценке величины тарифа на электроэнергию для населения (оформлен Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Основной текст изложен на 165 страницах, включает 26 таблиц, 20 рисунков, 9 приложений. Библиография включает в себя 189 источников.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Мацкевич, Иван Евгеньевич

Выводы по третьей главе:

1. Необходимость разработки специальных методик управления дебиторской задолженностью для предприятий электроэнергетики (в том числе и для энергоснабжающих компаний) актуальна сегодня по следующим причинам: - в настоящее время имеется высокая доля дебиторской задолженности в оборотных активах энергетических предприятий России. Также можно отметить низкое качество дебиторской задолженности (значительная доля сомнительной дебиторской задолженности в общей сумме дебиторской задолженности);

- известные методы управления дебиторской задолженностью (залог, факторинг, метод спонтанного финансирования, кластерный анализ потребителей, методика дискриминантного анализа, метод «рубильника») по различным причинам оказываются малоэффективными для предприятий электроэнергетики;

- происходящие изменения в электроэнергетике России (реструктуризация РАО ЕЭС) и выход в свет новых законодательных документов [5 - 9] открывают новые, недоступные ранее, возможности в части управления оборотными активами в энергосбытовой деятельности.

2. В качестве способов, позволяющих активно воздействовать на оборотные активы энергосбытовой компании, предложены:

- методика имитационного расчета предполагаемой скидки при внесении авансовых платежей потребителем электроэнергии;

- метод определения кредитоспособности абонента в энергосбытовой деятельности.

3. В качестве способа согласования тарифной структуры при перекрестном субсидировании в электроэнергетике предложена многофакторная модель, позволяющая определить Second Best тариф на электроэнергию для населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Электроэнергетика как базовая отрасль экономики Российской Федерации сохраняет свою целостность и обеспечивает надежное снабжение экономики электрической и тепловой энергией. Можно утверждать, что в настоящее время преодолен спад в производстве электроэнергии, улучшается платежная дисциплина, растет уровень денежных поступлений.

Вместе с тем фундаментальные проблемы электроэнергетики, наметившиеся в 1980-е гг. и получившие развитие в последующий период, пока не нашли своего разрешения: продолжает снижаться энергоэффективность экономики, до сих пор остаются невысокими объемы инвестиций в отрасль, проблема перекрестного субсидирования в электроэнергетике завела в тупик развитие конкурентного рынка электроэнергии. Решение вышеназванных проблем и является основной задачей проводимой в России реструктуризации электроэнергетической отрасли.

Анализ механизма экономических отношений по обязательствам покупателей позволяет установить, что большинство предприятий реагирует на коренные преобразования в экономике при помощи традиционных методов, которые в настоящее время являются малоэффективными. Для предприятий электроэнергетической отрасли данная проблема особенно актуальна. Так, использование традиционных методов работы с потребителями электроэнергии в энергосбытовой деятельности создает следующие проблемы экономического развития предприятий электроэнергетической отрасли в России (в т. ч. и ОАО «Удмуртэнерго»):

1. Высокий процент износа активной части основных средств (свыше

65%).

2. Высокая доля дебиторской задолженности в оборотных активах пред-• приятия (свыше 50%).

3. Низкая рентабельность производства на предприятии (менее 3%).

Принятый недавно Правительством Российской Федерации пакет законов, посвященных электроэнергетической отрасли, позволяет использовать в энергосбытовой деятельности такие передовые методы экономических отношений, как спонтанное финансирование, учет риска неплатежа в зависимости от финансового состояния предприятия и т.п.

Можно сформулировать следующие результаты проведенного диссертационного исследования:

1. Выявлена возможность развития и функционирования новой модели конкурентного рынка электроэнергии в России. А именно:

1.1. Определены основные субъекты данного рынка. Представлены особенности отношений субъектов конкурентного рынка электроэнергии и дан перспективный прогноз развития этих отношений;

1.2. Представлены основные этапы реформирования электроэнергетической отрасли в России и Удмуртии. Определены задачи и сформулированы желаемые результаты проведения данных этапов реформирования.

1.3. Проведена целевая классификация основных нормативных актов по электроэнергетике в России, начиная с 1992 г. - года начала проводимых в отрасли преобразований, а также дано краткое содержание каждого нормативного акта.

2. Проведен анализ региональных особенностей электроэнергетической отрасли в Удмуртии. Выявлены особенности отрасли, характерные именно для Удмуртской Республики и показано влияние данных особенностей на проводимые в отрасли преобразования. Представлены принципы организации энергосбытовой деятельности в ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания». Проведен количественный и качественный анализ результатов энергосбытовой деятельности предприятия на основе динамики изменения структуры дебиторской задолженности основных отраслей - дебиторов ОАО.

• 3. Определены место и роль, а также перспективы развития энергосбытовх компаний в России. А именно:

3.1. Определены задачи, стоящие в настоящее время перед энергосбытовыми компаниями России;

3.2. Представлена современная классификация энергосбытовых компаний страны;

3.3. Выявлены основные положения российского законодательства, касающиеся энергосбытовых компаний, и сформулированы преимущества гарантирующего поставщика (в сравнении с независимой энергосбытовой компанией), отмеченные в данных законодательных актах.

4. Дан всесторонний анализ и рассмотрены возможные пути решения проблемы перекрестного субсидирования в России:

4.1. Рассмотрены история и особенности развития проблемы перекрестного субсидирования в России;

4.2. Предложен алглритм выбора оптимального решения проблемы перекрестного субсидирования на основе экономического анализа данной проблемы;

4.3. Уточнен метод расчета Second Best тарифа на электроэнергию для населения (на примере Удмуртской Республики), предложенный Францем Ху-бертом, с учетом долевого участия в процессе перекрестного субсидирования потребителей-доноров;

4.4. Впервые дано экономическое определение понятия «Эффект Хуберта» и исследовано влияние данного эффекта на процесс перекрестного субсидирования в Удмуртии.

5. Обоснована возможность использования в энергосбытовой деятельности стандартной банковской методики определения кредитоспособности абонента.

6. Разработана и юридически обоснована методика расчета предлагаемой скидки абоненту в энергосбытовой деятельности.

• Проведенное и представленное в диссертации исследование способов совершенствования организации сбытовой деятельности энергетических компаний на основе имеющихся внутренних резервов с использованием возможностей, предоставляемых вновь принятыми нормативными актами, позволяет сделать следующие выводы:

1. Предполагаемая структура конкурентного рынка электроэнергии должна обеспечить выполнение основной задачи проводимых преобразований в отрасли: наладить нормальные конкурентные отношения в конкурентных секторах (генерация и сбыт электроэнергии) и усилить роль государства в естественно-монопольных секторах (диспетчерская деятельность и передача электроэнергии).

2. Одним из наиболее оптимальных вариантов решения проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике России следует признать вариант переложения бремени перекрестного субсидирования на ГЭС. В качестве механизма реализации данного варианта наиболее оптимальным, по нашему мнению, является заключение двухсторонних договоров между ГЭС и гарантирующими поставщиками. В течение заранее определенного времени (3-4 года) перекрестное субсидирование должно быть полностью ликвидировано с введением адресной социальной поддержки малоимущих слоев населения.

3. Предложенная в диссертационном исследовании многофакторная модель определения Second Best тарифа на электроэнергию для населения учитывает долевое участие всех потребителей-доноров, занятых в процессе перекрестного субсидирования. Это позволяет более точно производить расчет оптимального, с точки зрения общественного благосостояния, тарифа на электроэнергию для населения.

4. Проведение аналогии между энергосбытовой и банковской видами деятельности позволило автору предложить к использованию на предприятиях электроэнергетики стандартной банковской методики определения кредитоспособности абонента. Автором составлен алгоритм использования данной мето

• дики (см. рис. 3.1) и составлена компьютерная программа (см. приложения 8,

9), позволяющая оптимизировать процесс использования предлагаемой методики на предприятиях электроэнергетики. По нашему мнению, использование данной методики позволит предприятию:

- учесть риск неплатежа при заключении договора энергоснабжения;

- заинтересовать абонентов в своевременной оплате энергии и улучшении своего финансового состояния;

- снизить величину дебиторской задолженности и сомнительной составляющей дебиторской задолженности в энергосбытовой компании.

5. В настоящее время новая законодательная база [5 — 9] позволяет в энергосбытовой деятельности использовать элементы метода спонтанного финансирования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют утверждать, что предоставление обоснованной скидки абоненту при авансовых платежах позволит:

- увеличить выручку от реализации в энергосбытовой компании;

- снизить тариф на электроэнергию на величину предлагаемой скидки;

- повысить конкурентоспособность энергосбытовой компании.

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подтверждены аналитическими расчетами, проведенными на базе ОАО «Удмуртэнерго» (г. Ижевск), докладывались на 6 международных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликованы 15 статей и 8 тезисов докладов, общим объемом 5,5 п.л. (личный вклад автора - 5 п.л.). Пять статей опубликовано в центральных специализированных журналах: «ЭнергоРынок», «Энергетик», «Электрические станции», «Экономическая наука современной России» и «Энергосбережение и проблемы энергетики Западного Урала». Кроме того, по итогам конкурса на лучшую работу по экономике среди аспирантов и молодых ученых России, организованного Международным научным фондом экономических исследований имени Н.П. Федоренко (г. Москва, октябрь 2003 г.), автор диссертационной работы награ-• жден разовой стипендией 5000 руб., дипломом и деловой литературой за работу «Разработка методики управления дебиторской задолженностью для предприятии электроэнергетики (на примере ОЛО «Удмуртэнерго»)». По результатам участия в Четвертой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Молодёжный Союз Экономистов и Финансистов России, г.

Москва, апрель 2004 г.) автор диссертационного исследования занял 5-е место в номинации «Развитие энергетической системы России», награжден Дипломом, Памятной медалью и деловой литературой за работу «Меры по ликвидации неплатежей в экономике России (на примере ОАО «Удмуртэнерго»)». Все это, по нашему мнению, подтверждает достоверность и практическую значимость проведенных исследований.

Для наиболее эффективного функционирования предлагаемых в диссертационном исследовании методических рекомендаций и практических разработок на предприятиях электроэнергетики, по нашему мнению, необходимо выполнение следующих условий:

1. Четкое функционирование уже принятой законодательной базы в части энергосбытовых отношений [8, 9]. Выполнение требований законодательных документов всеми участниками рынка электроэнергии.

2. Успешное завершение процесса реструктуризации РАО ЕЭС России и окончательное принятие пакета всех законов, проводимых руководством РАО ЕЭС.

3. Стабильная работа предприятий - потребителей электроэнергии (что является залогом их нормальной кредитоспособности).

Область применения полученных результатов. Результаты, полученные в процессе проведенных исследований, могут заинтересовать специалистов энергосбытовых организаций, занимающихся вопросами бюджетирования и ценообразования на предприятии. Действительно, сведения о кредитоспособности абонента могут быть использованы в двух направлениях:

1. «Внутреннее» использование. Зная прогноз предстоящих неплатежей, * можно наиболее точно прогнозировать потребность предприятия в оборотных активах;

2. «Внешнее» использование. Зная кредитоспособность абонентов, можно прогнозировать риск неплатежей и отстаивать свои права в РЭК при назначении величины тарифа на энергию, либо производить расчет тарифа самостоятельно.

Кроме того, основные положения, составляющие новизну диссертационной работы, могут быть использованы:

1. При организации энергосбытовой деятельности независимых энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков.

2. В работе региональных энергетических комиссий при определении оптимальных, с точки зрения общественного благосостояния, тарифов на электроэнергию для тех или иных групп потребителей.

3. В работе законодательных органов государственной власти при «достройке» нормативных документов до норм более низкого уровня, конкретизирующих отдельные аспекты отраслевых правоотношений в новых условиях динамично изменяющейся рыночной ситуации.

4. В учебном процессе для преподавания курсов «Экономика электроэнергетики», «Экономика предприятия», «Ценообразование», «Финансовый менеджмент» студентам и слушателям экономических специальностей.