Совершенствование организационно-экономического механизма внешней торговли крупного приграничного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурчак, Владимир Сергеевич

  • Бурчак, Владимир Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Бурчак, Владимир Сергеевич. Совершенствование организационно-экономического механизма внешней торговли крупного приграничного региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курган. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурчак, Владимир Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы позиционирования приграничного региона как субъекта внешнеторговых связей федеративного государства.

1.1. Приграничный регион как структурная единица внешнеторговых отношений национальной экономики: понятие, особенности, функции.

1.2.0рганизационно-экономический механизм внешней торговли: функциональная структура, региональные аспекты.

1.3. Инфраструктура внешней торговли крупного приграничного региона как фактор развития внешнеторговых связей.

Глава 2. Инфраструктура и динамика внешней торговли крупного приграничного региона (на примере Уральского федерального округа).

2.1. Социально-экономические показатели приграничного региона в контексте тенденций национального развития.

2.2. Динамика и масштабы внешней торговли региона в условиях восстановительного экономического роста.

2.3. Внешнеторговая инфраструктура Уральского федерального округа: современное состояние и тенденции развития.

Глава 3. Пути совершенствования организационно-экономического механизма внешней торговли крупного приграничного региона.

3.1. Международные транспортные коридоры России: содержание, конкурентные преимущества, перспективы для региона.

3.2. Таможенно-логистический комплекс как инструмент развития внешней торговли приграничного региона.

3.3. Развитие конкурентных преимуществ региона на основе применения таможенного режима «Свободный склад».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма внешней торговли крупного приграничного региона»

Актуальность темы исследования. Для многих стран мира и их регионов динамичное развитие внешнеторговых отношений выступает катализатором внутреннего экономического роста. Вместе с тем это воздействие весьма различно и зависит от степени включения данной страны и ее регионов в международное разделение труда.

Приграничным регионам в настоящее время отводится важнейшая роль в осуществлении дальнейшего экономического роста страны, в увеличении масштабов внешнеторгового оборота государства. Для Российской Федерации, у которой по территории 46-ти из 83-х субъектов проходят государственная и таможенная границы, особое прикладное значение приобретает исследование внешнеторгового потенциала и конкурентных преимуществ не только одного края или области Российской Федерации, а именно крупных приграничных регионов (федеральных округов), как специфической формы межтерриториального взаимодействия целой группы субъектов Российской Федерации.

Исключительную важность приобретает разработка принципов и выбор стратегических направлений совершенствования организационно-экономического механизма внешней торговли. Цель совершенствования - достижение устойчивости экономического развития и повышение степени вовлеченности в международную торговлю приграничных региональных хозяйственных систем.

К сожалению, содержание и структура организационно-экономического механизма внешней торговли обособленных территорий не являлись до настоящего времени предметом специальных научных исследований. Требуется выделение его функциональных блоков и самостоятельных элементов, а также определение содержательных и институциональных аспектов научного анализа данного механизма.

Степень разработанности проблемы. Широкий круг вопросов, связанных с социально-экономическим развитием регионов, освещался в работах О.В. Артемовой, В.А. Белкина, В.Д. Волосатова, К.В. Екимовой, А.И. Татаркина и других.

Проблемы развития регионов России под влиянием внешней торговли исследованы в трудах А.Ю. Архипова, А.Н. Барковского, С.Н. Блудовой, Л.Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, В.К. Заусаева, Л.М. Капустиной, Г.А. Ковалева, Э.Т. Рубинской, Л.Е. Стровского и др.

Теоретические аспекты функционирования сложных организационно-экономических систем в различных отраслях региональной экономики рассматривались в трудах В.Н. Буркова, Б.И. Герасимова, В.В. Кондратьева, И.Т. Балабанова, В.О. Федоровича, И.В. Челнокова и др.

Изучением вопросов инфраструктуры внешнеэкономической деятельности страны в целом и приграничных регионов, в частности, занимались В.А. Бондаренко, В.Ф. Салийчук, В.П. Федько и другие.

Вместе с тем остаются нерешенными проблемы как влияния инфраструктуры внешней торговли на национальную и региональную экономику, так и ее функционального состава, особенно в приграничных регионах.

Актуальность, теоретическое и практическое значение, наличие нерешенных вопросов воздействия организационно-экономического механизма внешней торговли на приграничные регионы обусловили выбор темы, цель и задачи, объект и предмет диссертационной работы.

Цель исследования: изучение содержания и структуры организационно-экономического механизма внешней торговли, определение основных направлений его совершенствования для повышения эффективности внешнеторговых связей крупного приграничного региона.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание понятия «крупный приграничный регион» и определить его специфические характеристики;

- систематизировать структуру организационно-экономического механизма внешней торговли и выделить его региональную составляющую;

- оценить состояние внешней торговли и инфраструктурных факторов крупного приграничного региона (на примере Уральского федерального округа);

- разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма внешнеторговой деятельности приграничного региона с целью эффективной реализации экономического потенциала.

Объект исследования — внешнеторговая деятельность крупного приграничного региона Российской Федерации (на примере Уральского федерального округа).

Предмет исследования — организационно-экономический механизм внешней торговли крупного приграничного региона.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п.п. 5.11. — «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п.п. 5.19. — «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (5. Региональная экономика).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения общей экономической теории, теории региональной экономики. В работе использовались функциональный, системный и структурный подходы, экономико-статистические методы, экспертные оценки, структурно-функциональный анализ и др.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты, аналитические материалы Минэкономразвития, методическая, научная, учебная и справочная литература, обзорно-аналитическая информация специализированных журналов, отчетные данные отечественных предприятий, результаты авторских аналитических исследований, выполненных диссертантом в 2005-2009 годы по Уральскому федеральному округу, а также материалы сети Интернет.

Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна:

1. Уточнено содержание понятия «приграничный регион», а именно выявлены атрибуты и функции указанных регионов. На основе уровневого подхода предложена классификация приграничных регионов (п. 5.11. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

2. Выделен организационно-экономический механизм внешней торговли, систематизирована его структура и определено регулирующее воздействие на внешнеторговую деятельность крупного приграничного региона. В порядке конкретизации элементов механизма определена инфраструктура внешней торговли и ее функциональный состав (п. 5.19. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

3. На основе позиционирования УрФО в системе мировых транспортных коммуникаций разработан комплекс мер по развитию международного транспортного коридора, направленный на увеличение экспорта транспортных услуг приграничного региона (п. 5.19. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

4. В составе инфраструктуры внешней торговли приграничного региона (на примере УрФО) обоснована необходимость формирования таможенно-логистического комплекса; определены его компоненты; выявлены положительные эффекты для экономики региона. Обоснована экономическая целесообразность применения в структуре Комплекса склада временного хранения как инструмента ускорения процесса таможенной очистки внешнеторговых грузов (п. 5.19. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

5. В контексте совершенствования инфраструктуры внешней торговли разработаны предложения по использованию таможенного режима «Свободный склад» для повышения инвестиционной привлекательности приграничного региона и активизации его внешней торговли (п. 5.19. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что разработанные предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма внешней торговли позволят реализовать внешнеторговый потенциал, сформировать конкурентоспособную инфраструктуру внешней торговли и повысить инвестиционную привлекательность крупного приграничного региона. Предлагаемые рекомендации могут быть применены органами региональной государственной власти для развития экономики региона, предприятиями внешнеторговой инфраструктуры, оказывающими услуги по организации и обслуживанию товаропотоков внешнеторговых грузов.

Апробация работы. Работа обсуждалась на XXIV Международной научно-практической конференции «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (г.Челябинск,2007), XXV международной научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия. Социально-экономические инновации» (г.Челябинск,2008), а также на всероссийских научных конференциях.

Полученные в диссертации результаты исследования нашли практическое применение в работе Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области, Курганского отделения ЮУЖД — филиала ОАО «РЖД», всероссийской таможенно-брокерской компании ООО «Таможенно-Брокерский Центр», а также используются в учебном процессе в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Торгово-экономические отношения России в современных условиях» в Курганском государственном университете.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 печатных работ общим объемом 5,15 п.л., в том числе 4,85 п.л. авторского текста, в которых представлены основные положения диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 210 наименований и 11

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурчак, Владимир Сергеевич

Результаты исследования п. 1.3. диссертационной работы позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В процессе исторического развития внешняя торговля определила существование различных организационных систем и экономических институтов, поддерживающих и обеспечивающих функционирование внешнеторговых операций. Совокупность этих структур и представляет собой инфраструктуру внешней торговли.

2. Государственное регулирование внешнеторговой инфраструктуры направлено не только на развитие и оптимизацию внешней торговли. Сложность и многовариантность состава ИВТ позволяют использовать ее в качестве инструмента для решения широкого спектра социально-экономических и политических задач как на региональном и национальном уровнях, так и на международном.

3. Результаты функционирования инфраструктуры внешней торговли на национальном и региональном уровнях можно поделить на две категории: обеспечение собственных экспортно-импортных операций; экспорт транспортных услуг. Последняя категория представляет собой товар, который страны могут как импортировать, так и экспортировать.

4. Значительное отставание российской внешнеторговой инфраструктуры от мировых стандартов, необходимость диверсификации структуры внешнеторгового оборота, а также высокая доля трансакционных издержек в конечной стоимости внешнеторговых товаров стали стимулом для принятия федеральных целевых программ и концепций по развитию внешнеторговой инфраструктуры. Особое место в решении данного вопроса отводится регионам и, в первую очередь, приграничным.

ГЛАВА 2. ИНФРАСТРУКТУРА И ДИНАМИКА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ КРУПНОГО ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

2.1. Социально-экономические показатели приграничного региона в контексте тенденций национального развития

В состав Уральского федерального округа входят Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Площадь округа составляет 1788,9 тыс. км2 (10,5% всей территории страны). Центр федерального округа - город Екатеринбург. На территории округа проживают 8,6% всего населения России.

УрФО имеет выгодное экономико-географическое положение. Он занимает центральное положение в стране, располагаясь между индустриально развитыми регионами Поволжья и богатыми природными ресурсами восточными районами России. Немаловажное значение имеет близость к рынкам сбыта готовой продукции, которая потребляется как в западных, так и в восточных регионах Российской Федерации.

В таблице 2 представлены данные об удельном весе региона в системе основных социально-экономических показателей России. Большая часть показателей характеризуется стабильностью на протяжении 2001-2007г.г., изменения которых не превышают 1-2%. Относительной стабильностью отличаются показатели среднегодовой численности занятых в экономике (8,99,1%), продукции сельского хозяйства (7%), оборот розничной торговли (7-10%), основные фонды в экономике (минимум составил 17,8% в 2003 году, а максимум в 2001-2002г.г. - 19,5% от общего показателя страны).

Диапазон изменений экспортно-импортных операций УрФО в основных социально-экономических показателях России составлял также не более чем 3%: снижение экспорта с 20,8% до 17,7%, а импорта с 6,2% до 3,8%. При этом

Заключение

В условиях глобализации динамичное развитие внешнеторговых отношений выступает катализатором внутреннего экономического роста для многих стран мира и их регионов. Вместе с тем это воздействие весьма различно и зависит от степени включения данной страны и ее регионов в международное разделение труда.

Целью данной диссертационной работы было изучение содержания и структуры организационно-экономического механизма внешней торговли и определения основных направлений его совершенствования для повышения эффективности внешнеторговых связей крупного приграничного региона.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В связи с интенсификацией глобализационных процессов в мировой экономике на передний план научных исследований выходят вопросы развития и реализации внешнеторгового потенциала именно крупных приграничных регионов России. В этом контексте приграничные территории могут рассматриваться как потенциальные точки роста и развития региональной внешней торговли. А также как факторы, оказывающие активное воздействие на внешнеторговую деятельность других регионов и страны в целом. Данное воздействие реализуется посредством использования преимуществ геополитического положения, системы пунктов процуска, развитой транспортно-логистической инфраструктуры, терминально-складского комплекса и т.д.

По мнению автора, приграничный регион - это регион со значительным внешнеэкономическим сектором в экономике, имеющий развитую внешнеторговую инфраструктуру и устоявшиеся международные товаропотоки через собственную систему пограничных пунктов пропуска.

Экономика таких регионов имеем следующие отличительные черты: а) экономическая система ориентирована как на внутренний, так и на внешние рынки; значительное число сопредельных государств во внешнеторговом обороте; б) особое географическое положение; значительная роль в организации межрегионального распределения внешнеторговых товаропотоков; в) большие объемы транзитных внешнеторговых грузопотоков; г) особые финансовые потоки таможенных платежей в доходную часть федерального бюджета; д) значительное влияние экспортно-импортных потоков на структуру регионального предложения и спроса и т.д.

Автором использован уровневый подход к классификации приграничных регионов, в соответствии с которым выделены приграничные регионы макроуровня (крупный), мезоуровня и микроуровня.

Для проведения всестороннего научного исследования внешней торговли крупного приграничного региона целесообразно его рассмотрение в качестве макрорегиона, оформленного в рамках федерального округа.

2. Для реализации внешнеторгового потенциала макрорегионов и страны в целом необходим особый организационно-экономический механизм регулирования внешней торговли, учитывающий всю сложность и многогранность экономики крупного приграничного региона, особую роль в ней внешнеторговой деятельности, специфику национального и международного законодательства в области международной торговли, а также влияние множества экономических и административных факторов динамики внешнеторгового процесса.

С точки зрения автора, организационно-экономический механизм внешней торговли — это слоэ/сная иерархическая система элементов, взаимодействующих через совокупность административных и экономических инструментов, которая направлена на регулирование масштабов, структуры и условий международной торговли с целью гармонизации экономических интересов участников внешнеторговой деятельности.

Структурированный диссертантом ОЭМ внешней торговли включает следующие блоки: международный (международные институты, нормативная база и инфраструктура внешней торговли) и национальный (государственные институты и инструменты государственного регулирования внешней торговли). В свою очередь, национальный ОЭМ может быть детализирован и из него выделен региональный блок. Региональный блок (блок макрорегиона), включает систему региональных подразделений уполномоченных государственных контролирующих органов и государственных органов управления, участников ВЭД, региональную инфраструктуру внешней торговли, а также специальные формы организации и развития региональной внешнеторговой деятельности.

При этом регулирующее воздействие ОЭМ на региональном уровне осуществляется через совокупность административных и экономических инструментов как через систему уполномоченных институтов, так и через региональную инфраструктуру внешней торговли, которая в силу своей природы также оказывает самостоятельное регулирующее воздействие на региональную внешнеторговую деятельность.

3. Результаты научного исследования позволили сформулировать следующее определение: инфраструктура внешней торговли — это совокупность систем, институтов, сооружений, служб и предприятий, непосредственно или косвенно обеспечивающих движение экспортно-импортных, а также международных транзитных товаропотоков через таможенную границу.

Структурированные автором элементы инфраструктуры внешней торговли региона систематизированы по десяти составляющим, выделенным по функциональному признаку: контрольно-надзорная, транспортно-логистическая, таможенно-брокерская, финансово-кредитная, материально-техническая, информационная, торгово-представительская, кадровая, нормативно-правовая и специальная.

Особое место в инфраструктуре внешней торговли региона занимает специальная составляющая (региональные участки международных транспортных коридоров, особые экономические зоны и т.д.). Элементы именно этой составляющей способны оказывать комплексное воздействие на внешнюю торговлю региона и его экономику в целом.

4. Анализ статистических данных экономики УрФО позволил сделать следующие выводы:

Изучаемый регион относится к числу регионов-доноров и является мощным индустриальным комплексом страны, валовой региональный продукт которого на 46% формируется за счет промышленного производства. При этом ярко выраженной специализацией • региона является продукция топливно-энергетического комплекса, на долю которого приходится примерно 60% всего производства округа. Вместе с тем, еще 20% ВРП округа составляют черные и цветные металлы. В итоге на сырьевой комплекс приходится 80% всей промышленной продукции УрФО.

Динамика и структура экономики Уральского федерального округа, а также конъюнктура мировых рынков сформировали сырьевую направленность экспорта и потребительский характер импорта, ориентированного на удовлетворение внутреннего спроса в зарубежных товарах народного потребления.

По мнению автора, Уральский федеральный округ должен использовать сложившеюся конъюнктуру на мировых сырьевых рынках с целью диверсификации своей экономики. При этом перспективными направлениями являются: развитие отечественного перерабатывающего производства, нацеленного на выпуск полуфабрикатов и готовой продукции для ее продвижения на различных секторах мирового рынка; увеличение экспорта транспортных услуг на основе реализации геополитического и транзитного потенциала и т.д.

5. Для реализации диверсификации внешней торговли региона и его экономики в целом необходима развитая внешнеторговая инфраструктура. Современное состояние инфраструктуры внешней торговли Уральского федерального округа характеризуется значительным уровнем развития практически всех элементов. При этом наблюдаются тенденции к дальнейшему развитию и совершенствованию. Однако отличительной особенностью региона является неравномерное распределение элементов инфраструктуры по территории УрФО. Наибольший потенциал сосредоточен в Свердловской области. В тоже время приграничные субъекты региона, обладающие пунктами пропуска и занимающиеся первичной обработкой внешнеторговых грузов, не обладают достаточно развитой инфраструктурой, что нередко приводит к снижению пропускной способности государственной границы и задержке внешнеторговых грузов.

Кроме того, необходимо отметить, что крупнейшие проекты по развитию внешнеторговой инфраструктуры также реализуются на территории Свердловской области: создание Европейско-Азиатского транспортно-логистического узла в г.Екатеринубрг и развитие интермодального транспортного узла на базе аэропорта Кольцово. При этом проектов по развитию пунктов пропуска Курганской и Челябинской областей — элементов региональной инфраструктуры, оказывающих мощное влияние на международные транзитные товаропотоки — на сегодняшний день не предусмотрено.

Таким образом, развитие внешнеторговой инфраструктуры УрФО идет по пути совершенствования и оптимизации элементов ИВТ, направленных на обработку международных грузов исключительно внутреннего регионального характера. При этом практически не используется транзитный потенциал Уральского федерального округа и его возможности по привлечению и переработке внешнеторговых грузов как других регионов страны, так и иностранных государств.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма внешней торговли крупного приграничного региона:

1. Организация международного транспортного коридора на основе железнодорожных транспортных магистралей Европы, России, Китая, Казахстана, Кореи, Монголии и включение его в систему панъевропейских международных транспортных коридоров. Основное направление коридора: Берлин (Германия) -Варшава (Польша) - Минск (Белоруссия) - Москва - УрФО - Владивосток/Находка - Шанхай (Китай). Кроме того, предполагаются следующие ответвления коридора: Чита - Забайкальск - Китай; Курган - Казахстан (Петропавловск -Астана) — Китай; Улан-Удэ - Наушки - Монголия - Китай.

Для формирования и эффективного функционирования МТК на территории России диссертантом в ходе исследования был разработан комплекс специальных мероприятий:

- придание маршрутам Азия- (Республика Казахстан, Монголия) - Россия (УрФО) - Европа статуса международных транспортных коридоров;

- унификация и упрощение взаимодействия государственных структур и коммерческих организаций стран-участниц договора о МТК;

- современное информационное сопровождение грузопотоков;

- оптимизация транспортных тарифов и введение сквозной тарифной ставки на перевозку грузов;

- развитие объектов инфраструктуры в приграничных регионах России (таможенно-логистические комплексы).

При этом приграничный регион в результате функционирования международного транспортного коридора может получить следующие экономические выгоды: создание новых рабочих мест; повышение степени интеграции региона в международную торговлю; строительство новых объектов инфраструктуры и модернизация действующих; улучшение инвестиционной привлекательности региона; увеличение транзитных товаропотоков; рост доходов региональных и муниципальных бюджетов; повышение конкурентоспособности региональной экономики и т.д.

2. Создание таможенно-логистических комплексов в пунктах пропуска государственной границы с целью увеличения пропускной способности государственной границы и разгрузки внешнеторговой инфраструктуры крупных российских городов.

ТЛК обладают следующими элементами: служба единого оператора, представительства коммерческих банков, офисы страховых компаний, представители государственных контролирующих органов и независимые организации. Таким образом, ТЛК представляют собой функциональный симбиоз коммерческих и государственных организаций, расположенных на одной территории (в непосредственной близости друг от друга). Данная организационная структура направлена на ускорение перемещения грузов через государственную границу России, оптимизацию трансакционных издержек при неотъемлемом условии соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.

При этом регион получит следующие положительные эффекты от деятельности таможенно-логистических комплексов: создание новых рабочих мест; развитие региональной инфраструктуры внешней торговли; расширение ассортимента коммерческих услуг; рост добавленной стоимости в сфере услуг; увеличение доходной части бюджета за счет региональных налогов и сборов; развитие социальной сферы; придание региону статуса «транспортного центра»; активизация внешней торговли.

Кроме того, предложение по созданию ТЛК на территории приграничных регионов становится особенно актуальным в свете утвержденной Концепции ФТС РФ о таможенном оформлении и таможенном контроле в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.

3. Внедрение таможенного режима «Свободный склад»:

Таможенный режим «Свободный склад» в соответствии с Таможенным Кодексом России относится к экономическим таможенным режимам. Под свободным складом понимается таможенный режим, при котором иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориальных границах или помещениях (местах) без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к указанным товарам мер экономической политики. На свободных складах допускается совершение производственных и иных коммерческих операций с товарами, исключая их розничную продажу.

Сегодня указанный таможенный режим используется для развития отечественной автомобильной промышленности. Автор предлагает использовать накопленный опыт для придания дополнительного импульса развитию региональной экономики и организации отечественного производства бытовой и компьютерной техники в приграничных и дотационных регионах. Проведенные автором расчеты позволили выявить экономическую целесообразность организации импортозамещающего производства следующих товаров: ЖК-телевизоры, холодильники, компьютеры (в случае ввода импортных таможенных пошлин), стиральные и посудомоечные машины, а также электроплиты, встраиваемые микроволновые печи и копировальная техника премиум класса.

Положительные эффекты для региона будут заключаться в следующем: рост ВРП; прирост производства продукции с большей добавленной стоимостью; увеличение доли наукоемкой продукции в ВРП; прирост годового оборота региона; прирост экспорта; импортозамещение; создание новых рабочих мест; увеличение налоговой базы региона; рост регионального спроса за счет расходов новых работников; приток инвестиций, в том числе и иностранных; развитие кооперации со смежными и профильными предприятиями региона.

Результаты функционирования свободного склада позволят достигнуть следующих целей на национальном уровне: сокращение «серого импорта» (занижение таможенной стоимости) при ввозе готовой бытовой и компьютерной техники; оптимизация товарной структуры внешнеторгового оборота (рост импорта технологий и наукоемких комплектующих и увеличение экспорта продукции с большей добавленной стоимостью в сопредельные страны); развитие отечественной промышленности и насыщение внутреннего спроса, включая и спрос приграничного региона; обострение конкуренции между идентичными товарами иностранного производства и товарами отечественной сборки.

Результатом совершенствования организационно-экономического механизма внешней торговли крупного приграничного региона станет повышение эффективности внешнеторговых связей, усиление интеграционных процессов в мировое хозяйство и развитие экономики как регионов, так и страны в целом.