Совершенствование организационных форм управления производством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Телешова, Ирина Георгиевна

  • Телешова, Ирина Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Телешова, Ирина Георгиевна. Совершенствование организационных форм управления производством: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Телешова, Ирина Георгиевна

Введение . 3

Глава I. Характеристика организационных форм управления производством. 9

§ I. Организационные формы управления производством как предмет исследования теории управления. 9-27 J

§ 2. Принципы формирования организационных форм управления производством. 28

Глава П. Анализ существующих организационных форм управления производством в отраслях промышленности и строительстве . 50

§ I. Организация первичного и среднего звеньев

• управления в промышленности и строительстве. 50-

§ 2. Формирование структуры центрального аппарата отраслевого управления в промышленности и строительстве .76

§ 3. Использование территориального и программно-целевого подходов в отраслевом управлении промышленностью и строительством . 85-119 О

Глава Ш. Совершенствование организационных форм управления производством в промышленности и строительстве . 120

§ I. Совершенствование системы отраслевого управления с учетом использования территориальных и программных структур .'. 120-138 [/

§ 2. Совершенствование организационных форм управления производством в первичном и среднем звеньях управления в промышленности и строительстве . 139

§ 3. Совершенствование функций и структуры высшего звена управления в промышленности и строительстве . 153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационных форм управления производством»

На современном этапе коммунистического строительства решение узловых задач народного хозяйства и отдельных его звеньев непосредственно зависит от того, насколько организационный механизм управления отвечает новым требованиям развития производительных сил и производственных отношений, ускорения научно-технического прогресса и общего повышения эффективности производства. На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что "совершенствование организационных структур управления не терпит косности. Нельзя приспосабливать . живой, развивающийся организм управления хозяйством к устоявшимся привычным формам. Наоборот, формы должны приводиться в соответствие с изменяющимися хозяйственными задачами. Только так может ставиться вопрос".*'"

В настоящее время в отраслях народного хозяйства и промышленности ведомственная разобщенность и чрезмерная громоздкость аппарата управления привели к серьезным недостаткам в планировании, материально-техническом снабжении, в специализации и рациональном размещении производства. В связи с наличием большого числа министерств и ведомств и различных промежуточных звеньев управления усложнилось обеспечение надежных хозяйственных связей как по вертикали, так и по горизонтали управления. Иными словами, "мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубе- . жу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. Это не просто наше желание, товарищи, это объективная необходимость, и её нам, как

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.¡Политиздат, 1981, с.51 говорится, не объехать и не обойти".

На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было указано, что конкретные формы управления и планирования долкны соответствовать 2 реальным условиям каждого этапа общественного развития страны".' В решениях партии и правительства, принятых в последнее время, определены основные направления развития организации управления народным хозяйством. К их числу относятся улучшение организационной структуры управления, преодоление ведомственной разобщенности, совершенствование отраслевого и территориального управления и организационных форм реализации целевых программ.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить объективные основы и определить направления совери шенствования организационных форм управленя производством.

Реализация поставленной цели осуществлялась посредством решения следующих задач:

- характеристики организационных форм управления производством как предмета исследования теории управленя;

- анализа принципов формирования организационных форм управления производством;

- рассмотрения действующих организационных форм управления производством в отраслях промышленности и строительстве;

- изучения опыта использования территориального и программно-целевого подходов в отраслевом управлении промышленностью и строительством;

- обоснования основных направлений совершенствования системы отраслевого управления с учетом применения территориальных и программных структур;

1 "Коммунист", 1983, № 9 с.6

2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М. Политиздат,

- разработки предложений по совершенствованию организационных форм управления производством в первичном и среднем звеньях управления в промышленности и строительстве;

- определения рационального состава функций и структуры высшего звена отраслевого управления в промышленности и строительстве.

В качестве объекта исследования выбраны системы управления отраслями промышленности (машиностроение, химическая промышленность) и капитальным строительством; предметом исследования являются организационные формы управления выше названными отраслями народного хозяйства и промышленности.

При выборе объекта исследования принимались во внимание, во-первых, место и роль отраслей промышленности и капитального строительства как объектов управления в системе народного хозяйства страны; во-вторых, особенности и специфика формирования организационных форм управления производством в отраслях промышленности и капитальном строительстве; в-третьих, имеющийся опыт работы по совершенствованию организации управления, накопленный в ряде машиностроительных министерств, Министерстве химической промышленности СССР и Министерстве строительства СССР.

Материалы и результаты диссертационного исследования в основном направлены на решение проблем", которые не нашли отражения при разработке и реализации генеральных схем управления промышленностью и должны быть учтены при разработке и внедрении генеральных схем управления строительством. При этом:

- дано определение понятия "организационные формы управления производством" в узвом и широком смысле слова;

- развивается положение о необходимости и возможности использования функциональных, программно-целевых и матричных структур при формировании системы отраслевого управления общественным производством;

- предложен способ формирования отраслевой структуры ТИК как наиболее прогрессивной формы территориальной организации производства;

- сформулированы теоретико-методические основы разработки генеральной схемы управления капитальным строительством;

- уточнены принципы формирования первичного и среднего звеньев системы отраслевого управления общественным производством;

- сформулированны основные направления совершенствования организационных форм управления производством с учетом основных тенденций развития производительных сил, форм организации производства и производственных отношений;

- разработаны предложения по совершенствованию функций и структуры высшего звена отраслевого управления промышленностью и строительством.

Теоретической и методической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по вопросам дальнейшего развития народного хозяйства и совершенствования управления, работы руководителей партии и правительства.

Б процессе разработки темы изучались труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам совершенствования организационных форм и структур, систем управления производством, организации программно-целевого управления; законодательные и инструктивные материалы, статистическая информация ЦСУ СССР, Министерства химической промышленности СССР, Министерства строительства СССР, НИИПиНа при Госплане СССР, материалы совещаний, конференций, семинаров.

Структура диссертации определена целями исследования и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Телешова, Ирина Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ проблем формирования организационных форм управления производством показал необходимость комплексного, системного подходя к их исследованию. Только на такой основе можно определить роль и влияние организационных форм управления производством на повышение.эффективности функционирования всей системы управления в целом. Особенно важен такой анализ в условиях, когда, главным направлением развития народного хозяйства является интенсификация общественного производства.

• Вопросы совершенствования организационных форм управления производством не только связаны с решением проблем организационного, структурного характера, но и требуют изменения методов управления, рационализации функций различных структурных подразделений. Учитывая основные тенденции развития производительных сил, форм организации производства, можно выделить следующие направления совершенствования организационных форм управления производством:

- формирование ПО и ВПО, на которые возлагается ответственность за функционирование производств межотраслевого назначения (управление работами, связанными с разработкой, созданием, внедрением и использованием средств вычислительной техники, гибких производственных систем на предприятиях различных.отраслей); . . - повышение роли и ответственности ВПО в изучении, формировании, удовлетворении потребностей народного хозяйства в продукции, соответствующей ему подотрасли промышленности. В настоящее время опыт показывает, что имеет место определенная недооценка роли промышленных объединений в управлении процессами социального и экономического развития народного хозяйства. Развитие промышленных объединений сдерживается факторами организационного порядка. Однако необходимо учитывать, что промышленное объединение может стать при соответствующих условиях наиболее приемлемой формой реализации производственно-хозяйственного цикла (от исследований до производства и оказания услуг по монтажу и эксплуатации продукции). Оно не только по форме, но и по сути должно стать единым производственно-хозяйственным комплексом. Причем это единство не может быть достигнуто в промышленных объединениях изолированно от совершенствования управления отраслью в целом;

- проведение комплекса мероприятий по развитию отношений между отраслями и предприятиями по горизонтали путем образования "исполнительных советов групп отраслей промышленности" и развития других систем координирующих работу взаимосвязанных отраслей;

- создание специальных органов управления ТПК, продолжить отработку системы уполномоченных Госплана СССР по определенным направлениям путем уточнения их функции, места и роли в системе планового регулирования. Вместе с тем представляется, что генеральный путь поиска в направлении совершенствования сочетания отраслевого и территориального управления связан не с созданием новых органов, а изменением порядка функционирования имеющихся систем и их развитием, наделением их соответствующими правами и ресурсами, развитием координационных функций регулирования;

- формирование малых ПО и предприятий, способных гибко и быстро перестраивать свое производство, наладить выпуск мелких партий комплектующих деталей,, инструмента, заготовок и. выполнять индивидуальные заказы; необходимо достижение рациональных (оптимальных) размеров объединений для разных групп отраслей промышленности и строительства; - усиление развития функционально-иновационных форм управления в отраслевых системах, что связано с необходимостью поиска эффективных решений проблемы интеграции науки и производства, обеспечением быстрой реакции систем на прогрессивные изменения конструктивных и технологических свойств изделий, оперативным использованием капитальных вложений на развитие новых производств;

- создание временных коллективов для проведения работ по решению перспективных научно-технических проблем отраслевого и межотраслевого характера, созданию и освоению в производстве новой техники, технологии и материалов (особенно в рамках НПО);

- для решения задач повышения эффективности строительного производства, сокращения сроков и повышения качества строительства, выполнения заданий по снижению себестоимости строительно-монтажных работ, разработка генеральной схемы управления строительством, которая изначально предполагает существование единого органа управления капитальным строительством как крупной народнохозяйственной отраслью; .

- построение центрального аппарата высшего звена управления на основе функционального принципа, что в наибольшей степени обеспечит выполнение выдвигаемого ныне требования усиления централизации в высшем звене управления и расширении прав, ответственности и хозяйственной самостоятельности первичного и среднего звеньев управления. Совершенствование структуры центрального аппарата промышленных и строительных министерств должно проводиться в следующих направлениях: уточнение задач и функций аппарата управления в целом, уточнение задач, функций, наименований каждого структурного подразделения; дальнейшая централизация функций и специализации, различных подразделений аппарата управления; ликвидация излишних структурных подразделений; уточнение численности работающих в отдельных подразделениях аппарата управления и сокращение затрат на его содержание;

- в настоящее время важное значение приобретает функция выявления и систематизации потребностей общественного производства. Её реализация требует соответствующего организационного обеспечения. Поэтому целесообразно создание в системе министерства специального подразделения по изучению и формированию потребностей народного хозяйства в продукции отрасли.

Изложенные выше направления и принципы совершенствования организационных форм управления промышленностью и строительством должны корреспондироваться с направлениями и принципами совершенствования управления в других отраслях народного хозяйства.