Совершенствование приемов возделывания сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Жерякова Юлия Игоревна

  • Жерякова Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 165
Жерякова Юлия Игоревна. Совершенствование приемов возделывания сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2022. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жерякова Юлия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Отношение сахарной свеклы к факторам внешней среды

1.2 Роль удобрений с микроэлементами в формировании продуктивности сельскохозяйственных культур

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий

2.2 Место проведения, схема опыта и методики лабораторных исследований

3 ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ МИКРОЭЛЕМЕНТНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ

3.1 Динамика развития ассимиляционной поверхности листьев сахарной свеклы в зависимости вида микроэлементных удобрений

3.2 Чистая продуктивность фотосинтеза

3.3 Динамика хлорофилла в листьях сахарной свеклы

4 ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

4.1 Формирование массы корнеплодов сахарной свеклы

4.2 Урожайность корнеплодов

4.3 Влияние микроэлементных удобрений на технологические качества корнеплодов сахарной свеклы

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов возделывания сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сахарная свекла - это высокопроизводительная и высокодоходная культура, требующая высокой интенсификации производства. Новые высокопродуктивные сорта и гибриды отличаются более интенсивным обменом веществ, что требует достаточной обеспеченности всеми элементами питания, включая микроэлементы (Микроэлементы..., 2007; Бэлл Р. В., Дэлл Б., 2017; Вильдфлуш И.Р. и др., 2019). С ростом урожайности сельскохозяйственных культур увеличивается вынос микроэлементов из почвы (Иванова В.И., 1965; Любченко А. Ю., Сковородкин Е.В. 2011). Применение удобрений, содержащих микроэлементы, обеспечивает увеличение урожайности и улучшает качество растительной продукции, ее пищевую ценность (Новичихин А.М., Щеглов Н.В., 2015).

В настоящее время ассортимент микроудобрений нуждается в дальнейшем расширении и оптимизации. С этих позиций перспективно более интенсивное использование жидких микроудобрений в хелатных и органоми-неральных формах. Эффективность этих форм микроудобрений выше, чем химических солей, они легко растворимы в воде и более технологичны в применении. Высокую эффективность данному агротехническому приему гарантирует относительно низкая его себестоимость. Кроме того некорневая подкормка позволяет равномерно распределить обычно небольшие дозы микроудобрений, которые в случае даже минимальной передозировки, могут оказывать негативный эффект. Опрыскивание растворенными в воде удобрениями надземных органов сахарной свеклы исключает возможность связывания элементов питания почвенно-поглощающим комплексом, что существенно увеличивает коэффициент их использования растениями. Некорневая обработка позволяет уравновешивать дисбалансы питательных веществ быстро и целенаправленно во время наиболее максимальной потребности. Листовые подкормки удобно совмещать с пестицидными обработками (Кравцов А.М., Загорулько А.В., 2013; Жердецкий И.Н. и др., 2010).

4

В настоящее время сельхозтоваропроизводителям предлагается широкий спектр микроэлементных удобрений. В связи с этим исследования по определению наиболее перспективного микроэлементного удобрения для некорневой подкормки сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья, являются весьма актуальными.

Степень разработанности темы. Вопросам оптимизации минерального питания культур агроценозов, посвящены исследования, которые проводили в разные годы, В.В. Лапа (2003); Л.Е. Чмелева с соавт. (2005; А.С. За-ришняк, О.П. Стрилец (2013); А.А. Труфанова, О.А. Сорокина (2013); С.Д. Лицуков с соавт. (2014); А. М. Новичихин и др. (2016); В.И. Костин и др., (2013; 2020); Минакова, О.А. и др. (2019); В.Г. Васин и др. (2019); R.M. Welch, R.D. Graham (2005) и др.

Важность использования микроэлементных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур отражена в работах Л. В. Кукреш и др. (1989); Н.Г. Мязина, С.В. Харченко (2009); И.Н. Жердецкого и др., (2010); О.А. Минаковой с соавт. (2011, 2019); А.М. Кравцова, А.В. Загорулько (2013); И.А. Булдыковой и А.Х. Шеуджен (2014); Л.Н. Путилиной и др. (2018, 2020); В.В. Дроздовой и др. (2019); Бикбаевой Г.Г., Исламгулова Д.Р. (2019); D.Sarcar et al. (2007) и др. Однако для условий лесостепи Среднего Поволжья вопрос определения влияния микроэлементных удобрений на продуктивность гибридов сахарной свеклы разных генотипов изучен недостаточно.

Цель исследований - дать научно-практическое обоснование использования различных видов микроэлементных удобрений для некорневой обработки посевов с целью реализации продукционного потенциала гибридов сахарной свеклы разных генотипов, на черноземе выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследований:

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

5

- изучить особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений сахарной свеклы при некорневой обработке микроэлементными удобрениями;

-установить влияние микроэлементных удобрений на накопление хлорофилла в листьях сахарной свеклы;

- определить влияние некорневых обработок микроэлементными удобрениями на формирование урожайности корнеплодов сахарной свеклы;

- выявить влияние некорневых обработок микроэлементными удобрениями на формирование качества корнеплодов сахарной свеклы;

- дать экономическую и энергетическую оценку применения микроэлементных удобрений при возделывании сахарной свеклы.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья разработаны приемы реализации продукционного потенциала гибридов сахарной свеклы разных генотипов. Показаны особенности формирования фотосинтетического аппарата и динамики хлорофилла под влиянием некорневой обработки микроэлементными удобрениями. Выявлены особенности формирования урожайности корнеплодов сахарной свеклы при применении микроэлементных удобрений. Обосновано влияние микроэлементных удобрений на технологические качества корнеплодов сахарной свеклы. Показана экономическая и энергетическая эффективность некорневой обработки сахарной свеклы микроэлементными удобрениями.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований являются научным обоснованием совершенствования технологии возделывания сахарной свеклы посредством применения некорневой подкормки микроэлементными удобрениями.

Практическая значимость заключается в конкретных рекомендациях производству по применению микроэлементных удобрений при возделывании сахарной свеклы, на черноземе выщелоченном лесостепи Среднего По-

6

волжья. Предложены адаптивные, энергетически и экономически обоснованные технологические приемы возделывания, позволяющие управлять формированием устойчивых агроценозов гибридов сахарной свеклы разных генотипов. Трехкратная некорневая подкормка микроэлементными удобрениями ПОЛИДОН БОР (0,5 л/га) или ПОЛИДОН МАРГАНЕЦ (0,5 л/га) обеспечивает получение 50-59 т/га корнеплодов и биологический сбор сахара 8,659,92 т/га.

Методология и методы исследований. Методология основана на анализе научной литературы отечественных и зарубежных авторов, постановке цели, формулировке задач и программы исследований. Методы: полевые опыты, наблюдения, измерения, лабораторные анализы, статистическая обработка экспериментальных данных, описание.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и формирования фотосинтетической деятельности гибридов сахарной свеклы в зависимости от вида микроэлементного удобрения;

- динамика хлорофилла в зависимости от вида микроэлементного удобрения;

- формирование урожайности корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от приемов возделывания;

- влияние вида микроэлементного удобрения на технологические качества корнеплодов гибридов сахарной свеклы разных генотипов;

- - энергетическое и экономическое обоснование некорневой обработки сахарной свеклы микроэлементными удобрениями.

Достоверность полученных результатов подтверждена многолетним периодом исследований, применением современных методик закладки и проведения опыта, корректностью используемых методик, необходимым объемом проведенных анализов, наблюдений, статистической обработкой экспериментального материала.

Личный вклад автора. Соискатель лично принимал участие в проведении полевых экспериментов и лабораторных исследований. Самостоятельно обобщил отечественные и зарубежные литературные источники, выполнил анализ и обобщение результатов собственных исследований, подготовил публикации в печати, диссертационную работу.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза, 2019); Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2020);. Международной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса» (Пенза, 2021).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, три из которых в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ, в том числе одна - в международной базе цитирования Web of Science.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах компьютерного текста, включает 17 таблиц, 12 рисунков и 16 приложений. Список литературы содержит 209 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Отношение сахарной свеклы к факторам внешней среды

Сахарная свекла - техническая (пропашная), сахароносная сельскохозяйственная культура, служит сырьем для производства сахара. Мировое производство сахара к концу XX в. составило 135 млн т, 30% которого приходится на сахар, выработанный из сахарной свеклы (Мир культурных растений, 1994).

В РФ сахарная свекла - одна из главных технических культур, дающая богатые углеводом корнеплоды, из которых получают сахар. Корнеплоды сахарной свеклы содержат - 16-20 % сахарозы. При высокой урожайности корней свеклы (40-50 т/га) сбор сахара может составить - 7-8 т/га и более. Включение сахарной свеклы в севооборот имеет большое агротехническое значение, так как она способствует повышению культуры земледелия и урожайности последующих культур благодаря глубокой обработке почвы, внесению больших норм удобрений, борьбе с сорняками и вредителями на ее посевах.

Сахарная свекла относится к семейству маревых (Chenopodiaceae). Представлена однолетними и многолетними видами. Сахарная свекла (Beta vulgaris d.v. Saсcharifera) - одна из разновидностей двулетней свеклы европейского подвида. Это двулетнее растение, которое в первом году на сжатой оси образует розетку из множества прикорневых черешковых листьев и утолщенный корнеплод (Мир культурных растений, 1994).

Фирсов И.П. и др. пишут: «Сахарная свекла, как и все культурные формы корнеплодов — растение двулетнее с очень длинной стадией яровизации, для прохождения которой растениям необходима пониженная температура (0-8° С). На второй год из высаженных в почву корнеплодов из спящих пазушных почек, завершивших первую, а затем сравнительно короткую световую стадию, образуются сильно ветвящиеся высокорослые (1,5 м и более) цветоносные побеги в виде куста. Продолжительность вегетации в пер-

9

вый год жизни 150-170, на второй год — 100-125 сут.» (Фирсов И.П. и др., 2006).

По словам Котлова С.А., Петрова В.А. и Зубенко В.Ф. «сахарная свекла относится к растениям длинного дня. В холодную весну при удлиненном световом дне, растение может сократить цикл развития и сформировать цветоносные побеги и семена в первый год жизни. Это нежелательное в производственных посевах явление получило название «цветушность» свеклы. У цве-тушных растений корнеплоды отличаются пониженным содержанием сахара и сухого вещества, а также сильным развитием механической ткани, что обуславливает повышенную их деревянистость и низкую доброкачественность очищенного сока» (Котлов С.А., 2018; Петров В.А., Зубенко В.Ф., 1991).

Семена сахарной свеклы начинают прорастать при температуре 2-5 °С, а жизнеспособные всходы появляются при 6-7 °С. Всходы сахарной свеклы переносят весенние заморозки до -4...-5 °С. При -6...-7 °С наблюдаются начало повреждения и частичная гибель всходов свеклы. Фотосинтез и рост свеклы лучше всего идут при 20-22 °С. Осенью вегетация сахарной свеклы прекращается с установлением температуры -2...-4 °С (Фирсов И.П. и др., 2006).

Минимум температуры для прорастания семян сахарной свеклы генетически обусловлен и колеблется в пределах 2-8 °С. Оптимальной температурой является 20-25 ° С. При дневных температурах 20-30 °С и ночных температурах 14-17 °С образуются самые высокие урожаи. Падение дневной температуры на 1 °С снижает фотосинтез и урожайность на 10 %. Потенциальная урожайность сахарной свеклы в зоне умеренного климата редко реализуется сортами в средней Европе на уровне 70-90 т/га (Шпаар Д. и др., 2006).

У свеклы семядоли выходят на поверхность почвы, быстро зеленеют и играют важную роль в начальный период роста растений. Поэтому всякое повреждение их наносит существенный ущерб будущему урожаю. Семядоли

10

— это первые фотосинтезирующие органы растения. Они функционируют до тех пор, пока не разовьются последующие шесть—восемь листьев розетки, после чего довольно быстро засыхают. Фаза семядолей или вилочки продолжается 6-8 сут, а затем из центральной почки вырастают настоящие листья (Фирсов И.П. и др., 2006).

Котлов С.А. указывает, что размеры семядолей в сравнении с настоящими листочками, появляющимися позже, весьма невелики (2...3 см2 каждая), однако они играют большую роль в питании растения, так как усваивают углекислоту воздуха, необходимую для дальнейшего нарастания массы растения. Уничтожение семядолей до появления настоящих листьев может снизить вес корня на 20.25 % (Котлов С.А., 2018).

Учитывая большое значение листовой массы в нарастании массы корней и в сахаронакоплении, необходимо стремиться к тому, чтобы не только предотвращать повреждение молодых листьев, но и предупреждать преждевременное старение и усыхание более старых, но еще жизнедеятельных листьев, способствующих отложению сахара в корне (Шпаар Д. и др., 2006).

На ранних фазах роста боковые корешки свеклы развиваются главным образом в верхних слоях почвы. На боковых корешках, в свою очередь, образуется масса мельчайших корневых волосков, через которые поступают из почвы вода и питательные вещества. Проникая далеко вглубь, корневая система свеклы может использовать почвенную влагу с глубины 2 м и более. Этим отчасти можно объяснить относительно более высокую засухоустойчивость сахарной свеклы в сравнении с растениями с менее глубоко идущей корневой системой (Интенсивная технология., 1987).

«Между развитием листового аппарата и корневой системой наблюдается взаимосвязь. Листья усваивают из воздуха углекислоту, а корни из почвы извлекают воду и минеральные элементы питания. В результате гармоничного взаимодействия надземной и подземной частей растения создается урожай корней, накапливается сахар. В частности, чем продолжительнее

11

жизнедеятельность листьев среднего яруса и чем лучше развита корневая система свеклы первого года жизни, тем выше урожай и сахаристость свеклы. Темпы нарастания корнеплода, листовой массы и накопления сахара в течение вегетационного периода неравномерны. В начале вегетации наблюдается интенсивный рост листового аппарата; позднее, в июле - августе, относительно интенсивнее растет корнеплод. Суточный его прирост в июле - августе достигает 5-10 г и более. Начиная с середины вегетации, значительно усиливается и сахаронакопление. К осени, вследствие похолодания и укорочения дня, рост корнеплода и сахаронакопление замедляются, свекла постепенно созревает» (Котлов С.А., 2018; Ничипорович, А.А.,1973).

Коэффициент транспирации по старым литературным данным колеблется у сахарной свеклы от 250 до 500 л воды/кг сухой массы. По более современным источникам литературы этот показатель изменяется от 188 до 210 л воды на 1 кг сухой массы (Петров, В.А. Зубенко В.Ф., 1991).

Сахарная свекла требовательна к влаге, начиная с первых проявлений жизнедеятельности, и в то же время отличается довольно высокой засухоустойчивостью. Для набухания и прорастания семян, заключенных в одревесневшие оболочки околоплодников, требуется значительное количество воды, равное 150-170 % массы клубочков. Наибольшее количество воды она расходует в период усиленного роста (в июле-августе). Лучшие условия для роста сахарной свеклы и формирования высокого урожая создаются при влажности почвы 65-75 % 1111В (Фирсов И.П. и др., 2006).

Лучшие почвы для сахарной свеклы — структурные, черноземного типа, богатые органическим веществом. По гранулометрическому составу предпочтительны суглинки. На бедных песчаных и на очень тяжелых глинистых почвах свекла развивается плохо. При выращивании ее на тяжелых по гранулометрическому составу почвах корнеплоды сахарной свеклы ветвятся. Она предпочитает нейтральную или слабокислую реакцию почвенного раствора (рН6,5-7,5) и страдает от повышенной кислотности (рН < 6,0). В то же

12

время, свекла отличается высокой солевыносливостью и на солонцеватых почвах может давать хорошие урожаи при стандартной сахаристости. Более благоприятные условия для ее роста и развития складываются при следующих показателях плотности почв(г/см3): черноземов 1,0-1,2; каштановых и серых лесных 1,2-1,3;дерново-подзолистых 1,2-1,4 (Фирсов И.П. и др., 2006).

Таким образом, рост урожая и повышение сахаристости сахарной свеклы возможен только при проведении комплекса приемов высокой агротехники в соответствии с биологическими особенностями свекловичного растения и условиями внешней среды.

1.1 Роль удобрений с микроэлементами в формировании продуктивности сельскохозяйственных культур

Сахарная свекла относится к культурам с высоким выносом питательных веществ из почвы. Так, фабричные посевы сахарной свеклы при урожае основной продукции 400-500 ц/га выносят из почвы с 1 га: 180-250 кг азота, 55-80 кг фосфора, 250-400 кг калия, 50-100 кг натрия и кальция, 60-100 кг магния и 25-40 кг серы (Агрохимия, 1989).

Потребность в макроэлементах питания удовлетворяется преимущественно основным и предпосевным внесением минеральных удобрений и корневой подкормкой, поскольку важнейшим фактором, определяющим урожайность сельскохозяйственных культур, является минеральное питание (Новичихин А. М. и др., 2016; Семина С.А., Гаврюшина И.В., 2017; Shiva Ladan, Pierre-André Jacinthe, 2017; Maswar, M., Soelaeman Y., 2016).

Однако, растениям для нормального развития, формирования качественного и высокого урожая кроме перечисленных выше макро- и мезоэле-ментов требуются еще и микроэлементы: железо (Fe), марганец (Mn), бор (B), цинк (Zn) и медь (Cu), поступление которых в растения варьирует от де-

сятков до сотен грамм с гектара в зависимости от конкретного элемента и типа почвы.

Микроэлементы - это необходимые элементы питания, находящиеся в растениях в тысячных-стотысячных долях процентов и выполняющие важные функции в процессе жизнедеятельности. Недостаток микроэлементов вызывает ряд болезней растений и нередко приводит к их гибели. Применение соответствующих микроудобрений не только устраняет возможность болезней, но и обеспечивает получение более высокого урожая лучшего качества. Положительное действие микроэлементов обусловлено тем, что они принимают участие в окислительно-восстановительных процессах, углеводном и азотном обменах, повышают устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям внешней среды. Под влиянием микроэлементов в листьях увеличивается содержание хлорофилла, улучшается фотосинтез, усиливается ассимилирующая деятельность всего растения. Многие микроэлементы входят в активные центры ферментов и витаминов. Микроэлементы способны образовывать комплексы с нуклеиновыми кислотами, влиять на физические свойства, структуру и физиологические функции рибосом. Микроэлементы влияют на проницаемость клеточных мембран и поступление элементов питания в растения (Агрохимия, 1989).

Оптимизация питания растений, повышение эффективности внесения удобрений в огромной степени связаны с обеспечением оптимального соотношения в почве макро- и микроэлементов. Причем это важно не только для роста урожая, но и повышения качества продукции растениеводства. Следует учитывать также и то, что новые высокопродуктивные сорта и гибриды имеют интенсивный обмен веществ, который требует достаточной обеспеченности всеми элементами питания, включая и микроэлементы. При возделывании сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии их потребность в микроэлементах повышается, и при этом изменяются коэффициенты использования растениями макроудобрений (Микроэлементы., 2007).

14

Значение микроэлементов в питании полевых культур возрастает с растущим потреблением питательных веществ высокоурожайными сельскохозяйственными культурами при интенсивном земледелии; ростом применения высоконцентрированных удобрений с низким содержанием микроэлементов; уменьшением объемов внесения навоза, компоста и растительных остатков; истощением запасов микроэлементов в почвах; дисбалансом элементов питания. Поэтому необходимо обеспечение растений микроэлементами. Помимо непосредственной выгоды от увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, микроэлементы повышают эффективность использования макроудобрений (Бэлл Р.В., Дэлл Б., 2017).

В современных условиях возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и сахарной свеклы, использование удобрений, содержащих микроэлементы, становится неотъемлемой частью технологии (Лапа В.В., 2003; Гайсин И. А. и др., 2010; Васин, В.Г. и др., 2019; Труфанова А.А., Сорокина О.А., 2013; Welch R.M., Graham R.D., 2005; Заришняк А.С., Стрилец О.П., 2013).

Роль микроэлементов в питании растений многогранна. В частности, Cu, Mo, Mn, Co, Zn, B и другие повышают активность многих ферментов и ферментных систем в растительном организме и улучшают использование растениями макроудобрений и других питательных веществ из почвы.

Микроэлементы ускоряют развитие растений и созревание семян, повышают устойчивость растений к неблагоприятным условиям внешней среды, а также делают их устойчивыми против ряда бактериальных и грибковых болезней (Протасова Н.А., Щербаков А.П. 2003).

На повышение урожайности и улучшение технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы влияет в основном система минерального питания макро- и микроэлементами. И на особом учете должны стоять те микроэлементы (бор, марганец, цинк), которые не мигрируют со старых листьев в молодые, т.е. не реутилизируются (Иванова В.И., 1965; Новичихин А.М.,

15

Щеглов Н.В., 2015; Чмелева Л.Е. с соавт., 2005; Костин В.И. и др., 2013; Даскин В.Ю., Антонова О.И., 2013).

Влияние микроэлементов на снижение тяжести заболевания может быть связано с участием в физиологии и биохимии растений, так как многие из основных микроэлементов участвуют во многих процессах, которые могут повлиять на ответную реакцию растений к патогенам.

Бор, медь, цинк, молибден и марганец улучшают движение веществ и создают комплексные соединения не только с сахаром, но и с другими органическими соединениями.

Недостаток микроэлементов в почве является причиной снижения скорости и согласованности протекания процессов, ответственных за развитие организма. В конечном итоге растения не полностью реализуют свой потенциал и формируют низкий и не всегда качественный урожай, а иногда и погибают (Гуреев И.И., 2009).

Микроудобрения улучшают сбалансированность минерального питания растений, значительно увеличивают размеры урожая, улучшают качество продукции, повышают эффективность туков, устойчивость растений к болезням, пониженным и высоким температурам, засухе (Иванов Г.М., В.К. Кашин 1998; Дудкин В.М. 1990; Ильин В.Б. 1973; Дворянкин Е.А., Ярощук М.С., 2013; Дворянкин Е.А. и др., 2009).

Микроэлементы не могут быть заменены другими веществами, и их недостаток обязательно должен быть восполнен с учетом формы, в которой они будут находиться в почве

Доказано положительное влияние микроэлементов Mo, ^ и

др.) на способность растений противостоять неблагоприятным условиям зимовки, а также на холодостойкость, жаростойкость, устойчивость к полеганию, солеустойчивость, засухоустойчивость (Анспок, П.И., 1990).

Анспок П.И. пишет, что «бор, медь, цинк, молибден и марганец обеспечивают энергетическую сторону передвижения веществ и вступают в ком-

плексные соединения не только с сахаром, но и с большим количеством других органических соединений, поэтому можно предполагать, что они способны улучшить подвижность не только углеводов, но и других органических веществ» (Анспок П.И., 1990).

Сахар является исходным материалом для синтеза белков, жиров, алкалоидов, витаминов, стимуляторов роста и других органических соединений, играющих важную роль в обмене веществ. На белковый обмен оказывают влияние бор, медь. Недостаток молибдена снижает количество аминокислот в растениях. Наблюдающиеся при недостатке некоторых микроэлементов хлорозы растений, по-видимому, в значительной степени также являются результатом нарушений в синтезе белка. Бор необходим для развития меристемы. При его недостатке нарушается синтез, превращение и передвижение углеводов, формирование репродуктивных органов, оплодотворение и плодоношение. Имеются многочисленные данные, характеризующие взаимное влияние макро- и микроэлементов. Например, бор уменьшает поступление анионов, а катионов повышает. При повышенной концентрации кальция увеличивается поступление молибдена и уменьшается поглощение и усвоение бора и т. д. (Анспок П.И., 1990).

Обстоятельные исследования по установлению необходимости бора для растений были проведены и советскими учеными (Школьник Н.Я.,1966; Иванова В.И., 1965; Кустова А.Х., 1966). Этими исследователями доказана необходимость бора как питательного элемента для многих растений (табак, сахарная свекла, лен, конопля, люцерна, подсолнечник, кенаф, овощные растения). В настоящее время необходимость бора считается доказанной для более, чем 100 видов растений. Полученных данных вполне достаточно, чтобы сказать, что бор необходим для всех растений. Все попытки заменить бор каким-либо другим элементом дали совершенно четкий отрицательный результат.