Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Динаев, Борис Мазанович

  • Динаев, Борис Мазанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Динаев, Борис Мазанович. Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Шуя. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Динаев, Борис Мазанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Состояние профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля государственной противопожарной службы России.

1.2. Особенности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России.

1.3. Характеристика средств физической подготовки, используемых при обучении профессионально-прикладным умениям курсантов вузов пожарно-технического профиля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля»

Актуальность исследования. Современный этап развития профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) в высших учебных заведениях государственной противопожарной службы МЧС России характеризуется совершенствованием форм, средств и методов организации занятий физическими упражнениями. Перевод Государственной противопожарной службы в систему МЧС расширил сферу выполняемых сотрудниками профессиональных задач и обусловил необходимость качественного пересмотра содержания подготовки будущих специалистов пожарно-спасательных подразделений в высших учебных заведениях пожарно-технического профиля [4, 25,40, 169, 170].

Известно, что пожарные при решении профессионально-прикладных задач в экстремальных условиях испытывают значительные физические и нервные нагрузки. Им приходится максимально быстро принимать решения в нестандартных ситуациях, четко и слаженно выполнять различные виды работ, связанные с развертыванием средств тушения пожаров, спасания людей и имущества из опасных зон и многое другое. В условиях высоких температур и задымленности, на высоте, при преодолении различных препятствий в сложных условиях от личного состава ГПС МЧС требуется не только хорошее состояние здоровья, высокий уровень психологической готовности, но и безукоризненное и точное выполнение профессиональных умений и навыков, базирующееся на соответствующем уровне физической подготовленности и работоспособности в чрезвычайных ситуациях [37,71, 72, 91, 118].

Необходимость совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших учебных заведений ГПС обусловлено необходимостью разрешения ряда противоречий:

- между требованиями к освоению курсантами программы высшего профессионального образования, расширением спектра, выполняемых профессиональных задач в чрезвычайных ситуациях и недостаточным уровнем их физической, психологической подготовленности и состоянием здоровья;

- между традиционной структурой, содержанием, формами, средствами и методами проведения учебно-тренировочных занятий и необходимостью моделирования экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных заданий, обеспечивающих эффективность процесса профессиональной подготовки будущих пожарных.

В настоящее время учеными и практиками ведется значительная поисковая, научно-исследовательская работа по разработке эффективных технологий подготовки личного состава пожарных подразделений, курсантов высших учебных заведений ГПС МЧС России к выполнению своей профессиональной деятельности [4, 40, 170]. Главным вектором научного поиска является совершенствование психофизической подготовки личного состава в процессе обучения в высших учебных заведениях данного профиля. Однако, как показывает анализ исследований, недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с разработкой методик проведения учебно-тренировочных занятий, обеспечивающих совершенствование психофизических компонентов ППФП. Прежде всего, это касается содержания и структуры занятий, построенных на основе моделирования экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных задач, обеспечивающих при этом, как повышение уровня физической подготовленности и работоспособности в чрезвычайных условиях, так и формирование профессиональных двигательных действий, необходимых для решения профессиональных задач у курсантов высших учебных заведений ГПС МЧС России. В связи с этим научное обоснование методики занятий с курсантами высших учебных заведений ГПС МЧС России в рамках ППФП на основе моделирования экстремальных условий профессиональной деятельности является актуальным направлением диссертационного исследования.

Отмеченные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют сформулировать проблему данного исследования, которая заключается в совершенствовании профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пожарно-технического профиля посредством разработки и научном обосновании методики учебно-тренировочных занятий на основе моделирования экстремальных условий выполнения профессиональных задач.

Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов вузов пожарно-технического профиля.

Предмет исследования: методика проведения учебно-тренировочных занятий по физической подготовке на основе моделирования экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных задач курсантами академии государственной противопожарной службы МЧС России.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику занятий по физической подготовке с курсантами вуза пожарно-технического профиля на основе моделирования экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных задач.

Гипотеза исследования. Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов государственной противопожарной службы МЧС России будет эффективной, если:

- учебно-тренировочный процесс строится с учетом уровня психофизической подготовленности занимающихся;

- занятия по физической подготовке проводятся по специальной методике, основанной на моделировании экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных задач на специальной полосе препятствий пожарного;

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

Изучить особенности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов академии ГПС МЧС России.

2.0пределить средства физической подготовки, обеспечивающие повышение уровня физической подготовленности и работоспособности курсантов вузов пожарно-технического профиля.

3. Выявить уровень готовности курсантов академии ГПС МЧС к решению профессионально-прикладных задач в моделируемых экстремальных условиях выполнения двигательных действий на специальном тренажерном комплексе.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику занятий по физической подготовке с курсантами академии ГПС МЧС России в моделируемых экстремальных условиях выполнения профессионально-прикладных задач на основе комплекса упражнений на специальной полосе препятствий пожарного.

Методологической основой исследования являются положения о сис-темно-деятельностном подходе; общепсихологические принципы: единства сознания и деятельности, детерминизма (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); активности субъекта (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.Я.ДоРоссииман, А.В.Петровский); системный подход к изучению адаптации человека к жизнедеятельности в экстремальных условиях (C.W. Churchman, В.Н. Спицна-дель, И.В. Прангишвили и др.); концепция физической подготовки курсантов военных вузов (P.M. Кадыров, С.М. Ашкинази, В.В. Миронов, A.A. Горелов, A.A. Нестеров) и вузов пожарно-технического профиля (С. С. Аганов).

Теоретическую основу исследования составляют положения и результаты исследований, посвященные изучению влияния стресса на процессы адаптации (Ф.Б. Березин, Л. Китаев-Смык, И.О. Котенёв, М.И. Марьин, A.A. Реан, Г. Селье, И.В. Соловьев, A.M. Столяренко, Г.С. Човдырова, R. Lazarus и др.); исследования психических реакций, состояний и поведения личности в экстремальных условиях, включая феномен посттравматического стресса (В.И. Аккерман, Л.Я. Брусиловский, Е.К. Краснушкин, Н.В. Тараб-рина, G.W. Baker, F. Jones, А. Johnson, W. Kinston).

В работе также использованы исследования, посвященные: психологическому сопровождению в условиях профессионально-прикладные действий (A.B. Белинский, Ю.С. Голов, М.В. Лямин, И.В. Соловьев, C.B. Литвинцев,

B.М. Бурыкин); спортивно-технической подготовленности спортсменов (A.A. Новиков, Ч.Т. Иванков, И.Д. Дубограев, В.М. Мамаджанян, О.П. Юшков, В.М. Борисов, В. В. Гамалий). Научные знания об особенностях подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России, деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (В.С.Артамонов, А.А.Деркач,

C.В.Литвиненко, С.И.Макшанов, В.Б.Моторин, Н.Н.Обозов, С.И.Съедин, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, Н.Ф.Феденко, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев и др.) концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, Н.К.Сергееев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер); ценностно-ориентационный подход к исследованию ориентаций личности (З.И.Васильева, Г.П.Выжлецов, В.Т.Лисовский, М.Г.Казакина, Е.Н.Шиянов); работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам личностного и профессионального развития (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова,

A.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, В.П.Зинченко, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, Н.Ф.Радионова, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, Е.И.Степанова); технологии обучения двигательным действиям и развитию физических качеств в процессе занятий по видам спорта, характеризующиеся вероятностными условиями выполнения двигательных действий (Ю.Д.Железняк,

B.Ф.Костюченко, С.Н. Никитин, В.А.Солодянников).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных источников; изучение и обобщение педагогического опыта физической подготовки; педагогические наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; комплексное педагогическое и психофизиологическое тестирование, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Академия ГПС МЧС России, Московский городской педагогический университет (кафедра теории и методики физического воспитания и спорта), Ивановский государственный институт ГПС МЧС России.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.) — сбор и изучение научно-методической литературы по теме исследования, анализ эффективности занятий с элементами специальных упражнений на полосе препятствий пожарного.

Второй этап (2002-2004гг.) — проводился предварительный эксперимент, анализ литературы по проблеме физической подготовки в высших учебных заведениях пожарно-технического профиля ГПС МЧС России. Задачей этого этапа было уточнение параметров учебно-тренировочных нагрузок с применением вариантов специальных упражнений на специальной полосе препятствий пожарного, выполняемых в моделируемых экстремальных условиях, сопоставление эффективности методик развития у курсантов физических качеств и формирования профессиональных двигательных умений и навыков пожарного.

Третий этап (2004-2007 гг.) - проводился основной эксперимент и обработка полученных данных. Задачей этого этапа было обоснование экспериментальной методики занятий по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России.

Четвертый этап (2007-2009 гг.) - анализ результатов исследования, подготовка и оформление результатов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретико-методических позиций; комплексным использованием методов, адекватных предмету и, цели и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов диссертации, длительностью педагогического эксперимента, использованием различных инструментальных методик, количественным и качественным анализом полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается: в разработке и экспериментальном обосновании методики занятий по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов вузов пожарно-технического профиля, проводимых с использованием комплексов специальных упражнений на полосе препятствий пожарного в условиях моделирования экстремальных ситуаций выполнения профессионально-прикладных задач; в разработке тренажерного комплекса «Специальная полоса препятствий пожарного»; в определении критериев оценки выполнения специальных упражнений на тренажерном комплексе; выявлении степени влияния методики занятий по ППФП на основе применения комплексов специальных упражнений на полосе препятствий пожарного в моделируемых экстремальных условиях на уровень физического развития, физической подготовленности, работоспособности и психологическое состояние курсантов академии ГПС МЧС России; в определении степени воздействия сбивающих факторов на реализацию двигательных возможностей курсантов и их психофизическое состояние и в моделировании комплексов упражнений на основе учета индивидуального уровня их физической подготовленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС положениями и выводами диссертации, в которых: объясняется целесообразность использования методики занятий на основе моделирования экстремальных условий на специальной полосе пожарного; раскрыто содержание и структура методики занятий ППФП курсантов; обоснован механизм использования индивидуально-групповой программы занятий с курсантами по ППФП с учетом уровня психофизиологического развития и уровня физической подготовленности; разработана нормативная база оценки успешности выполнения заданий на тренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного».

Практическая значимость полученных результатов состоит:

- в разработке и внедрении в практику методики занятий по профессионально прикладной физической подготовке на основе применения специальных упражнений на тренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного» в моделируемых экстремальных условиях их выполнения;

- рекомендаций по систематизации и использованию упражнений на полосе препятствий пожарного в зависимости от направленности и интенсивности физиологического воздействия на организм курсантов;

- внедрении специального тренажерного комплекса «Специальная полоса препятствий пожарного» в методику занятий по ППФП курсантов и разработке рекомендаций по ее использованию для моделирования экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных задач;

- в разработке содержания курса лекций, практических занятий учебных занятий по физической подготовке для курсантов и слушателей академии ГПС МЧС России.

Основные положения и подходы управления учебным процессом курсантов академии ГПС МЧС России, базирующиеся на применении специальных упражнений на специальной полосе препятствий пожарного позволяют по-новому подбирать средства, методы и методические приемы для практической работы с различным контингентом занимающихся. Основные теоретико-методические положения диссертационной работы могут быть использованы в системе физической подготовки в пожарных подразделениях России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня: научно-методических конференциях ПИФК МГПУ, (г. Москва, 2003, 2006); межвузовской научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (г. Коломна, 2008); всероссийской научной конференции «Физическое воспитание, спортивная тренировка, оздоровительная и адаптивная физическая культура участников образовательного процесса » (г. Шуя, 2009). Материалы исследований обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания педагогического института физической культуры и спорта Московского городского педагогического университета. Методика занятий по ППФП внедрена в учебный процесс подготовки курсантов академии ГПС МЧС России. Эффективность подтверждена четырьмя актами внедрения. Основные результаты исследования опубликованы в реферируемых журналах списка ВАК РОССИИ «Теория и практика физической культуры» (№6, 2009), и «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка (№3, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Учет особенностей выполнения служебных задач, характеризующихся экстремальными условиями, является основанием для выбора специальных упражнений на полосе препятствий пожарного в процессе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России.

2. Методика проведения учебно-тренировочных занятий по профессионально-прикладной физической подготовке в вузах пожарно-технического профиля основывается на моделировании экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных умений и навыков за счет применения упражнений на тренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного» с учетом индивидуальной подготовленности курсантов.

3. Применение экспериментальной методики занятий по профессионально-прикладной физической подготовке, основанной на моделировании экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных двигательных действий с применением специальных упражнений на полосе препятствий пожарного обеспечивает повышение уровня физической подготовленности, работоспособности, функционального состояния организма и психологической готовности курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России к решению служебных задач.

Структура и объем диссертации. Рабата состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Динаев, Борис Мазанович

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ научно-методической литературы показал, что эффективность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля определяется индивидуальным уровнем их физического развития, физической подготовленности, работоспособности и психофизиологического состояния. Установлено, что учебный процесс по профессиональной физической подготовке курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России не обеспечивает в полной мере развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков, необходимых для решения профессионально-прикладных задач. Существующие подходы дозирования физической нагрузки не учитывают индивидуальных особенностей психофизического развития и уровня подготовленности курсантов.

2. Учет особенностей выполнения служебных задач в профессиональной деятельности пожарных, характеризующихся высокими требованиями к уровню физической подготовленности, устойчивости к утомлению при выполнении большой работы, в условиях высоких температур внешней среды, к утомлению при нервно-эмоциональных нагрузках, к сбивающим неблагоприятным фактором внешней среды является основанием для разработки методики учебно-тренировочных занятий по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России на основе моделирования экстремальных условий выполнения специальных упражнений на полосе препятствий пожарного.

3. Анализ результатов подготовленности курсантов, занимающихся по традиционной методике показал недостаточный уровень развития их общей и силовой выносливости, ловкости, гибкости, быстроты для выполнения профессионально-прикладных двигательных действий в экстремальных условиях.

4. Установлено, что учебно-тренировочные занятия на основе методики комплексного применения физических упражнений на тренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного» в моделируемых экстремальных условиях выполнения профессионально-прикладных задач целесообразно проводить в объеме 25-30% времени от общего количества часов отводимых учебной программой по профессионально-прикладной физической подготовке. Выделены три уровня сложности моделирования экстремальных условий, включающие в себя выполнение двигательных действий: в условиях неустойчивого равновесия, ограничения видимости, в огневых зонах с высокой температурой и газозадымленности, с дополнительными внешними отягощениями на различных частях тела.

5. Занятия с курсантами экспериментальной группы по профессионально-прикладной физической подготовке, проводимые по специально разработанной методике на основе выполнения упражнений на «Специальной полосе препятствий пожарного» в моделируемых экстремальных условиях выполнения профессионально-прикладных задач, способствовали повышению уровня их физической подготовленности по сравнению с курсантами из контрольной группы (р< 0,05). Достоверно значимая разница средних значений зафиксирована между результатами у курсантов экспериментальной группы по сравнению с аналогичными из контрольной группы в тестах: бег 100 м; прыжок в длину с места; бег 3x10 м; метание гранаты; тройной прыжок с места; бег 3000 м; наклон вперед из положения стоя; подтягивание на перекладине.

6. Занятия, проводимые по специально разработанной методике, способствовали повышению уровня развития функциональных возможностей организма курсантов экспериментальной группы. Время восстановления ЧСС после физической нагрузки у курсантов экспериментальной группы меньше, чем в контрольной. По результатам теста PWC170 работоспособность у курсантов экспериментальной группы выросла на 45% и лишь на 11,5% у курсантов контрольной группы (р< 0,05). Значения МПК и МПКотн существенно увеличились и оценивались в конце эксперимента как отличные у курсантов, занимавшихся по экспериментальной методике.

7. Результаты проведённого педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что использование специальной методики занятий способствовали снижению психической напряжённости занимающихся. Отмечено снижение выраженной тревожности у курсантов экспериментальной группы на 33,3% и на 25% - у курсантов контрольной. Подтверждением эффективности специальной методики занятий является повышение психологической устойчивости, толерантности к сбивающим факторам внешней среды у курсантов экспериментальной группы по сравнению с показателями у курсантов контрольной группы (на 15%). В конце педагогического эксперимента у курсантов экспериментальной группы факторы нестабильности выбора, отклонения от аутогенной нормы и тревожности имели тенденцию к снижению, а активности и работоспособности к повышению (р < 0,05).

8. Внедрение методики учебно-тренировочных занятий на основе применения специальных упражнений на тренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного» в моделируемых экстремальных условиях позволило повысить уровень сформированности профессионально-прикладных двигательных умений и навыков. По окончанию педагогического эксперимента курсанты экспериментальной группы во всех профессионально-прикладных заданиях показали результаты выше, чем курсанты из контрольной группы (р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования учебного процесса по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов вузов пожарно-технического профиля МЧС РОССИИ на основе разработанной методики наиболее рациональной является следующая последовательность организационно-методических мероприятий: формирование учебных групп по уровню физической подготовленности, по уровню психологической подготовленности к экстремальным условиям выполнения профессионально-прикладных задач.

2. Систематизация программного материала по годам и циклам обучения с учётом объёма и интенсивности физической нагрузки и доведения до необходимого уровня, отстающих в развитии физических качеств.

3. На первом курсе направить основное внимание на решение задач повышения общей физической подготовленности и создание условий сдачи нормативных требований физической подготовленности. На втором-третьем курсах направить основное внимание на решение задач специальной подготовленности в рамках профессионально-прикладной физической подготовки в зависимости от года обучения и цикла прохождения программного материала.

4. Специальные упражнения в экстремальных условиях выполнения реализуются в объеме от 25 до 35 % (20-28 мин) от общего времени каждого занятия с постепенным увеличением интенсивности выполнения физических упражнений к концу учебного года.

5. Рекомендуется занятия на специальной полосе препятствий с моделированием экстремальных условий делить на три этапа: I этап (двенадцать занятий) - специальные средства, связанные с развертыванием средств тушения пожаров; II этап (двенадцать занятий) - специальные средства спасания людей из опасных зон; III этап (двенадцать занятий) - специальные средства спасания имущества из опасных зон.