Совершенствование профессионального воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Богомолов, Юрий Васильевич

  • Богомолов, Юрий Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Богомолов, Юрий Васильевич. Совершенствование профессионального воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России в процессе обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богомолов, Юрий Васильевич

Введение.

Глава I. (ф Научные основы профессионального воспитания курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России в щ процессе обучения.

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания в процессе обучения.

§ 2. Сущность профессионального воспитания курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России в процессе обучения.

§ 3. Современное состояние решения воспитательных задач в процессе обучения курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

Глава II.

Экспериментальное исследование совершенствования профессионального воспитания курсантов (слушателей) в ^ процессе обучения.

§ 1. Критерии оценки уровня профессионального воспитания М курсантов (слушателей) в процессе обучения.

§ 2. Организация и проведение педагогического эксперимента по совершенствованию профессионального воспитания курсантов 75 (слушателей) в процессе обучения.

Глава III.

Основные пути совершенствования профессионального воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения.

§ 1. Максимальное использование воспитательного потенциала содержания учебных дисциплин.

§ 2. Повышение воспитательной эффективности форм и методов обучения.

§ 3. Совершенствование педагогического мастерства профессорско преподавательского состава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессионального воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России в процессе обучения»

Актуальность темы исследования. Сложный характер задач, решаемых органами внутренних дел в условиях коренных изменений в политической и экономической жизни российского общества, роста преступности, обновления методов и средств правоохранительной деятельности, предъявляет исключительно высокие требования к профессиональным качествам всех сотрудников милиции, и в первую очередь к ее офицерским кадрам.

Именно они, являясь наиболее подготовленной частью органов внутренних дел, выступают организаторами правоохранительной деятельности, руководителями, воспитателями и учителями в повседневной службе подчиненных сотрудников, показывают пример выполнения служебного долга.

Офицеру органов внутренних дел в изменившихся условиях ^ профессиональной деятельности, как показывает практика, необходима не только высокая обученность, но и устойчивые профессиональные качества, готовность противостоять влиянию факторов профессиональной деформации. Они формируются и развиваются в ходе решения оперативно-служебных задач, но их становление, как свидетельствуют опыт и специальные исследования, начинается еще в период обучения в вузе. И, как отмечается в руководящих документах МВД России, воспитание будущих офицеров является приоритетным направлением деятельности вузов1.

1 См.: Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России: Приказ МВД России от 10.12.96 г. № 651 - М.: ГУК МВД России, 1996 Квалификационные требования к сотрудникам основных служб органов внутренних дел МВД России / Под ред. В.И. Колесникова. - М.: ГУК МВД России, 1997; Квалификационные характеристики выпускников образовательных учреждений МВД России / Под ред. В.И. Федорова. - М.: ГУК МВД России, 1997; О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе Министерства: Решение коллегии МВД России от 23.12.98 г. № 6 км/1, Приказ МВД России от 11.01.99 г. № 12. I ф

Повышение роли воспитания в жизни высшей профессиональной школы не умаляет ее образовательных функций. Более того, изменения в характере деятельности выпускников в органах внутренних дел поднимают значение обучения, обусловливают необходимость постоянного повышения качества учебных занятий, с тем чтобы в целостном педагогическом процессе превратить обучение в важнейшее средство профессионального воспитания. Главное - в глубоком осмыслении связей между знаниями и практической деятельностью, в понимании мировоззренческого значения фундаментальных теоретических положений, что превращает процесс обучения в один из основных факторов формирования взглядов и убеждений, навыков и привычек поведения и деятельности курсантов и слушателей.

Вузовская практика свидетельствует, что при большом значении внеаудиторной воспитательной работы эффективность последней неразрывно связана с качеством решения воспитательных задач в ходе учебной работы. И в целом успех профессионального воспитания курсантов (слушателей) в значительной мере зависит от полноты и эффективности использования воспитательных возможностей, заложенных в содержании и методах обучения; педагогическом мастерстве профессорско-преподавательского состава.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научных работ исследователей в области профессиональной педагогики показывает, что проведена значительная работа по изучению проблем профессионального воспитания и обучения курсантов (слушателей) вузов МВД России, давшая возможность раскрыть сущность этих процессов, обосновать их принципы и методы, педагогические условия формирования профессиональных качеств обучаемых.

В то же время проблема единства обучения и воспитания, решения воспитательных задач в ходе проведения учебных занятий получила лишь частичное освещение. Ее научно-педагогическое осмысление в современных условиях приобретает особую актуальность по ряду причин.

Во-первых, анализ деятельности руководящего состава вузов, кафедр, профессорско-преподавательского состава показывает, что накоплен определенный опыт по решению воспитательных задач в процессе обучения, который требует изучения, анализа и обобщения, выстраивания системы профессионального воспитания в процессе обучения.

Во-вторых, еще бытует взгляд на обучение как процесс, связанный только с вооружением курсантов профессиональными знаниями, навыками и умениями, тогда как настоятельно стоит вопрос о повышении его роли в целостном учебно-воспитательном процессе по формированию у обучаемых профессиональных качеств.

В-третьих, увеличение и систематическое обновление научной информации и каналов ее получения в процессе обучения требуют научного обоснования технологии их использования в интересах формирования профессиональных качеств у будущих офицеров.

В-четвертых, развитие научно-педагогической теории рассматриваемой проблемы свидетельствует, что несмотря на проведенные исследования в профессиональной педагогике системы МВД, еще не в полной мере уточнены факторы воспитательного влияния в процессе обучения на современном этапе подготовки кадров, обоснованы пути, средства и методы его эффективности.

Это осложняет решение задач профессиональной подготовки кадров в рамках целостного учебно-воспитательного процесса; способствует преобладанию взглядов на учебный труд только в рамках приобретения знаний, навыков и умений; разделяет учебные и воспитательные функции в деятельности должностных лиц, педагогических коллективов, профессорско-преподавательского состава. Социальная и профессиональная актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом избран процесс обучения в ' образовательных учреждениях МВД России, а предметом - профессиональное г воспитание курсантов (слушателей) в процессе обучения и пути его совершенствования. ц р

I, Цель и задачи исследования. Цель - выявить и обосновать пути I совершенствования профессионального воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения. В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности в педагогической науке изучаемой проблемы, уточнить сущность, содержание и специфику профессионального воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения.

2. Изучить практику воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения в вузах.

3. Охарактеризовать возможности важнейших факторов кф/ профессионального воспитания в обучении: содержания изучаемых наук; форм ф и методов обучения; педагогического мастерства профессорскопреподавательского состава.

4. Выявить и экспериментально проверить основные пути и условия совершенствования профессионального воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения.

5. Разработать практические рекомендации должностным лицам и профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждений по методике и технологии решения воспитательных задач в процессе обучения.

Гипотеза исследования. В условиях существенных изменений в правоохранительной деятельности обострилось противоречие между требованиями к личностным качествам молодых сотрудников милиции и уровнем их профессиональной воспитанности, достигнутым в вузе.

Повышение воспитательной эффективности педагогического процесса может быть достигнуто за счет совершенствования технологии воспитательных воздействий на курсантов в процессе обучения, включающей в себя: б постановку единых воспитательных и учебных целей и задач на каждом учебном занятии с учетом его специфики; максимальное использование воспитательного потенциала содержания изучаемых дисциплин; реализацию ф воспитательных возможностей форм и методов обучения; усиление воспитательного влияния профессорско-преподавательского состава в ходе проведения учебных занятий.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики о единстве сознания и деятельности, о системном подходе к изучению социальных явлений, о взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых явлений и процессов; концептуальные положения современной науки о личности и факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности; о влиянии учебной деятельности на обучаемых; о закономерностях познавательной деятельности и ее связи с формированием и развитием взглядов, убеждений, мировоззрения как основы воспитания; о единстве обучения и воспитания и др.

Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию государственного и профессионального образования в системе МВД России; современных требований к профессиональным, гражданским и нравственным качествам курсантов (слушателей), обеспечению гуманитаризации, демократизации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса в вузах.1

Опора на важнейшие положения психологической и педагогической наук позволила реализовать личностно-социально-деятельностный подход к воспитанию курсантов (слушателей) в процессе обучения. г 4

1 См.: Обзоры (справочники) нормативных документов МВД России по вопросам подготовки кадров и деятельности образовательных учреждений Министерства. - М.: ГУКиКП МВД России. № 1 - 5. 1996-1999 гг. 8

Теоретической базой исследования явились взгляды на проблему классиков педагогики: Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, А.В.Луначарского,

A.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского, В.А.Сухомлинского, современных педагогов-новаторов.

Изучены и учтены основные положения по исследуемой проблеме, содержащиеся в работах Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гоноболина, З.Ф.Есаревой,

B.А.Загвязинского, И.С.Каменоградского, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Л.Л.Маркиной, И.С.Посоховой, М.М.Поташника, И.П.Раченко и др.

В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых в области профессиональной педагогики системы МВД, исследовавших различные аспекты воспитательной работы в вузах и подразделениях органов внутренних дел: А.С.Батышева, И.В.Биочинского, А.В.Буданова, И.В.Горлинского, А.В.Димитрова, Н.С.Кравчуна, А.Д.Лазукина, И.А.Латковой, Х.Х.Лойт, В.Я.Слепова, щ А.М.Столяренко, М.П.Стуровой, С.Н.Тихомирова, А.А.Федотова, Е.Е.Чапко и др.; исследо-вательские материалы военных педагогов: А.В.Барабанщикова, Н.И.Гомеля, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, С.С.Муцинова, Ю.Ф.Худолеева и др.

Организация исследования осуществлена в несколько взаимосвязанных этапов, с использованием комплексной методики.

Первый этап (1995-1996 гг.) - подготовительный. Включал изучение литературных источников по проблеме, определение объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики проведения опытно-экспериментальной работы, изучение состояния работы по исследуемой проблеме в образовательных учреждениях МВД России.

Применялись следующие методы: теоретический анализ, изучение документов, наблюдение, беседы и интервью, обобщение независимых характеристик и анкетирование, изучение результатов учебной и служебной деятельности. т 9

Второй этап (1996 - 1998 гг. ) - основной. На данном этапе проведена опытно-экспериментальная работа с целью изучения динамики процесса профессионального воспитания сотрудников ОВД в ходе обучения в ^ образовательных учреждениях России и выявления основных путей повышения его эффективности. I

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Московского юридического института МВД России. Кроме того, исследовательская и опытная работа велась в Вологодском филиале Рязанского института права и экономики и Орловском юридическом институте, что подтверждают акты о внедрении, а также в Академии управления МВД России.

Также в 1995-1998 годах изучались различного вида документы и проводились экспертизы по исследованию в подразделениях Главного управления кадров и кадровой политики МВД России: Управлении профессионального образования, Управлении по работе с личным составом, Центре информационного и научно-методического обеспечения кадровой политики.

Основными методами исследования на данном этапе были констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа.

Третий этап (1998 - 1999 гг.) - заключительный. В этот период осуществлялись систематизация, обработка, апробация и обсуждение полученных данных с целью проверки действенности выявленных путей совершенствования технологии воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения, внедрения выработанных рекомендаций в практику работы образовательных учреждений.

В ходе реализации задач данного этапа использованы следующие методы: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация и математическая обработка результатов исследования, опытная проверка выводов и рекомендаций в учебно-воспитательной практике образовательных учреждений МВД.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано около 250 педагогических и психологических научных публикаций; более 170 документов - планов работы руководящего состава, научных и учебных отделов 4 образовательных учреждений Министерства, учебных программ школ молодого преподавателя, актов и журналов проверок учебного процесса, протоколов кафедр и предметно-методических комиссий, текстов фондовых лекций, отчетных материалов по работе с профессорско-преподавательским составом; служебных карточек курсантов, отзывов на выпускников вузов; различных видов документации Главного управления кадров и кадровой политики МВД России.

Проанализировано 54 плановых учебных занятия преподавателей, изучен опыт работы 35 преподавателей гуманитарных наук и 15 специальных дисциплин, проведено 10 групповых и около 70 индивидуальных бесед с руководителями учебных заведений и кафедр, преподавателями, курсантами (слушателями) и практическими сотрудниками органов внутренних дел -9 выпускниками учебных заведений Министерства. Изучено и обработано более

500 опросных листов и анкет, из них для обучаемых 350 и для преподавателей 150. Всего в ходе исследования было охвачено более 500 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнены сущность и содержание профессионального воспитания курсантов вузов системы МВД России в современных условиях;

- выявлены факторы, влияющие на изучаемый процесс, его тенденции и противоречия;

- разработаны комплексная целевая программа решения воспитательных задач в процессе обучения курсантов, реализованная в содержании ряда директивных документов ГУКиКП МВД России и система взаимосвязанных критериев, позволяющих оценивать результативность предлагаемых мер;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены основные пути совершенствования технологии профессионального воспитания курсантов в процессе обучения на современном этапе развития высшей профессиональной школы системы МВД России.

На защиту выносятся:

1. Уточненная характеристика сущности профессионального воспитания курсантов в процессе обучения, заключающаяся в организации деятельности обучаемых (учения), профессионально ориентированном педагогическом общении и взаимодействии курсантов (слушателей) и профессорско-преподавательского состава, которая обеспечивает целенаправленное формирование профессионально значимых качеств у обучаемых в результате творческого усвоения научных знаний и превращения их в устойчивые взгляды и убеждения, проявляющиеся в позитивном отношении к профессиональной деятельности, личностному профессиональному самосовершенствованию, профессионально ориентированных действиях и поведении, отвечающих требованиям правоохранительной деятельности в современных условиях.

2. Педагогическая технология профессионального воспитания в процессе обучения, включающая: а) научно-методический аспект, обосновывающий закономерности и принципы воспитания курсантов в процессе обучения, его цели, содержание и методы; б) процессуальный аспект, содержащий постановку воспитательных задач на весь период обучения, с разбивкой по годам обучения и на каждое учебное занятие; обоснование воспитательных возможностей содержания различных учебных дисциплин; определение оптимального сочетания методов, средств и приемов обучения в интересах усиления воспитательного влияния; определение специфики деятельности субъектов и объектов учебно-воспитательного процесса; обоснование критериев оценки эффективности проводимой работы; осуществление педагогической коррекции деятельности обучающих и обучаемых в интересах совершенствования профессионального воспитания.

3. Разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии и показатели уровней воспитанности курсантов и и и мировоззренческий, мотивационно-целевои, качественно-деятельностныи, т *

12 практически-результативный), достигнутые средствами учебной деятельности, позволяющие оценивать степень успешности воспитания в процессе обучения.

4. Разработанные и экспериментально проверенные комплексная программа и основные пути совершенствования воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения: максимальное использование воспитательного потенциала содержания учебных дисциплин; повышение воспитательной эффективности форм и методов обучения; совершенствование педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: педагогическому коллективу вуза предложен комплекс рекомендаций, способствующий совершенствованию воспитания в процессе обучения; в диссертации содержатся предложения по содержательному анализу воспитательных возможностей процесса обучения с учетом влияния факторов правоохранительной деятельности, что позволяет придать учебно-воспитательному процессу большую профессиональную направленность;

Ф разработанные критерии эффективности воспитания в процессе обучения дают возможность объективно оценивать его качество, корректировать содержание, организацию и методику целостного воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления, в Московском и Орловском юридических институтах, Вологодском филиале Рязанского института права и экономики МВД России. Результаты исследования нашли отражение в Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений; квалификационных требованиях к сотрудникам основных служб ОВД и квалификационных характеристиках выпускников образовательных учреждений МВД России. Исследовательский материал освещался в выступлениях на трех научно-практических конференциях вузов и семинаре-совещании с руководителями воспитательных аппаратов образовательных учреждений; при обсуждении с иностранными специалистами по подготовке полицейских кадров в процессе обучения в Международной Академии правоохранительных органов (г.Будапепгг, Венгрия), прохождения стажировки в правоохранительных органах США (г.Финикс, штат Аризона). Ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию воспитания курсантов (слушателей) в процессе обучения используется в Академии управления, Московском и Орловском юридических институтах, Вологодском филиале Рязанского института права и экономики МВД России.

По материалам диссертации опубликовано 11 статей общим объемом 7,8 печатных листов (из них 4 в соавторстве).

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена опорой на фундаментальные положения педагогической науки; применением комплексной методики изучения проблемы; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов в образовательных учреждениях МВД России, получивших положительную оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении.

Работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Ф *

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Богомолов, Юрий Васильевич

Результаты исследования показали, что это сложный, многогранный, диалектический процесс, для которого характерны определенные тенденции развития: повышение воспитательных возможностей содержания гуманитарных, социально-экономических и специальных дисциплин; расширение спектра воспитательного влияния методической системы обучения на основе использования современных технологий обучения; возрастание зависимости эффективности профессионального воспитания курсантов в целом от активизации их профессионального самовоспитания средствами учебной деятельности, личным примером и авторитетом преподавателей и др.

Источниками и движущими силами исследуемого процесса выступают противоречия: между потребностью в совершенствовании профессионального воспитания в ходе обучения и недостаточной готовностью преподавателей к решению его задач; между повышением воспитательной насыщенности содержания учебных дисциплин и его реальным использованием в профессиональной подготовке курсантов; между современными высокими требованиями ко всесторонней развитости и подготовленности выпускников и их выполнением в учебном процессе и др.

Исследование выявило основные пути совершенствования ^ профессионального воспитания курсантов в процессе обучения: а) максимальное использование воспитательного потенциала содержания и учебных дисциплин, которое предполагает уяснение преподавателями воспитательных возможностей каждой учебной дисциплины, постановку воспитательных задач на период ее изучения в целом, а также разделов и тем с последующей организацией вокруг них всего учебного материала, объективность и научность в представлении информации, ее тесную связь с правоохранительной практикой; б) повышение воспитательной эффективности методов и форм обучения, которое обеспечивается как комплексированием и использованием приемов учебного взаимодействия для обеспечения активности, творчества и самостоятельности курсантов, реализации дифференцированного и индивидуального подхода к курсантам различных курсов, достижения необходимого уровня профессионального моделирования, так и специфическими воспитательными возможностями каждой формы учебных занятий; в) совершенствование педагогического мастерства преподавателей, которое проявляется в индивидуальных и групповых формах учебно-воспитательной работы с курсантами и предполагает наличие и функционирование в вузе целенаправленной системы профессионально-педагогической подготовки педагогов, создание материальных и моральных условий для их профессионального роста, стимулирование профессионального самосовершенствования.

На основании материалов проведенного исследования, вытекающих из него теоретических выводов представляется возможным выдвинуть следующие практические предложения.

В интересах совершенствования профессионального воспитания курсантов в процессе обучения руководству вузов, преподавателям целесообразно:

1. Совершенствование воспитательной работы в учебных заведениях проводить по единому комплексному плану, в котором отражать не только воспитательные мероприятия по линии организационно-воспитательной

Ш работы, но и учебного процесса как главного канала профессионального воспитания курсантов с указанием учебных предметов, изучаемых на каждом курсе, основных путей их использования в интересах воспитания. (См. приложение к диссертации 11.)

2. Кафедрам образовательных учреждений проанализировать воспитательные возможности содержания каждого учебного предмета, вычленить в нем ведущие идеи, несущие основную воспитательную нагрузку, и определить место, оптимальный объем их освещения в различных темах курса.

3. В основных учебно-методических документах образовательных учреждений МВД России четко формулировать не только образовательные, но и воспитательные задачи каждого учебного предмета. Подготовить учебные

Щ пособия, освещающие вопросы содержания и методику воспитания курсантов слушателей) в процессе преподавания различных учебных дисциплин, с учетом вида и профиля образовательного учреждения.

4. Внедрить в преподавание обоснованную в диссертации методику профессионального воздействия на курсантов (слушателей) в различных формах учебной работы, предусматривающую постановку воспитательных задач на каждое учебное занятие, отбор и освещение основных воспитательных идей и положений, применение наиболее значимых для решения воспитательных задач методов и средств учебной работы, использование критериев воспитательной эффективности конкретных видов занятий и внесение коррективов в систему последующих воздействий.

5. В целях развития профессиональных качеств курсантов (слушателей) в учебно-познавательном труде: а) включить в программные документы образовательных учреждений творческие исследовательские задания; б) в ходе учебных занятий предусмотреть выполнение курсантами должностных обязанностей (поручений), связанных с последующим профессиональным

168 трудом в органах внутренних дел; в) увеличить минимум профессиональной практики будущего офицера и усовершенствовать ее организацию.

6. Для повышения качества профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений к решению воспитательных задач в процессе обучения предусмотреть: создание при ведущих образовательных учреждениях Министерства педагогических факультетов (курсов), готовящих слушателей (офицеров) к преподаванию профилирующих наук и предусматривающих глубокое изучение вопросов педагогики и психологии высшей школы; образование при каждом образовательном учреждении двухгодичных внештатных университетов (школ) педагогического мастерства для преподавательского состава.

7. Продолжить изучение зарубежного опыта подготовки полицейских кадров, выделив в нем самостоятельное направление: решение задач профессионального воспитания полицейских в процессе обучения. Провести сравнительный анализ отечественной и зарубежной систем воспитания в процессе обучения. (См. приложения к диссертации с 5 по 10.)

Результаты проведенного исследования позволяют также определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы: закономерности воспитания в процессе обучения; совершенствование перспективного планирования воспитательной работы с учетом особенностей обучения на различных курсах; взаимосвязь воспитания в обучении и во внеучебное время; особенности воспитания в образовательных учреждениях различных видов и профилей; совершенствование содержания профессионального образования в интересах воспитания; исследование проблем методики воспитания курсантов в процессе преподавания учебных дисциплин, предусмотренных государственными образовательными стандартами для различных специальностей и учебными планами конкретных вузов; изучение международного опыта воспитания в процессе обучения и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях проблема повышения эффективности профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел приобретает особую актуальность. Это вызвано прежде всего коренными изменениями в содержании и условиях профессиональной деятельности, повышением роли профессиональных качеств сотрудников в ее осуществлении.

В системе профессионального воспитания курсантов в вузе одно из ведущих мест занимает процесс обучения. Профессиональное воспитание курсантов в обучении следует рассматривать как целенаправленное формирование у них профессиональных качеств, являющихся результатом творческого усвоения современных научных и профессиональных знаний и превращения их в устойчивые взгляды и убеждения, которые проявляются в отношениях к профессиональной деятельности, личностно-профессиональному самосовершенствованию; в действиях, поступках и поведении, отвечающих требованиям правоохранительной практики в современных условиях.