Совершенствование профессиональной компетентности педагогов образовательной области "Искусство" профильных общеобразовательных учреждений в условиях института повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рудзик, Марина Федоровна

  • Рудзик, Марина Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Рудзик, Марина Федоровна. Совершенствование профессиональной компетентности педагогов образовательной области "Искусство" профильных общеобразовательных учреждений в условиях института повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рудзик, Марина Федоровна

Введение.

Глава I. Художественно-эстетическое образование как фактор гуманистически направленного инновационного развития современной общеобразовательной школы.

§ 1. Искусство в гуманизации школьного образования.

§ 2. Инновационные процессы в системе современного художественно-эстетического образования школьников.

§ 3. Концептуальные основы инновационного развития общеобразовательного учреждения с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.

Выводы по 1 главе.

Глава II. Профессиональная компетентность педагогов образовательной области «Искусство» общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.

§ 1 .Теоретико-методологические основы изучения профессионально-педагогической компетентности педагогов художественноэстетического цикла общеобразовательных учреждений.

§ 2. Показатели и уровни профессионально-педагогической компетентности педагогов образовательной области «Искусство» общеобразовательных учреждений художественно-эстетического профиля.

Выводы по 2 главе.

Глава III. Совершенствование профессиональной компетентности педагогических кадров художественно-эстетического цикла в процессе непрерывного повышения квалификации.

§ 1. Особенности технологии дополнительного профессионального образования специалистов художественно-эстетического цикла общеобразовательных учреждений в условиях института повышения квалификации.

§ 2. Обоснование положений концепции непрерывного повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство».

§ 3. Условия обеспечения эффективности непрерывного повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» профильных общеобразовательных учреждений.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов образовательной области "Искусство" профильных общеобразовательных учреждений в условиях института повышения квалификации»

Актуальность исследования. Динамичные преобразовательные процессы, происходящие сегодня во всех сферах российского общества, ре флексивно отражаются во взглядах на цели, задачи, структуру, содержание и технологии образования школьников. Современные ориентиры на гуманизацию и гуманитаризацию образовательно-воспитательного процесса и приоритетные установки на развитие личности учащихся обусловили возникновение прогрессивных идей, новых учебных планов и программ, которые наиболее успешно реализуются в инновационных общеобразовательных учреждениях. В них наблюдается значительное повышение внимания к предметам художественно-эстетического цикла (ХЭЦ), способствующим формированию и развитию личности школьника как субъекта собственной жизнедеятельности на уровне достижений культуры и духовных ценностей. Гуманистическая направленность обучения в инновационных общеобразовательных учреждениях породила тенденцию перехода от изучения отдельных предметов художественно-эстетического цикла к их комплексному преподаванию; создания соответствующих профильных отделений и кафедр, что, в свою очередь, обусловило расширение штата специалистов образовательной области «Искусство».

Успешность формирования и развития культуры личности детей и подростков в процессе овладения ими культурным наследием предыдущих поколений человечества, духовными и нравственными ценностями, представленными в произведениях мирового искусства, в значительной степени зависит от личности педагога, образованного, творчески активного, гуманистически ориентированного. Поэтому для педагогов образовательной области «Искусство» сегодня актуален отход от традиционного узкоспециализированного профессионализма к гармоничной разносторонности, которая является основой педагогического мастерства специалистов ХЭЦ. Это обстоятельство диктует необходимость модернизации профессионального образования и системы повышения квалификации педагогических кадров художественно-эстетического цикла, функционирование которой невозможно без построения гибких, личностно ориентированных образовательных программ, позволяющих специалисту осуществить оптимальный выбор траектории своей профессиональной деятельности, сопровождающейся непрерывным совершенствованием профессионально-педагогической компетентности.

Проблема профессиональной подготовки и непрерывного повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» особенно актуальна для инновационных общеобразовательных учреждений, осуществляющих углубленное, профильное художественно-эстетическое образование учащихся, содержание которого выходит за пределы государственного стандарта общего образования. Формирование индивидуального облика инновационных общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предметов ХЭЦ потребовало выявления и использования резервов системы повышения квалификации в дополнительном профессиональном образовании педагогов образовательной области «Искусство», направленном на непрерывное совершенствование их профессиональной компетентности в логике инновационного развития.

Эффективность решения сформулированной задачи в значительной степени зависит от видения конкретного образа современного специалиста ХЭЦ, осмысления применительно к нему понятия «профессиональная компетентность», оптимальной разработки учебных планов и программ профессионального совершенствования, применяемых форм, методов и технологий подготовки специалистов. Комплекс перечисленных мер обеспечивает стимулирование и развитие глубинного интеллектуального и продуктивного потенциала педагогов, формирование профессиональных творческих потребностей и переосмысление ценностных ориентаций.

В ходе изучения систем художественно-эстетического образования в школах нового типа выяснилось, что педагоги образовательной области «Искусство» испытывают профессиональные затруднения при осмыслении перспектив инновационного развития педагогического процесса и своего профессионального совершенствования; при соотнесении собственных потребностей и реальных возможностей использования новых подходов; при выборе, оптимизации и разработке технологий их реализации; при решении сложных задач профессиональной деятельности; при организации проектной, исследовательской и опытно-экспериментальной работы. На основании анализа существующих подходов в системе повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» мы пришли к выводу, что в настоящее время институты повышения квалификации (ИПК) еще не в полной мере удовлетворяют запросы и потребности общеобразовательных учреждений художественно-эстетического профиля в высококвалифицированных кадрах. Они слабо используют имеющийся потенциал для регулирования инновационных процессов в художественно-эстетическом образовании школьников, а также в определении и реализации индивидуальных траекторий профессионального развития различных категорий педагогов образовательной области «Искусство», в формировании облика профильных общеобразовательных учреждений и, соответственно, в повышении качества художественно-эстетического образования учащихся в контексте новой образовательной парадигмы.

Из вышеизложенного вытекает актуальность, научно-теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования, предполагающего всестороннее и глубокое изучение сущности инновационных процессов, происходящих в общеобразовательных учреждениях художественно-эстетического профиля; механизмов совершенствования профессиональной компетентности специалистов ХЭЦ в контексте инновационной деятельности; необходимость определения структуры, содержания и технологии непрерывного повышения квалификации названной категории специалистов в условиях ИПК. Выполненные ранее исследования по проблемам профессионального образования и профессиональной компетентности педагогов послужили существенными предпосылками научного анализа теоретических и практических основ построения эффективного процесса повышения квалификации педагогических кадров художественно-эстетического цикла инновационных общеобразовательных учреждений, ведущего к непрерывному совершенствованию их профессиональной компетентности.

Проблема профессионализма учителя, его профессиональной компетентности разрабатывается в отечественной педагогической науке на протяжении 80-ти лет в следующих аспектах: теоретическое и экспериментальное изучение личности учителя (20-е - 30-е гг. XX века) - С. Гусев, Е. Копаров, Р. Кутепов, Н. Левитов, Г. Прозоров, JI. Раскин, М. Рубинштейн и др.; разработка «технологии» педагогического мастерства, основанная на описании и анализе школьной практики (2-я половина 30-х - конец 50-х гг.) - Н.М. Головина, Н.Г. Кориков, М.В. Корпачев, А.С. Макаренко, И.К. Новиков, Н.А. Петров, В.А. Сухо-млинский и др.; исследования деятельности учителя и закономерностей учебно-воспитательного процесса - Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков и др., методологических проблем теории педагогического образования - Н.В. Александров, Е.И. Антипова, A.M. Арсеньев, Т.И. Ильина, Е.С. Кошелева, А.В. Петровский, В.К. Розов, В.А. Сластенин, А.Ф. Спирин и др. (60-е - 80-е гг.); определение места и роли академических педвузов и учреждений повышения квалификации, направленности их деятельности по формированию и совершенствованию профессиональной квалификации учителя средней школы (70-е — 80-е гг.) - Т.Г. Браже, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая и др.

Наиболее продуктивным для нашего исследования является обращение к работам Т.Г. Браже, Л.П. Дугановой, Н.Н. Лобановой, А.К. Марковой, В.Г. Онушкина, В.А. Сластенина, Е.А. Соколовской, Г.С. Сухобской, Э.К. Туркиной,

Т.В. Челышевой и др. (90-е гг.), авторы которых расширяют круг исследований по проблеме профессиональной компетентности педагога, акцентируя внимание на возможностях влияния института повышения квалификации на развитие каждого из компонентов профессионального мастерства учителя. Однако в исследованиях по проблеме профессиональной компетентности педагогов до настоящего времени не ставилась задача изучения профессиональной компетентности педагогических кадров художественно-эстетического цикла, осуществляющих профессиональную деятельность в условиях общеобразовательных учреждений нового типа, и способов ее развития в специально организованном непрерывном повышении квалификации. Изложенное свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы непрерывного дополнительного профессионального образования педагогов образовательной области «Искусство» инновационных школ.

В настоящее время ярко обозначились противоречия между узкоспециализированной базовой профессиональной подготовкой педагогов ХЭЦ и их широкой многофункциональной педагогической деятельностью в условиях профильного общеобразовательного учреждения; между интенсивно протекающими преобразованиями в школах инновационного типа, функционирующих в режиме непрерывного развития и требующих от педагогов непрерывного профессионального совершенствования, и эпизодическим характером процесса повышения квалификации специалистов в условиях ИПК; между востребованностью эффективной системы непрерывного дополнительного профессионального образования педагогических кадров и недостаточностью ее разработки и обеспечения.

Указанные противоречия определили проблему исследования - какова система непрерывного совершенствования профессиональной компетентности педагогов образовательной области «Искусство» общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла в условиях института повышения квалификации. Выявленная проблема обусловила выбор темы исследования: «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов образовательной области «Искусство» профильных общеобразовательных учреждений в условиях института повышения квалификации».

Объект исследования', система повышения квалификации педагогических кадров художественно-эстетического цикла общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: структура, содержание и специфика совершенствования профессиональной компетентности педагогов образовательной области «Искусство» общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла в условиях института повышения квалификации.

Цель исследования: разработать и обосновать оптимальную модель непрерывного совершенствования профессиональной компетентности педагогов образовательной области «Искусство» общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла в условиях ИПК.

Гипотеза исследования: Повышение качества профильного художественно-эстетического образования учащихся школ с углубленным изучением предметов искусства, функционирующих в режиме постоянного развития, во многом определяется высоким, непрерывно совершенствующимся уровнем профессиональной компетентности педагогов образовательной области «Искусство». Это диктует необходимость создания адекватной системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров художественно-эстетического цикла в условиях института повышения квалификации, которое может быть обеспечено, если:

- в учреждении дополнительного профессионального образования функционирует целенаправленная система непрерывного совершенствования профессиональной компетентности педагогов образовательной области «Искусство», предполагающая решение ключевых проблем художественно-эстетического образования на уровне региона и рефлексию специалистов института повышения квалификации на эффективность их практической деятельности;

- процесс повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» инновационных общеобразовательных учреждений строится на основании стратегии развития образования в регионе и с учетом специфики функционирования школ художественно-эстетического профиля, исходного уровня готовности слушателей института повышения квалификации к инновационной педагогической деятельности, их профессиональных запросов и потребностей;

- непрерывное повышение квалификации специалистов образовательной области «Искусство» осуществляется по концентрическому, модульно-вариативному принципу, потенциал которого состоит в непрерывном развитии профессиональной компетентности и творческой активности педагогов при условии адекватности выбора образовательных модулей;

- в процессе повышения квалификации педагогических кадров художественно-эстетического цикла используются разноуровневые (дифференцированные, персонифицированные) образовательные программы, способствующие реализации личных перспектив профессионального роста специалистов.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- выявить сущность и специфику профессиональной компетентности педагогов образовательной области «Искусство» школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла;

- раскрыть особенности профессиональной деятельности и типичные затруднения педагогических кадров художественно-эстетического цикла инноваи ционных общеобразовательных учреждений, выявить их профессиональные потребности и запросы;

- проанализировать существующий опыт повышения квалификации педагогов предметной области «Искусство», выявить продуктивные тенденции его развития и определить перспективы создания системы непрерывного дополнительного профессионального образования специалистов художественно-эстетического цикла;

- разработать концепцию и на ее основе модель непрерывного повышения квалификации специалистов образовательной области «Искусство»;

- экспериментально проверить в условиях регионального института повышения квалификации эффективность реализации модели непрерывного повышения квалификации педагогических кадров художественно-эстетического цикла, адекватную потребностям и запросам слушателей, а также современным требованиям к специалистам данной образовательной области;

- выявить условия обеспечения эффективности функционирования системы непрерывного повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» на региональном уровне.

Методологическая основа исследования: идеи гуманизации образования и концепции их реализации в различных подсистемах образования (К.А. Абуль-ханова-Славская, А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.В. Петровский, В.М. Розин, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.); теория педагогической деятельности и формирования личности учителя (И.Г. Безуглов, Е.П. Белозерцев, М.Я. Виленский, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, Ю.А. Конаржевский, И.Я. Лернер, А.В. Мудрик, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); концепции непрерывного образования и повышения квалификации педагогических кадров как процесса развития их творческого потенциала (Т.Г. Браже, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, А.В.

Даринский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, Л.Н. Лесохина, В.Л. Сластенин, Е.А. Соколовская, и др.); системный подход к анализу профессионального самосознания и запросов учителя (А.К. Маркова, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, В.Г. Осипов, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Ф.Г. Филиппов и др.); актуальные проблемы теории и методики художественно-эстетического воспитания и образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, Л.П. Илларионова, Е.В. Квятковский, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев,

A.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Л.П. Печко, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов и др.); ведущие положения специальной педагогики и психологии искусства (Б.В. Асафьев, И.П. Волков, Л.С. Выготский, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский,

B.Г. Ражников, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин и др.); положения теории управления современным образованием (Н.С. Анциперова, Л.К. Гребенкина, В.М. Лизин-ский, В.П. Симонов, М.С. Степанов, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики, С.Е. Ши-шов и др.); положения социальной педагогики, изложенные в работах В.П. Давыдова, И.В. Ильиной, Н.И. Калакова, Г.М. Коджаспировой, Л.В. Мардахаева, Н.И. Никитиной, В.П. Симонова, А.А. Харченко, Л.Н. Ховриной и др.

Основные методы исследования'.

- теоретический анализ научно-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; нормативно-правовых документов Министерства образования и науки Российской Федерации;

- ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ достижений современной педагогической науки и практики, изучение актуальных проблем общего и профессионального образования;

- изучение и научно-педагогический анализ процессов инновационного развития современного художественно-эстетического образования в условиях школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла;

- мониторинг профессиональной деятельности педагогов образовательной области «Искусство», исследование феномена профессиональной компетентности специалиста художественно-эстетического цикла;

- опрос, анкетирование, интервьюирование, самоанализ;

- моделирование процесса непрерывного совершенствования профессиональной компетентности специалистов общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла;

- разработка и апробация в регионе системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров образовательной области «Искусство» инновационных общеобразовательных учреждений; опытно-экспериментальная работа по внедрению научно-педагогических разработок в процесс непрерывного повышения квалификации педагогических кадров художественно-эстетического цикла, а также в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предметов искусства;

- анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы.

База исследования: на этапе констатирующего эксперимента исследованием были охвачены 24 общеобразовательных учреждения художественно-эстетического профиля Курской области, 1 396 педагогов образовательной области «Искусство» - слушателей Курского областного ИПКиПРО. Опытно-экспериментальной базой исследования выступали МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 46» г. Курска, ГОУ ДПО «Курский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Поставленные задачи определили процедуру исследования, которое проводилось в три этапа в период с 1992 г. по 2005 г.

Этапы исследования:

Первый этап — 1992-1997 гг.: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования, ее современному состоянию, степени разработанности в теории и практике; мониторинг и анализ инновационных процессов в системах общего и профессионального художественно-эстетического образования, обработка статистических данных; выявление специфики и основных противоречий многофункциональной профессионально-педагогической деятельности специалистов образовательной области «Искусство»; изучение уровня их профессиональной компетентности, обоснование ее структуры, содержания, показателей и уровней сформированности, анализ мотивов, запросов и потребностей педагогических кадров ХЭЦ в ее непрерывном совершенствовании (констатирующий эксперимент)

Второй этап — 1997-2004 гг.: организация и проведение опытно-экспериментальной работы; поиск условий, разработка содержания, форм и технологии совершенствования профессиональной компетентности специалистов ХЭЦ общеобразовательных учреждений инновационного типа; внедрение результатов исследования в практику дополнительного профессионального образования педагогических кадров образовательной области «Искусство» в условиях регионального института повышения квалификации; проверка эффективности технологии в ходе формирующего эксперимента.

Третий этап - 2004-2005 гг.: систематизация, обобщение и теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы; оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта специфика многофункциональной деятельности специалистов художественно-эстетического цикла профильного общеобразовательного учреждения;

- обоснованы положения концепции непрерывного повышения квалификации педагогических кадров образовательной области «Искусство», базирующейся на многофункциональном, вариативно-модульном, концентрическом подходах; принципах дифференциации, индивидуализации и персонификации, реализация которых обеспечивает постоянное совершенствование профессиональной компетентности специалистов в системе повышения квалификации при ведущей роли учреждения дополнительного профессионального образования;

- разработана модель процесса повышения квалификации специалистов художественно-эстетического цикла в условиях учреждения дополнительного профессионального образования, адаптированная к потребностям школ нового типа, функционирующих в режиме непрерывного инновационного развития, а также к индивидуальным потребностям и запросам педагогических кадров названного профиля;

- выявлены условия эффективности реализации модели непрерывного повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла как фактора обеспечения совершенствования их профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования: в ходе диссертационного исследования уточнено понятие профессиональной компетентности педагога образовательной области «Искусство» общеобразовательного учреждения с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, дана ее сущностная характеристика. Разработка вариативной модели непрерывного повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство», способствующей совершенствованию их профессиональной компетентности, и принципов ее реализации в условиях ИПК дополняет теоретические исследования по изучению структуры, содержания и технологии дополнительного профессионального образования педагогических кадров предметных областей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов научного исследования при оптимизации уровня профессионализма специалистов художественно-эстетического цикла инновационных (профильных) общеобразовательных учреждений, формировании у них мотивации и осознанной потребности в непрерывном совершенствовании своей профессиональной компетентности. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу структуры, содержания и технологии непрерывного повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство», могут быть использованы при тиражировании модели инновационного образования в школах с углубленным изучением предметов образовательной области «Искусство», при организации и управлении процессом повышения квалификации педагогических кадров художественно-эстетического цикла.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность педагога образовательной области «Искусство» понимается как многофакторное явление, включающее профессиональные научные знания и функциональные умения в совокупности с ценностными ориентациями специалиста, осознанием им сферы, роли и характера своей деятельности, сформированностью его общей культуры, направленностью на непрерывное самообразование и саморазвитие. Такая компетентность является сложным сплавом общих и профессиональных знаний, практических умений и навыков, а также профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих успешную деятельность в профессиональной сфере.

2. Концепция непрерывного повышения квалификации специалистов художественно-эстетического цикла базируется на многофункциональном, вариативно-модульном, концентрическом подходах; принципах дифференциации, индивидуализации и персонификации, реализация которых обеспечивает постоянное совершенствование профессиональной компетентности специалистов в системе повышения квалификации при ведущей регулятивной роли учреждения дополнительного профессионального образования. Она отражает специфику совершенствования профессионального роста специалистов художественно-эстетического цикла и направлена на непрерывное развитие профессионального мышления и творческой активности педагогов, обогащение их общей культуры, стимулирование к овладению профессионально значимыми знаниями и умениями при условии адекватности выбора образовательных модулей.

3. Модель непрерывного повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» представляет собой совокупность взаимодополняющих компонентов при регулятивной роли ИПК (мониторинг, оценка профессионального роста, формирование вариативных образовательных программ, организация образовательного процесса, сопровождение профессионального роста) профессионального образования специалистов данного профиля. Реализация данной модели ведет к развитию мотивации профессионального роста педагогов, ее устойчивости по отношению к непрерывному совершенствованию профессиональной компетентности, развитию профессионально-личностной рефлексии с позиций требований к современному специалисту данного профиля и на этой основе - к повышению качества профильного художественно-эстетического образования учащихся.

4. Эффективность реализации предложенной модели непрерывного повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» (совершенствования их профессиональной компетентности) обеспечивается при соблюдении в ИПК ряда организационно-педагогических условий, в том числе:

• ориентация института на стратегию развития художественно-эстетического образования в регионе, потребности профильных общеобразовательных учреждений в высококвалифицированных педагогических кадрах, способных к осуществлению инновационно ориентированной, многофункциональной профессиональной деятельности;

• регулярный мониторинг уровня квалификации, интересов, запросов и профессиональных затруднений, а также регулирование процесса непрерывного совершенствования профессиональной компетентности педагогов образовательной области «Искусство» школ нового типа;

• предоставление возможности оптимального персонифицированного выбора направлений повышения квалификации и самообразования педагогических кадров художественно-эстетического цикла;

• обеспечение научно-педагогического сопровождения педагогов образовательной области «Искусство», направленного на осуществление их последовательного, поэтапного персонифицированного «восхождения» к качественно новому уровню профессионализма в процессе непрерывного повышения квалификации;

• целесообразное использование различных взаимодополняющих форм повышения квалификации специалистов ХЭЦ на базе ИПК и иных учреждений образования и культуры в целях дифференциации, индивидуализации и персонификации процесса совершенствования профессиональной компетентности педагогических кадров, обеспечения их широкой методологической подготовки, обогащения общей культуры педагогов, создания необходимых им условий для овладения способами операционализации ведущих идей современного образования в процессе преподавания художественно-эстетических дисциплин.

Достоверность выводов и основных положений обусловлена методологической обоснованностью исходных положений, а также использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования проблемы; рациональной разработкой модели непрерывного повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство», основанной на теоретических, экспериментальных и практических изысканиях; личным участием автора в проектировании, организации и проведении продолжительной опытно-экспериментальной работы в качестве ведущего специалиста регионального ИПК, широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности Курского областного ИПКиПРО и инновационных общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла г. Курска и Курской области.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседаниях Ученого совета Курского ИПКиПРО (1992 - 2002 гг.), кафедры социальной педагогики РГСУ (2002 - 2005 гг.) и кафедры художественного образования АПКиППРО (2003 - 2005 гг.), на педагогических советах общеобразовательных учреждений художественно-эстетического профиля, заседаниях региональных и муниципальных методических объединений (1995 -2005 гг.). Теоретические позиции проверялись в процессе выступлений на международных научно-практических конференциях (Курск - 1999, М. - 2004., СПб. - 2005 гг.); всероссийских научно-практических конференциях (М. - 2001, Курск - 2002, М. - 2005 гг.); межрегиональных научно-практических конференциях (СПб. - 1992, СПб. - 1994 гг.); региональных научно-практических конференциях и семинарах (Курск - 1993, Курск - 1994, Курск - 2000, Курск - 2001 гг.); межвузовских научно-практических конференциях (Курск - 1993, СПб. -1994, Курск — 1994, Курск - 2002 гг.) и т.д. Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла г. Курска и г. Железногорска Курской области, а также в ходе разработки методических материалов, адресованных профильным общеобразовательным учреждениям, в процессе выступлений и публикаций, обмена опытом работы ряда учебных заведений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рудзик, Марина Федоровна

Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Инновационное, гуманистически направленное реформирование системы художественно-эстетического образования школьников предъявляет высокие требования к профессиональной компетентности педагогов образовательной области «Искусство».

2. Профессиональная компетентность современного специалиста художественно-эстетического цикла является многофакторным явлением, включающим профессиональные научные знания, функциональные умения и навыки в совокупности с ценностными ориентациями специалиста, осознанием им сферы, роли и характера инновационно-педагогической деятельности, его общей культурой, направленностью на непрерывное самообразование и саморазвитие, обеспечивающими успешную деятельность в профессиональной сфере.

3. Система непрерывного повышения квалификации предоставляет каждому педагогу образовательной области «Искусство» оптимальную возможность удовлетворения потребностей профессионального роста: непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности; восполнения пробелов в полученном ранее образовании; углубления специализации по определенному на

• правлению деятельности; расширения границ инновационного профессионального опьгта; обобщения своего опыта работы и изучения опыта других специалистов; преодоления возникающих профессиональных затруднений; решения ряда педагогических проблем и многое другое.

4. Процесс непрерывного совершенствования профессиональной компетентности педагогов образовательной области «Искусство» общеобразователь

• ных учреждений с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла в условиях института повышения квалификации становится более эффективным при условии:

- выработки комплексной системы мер по повышению квалификации педагогов названной области, учитывающей стратегию развития образования в регионе, специфику функционирования школ художественно-эстетического

• профиля, исходный уровень готовности слушателей института повышения квалификации к инновационной педагогической деятельности, их профессиональные запросы и потребности учреждений образования в высококвалифицированных кадрах;

- построения непрерывного постдипломного образования на основе инте-гративно-дифференцированной модели повышения квалификации специалистов

• и обеспечения реализации концентрического и модульно-вариативного подходов;

- активного использования разноуровневых (дифференцированных, персонифицированных) образовательных программ, оптимизирующих содержание, широкий диапазон форм, способов, методов и приемов обучения, способствующих реализации личных перспектив профессионального роста педагогов образовательной области «Искусство»;

- широкого использования возможностей аудиторных занятий со слушателями, различных межкурсовых форм повышения квалификации и практической самообразовательной деятельности, регулирование которых осуществляется специалистами института повышения квалификации.

Проведенное исследование не исчерпывает проблему повышения квалификации специалистов образовательной области «Искусство», работающих в условиях общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Направлениями дальнейшего исследования могут быть: повышение профессиональной компетентности педагогических кадров по направлениям обучения различным видам искусства в инновационных общеобразовательных учреждениях; инновационные технологии в повышении профессиональной компетентности специалистов образовательной области «Искусство», прогнозирование изменений в деятельности общеобразовательных учреждений художественно-эстетического профиля, обусловленных современными социокультурными процессами и др.

Заключение

Необходимость изучения проблемы профессиональной компетентности специалистов образовательной области «Искусство» обусловлена изменениями в социально-экономической, политической и культурной жизни страны, возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений. Она приобретает особое значение в современных условиях, когда в школе идет интенсивная работа по модернизации струк

• туры и содержания образования с ориентацией на гуманизацию и личностно ориентированное обучение, когда многие педагогические коллективы находятся в поиске новых эффективных путей воспитания и обучения.

Внедряемые в общеобразовательных учреждениях педагогические инновации требуют от личности педагога образовательной области «Искусство» высокой профессиональной компетентности, которую необходимо целенаправлен

• но развивать и совершенствовать. Совершенствование профессиональной компетентности педагогов художественно-эстетического цикла происходит, главным образом, в процессе получения дополнительного профессионального образования, сопрягемом с самообразованием специалистов и их практической педагогической деятельностью.

По мнению автора, приоритетной в системе дополнительного профессио

• нального образования педагогов образовательной области «Искусство» выступает идея развития личностного потенциала педагога в процессе непрерывного повышения квалификации. В ее основе лежит раскрытие сущностных сил, дея-тельностных способностей и возможностей специалистов художественно-эстетического цикла. Воплощение этой идеи происходит наиболее продуктивно в условиях учреждений повышения квалификации работников образования.

• Главной задачей непрерывного дополнительного профессионального образования педагогов образовательной области «Искусство» является формирование у специалистов потребностей в профессионально-личностном росте через развитие профессионально значимых качеств и побуждение к активной творческой инновационно направленной педагогической деятельности, в которой сопрягаются два направления: научно-методическое и практически-преобразующее, а важнейшей позицией является стремление к реализации гуманистической сущности педагогики как науки.

В ходе экспериментальной проверки выдвинутых положений автору удалось выявить уровни профессиональной компетентности педагогов образовательной области «Искусство» в зависимости от возраста, базового образования и стажа работы; определить участие в системе повышения квалификации различных категорий специалистов; проанализировать сложившийся опыт повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство»; разработать адекватную модель непрерывного повышения квалификации педагогических кадров названной области; охарактеризовать условия и технологию совершенствования их профессиональной компетентности; обеспечить непрерывную качественную подготовку педагогов в условиях регионального института повышения квалификации.

Разработанная модель непрерывного профессионального образования специалистов художественно-эстетического цикла представляет собой совокупность компонентов системы повышения квалификации и взаимосвязей между ними: постоянный мониторинг профессиональной деятельности специалистов художественно-эстетического цикла профильных общеобразовательных учреждений; курсы повышения квалификации на базе ИПК, реализующие основное содержание дополнительного профессионального образования, исходя из уровня профессиональной компетентности педагогов; вариативные «промежуточные» формы повышения квалификации, удовлетворяющие потребностям и запросам педагогических кадров и инновационных общеобразовательных учреждений; целенаправленное непрерывное самообразование педагогов, осуществлемое в межкурсовые периоды в процессе инновационной педагогической деятельности, выполнения персонифицированных творческих заданий, а также в ходе научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы, сопровождаемое консультативно-методической помощью специалистов ИПК и подкрепляемое научно-информационным и материально-техническим обеспечением.

В основу модели непрерывного повышения квалификации педагогов образовательной области «Искусство» заложен принцип вариативности, который предусматривает специфическую организацию образовательного процесса. Ее продуктивное воплощение также обеспечивают: принцип модульно-концентрического обучения в сочетании с систематическим мониторингом педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях; принцип вариативности и свободы выбора слушателями ИПК программ дополнительного профессионального образования; обоснованное формирование дифференцированных групп слушателей; разработка оптимального содержания обучения; поэтапное осуществление повышения квалификации. В предложенной вариативной модели постдипломного педобразования заложен развивающий потенциал -современное обучение, культивирующее педагогическое творчество как фактор инновационного развития образовательной сферы, обусловливающего «всеохватывающую» профессиональную компетентность и мобильность специалиста.

Апробированная на базе Курского ИПКиПРО модель непрерывного повышения квалификации специалистов образовательной области «Искусство» инновационных общеобразовательных учреждений позволила продуктивно решить ряд актуальных задач, таких как мотивация личностного смысла педагога художественно-эстетического цикла в формируемой способности к инновационно-педагогической деятельности, развитие его личности через изменение стереотипов действий, позиций, точек зрения, профессиональных установок, через осмысление им предложенных в ходе обучения знаний, их корреляцию с педагогической практикой.

В процессе непрерывного повышения квалификации по предложенной модели специалисты образовательной области «Искусство» получили возможность глубокого осознания важнейших вопросов методологического характера -отношение научного познания к педагогической практике; соотношение видов профессионально-педагогической деятельности (научно-методической и практической); место исследовательского компонента в инновационной творческой деятельности педагога и др. Опора на научные знания послужила надежным основанием для развития и достижения устойчивости инновационных процессов в общеобразовательных школах нового типа, повышения продуктивности инициированных перемен в сфере художественно-эстетического образования учащихся.

Факторами результативности процесса непрерывного совершенствования профессиональной компетентности педагогических кадров образовательной области «Искусство» в условиях института повышения квалификации выступила положительная динамика изменения ряда профессионально-личностных показателей специалистов и качественное улучшение их функциональной деятельности в условиях инновационных общеобразовательных учреждений художественно-эстетического профиля, в том числе:

- оптимизация профессионально ориентированных мировоззренческих, общенаучных и частнонаучных знаний;

- овладение способами многофункциональной профессиональной деятельности;

- широта и глубина опыта творческой художественно-педагогической деятельности;

- уровень развития интеллектуальной, духовной и чувственно-эмоциональной сфер личности;

- степень сформированности профессиональной позиции (умения интерпретировать объективные профессионально ориентированные знания);

- развитая способность к профессиональному анализу реальной образовательной действительности и педагогической практики, самоанализу личного опыта профессиональной деятельности, выбору профессиональных ценностных ориентиров;

- открытость и восприимчивость к инновационным процессам в образовании, умение реализовывать профессионально ориентированные функции в контексте педагогических инноваций.

В ходе экспериментальной работы было выявлено изменение отношений педагогов к целям, содержанию и организационным формам обучения, формирование субъектной позиции слушателей в процессе непрерывного повышения квалификации, рост рефлексивных способностей, способности к анализу и развитию своей профессиональной компетентности, готовности к ведению продуктивной творческой педагогической деятельности в условиях инновационного образовательного учреждения.

Проведенное многоаспектное исследование проблемы совершенствования профессиональной компетентности педагогов образовательной области «Искусство» общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла подтвердило его актуальность и выдвинутую гипотезу.