Совершенствование процесса горячего копчения рыбной продукции с использованием импульсной ультразвуковой обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Черноусова, Надежда Юрьевна

  • Черноусова, Надежда Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 244
Черноусова, Надежда Юрьевна. Совершенствование процесса горячего копчения рыбной продукции с использованием импульсной ультразвуковой обработки: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2009. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черноусова, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние техники и технологии горячего копчения рыбной продукции.

1.1. Характеристика рыбы как объекта копчения.

Состав и свойства рыбного сырья.

1.2. Обзор техники для горячего копчения.

1.3. Физико-химические изменения, происходящие в процессе горячего копчения.

1.4. Обзор основных закономерностей процесса горячего копчения.

1.5. Анализ литературного обзора и задачи исследования.

Глава 2. Обоснование выбора смеси разных пород древесины как сырья, используемого для получения коптильного дыма.

2.1. Физические и химические основы получения коптильного дыма.

2.2. Характеристика основных технологических свойств коптильного дыма.

2.3. Химический состав коптильного дыма.

2.4. Особенности и экологические аспекты эксплуатации оборудования для получения коптильных сред.

2.5. Обоснование выбора смесей древесных пород для получения коптильного дыма.

Глава 3. Экспериментальные исследования процесса горячего копчения рыбной продукции.

3.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследований процесса горячего копчения.

3.2. Исследование основных кинетических закономерностей процесса горячего копчения рыбы.

3.3 Экспериментальная установка и методика проведения ; исследований процесса горячего копчения с использованием импульсной ультразвуковой обработки.

3.4. Кинетика процесса горячего копчения с использованием импульсной ультразвуковой обработки.

Глава 4. Математическое моделирование процесса горячего копчения рыбы.

4.1. Постановка задачи.

Глава 5. Комплексная оценка качества рыбной продукции горячего копчения.

5.1. Исследование качественных показателей рыбной продукции горячего копчения.

5.1.1. Методы исследования физико-химических свойств образцов.

5.1.2. Анализ качественных показателей рыбной продукции горячего копчения.

5.2. Определение микробиологических показателей рыбной продукции горячего копчения.

Глава 6. Разработка коптильных установок, линии и способов приготовления и управления процессом горячего копчения рыбы.

6.1. Разработка установки для производства рыбной продукции горячего копчения.

6.2. Разработка коптильного аппарата.

6.3. Разработка способа приготовления рыбы горячего копчения.

6.4. Разработка способа приготовления рыбы горячего копчения с использованием импульсной ультразвуковой обработки.

6.5. Разработка способа автоматического управления процессом горячего копчения рыбы.

6.6. Разработка линии для производства рыбы горячего копчения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса горячего копчения рыбной продукции с использованием импульсной ультразвуковой обработки»

В настоящее время, по данным ФАО, в мире ежегодно производится и добывается около 115,9 млн т рыбы и других морепродуктов, в т. ч. производство рыбы и беспозвоночных составляет 26,3 млн т. В период перестройки в России произошло резкое снижение уловов рыбы с 8,235 млн т до 4,000 млн т в 2000г. До 95 % уловов приходится на океаническое рыболовство, в экономической зоне России выловлено в 2000 г. 2,6 млн т гидробионтов (65,4 %), в экономических зонах иностранных государств — 0,893 млн т, в открытых районах мирового океана-0;202 млн т, во внутренних водоемах - 0,316 млн т. [1, 38, 39, 40, 43].

Рыба* составляет основную часть уловов — 96 %. 4 % улова приходится»на нерыбные объекты (моллюски, ракообразные, водоросли, морские звери). Выделяют шесть классов рыб, составляющих основу улова в 2000 г.: тресковые (минтай, треска) - 49 %, сельдевые - 20 %, ставридовые, кефалевые, скумбриевые — 7 %, лососевые, сиговые, корюшковые - 12 %, прочих видов — 9 %, пресноводных - 3 %. [I1, 30, 31, 44, 47],

За период с 1989 г. по 2000 г. снизилась добыча и переработка рыбы в 2,33 раза в пересчете на душу населения. Наблюдается снижение численности самоходного флота рыбной промышленности. На 01.01.2000 г. она составляла 5620 единиц мощностью 4923,2 тыс. л. е., а на 01.01.2001 она составила уже 5464 единиц мощностью 4850,9 тыс. л. с.

Несмотря на существенное снижение среднедушевого потребления рыбных продуктов (с 20;3 кг в 1990 г. до 12,6 кг в 2008 г.), их роль в питании населения по-прежнему остается значительной: в общем балансе потребления животных белков, включая мясные и молочные продукты, яйца доля рыбных белков сегодня составляет около >10 % (в 1990 г - 16 %). Снабжение населения* продуктами питания на основе рыбы, и морепродуктов в необходимом количестве, высокого качества и по доступным ценам должно стать главной задачей, как добывающей отрасли рыбного хозяйства, так и перерабатывающих предприятий [1,15].

Анализ приведенных данных показывает сравнительно низкий уровень эффективности функционирования рыбодобывающей промышленности. Основным этапом в решении задачи обеспечения потребителей продукцией из гидробионтов, которая будет иметь высокий потребительский спрос, является заготовка сырья высокого качества и низкой стоимости.

В последние десятилетия выделилось несколько наиболее перспективных направлений, одним из которых является копчение. Бурное развитие техники качественного и количественного анализа* позволило сделать открытия, перевернувшие традиционные представления о копчении. На современном этапе развития рыбной промышленности первостепенное значение приобретает интенсификация производственных процессов при сохранении высокого качества продукции, в частности направленное воздействие на совокупность химических, физико-химических, тепловых, диффузионных и биохимических процессов, протекающих в рыбе [2, 27].

Горячее копчение является очень перспективным методом обработки рыбы. В настоящий момент наблюдается тенденция к некоторой производственной активности в рыбной отрасли. Рыбные копченые продукты характеризуются хорошими гастрономическими качествами и высокой усвояемостью организмом человека [16, 18, 21, 47].

Исследование компонентного состава дымовоздушной смеси, их влияние на формирование определенных свойств копченого продукта, динамика осаждения компонентов коптильного дыма, рациональные режимы и методы интенсификации - вот основные направления, которые являются предметом исследований при изучении процесса копчения.

Технология производства копченых продуктов привлекает огромное внимание многих ученых. Значительный вклад в развитие теории копчения внесли Никитин Б. Н., Мезенова О. ЯКурко, Б.Н., Бражная И. А., Ершов А. М., Дикун П. П., Демченко Е. А., Юдицкая А. И. и др.

Горячее копчение сложный процесс, происходящий под воздействием многокомпонентной среды, содержащей коптильные компоненты, которые под воздействием градиента концентрации поступают к поверхности обрабатываемого продукта, а затем диффундируют вглубь него. В коптильном дыме и собственно в копченых продуктах обнаружена целая группа веществ (ПАУ, бензапирен, метанол, формальдегид и др.), обладающих выраженным канцерогенным действием, опасных для здоровья человека [2, 16, 7, 21].

Процесс копчения характеризуется внешним и внутренним тепломассо-переносом. Важным критерием эффективности процесса копчения является интенсивность протекания сорбционных и диффузионных процессов [12].

Для горячего копчения применяют оборудование, которое в зависимости от конструктивных особенностей делится на установки камерного, туннельного и башенного типов [10,14,18].

Копчение - это совокупность химических, физико-химических, тепловых, диффузионных и биохимических процессов, протекающих в продукте под действием коптильного дыма, содержащего коптильные компоненты и образующиеся при неполном сгорании (пиролизе) древесины [18, 21, 47]. Назначение - придание продукту специфического цвета, вкуса и аромата, а также всего комплекса эффектов копчения, что делает его пригодным в пищу без дополнительной кулинарной обработки.

Работа проводилась в соответствии^ планом НИР кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов и аппаратов в химической и пищевой технологиях» (№ гос. регистрации 0120.0 603139) на 20062010 гг.

Актуальность работы. Горячее копчение — сложный процесс тепло-массопереноса, в ходе которого происходит обезвоживание продукта, осаждение компонентов коптильного дыма на поверхность рыбы; диффузия вглубь тканей рыбы, денатурация белков, инактивация ферментов и совокупность других изменений, способствующих увеличению усвояемости копченых продуктов.

Увеличить производство продукции горячего копчения возможно при использовании технологий позволяющих снизить материальные и энергетические затраты; повысить качество готового продукта за счет использования рациональных гидродинамических режимов; увеличить производительность установок. Важным направлением горячего копчения является обоснование технологических режимов копчения, выбор смесей древесных пород для получения коптильного дыма; исследование кинетики компонентов коптильного дыма; подбор оптимальных гидродинамических режимов; использование физических методов обработки'(ультразвуковые колебания) с целью интенсификации процесса горячего копчения и получение продукции высокого качества.

Цель диссертационной работы: совершенствование процесса горячего копчения рыбной' продукции с использованием импульсной ультразвуковой обработки для интенсификации процесса диффузии компонентов коптильного дыма и повышения качества готовой продукции.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- обоснование выбора смесей древесных пород для получения коптильного дыма с программируемым составом компонентов коптильного дыма;

- обоснование использования ультразвуковой- обработки рыбы для интенсификации процесса горячего копчения и равномерного распределения компонентов коптильного дыма по толщине рыбы;

- исследование основных закономерностей процесса горячего копчения рыбной продукции с использованием,импульсной ультразвуковой обработки;

- разработка методологии выбора рациональных технологических режимов процесса горячего копчения рыбы, обеспечивающих экономию теплоэнергетических ресурсов и повышение качества готовой продукции;

- исследование изменения содержания компонентов коптильного дыма по толщине рыбы и выявление факторов, влияющих на интенсивность их диффузии вглубь рыбы;

- разработка математической модели процесса горячего копчения рыбной продукции, позволяющей определить коэффициент диффузии;

- оценка образцов рыбы горячего копчения по органолептическим, физико-химическим показателям качества и микробиологическим показателям безопасности;

- разработка коптильной установки с использованием ультразвуковых излучателей и способов получения и управления процессом горячего копчения рыбы;

- проведение промышленной апробации, определение эффективности предлагаемых разработок.

Научная новизна. Разработана методология выбора наиболее подходящих для копчения видов древесных пород, определения химического состава коптильного дыма, получаемого из подобранных древесных пород и обоснование выбора смесей древесных пород для получения коптильного дыма для горячего копчения.

Выявлено влияние основных факторов на интенсивность осаждения компонентов коптильного дыма на поверхность рыбы и их диффузию вглубь рыбы. Установлено доминантное влияние химического и коллоидного состава дыма на условия его осаждения в процессе горячего копчения.

Исследована кинетика диффузии компонентов коптильного дыма в процессе горячего копчения рыб при импульсной ультразвуковой обработке.

Получена математическая модель процесса горячего копчения рыбы, позволяющая определить коэффициент диффузии.

Исследованы органолептические, физико-химические и микробиологические показатели рыб горячего копчения. Полученная рыбная продукция горячего копчения обладает высокой пищевой ценностью, хорошими потребительскими свойствами, она содержит меньше канцерогенных веществ, чем рыбы, полученные по традиционной технологии.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2308836, РФ № 2313945, РФ № 2320180; РФ № 2328856, РФ № 2346446.

Практическая ценность работы заключается в том, что определены рациональные параметры процесса горячего копчения рыбы с использованием импульсной ультразвуковой обработки. Осуществлен выбор семи подходящих для копчения видов древесных пород для получения коптильного дыма для горячего копчения по 13 показателям его химического состава.

Исследованы органолептические, физико-химические показатели качества и микробиологические показатели безопасности рыб горячего копчения. Разработаны коптильные установки с использованием ультразвуковых излучателей и способы получения и управления процессом горячего копчения рыбы.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2006 по 2009 гг.); Калининграде (2006), Орле (2006); Одессе (2006), Москве (2006), Тамбове (2008), Воронеже (2008).

Результаты настоящей работы, демонстрировались на Международной постоянно действующей выставке «Агробизнес Черноземья» и были отмечены золотой медалью (Воронеж, 2006 г.).

Работа выполнялась на кафедре процессов и аппаратов пищевых производств (ПАПП) Воронежской государственной технологической академии. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность научному руководителю, Заслуженному деятелю- науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Острикову Александру Николаевичу за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а' также признательность коллективу кафедрьь «Процессы и аппараты химических и пищевых производств» ВГТА за помощь и содействие при работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Черноусова, Надежда Юрьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработана методология выбора наиболее подходящих для копчения видов древесных пород, определения химического состава коптильного дыма; получаемого из подобранных древесных пород и обоснование выбора смесей древесных пород для получения коптильного дыма для горячего копчения.

2. Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса горячего копчения, являются: скорость движения коптильного дыма на входе в коптильную камеру и характеристический размер рыбы. Получены следующие рациональные режимы копчения: температура коптильного дыма на стадии подсушки и проварки — 383.443 К; на стадии собственно копчения 373.403 К; скорость коптильного дыма - 0;1.0,5 м/с; относительная влажность коптильного дыма — 40.60 %; характеристический размер рыбы — 3,0.5,0.

3. Выявлено влияние основных факторов на интенсивность осаждения компонентов коптильного дыма, на поверхность рыбы и* их диффузию вглубь рыбы. Установлено доминантное влияние химического и коллоидного состава дыма на условия его осаждения в процессе горячего копчения.

4. Исследована кинетика диффузии» компонентов коптильного дыма в процессе горячего копчения рыб при импульсной ультразвуковой обработке. Установлены рациональные технологические режимы.

5. Получена математическая модель процесса горячего копчения рыбы, позволяющая определить коэффициент диффузии. Установлено; что применение импульсной ультразвуковой обработки^увеличивает коэффициент диффузии компонентов коптильного дыма на 30.35 % и обеспечивает более равномерное распределение компонентов по толщине рыбы.

6.» Анализ образцов рыбы горячего копчения по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям безопасности показал, что полученная продукция обладает высокой пищевой ценностью, хорошими потребительскими свойствами, высоким содержанием белка, жира и минеральных веществ. Экспериментально подтверждено, что они содержат меньше канцерогенных веществ, чем рыбы, полученные по традиционной технологии.

7. Разработаны оригинальные конструкции коптильных аппаратов и способы получения и автоматического управления процессом горячего копчения рыбной продукции, позволяющие получать высококачественную рыбную продукцию. Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых решений составит в ценах 2008 г. — 74224 р./см

8. Проведены производственные испытания способа получения рыбной продукции горячего копчения с импульсной ультразвуковой обработкой на ООО «Атлантика Петербург», которые подтвердили рациональные технологические режимы горячего копчения рыбной продукции с импульсной ультразвуковой обработкой.