Совершенствование процесса холодной торцевой раскатки на основе анализа деформируемости металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Матвийчук, Виктор Андреевич

  • Матвийчук, Виктор Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 213
Матвийчук, Виктор Андреевич. Совершенствование процесса холодной торцевой раскатки на основе анализа деформируемости металлов: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Ленинград. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвийчук, Виктор Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ схем и способов холодной торцевой раскатки

1.2. Исследование напряженно-деформированного состояния заготовок и инструментов в процессе холодной торцевой раскатки.

1.3. Методы исследования и критерии деформируемости металлов при холодном формоизменении.

1.4. Анализ деформируемости металлов при некоторых схемах торцевой раскатки.

1.5. Выводы. Постановка задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРШЕННО-ДШОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

ЗАГОТОВОК В ПРОЦЕССЕ ХОЛОДНОЙ ТОРЦЕВОЙ РАСКАТКИ.

2.1. Выбор и обоснование методов исследования напряженно-деформированного состояния раскатываемых заготовок.

2.2. Анализ схемы напряженно-деформированного состоя- 41 ния по характеру формообразования заготовок

2.3. Исследование напряженно-деформированного состояния заготовок методом измерения твердости и микроструктурного анализа.

2.4. Исследование напряженно-деформированного состояния на свободной поверхности заготовок методом делительных сеток

2.5. Исследование напряженного состояния на контакте деформирующего валка с заготовкой поляризационнооптическим методом.

2.6. Анализ напряженного состояния в пластической области методом линий скольжения.

2.6.1. Зона контакта валка с заготовкой

2.6.2. Зона свободной поверхности бурта

2.7. Выводы.

3. ПЛАСТИЧНОСТЬ, РАЗРУШЕНИЕ И КАЧЕСТВО МЕТАЛЛОВ, ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ХОЛОДНОЙ ТОРЦЕВОЙ РАСКАТКОЙ.

3.1. Пластичность металлов при различных схемах напряженного состояния, диаграммы пластичности

3.2. Оценка деформируемости заготовок при раскатке наружных буртов по схеме высадки.

3.3. Пластичность и разрушение металлов в условиях немонотонного деформирования.

3.4. Оценка влияния остаточных напряжений на разрушение раскатанных заготовок

3.5. Качество металлов после холодной торцевой раскатки.

3.6. Экспериментальная проверка разработанной методики определения предельных размеров раскатанных заготовок.

3.7. Выводы

4. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ 0ТБ0РТ0ВКИ КОЛЬЦЕВЫХ ЗАГОТОВОК СПОСОБОМ ТОРЦЕВОЙ РАСКАТКИ.

4.1. Анализ течения частиц металла в зоне контакта деформирующего валка с заготовкой

4.2. Формоизменение заготовок в процессе отбортовки раскаткой.

4.3. Исследование напряженно-деформированного состояния и анализ деформируемости заготовок при отбортовке раскаткой

4.4. Определение силовых параметров.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса холодной торцевой раскатки на основе анализа деформируемости металлов»

В решениях Х Х П съезда КПСС [l] перед металлообрабатывающей промышленностью поставлена задача существенного сокращения отходов и потерь металлопродукции за счет замены технологических процессов, основанных на резании металлов, экономичными методами формообразования деталей. Наиболее эффективно эта задача решается путем использования процессов холодной пластической деформации, которые позволяют максимально приблизить форму заготовки к форме готовой детали. При этом обеспечивается высокое качество поверхности заготовок, улучшаются физико-механические характеристики материала, повышается производительность труда и создаются условия для полной автоматизации производства. В то же время обработка металлов давлением в холодном состоянии при развитых пластических зонах требует применения оборудования большой мощности» Кроме того, из-за высоких контактных давлений уменьшается стойкость инструмента, ограничиваются технологические возможности получения сложнопрофильных изделий из высокопрочных материалов и увеличивается возможность разрушения обрабатываемых материалов в процессе деформирования. На кафедре "Машины и технология обработки металлов давлением" Ленинградского ордена Ленина политехнического института им. М.И.Калинина в соответствии с конкретными задачами, изложенными в программе Ш Н Т цри СМ СССР по решению проблемы 016,12,06 "Разработка оборудования и рекомендаций по промышленному использованию новых схем холодной обработки заготовок давлением", включенных в программу важнейших назгчно-исследовательских работ СССР в XI пятилетке, под руководством заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора, д.т.н. К.Н.Богоявленского, проводится разработка, исследование и внедрение в промышленность новых перспективных технологических процессов холодной торцевой раскатки, 6 в результате проведенных работ созданы основы теории торцевой раскатки, исследованы силовые параметры процесса и характер формоизменения для технологических схем высадки, осадки, прямого и обратного выдавливания, раздачи полых заготовок. Установлено, что локализация очага деформации и благоприятные условия скольжения на контакте заготовки и инструмента позволяют на порядок снизить усилие деформирования и мощность оборуцования, увеличивают стойкость инструмента. При использовании процесса обеспечивается точность обработки по 8 квалитету с шероховатостью поверхности не более Rot-1.25 высокими физико-химическими свойствами материала заготовок [7, 10, 12] В настоящее время Азовским заводом КПА освоен выпуск станков-полуавтоматов для торцевой раскатки, Однако технологические возможности процесса ограничиваются явлениями разрушения материалов и потерей устойчивости, проявляющейся в искривлении и складкообразовании деформируемой части заготовки [7, 69, 80, 83] В связи с этим настоящая работа посвящена анализу напряженно-деформированного состояния и оценке деформируемости материала заготовок при холодной торцевой раскатке; разработке рекомендаций по назначению режимов и условий раскатки, обеспечиваюпщх увеличение предельно возможных без разрушения размеров заготовок; созданию новых схем, исключающих брак от разрушения и складкообразования заготовок и расширяющих технологические возможности процесса; оценке служебных свойств полученных изделий. Диссертация выполнена на кафедре "Машины и технология обра ботки металлов давлением" ЛЕИ им.М. И. Калинина. Результаты исследований использованы при получении деталей тракторов на Чебоксарском заводе промышленных тракторов и ЛПО "Кировский завод", а также при получении изделий на ШШ "Светлана". Общий экономический эффект от внедрения составил III тыс.руб, 7 I, СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗДЦАЧИ ИССЛЕЩОВАНШ I.I. Анализ схем и способов холодной торцевой раскатки В настоящее время все более широкое распространение получают процессы ротационного деформирования заготовок в торец с локальным характером деформации. К ним относятся сферодвижная штамповка и торцевая раскатка. Процесс сферодвижной штамповки осуществляется на сферодвижном прессователе, предложенном ленинградским изобретателем А.Н.Силичевым (а, с. il 260408). Кинематическая схема сферодвижного механизма представлена на рис.1.1. Асинхронные электродвигатели I через упругие муфты 2 обеспечивают вращение червяков 3, связанных с червячным колесом 4. Водило 5 благодаря возможности поворота своей цапфы в подшипнике 10 преобразует вращательное движение в круговое качательное, которое передается инструменту 6. Заготовка 7 установлена в матрице 8. При вертикальном перемещении стола или ползуна пресса осуществляется штамповка заготовки 7, Технологическое усилие, воспринимаемое пуансоном 6, передается на сферический подшипник 9, который слр:ит опорой водила 5, При круговом качании горизонтальная линия контакта пуансона с заготовкой поворачивается в горизонтальной плоскости с постоянной угловой скоростью и является в каждый момент времени осью качания всего звена водила. То есть цри сферодвижной штамповке заготовка остается неподвижной, а инструмент совершает по отношению к ней движение обкатки и поступательное перемещение. В настоящее время создан ряд установок для сферодвижной штамповки, В ПНР серийно выпускаются сферодвижные прессы РХ W -100 PXW-ISO усилием 1000 и 1600 кН. Английская фирма "MasJSi/ выпускает прессы усилием до 4000 кН. В СССР значительное внимание уделяется созданию подвесных приставок к универсальным гидравлическим прессам [39, 60J Ряд конструкций таких приставок 12 „г, „гг die zJg&-r 7; Рис. 1.3. Схемы раскатки. 7 1 0 высадка внзгтреннего бурта; II 12) осадка 13 US 5 4. Рис. 1.3. Схемы раскатки. 13 15) обратное ввдавливание; г 16) прямое ввдавливание; 17) высадка с формовкой и вырубкой; 18) высадка и чеканка.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Матвийчук, Виктор Андреевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Всесторонне исследовано напряженно-деформированное состояние пластической зоны заготовок в зависимости от технологических параметров раскатки. Установлены наиболее опасные в смысле разрушения зоны заготовки, которыми при высадке раскаткой наружных буртов являются свободная поверхность (наиболее жесткая схема напряженного состояния) и поверхность контакта валка с заготовкой вблизи оправки (максимальные деформации). Получены математические модели, позволяющие определять степень деформации в опасных зонах по измерению размеров заготовки. Для указанных зон построены пути деформирования частиц металла в координатах £ а. - 2 в зависимости от параметров технологического процесса.

2. В результате обобщения теоретических и экспериментальных исследований выявлена возможность повышения деформируемости заготовок при торцевой раскатке путем управления эксцентриситетом валка S по отношению к оси заготовки и относительными размерами ho выставленной под раскатку части -я—

Do

3. Обоснован выбор простых стандартных испытаний на пластш-ность, позволяющих оценивать деформируемость металлов при торцевой раскатке. Построены диаграммы пластичности различных сталей и сплавов для области напряженного состояния, соответствующей торцевой раскатке.

4. Разработана методика оценки деформируемости металлов в процессе раскатки, позволяющая определять предельные размеры заготовок в зависимости от закона изменения схемы напряженного состояния, определяемого режимами обработки, размерами заготовки и эксцентриситетом валка.

5. Установлены случаи немонотонного деформирования при торцевой раскатке и произведена оценка влияния немонотонности на величину использованного ресурса пластичности. Обоснована возможность раскатки заготовок, полученных отделением от трубы другими методами пластического деформирования. Выданы рекомендации по назначению параметров технологического процесса раскатки, с целью исключения трещинообразования при немонотонном деформировании. На основании полученных результатов предложен способ безотходной раскатки заготовок (а.с. JS 1038033).

6. Определены остаточные напряжения вблизи свободной поверхности наружных буртов и установлена их зависимость от параметров процесса. Показано, что с увеличением эксцентриситета валка и уменьшением относительной высоты выставленной части ^ наряду с улучшением деформируемости заготовки растут растягивающие остаточные напряжения. Уровень остаточных напряжений при торцовой раскатке недостаточный для разрушения заготовок. Однако цри раскатке с положительным эксцентриситетом валка появление растягивающих б ост приводит к ухудшению коррозионной стойкости металла и его служебных характеристик, поэтому для ответственных изделий необходимо назначать термообработку.

7. Произведена оценка качества материала заготовок после раскатки. Показано, что благоприятное формирование структуры и упрочнение металла увеличивает его вакуумную герметичность, коррозионную стойкость, а также характеристики прочности. Наряду с этим в результате пластической деформации происходит разрыхление материала, растет количество и размер микротрещин. Поэтому для деталей работающих при повышенных нагрузках, использованный ресурс пластичности не должен превышать 70$ от предельного.

8. Исследованы условия скольжения на контакте валка с заготовкой в зависимости от эксцентриситета валка и коэффициента трения. Установлено, что в связи с формой пятна контакта валка с заготовкой отгиб стенки заготовки, при выставленной части 4е > 2,5,

Оо всегда происходит наружу. Исключение течения материала приконтакт-ной зоны в направлении оси заготовки, приводящее к складкообразованию и браку, возможно путем смещения вершины валка от оси заготовки по направлению к пятну контакта.

9. Предложен способ отбортовки заготовок раскаткой, позволяющий избегать складкообразование заготовок и создавать благоприятную схему напряженного состояния в пластической области. В резуh льтате предельная относительная исходная высота бурта может

Оо быть увеличена с 2,5 до 10 и более,что повышает коэффициент использования металла в ряде случаев более чем на 50%. Усилие отбортовки раскаткой в 8-10 раз меньше усилия отбортовки жестким пуансоном, что наряду с благоприятными условиями на контакте способствует предотвращению изгиба недеформируемой части заготовки. По предложенной схеме отбортовки можно получать особо развитые бурты с толщиной значительно меньше толщины исходной стенки заготовки даже при использовании высокопрочных сталей. При этом исключается также радиус перехода от внутренней к торцевой поверхности и утонение кромки заготовки.

• 10. Оценена пригодность металлов подвергаться отбортовке раскаткой. Установлено, что подвергаться обработке по данной схеме способны металлы с величиной относительного сужения ^z-^55--60$.

II. Полученные результаты: исследований позволяют выбирать условия технологического процесса торцевой раскатки, обеспечивающие использование минимального запаса пластичности металла, что дает возможность увеличивать предельные деформации заготовок и получать изделия с более высокими служебными характеристиками.