Совершенствование процесса управления развитием малого бизнеса на основе инструментарных средств теории полезности: методы и модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Иванов, Артур Александрович

  • Иванов, Артур Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 174
Иванов, Артур Александрович. Совершенствование процесса управления развитием малого бизнеса на основе инструментарных средств теории полезности: методы и модели: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Таганрог. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Артур Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

1.1 Технологии и методы поддержки управленческих решений в экономических системах.

1.2 Экономические основания разработки средств повышения эффективности управления.

1.3 Концептуальные основы процесса совершенствования управления развитием сферы малого бизнеса.

2. МЕХАНИЗМ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА.

2.1 Механизм рационального выбора и теория полезности.

2.2 Особенности приятия и неприятия предпринимательского риска в процессах принятия управленческих решений.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО БИЗНЕСА.

3.1 Идентификация условий поддержки развития малого бизнеса на региональном и муниципальном уровнях.

3.2 Модифицированная модель Фридмена-Сэвиджа как инструмент анализа эффективности механизмов экономической мотивации предпринимателей в условиях предпринимательского риска.

3.3 Методика реализации комплекса методов повышения эффективности управления процессом развития малого бизнеса на основе субсидирования его субъектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса управления развитием малого бизнеса на основе инструментарных средств теории полезности: методы и модели»

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие малого бизнеса является одной из актуальных задач системы государственного управления. При этом, перед государством стоит цель стимулирования направленного развития сферы малого бизнеса в приоритетных, наукоемких, инновационных отраслях реального сектора экономики. В связи с этим, в последние годы существенно выросли объемы финансирования мероприятий поддержки малого бизнеса, изменилось их содержание, активизировалась работа органов инфраструктуры поддержки малого бизнеса на мезоуровне. Однако практика показывает, что до сих пор разработка методов управления развитием малого бизнеса осуществляется преимущественно эмпирически. Не находят практического применения научные модели и методы, раскрывающие особенности мотивации субъектов малого бизнеса, что позволит существенно увеличить эффективность существующих управленческих мероприятий. Не используются научные методики разработки методов управления, позволяющие устанавливать и обосновывать существование причинно-следственных связей между предпринимаемыми мерами, затрачиваемыми ресурсами и соотносимыми с ними результатами. В контексте очерченных проблем, одним из путей совершенствования методов управления развитием малого бизнеса является использование в основе их разработки инструментарных средств теории полезности. При этом актуализируется проблема поиска, адаптации и модификации общетеоретических моделей и методов теории полезности, теории управления, теории организаций, позволяющих адекватно репрезентировать и идентифицировать механизмы управления в формах и способах взаимодействия государства и малого бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Вопросам совершенствования управления развитием малого бизнеса в условиях динамичного реформирования экономики России посвящено множество работ отечественных ученых, начиная с 90-х годов XX века. Результаты исследований, освещающие текущее состояние, круг проблем, их причины и перспективы развития малого предпринимательства, приведены в работах И.Н. Герчиковой, А.Б. Крутик, Е.Г. Никольской, Л.Ю. Андреевой, В. Смирновой,

Ю.С. Колесникова, Г.Б. Клейнера, В.Н. Овчинникова, М. Мессингера, Н.Е. Тихоновой и др.

Фундаментальным исследованиям мотивации субъектов малого бизнеса, в экономическом и управленческом аспектах, посвящены работы: Дж. М. Кейнса, Ф Найта, К.Р Макконнелла, C.JI. Брю, А. Гибба, Г.Б. Кошарной, Р. Дамари, Д.В. Маслова, М.Г. Завельского, Р.С. Першина, Э.А. Белокоровина.

Исследованиям в области теории полезности, как методологической основы разработки инструментарных средств для решения задач управления и принятия решений, в том числе и в сфере малого бизнеса, посвящены работы следующих ученых: Г. Саймона, П. Шумейкера, М. Алле, Дж. Ф. Неймана, О. Моргенштерна, Т. Саати, М. Фридмена, JI. Сэвиджа, Д. Канемана, А. Тверски, О.И. Ларичева, Е.М. Мошковича, Д.С. Поспелова, Г.В. Гореловой, Е.Г. Минкова и др.

Также результаты исследований механизмов и процесса принятия управленческих решений отражены в работах: Ф. Найта, Дж. О'Коннора, Яна Макдермота, Б. Руа, Г Таллока, Т.Н Тайдмана, Э.А Смирнова, Р.А. Фатхутдинова, И.П. Шубкиной, H.JI. Карданской, Б.Г. Литвака и др.

Организационные и инструментарные аспекты совершенствования процесса управления в социальных и экономических системах освещены в работах: Б. Андерсена, Б. Фелпса, Дж. О'Шоннеси, С.В. Устинкина, В.А. Лапидус, А.В. Кормишовой, В.В. Щербины и др.

Несмотря на наличие большого числа публикаций, проблема управления развитием малого бизнеса остается малоизученной в силу своей относительной новизны для радикально реформирующейся отечественной экономики, а также высокой динамики развития данного сектора. Существует потребность в научных исследованиях эффективности и поиска путей совершенствования деятельности органов власти, осуществляемой в процессе управления развитием малого бизнеса. Данное обстоятельство определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методов управления процессом развития малого бизнеса на региональном и муниципальном уровнях, посредством исследования процедур финансовой поддержки предпринимателей. Достижение поставленной цели возможно посредством решения следующих задач:

1. Провести общетеоретический анализ направлений поддержки процесса принятия управленческих решений, а также обосновать целесообразность применения процессного подхода в качестве инструментария моделирования процессов функционирования социальных и экономических систем;

2. Разработать базовую модель совершенствования процесса управления развитием малого бизнеса;

3. Модифицировать и адаптировать модель Фридмена-Сэвиджа для целей идентификации механизмов управления в процедурах реализации мероприятий развития малого бизнеса и анализа их эффективности;

4. Идентифицировать элементы базовой модели совершенствования процесса управления развитием малого бизнеса в условиях реализации мероприятий государственной поддержки малого бизнеса;

5. Провести апробацию модифицированной модели Фридмена-Сэвиджа, репрезентирующей функционирование механизмов управления в сложившихся условиях реализации мероприятий финансовой поддержки субъектов малого бизнеса;

6. Разработать методику совершенствования мероприятий финансовой поддержки малого бизнеса, как основного направления стимулирования его развития;

7. Исследовать условия внедрения предложенных улучшений в регламенты мероприятий по обеспечению процесса принятия управленческих решений в развитии малого бизнеса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управленческих решений в процессе развития малого бизнеса на региональном и муниципальном уровнях;

Предмет исследования — процедуры реализации мероприятий финансовой поддержки малого бизнеса, положения теории полезности и другие экономические условия, методы и модели, как средства совершенствования процесса управления субъектами предпринимательства.

Содержание проведенного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10- — Управление в социальных и экономических системах (экономические науки): п.1 Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на признании существенной роли методов экономического стимулирования в системе управления развитием малого бизнеса, в соответствии с чем совершенствование процесса управления рассматривается через изменения в структуре и содержании процедур реализации мероприятий финансовой поддержки с целью увеличения их мотивационного (основанного на методах экономической мотивации) эффекта, что позволяет по-новому трактовать функциональное содержание деятельности органов власти и повысить уровень обоснованности расходования бюджетных ресурсов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических положений, гипотез, методов и идей, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследователей и аналитиков современности в области теории управления и принятия управленческих решений, экономической теории и теории полезности, организационного проектирования и совершенствования бизнес-процессов.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Администрации Ростовской области и органов инфраструктуры поддержки малого бизнеса, в частности Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции (ФПП и РК) г. Таганрога. Источниками эмпирической информации для целей исследования являются также данные федеральных и региональных органов статистической службы России, результаты лабораторных и полевых исследований, опубликованных в монографических работах и публикациях отечественных и зарубежных ученых, размещенных в изданиях периодической печати, сборниках и интернет-ресурсах.

Инструментарно-методический аппарат исследования составили методы теории управления и принятия управленческих решений, экономической теории, теории вероятности, а также инструментарий процессного подхода к организации системных исследований, модель Фридмена-Сэвиджа, базовая модель процесса совершенствования, разработанная автором.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Использование процессного подхода в качестве инструментария организации комплексных исследований социальных и экономических систем существенно расширяет возможности применения системного подхода к изучению особенностей их функционирования. Данный инструментарий позволяет с высокой степенью достоверности выделять границы исследуемых проблемных областей в сложившихся структуре и содержании функционирования социальных и экономических систем, а также анализировать влияние на них различных факторов, в том числе человеческих, технологических и структурных, что создает условия для повышения результативности управления.

2. Базовая модель совершенствования процесса управления развитием малого 1 бизнеса отражает основополагающие принципы организации циклической процедуры поиска и устранения причин неэффективного функционирования объекта и системы управления. Данная модель определяет технологию разработки и совершенствования методов и алгоритмов решения задач управления в среде функционирования организационных систем.

3. Модифицированная модель ФС позволяет с высокой степенью достоверности идентифицировать и репрезентировать функционирование мотивационных механизмов в условиях реализации процессов управления. Фундаментальной функцией мотивационных механизмов, интегрированных: в условия управленческих мероприятий, является формирование направленного воздействия с целью реализации задач управления. Идентификация, анализ и совершенствование функционирования мотивационных механизмов в регламентах управленческих мероприятий являются ключевыми этапами процесса расширения и укрепления системных связей в средах функционирования социальных и экономических систем.

4. Незначительное изменение величины ожидаемых расходов лица, принимающего решения относительно объемов предстоящих финансовых вложений оказывает значительное влияние на его выбор среди альтернатив, предполагающих риск. Учет данного положения при разработке и совершенствовании методов управления позволяет существенно увеличить эффективность управленческих воздействий путем коррекции регламента целевого мероприятия без изменений величины расходов на их реализацию.

5. Сложившиеся особенности регламентов мероприятий финансовой поддержки развития малого бизнеса в Ростовской области существенно ограничивают выявленный в ходе исследования потенциал возможностей увеличения стимулирующего эффекта этих мероприятий. В частности, субъект малого бизнеса получает от органов власти гарантию субсидирования части своих расходов уже после их осуществления. В соответствии с результатами исследования представляется целесообразным предоставлять гарантии субсидирования на момент разработки субъектом малого бизнеса управленческого решения о реализации делового предприятия.

6. Методика совершенствования мероприятий финансовой поддержки субъекта малого бизнеса представляет собой упорядоченную совокупность предписаний рекомендательного характера, применение которых способствует улучшению показателей бюджетного и социального эффектов, регламентированных государственной целевой программой развития малого предпринимательства в Ростовской области на 2006-2008гг.

Научная новизна диссертационного исследования определяется содержанием авторской методики модернизации мероприятий финансовой поддержки малого бизнеса и обоснованиями ряда рекомендаций по их улучшению, что было достигнуто на основе разработанной базовой модели совершенствования процесса управления в социальных и экономических системах, а также результатов исследования особенностей экономической мотивации и методов деятельности субъектов экономических отношений.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны.

1. Предложена интеграция инструментария процессного подхода к моделированию деятельности организаций в состав инструментарнометодического аппарата традиционной системной методологии исследования сложных систем. Данная интеграция позволяет решать основную проблему системного подхода — определения границ и полноты содержания исследуемой сущности. При этом процессный подход выступает в качестве инструментария организации системных исследований и обуславливает эффективность применения системного анализа при решении задач управления.

2. Разработана базовая модель совершенствования процесса управления развития малого бизнеса, которая, в отличие от существующих, ориентирована на исследование всей цепи причинно-следственных связей между актами управленческой деятельности и относимыми на их роль результатами. Это достигается за счет более детальной структуризации и проработки взаимосвязей всех этапов разработки методов управления.

3. Установлена взаимосвязь формы функции полезности и способа оценки альтернатив, определяемого регламентом осуществляемой деятельности. Путем формализации принципов принятия управленческих решений в процедурах реализации мероприятий финансовой поддержки малого бизнеса показано, что конкурсным мероприятиям соответствует аддитивно-мультипликативная функция полезности, не конкурсным — мультипликативная. Полученные результаты увеличивают практическую применимость инструментарных средств теории полезности, в целях совершенствования методов управления, разработки и принятия управленческих решений в социальных и экономических системах.

4. Модифицирована модель Фридмена-Сэвиджа, в части репрезентации мотивации лица, принимающего решения, зависящей от соотношения уровней ожидаемых потерь и обязательств субъекта выбора. В отличие от существующих инструментов разработки методов управления в социальных и экономических системах данная модификация модели Фридмена-Сэвиджа наиболее полно и достоверно раскрывает принципы рационального формирования управляющего воздействия. Данное качество модели обуславливает целесообразность ее применение к анализу мотивации субъектов малого бизнеса, выступающих в роли объектов управления при реализации мероприятий, направленных на стимулирование развития их деятельности.

5. Обоснована целесообразность изменений в регламентах большинства мероприятий финансовой поддержки малого бизнеса в связи с выявленным недостатком в их организации. Доказано существенное занижение стимулирующего эффекта при реализации мероприятий вследствие отсутствия гарантий предоставления финансовой поддержки до оформления банковского кредита и предоставления отчетности о целевом расходовании заемных средств. В связи с этим обстоятельством, в работе предлагаются меры совершенствования процесса принятия решений о предоставлении финансовой поддержки субъектам малого бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью и научной новизной, возможностью и целесообразностью применения предложенных в работе концепций, методических подходов, теоретических положений и практических рекомендаций для целей совершенствования процессов управления в социальных и экономических системах.

Разработанная модель совершенствования процесса управления в социальных и экономических системах, а также используемые в сопряжении с ней общетеоретические модели ожидаемой полезности и Фридмена-Сэвиджа, инструментарий процессного подхода к исследованию организационных систем могут применяться в целях создания и модификации методов управления, ориентированных на решение широкого спектра хозяйственных задач.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Таганрогского института управления и экономики при изучении дисциплин «Система государственного и муниципального управления», «Городское управление». Результаты исследования позволили дополнить содержание данных дисциплин новейшими актуальными разработками в области принятия управленческих решений на региональном и муниципальном уровнях.

Практическая реализация материалов исследования подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на XII международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (2008г.), проводимой Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом; на V международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (2007г.), проводимой Таганрогским институтом управления и экономики; на конференциях преподавателей, аспирантов и молодых ученых Таганрогского института управления и экономики (2006-2008гг.).

Материалы исследования опубликованы в 8 научных работах, общим объемом 2,9 печатных листа (личный вклад автора 2,2 п.л.)

Результаты диссертационной работы были использованы Фондом поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции г. Таганрога при разработке мер совершенствования условий финансово-кредитной поддержки субъектов малого бизнеса.

Структура диссертации включает введение, три главы, 8 параграфов, заключение, список используемой литературы, содержащий 150 литературных источников и 2 приложения. Работа содержит 11 таблиц и 10 рисунков. Общий объем диссертации составляет 165 страниц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Иванов, Артур Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами, поставленными перед исследованием, логику его реализации можно свести к двум взаимосвязанным этапам. Первый и основополагающий этап исследования заключается в разработке концепции реализации поставленной задачи. Представленная в работе базовая модель процессов совершенствования основана на ряде базисных методологических для разработки методик совершенствования ОУ принципов.

Основываясь на положении, что сутью процессов управления являются процессы принятия решений, мы провели анализ факторов, оказывающих на них влияние. Выделено три фундаментальных аспекта поддержки управленческих решений — организационный, информационный и методический, в единстве формирующих систему условий осуществления процесса принятия решения.

Обобщая накопленные знания и опыт, приобретенный в ходе исследования, представляется необходимой расстановка акцентов в определении терминов используемых в работе. Термин «выбор», в сущности, отражает событие, не имеющее продолжительности во времени и являющееся целью и следствием процесса принятия решений. Понятие процесса, прежде всего, предполагает протяженность деятельности во времени, и с этой точки зрения, термин «процесс принятия решения» можно определить, как промежуток времени от осознания необходимости осуществления выбора ЛПР до момента его реализации.

Эффективность этого процесса для целей ЛПР обусловлена влиянием технологических и ситуативных факторов, имеющих отношение к принимаемому решению148. Поэтому основным средством увеличения эффективности менеджмента является разработка и совершенствование технологии решения задач, возникающих при осуществлении хозяйственной деятельности.

Разработанная концепция совершенствования объекта управления является методологической базой разработки таких технологий. Она включает в себя выделенные аспекты поддержки принятия решений. Так в основу подхода к

148 Поспелов Д. А. Ситуационное управление: Теория и практика. M.: Наука, 1986г. -288с. идентификации и организации системных исследований проблемных областей в экономической деятельности, положен процессный подход, а в качестве основного метода получения информации об объекте совершенствования — измерение.

Учитывая, что в экономике все зависит от всего149, и многообразие форм и ситуаций хозяйственной деятельности очень велико, возникла необходимость инициирования второго этапа исследования — исследования методологической базы, определяющей технологию формирования алгоритмов хозяйственной деятельности в определенной проблемной области. Это позволило создать моделирующий алгоритм построения методик процессов совершенствования в предпринимательской сфере деятельности.

Вообще говоря, процессы совершенствования наиболее востребованы именно в предпринимательской сфере деятельности, так как конкурентная среда предъявляет все новые и новые требования к качеству деятельности предпринимателя. К примеру, в деловой среде существует понятие «инфляция сервиса»150, которое означает, что уровень обслуживания, считавшийся высоким вчера, сегодня уже является минимальным уровнем ожиданий клиента.

Основу формирования алгоритмов предпринимательской деятельности, составляет специализированное мышление ЛПР, ориентированное на обогащение, чем было вызвана необходимость исследования метода экономической науки, а также её базовых категорий, в совокупности образующих экономический метод мышления. Ключевым понятием, раскрывающим сущность экономического подхода к анализу ситуаций, является экономическая эффективность — базовая оценочная категория экономической теории, незаменимая при оценке ценности экономических альтернатив, что является ключом к выявлению источников мотивации экономических агентов.

Самой значимой и перспективной теорией в области исследования механизмов выбора экономических агентов является теория полезности. В сущности, понятие полезности тождественно понятию экономической

145 Хейне П. Экономический образ мышления». — Пер. с англ. Издание второе, стереотипное —М.: Изд-во «Пело», 1992 г.

Роджерс Ф. Дж. (Бак). Путь успеха: как работает корпорация IBM»— «Азбука», 1997 эффективности, так как оба этих понятия основаны на принципе определения богатства, заключающегося в обладании желаемым, ценным. Понятие функция полезности тождественно понятию критерия эффективности. Таким образом, можно установить полное соответствие положений и терминов теории полезности понятийно-терминологическому аппарату, используемому в экономической практике. Автор считает, что именно отсутствие такого соответствия стало причиной вычленения теории полезности из современной экономической теории и, надеется, что в данной работе удалось показать теоретическую ценность и практическая применимость положений этой теории, а также перспективы и потенциал её развития.

По поводу одного из фундаментальных положений экономической теории — понятия экономической рациональности, основанного на принципе максимизации полезности можно сказать, что оно может быть справедливо лишь в довольно простых детерминированных ситуациях151. Во-первых, в действительности, рациональность чаще всего проявляется, как феномен обучения человека, в процессе познания объекта взаимодействия. Во-вторых, процесс деятельности по получению желаемого сопровождается ростом издержек ресурсов, в особенности транзакционных, что ограничивает традиционную экономическую рациональность моментом получения удовлетворительного результата. В-третьих, понятие максимальной полезности тесно связано с оптимальным поведением, что в условиях действительности не только трудно доказуемо, но часто ошибочно, что стало одним из основных выводов данной работы. Имеется в виду вывод об отсутствии причинно-следственной связи между некоторыми действиями органов власти и соотносимыми с ними результатами.

Использование теории полезности в основании концепции процесса совершенствования, а также в качестве методологии формирования алгоритмов выбора при осуществлении предпринимательской деятельности, привело к формированию ряда выводов частного (применительно к целям и положениям данной работы) и обще теоретического значения.

Важной особенностью концептуальной модели совершенствования является различие значений показателей от оценок этих значений. Значения

151 К подобному выводу приходит Шумейкер в процессе исторического обзора и анализа теории ОП. См. Шумейкер П. Модель ожидаемой полезности: разновидности, подходы результаты и пределы возможностей. Альманах THESIS вып.5 — М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 1994 показателей являются источником, специальным образом полученной и

1 с л представленной, информации о свойствах OY,3Z. Оценка значении показателей осуществляется в соответствии с формой и содержанием функции полезности. Это положение хорошо согласуется с сущностью экономической эффективности. В идентифицированной, в регламентах мероприятий финансовой поддержки СМП, функции полезности продемонстрировано различие оценок значений одного и того же показателя в зависимости от существующих ограничений и значений взаимосвязанных параметров.

Фактор риска оказывает огромное влияние на выбор ЛПР среди альтернатив, предполагающих вероятность потерь. Наиболее значимой работой в области моделирования таких ситуаций является модель Фридмана-Сэвиджа, являющаяся прекрасным приложением теории ожидаемой полезности, основанной на известных постулатах Фон Неймана и Моргенштерна. В результате проведенной работы были достигнуты некоторые усовершенствования данной модели, определен потенциал её применения и развития, как модели оценки экономических альтернатив и мотивации человека.

Так, было найдено объяснение существования различных мнений (Марковича и Фридмана) в толковании принципов мотивации человека в связи с тем, что обнаружено два вида мотивации в зависимости от сложившейся ситуации и личных свойств ЛПР: решения человека могут формироваться и под влиянием изменений дохода (Марковиц), и в зависимости от конкретного его значения (Фридман),

Модель ФС дополнена механизмом учета потерь и фокусировки ЛПР на проблемной ситуации, что, по мнению автора, существенно увеличивает репрезентативность модели. В модель введено понятие психофизической нагрузки на решения предпринимателя-инвестора, которая определяется сочетанием величины потенциала вероятных потерь и значимостью этих потерь относительно общего уровня обязательств133 СМП. Особенности устройства модели ФС позволили использовать механизм фокусировки ЛПР на условия

152 Фелпс Б. Умные бизнес-показатели. Система измерений эффективности как важный элемент менеджмента. — M.: Баланс Бизнес Букс, 2004 г. - 312 с.

Имеются в виду обязательства, не связанные с реализацией текущего инвестиционного проекта и соответствующие некоторому набору благ, уровень потребления которых можно привести в соответствие с определенным социально-экономическим статусом. конкретной проблемной ситуации. Таким образом, в модели реализуется фундаментальное положение экономической теории и данной работы, заключающееся в том, что решениями управляют предельные эффекты.

Вообще говоря, учету фактора вероятных потерь на решения экономических субъектов, в рамках экономической теории, и в частности теории полезности, уделено не достаточно внимания. Автор полагает, что многие исследователи в этой области в полной мере не осознают значимости этого фактора в процессе принятия решений. Это хорошо наблюдается в разыгравшейся полемике относительно справедливости постулатов теории ожидаемой полезности, на которых сосредоточена практически вся критика теории полезности и даже экономической теории.

Большинство доводов, составляющих аргументацию критиков, опирались на нарушение аксиом транзитивности, обусловленных эффектами контекста и формулировок, но благодаря результатам исследований Канемана, Тверски и

154 ~ других ученых, представленной критике удается наити достойное опровержение. Результаты работ этих авторов фактически свидетельствуют об этом, но по каким то причинам из их рассуждений не следует главного вывода. Этот вывод заключается в том, что эффекты контекста и формулировки - суть условий формирования проблемной ситуации, которые на неизменном множестве альтернатив способны порождать различные, в том числе и противоположные, но не противоречивые стратегии. В работе, основываясь на результатах исследований Канемана и Тверски, удалось показать влияние мотива предотвращения потерь на решения человека, реализующегося с помощью различных алгоритмов деятельности, в зависимости от формулировок проблемных ситуаций.

Результаты исследований отношения человека к потерям, в совокупности с логикой принятия решений, воплощенной в модели ФС, а также сделанными в процессе выполнения данной работы выводами и улучшениями, позволили использовать теорию полезности в качестве инструментария для разработки условий мотивации экономических субъектов.

Перспективы применения и усовершенствования модели ФС в полной мере еще не раскрыты, но, безусловно, должны реализоваться посредством её

154 КанеманД, Тверски А. Рациональный выбор ценности и фреймы. Психологический журнал,2003, том 24, ж4, с. 31-42 параметризации в процессе адаптации модели к объекту совершенствования. Наибольший потенциал успеха такого исследования зависит, прежде всего, от доступа к внутриорганизационной информации, в связи с этим возможности многих исследователей весьма ограничены.

В условиях решаемой в данной работе задачи, в ближайшей перспективе, представляется необходимым выявить существование и определить характер взаимосвязи между соотношением собственных и заемных средств СМП-участников мероприятия по субсидированию банковской процентной ставки и ряда других признаков, характеризующих деятельность предпринимателя. К таким признакам относятся вид деятельности, опыт занятия данным видом бизнеса, доля рынка общая оценка активов СМП.

Рабочая гипотеза такого исследования заключается в том, что большинство людей не приемлет потерь, угрожающих определенному уровню их благосостояния или «статус-кво». Поэтому рост соотношения заемных и собственных средств должен обеспечиваться такими факторами, как наличие отработанной схемы получения прибыли, опытом работы, дифференциацией бизнеса, которая в случае проигрыша одного проекта обеспечивает общую безопасность предпринимателя за счет прибыльности других. Если удастся выявить такие зависимости, т.е. кластеризовать некоторую совокупность данных по множеству признаков, органы власти получат возможность значительно увеличить эффективность мероприятий финансовой поддержки, за счет увеличения гибкости регламента и обоснованности (адресности) расходования бюджетных средств.

Результаты данной работы подчеркивают остроту и актуальность вопросов, связанных с определением эффективности менеджмента. В результате анализа деятельности органов власти при реализации мероприятий финансовой поддержки, мы приходим к выводу о слабо выраженной причинно-следственной связи между менеджментом и параметрами функционирования объекта управления, изменение которых относят к результатам менеджмента. Это очень важная проблематика, так как существующая удовлетворенность органов власти собственными действиями, с учетом выявленных в данной работе особенностей этой деятельности, фактически ставит под сомнение необходимость её осуществления.

Причины наблюдаемого развития малого предпринимательства, вероятно, обусловлены процессами рыночной экономики, в организации условий эффективного осуществления которых наиболее важную роль, безусловно, исполняет государство. При этом эффективность деятельности государства определяется совместимостью осуществляемых мероприятий с принципами организации народного хозяйства, с законами функционирования ОУ.

Поэтому при ставке рефинансирования в 10 и более процентов банки предпочитают привлекать финансовые ресурсы зарубежных кредитно-финансовых учреждений под 4%. Поэтому для успеха мероприятий финансовой поддержки государству, прежде всего, необходимо принять позицию инвестора, учитывающего при разработке инвестиционной стратегии особенности мотивации и механизма принятия решений СМП.

По поводу проблемы оценки эффективности менеджмента необходимо сказать следующее. С одной стороны, рациональность действий человека увеличивается в процессе познания объекта взаимодействия. В связи с этим базовая модель совершенствования ОУ предполагает цикличность процессов совершенствования, мотивированную неудовлетворенностью устремлений инициатора деятельности по улучшению. С другой стороны, удовлетворенность участников процесса совершенствования ещё не доказывает эффективности их деятельности. Глубина познания ОУ обусловлена удовлетворенностью управляющего используемыми методами управления, на роль которых он относит достигнутые улучшения. Эта удовлетворенность отнюдь не всегда объективна, и в таких случаях не позволяет в полной мере реализовать потенциал, заложенный в свойствах ОУ.

Путь решения этих проблем заключается в разработке и внедрении в практическую деятельность методик процессов совершенствования, научно обоснованных и, обладающих некоторой универсализацией для определенных классов задач. До сих пор, наиболее активную позицию в области совершенствования занимают ученые, способные подвергнуть сомнению сложившиеся стереотипы мышления и поведения. Поэтому, в решении проблемы оценки и увеличении эффективности менеджмента, многое зависит от интеграции науки и практики, к увеличению которой уже есть определенные предпосылки.