Совершенствование процессов и технологических систем пищевых производств с целью обеспечения их безопасности и качества готовой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Стрелюхина, Алла Николаевна

  • Стрелюхина, Алла Николаевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 471
Стрелюхина, Алла Николаевна. Совершенствование процессов и технологических систем пищевых производств с целью обеспечения их безопасности и качества готовой продукции: дис. доктор технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 2004. 471 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Стрелюхина, Алла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

1.1. Современные методы обеспечения качества и безопасности пищевых производств.

1.2. Формирование качества пищевых продуктов в процессе производства

1.2.1. Влияние технологического оборудования на качество продукции.

1.2.2. Проблемы оценки качества технологий.

1.2.3. Современные методы количественной оценки качества реализации технологических процессов.

1.3. Технологические системы пищевых производств.

1.3.1. Показатели качества технологических систем.

1.3.2. Способы формализации и моделирования безопасности технологических систем.

1.4. Выводы и задачи исследований.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОЙ ИНЖЕНЕРИИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1. Системный подход к исследованию безопасности технологических систем пищевых производств.

2.2. Построение и исследование модели "дерево событий".

2.2.1. Принципы построения модели "дерево событий".

2.2.2. Качественный и количественный анализ модели "дерево событий".

2.2.3. Оценивание безопасности технологических систем при нечетко определенных исходных данных.

2.3. Анализ безопасности технологических систем и технологических процессов по параметрам качества выпускаемой продукции.

2.4. Надежность технологического оборудования и методика ее оценивания.

2.5. Совершенствование безопасности процессов и технологических систем.

2.6. Выводы.

3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПО ПАРАМЕТРАМ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ.

3.1. Анализ безопасности процессов и технологической системы производства нарезных батонов.

3.1.1. Системный анализ процесса.

3.1.2. Оценка надежности технологического оборудования линии по производству нарезных батонов.

3.1.3. Анализ и оценка безопасности процессов и технологической системы производства нарезных батонов по парамет- 167 рам качества выпускаемой продукции.

3.1.4. Направления совершенствования технологической системы производства нарезных батонов.

3.2. Системный анализ производства макаронных изделий.

3.2.1. Оценка целостности технологической системы производства макаронных изделий.

3.2.2.Статистический контроль процесса формования макаронных изделий.

3.2.3. Надежность технологического оборудования линии по производству макаронных изделий.

3.2.4. Совершенствование подсистемы формования макаронных изделий.

3.2.5. Оценка риска ухудшения качества макаронных изделий в результате отклонения параметров процесса формования.

3.3. Анализ безопасности процесса темперирования шоколадной массы.

3.3.1. Влияние качества выполнения процесса темперирования шоколадной массы на качество готового продукта.

3.3.2. Прогнозирование и оценка риска нарушений режимных параметров процесса темперирования шоколадной массы.

3.4. Выводы.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВ (НА ПРИМЕРЕ ОБЪЕКТОВ МУКОМОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ).

4.1. Методы обеспечения промышленной безопасности производств на основе анализа риска.

4.2. Анализ причин аварий на объектах мукомольной промышленности

4.3. Надежность технологического оборудования мукомольной отрасли промышленности.

4.3.1. Эксплуатационные причины нарушения исправности мукомольного оборудования.

4.3.2. Оценка надежности технологического оборудования опытно-экспериментальной мельницы ВНИИЗ.

4.4. Анализ риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций на предприятиях мукомольной отрасли.

4.4.1. Определение вероятности возникновения исходных инцидентов и головного события.

4.4.2. Оценивание риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций при проведении технологических процессов

4.5. Оценивание вероятности аварий при возникновении взрывопожароопасных ситуаций.

4.6. Выводы.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Методика оценивания и прогнозирования качества проведения технологических процессов.

5.2. Методика оценивания безопасности технологических систем по параметрам качества выпускаемой продукции.

5.3. Методика оценивания риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций.

5.4. Методика оценивания риска возникновения аварий.

5.5. Капиллярный вискозиметр для измерения реологических характеристик пищевых масс в потоке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов и технологических систем пищевых производств с целью обеспечения их безопасности и качества готовой продукции»

Уровень жизни населения во многом зависит от состояния и развития агропромышленного комплекса. Потребительский рынок более чем на 70 % формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Пищевые отрасли - одно из главных звеньев в структуре АПК - должны обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимым, высококачественным продовольствием.

В Концепции национальной политики России в области качества продукции и услуг отмечается, что качество продукции является одним из важнейших факторов реализации национальных интересов государства в экономической, социальной, военной, международной, информационной и экологической сферах деятельности [16, 29,18 ].

Продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности страны. В соответствующей научной литературе и в официальных документах международных организаций, к сожалению, пока не сложилось единого понимания содержания продовольственной безопасности, позволяющего вычленить эту проблему из широкого круга вопросов, связанных с продовольствием. Однако, в последние годы появляются работы, в которых понятие продовольственной безопасности характеризуется, как социально-экономическая и производственная категория, и выделяется из проблемы чрезвычайного продовольственного положения, связанного со стихийными бедствиями, войнами, эпидемиями и другими чрезвычайными ситуациями [78, 207, 223]. В этой трактовке продовольственная безопасность подразумевает соблюдение одного из важнейших прав человека -права на поддержание своего существования за счет высококачественного и безопасного питания.

Проблема продовольственной безопасности — системная задача иерархического типа.

Качество пищевых продуктов напрямую зависит от качества технологических систем пищевых производств, позволяющих реализовывать используемую технологию и гарантировать качество технологических процессов. Применяемые технология и технологическая система должны не только обеспечивать экономическую эффективность, но и гарантировать качество продукции, которое является одним из важнейших, объективных критериев эффективности функционирования системы. Одним из важнейших свойств, характеризующих качество технологических систем, является их способность к адаптации при возникновении опасных нерегламентиро-ванных ситуаций в процессе функционирования. Это свойство обусловлено совершенством структуры системы, связей между ее элементами и качеством самих элементов. Система должна противостоять опасным нарушениям, способным повлечь за собой ухудшение качества выпускаемой продукции. Приоритетным является оборудование с системами объективного приборного контроля свойств перерабатываемого сырья и полуфабрикатов, позволяющими, на основе полученных данных, корректировать режимы обработки и обеспечивать высокое качество готового продукта. Создание принципиально новых и коренное совершенствование известных технологий, оборудования, а также приборов для анализа и контроля производства возможно только на основе изучения процессов, происходящих в пищевых средах при обработке.

В нашей работе продовольственная безопасность рассматривается как производственная и социальная категория состояния пищевой индустрии, характеризующаяся способностью технологических систем пищевых производств обеспечивать высокое качество выпускаемой продукции.

Второе важное направление, отражающее качество технологических систем и регламентируемое Федеральным законодательством - их промышленная и экологическая безопасность [208, 17]. Принятие Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" закрепило правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства. К числу опасных производственных объектов в пищевой промышленности относят: мукомольные, крупяные, комбикормовые производства, элеваторы, склады и оборудование для хранения и подготовки сырья в хлебопекарной, макаронной, пивоваренной, масложировой отраслях [157].

Безопасность производств достигается решением ряда сложных задач, связанных с безопасностью применяемого оборудования. Важнейшими из них являются: обеспечение требований безопасности на стадии проектно-конструкторских работ, качественное изготовление и монтаж оборудования, разработка и строгое соблюдение правил его эксплуатации и технического обслуживания, создание надёжных автоматических систем диагностики и защиты от аварий. Одной из основных составляющих комплекса мер по обеспечению безопасной эксплуатации опасных производственных объектов является экспертиза промышленной безопасности.

Важная стратегическая задача в области промышленной безопасности - формирование и внедрение эффективных систем управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих производственные объекты. Условием решения этой задачи является развитие следующих направлений:

- развитие теории риска аварий на опасных производственных объектах, разработка методологии и механизмов управления рисками;

- формирование нормативно-правовой базы и методических документов по разработке и внедрению систем управления промышленной безопасностью.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что технологические системы пищевых производств должны обеспечивать качество выпускаемой продукции (продовольственная безопасность) и удовлетворять требованиям промышленной и экологической безопасности, быть безопасными для обслуживающего персонала. Таким образом, проблема оценивания качества технологических систем по указанным аспектам, безусловно, является актуальной.

Проводимые в нашей стране исследования по проблемам производственной безопасности страдают из-за отсутствия единой, скоординированной методологии. Использование разных методик и критериев ведет к неоптимальным решениям и большим экономическим издержкам [106]. Необходимо выбрать критерии, разработать методологию и методы ^ позволяющие оценить степень соответствия технологических систем предъявляемым требованиям. Приоритет при этом должен быть отдан количественным показателям, которые дают более точную, объективную оценку систем по сравнению с качественными показателями. Кроме того, количественные показатели позволят провести сравнение различных технологических систем одного и того же функционального назначения и оценку эффективности управляющих воздействий и способов повышения качества систем.

Наличие теории, методологических разработок, созданных на их основе инженерных методов позволит разработать меры по обеспечению безопасности технологических систем в различных ее аспектах еще на этапе их проектирования.

Объектом исследования данной работы являются технологические системы пищевых производств.

Концепция работы.

В основу научного решения проблемы создания прогрессивных процессов и технологических систем пищевых производств положен единый методологический подход, предполагающий системный анализ и синтез структуры систем по параметру риска возникновения опасности.

Цель работы

Повышение эффективности и безопасности процессов и технологических систем пищевых производств на основе минимизации риска снижения показателей функционирования систем при воздействии нерегламенти-рованных факторов.

Научная новизна работы

Теоретически и экспериментально обоснована концепция оптимизации структуры технологических систем и процессов по условию минимизации риска получения некачественной продукции и риска возникновения опасных ситуаций (промышленная безопасность), базирующаяся на: общей теории систем; теориях надежности, вероятностей; математической статистике; математическом моделировании; квалиметрии.

Предложена методология создания рациональных технологических систем, основанная на принципах иерархичности и декомпозиции при построении причинно следственных связей между исходными событиями-предпосылками и не допустимыми головными србытиями.

Разработано методологическое обеспечение, включающее теоретическую базу и инженерные методы анализа и расчета безопасности технологических систем на основе анализа риска. В зависимости от рассматриваемого аспекта безопасности технологических систем показатель риска характеризует: риск выпуска некачественной продукции; риск возникновения взрыво-пожароопасной ситуации на потенциально опасном производстве; риск перерастания взрывопожароопасной ситуации в аварию. Методология обосновывает принятые методы исследования безопасности и имеет эмпирическую основу в виде совокупности исходных концептуальных постулатов и аксиом, проверенных путем эмпирических исследований.

Вскрыты закономерности возникновения недопустимых нарушений и разработаны количественные критерии оценки качества технологических систем и процессов, характеризующие их эффективность и безопасность. В качестве критериев предложено использовать вероятностные показатели : вероятность проведения технологического процесса в регламентированных условиях (вероятность нарушений технологического регламента при проведении технологического процесса); вероятность выпуска продукции низкого качества; экономический ущерб от выпуска некачественной продукции; вероятность возникновения взрывопожароопасных ситуаций при эксплуатации технологического оборудования, вероятность аварии. Введенные критерии позволяют учитывать структуру технологической системы, конструктивное исполнение технической части системы, технологию проведения процессов, используемые методы контроля и регулирования параметров процессов и работы оборудования.

Разработаны имитационные и математические модели возникновения нерегламентированных ситуаций при функционировании технологических систем, приводящих к выпуску некачественной продукции на примерах хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств.

Разработаны имитационные и математические модели возникновения предаварийных и аварийных ситуаций на объектах мукомольной промышленности, обусловленных нарушениями при эксплуатации технологического оборудования.

Вскрыты закономерности взаимосвязей негативных событий - предпосылок и недопустимых нарушений при функционировании систем и проведении процессов. В зависимости от способа получения исходных данных и формы их математического представления разработаны методики анализа и рационализации систем, в которых исходные данные и результирующее событие представлены в виде точечных вероятностных значений, в виде функциональных зависимостей, в виде нечетких величин, заданных на интервале значений.

Изучено влияние надежности технологического оборудования на качество проведения технологических процессов на примерах производства нарезных батонов и производства макаронных изделий. Получены адекватные математические модели, характеризующие надежность технологического оборудования в период нормальной эксплуатации при отсутствии постепенных отказов. Получены математические модели, характеризующие надежность мукомольного оборудования.

Обоснована целесообразность и подтверждена эффективность организации контроля процесса формования макаронных изделий на основе измерения и регулирования реологических характеристик макаронного теста перед формующей матрицей. Получены динамическая модель макаронного пресса по каналу расход воды на замес- вязкость теста перед формующей матрицей, модель дискового дозатора воды.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Разработана методика оценивания и прогнозирования качества проведения технологических процессов, которая используется при:

- оценке эффективности схем контроля и регулирования процессов с позиций производства высококачественной продукции;

- учете риска возможных нарушений параметров процессов при разработке технологий, технологических инструкций, схем технохимического контроля процессов;

- оценивании и прогнозировании качества проведения технологических процессов, при разработке, создании и сертификации систем менеджмента качества предприятий.

Методика прошла апробацию на предприятиях хлебопекарной, макаронной и мясоперерабатывающей отраслей, в органах по сертификации систем качества, отраслевом НИИ.

2. Разработана методика оценивания безопасности технологических систем по параметрам качества выпускаемой продукции. Методика используется при:

- разработке планов технического обслуживания и ремонтов оборудования с учетом оценки риска опасных нарушений при его работе для качества выпускаемой продукции;

- сравнительной оценке при выборе вариантов технологических систем аналогичного назначения с позиций их способности гарантировать выпуск высококачественной продукции;

- оценке целесообразности использования технологических систем и затрат на их совершенствование по параметру риска выпуска некачественной продукции;

- количественной оценке способности технологической системы гарантировать качество выпускаемой продукции и эффективности корректирующих и предупреждающих воздействий при разработке, создании и сертификации систем менеджмента качества предприятий пищевой промышленности;

- оценке качества машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей отраслей с целью принятия решений о внесении в Систему машин;

Данная методика прошла апробацию на предприятиях хлебопекарной, кондитерской и мукомольной отраслей промышленности, в отраслевом НИИ, в органах по сертификации систем качества.

3. Разработана методика оценивания риска возникновения взрывопо-жароопасных ситуаций, которая используется при:

- экспертизе промышленной безопасности технических устройств;

- выборе лимитирующих элементов потенциально опасного оборудования и их дополнительной проверке при испытаниях;

- контроле процессов изготовления оборудования с учетом возможности опасных нарушений при его эксплуатации;

- систематизации исходной информации об инцидентах при функционировании оборудования для объективной оценки состояния промышленной безопасности объекта, разработки обоснованных планов ликвидации аварий, обслуживания оборудования.

Методика прошла апробацию на машиностроительном предприятии, в центре экспертизы промышленной безопасности и в испытательном центре промышленной безопасности технических устройств.

4. Разработана методика оценивания риска возникновения аварий и эффективности системы промышленной безопасности объекта.

Методика прошла апробацию в центре экспертизы промышленной безопасности.

5. Разработаны алгоритмы и программы расчета риска нарушений функционирования технологических систем и риска ухудшения качества выпускаемой продукции в результате этих нарушений.

6. Разработаны математические модели показателей эксплуатационной надежности оборудования для макаронной, хлебопекарной и мукомольной отраслей, необходимые для обоснования планов технического обслуживания и ремонта оборудования.

7. Создан прибор для непрерывного контроля реологических характеристик пищевых масс в потоке, оригинальность которого подтверждена авторским свидетельством.

8. Разработана система управления процессом приготовления макаронного теста на основе непрерывного контроля и регулирования его вязкости.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Стрелюхина, Алла Николаевна

4.6. Выводы

1. В качестве количественного критерия промышленной безопасности производства целесообразно использовать показатели риска: вероятность возникновения взрывопожароопасной ситуации и вероятность аварии при возникновении взрывопожароопасной ситуации.

2. Решение проблемы безопасности производства связано с обеспечением безопасности технологического оборудования.

3. Систематизированы причины возникновения взрывопожароопасных ситуаций, обусловленные нерегламентированными факторами, на объектах мукомольной промышленности.

4. При оценивании риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций на производствах необходимо учитывать возможность возникновения не только случайных нарушений, обусловленных нерегламентированными факторами, но и постепенных износовых отказов оборудования, приводящих к его неисправности.

5. В результате экспериментального исследования надежности мукомольного оборудования установлено несоответствие ее показателей требованиям нормативной документации. Наработка на отказ вальцового станка составила 230 ч, обоечной машины 871 ч при нормативном значении 1000 ч. Получены математические модели вероятности отказа и вероятности безотказной работы основного технологического оборудования.

6. Моделирование условий появления опасных ситуаций с помощью "дерева событий" позволяет получить аналитические выражения для количественной оценки риска возникновения опасных ситуаций.

7. Разработаны модели возникновения взрывопожароопасных ситуаций для различных видов оборудования.

8. Для расчета вероятности возникновения взрывопожароопасной ситуации при эксплуатации оборудования необходимо в качестве исходных данных использовать значения вероятностей возникновения постулируемых исходных инцидентов в работе оборудования и в его обслуживании, либо функциональные зависимости, описывающие перечисленные выше показатели и их параметры.

9. Вероятность возникновения инцидентов, обусловленных случайными причинами, предложено описывать экспоненциальной зависимостью 4.4 ; распределение наработки на отказ элементов оборудования при возникновении постепенных отказов - нормальным законом распределения (формула 4.6); распределение вероятности возникновения инцидента в случае совместного действия случайных причин и вызванных постепенными отказами - формулами 4.16-4.17.

10. Получены значения вероятностей возникновения взрывопожароопасных ситуаций при работе оборудования. Наиболее опасным оборудованием являются вальцовый станок и нория. С увеличением срока эксплуатации оборудования риск значительно возрастает.

11. Для всех машин наибольшую опасность представляет вероятность повышения температуры подвижных соединений. В общей вероятности возникновения взрывопожароопасных ситуаций на долю недопустимого повышения температуры приходится от 50 до 80% .

12. Получены значения вероятности возникновения взрывопожароопасных ситуаций при внедрении дистанционного контроля температуры подшипниковых узлов оборудования, подтвердившие эффективность этого технического решения для повышения безопасности оборудования.

13. Значение вероятности перерастания взрывопожароопасной ситуации в аварию позволяет оценить эффективность используемых средств взрывозащиты, обосновать выбор рациональной системы безопасности и дать оценку безопасности производства в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для характеристики способности технологической системы противостоять неблагоприятному воздействию на нее потенциально опасных нерегламентированных ситуаций необходимо ввести количественные показатели безопасности систем, которые должны учитывать структуру технологических систем, качество элементов и их надежность, используемые методы организации работ и контроля их качества.

2. При рассмотрении технологических систем пищевых производств их безопасность может быть рассмотрена в следующих аспектах:

- безопасность систем по отношению к качеству выпускаемой продукции;

- промышленная безопасность технологических систем.

Использование показателей безопасности технологических систем позволит оценить: риск выпуска некачественной продукции при возникновении нерегламентированных ситуаций; риск опасных нарушений в процессе эксплуатации технологических систем, приводящих к возникновения предаварийных (потенциально опасных) и аварийных ситуаций.

3. Задача обеспечения безопасности технологических систем сводится к уменьшению риска до некоторого предела, т.е. к сведению до минимума возможности возникновения опасных ситуаций в рассматриваемом аспекте.

4. Для решения проблемы обеспечения и совершенствования безопасности технологических процессов и технологических систем разработана научно обоснованная методология, основанная на объективных факторах и закономерностях возникновения опасных ситуаций, приводящих к нарушениям функционирования систем. Методология применима в отношении нарушений, которые могут привести к отклонению технологических процессов от регламентируемых условий их проведения (ухудшению качества производимой продукции), повышению промышленной опасности пищевых производств.

5. Научным методом исследования является системная инженерия, предметом исследования - объективные закономерности возникновения и предупреждения опасных (нерегламентированных) ситуаций при функционировании систем, аппаратом исследования - моделирование процесса возникновения и предупреждения причинной цепи событий-предпосылок к опасным нарушениям в процессе функционирования систем.

6. В основу методологии положены принципы иерархичности и декомпозиции при анализе сложных структур. Пищевое производство рассматривается в виде иерархической структуры, формирование содержания которой ведется с позиций системного подхода. Рассмотрена возможность применения методологии для решения задач оценивания риска выпуска некачественной пищевой продукции и риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций на производстве.

7. Неустойчивость в поведении системы интерпретируется как появление предпосылок к возникновению опасных ситуаций, вызванных возмущающими факторами, а возникновение нарушений - превышением этих факторов над адаптационными возможностями системы или запаздыванием реакции на них.

Оценка безопасности основана на формализации технологических систем и моделировании условий возникновения опасных ситуаций в виде диаграмм причинно-следственных связей "дерево событий".

Описаны процедуры построения модели, ее качественного и количественного анализа при различных формах задания исходных данных.

В качестве количественного показатели безопасности системы использованы показатели риска, которые имеют различную интерпретацию в зависимости от цели исследования.

8. Проведены теоретические и экспериментальные исследования безопасности технологических систем и технологических процессов по параметрам качества продукции на примерах хлебопекарной, макаронной и кондитерской отраслей промышленности. В основе анализа процессов и систем лежит разработанная методология и методики оценивания безопасности технологических систем по параметрам качества выпускаемой продукции, оценивания и прогнозирования качества проведения технологических процессов.

В качестве критериев оценки использованы вероятностные показатели: вероятность нарушений технологического регламента при проведении технологического процесса и вероятность выпуска продукции низкого качества. Введенные критерии позволили учесть структуру технологической системы, конструктивное исполнение технической части системы, технологию проведения процессов, используемые методы контроля и регулирования параметров процессов и работы оборудования.

Проведена формализация изучаемых процессов и разработаны имитационные модели возникновения нарушений при проведении технологических процессов, положенные в основу оценки риска отклонения процессов и выпуска некачественной продукции.

9. При исследовании технологической системы производства нарезных батонов в условиях действующего предприятия получены следующие результаты:

- установлены основные закономерности отклонений параметров процессов, вызывающих ухудшение качества продукции;

- снижение качества готовой продукции в результате отклонения технологических процессов можно интерпретировать как совокупность потоков случайных событий, количество которых на ограниченных интервалах времени распределено по закону Пуассона, а время появления отделных событий по экспоненциальному закону;

- определены показатели надежности технологического оборудования и получены адекватные математические модели. Установлено, что анализируемая технологическая системы характеризуется недопустимо низкой надежностью оборудования. Ни одна из анализируемых машин не соответствует принятому для сравнительных оценок базовому значению наработки на отказ;

- технологическая система характеризуется недопустимо низким уровнем безопасности, ее дальнейшее использование не целесообразно, необходимо коренное техническое перевооружение предприятия;

- оценка эффективности замены оборудования на аналогичное новое по критерию риска показала недостаточный положительный эффект. Необходимо использовать более совершенные технологические системы

10. При исследовании технологической системы производства макаронных изделий в реальных условиях получены следующие результаты:

- определены количественные оценки целостности структуры системы и стабильности функционирования отдельных подсистем. Установлено, что наибольшей нестабильностью обладает участок формования макаронных изделий;

- наиболее низкие показатели надежности имеет формующее оборудование. Построена адекватная математическая модель, описывающая вероятность безотказной работы пресса;

- проведено моделирование и оценивание риска нарушений качества процесса формования. Количественная оценка показала, что прессование является лимитирующим по отношению к качеству продукции процессом. Получены оценки вероятностей нарушений критических параметров процесса;

- проведен статистический контроль процесса формования по параметрам влажности макаронного теста, температуры воды, поступающей на замес, давлению прессования. Установлено, что работа дозаторов сырья характеризуется достаточной точностью, что позволяет использовать их для регулирования процесса.

- в качестве возможного направления совершенствования технологической системы введены контроль и регулирование процесса формования, основанные на измерении вязкости макаронного теста перед формующей матрицей и регулировании ее изменением дозировки воды на замес теста;

- создан прибор для непрерывного контроля реологических свойств пищевых масс в потоке. Оригинальность прибора подтверждена авторским свидетельством;

- разработана автоматизированная система управления процессом, основанная на непрерывном контроле и регулировании вязкости теста в диапазоне допустимых значений. Определены динамические характеристики пресса по каналу "расход воды на замес - вязкость теста перед формующей матрицей". Выбран тип регулятора и определены оптимальные параметры его настройки;

- получена сравнительная оценка риска отклонения режимных параметров процесса формования для систем без контроля реологических свойств теста и с контролем и регулированием последних, показавшая эффективность предложенного решения. Данные моделирования подтверждены экспериментальной оценкой.

12. В результате изучения закономерностей проведения процесса темперирования шоколадных масс и технологической системы для его осуществления проведено моделирование риска возникновения нарушений режимных параметров процесса. Модель положена в основу прогнозирования риска возможности нарушений при темперировании шоколадных масс, приводящих к ухудшению качества получаемого продукта. По результатам прогнозирования технологическая система имеет достаточно высокий уровень. Для ее дальнейшего совершенствования следует рассмотреть возможность проведения непрерывного контроля качества полуфабриката по реологическим параметрам.

13. В качестве количественного критерия промышленной безопасности производства целесообразно использовать показатели риска: вероятность возникновения взрывопожароопасной ситуации и вероятность аварии при возникновении взрывопожароопасной ситуации.

14. При оценивании риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций на производствах необходимо учитывать возможность возникновения не только случайных нарушений, обусловленных нерегламентирован-ными факторами, но и постепенных износовых отказов оборудования, приводящих к его неисправности.

15. В результате экспериментального исследования надежности мукомольного оборудования установлено несоответствие ее показателей требованиям нормативной документации. Наработка на отказ вальцового станка составила 230 ч, обоечной машины 871 ч при нормативном значении 1000 ч. Получены математические модели вероятности отказа и вероятности безотказной работы основного технологического оборудования.

16. Моделирование условий появления опасных ситуаций с помощью "дерева событий" позволяет получить аналитические выражения для количественной оценки риска возникновения опасных ситуаций. Разработаны модели возникновения взрывопожароопасных ситуаций для различных видов оборудования.

17. Вероятность возникновения инцидентов, обусловленных случайными причинами, предложено описывать экспоненциальной зависимостью; распределение наработки на отказ элементов оборудования при возникновении постепенных отказов - нормальным законом распределения ; распределение вероятности возникновения инцидента в случае совместного действия случайных причин и вызванных постепенными отказами - формулами 4.16-4.17.

18. Получены значения вероятностей возникновения взрывопожароопасных ситуаций при работе оборудования. Наиболее опасным оборудованием являются вальцовый станок и нория. С увеличением срока эксплуатации оборудования риск значительно возрастает.

19. Для всех машин наибольшую опасность представляет вероятность повышения температуры подвижных соединений. В общей вероятности возникновения взрывопожароопасных ситуаций на долю недопустимого повышения температуры приходится от 50 до 80% .

20. Получены значения вероятности возникновения взрывопожароопасных ситуаций при внедрении дистанционного контроля температуры подшипниковых узлов оборудования, подтвердившие эффективность этого технического решения для повышения безопасности оборудования.

21. Значение вероятности перерастания взрывопожароопасной ситуации в аварию позволяет оценить эффективность используемых средств взрывозащиты, обосновать выбор рациональной системы безопасности и дать оценку безопасности производства в целом.

22. Разработаны и апробированы в реальных условиях промышленных предприятий, органов по сертификации испытательных лабораторий и НИИ следующие методические разработки:

- методика оценивания и прогнозирования качества проведения технологических процессов;

- методика оценивания безопасности технологических систем по параметрам качества выпускаемой продукции;

- методика оценивания риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций;

- методика оценивания риска возникновения аварий.

На них получены положительные заключения и рекомендации на расширенное применение.