Совершенствование распределительных отношений в агропромышленных формированиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Хамракулова, Ойдин Давроновна

  • Хамракулова, Ойдин Давроновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 202
Хамракулова, Ойдин Давроновна. Совершенствование распределительных отношений в агропромышленных формированиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хамракулова, Ойдин Давроновна

Введение.3

Глава I. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ

ОТНОШЕНИЙ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМ.9

§ I. Содержание распределительных отношений в условиях социализма .9

§ 2. Предпосылки агропромышленной интеграции и организационные формы АПФ.28

§ 3, Особенности распределительных отношений в

АПФ.45

Глава П. ВЛИЯНИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АПФ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА .65

§ I. Совершенствование распределительных отношений между государством и АПФ.65

§ 2, Регулирование распределительных отношений между подразделениями АПФ.95

§ 3, Совершенствование распределения по труду работников АПФ.132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование распределительных отношений в агропромышленных формированиях»

В условиях развитого социализма задача совершенствования производственных отношений становится наиболее актуальной. В своем общественном развитии СССР подошел сейчас к такому историческому рубежу, когда происходят глубокие качественные изменения в производительных силах и адекватных им производственных отношениях.

Распределительные отношения, являясь составной частью системы производственных отношений социализма, совершенствуются в связи с законом соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил. Перевод экономики на интенсивный путь развития требует пристального внимания к изучению распределительных отношений. Значение этих отношений возрастает и в решении Продовольственной программы СССР, т.к. они позволяют использовать хозяйственный механизм в целях развития агропромышленного комплекса (АПК) и повышения его эффективности на всех уровнях. Существенная роль здесь принадлежит изучению распределительных отношений в таких первичных звеньях АПК как агропромышленные формирования (АПФ). "Это требует новых подходов, решительного улучшения деятельности агропромышленных объединений . широкого внедрения хозрасчета, коллективного подряда, использования других экономических рычагов"*.

Совершенствование распределительных отношений в АПФ будет способствовать разрешению противоречий, заложенных в механизме их функционирования, созданию условий для накопления и расши Выступление товарища К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса 26 марта 1984 года. - Коммунист, 1984, № 6, с.19. ренного воспроизводства в АПК.

Степень разработанности проблемы» В последнее время советскими экономистами проделана большая работа по изучению распределительных отношений. Чаще всего в экономической литературе распределительные отношения рассматриваются в методологическом аспекте, обычно в связи с проблемой дальнейшей интенсификации производства и повышения его эффективности, а также решения крупных социальных задач*.

Однако все еще недостаточно разработаны такие вопросы, как содержание отношений распределения и их место в системе производственных отношений развитого социализма, не показана активная роль отношений распределения в воспроизводственном процессе.

Рад работ посвящены изучению проблем образования, развития и функционирования агропромышленных формирований (АШ)^. Но не все теоретические проблемы, связанные с функционированием агропромышленных формирований разработаны в достаточной ме См.: Оганян Г.А. Распределительные отношения в непроизводственной сфере. - Киев, 1974; Мальцев Н.А. Проблемы распределения в социалистическом обществе. - М.: Экономика, 1976; Гуляев Г.И. Распределительные отношения развитого социализма. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1978; Портянко М.Л. Распределительные отношения развитого социализма. Региональный аспект. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1982.

2лСм.: Ильин С.С. Индустриализация социалистического сельского хозяйства. - М.: Изд-во МГУ, 1975; Негру-Водэ А.С. Развитие процессов аграрно-промышленной интеграции сельскохозяйственного производства. - М.: Мысль, 1977; Народнохозяйственный агропромышленный комплекс: теория и практика. - М.: Экономика, 1980; Проблемы социалистического расширенного воспроизводства и совершенствования хозяйственного механизма./Под ред. Л.И.Абалкина и др. - М.: Мысль, 1982. ре, К ним относится и проблема распределительных отношений.

Распределительные отношения в АПФ рассматриваются обычно в трех направлениях: хозяйственного расчета1, финансов^, распределения по труду и воспроизводства рабочей силы3. Естественно, что эти отдельные аспекты распределительных отношений в АПФ не дают еще о них полного представления. Поэтому возникла необходимость дать политикоэкономический анализ распределительных отношений в ШФ, показать их воздействие на повышение эффективности производства и создание условий расширенного воспроизводства, раскрыть их роль в реализации Продовольственной програм

См.: Тимошенко И.Т. Хозяйственный расчет и распределительные отношения в аграрно-промыпшенных формированиях. - Кишинев: Изд-во ЦК КП Молдавии, 1975; Устиян И.Г. Аграрно-промыпшен-ное кооперирование и хозрасчетные отношения. - Кишинев, 1975; Долгошей Г.А. О критериях и принципах распределения реализованного совокупного эффекта межхозяйственного кооперирования.-Вестник сельскохозяйственной науки. - М., 1980; Белоусенко Г.Ф., Корюнов С.Н. Экономические взаимоотношения при межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. - М.: Колос, 1982. р

См.: Деменцев В.В. Развитие объединений и финансы. - М.: Финансы, 1976; Фисенко М.К. Финансы сельскохозяйственных предприятий и объединений. - Минск: Ураджай, 1980; Экономические рычаги планового руководства сельским хозяйством/Зимовец В.Н., Полозенко Д.В., Протасов В.Е. и др. - М.: Экономика, 1982; Прибавочный продукт АПК/Под ред. акад. ВАСХШЭД Тихонова В.А.-М.: Наука, 1983.

3 См.: Никитин М.А. Оплата труда в условиях индустриализации сельского хозяйства. - М.: Россельхозиздат, 1977; Семенченко Н.А, Формирование и использование рабочей силы в агропромышленных предприятиях и объединениях. Сб.науч.тр./БНИИ экон. сель.хоз-ва/. - 1980Д981, вып.11/94/; Югаи A.M. Совершенствование стимулирования труда в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции: Сб.науч.тр/ВНИИ экон. сель.хоз-ва/. - 1980, вып. 10/93/. мы СССР.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы с позиций политикоэкономического анализа сущности и содержания распределительных отношений в АПФ определить пути их совершенствования в интересах повышения эффективности производства и создания условий расширенного воспроизводства. Реализация цели исследования потребовала решения следующих частных задач:

- раскрыть содержание и особенности распределительных отношений в АПФ;

- показать распределительные отношения АПФ в определенной системе, исходя из экономических интересов;

- дать анализ каждого вида распределительных отношений АПФ;

- определить основные направления совершенствования распределительных отношений АПФ.

Методология исследования. Методологической базой для написания диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, выступления и доклады руководителей партии и правительства по вопросам современной аграрной политики КПСС.

В ходе исследования автор опирался на работы советских экономистов как по общим, так и аграрным проблемам развитого социализма. При решении поставленных задач применялись статистические методы экономического анализа материалов ЦСУ СССР, первичных данных годовых отчетов агропромышленных формирований Узбекской ССР и Молдавской ССР.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены особенности и фермы распределительных отношений в различных АПФ, характеризующие агропромышленное производство в условиях развитого социализма;

- предложена система распределения чистого продукта АПФ между государством и АПФ, внутри. АПФ между его подразделениями, распределений по труду работников АПФ;

- исследован каждый вид распределительных отношении в зависимости от организационных форм АПФ и форм социалистической собственности;

- раскрыты противоречия и недостатки, имеющиеся в механизме функционирования АПФ, разработаны основные направления совершенствования распределительных отношений в формированиях.

Результаты исследования имеют определенную практическую значимость. Теоретические выводы дассертации могут быть использованы в следующих темах курса политической экономии: " Распределение по труду. Общественные фонды потребления.'', " Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве,. Рентные отношения при социализме", " Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Выводы и рекомендации автора по совершенствованию распределительных отношений и хозяйственного механизма могут быть использованы агропромышленными формированиями Молдавской ССР и Узбекской ССР, а такие другими АПФ в практической деятельности.

Апробация ваботьг. Материалы диссертации нпроб1фованы на теоретических конференциях: "60 лет СССР - исторические завоевания и преимущества реального социализма". Октябрьские чтения в МГУ / 1982 г./, " КПСС и решение глобальных проблем современности". Октябрьские чтения в МГУ / 1983 г./, на научной конференции молодых ученых кафедр политической экономии естественных и гуманитарных факультетов МГУ в 1982 году.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хамракулова, Ойдин Давроновна

Заключение

В системе социалистических производственных отношений существенная роль принадлежит распределительным отношениям. Классики марксизма-ленинизма рассматривали распределение как необходимую фазу общественного воспроизводства, так и составную часть системы производственных отношений. Раскрывая содержание распределительных отношений, они связывали их с условиями и социально-экономическими результатами производства. Под распределением условий производства они понимали распределение средств производства и членов общества по родам производства. Под результатом же производства - распределение продуктов труда, пределетов потребления. Распределение условий производства, предопределящее распределение результатов производства, выражает сущность основного производственного отношения социализма - общественной собственности на средства производства. При этом в многообразии соде ржания собственности проявляется диалектическая взаимосвязь отношений производства и распределения, условия которых тождественны. Выяснение этой взаимосвязи имеет большое значение в раскрытии содержания и форм распределительных отношений.

Распределительные отношения рассматриваются советскими экономистами в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова распределительные отношения включают в себя отношения по поводу распределения условий и результатов производства. В узком - распределение продуктов личного потребления. В отличие от традиционной точки зрения, при которой распределительные отношения в широком и узком смысле слова рассматриваются в отрыве друг от друга, в данной работе они исследуются в комплексе. Это позволяет глубже изучить особенности распределительных отношений в таких первичных звеньях АПК как агропромышленные формирования (АПФ), выяснить их роль в интенсификации и повышении эффективности производства.

Предприятия агропромышленного типа как первичные звенья агропромышленной интеграции характеризуются более высоким уровнем обобществления производства и труда. В них происходит дальнейший процесс совершенствования производственных отношений, в частности распределительных отношений.

Распределительные отношения в АПФ представляют собой определенную совокупность экономических отношений прежде всего по поводу конечного продукта, включающего чистый продукт. Распределение чистого продукта АПФ находится в тесной связи с экономическими интересами. Поэтому они могут быть представлены как определенная система: отношения между государством и АПФ, внутри АПФ между его подразделениями, распределение по труду работников АПФ.

Оказывая позитивное влияние на повышение эффективности общественного производства, распределительные отношения в АПФ в то же время сдерживают в определенной мере процесс агропромышленной интеграции. Это вызвано тем, что распределительные отношения в АПФ содержат определенную противоречивость, которая проявляется в несогласованности их в планировании, финансировании и кредитовании. Существенная роль в решении данной задачи принадлежит совершенствованию хозяйственного механизма агропромышлеиного производства, чтобы были созданы условия для накопления и расширенного воспроизводства.

Рассмотрение распределительных отношений между государством и АПФ, играет важную роль в осуществлении расширенного воспроизводства. Основное внимание уделяется таким формам этих отношений как чистый доход АПФ, цена, кредит. При анализе данных форм выясняется, что их механизм функционирования в АПФ во многом определяется формой собственности (АПФ могут быть созданы на государственной (общенародной) и двух формах социалистической собственности).

Чистый доход АПФ находит свое проявление в прибыли государственных и валовом доходе колхозно-кооперативных предприятий. Для АПФ, основанных на государственной (общенародной) форме собственности, основными формами распределения чистого дохода формирований являются плата за фонды, свободный остаток прибыли и стабильные платежи. Для АПФ, основанных на двух формах собственности, к вышеуказанным формам добавляются подоходный налог с колхозов, централизованные союзные фонды социального страхования и социального обеспечения колхозников. Механизм образования и распределения чистого дохода АПФ зависит от отраслевых особенностей его промышленных и сельскохозяйственных подразделений, что приводит к определенной противоречивости между ними.

Особенность конечного продукта АПФ требует использования обоснованных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и оптовых цен на продукцию сельского хозяйства, подвергнутую промышленной переработке. В настоящее время использование этих цен в рамках АПФ приводит к тому, что промышленные предприятия, особенно по переработке плодоовощной продукции, становятся убыточными. Это объясняется повышением себесторюсти продукции как за счет закупочных цен на сельскохозяйственное сырье, так и оптовых цен на средства производства. Введение системы надбавок и сквдок с оптовых цен на плодоовощные консервы не могут в полной мере обеспечить рентабельность консервных заводов, входящих в АПФ.

Важная роль в процессе социалистического расширенного воспроизводства в АПФ принадлежит кредиту. Он позволяет осуществлять процесс кругооборота основных и оборотных средств, столь необходимый в воспроизводственном процессе. Однако сохранение отраслевой специфики в подразделениях АПФ и наличие двух форм собственности на средства производства приводят к противоречивости в кредитовании.

Таким образом, противоречия, возникащие в процессе функционирования АПФ между его подразделениями, предопределяются и в распределительных отношениях между государством и АПФ. Это требует совершенствования этого вида распределительных отношений в следующих направлениях:

- усилить стимулирующую роль действующих платежей в государственный бюджет социалистических предприятий (государственных и колхозно-кооперативных), что должно повысить материальную заинтересованность подразделений АПФ в конечных результатах;

- совершенствовать цены на продукцию АПФ, в частности, закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и оптовых цен предприятия на продукцию сельского хозяйства, подвергнутую промышленной переработке;

- совершенствовать кредитно-расчетные отношения в АПФ с учетом различий в кредитовании промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Для предприятий, входящих в сельскохозяйственное подразделение АПФ должны быть созданы единые условия предоставления краткосрочного кредита и взимания процентов за этот вид кредита для совхозов и колхозов.

Распределительные отношения внутри АПФ представляют собой совокупность отношений, возникающих в подразделениях АПФ. Важными формами, используемыми в данном виде распределительных отношений, являются чистый доход АПФ и расчетные цены, устанавливаемые на сельскохозяйственное сырье, идущие в промышленную переработку.

Распределение чистого дохода внутри АПФ может быть рассмотрено в двух направлениях: образование фондов экономического стимулирования и рост внутрипроизводственного накопления. Осуще- . ствление материального стимулирования в АПФ наталкивается на ряд факторов, сдерживающих их использование в данных формированиях. Главным из них является сохранение различий в фондообразовании и фондоиспользовании в подразделениях АПФ, связанные с существованием двух форм собственности на средства производства. Эти различия сдерживают укрепление хозрасчетных отношений в подразделениях АПФ.

Внутрипроизводственное накопление является важным источником АПФ в осуществлении расширенного воспроизводства, что находит свое проявление в росте фонда укрепления и расширения хозяйства, резервном (страховом) фонде и т.д. Однако в настоящее время использование этих накоплений в подразделениях АПФ осуществляется обособленно, что естественно отрицательно сказывается на работе всего формирования.

Агропромышленная интеграция, усилившая связи между промышленностью и сельским хозяйством, требует совершенствования расчетных цен на сельскохозяйственное сырье, передаваемое на промышленную переработку. Однако использование этих цен в АПФ не находит должного внимания, т.к. организационно-хозяйственная незавершенность и недостаточная действенность хозяйственного расчета тормозит их использование.

Таким образом, распределительные отношения внутри АПФ между его подразделениями требуют своего совершенствования, которое, по нашему мнению, должно осуществляться в следующих направлениях:

- преодоление различий в фондообразовании и фондоиспользо-вании подразделений АПФ, для чего необходимо унифицировать количество фондообразующих показателей так, чтобы они опирались на конечный продукт АПФ;

- централизация фондов экономического стимулирования, причем уровень централизации должен находиться в тесной связи с организационными формами АПФ;

- осуществление централизации внутрипроизводственного накопления, что позволит ослабить обособленность использования этих накоплений в подразделениях АПФ (централизовать резервный) страховой фонд;

- учитывая сложность формирования и использования расчетных цен в АПФ, изучить опыт их использования в РАПО, в которые входят АПФ. Это будет способствовать решению проблемы равновы-годности отраслей производства того или иного продукта.

Распределение по тру,иу работников АПФ играют существенную роль в воспроизводстве личного фактора социалистического производства. Распределение материальных благ работников АПФ осуществляется в соответствии с экономическим законом распределения по труду. Однако в организации и оплате труда работников АПФ существуют ряд особенностей, вызванных спецификой этих формирований. Эти особенности приводят в конечном счете к определенной обособленности в организации и оплате труда работников АПФ. Так, сохранение обособленности в использовании коллективных форм организации труда не дают возможности свободно маневрировать рабочей силой в рамках данных формирований, а обособленность в оплате труда сдерживает материальную заинтересованность работников АПФ в конечных результатах* Поэтому совершенствование распределения по труду работников АПФ должно усилить действенность коллективных форм организации труда; помимо постоянных бригад, создавать временные (смешанные) бригады, которые в определенные промежутки времени будут решать задачи АПФ. Необходимо также совершенствовать формы и системы оплаты труда в государственных и колхозно-кооперативных предприятиях, усилить связь оплаты труда с конечными результатами АПФ, повысить значение договорных связей меж,пу предприятиями; входящими в подразделения АПФ.

Совершенствование распределительных отношений между государством и АПФ

Распределительные отношения между государством и АПФ находят свое проявление в платежах в государственный бюджет, кредитных отношениях с Госбанком и ценах на продукцию АПФ. f с2г, <23l OL4 - ддя АПФ, основанных на государственной (общенародной) форме собствен-J ности ^я. - для АПФ, основанных на колхозно-кооперативной форме собственности Os£> с/ ^ - для АПФ, основанных на двух формах собственности где: - распределительные отношения между государством и АПФ; CL - платежи в бюджет государственных социалистических предприятий (плата за фонды, отчисления от прибыли, стабильные платежи, свободный остаток прибыли); £ - платежи в бюджет колхозно-кооперативных предприятий (подоходный налог с колхозов, отчисления на социальное страхование и социальное обеспечение); czS - государственное имущественное страхование; С - кредитные отношения с Госбанком социалистических предприятий; d - цены на продукцию АПФ (закупочные цены и оптовые цены предприятия).

Совершенствование распределительных отношений между государством и АПФ находит свое проявление в дальнейшем совершенствовании платежей в бвджет социалистических предприятий, кредит-но-расчетных отношений с Госбанком и цен на продукцию АПФ.

I > ^з , ^

R Ч , laJ, d где: р - совершенствование распределительных отношений между государством и АПФ; 2? - платежи в бюджет отчислении от чистого дохода АПФ (Z" = <Х, + <Za); с - совершенствование кредитно-расчетных отношений с Госбанком социалистических предприятий; d - совершенствование цен на продукцию АПФ.

Совершенствование распределительных отношений внутри АПФ между его подразделениями

Распределительные отношения внутри АПФ между его подразделениями находят свое проявление в распределении чистого дохода АПФ (система материального стимулирования и внутрипроизводственное накопление) и расчетных ценах на сельскохозяйственную продукцию, передаваемую на промышленную переработку. 2 т „ где: р - распределительные отношения внутри АПФ между его подразделениями; V - чистый доход АПФ; - система материального стимулирования социалистических предприятий; - внутрипроизводственное накопление социалистических предприятий; £ -расчетные цены на сельскохозяйственную продукцию, передаваемую на промышленную переработку.

Совершенствование распределительных отношений внутри АПФ между его подразделениями находит свое проявление в централизации фондов экономического стимулирования, централизации внутрипроизводственного накопления (централизованный резервный фонд) и изучении опыта использования расчетных цен в РАЛО.

R г

I/ где: Рг - совершенствование распределительных отношений внутри АПФ мезду его подразделениями, А - централизованные фонды экономического стимулирования; т* - централизованный резервный фонд; ^ - расчетные цены на сельскохозяйственную проекцию в РАПО.

Совершенствование распределительных отношений с учетом оплаты по труду работников АПФ

Распределительные отношения с учетом оплаты по труду работников АПФ находят свое проявление в оплате труда в государственных социалистических и колхозно-кооперативных предприятиях. где: р - распределительные отношения с учетом оплаты по труду работников АПФ; S ~ оплата труда в государственных социалистических предприятиях (промышленных и сельскохозяйственных); О -оплата труда в колхозно-кооперативных предприятиях.

Совершенствование распределительных отношений с учетом оплаты по труду работников АПФ находит свое проявление в совершенствовании форм и систем оплаты по труду в государственных социалистических и колхозно-кооперативных предприятиях.

Р/-У где: р' - совершенствование распределительных отношений с учеО том оплаты по труду работников АПФ; у - совершенствование форм и систем оплаты по труду в государственных социалистических и колхозно-кооперативных предприятиях.