Совершенствование региональной системы контроля качества лекарственных средств на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Куропятник, Светлана Маратовна

  • Куропятник, Светлана Маратовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 192
Куропятник, Светлана Маратовна. Совершенствование региональной системы контроля качества лекарственных средств на примере Краснодарского края: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пятигорск. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Куропятник, Светлана Маратовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1 Система государственного контроля качества лекарственных средств в России и за рубежом.

1.2 Проблемы фальсификации лекарственных средств в России, за рубежом и их решения.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ, РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭТОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1 Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность системы государственного контроля качества лекарственных средств, в Российской Федерации.

2.2 Оценка системы государственного контроля качества лекарственных средств на региональном уровне.

2.3 Исследование деятельности КГУ «Центр по контролю качества и сертификации лекарственных средств Краснодарского края».

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

3.1 Перспективы развития эффективной системы контроля качества лекарственных средств на региональном уровне.

3.2 Разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы противодействия обороту недоброкачественной и фальсифицированной фармацевтической продукции на территории Краснодарского края.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование региональной системы контроля качества лекарственных средств на примере Краснодарского края»

Актуальность темы. В настоящее время одной из важнейших проблем является обеспечение населения лекарственными средствами (JIC) высокого качества. На это направлены многие законодательные и правовые акты федерального и регионального уровней. Так, согласно посланию Президента РФ Федеральному собранию в 2009 г., необходимо «разработать проект закона, который бы регулировал порядок обращения лекарственных средств и, что крайне важно, требования к их безопасности. Мы обязаны оградить людей от поддельных и фальшивых лекарств». Однако на российском фармацевтическом рынке, по сведениям Торгово-промышленной Палаты, количество фальсифицированных JIC в 2008 г. достигло 10%. При этом следует отметить, что доля отечественных и зарубежных фальсифицированных JIC составила в среднем 27% и 73% соответственно.

Данная проблема остается актуальной и для Краснодарского края, поскольку он имеет уникальные для России природно-климатические условия, что привлекает массовый приток людей, достигающий 14 млн. человек в сезон. Это резко повышает объем продаж фармацевтической продукции и в значительной степени способствует возможности реализации недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств (HJIC и ФЛС). Так, в 2003-2004 гг. число выявленных ФЛС было выше, чем в среднем по РФ. Причинами такого явления могут быть: позднее поступление информации из Росздравнадзора РФ, несвоевременное выявление ФЛС, низкая степень информированности аптечных учреждений, недостаточная коммуникативность между участниками обращения ЛС, что можно обосновать отсутствием единого координационного центра (ЕКЦ) по мониторингу и выявлению НЛС и ФЛС. Однако научно-методические разработки по созданию такого центра отсутствуют, хотя предпосылки к этому отражены в работах многих ученых: В. Д. Пархоменко, А.П. Арзамасцева, В.Л. Багировой, Р.У. Хабриева, Р.И. Ягудиной и др.

При создании ЕКЦ необходимо учитывать технические возможности и кадровый потенциал конкретного региона, что позволит устранить многие недостатки в выявлении HJIC и ФЛС, повысить оперативность в принятии соответствующих решений. ЕКЦ должен работать в системе контроля и нести ответственность за сбор, анализ, оценку и обработку информации о НДС и ФЛС. При этом в основу его деятельности могут быть положены общие принципы управления проблемой в рамках заранее созданных организационных структур и процедур. Кроме того, он должен иметь систему, связанную с государственными органами контроля (надзора), регулирующими обращение ЛС, не только на федеральном, но и на региональном уровнях. Это в конечном итоге позволит обеспечить население доброкачественными, эффективными ЛС и как следствие улучшить качество лечения. Поэтому разработка концептуальной модели формирования ЕКЦ является актуальной задачей фармацевтической науки и практики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка научно-обоснованной модели совершенствования региональной системы контроля качества ЛС на примере Краснодарского края.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучить и обобщить опыт по организации современной системы контроля качества ЛС и провести анализ действующей законодательной базы РФ в сфере контроля качества ЛС; провести анализ деятельности системы государственного контроля качества ЛС на территории Краснодарского края и выявить ее региональные особенности; провести исследования деятельности краевого государственного учреждения «Центр по контролю качества и сертификации лекарственных средств Краснодарского края» (КГУ «ЦККСЛС КК»); провести социологический опрос среди руководителей аптечных организаций и населения Краснодарского края с целью оценки действующей региональной системы государственного контроля качества ЛС и ее совершенствования; обосновать и разработать концептуальную модель единого координационного центра, обеспечивающего взаимосвязь действий между участниками регионального фармацевтического рынка и органами государственных структур, осуществляющими контроль (надзор) за обращением медицинской продукции; разработать методические рекомендации по совершенствованию системы государственного контроля качества по противодействию обороту недоброкачественной и фальсифицированной продукции на фармацевтическом рынке Краснодарского края.

Методологическая основа, методы и объекты исследования. Методологической основой явились принципы системного и регионального подходов в изучении системы государственного контроля качества JIC, теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в сфере контроля качества JIC, а также в области менеджмента.

Объектами исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность системы государственного контроля качества, принятые, как на федеральном, так и на региональном уровнях, статистические данные об объеме (наименования, серии, количество), выявляемых HJIC и ФЛС на территории РФ и Краснодарского края. Отчетные и другие сведения о деятельности КГУ «ЦККСЛС КК», протоколы испытаний JIC за период 2001-2008 гг., а также показатели статистической отчетности Департамента Здравоохранения Краснодарского края за период 2001-2008 гг.

В процессе выполнения диссертационного исследования использованы методы логического, системного, экономико-статистического, документального анализов, экспертной оценки и региональный подход. Результаты исследования обработаны с использованием программ Access и Excel.

Научная новизна. Проведен анализ состояния качества обеспечения JIC населения Краснодарского края и выявлены основные причины появления НДС и ФЛС на региональном фармацевтическом рынке. Анализ действующих нормативно-правовых актов выявил несовершенство регулирующей деятельности системы государственного контроля качества JIC, заключающееся в следующем: механизм обеспечения высококачественной лекарственной помощи в нормативных документах не регламентирован; отсутствует распределение полномочий ответственности; отсутствует единый механизм по выявлению недоброкачественных и фальсифицированных JIC; недостаточное материально-техническое оснащение экспертных организаций, недостаточная профессиональная подготовка уполномоченных по качеству.

Исследована система контроля качества и показан ее потенциал, позволяющий значительно уменьшить поступление ФЛС на региональный фармацевтический рынок. Эта система включает: органы законодательной и исполнительной власти, комиссии межведомственного взаимодействия, КГУ «ЦККСЛС КК», а также система управления качеством фармацевтических предприятий.

В результате проведения социологических исследований среди руководителей аптечных организаций края установлено, что для эффективного государственного контроля качества необходимо создание системы информационного взаимодействия между участниками регионального рынка по противодействию обороту ФЛС и НЛС.

Предложена концептуальная методология единой системы контроля качества и борьбы с распространением ФЛС и НЛС. Основными положениями этой методологии является системный подход, который заключается в своевременном сборе информации от участников фармацевтического рынка об обнаружении ФЛС или сомнительных случаях о НЛС, оперативном сообщении в ЕКЦ, обработке информации, принятии решений и доведении их до потребителя.

Практическая значимость результатов исследований. Разработана и внедрена в деятельность КГУ «ЦККСЛС КК» и аптечных учреждений края электронная база данных, которая позволила сократить количество недоброкачественных в 1,5 и фальсифицированных ЛС в 5 раз, от всех поступающих на региональный фармацевтический рынок.

Электронная база данных и предложенная модель ЕКЦ способствуют совершенствованию системы государственного контроля качества, эффективному взаимодействию и обмену информацией между участниками фармацевтического рынка, а также повышению защиты общественного здоровья.

Внедрение результатов исследований в практику. Разработаны методические рекомендации «Совершенствование системы контроля качества лекарственных средств по противодействию обороту недоброкачественной и фальсифицированной лекарственной продукции на региональном рынке», которые внедрены в деятельность: Департамента здравоохранения Краснодарского края (акт внедрения от 29.05.2009г.); МУП «Краснодарское городское аптечное управление», г. Краснодар (акт внедрения от 05.12.2008г.); ЗАО ЦМИ «Фармэксперт», г. Москва (акт внедрения от 10.10.2007г.); МЗ Республики Ингушетия ГУ «Республиканский медицинский склад», г. Назрань (акт внедрения от 16.12.2008г.); РГУП «Фармация» МЗ РСО-Алания, г. Владикавказ (акт внедрения от 10.09.2008г.); ООО «Сантрейд», г. Краснодар (акт внедрения от 10.10.2008г.); ООО «Фарматор», г. Краснодар (акт внедрения от 17.04.2008г.); ООО «МедЛэнд», г. Краснодар (акт внедрения от 03.12.2008г.); ООО «Кубань-фармснаб», г. Краснодар (акт внедрения от 28.04.2009г.); ООО «Фармимэкс», г. Краснодар (акт внедрения от 15.10.2008г.); Региональный комитет «Российская Фармацевтическая Лига», г. Краснодар (акт внедрения от 15.01.2008г.).

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной: характеристика организации системы государственного контроля качества ЛС в Краснодарском крае; результаты анализа производственной деятельности КГУ «ЦККСЛС КК»; результаты социологического исследования среди руководителей аптечных организаций и населения по совершенствованию региональной системы государственного контроля качества ЛС; организационные подходы к совершенствованию системы государственного контроля качества ЛС на территории Краснодарского края с учетом современных требований; концептуальная модель создания ЕКЦ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 8 конференции «Аптечная сеть России» (г. Москва, 2003 г.), 12 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005 г.), 6063 конференциях «Разработка, исследование и маркетинг фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2005-2008 гг.), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (г. Владикавказ, 2007 г.).

Публикации материалов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 17 научных работ (в том числе 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК), в которых отражено основное содержание работы.

Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом исследовательских работ кафедры управления и экономики фармации ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая научно академия Росздрава» (номер государственной регистрации 01.2.00100455).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста компьютерного набора, содержит 16 таблиц, 14 рисунков, список литературы, включающий 135 источников, в том числе 12 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Куропятник, Светлана Маратовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При изучении нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность системы государственного контроля качества JIC в РФ и Краснодарском крае выявлено, что обязательным и важнейшим условием эффективного функционирования системы контроля качества ЛС является наличие адекватного нормативно-правового сопровождения на государственном и региональном уровнях.

2. В результате проведенных исследований показан потенциал системы государственного контроля качества JIC в виде законодательной и исполнительной власти, комиссии межведомственного взаимодействия, КГУ «ЦККСЛС КК», а также системы управления качеством участников обращения ЛС (производители, оптовые и розничные аптечные организации).

3. При исследовании производственной деятельности КГУ «ЦККСЛС КК» установлено, что наблюдается динамичный рост количества анализов серий ЛС, который позволил сократить число ЛС, не соответствующих стандартам качества. В 2007 г. на территории края по сравнению с 2006 г. наблюдается увеличение удельного веса недоброкачественных и фальсифицированных ЛС в 1,8 и 2 раза соответственно, а в 2008 г. по отношению к 2007 г. количество недоброкачественных ЛС сократилось в 5,8 раза.

4. Проведение социологического исследования среди руководителей аптечных учреждений региона по оценке контрольных проверок показало, что наибольшую положительную оценку получили следующие контролирующие органы: Аптечное Управление Краснодарского края -78,1%; КГУ «ЦККСЛС КК» -76,8%, затем Роспотребнадзор - 67,8%, ИФНС - 59,8% и Росздравнадзор - 56,7%.

5. В результате опроса выявлено, что при возникновении конфликтных ситуаций руководители аптечных учреждений предлагают привлекать в качестве арбитров: Департамент Здравоохранения (Аптечное Управление) Краснодарского края (79,7%), Территориальное Управление Росздравнадзора (64,6%), КГУ «ЦККСЛС КК» (73,8%), Межведомственную комиссию (34,8%).

6. Изучение мнений потребителей о недоброкачественных лекарственных средствах показало, что 33% приобретали в 2000-2006 гг. ЛС, качество которых вызывало сомнение. Для получения информации о недоброкачественных и фаль

117 сифицированных JIC 5% респондентов обращались в справочные службы аптек; 6% - по телефону «горячей линии» КГУ «ЦККСЛС КК», а 33% - на стенде «Уголок потребителя» аптечной организации.

7. Предложена концептуальная модель ЕКЦ по предотвращению обращения недоброкачественных и фальсифицированных ЛС на территории Краснодарского края. Для создания электронной системы ЕКЦ рекомендуется использовать электронную базу данных, разработанную КГУ «ЦККСЛС КК», так как она проста в использовании, мобильна и совместима со всеми учетным формами.

8. Создана система электронного мониторинга качества ЛС для работы КГУ «ЦККСЛС КК», которая позволяет выявить брак и фальсификацию на этапе ввоза и обращения на региональном уровне. За период 2003-2007 гг. из общего количества фальсифицированных ЛС выявлено: 7% - на уровне электронного мониторинга, 29% - на уровне изъятий, 64% - на уровне самопроверок, а недоброкачественных ЛС: 50% - электронный мониторинг, 30% - изъятия, 20% - самопроверки.

9. Установлено, что в связи с введением созданной электронной базы данных КГУ «ЦККСЛС КК» в 2007 г. в сравнении с 2003 г. сократилось количество забракованных и фальсифицированных ЛС в 1,5 и 5,0 раз соответственно. Это связано с тем, что количество пользователей базой данных среди аптечных учреждений за период 2003-2008 гг. увеличилось с 3,84% до 41,67%.

10. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы контроля качества лекарственных средств по противодействию обороту недоброкачественной и фальсифицированной лекарственной продукции на региональном фармацевтическом рынке.