Совершенствование регламентации труда медицинского персонала учреждений здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ряхимов, Юсуп Ибрагимович

  • Ряхимов, Юсуп Ибрагимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Ряхимов, Юсуп Ибрагимович. Совершенствование регламентации труда медицинского персонала учреждений здравоохранения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ряхимов, Юсуп Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕГЛАМЕНТАЦИЯ КАК СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ И РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Понятие регламентации труда, как одного из способов оптимизации и рационализации трудового процесса.

1.2. Становление и развитие процесса регламентации труда в здравоохранении, как составной части научной организации труда.

1.3. Особенности регламентации труда медицинского персонала учреждений здравоохранения Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ТРУДА МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

2.1. Разработка норм времени на оказываемые медицинские услуги в учреждениях здравоохранения.

2.1.1 Методология определения норм времени (трудоемкости работ) на медицинские услуги.

2.1.2 Нормы времени на простые и сложные медицинские услуги.

2.2. Методические основы расчета норм нагрузки медицинского персонала учреждений здравоохранения.

2.2.1 Определение норм нагрузки медицинского персонала амбула-торно-поликлинического приема.

2.2.2 Определение норм нагрузки медицинского персонала диагностических служб.

2.2.3 Определение норм нагрузки медицинского персонала стационаров.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

3.1. Совершенствование определения и планирования численности медицинского персонала учреждений здравоохранения.

3.2. Внедрение разработанных предложений и определение их влияния на уровень жизни населения. ^q

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование регламентации труда медицинского персонала учреждений здравоохранения»

Здравоохранение является важнейшей отраслью народного хозяйства, в значительной степени, определяющей благосостояние граждан. Развитие новых направлений в деятельности учреждений данной отрасли предполагает повышение качества медицинской помощи населению и требует соответствующего профессионального уровня медицинского персонала. Особое место при этом занимает регламентация труда и внедрение новых стандартов управления и контроля качества медицинской помощи населению. Регламентация труда медицинского персонала позволяет оценивать достигнутый уровень эффективности труда, а также имеющиеся резервы его повышения, определять и планировать численность, тем самым способствует рационализации кадровой структуры.

Анализ сложившейся ситуации в указанной сфере показывает, что материалы и по нормам времени на медицинские услуги, и по нормам нагрузки медицинского персонала необходимо совершенствовать. В учреждениях здравоохранения по большинству медицинских специальностей отсутствуют нормативы численности, а в тех из них, где они уже существуют, они во многом устарели, поэтому одной из важнейших задач научных исследований является совершенствование регламентации труда в части норм времени и норм нагрузки, а также разработка новых подходов к определению и планированию численности медицинского персонала учреждений здравоохранения.

Все вышеизложенное определяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Существенный вклад в разработку проблем регламентации труда внесли Базарова Т.Ю., Байдаченко П.Г., Беляев В.И., Бухалков М.И., Волгин А.П., Гастев А.К., Генкин Б.М., Зубкова А.Ф., Кибанов А .Я.,

Одегов Ю.Г., Резников А.А., Слезингер Г.Э., Софинский Н.А., Спивак В.А., Щеколдин В.А. и др. Особенности регламентации труда медицинского персонала учреждений здравоохранения нашли отражение в работах Васюковой B.C., Корчагина В.П., Линденбратена А.Л., Поповой Л.Г., Самодина В.Н., Сахно Ю.Ф., Шеймана И.М., Щепина О.П., Шиповой В.М., Христюкина А.К., Юркина Ю.Ю. и др. Проблемы планирования численности персонала на основе моделирования и программирования рассматривались в работах Акулича И.Л., Алексеевой М.М., Ильина А.И., Мильнера Б.З., Орловой И.В., Савельевой Т.И., Рутгайзера В.М., и др.

Исследованию проблем регламентации труда посвящены работы таких зарубежных ученных, как Беттхер Й., Вольф С., Дюркгейм Э., Клейхаус П., Коре Р., Тейлор Ф., Файол А., Форд Г., Эмерсон Г. и др.

Большой вклад в развитие общей регламентации труда внесли исследования НИИ труда и социального страхования, а регламентации труда медицинского персонала - ВНИИ им. Семашко. Автор предпринял попытку внести свой вклад в решение вопросов регламентации труда медицинского персонала учреждений здравоохранения.

Цель диссертационного исследования состоит в определении направлений совершенствования регламентации труда медицинского персонала учреждений здравоохранения, с учетом современных тенденций и приоритетов развития здравоохранения Российской Федерации, разработке на этой основе методического подхода к определению и планированию численности медицинского персонала.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: уточнение понятия регламентации труда медицинского персонала и раскрытие особенностей функционирования современных учреждений здравоохранения Российской Федерации; разработка методических рекомендаций по совершенствованию методологии определения норм времени (трудоемкости работ) на оказание простых и сложных медицинских услуг; описание методики расчета норм нагрузки медицинского персонала учреждений здравоохранения по трем направлениям (амбулаторно-поликлинический прием, диагностические службы, стационары) с учетом приоритетов развития здравоохранения Российской Федерации; обоснование необходимости развития новых подходов к определению и планированию численности медицинского персонала учреждений здравоохранения.

Объектом исследования является регламентация труда медицинского персонала учреждений здравоохранения Российской Федерации.

Предмет исследования - методы и способы организации регламентации труда медицинского персонала учреждений здравоохранения Российской Федерации с учетом места оказания медицинской помощи.

В диссертационной работе использовались такие научные методы, как аналитический, опытно-статистический, историко-сравнительный анализ, метод включенного наблюдения, математического моделирования, корреляционного и регрессионного анализа.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, нормативные правовые акты в сфере регламентации труда, аналитические и статистические материалы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Всемирного банка, учреждений здравоохранения Воронежской области и Чувашской республики. Автором изучены научные доклады НИИ труда и социального страхования, результаты научных исследований ВНИИ им. Семашко, монографии, статьи в журналах, материалы научных конференций и семинаров по проблемам здравоохранения, менеджмента, регламентации и нормирования труда, экономикоматематического моделирования, планирования численности персонала. Соискателем проанализирован и обобщен международный опыт по регламентации труда медицинского персонала на примере Германии и США. Кроме того, автором лично собраны данные в учреждениях здравоохранения в порядке оперативной отчетности и методом включенного наблюдения при выполнении научно-исследовательской работы: «Разработка методических и аналитических материалов по нормированию труда в здравоохранении» (№4658/В.4/04; 2007-2008 гг.).

В качестве информационной базы исследования были использованы аналитические и статистические материалы учреждений здравоохранения Воронежской области (ГУЗ Воронежская областная клиническая больница, ГКБ Скорой медицинской помощи №1, МУЗ Городская поликлиника №7, Новоусманская центральная районная больница, Масловская врачебная амбулатория) и Чувашской республики (МУЗ Первая городская больница им. П.Н.Осипова, ГУЗ Республиканский кардиологический центр, МУЗ Городская больница №4, МУЗ Чебоксарская ЦРБ, Хыркасинское ООВП).

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Уточнено и дополнено понятие регламентации труда медицинского персонала учреждений здравоохранения за счет включения в него новых характеристик (стандарты и протоколы лечения), определяемых приоритетами развития здравоохранения Российской Федерации. Определены меры необходимые для восполнения проблем регламентации труда медицинского персонала современных учреждений здравоохранения, которые включают: создание централизованной базы нормативных материалов для медицинского персонала; корректировка формы сборников по нормам времени на простые медицинские услуги; уточнение показателей норм нагрузки медицинского персонала, вызванных изменениями в технологиях оказания медицинских услуг; доработка методик расчета численности медицинского персонала.

2. Разработаны рекомендации по совершенствованию методологии определения норм времени (трудоемкости работ) на простые и сложные медицинские услуги. В этой связи дополнены формы для сбора первичной информации; формы нормативных материалов по нормам времени на простые медицинские услуги, особенность которых заключается в наличии информации о технологиях оказания медицинских услуг, что отличает их от традиционных и придает показателям норм времени ориентацию на технологии оказания медицинских услуг; способы обработки первичной информации в целях сокращения трудоемкости расчетов с помощью статистических методов.

3. Предложена дифференцированная методика расчета норм нагрузки медицинского персонала по трем направлениям их деятельности (ам-булаторно-поликлинический прием, диагностические службы, стационары), которая отличается от традиционных выделением учебно-методической деятельности в самостоятельное направление; определением структуры годового бюджета времени по видам деятельности (основная, иная, учебно-методическая).

4. Обоснована необходимость развития новых подходов к определению и планированию численности медицинского персонала, которые заключаются в применении моделирования на основе математических многофакторных моделей на среднесрочный (2-5 лет) и долгосрочный (более 5 лет) период. Отличием предложенного подхода от ныне применяемого, который осуществляется на основе нормативов численности, является применение в качестве основных коррелирующих факторов показатели трудозатрат по каждому учреждению здравоохранения, а также возможность адаптации к изменениям в структурах патологии заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем регламентации труда и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в дополнении и уточнении понятия регламентации труда медицинского персонала, выделении ее характеристик (нормативных, правовых) и в раскрытии особенностей регламентации труда медицинского персонала в современных учреждениях здравоохранения.

Основные положения диссертации могут быть использованы региональными управлениями здравоохранения при разработке стратегии и планировании развития здравоохранения региона, а также в учреждениях здравоохранения Российской Федерации при организации труда медицинского персонала, определении стоимостных показателей на медицинские услуги, разработке системы оплаты труда медицинского персонала. Теоретические и методические положения могут быть учтены при преподавании ряда экономических дисциплин в высших и средних учебных заведениях по профилю здравоохранения, на курсах повышения квалификации для управленческого персонала учреждений здравоохранения.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные результаты диссертационного исследования использованы: а) при выполнении научно-исследовательских работ НИИ труда и социального страхования в 20072008 гг., в частности, при разработке методических и аналитических материалов по нормированию труда в здравоохранении (2007-2008 гг.), б) фондом «Российское здравоохранение» с 01.02.2008 по 01.09.2008 г. при подготовке методических и аналитических материалов по нормированию труда в учреждениях здравоохранения Воронежской области и Чувашской республики. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях, а также в докладах автора на научно-практических семинарах и конференциях, в том числе на семинарах: «Нормирование труда в учреждениях здравоохранения и внедрение в практику формирования новых систем оплаты труда» (Воронеж, 2008); «Нормирование и оплата труда в здравоохранении» (Чебоксары, 2008); на всероссийском совещании по итогам peaлизации проекта «Техническое содействие реформе системы здравоохранения» (Москва 2008). Основные предложения диссертационного исследования были апробированы в учреждениях здравоохранения Воронежской области и Чувашской республики (2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, списка использованной литературы из 190 библиографических наименований и 12 приложений. Основное содержание изложено на 157 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц, 10 иллюстраций и 22 формулы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ряхимов, Юсуп Ибрагимович

Основные результаты проведенного диссертационного исследования направлены на решение проблем регламентации труда медицинского персонала в современных учреждениях здравоохранения и заключаются в следующем:

1. Уточнено и дополнено понятие регламентации труда медицинского персонала учреждений здравоохранения за счет включения в него новых характеристик (стандарты и протоколы лечения), определяемых приоритетами развития здравоохранения Российской Федерации. Автором проведен анализ существующих понятий регламентации труда медицинского персонала и этапов его становления и развития, как составной части научной организации труда. По результатам анализа и с учетом нынешних особенностей развития здравоохранения России дана следующая интерпретация понятия регламентации труда медицинского персонала: «Регламентация труда медицинского персонала учреждений здравоохранения — это организация трудовой деятелънос7пи медицинских работников на основе использования комплексных нормативных правовых документов, стандартов и протоколов лечения, проектных разработок организации их труда с применением передовых медицинских технологий и техники, проектов норм затрат труда». Кроме определены меры необходимые для восполнения проблем регламентации труда медицинского персонала современных учреждений здравоохранения, которые включают: создание централизованной базы нормативных материалов для медицинского персонала; корректировка формы сборников по нормам времени на простые медицинские услуги; уточнение показателей норм нагрузки медицинского персонала, вызванных изменениями в технологиях оказания медицинских услуг; доработка методик расчета численности медицинского персонала.

2. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию методологии определения норм времени (трудоемкости работ) на оказание простых и сложных медицинских услуг. Для сбора первичной информации по оказываемым медицинским услугам разработаны специальные формы (см. Приложение 1). В целях снижения трудоемкости обработки первичной информации автором предложено увеличить объем таких статистических методов, как экспертная оценка, интервьюирование, корреляционный и регрессионный анализ. Формы нормативных материалов по простым медицинским услугам разработаны с учетом структуры нормативной части Номенклатуры работ и услуг в здравоохранении, которые усовершенствованы добавлением информации о технологиях оказания медицинских услуг, что повышает степень их обоснованности. Принимая во внимание разработанные с участием автора методические рекомендации по совершенствованию методологии определения норм времени (трудоемкости работ) на оказание простых и сложных медицинских услуг, определены нормы времени на простые и сложные медицинские услуги и сведены в отдельные сборники с показателями норм времени по технологиям оказания медицинских услуг. Данные сборники нашли практическое применение в учреждениях здравоохранения Воронежской области, Чувашской республики и рассматриваются для применения в остальных регионах Российской Федерации.

3. Предложена дифференцированная методика расчета норм нагрузки медицинского персонала по трем направлениям деятельности лечебно-профилактических учреждений здравоохранения (амбулаторно-поликлинический прием, диагностические службы, стационары), которая отличается от традиционных выделением учебно-методической деятельности в самостоятельное направление. Для медицинского персонала амбулаторнополиклинического приема методика предполагает расчет показателей норм нагрузки отдельно при посещении в поликлинике, при профилактическом осмотре и при консультативном приеме. Учитывая приоритеты развития здравоохранения Российской Федерации, предложено извлечь учебно-методическую деятельность из состава иной деятельности и отдельно для него рассчитать бюджет времени по амбулаторно-поликлиническому приему, диагностическим службам и стационарам. Исходя из вышеуказанного предложения, определена структура годового бюджета времени по видам деятельности (основная, учебно-методическая, иная). По предложенной методике рассчитаны нормы нагрузки врачей амбулаторно-поликлинического приема муниципальных лечебно-профилактических учреждений (см. Приложе-ние8). Для диагностических служб лечебно-профилактических учреждений определены годовые нормы нагрузки в условных единицах (см. Приложе-ние9). Особое внимание в диссертационной работе уделено нормам нагрузки медицинского персонала стационарного лечения, для которых рассчитаны нормы нагрузки в числе госпитализированных на одну должность в день (смену) (см. Приложение 10). Рассчитанные нормы нагрузки прошли апробацию в учреждениях здравоохранения Воронежской области и Чувашской республики, в результате были определены как рациональные и рекомендованы для практического применения при регламентации труда медицинского персонала учреждений здравоохранения.

4. Обоснована необходимость развития новых подходов к определению и планированию численности медицинского персонала, которые заключаются в применении моделирования с математическими многофакторными моделями при среднесрочном (от 2 до 5 лет) и долгосрочном (более 5 лет) периоде. Отличием обоснованного подхода от традиционного, который осуществляется на основе нормативов численности, является применение в качестве основных коррелирующих факторов показатели трудозатрат по каждому учреждению здравоохранения, а также возможность адаптации к изменениям в структуре патологии заболеваний.

В целях оптимизации численности медицинского персонала учреждений здравоохранения Российской Федерации, в работе обосновывается необходимость определения и планирования численности медицинского персонала исходя из потребностей населения. Анализ численности и структуры медицинского персонала учреждений здравоохранения, определенных на основе нормативов численности, которые разрабатывались централизованно и были едины для всех учреждений здравоохранения, выявил существенные недостатки данного подхода, которые заключаются в следующем: разрушена централизованная система разработки нормативов численности; в структурах патологии заболеваний по регионам произошли существенные изменения; лечебно-профилактические учреждения имеют различные уровни оснащения медицинским оборудованием и технологий оказания медицинских услуг; количество должностей по некоторым специальностям врачей не соответствует потребностям населения.

Вышеназванные проблемы определяют необходимость разработки нового подхода к определению и планированию численности медицинского персонала учреждений здравоохранения. Предложено при определении и планировании численности медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений на среднесрочный и долгосрочный период использовать математическое моделирование.

Разработанные модели выглядят следующим образом: для амбулаторно-поликлинического приема: =

1 2 3 для диагностических служб и стационаров: t „ у - а - — а —» mm,

0 п где У - общая численность медицинского персонала, определяемая в начале определенного периода; п\ > п2 > пъ ~ норма нагрузки при посещении в поликлинике, профилактических осмотрах и консультативном приеме соответственно; t{,t2,t3 . показатель среднего числа посещений в поликлинике, профилактических осмотров и консультативных приемов соответственно на определенную специальность за предыдущие периоды (три года); к - коэффициент, учитывающий невыходы по основному отпуску, среднюю вероятность размера времени отсутствия специалиста по болезни или другим причинам (значение показателя берется равным 1,15).

- минимальное число должностей по определенной специальности, которая необходима для выполнения возложенных на учреждение социальных обязательств по определенным специальностям (например, инфекционист, аллерголог-иммунолог, психиатр), а также в экстренных случаях; t - показатель среднего числа исследований (госпитализированных на смену, день) на определенную специальность (по определенному профилю) за предыдущие периоды; п - норма нагрузки для диагностических служб в условных единицах, а для стационаров в числе госпитализированных на день (смену).

Отметить, что результат или итоговое значение данных уравнений постоянно стремиться к минимуму при выполнении всех необходимых объемов работ и соблюдении всех стандартов.

Разработанные рекомендации по совершенствованию методологии определения норм времени (трудоемкости работ) на медицинские услуги и методики расчета норм нагрузки медицинского персонала способствует развитию регламентации труда в учреждениях здравоохранения. В свою очередь, разработка научно обоснованного подхода к определению и планированию численности медицинского персонала на основе моделирования направлена на оптимизацию численности в зависимости от потребностей населения.

Таким образом, предлагаемая методика определения норм времени, методика расчета норм нагрузки и научно обоснованный подход к определению и планированию численности медицинского персонала на основе моделирования применимы как на уровне отдельных учреждений здравоохранения, так и на уровне регионов. В результате все преобразования направлены на повышение качества оказываемых медицинских услуг.