Совершенствование рецептурно-технологических параметров изготовления намоточных композитов на основе эпоксиангидридных матриц, армированных базальтовыми и стеклянными волокнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Самойленко Вячеслав Владимирович

  • Самойленко Вячеслав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 140
Самойленко Вячеслав Владимирович. Совершенствование рецептурно-технологических параметров изготовления намоточных композитов на основе эпоксиангидридных матриц, армированных базальтовыми и стеклянными волокнами: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». 2018. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойленко Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СВЯЗУЮЩИЕ ДЛЯ НАМОТОЧНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Типы связующих

1.1.1 Полиэфирные смолы

1.1.2 Эпоксидные смолы

1.1.3 Связующие на основе полиуретанов

1.1.4 Другие виды термореактивных связующих

1.2 Анализ и выбор связующего для композитов, изготавливаемых методом мокрой намотки

1.3 Эпоксидные связующие для изготовления армированных непрерывными волокнами композитов, получаемых методом мокрой намотки

1.4 Эпоксиангидридные связующие для намоточных композитов

1.4.1 Модификация эпоксидных связующих эпоксидными соединениями

1.4.2 Модификация низкомолекулярными каучуками

1.4.3 Модификация наполнителями

1.5 Объекты исследования

1.6 Методы исследования связующего

1.6.1 Определение технологических характеристик связующего

1.6.2 Определение характеристик отвержденного связующего

1.7 Экспериментальные исследования характеристик связующего

ГЛАВА 2 СТРУКТУРА СТЕКЛЯННЫХ ВОЛОКОН

2.1 Современные представления о структуре стекла

2.2 Стеклянные волокна как основа для получения композитов

2.3 Влияние условий получения на свойства стеклянных волокон

2.4 Природа прочности стеклянных волокон

2.5 Влияние температуры на прочность волокон

2.6 Влияние внешней среды на прочность волокон

4

11

15

16

19

20

23

29

30

36

37

38

2.7 Сорбция воды волокнами

2.8 Сорбция воды базальтовыми и стеклянными ровингами

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЛАГИ НА СВОЙСТВА ПЛАСТИКА

3.1 Изготовление однонаправленного композита

3.2 Испытания образцов композитов

3.2.1 Испытание на продольный изгиб

3.2.2 Определение прочности при межслойном сдвиге

3.2.3 Изучение теплофизических свойств композитов

3.3 Результаты экспериментальных исследований однонаправленных композитов, изготовленных на основе ровингов с разной влажностью

3.4 Межфазный слой в композитах

3.5 Влияние влаги на свойства неотвержденного связующего

3.6 Воздействие влаги на формирование свойств композита

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА УСТАНОВКИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАМОТОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Краткий обзор технологии намотки и оборудования

4.2 Конструкция намоточного станка

4.3 Система программного управления намоточным станком

4.4 Изготовление модельных образцов с разными параметрами намотки и определение их влияния на характеристики пластика

4.5 Промышленная реализация результатов научных исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Описание изобретения к патенту Яи

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт использования результатов научных исследований

термомеханических свойств полимерных композиционных материалов

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт внедрения установки изготовления композитных изделий ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акт использования результатов научных исследований влияния рецептурно-технологических факторов на качество стеклопластиков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рецептурно-технологических параметров изготовления намоточных композитов на основе эпоксиангидридных матриц, армированных базальтовыми и стеклянными волокнами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы. Полимерные композиционные материалы (ПКМ), армированные волокнами, благодаря уникальному сочетанию таких свойств, как высокая прочность, малая плотность, высокие электро- и теплоизоляционные свойства, стойкость в химически агрессивных средах, находят широкое применение в различных отраслях промышленности. Полимерный композит - это монолитный материал, который представляет собой высокопрочные волокна, связанные полимерной матрицей. Волокна определяют прочность и жесткость материала, матрица обеспечивает полноту реализации их механических свойств, а также температурное поведение, стойкость к воздействию факторов внешней среды. Нельзя забывать и о третьем компоненте, межфазном слое - границе раздела между волокном и связующим, поскольку часто это самое слабое место композита, где начинается его разрушение. Поэтому в работе сделан акцент на изучение всех трех составляющих композита.

Одним из наиболее распространенных компонентов в производстве пластиков являются эпоксидные связующие, обладающие необходимыми для переработки технологическими характеристиками и высокими эксплуатационными свойствами в отвержденном состоянии. Однако, композиты порой изготавливаются на связующих, в которых содержание отверждающих компонентов далеко от оптимального, что не позволяет реализовать в полной мере их ресурс. Как правило, стремление к улучшению свойств композитов осуществляется либо путем введения в состав связующих дополнительных модификаторов, либо заменой смол или отвердителей на более функциональные, что приводит к незначительному улучшению некоторых качественных характеристик при резком удорожании стоимости, которое не всегда оправдано. Поэтому выбор рецептурного состава является актуальной задачей, представляющей исследовательский и практический интерес.

Степень разработанности темы. Задачи по улучшению качественных характеристик полимерных композитов с развитием техники не теряют своей важно-

сти. В этой области работают многие научные коллективы: ВИАМ, ОНПП «Технология», НПО «Стеклопластик», АО НИИграфит, академические институты, образовательные учреждения и др. Одним из путей совершенствования ПКМ является применение базальтовых армирующих волокон. Основоположниками в изучении свойств базальтовых расплавов, волокон и материалов на их основе являлись советские ученые: М.С. Асланова, Г.Д. Андреевская, М.Ф. Махова, Г.Г. Джигирис и др. Начиная с 2010-х годов начался настоящий базальтовый бум, когда в течение нескольких последующих лет вышли более 150 публикаций в зарубежных изданиях по данной тематике. Значительная часть исследований в мире посвящена проблемам создания базальтокомпозитов, изучения их свойств и областей рационального применения. Поэтому задача сравнительного анализа базальтовых волокон с наиболее близкими по структуре и свойствам, широко применяемыми и уже хорошо изученными стекловолокнами, в настоящее время остается достаточно актуальной.

Следует отметить, что влиянию влаги, которая практически всегда в том или ином количестве присутствует на поверхности волокна, на формирование межфазного слоя и свойств композита в целом, не уделяется должного внимания. В связи с этим в работе изучались процессы сорбции водяного пара на поверхности стеклянных и базальтовых волокон, а также исследовалось влияние влажности ровингов на конечные свойства отвержденных композитов.

Актуальной остается задача совершенствования технологического процесса и оборудования для изготовления намоточных композитов, с использованием современных достижений компьютерной техники и систем программного управления.

Цель работы - повышение эксплуатационных свойств намоточных композитов из эпоксиангидридных связующих и непрерывных волокон за счет выявления научно-обоснованных закономерностей воздействия рецептурно-технологических факторов и применения их для совершенствования процесса изготовления изделий.

Задачи исследований

1. Исследовать реологические и реокинетические свойства эпоксиангид-ридного связующего в диапазоне допустимого варьирования содержания компонентов, и выработать рекомендации по составу связующего для обеспечения технологических свойств в процессе намотки композитов.

2. Определить области рецептурных составов связующего, обеспечивающие наилучшие физико-механические и теплофизические свойства отвержденной матрицы.

3. Исследовать влияние внешних условий среды на процессы сорбции воды на волокнах. Сравнить сорбционную способность базальтовых и стеклянных ро-вингов.

4. Оценить влияние воды, сорбированной на волокне, на формирование свойств композитов. Изучить характеристики композитов, изготовленных из ро-вингов, имеющих различную начальную влажность.

5. Провести сравнительные испытания свойств базальтопластиков и стеклопластиков, изготовленных в одних и тех же условиях.

6. Разработать оборудование для «мокрой» намотки композитов на базе современных компьютерных систем управления процессами, обеспечивающее стабильность технологических параметров.

7. Провести промышленную апробацию рецептурно-технологических рекомендаций на примере изготовления намоточных изделий различной структуры, с целью управления механическими свойствами для обеспечения требуемых характеристик.

Объектами исследования служили эпоксиангидридные связующие горячего отверждения, базальтовые и стеклянные непрерывные волокна, на основе которых были изготовлены намоточные полимерные композиты. Предметом исследования являлись технологические, физико-механические и термомеханические свойства эпоксидных связующих и образцы стекло- и базальтопластиков, а также технология намоточных композитов. В работе использовались физико-химические методы исследования состава, структуры исходных веществ и

свойств композиционных материалов на их основе. Применялись методы математического планирования экспериментов и обработки полученных данных.

Научная новизна

1. Определены области рецептурных составов эпоксиангидридного связующего с наилучшим набором свойств. Получены факторные диаграммы, отражающие совместное влияние отвердителя и ускорителя на технологические характеристики связующего и механические показатели отвержденного полимера, а также композитов на его основе.

2. Установлено наличие двух температур стеклования в высоконаполнен-ном однонаправленном композите, обусловленное отличием структуры полимера основной матрицы смолы и межфазного слоя. Температура стеклования межфазного слоя на 15-20 °С ниже, чем матрицы.

3. Установлена зависимость упруго-прочностных свойств композитов от влагосодержания используемых для их изготовления ровингов: при снижении содержания влаги на волокне прочность стабильно повышается, а модуль упругости изменяется незначительно и заметно увеличивается лишь при удалении влаги из внутренней структуры волокна.

4. Влияния влаги, сорбированной на волокне, либо ее отсутствие на формирование межфазного слоя и матрицы в композите не установлено, поскольку в процессе намотки происходит взаимодействие воды с компонентами связующего до момента формирования пространственно-сшитого полимера.

5. Установлено, что свойства базальтопластика и стеклопластика, изготовленных из ровингов с близкими характеристиками при одних и тех же условиях, сходны.

Практическая значимость

1. Изученные технологические характеристики эпоксиангидридного связующего и свойства отвержденного полимера в области допустимого варьирования компонентного состава, представленные в виде факторных диаграмм, позволяют более корректно и обоснованно организовать технологический процесс намотки, с обеспечением наиболее высоких характеристик изготавливаемых композитов.

2. Разработанная установка «мокрой» намотки композитов с числовым программным управлением, построенным на базе персонального компьютера, используется как для отработки технологических режимов, схем армирования, конструкции, так и для опытного изготовления изделий.

3. Конструктивные и технологические решения, элементы электрических схем, совместимость их с компьютером, настройка и отладка, а также программное обеспечение примененные в установке, могут быть использованы при разработке и усовершенствовании промышленных намоточных станков, или другого оборудования, где требуется программное управление, в т.ч. для 3-0 технологий.

4. Запатентованный способ испытаний намоточных изделий применен для определения прочности и модуля упругости в продольном и поперечном направлении полых образцов трубчатой формы (Патент № 2597811).

5. Созданы образцы намоточных изделий в виде труб, баллонов и пластин и проведена промышленная апробация разработанных рекомендаций, изготовлены и испытаны макеты труб из стекло- и базальтопластиков с различными схемами армирования, даны рекомендации для промышленного производства изделий из композитных материалов с повышенным модулем упругости и теплостойкостью.

Достоверность и обоснованность результатов, научных положений и выводов подтверждается данными, полученными с применением комплекса независимых и взаимодополняющих методов исследования, сопоставимостью и соответствием с данными экспериментально-теоретического характера других авторов, анализом погрешностей экспериментов по стандартным методикам, проведением государственной экспертизы при оформлении патента, непротиворечием полученных научных положений с основами физико-химии полимеров и композитов.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследований и рациональный выбор состава эпоксиангидрид-ного полимерного связующего посредством постановки экспериментов в соответствии с расширенной матрицей планирования двухфакторного центрального компо-

зиционного ортогонального плана второго порядка, представленные в виде факторных диаграмм.

2. Результаты аналитического и экспериментального исследования количественного и качественного состояния влаги на поверхности и в структуре стеклянного и базальтового волокна.

3. Результаты экспериментальных исследований однонаправленных стекло-и базальтопластиков, изготовленных на основе эпоксиангидридного связующего и ровингов, имеющих различное влагосодержание.

4. Результаты экспериментальных исследований температуры стеклования межфазного слоя и основной матрицы в композите.

5. Конструкция установки «мокрой» намотки с числовым программным управлением, построенная на базе персонального компьютера, обеспечивающая изготовление образцов композитов и изделий с требуемым набором характеристик.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 14 статей в рекомендуемых ВАК изданиях, из них 1 статья в зарубежном журнале, индексируемом системами Web of Science и Scopus, 1 патент РФ на изобретение.

Личный вклад автора заключается в анализе и обобщении доступной информации, постановке задач, выборе методов исследований, организации и проведении экспериментов, анализе и систематизации полученных результатов, разработке, отладке оборудования, программного обеспечения, подготовке публикаций.

Апробация работы. Материалы работы доложены на следующих конференциях: Всероссийской конференции, посвященная памяти В.В. Бахирева «Химия, технология и применение высокоэнергетических соединений», (г. Бийск, 2011 г), Х1 Всероссийской научно-практической конференции «Техника и технология производства теплоизоляционных материалов из минерального сырья», (г. Бийск, 2012 г), VII, IX, X Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и

оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (г. Бийск, 2014, 2016, 2017).

Работа выполнена в рамках Программы фундаментальных исследований СО РАН по приоритетному направлению У.49. «Фундаментальные исследования в области химии и материаловедения в интересах обороны и безопасности страны» по проектам У.49.1.2 «Фундаментально-поисковые исследования по созданию полимерных композиционных материалов, армированных базальтовыми волокнами, для намоточных изделий специального назначения» и «Фундаментальные основы создания современных полимерных композиционных материалов и разработки инновационных технологий изготовления изделий двойного назначения на их основе», а также федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (мероприятие 1.4 Программы), по проекту «Разработка опор из композитных материалов и технических решений для ультракомпактных высоковольтных линий (УКВЛ) на различные классы напряжений (35 кВ, 110 кВ)», соглашение № 14.582.21.0001, уникальный идентификатор КЕМББ158214Х0001.

Работа выполнена при использовании оборудования Бийского регионального центра коллективного пользования СО РАН (ИПХЭТ СО РАН, г. Бийск).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных результатов работы, списка литературы из 139 наименований, 4 приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 9 таблиц.

В работе использованы результаты научных исследований, полученные совместно с Блазновым А.Н., Татаринцевой О.С., Зиминым Д.Е., Ходаковой Н.Н., Угловой Т.К., Фирсовым В.В., Атясовой Е.В.

ГЛАВА 1 СВЯЗУЮЩИЕ ДЛЯ НАМОТОЧНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Как известно, высокопрочные полимерные композиты представляют собой систему армирующих волокон, связанных между собой клеящей средой - полимерной матрицей. Армирующий наполнитель, как правило, воспринимает механические нагрузки, определяя основные механические свойства изделия -прочность, жесткость, а полимерная матрица, находящаяся в межволоконном пространстве, фиксирует форму материала и служит для распределения механических напряжений между волокнами, определяет физико-химические и эксплуатационные характеристики изделия.

При создании полимерных композиционных материалов одной из важных задач является выбор или разработка полимерной матрицы (связующего), которая должна обеспечивать достижение максимальных прочностных характеристик композита и удовлетворять определенным технологическим и эксплуатационным требованиям, среди которых наиболее значимыми являются:

- хорошая смачивающая способность и адгезия к волокну;

- высокая когезионная прочность связующего;

- низкая вязкость и минимальные ее изменения в процессе технологической переработки (т.е. сохранение длительной жизнеспособности);

- контролируемое отверждение, без выделения летучих продуктов;

- низкая усадка при отверждении, не вызывающая образования микротрещин и пустот;

- монолитность, термостабильность и устойчивость полимерной структуры к агрессивным воздействиям после отверждения.

В настоящее время основную массу ПКМ получают на основе термореактивных сетчатых полимеров, обладающих высокими упруго-прочностными характеристиками, хорошей технологичностью и термостойкостью. К термореактивным, то есть отверждаемым в результате осуществления химических реакций,

относятся полиэфирные, эпоксидные, фенольные, фурановые, кремнийорганиче-ские полиимидные и другие смолы [1-5].

В последние десятилетия появились термопластичные полимеры, сочетающие высокие упруго-прочностные и термические свойства с большой деформа-тивностью. Однако вследствие высокой вязкости их расплавов термопластичные связующие чрезвычайно трудно совмещаются с наполнителем, что ограничивает их использование для получения ПКМ, армированных непрерывными волокнами.

Таким образом, термореактивные матрицы, обладая определенными преимуществами, как то: сравнительно низкая стоимость, хорошие технологические свойства (низкая вязкость, невысокая температура отверждения), хорошая адгезия к волокнам, возможность модификации с целью повышения тепло- и химической стойкости; получили наибольшее распространение в технологии ПКМ.

1.1 Типы связующих

1.1.1 Полиэфирные смолы

Полиэфирные смолы - ненасыщенные олигомеры (олигоэфиры), находят широкое применение в технике благодаря способности в результате отверждения образовывать нерастворимые и неплавкие продукты, как при нагревании, так и при комнатной температуре [1-8].

Ненасыщенные полиэфиры представляют собой линейные продукты поликонденсации двухосновных ненасыщенных и насыщенных кислот с двухатомными спиртами различного строения. Обычно получают ненасыщенные полиэфиры с молекулярной массой 500-3000, что соответствует степени поликонденсации 15-25. Такой полиэфир обладает хорошей растворимостью в винильных мономерах, позволяющей получать концентрированные растворы с вязкостью не выше 3000-5000 сПз.

Вторым необходимым компонентом полиэфирной смолы является мономер - растворитель, который играет двоякую роль. С одной стороны он снижает вязкость смолы до уровня, необходимого для переработки, с другой стороны мономер - растворитель активно участвует в сополимеризации с полиэфиром, обеспечивая приемлемую скорость полимеризации и высокую глубину отверждения материала (сами по себе полиэфиры отверждаются очень медленно). Чаще всего для этой цели используется стирол, который хорошо растворим, очень эффективен и дешев, однако имеет недостатки - токсичность и горючесть. Существуют также малотоксичные растворители, например нелетучий диметакрилат триэтиленгли-коля ТГМ-3 для марки ПН-609-21М.

Компонентом, необходимым для перевода полиэфирных смол из жидкого состояния в твердое, является инициатор отверждения - перекись или гидроперекись. При взаимодействии с ускорителем инициатор распадается на свободные радикалы, которые возбуждают цепной процесс полимеризации, превращая молекулы полиэфира также в свободные радикалы. Цепная реакция протекает с большой скоростью и с выделением большого количества тепла. Инициатор вводится в состав смолы непосредственно перед формованием.

Четвертым компонентом ненасыщеных полиэфирных смол является ускоритель (катализатор) отверждения, который (как было сказано выше) нужен для реакции с инициатором, в результате которой образуются свободные радикалы, инициирующие процесс полимеризации. Ускоритель может вводиться в состав полиэфиров как на стадии изготовления, так и непосредственно при переработке перед введением инициатора. Наиболее эффективными ускорителями для отверждения полиэфиров при комнатной температуре являются соли кобальта, в частности нафтенат и октоат кобальта, выпускаемые под торговыми марками НК и ОК соответственно.

На практике при формовании изделий в полиэфирные связующие могут вводиться добавки, несущие самые разнообразные функции и модифицирующих свойства исходных смол. К таким компонентам относятся порошковые наполни-

тели, вводимые с целью удешевления, снижения усадки, повышения огнестойкости, красители, пластификаторы, стабилизаторы и другие.

Одной из разновидностей полиэфирных смол являются винилэфирные смолы, объединяющие в себе превосходные физические свойства эпоксидных и фе-нольных систем. Существует два основных вида винилэфирных смол:

- смола на основе диглицидилового эфира бисфенола А.

- смола на основе новолачного эпоксифенола.

Винилэфиры предназначены, главным образом, для высококачественных применений, таких как изготовление химических емкостей и труб, оборудования для химической промышленности. Винилэфирные смолы очень дороги, поэтому их применение приемлемо только в случаях, когда их качества незаменимы.

Конструкционные материалы из отвержденных полиэфирных смол обладают достаточно высокой прочностью, твердостью, износостойкостью, хорошими диэлектрическими свойствами, высокой химической стойкостью, экологической безопасностью в процессе эксплуатации. Технология изготовления изделий из полиэфирных смол проста и дешева, т.к. полиэфирные смолы отверждаются при комнатной температуре без приложения давления, для изготовления изделий не требуются ни сложное громоздкое дорогостоящее оборудование, ни тепловая энергия. Полиэфирные смолы имеют, как правило, более низкую стоимость, чем эпоксидные.

К недостаткам этих смол следует отнести большую степень усадки при отверждении, достигающую 4.. .8 %, а также токсичность и огнеопасность стирола, который находится в смоле в качестве мономера-растворителя. Существуют марки смол, в которых стирол заменен на нелетучий малотоксичный растворитель, однако они значительно дороже, что сводит на нет одно из основных преимуществ - низкую стоимость.

Другим недостатком является горючесть. Эта проблема может быть решена путем введения в состав связующего порошковых наполнителей или химической модификацией хлорорганическими соединениями.

1.1.2 Эпоксидные смолы

Традиционным материалом для намоточных изделий с высокой прочностью и малой массой являются эпоксидные смолы. Выбор эпоксидных смол, а не более дешевых полиэфирных, обусловлен высокими эксплуатационными свойствами образующихся продуктов: механической прочностью, тепло- и химической стойкостью, лучшей адгезией к волокну, а также возможностью широкого варьирования этих свойств путем применения различных видов модификаторов [1-5]. Эпоксидные композиции считаются одними из лучших видов связующих для большинства волокнистых композитов.

Эпоксидные смолы представляют собой вещества, содержащие в молекуле трехчленные гетероциклы с одним атомом кислорода [9,10], которые, обладая высокой реакционной активностью, способны вступать во взаимодействие со многими органическими соединениями. Превращение из жидкого (или термопластичного) состояния в твердое, с формированием трехмерной сшитой структуры, без образования побочных продуктов, происходит при добавлении химически активного соединения-отвердителя [11-13].

Наиболее широкое распространение получили эпоксидные диановые (ЭД) смолы, синтезируемые на основе бисфенола А и эпихлоргидрина, которые составляют основную часть рынка эпоксидных соединений. Диановая смола представляет собой простой полиэфир с концевыми эпоксидными и вторичными гид-роксильными группами. С увеличение степени поликонденсации эпоксидные смолы из вязких продуктов превращаются в полутвердые и хрупкие материалы.

Класс эпоксидных соединений весьма широк, в промышленности находят применение следующие группы смол [14]:

- на основе ди- и полифенолов (эпоксиноволачные, как правило, высоковязкие, либо твердые, обладающие высокой термостабильностью);

- алифатические смолы и моноглицидные соединения (низковязкие продукты, хорошо совмещающиеся с большинством эпоксидных смол, снижают вязкость композиций и пластифицируют);

- аминоэпоксидные (невязкие продукты с высоким содержанием эпоксидных групп, в смеси с другими смолами улучшают теплостойкость, механические и адгезионные свойства);

- ациклические (позволяют получать жесткие полимеры с достаточно высокой теплостойкостью);

- олигоуретанэпоксиды (применяются для изготовления эпоксидных резин, имеют высокую стоимость);

- галогенсодержащие (содержат в цепи атомы галогенов, используются для создания негорючих и самозатухающих полимерных композиций).

На основе эпоксидных смол приготавливают препреги - полуфабрикаты при производстве армированных композитов, которые представляют собой пропитанные волокнистые наполнители (жгуты, ленты, ровинги, маты, ткани и др.) частично отвержденным связующим, которые при определенных условиях хранятся, и после формирования изделия подвергаются термоотверждению. Как правило, усадка при отверждении эпоксидной смолы меньше, чем у полиэфирных смол и составляет 1-5 %.

Для отверждения эпоксидных смол применяются алифатические и ароматические амины, ангидриды карбоновых кислот, кислоты Льюиса, смолы (фе-нолформальдегидные резольные, аминоформальдегидные и др.) [9,14].

В качестве катализаторов отверждения используются третичные амины, фенольные основания Манниха и их соли, имидазолы, а также различные кислоты Льюиса.

1.1.3 Связующие на основе полиуретанов

Полиуретаны - один из перспективных видов полимерных материалов, имеющих большое промышленное значение. К полиуретанам относятся высокомолекулярные соединения, макромолекула которых содержит незамещённую и/или замещённую уретановую группу -N(R)-C(O)O-. В основе синтеза полиуре-

танов лежит реакция ступенчатой полимеризации ди- или полиизоцианатов с соединениями, содержащими две или несколько гидроксильных групп.

Структуру и свойства полиуретанов можно менять в широких пределах путем подбора соответствующих исходных веществ. Они относятся к числу тех немногих полимеров, у которых можно направленно регулировать строение полимерных молекул, число и гибкость поперечных связей. Это дает возможность получать технически ценные материалы - каучуки и резины, герметики и заливочные компаунды, синтетические волокна, жесткие и эластичные пенопласты, клеи и покрытия, пластические массы [15].

Для получения полиуретана, как правило, необходимы три основных компонента: диизоцианат, олигодиол и удлинитель цепи или сшивающий агент. В качестве изоцианатов используются толуилендиизоцианат, известный как ТДИ (2,4- и 2,6-изомеры или их смеси), 4,4'-дифенилметандиизоцианат, известный как МДИ, полиизоцианаты, и др. В качестве олигодиолов на практике в основном применяют простые и сложные олигоэфиргликоли. Для удлинения и структурирования цепей применяются гидроксилсодержащие вещества, а также катализаторы. Эти агенты определяют молекулярную массу полиуретанов, густоту вулка-низационной сетки и строение поперечных химических связей, то есть комплекс свойств полиуретанов и их назначение (пенопласты, волокна, эластомеры и т.д.).