Совершенствование режима хранения зерна на основе повышения эффективности работы системы вентиляции межзернового пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Борискин, Алексей Сергеевич

  • Борискин, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 143
Борискин, Алексей Сергеевич. Совершенствование режима хранения зерна на основе повышения эффективности работы системы вентиляции межзернового пространства: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саранск. 1998. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борискин, Алексей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И АББРЕВИАТУРА

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные свойства зерна и зерновой массы

1.2. Внешние факторы, влияющие на качественные характеристики зерна

1.3. Обзор имеющейся литературы по вопросам хранения зерновых культур

1.3.1 .Хранение зерна без доступа воздуха

1.3.2.Хранение зерна в сухом состоянии

1.3.3.Хранение зерна в охлаждённом состоянии

1.3.4.Хранение зерна при усиленном воздухообмене в межзерновом пространстве

1.4. Анализ качественных характеристик применяемых

систем активного вентилирования зерна

1.4.1 .Стационарные установки активного вентилирования

зерна

1.4.2.Наполъно-переносные установки активного вентилирования зерна

1.4.3.Передвижные грубные установки активного вентилирования зерна

1.5. Краткая характеристика методики расчёта систем

активного вентилирования зерновой массы

1.6. Выводы и задачи исследования

2. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ МЕЖЗЕРНОВОГО ПРОСТРАНСТВА В РЕЖИМЕ

ПОСТОЯННОГО ВЕНТИЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОЙ МАССЫ

2.1. Теоретические основы взаимодействия параметров зерна и наружного воздуха при вентилировании межзернового пространства в режиме постоянного вентилирования зерновой насыпи

2.2. Обоснование требуемого воздухообмена

2.3. Теоретическое обоснование сопротивления слоя зерна воздушному потоку

2.4. Разработка методики расчёта напорных воздухопроводов

2.5. Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Задачи экспериментальных исследований

3.2. Краткое описание экспериментальной установки и методика проведения замеров

3.3. Методика учёта погрешности измерений

3.4. Проведение экспериментальных исследований с применением теории планирования эксперимента

3.5. Канонический анализ математической модели

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЁТА СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ МЕЖЗЕРНОВОГО ПРОСТРАНСТВА В РЕЖИМЕ ПОСТОЯННОГО ВЕНТИЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОЙ НАСЫПИ

4.1. Построение линий равных откликов в натуральных значениях

4.2. Основы расчёта разработанной системы вентиляции межзернового пространства в режиме постоянного вентилирования зерновой насыпи

4.3. Обоснование основных положений рекомендуемой методики расчёта системы вентиляции

4.3.1 .Количественная оценка значимости сопротивления слоя

зерна воздушному потоку

4.3.2. Анализ процесса взаимодействия параметров зерна и наружного воздуха при работе предлагаемой системы вентиляции в период одного производственного цикла

хранения зерна

4.3.3.Обоснование методики аэродинамического расчёта

напорных воздухопроводов . /

4.4. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ МЕЖЗЕРНОВОГО ПРОСТРАНСТВА В РЕЖИМЕ ПОСТОЯННОГО

ВЕНТИЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОЙ НАСЫПИ

ОБЩИЕ вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование режима хранения зерна на основе повышения эффективности работы системы вентиляции межзернового пространства»

ВВЕДЕНИЕ

Производство зерна является одним из основных направлений сельскохозяйственного производства. При этом производство зерна имеет сезонный характер, а его потребление осуществляется в течение всего года. Кроме этого, часть зерна используется для создания государственных резервов и в качестве семенного материла для его воспроизводства. Всё это требует решения вопросов по организации обработки и хранения зерна с сохранением его качественных характеристик при условии обеспечения минимальных потерь и оптимальных технико-экономических показателей.

На сегодняшний день в нашей стране практически создана наука, как отмечается в [82], о хранении зерна, в основу которой вошли труды А.Н.Баха, И.И.Опарина, В.Л.Кретовича, Л.А.Трисвятского и многих других учёных. Большая роль в разработке научных основ хранения зерна принадлежит коллективам Всесоюзного научно-исследовательского института зерна в Москве, сельскохозяйственной Академии им. Тимирязева, Московского технологического института пищевой промышленности, Одесского института инженеров мукомольной промышленности и элеваторного хозяйства и, кроме того, научно-исследовательским и производственным лабораториям многих организаций. Следует отметить, что в нашей стране вопросами обработки и хранения зерна занималось в основном элеваторно-складское хозяйство, которое было выделено в одно их важнейших отраслей сельскохозяйственного производсгва. Оно на достаточно высокой научно-технической основе, с учётом этапов развития уровня научно-технического прогресса,' решало вопросы предварительной обработки зерна до определённой кондиции и последующего рентабельного хранения.

Однако переориентация сельскохозяйственного производства на новые формы хозяйственно-финансовой деятельности с уклоном на мелкотоварное производство в виде фермерских хозяйство обусловило определённые трудности. По мнению Л.А.Трисвятского [84], это привело, прежде всего, к снижению производства зерна со 104 млн. т в 1986 - 90 г.г. до 63-69 млн. т в 1996-97 г.г., ибо 5% зерна, которые дают индивидуальные фермерские хозяйства, даже с большой долей оптимизма, нельзя считать сколько-нибудь серьёзным вкладом в зерновые ресурсы страны. Кроме этого, по его мнению, «... реформаторы, многие из которые просто некомпетентны в вопросах аграрной экономики, разрушив ' коллективную форму организации сельскохозяйственного, в т.ч. зернового производства...», довели до того, что сейчас самим фермерским хозяйствам требуется помощь государства. Дело в том, что ряд фужций элеваторно-складских хозяйств в современных условиях автоматически перешли на места, а складское хозяйство оказалось недостаточно развитым в колхозах и совхозах и совершенно отсутствует в фермерских хозяйствах. Кроме того, совершенно отсутствуют на местах сушильные агрегаты и оборудование для первичной обработки зерна малой производительности, практически нет достаточно эффективных научно-технических разработок по сушке и хранению зерна. В то же время, резкое повышение цен на строительные материалы и оборудование, отсутствие чёткой схемы межхозяйственных связей и дезорганизация других хозяйственно-экономических процессов сельскохозяйственного производства усугубляет характер решения вопросов хранения зерна, что особенно характерно для территории Республики Мордовия. Такое положение обусловило определение темы теоретических и экспериментальных исследований, заключающихся в обосновании разработки принцштиально новой схемы системы вентиляции меж-

зернового пространства в режиме постоянного вешшшрования, удовлетворяющей требованиям сохранности качественных характеристик во время хранения и обеспечивающей необходимые технико-экономические показатели, доступные хозяйствам по производству зерна. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Предпосылки создания более совершенного инженерно-технического средства по механизации процесса хранения зерна.

2. Экспериментальные исследования для обоснования параметров работы системы вентиляции межзернового пространства, работающей в режиме постоянного вентилирования зерновой насыпи.

3. Методика расчёта величины сопротивления слоя зерна воздушному потоку.

4. Методика аэродинамического расчёта системы вентиляции зерновой насыпи.

5. Технико-экономические показатели разработанной системы вентиляции.

Автор выражает- искреннюю благодарность члену-корреспонденту РААСН, доктору технических наук, профессору В.Т.Ерофееву, кандидату экономических наук А.А.Козлову за ценные замечания и консультации по отдельным разделам выполненной работы.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И АББРЕВИАТУРА.

V - объём, м3

/

С - удельная теплоёмкость материала, кДж/ кг ■ град, в - масса материала, кг

I - температура материала, °С

I - длина, м

о — скорость, м/с

р - давление, Па

ш — влажность материала, %

чг - количество влаги в материале, кг

-г - время, час

(р - относительная влажность воздуха, %

/

а - влагосодержание воздуха, % у- объёмная масса, кг/м3 р - мощность теплового потока, Вт а - коэффициент теплообмена, Вт/м2- град.

Т-, 2

г - площадь, м

Я - коэффициент теплопроводности материала, Вт/м ■ град.

V - кинематическая вязкость материала, м2/с Я - удельные потери давления на трении, Па/м

Ъ - потери давления в местных сопротивлениях, Па

Ь - производительность оборудования по воздуху, м3/г

Э - эффективность работы системы, руб.

3 - затраты на виды работ, руб. •

ТЭО - технико-экономическое обоснование

УАВ - установка активного вентилирования

ПСВ - предлагаема я система вентиляции КСД - камера статического давления

ВНИИЗ - Всесоюзный научно-исследовательский институт

зерна и продуктов его переработки РостНИИЗ - Ростовский научно-исследовательский институт зерна НТП - научно-технический прогресс СМР - строительно-монтажные работы KMC - коэффициент местного сопротивления

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные свойства зерна и зерновой массы

Для того, чтобы правильно решать вопросы хранения зерна, необходимо знать основные свойства зерновой массы, а также влияние внешних факторов на его качественные характеристики. Анализ отечественной [36, 45, 48, 67, 72, 82, 103] и зарубежной [30, 88] литературы показывает, что зерно представляет собой живой организм и его оптимальная влажность при хранении должна быть не более 4%, т.к. по мнению Л. А.Трисвятского, энергия дыхания зерна в этом случае минимальна, а при гтгТ 1...12% может быть равна даже нулю. А поскольку значение т практически находится в прямой зависимости от внешних метеорологических условий и свойств зерновой массы, инженерно-технические средства, обусловливающие долговечность зерна при хранении, следует проектировать с учётом их оптимизации

Рассмотрим основные свойства зерновой массы, которые учитываются при расчёте систем активного вентилирования.

Объёмная масса (натура) представляет собой массу зерна в кг, содержащегося в единице объёма.

Скважистость (пористость) - отношение объёма межзернового пространства к объёму зерновой массы, выражаемое в долях или %.

Под плотностью, как отмечается в [67], понимают отношение объёма, занятого непосредственно зерном, к объёму, занятому зерновой массой. Величина плотности всегда меньше 1 (100%), т.е. сумма значений плотности и скважистости равна полному объёму зерновой массы. По мнению Б.Е.Мельник [50], плотность характеризует свой-

ства отдельного зерна, а зерновую массу в целом характеризует объёмная масса.

Сыпучесть зерновой массы представляет собой возможность перемещения зерна под действием своей массы. Показателем сыпучести является угол естественного откоса, который представляет собой угол между основанием и образующей конуса, получающийся при свободном падении зерна на горизонтальную плоскость.

Способность зерновой массы при перемещении расслаиваться называют самосортированием. Сыпучесть и самосортирование могут быть следствием неравномерного распределения пористости в зерновой насыпи.

Одной из основных характеристик зерна является влажность. Обычно при рассмотрении влагосодержания в материале используют два основных понятия, а именно: абсолютную и относительную влажность.

у

Абсолютная влажность зерна представляет собою отношение количества влаги \¥ в материале к его сухой части Ос, выраженное в т.е.

V/

©к =--100% . (1.1)

Сгс

Относительная влажность ш есть отношение количества влаги \у в материале к его общей массе (Ос + \у), которая также выражается в % и определяется по формуле: \у

щ = _— . 100% . (1.2)

О,

Как отмечалось ранее, зерно считается устойчивым для хранения, если его относительная влажность яг не превышает 13.. .14%.

Зерно обладает свойством гигроскопичности, т.е. способностью к сорбации и десорбации паров воды, а также имеет определённый уровень термоустойчивости. Показателем термоустойчивости зерна принято считать максимально допустимую температуру его нагрева, которая определяется в соответствии с [67] по формуле:

2350

t3 = --_____ + 20 - 1 ó ед. т , (1.3)

0.37 ■ (1 00 - т) + ш

где т- время всего периода воздействия температуры на зерно. Значение относительной влажности т в этой формуле принимается как среднее из значений начальной щ и конечной гэ^влажности, т.е.

Щ + Щ.

ш= -----— . * (1.4)

2

Для оценки теплотехнических свойств зерновой массы служат теплоёмкость и коэффициент теплопроводности. Теплоёмкость зерна в соответствии с [67] определяется tío формуле:

0.37 • (100 - т) ■

С == —-----ккал/'кг • град. (1.5)

юо

В системе СИ с учётом переводного коэффициента количества теплоты с ккал на, кДж (I ккал = 4.2 кДж) формула (1.5) примет вид:

037^00-

100

■ 4.2, 0-9

кг-град.

Коэффициент теплопроводности материала представляет собой мощность теплового потока, проходящего через единицу длины при температурном перепаде в один градус. С.Д.Птицын [67] считает, что коэффициент теплопроводности Л^ материала отдельного зерна значительно выше коэффициента теплопроводности зерновой массы и в первом приближении: можно принимать равным 0.35 Вт/м • град. Такое положение объясняется наличием воздуха в межзерновом про!

странстве зерновой массы и поэтом}/ значение ле при отсутствии токов воздуха для неё ближе к значению коэффициента теплопроводности воздуха и рекомендует принимать равным около 0.06 Вт/м • град.

Таким образом, в соответствии с [80], зерновую массу в целом можно отнести к категории теплоизоляционных материалов.

В процессе хранения зерна, пока его клетки не потеряли жизнеспособность, происходит дыхание. При этом в межзерновое пространство выделяются определённое количество теплоты, углекислого газа и воды. По данным С.Д.Птицына, в частности, пшеница «Мильтрум 0321» при т=\ 4.1% на 100 г своего сухого вещества за

24 часа выделяет уг лекислого газа в количестве 0.27 см"\ При условии достаточного доступа воздуха, выделение 1 г С02 сопровождается выделением около 2,6 кал. теплоты, при недостаточном поступлении воздуха - 0.32 кал. Следует отметить, что энергия дыхания в значительной степени зависит от влажности (рис. 1.1; рис. 1.2; рис. 1.4) в соответствии с [82] и от температуры (рис. 1.3 и рис. 1.4). При этом под энергией дыхания обычно понимают [67, 82] количество выделенного ССЬ за 24 часа 100 или 1000 граммами сухого вещества зерна, а дыхат ельным коэффициентом - отношение объёма выделенного углекислого газа к объёму кислорода, израсходованного

3

I \

«V»

8

6 4

г

£

10 13 16 Гр блажмостб 4 %

I

I

1

ч,

I*

41 «Я £

н

4 £

24

13

_Лен

— Рис 06ее Просо

9 V 17 & Влажности 0 %

Рис. 1.1. Зависимость энергии дыхания и дыхательного коэффициента у зерна пшеницы от её влажности (по данным Кретовича)

Рис. 1.2. Энергия дакания (по поглощению кислорода) у семян различных культур в зависимости от их влажности (по данным Кретовича)

зерном, т.е. С02/02. Если дыхательный коэффициент равен 1, то характер дыхания является аэробным, а если более 1 - анаэробным.

/Й М 40 Я М М [еплера/лура 6 °С

1 ыЮОО

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Борискин, Алексей Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработана теоретическая модель, позволяющая определить воздухообмен, необходимый для поддержания параметров зерна во время полного технологического цикла его хранения на оптимальном уровне без предварительной подготовки. Для хранения ржи удельный воздухообмен составляет 0.36 м (существующий показатель 25 - 200 м3).

2. Разработана методика расчёта сопротивления зернового слоя воздушному потоку, учитывающая физико-механические свойства зерна при условиях хранения в типовых складах. При толщине зернового слоя 1.9 м для ржи требуемое давление 1896.5 Па.

3. Разработана методика аэродинамического расчёта напорных трубопроводов для систем вентиляции межзернового пространства.

4. Обоснованы параметры системы вентиляции межзернового пространства при его хранении с использованием в качестве воздуховодов стандартных стальных труб 0 32-108 мм.

5. Усовершенствована технология хранения зерна за счёт его вентилирования в постоянном режиме, позволяющая хранить зерно без ухудшения его качественных характеристик. Весь период хранения влажность устойчива - в пределах 14 %.

6. Экономическая эффективность ПСВ по сравнению с существующим проектным решением составила в действующих ценах по СМР - 41.32 тыс. руб., по эксплуатационным затратам - 19.33 тыс. руб. в год.