Совершенствование системы менеджмента качества промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голубев, Андрей Евгеньевич

  • Голубев, Андрей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Голубев, Андрей Евгеньевич. Совершенствование системы менеджмента качества промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голубев, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Качество продукции, как объект управления на предприятии.

1.1. Развитие взглядов на категорию «качество продукции».

1.2. Эволюция методов менеджмента качества.

ГЛАВА 2. Анализ действующих систем менеджмента качества отечественных предприятий.

2.1. Методика оценки СМК промышленного предприятия.

2.2. Анализ функционирования СМК промышленных предпрятий.

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования СМК промышленных предприятий.

3.1. Мотивационный аспект совершенствования СМК.

3.2. Информационное обеспечение, как инструмент совершенствования СМК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы менеджмента качества промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования.

Современный этап экономического развития ставит перед отечественными предприятиями задачу всесторонней интеграции в мировое разделение труда, для решения которой необходимо задействовать целый комплекс экономических рычагов. Одним из таких рычагов, безусловно, выступает повышение конкурентоспособности российской экономики на базе совершенствования качественных параметров выпускаемой продукции. Очевидно, что только на этой основе предприятие может выжить в условиях конкуренции и получить необходимую прибыль. Рост технического уровня изделий, увеличение производительности машин и оборудования, повышение надежности и долговечности продукции оказывают существенное влияние на экономику производства. В связи с этим представляется вполне объективным, что деятельность по управлению качеством продукции в условиях рыночных отношений должна рассматриваться как один из приоритетов.

Понимание этого подталкивает производителей к поиску эффективных способов обеспечения качества выпускаемой продукции, и особый интерес в данном контексте вызывают системы управления качеством. Качество определяется действием многих случайных, местных и субъективных факторов, для предупреждения влияния которых необходим комплексный, всесторонний взгляд на рассматриваемую проблему. При этом нужны не отдельные разрозненные и эпизодические усилия, а совокупность мер постоянного воздействия на процесс создания продукта с целью поддержания соответствующего уровня качества, то есть, необходим системный подход.

Значимость развития систем управления качеством на российских предприятиях обуславливается взаимосвязью между их эффективностью и конкурентоспособностью продукции и предприятия в целом. Современный потребитель, желая иметь уверенность в том, что качество поставляемой продукции будет стабильным и устойчивым, часто стал рассматривать систему управления качеством, действующую у поставщика, как критерий доверия к нему.

Необходимость широкого внедрения на предприятиях эффективных систем управления качеством подчеркивается в Концепции национальной политики России в области качества продукции и услуг, разработанной специалистами Госстандарта России совместно с рядом ведомств, организаций и предприятий. В Концепции, в частности, отмечается, что применение систем управления качеством дает предприятиям возможность существенно повышать эффективность деятельности, обеспечивать потребителей продукцией и услугами, соответствующими разнообразным потребностям и отвечающими требованиям законодательства.

Создание эффективных систем управления качеством, ориентированных на внедрение современных технологий и методов менеджмента качества, является залогом устойчивого положения предприятий на рынке. При этом необходимо максимально использовать достижения фундаментальной и прикладной науки, практический опыт, полученный в результате реализации инновационной политики Российской Федерации и планов социально-экономического развития страны и регионов.

В нашей стране деятельность по развитию систем и методов управления качеством имеет глубокие корни. Становление отечественного системного подхода к управлению качеством продукции базируется на всесторонних научных разработках. Фундаментальные экономические основы эффективного управления качеством заложили выдающиеся отечественные ученые Г.Г. Азгальдов, Б.Л. Бенцман, В.В. Бойцов, В.Г. Версан, В.А. Винокуров, А.В. Гличев, Б.И. Дубовиков, М.И. Круглов, В.М. Ларин, Д.С. Львов, В.В. Окрепилов, М.Е. Кунявский, В.И. Синько, В.И. Семенов, С.Н. Сиськов, Н.С. Яшин, Е.А. Горбашко, В.Н. Войтоловский, Л.Я. Шухгальтер и др.

В контексте эволюции зарубежного опыта управления качеством выделяются имена таких видных исследователей, как Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Дж. Стинг, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, В. Шухарт и др.

С появлением в конце прошлого века серии международных стандартов ИСО, терминология и методы управления в области качества претерпели существенные изменения, что привело к появлению систем менеджмента качества, охватывающих обеспечение, управление и совершенствование деятельности в области качества. Сущность изменений заключается в усилении органической связи и использовании огромных возможностей стандартизации и системного управления качеством всей деятельности организации.

Система менеджмента качества, основанная на МС ИСО, охватывает вопросы качества на всех стадиях его формирования - от планирования до потребления. Она позволяет определить ответственность каждого представителя управленческой сферы за процессы, протекающие под их началом, добиться прозрачности протекания каждого процесса для возможности немедленной коррекции в случае возникновения каких-либо отклонений.

В современных условиях развития производства внедрение системы менеджмента качества становится одним из важнейших средств организационного воздействия на обеспечение и повышение качества продукции. Современный этап развития отечественного системного подхода к управлению качеством также связан с проявлением предприятиями интереса к международным стандартам ИСО серии 9000 (МС ИСО 9000). Однако, несмотря на развитие деятельности в области качества в последние несколько лет, функционирование систем менеджмента качества на отечественных промышленных предприятиях еще далеко от совершенства и требует постоянного развития, учитывая уже накопленный опыт. Существует необходимость проведения исследований не только процесса создания системы менеджмента качества и анализа эффективности ее функционирования, но и направлений ее совершенствования для учета постоянно повышающихся потребностей и требований потребителей в области качества.

Кроме того, необходимо налаживание тесной взаимосвязи между научно-исследовательской и производственно-хозяйственной деятельностью, выражающейся в поиске возможностей использования теоретических разработок в области системного управления качеством на практике.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен актуальностью и значимостью проблемы совершенствования системы менеджмента качества для отечественных промышленных предприятий.

Цель исследования: на основе критического анализа действующих систем менеджмента качества на отечественных промышленных предприятиях, разработать научно-обоснованные предложения по их совершенствованию с целью повышения результативности и эффективности.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:

Критически проанализированы различные взгляды на категорию «качество продукции» и обосновано авторское понимание данной категории;

Рассмотрена эволюция методов менеджмента качества и выявлены основные тенденции их развития;

Выявлены, в ходе проведенного анализа функционирования систем менеджмента качества, основные причины, сдерживающие их дальнейшее развитие и совершенствование;

Предложены меры по усилению мотивации (заинтересованности) работников предприятия в совершенствовании системы менеджмента качества;

Разработаны меры по использованию информационного обеспечения для совершенствования системы менеджмента качества.

Объектом исследования выступают системы менеджмента качества отечественных промышленных предприятий, как сложные социально-экономические комплексы.

Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, обусловленные потребностью в постоянном совершенствовании систематического управления качеством.

Методологическая и информационная база исследования.

Методологический подход к исследованию содержит в своей основе диалектический метод, предполагающий изучение экономических категорий и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи как единственно отвечающий объективной реальности, а также системный анализ. В работе также использованы общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, логический метод), исторический, функциональный и процессный подходы.

Теоретической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления качеством.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты, государственные и отраслевые стандарты, материалы периодической печати, данные полученные из электронных источников, статистические сборники и первичная документация промышленных предприятий.

Научная новизна исследования нашла свое конкретное выражение в следующем:

На основе критического анализа различных взглядов на категорию «качество продукции» сформулировано и обосновано авторское видение данной категории. Качество продукции рассматривается автором, как s результат целенаправленного и спланированного процесса трансформации качественного уровня входных элементов до степени их пригодности в виде конечного изделия удовлетворять настоящие и потенциальные запросы потребителя. Новизна данного определения состоит в понимании сущности данного термина, как с позиции потребителя, так и с позиции производителя. Спланированность и наличие единой цели, говорят о стратегической направленности и системной организации управления, обеспечения и совершенствования качества продукции. Применение термина процесс к изменению качественного уровня входных элементов, является следствием представления деятельности в области качества, как сети взаимосвязанных процессов, а не как реализации разрозненных функции различных отделов предприятия;

Раскрыты тенденции развития методов менеджмента качества на промышленных предприятиях в направлении дальнейшего совершенствования системного управления качеством, на основе высоких технологий и использования интеллектуального потенциала сотрудников;

Выявлены в ходе проведенного анализа функционирования систем менеджмента качества основные причины, сдерживающие их дальнейшее развитие и совершенствование. Таковыми причинами являются: низкий уровень мотивации и вовлеченности сотрудников в процесс совершенствования СМК;

Предложены меры по усилению мотивации (заинтересованности) работников предприятия в совершенствовании системы менеджмента качества: на основе методов управления позитивным подкреплением и технологии импринтинга;

Разработаны меры по использованию информационного обеспечения для совершенствования системы менеджмента качества. Такими мерами выступает разработанная модель электронной конференции «Вопросы качества 24», как инструмента вовлечения сотрудников в совершенствование системы менеджмента качества промышленного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования обуславливается актуальностью поставленных задач и четкой направленностью их решения.

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на дальнейшее развитие теории управления качеством и использования системного подхода. Полученные автором результаты направлены на совершенствование систем менеджмента качества промышленных предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что многие положения, изложенные в диссертации, доведены до конкретных методических разработок, рекомендаций и могут быть использованы на предприятиях как в процессе функционирования систем менеджмента качества, так и для дальнейшего их развития.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Управление качеством», «Производственный менеджмент», «Исследование систем управления».

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях: Актуальные проблемы управления бизнес-процессами - Саратов, 2003; Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе - Киров, 2004; Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения, - Саратов, 2004; Теория, методология и практика научных исследований: экономика, управление, финансы, учет и анализ. - Саратов, 2004; Интеграция России в международное сообщество: экономика и образование - Санкт-Петербург, 2005; Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения, - Саратов, 2005; Управление качеством: теория, методология, практика. - Саранск, 2004; Современные тенденции в теории и практике экономики и менеджмента. - Саратов, 2005; Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы - Тамбов, 2005; Социально-экономические процессы: эффективность и качество управления. - Саратов, 2006; Проблемы менеджмента качества в современной России -Саранск, 2006;

Практические рекомендации по совершенствованию системы менеджмента качества использованы ЗАО «03 НИИХИТ» и ОАО «Нефтемаш-Сапкон», что подтверждено справками о внедрении. Теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе СГСЭУ при изучении дисциплин: «Управление качеством» и «Основы стандартизации, метрологии и сертификации».

Публикации. Содержание работы отражено в 12 публикациях, общим объемом 4 п.л. (авторских - 4 п.л.). Основные научные результаты опубликованы в 1 статье, рекомендованных ВАК научных журналах и изданиях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Список использованной литературы включает 215 наименований. Содержание работы излагается на 215 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц и 38 рисунков (схем).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голубев, Андрей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния проблемы менеджмента качества показывает, что в настоящее время определился общий подход, согласно которому повышение качества рассматривается как объективная необходимость, обусловленная действием фактора обострения конкурентной борьбы. В этих условиях перед предприятиями особо остро встает вопрос о создании эффективных и конкурентоспособных систем менеджмента качества, что обуславливает необходимость обобщения накопленного опыта в области развития и использования методов менеджмента качества.

В ходе исследования был решен комплекс общеметодологических, теоретических и практических проблем, касающихся развития системы менеджмента качества промышленных предприятий, разработаны и обоснованы меры по их совершенствованию.

Автором проведено исследование теоретических проблем применения системного подхода к управлению качеством. Обобщены мнения отечественных и зарубежных специалистов относительно содержания категории «качество продукции». Очевидно, что сложность и неоднозначность категории «качество продукции» объясняется многообразием и многогранностью восприятия материального мира. Кроме того, одной из причин довольно серьезного расхождения во мнениях по поводу рассматриваемой категории является ее применение в различных направлениях и сферах деятельности, от чего она неизбежно наполняется разным содержанием.

1. В диссертации предложено авторское определение категории «качество продукции», согласно которому «качество продукции - это результат целенаправленного и спланированного процесса трансформации качественного уровня входных элементов до степени их пригодности в виде конечного изделия удовлетворять настоящие и потенциальные запросы потребителя. Новизна данного определения состоит в понимании сущности данного термина, как с позиции потребителя, так и с позиции производителя. Спланированность и наличие единой цели, говорят о стратегической направленности и системной организации управления, обеспечения и совершенствования качества продукции. Без своевременного планирования, основанного на изучении потребностей и запросов потребителей и при их непосредственном участии, сегодня невозможно добиться конкурентоспособности, поскольку невозможно будет выстроить цели, над достижением которых будет работать вся организация. Отсутствие четких планов, в свою очередь, является препятствием для дальнейшего детального обоснования производства продукции с теми или иными качественными параметрами, что соответственно может привести к проблемам ее реализации на рынке. Применение термина процесс к изменению качественного уровня сырья, из которого в дальнейшем, в соответствии с определенной технологией, необходимо получить конечное изделие, призванное удовлетворить запросы потребителей, является следствием представления деятельности в области качества, как сети взаимосвязанных процессов, а не как реализации разрозненных функции различных отделов предприятия. Необходимо также заметить, что именно осознанный процесс, осуществляемый при непосредственном участии человека, дает необходимый результат - качество, способное удовлетворить все возможные требования потребителя в отношении данного изделия.

2. Исследование тенденций развития методов менеджмента качества позволило автору выявить основные направления их дальнейшего развития в направлении совершенствования системного управления качеством, на основе высоких технологий и использования интеллектуального потенциала сотрудников. Следствием этого должно стать усложнение систем качества, обеспечение и совершенствование функционирования которых будет зависеть как от внедрения более совершенной технической составляющей, так и от усиления роли конкретного работника организации, как самостоятельной личности с определенным набором знаний, опыта и возможностей. Кроме того, эффективность учета, переработки и анализа нарастающих объемов оперируемой информации в системах качества, будет находиться в прямой зависимости от применяемых информационных технологий, открывающих, также и новый уровень взаимодействия сотрудников организации.

3. Проведенный анализ функционирования систем менеджмента качества на ОАО «Нефтемаш-Сапкон» и ЗАО «03 НИИХИТ», показал, что: уровень качества продукции соответствует установленным показателям брака и высоко оценивается потребителями, общая интегрированная оценка удовлетворенности которых в целом соответствует принятым нормам; все процессы и процедуры СМК, за исключением процессов, связанных с управлением персоналом и процедуры документирования, находятся в допустимой области функционирования; вопросам удовлетворенности и мотивации сотрудников предприятий на уделяется достаточного внимания, что приводит к их низкой вовлеченности в процесс выявления и решения проблем СМК, что, в конечном итоге, препятствует ее дальнейшему совершенствованию и развитию;

Вышеуказанные итоги анализа позволили автору сделать вывод о том, что для совершенствования СМК, повышения ее результативности и эффективности, на предприятиях необходимо комплексное развитие мотивации и в частности экономических стимулов совершенствования СМК, а также методов вовлечения сотрудников в процесс постоянного выявления и решения проблем, стоящих перед предприятием для создания культуры высокого качества.

4. Предложены меры по усилению мотивации (заинтересованности) работников предприятия в совершенствовании системы менеджмента качества: на основе методов управления позитивным подкреплением и технологии импринтинга, как механизма развития безусловной мотивации. Мотивационный процесс в системе менеджмента качества должен выступать как многосторонний процесс, включающий: а) премирование работников за качественный и добросовестный труд; б) социальное стимулирование, основанное на морально-нравственных и социально-психологических ценностях; в) административное мотивирование, связанное с дисциплинарными санкциями и поощрениями.

Как показывает практика, наиболее сложным моментом на первоначальном этапе организации процесса премирования является выбор показателей для оценки. С целью обеспечения демократичности прозрачности этого процесса, автором предложены два варианта организации процесса выбора групповых показателей. В первом случае, на основе тесного взаимодействия работников организации и руководства, выявляются и выбираются универсальные для всех подразделений критерии и показатели премирования. Второй вариант, более затратный, но и более прогрессивный, ибо основывается на учете индивидуальных особенностей деятельности каждого отдела. Соответственно и показатели премирования, в данном случае, выбираются для каждого подразделения отдельно. Данный подход не только обеспечивает прозрачность и ясность при выборе кандидатов на премии в области качества, но и развитие соревновательного духа внутри организации с одной стороны, и усилений мотивации к причастности - с другой.

Кроме того, организация премирования должна специально учитывать и стимулировать развитие профессионализма и творческого отношения к делу со стороны работников, что является необходимым условием для организации совершенствования СМК на постоянной основе. Для реализации этого положения, автором предложено внедрить, на анализируемых предприятиях, балльную методику, учитывающую рационализаторские предложения работников по совершенствованию системы менеджмента качества. Подаваемые работниками рационализаторские предложения оцениваются руководством по 100-балльной шкале и по 5 классам, число же показателей премирования не должно превышать пяти, что связано с критерием «ощутимости» премии, размер которой за фактор должен составлять не менее 15-25% от уровня заработной платы. Автором разработано пять критериев оценки рационализаторских предложений, которые, в определенной степени являются универсальными для большинства предприятий, поскольку охватывают наиболее важные аспекты внедрения нововведения: условия и масштаб внедрения, затраты, ожидаемая эффективность и новизна предложения.

Социальный аспект, основанный на стимулировании потребностей более высокого порядка, выделен автором поскольку качество это высшее проявление возможностей человеческой деятельности, а следовательно, внедрение на предприятиях философии, основанной на качестве во всем и всегда, а также постоянное совершенствование СМК невозможно, пока поведение человека определяется самым простым набором первичных потребностей, стимулирование удовлетворения которых со стороны руководства не дает гарантий к постоянному и стабильному обеспечению требований потребителей в области качества. В качестве практических рекомендаций, автором выделены такие направления, как создание условий для общения; системы переподготовки; обогащение труда; обеспечение поощрения позитивных результатов.

Использование технологии импринтинга, как составляющей мотивационного аспекта, предложено автором исходя из того, что человек по своей природе склонен поддаваться на похвалу, поскольку в каждом из нас заложено предпочтение считать себя победителем и это предпочтение надо мотивировать и развивать. Соответственно, поощрения со временем могут стать внутренними импульсами, трансформируясь в самомотивацию. Таким образом, предпочтение на позитивный мотив в результате процесса научения остается сравнительно устойчивым. Кроме того, люди способны накапливать обширный запас стереотипов, который трансформируется в практический опыт и его нельзя недооценивать. Технология импринтинга может реализовываться через следующие положения мотивации в системе менеджмента качества:

1). Мотивационное воздействие должно основываться на наиболее значимых методах позитивного материального, социального и морального поощрения, осуществляемых: одобрением позитивных действий работников и их заслуженной похвалой со стороны руководителей; расширением самостоятельности в работе; вознаграждением, если это возможно, гибким рабочим графиком и полномочиями в принятии решений в рамках компетенций; личным ростом работников (возможностью повысить свой образовательный и профессиональный потенциал).

2) Позитивное подкрепление должно опираться на всестороннее информационное обеспечение и быть безотлагательным для расширения и усиления мотивационного воздействия, а также формирования устойчивой связи между достижением и поощрением.

3). Необходима забота о каждом сотруднике предприятия посредством значимого внимания со стороны высшего руководства, путем создания корпоративного духа, особой микрокультуры, как системы поддержки работников.

Тем самым, процесс мотивирования работников выступает значимым элементом совершенствования СМК на предприятии. С точки зрения эффективности мотивационного воздействия, важно использование системы позитивного подкрепления в отношении работников, которые добросовестно относятся к работе. Искусство менеджера состоит в том, чтобы и позитивное подкрепление осуществлялось с учетом влияния импринтинга на основе положений безусловной мотивации, что предполагает воздействие на врожденные или сформированные в процессе жизненного опыта позиции (научения), которые для каждого человека специфичны.

5. Использование информационного обеспечения предложено автором в качестве конкретного инструмента совершенствования СМК, обеспечивающего необходимые условия для вовлечения в этот процесс всего персонала предприятия.

Одним из вариантов реализации указанного подхода служит разработка и реализация модели внутрикорпоративной электронной конференции по качеству - «Вопросы качества 24». Использование данной модели, по мнению автора, позволит усилить конкурентные позиции предприятия путем постоянной систематической работы по выработке рационализаторских предложений, направленных на улучшение функционирования СМК. И именно информационное обеспечение на основе Intranet, как одно из необходимых условий для функционирования указанной выше конференции, позволит реализовать принцип вовлечения сотрудников в совершенствование СМК на общекорпоративном уровне. С его помощью, объединяя работников различных функциональных и производственных подразделений, различных иерархических уровней на основе определенных принципов, заложенных в основу работы электронной конференции, можно достичь такого взаимодействия по вопросам совершенствования процессов и процедур СМК, при котором будет использоваться вся мощь объединенного интеллекта персонала организации.

Автором для функционирования конференции, в виде электронного сайта внутренней корпоративной информационной сети (Intranet), разработаны принципы: добровольное участие любого сотрудника организации без административных рычагов воздействия со стороны руководства; круглосуточная работа; открытый доступ к высказыванию и обсуждению предложений для всех членов организации; оперативный и стратегический характер работы; адекватное вознаграждение за внедренные рационализаторские предложения; идентификация и авторизация каждого участника; двух уровневая ответственность. С целью придания структурированности и упорядоченности функционированию конференции, автором разработаны модели и механизм функционирования постоянных и проблемных рубрик, как самостоятельных, но взаимосвязанных элементов разделов конференции.

Выбранные автором направления совершенствование системы менеджмента качества призваны дополнять друг друга, поскольку использование такого инструмента, как электронная конференция «Вопросы качества 24», основанной на максимальном вовлечения работников, повышении их творческой активности и внедрении инновационного типа мышления, находится в прямой зависимости от комплексной системы мотивации персонала и наличия информационного обеспечения, создающего необходимые условия для такой работы.