Совершенствование системы текущего планирования инвестиционно-строительного холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономаренко, Наталья Викторовна

  • Пономаренко, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Пономаренко, Наталья Викторовна. Совершенствование системы текущего планирования инвестиционно-строительного холдинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономаренко, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОРПОРАТИВНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ КАК ПЕРСПЕКТИВНАЯ ФОРМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Организационные аспекты функционирования инвестиционно-строительного холдинга.

1.2. Экономические аспекты управления инвестиционно-строительным холдингом.

1.3. Инновации и их роль в постановке системы бюджетирования.

2. АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕКУЩЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ХОЛДИНГОМ.

2.1. Место бюджетирования в управлении инвестиционно-строительным холдингом.

2.2. Классификация, модели и подходы к бюджетированию.

2.3. Методика постановки системы бюджетирования в инвестиционно-строительном холдинге.

3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТНОГО

УПРАВЛЕНИЯ.

3. 1. Разработка рекомендаций по практическому внедрению системы бюджетирования в инвестиционно-строительном холдинге.

3.2. Подходы к программной реализации системы бюджетного управления инвестиционно-строительного холдинга.

3.3. Методический подход к формированию системы бюджетов инвестиционно-строительного холдинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы текущего планирования инвестиционно-строительного холдинга»

Российский строительный рынок характеризуется ростом деловой активности. Объем выполненных работ в данной отрасли деятельности в 1 полугодии 2005г. составил 662,4 млрд.руб. или 105,8% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Развитие строительного комплекса невозможно без интенсивного развития организаций, функционирующих в инвестиционно-строительной сфере. В настоящее время вновь возникает необходимость создания единой системы строительного комплекса, обеспечивающей взаимосвязь всех стадий производства строительной продукции.

Развитие интегрированных структур напрямую зависит от правильно организованной системы управления организацией. Поскольку создание са-* моуправляемых структур приводит к взаимодействию большого количества юридических и физических лиц (в форме индивидуального предпринимателя (ИП)), принципы стратегии развития предприятия, включая финансовый, инвестиционный, кредитный и прочие аспекты функционирования «проектирует» высший менеджмент холдинга.

Успешная деятельность объединений обусловлена как своевременными и правильными решениями высшего менеджмента в текущей работе, так и в вопросах стратегии, которая должна разрабатываться не только на основе внутренних условий хозяйствующего субъекта, но и с учетом влияния текущего развития экономической системы, сложившейся в России на данном этапе.

Примером организации с территориально распределенной структурой и 0 наличием в составе холдинга предприятий разного профиля является группа компаний Сибирьстройинвест, с годовым объемом реализации 680 млн.руб.

Практика развития рыночной экономики свидетельствует о высокой жизнеспособности и эффективности холдинговых предприятий. Несомненны и преимущества, возникающие в результате такого объединения хозяйствующих субъектов:

-оптимизация структуры управления,

-создание подразделений для обслуживания собственных потребностей,

- налоговое и финансовое планирование,

-повышение устойчивости бизнеса и управление имущественными рисками,

- улучшение рекламного имиджа предприятия,

- диверсификация направлений деятельности прочее.

Хотя холдинговые предприятия не всегда используют преимущества, возникающие в результате объединения для достижения поставленных целей, тем не менее, интегрированные структуры развиваются и становятся базисными структурами экономической системы.

Очевидно, что процесс интеграции сопровождается повышением проблемы управляемости объединением хозяйствующих субъектов. Приоритетными проблемами руководителей российских компаний являются:

- несовершенство системы управления и организационной структуры;

- недостаточное количество инвестиционных ресурсов;

- отсутствие или недостаточное развитие системы мотивации персонала, а также отсутствие ориентации персонала на стратегические цели;

- необходимость повышения уровня конкурентоспособности организаций;

- низкий уровень отдачи от инвестиций и прочее.

Решение вышеперечисленных задач возможно осуществить применяя современные методы управления, концентрируя внимание на внутренних ресурсах организации, на совершенствовании и упорядочивании механизмов управления.

Основой эффективной управленческой деятельности инвестиционно-строительного холдинга является планирование. На его основе обеспечивается взаимодействие ресурсов в рамках выбранного объекта управления, а также устанавливаются пропорции и темпы роста такого объекта. Для принятия обоснованных управленческих решений качество планирования имеет немаловажное значение.

Планирование и контроль по центрам финансовой ответственности позволяет осуществить делегирование ответственности на уровень отдельных структурных подразделений, проводить оперативный анализ производственных результатов, определять слабые места производства и держать руководство в курсе об участках производства, не достигших плановых показателей.

Процесс совершенствования управления, основанный на вовлечении руководителей подразделений в текущее планирование, учет и контроль денежных средств и финансовых результатов на каждом уровне управления для предприятия в целом, повышение уровня коммуникационных и информационных процессов, увеличение степени координации подразделений, является бюджет ирован ием.

Системы бюджетного управления используются в настоящее время на многих предприятиях, тем не менее пользователи, применяя элементы бюджетирования, по-прежнему сталкиваются со множеством проблем. Так для инвестиционно-строительного холдинга характерно наличие нескольких подразделений, необходимых для обеспечения «замкнутого цикла» производственного процесса. Строительный холдинг включает в себя различные подразделения: строительные участки, службы материально-технического снабжения, автотранспортные предприятия, управления механизации и т.д., что влечет за собой методологическую и практическую сложность формирования системы бюджетного управления в организациях строительной отрасли по сравнению с другими сферами экономики. Кроме того, на процесс постановки системы бюджетирования оказывают влияние технологические особенности производственного процесса каждого конкретного предприятия.

Следует отметить также повышенный интерес к бюджетированию не только со стороны научных работников, но и менеджеров высшего звена российских организаций. Несомненно, что отечественными предприятиями и организациями накоплен большой опыт планирования, включающий в себя разработку различных технико-экономических обоснований, а также оценок экономической эффективности. Тем не менее, в условиях транзитивной экономики и нестабильной экономической ситуации на рынке, применяемые теории теряют свою экономическую актуальность, последствием чего является кризис системы управления. Очевидно, что изменение условий хозяйствования предопределяет необходимость совершенствования системы планирования и управления на предприятии, при этом особое внимание следует уделять организационному и методологическому аспектам текущего планирования. Только применяя современные передовые отечественные и зарубежные знания, а также опираясь на существующий опыт в данной области исследования, возможно осуществлять эффективное управления в инвестиционно-строительном холдинге в современных условиях его функционирования. Все вышеперечисленное и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Основной целью исследования является совершенствование системы текущего планирования инвестиционно-строительного холдинга. В рамках этой цели, автором поставлены следующие задачи:

- уточнить и усовершенствовать содержание категории «инвестиционно-строительный холдинг» с точки зрения организационных и экономических аспектов его функционирования;

- проанализировать и развить роль инноваций в постановке системы бюджетного управления;

- адаптировать существующие подходы и модели бюджетного управления для инвестиционно-строительного холдинга;

- усовершенствовать методические положения по формированию системы бюджетного управления для инвестиционно-строительном холдинга;

- осуществить практическую апробацию разработанных положений на конкретном предприятии строительной отрасли Сибири.

Цель и задачи диссертационной работы определяют содержание исследования.

В первой главе «Корпоративные объединения как перспективная форма функционирования элементов отечественной экономики» рассматриваются организационные и экономические аспекты функционирования и управления инвестиционно-строительным холдингом, определяется значимость инноваций в процессе постановки системы бюджетного управления. На основе рассмотренных теоретических положений анализируется роль инноваций в развитии современной российской организации строительного комплекса, формулируются цели и функции бюджетирования.

Во второй главе «Анализ и перспективы развития текущего планирования в системе управления инвестиционно-строительным холдингом» определяется роль бюджетирования в процессе управления инвестиционно-строительным холдингом, формулируются основные модели и подходы к бюджетированию, предлагается методика постановки системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге.

В третьей главе «Организационные и методические аспекты внедрения системы эффективного бюджетного управления» рассматриваются основные аспекты практического внедрения системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге, а также предлагается методический подход к формированию системы бюджетов инвестиционно-строительного холдинга.

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность инвестиционно-строительного холдинга. Предметом исследования выступают элементы системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области инновационного менеджмента, контроллинга, управленческого учета, менеджмента, финансового планирования, а также образования и функционирования интегрированных корпоративных систем: : И.А. Авровой, И.Т. Балабанова, У.Е. Батлера, В.В. Бочарова, В.В. Бузырева, Ю.Б. Винслава, Т.А. Владимировой, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурда, К. Друри, А.П. Дугельного, В.В. Ковалева, В.Ф. Комарова, Т. Келлера, О.Н. Лихачевой, Р.Манна, Э.Майера, Т.М. Муд-жири, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, В.М. Серова, И.С. Степанова, Е.С. Стояновой, В.Я. Ткаченко, А. Файоля, Р.А. Фатхутдинова, Д.Хана, А.Д. Шеремета, Д.К. Шима, В.Я. Шульга, А.И. Щербакова, К.В. Щиборща и др.

Методической базой исследования являются принципы диалектической логики. В работе используются такие общенаучные методы, как системный подход, дедукция и индукция, анализ и синтез.

В качестве информационной базы исследования используются нормативные и законодательные акты РФ, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов, материалы периодической печати, инструкции и методические рекомендации министерств и ведомств РФ.

Научная новизна работы состоит в совершенствовании системы текущего планирования инвестиционно-строительного холдинга на основе адаптации существующих методов бюджетного управления.

Подтверждая научную новизну, в диссертации:

- уточнены организационные и экономические аспекты функционирования инвестиционно-строительного холдинга и развито понятие бюджетирования как элемента системы текущего планирования,

- усовершенствована методика постановки системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге по этапам жизненного цикла бизнеса и по форме управления организацией;

- реализованы положения разработанной методики на примере крупного инвестиционно-строительного холдинга Сибири.

Практическая значимость заключается в реализации положений разработанной методики в практику функционирования группы компаний Сибирьстойинвест, что способствует достижению стратегических целей стоящих перед организацией, координации и мотивации деятельности подразделений на основе общих целей и увеличению оперативности информационной системы инвестиционно-строительного холдинга.

Апробацией результатов исследования является их практическое использование в деятельности крупного инвестиционно-строительного холдинга Сибири. Основные положения диссертации, теоретические выводы и практические результаты изложены в публикациях. Они доложены и одобрены на международном конгрессе, международных семинарах, международной научно-практической конференции, всероссийской научной конференции, региональных семинарах-совещаниях: 3-й Сибирский региональный семинар-совещание по программам комплексных исследований (Новосибирск-2003), Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука, технологии, инновации» (Новосибирск-2004), Международный семинар «Молодежный взгляд в будущее» (Новосибирск-2005), Международный очно-заочный конгресс «Беринговский коридор в развитии Чукотки: вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск-2005), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современности» (Караганда-2005). Всего по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 1,11 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 159 страниц, 41 рисунок и 13 таблиц. Библиография включает 174 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономаренко, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное функционирование инвестиционно-строительного холдинга невозможно без грамотно организованного процесса текущего планирования и анализа фактического исполнения планов. Рациональное использование ресурсного потенциала организации возможно только при оптимальной организации системы текущего планирования.

В период транзитивной экономики многие предприятия пренебрегали необходимостью планирования. Основными причинами этого являлись: нестабильная экономическая ситуация на рынке, приоритет текущих дел, недооценка влияния планировании на результаты работы организации в целом и сложность внедрения из-за отсутствия квалифицированных кадров.

Российские строительные предприятия имеют большой опыт прогнозной и плановой работы, разработки различных технико-экономических обоснований, оценок экономической эффективности проектов. Однако использование в современных условиях теорий, утративших экономическую актуальность, неизбежно приводит к кризису менеджмента многих отечественных предприятий. Очевидно, что изменение условий хозяйствования вызывает необходимость совершенствования системы текущего планирования, а также обобщение и развитие организационных и методологических аспектов бюджетного управления, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

В диссертационной работе проанализированы вопросы функционирования инвестиционно-строительного холдинга, роль и место системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге, а также разработаны рекомендации по практическому внедрению системы бюджетного управления в практическую деятельность инвестиционно-строительного холдинга.

В ходе анализа организационных аспектов функционирования интегрированных систем было выявлено, что понятие «холдинг» или «холдинговая компания» практически не введено в отечественное правовое поле, суть же холдинга заключается в том, что это экономическое образование. Далее на основании исследуемых положений было уточнено содержание категории «инвестиционно-строительный холдинг».

На основе рассмотренных теоретических положений проанализирована роль инноваций в развитии современной российской организации строительного комплекса. Несмотря на дополняющую роль бизнес-инноваций, передовые инновационные технологии в управлении являются одним из основных источников роста организации в жестких рыночных условиях ее функционирования. Инновационное развитие организации охватывает все сферы ее деятельности, в том числе и методологию управления строительным производством.

Рассмотренные теоретические аспекты определили место бюджетирования в управлении инвестиционно-строительным холдингом. Как важный инструмент управления, бюджетирование позволяет решать значимые управленческие задачи, такие как: планирование операций, обеспечивающих достижение стратегических целей, стоящих перед организацией; координацию различных видов хозяйственной деятельности и структурных подразделений; согласование интересов отдельных работников и групп в целом по организации; оперативное отслеживание отклонений фактических результатов деятельности организации и ее структурных подразделений от поставленных целей, выявление и анализ причин этих отклонений; своевременное и аргументированное принятие решений о проведении регулирующих мероприятий, эффективный контроль за расходованием финансовых и материальных ресурсов; обеспечение плановой дисциплины, оценка выполнения плана центрами финансовой ответственности и их руководителей; стимулирование менеджеров центров финансовой ответственности к достижению целей своих структурных подразделений.

В работе предложена классификация бюджетов в управленческом учете, усовершенствованы модель бюджетирования по этапам жизненного цикла бизнеса и подходы к бюджетированию в зависимости от формы управления организацией: линейное, функциональное, линейно-функциональное, бюджетирование по проектам и матричное.

Обоснована система экономических показателей в качестве критерия оптимальности составленных бюджетов. Важнейшее место в системе бюджетов отведено бюджету движения денежных средств. Основной целью управления денежными средствами является предотвращение появления их дефицита при одновременной минимизации их остатка. В работе представлены модели, позволяющие оценит оптимальный уровень остатка денежных средств организации.

Не вызывает сомнений методологическая сложность оценки результативности постановки системы бюджетного управления в связи с отсутствием непосредственного влияния результатов внедрения на финансовый результат деятельности организации. В качестве решения данного вопроса в работе представлена методика оценки результативности постановки бюджетирования, основанная на применении теории стоимости денег во времени.

Практическое применение бюджетирования невозможно без внедрения автоматизированной информационной системы. В работе усовершенствованы, на основе изучения существующих разработок, методические рекомендации по составлению финансовой модели бюджетирования и разработки архитектуры системы бюджетного управления.

В качестве методического подхода к формированию системы бюджетов инвестиционно-строительного холдинга автором предложена интеграционная модель бюджетного процесса на примере конкретного инвестиционно-строительного холдинга Сибири.

В заключении работы сформулированы выводы, вытекающие из проведенного исследования и представлены основные результаты диссертационной работы, заключающиеся в следующем:

1. Выявлены и проанализированы экономические и организационные аспекты функционирования интегрированных образований. Это позволяет верно идентифицировать инвестиционно-строительный холдинг среди прочих объединений группы компаний.

2. Проанализирована роль инноваций в постановке системы бюджетного управления. В диссертации предложено рассматривать систему бюджетного управления как бизнес-инновацию последних десятилетий, что позволяет считать процесс ее внедрения инновационным.

3. В настоящее время практически отсутствуют адаптированные к деятельности инвестиционно-строительного холдинга подходы и модели бюджетирования. Предложенные автором разработки, позволяют учесть при использовании модели по этапам жизненного цикла бизнеса - динамику развития холдинга, при выборе подхода к бюджетированию - форму управления организацией, и как следствие, подобрать оптимальный вариант бюджетирования.

4. Усовершенствованы методические положения по формированию системы бюджетного управления для инвестиционно-строительного холдинга, что позволило качественно улучшить процесс совершенствования системы текущего планирования.

5. Разработаны рекомендации по внедрению системы бюджетного управления, позволяющие устранить недостаточную детализацию, агрегацию и консолидацию данных, фрагментарность и несогласованность отчетности, множественность источников информации.

6. Осуществлена экспериментальная апробация разработанных положений на примере инвестиционно-строительного холдинга Сибирьстройинвест, что позволило увеличить сумму валовой прибыли предприятия на 261,47 тыс.руб. или 6,4%.