Совершенствование системы управления контейнерными перевозками на российских железных дорогах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фарафонова, Ольга Евгеньевна

  • Фарафонова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Фарафонова, Ольга Евгеньевна. Совершенствование системы управления контейнерными перевозками на российских железных дорогах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фарафонова, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава I. Современное состояние и особенности развития контейнерных перевозок на железнодорожном транспорте.

1.1. Зарождение и развитие контейнерных перевозок на отечественном железнодорожном транспорте.

1.2. Эволюция системы управления контейнерными перевозками и современное состояние контейнерных перевозок на федеральных железных дорогах.

Выводы по главе 1.

Глава II. Разработка концепции управления контейнерными перевозками на железнодорожном транспорте с учетом зарубежного опыта.

2.1. Анализ научно-методических подходов к вопросам контейнеризации перевозок.

2.2. Факторы, определяющие величину, направление и эффективность управления контейнеропотоками в перспективе.

2.3. Зарубежный опыт контейнерных перевозок.

2.4. Концепция развития контейнерных перевозок и управления контейнеропотоками.

Выводы по главе II.

Глава III. Пути повышения эффективности контейнерных перевозок на железнодорожном транспорте.

3.1. Оптимизация инфраструктуры контейнерных перевозок.

3.1.1. Оптимизация сети контейнерных терминалов.

3.1.2. Создание сети логистических ТРЦ. i 3.2. Совершенствование плана формирования вагонов с контейнерами.

• 3.3. Автоматизация управления контейнеропотоками.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления контейнерными перевозками на российских железных дорогах»

Актуальность темы исследования. Основной тенденцией в развитии транспортных технологий остается контейнеризация перевозок. Данный вид перевозок имеет ряд очевидных преимуществ, которые дают ему право считаться одним из наиболее перспективных направлений развития транспортной системы страны.

Растущий спрос на контейнерные перевозки в России не может быть обеспечен без существенной корректировки методов и системы управления в данной сфере. Экономический рост, развитие международного товарообмена влечет за собой увеличение объема контейнеропригодной продукции и спроса на перевозки грузов в контейнерах. Российские железные дороги испытывают трудности с их освоением и нуждаются в серьезной модернизации инфраструктуры контейнерных перевозок. Новые, более высокие требования предъявляются и к информационному обеспечению процесса транспортировки грузов. Действующий на железнодорожном транспорте комплекс программ, обеспечивающих автоматизированный процесс управления контейнеропотоками, в условиях быстрого развития перевозок уже не способен будет полностью удовлетворять потребности в объективной и достоверной информации, а следовательно, и обеспечивать повышение эффективности перевозочного процесса.

Недостаточная научная проработка указанных вопросов и важность их решения для железнодорожного транспорта как одной из ведущих отраслей экономики страны определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Проблема контейнеризации перевозок для железнодорожного транспорта не является новой. Разработке технологических и экономических аспектов этой проблемы посвящены труды многих отечественных (А.П.Абрамова, В.А.Абгафорова, Ю.А.Аввакумова, В.Г.Галабурды, В.С.Горина, Н.Н.Громова, Ю.Т.Козлова, П.В.Куренкова, Л.А.Мазо, А.Г.Мартынова, Л.Н.Матюшина, Г.Е.Писаревского, В.В.Повороженко, С.М.Резера, Н.П.Терёшиной,

Е.М.Тишкина, М.Ф.Трихункова, М.М.Толкачёвой, Н.С.Ускова, В.А.Шкурина и других ученых транспорта) и зарубежных ученых. Ряд важных вопросов, связанных с прогнозированием контейнерных перевозок, развитием их материально-технической базы, автоматизированным управлением контейнеропотоками разработаны достаточно основательно. В то же время в последние годы изменились условия работы и развития транспорта, обусловленные экономическими реформами и переходом на новые критерии и методы управления перевозочным процессом. В этой связи объективно необходимой и важной народнохозяйственной задачей является совершенствование организационно-экономических форм управления контейнерными перевозками.

Целью исследования является разработка научно-методических основ повышения эффективности управления контейнерными перевозками на российских железных дорогах в условиях реструктуризации отрасли.

Для достижения указанной цели в рамкой диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

• выявлены основные этапы и особенности развития контейнерных перевозок на российских железных дорогах в современных условиях;

• выполнен анализ организации управления контейнерными перевозками в увязке с эволюцией транспортной системы;

• изучен опыт зарубежных стран в сфере экономики и управления контейнерными перевозками;

• определены перспективы развития контейнерной транспортной системы в России и место в ней железнодорожного транспорта;

• внесены уточнения в концепцию развития контейнерных перевозок на железнодорожном транспорте;

• разработана методика оптимизации инфраструктуры контейнерных перевозок в увязке с совершенствованием организации контейнеропотоков и информатизации перевозочного процесса;

• даны практические рекомендации по повышению эффективности контейнерных перевозок на железнодорожном транспорте.

Объектом исследования является производственно-экономическая деятельность субъектов железнодорожного транспорта России, осуществляющих перевозки грузов в контейнерах, а предметом -экономические характеристики и показатели, определяющие эффективность управления контейнеропотоками.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам оптимизации управления производственно-экономическими процессами и повышения эффективности хозяйственной деятельности железных дорог. В ходе исследования широко использовались конкретный экономический анализ и аппарат математической статистики.

Степень достоверности полученных результатов определяется использованием в работе над диссертацией отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемым вопросам, статистических данных Госкомстата РФ, разработок ВНИИЖТ и ВНИИУП МПС, официальных отчетов Министерства путей сообщения, а также статистических отчетов Управления Московской железной дороги и Центра фирменного транспортного обслуживания МПС РФ.

Научная новизна проведенного исследования заключается в комплексном рассмотрении теоретических вопросов повышения эффективности управления контейнерными перевозками на Российских железных дорогах в условиях реструктуризации отрасли, что позволило разработать методику количественной оценки эффективности управления и дать практические рекомендации по ее повышению.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их прикладном характере, учете особенностей современного этапа функционирования и развития контейнерной системы страны. Полученные результаты могут быть использованы отраслевыми органами регулирования при разработке программ развития железнодорожного транспорта России.

Научные положения и выводы диссертации направлены на повышение эффективности управления контейнерными перевозками, что способствует прогрессу отрасли и повышению конкурентоспособности Российских железных дорог на внутреннем и международном транспортных рынках.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» в 2001г., на международной конференции «Современная экономическая теория: проблемы разработки и преподавания» в 2001 г, проводившейся в Московском государственном университете, а также на семинаре «Проблемы управления» в Государственном университете управления в 2002г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано восемь работ общим объемом 4,8 печ.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений. Основной материал, изложенный на 156 стр. текста, проиллюстрирован 7 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фарафонова, Ольга Евгеньевна

Выводы по главе III

1. Анализ скорости продвижения контейнеропотоков и количества сортировок в пути следования говорит о неэффективности работы большого количества контейнерных станций, т.е. важное практическое значение сохраняет задача оптимизации сетевой инфраструктуры, выбор числа и размещения контейнерных станций-терминалов.

2. Предложенная автором методика оптимизации сети контейнерных терминалов позволяет определить количество и размещение контейнерных терминалов на сети дорог и в транспортных узлах с учетом закрытия малодеятельных станций в связи с их низкой загрузкой и убыточностью. Модернизация контейнерных пунктов и создание на их базе сети логистических товарораспределительных центров будет способствовать снижению затрат (времени и материальных ресурсов) и уменьшению за счет этого текущих издержек. При этом подобные результаты будут достигнуты как за счет качественных изменений в организации работы с контейнерами, так и за счет образования эффекта синергии, поскольку создание контейнерных терминалов предполагает тесную интеграцию всех участвующих в данном процессе видов транспорта - железнодорожного, автомобильного и водного.

3. Оптимизация сети контейнерных терминалов обуславливает необходимость корректировки плана формирования вагонов с контейнерами. Для сокращения времени оборота вагонов и контейнеров, высвобождения их для перевозок необходима концентрация контейнеропотоков и переработка контейнеров на меньшем количестве терминалов, а доставка контейнеров с крупных контейнерных станций на станции, не открытые для операций с крупнотоннажными контейнерами, должна осуществляться автомобильным транспортом.

4. Одним из важных факторов эффективности работы железнодорожного транспорта становится объективность, достоверность и оперативность используемой информации. В этой связи резко возрастает роль информатизации отрасли, а к информационному обеспечению контейнерных перевозок предъявляются значительно более высокие требования. В связи с ростом объемов контейнерных перевозок подсистемы и задачи АСУЖТ, включая АСОУП и ДИСПАРК, уже не могут обеспечивать достаточную объективность и полноту информации.

5. Предлагаемая принципиально новая система учета и контроля за состоянием транспортировки контейнеров на основе внедрения на сети Российских железных дорог системы автоматической идентификации контейнеров и подвижного состава может стать информационным фундаментом оптимизирующих информационных технологий железнодорожного транспорта.

6. Экономические расчеты, произведенные в соответствии с предложенной методикой определения эффективности внедрения комплекса САИД «ПАЛЬМА», дали следующие результаты:

• оборудование считывающими устройствами межгосударственных стыков, контейнерных станций и подходов к ним потребует инвестиций на сумму около 8,4млн. долл. США',

• на оснащение датчиками КБД-2 локомотивного парка сети РЖД и установка их на полувагоны, фитинговые платформы и крупнотоннажные контейнеры инвентарного парка сети железных дорог России потребуется 12,8 млн. долл. США;

• осуществление данной программы потребует финансовых инвестиций на общую сумму 21,2 млн. долл. США.

7. Общая приведенная годовая экономия затрат после введения в эксплуатацию системы «ПАЛЬМА» составит 9 148 140,4 $/год. Общие приведенные годовые затраты - 5 445 726,3 $/год. Годовой экономический эффект от внедрения системы «ПАЛЬМА» составит 3 702 414,1 $/год.

Эффект от внедрения системы обеспечивают: повышение коэффициента использования контейнеров и, следовательно, ускорение оборота транспортных средств; сокращение времени доставки грузов за счет увеличения скорости перевозки; автоматизация учета состояния техники, грузов и их сохранности; оптимизация грузопотоков за счет формирования объективных данных о наличии и состоянии парка контейнеров на сети, железных дорогах, их отделениях на любой момент времени и в различных разрезах: по собственникам, типам контейнеров, назначению, состоянию и др. Экономический эффект от применения систем ДИСКОН И САИД в совокупности обуславливает перспективность предложенного метода в процессе дальнейшего развития контейнеризации перевозок на железных дорогах России.

Заключение

Выполненные автором исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Контейнеризация перевозок позволяет существенно повысить эффективность и конкурентоспособность предприятий железнодорожного транспорта, что приобретает особое значение в условиях рыночной экономики.

2. Исходя из анализа развития современного состояния контейнеризации и системы управления транспортировкой грузов на Российских железных дорогах, в диссертации разработана концепция управления контейнерными перевозками, а также даны научно-практические рекомендации по повышению их эффективности.

3. Предложена методика поэтапной оптимизации инфраструктуры контейнерных перевозок. На первом этапе определяется рациональное количество и размещение контейнерных терминалов на сети дорог и в транспортных узлах с учетом закрытия малодеятельных станций в связи с их низкой загрузкой и убыточностью. На втором этапе развитие инфраструктуры осуществляется в направлении модернизации опорной сети контейнерных пунктов и создания на их базе логистических товарораспределительных центров (ТРЦ). При этом одним из существенных факторов, обеспечивающих повышение эффективности за счет создания ТРЦ, является эффект синергии, благодаря тесной интеграции участвующих в данном процессе видов транспорта - железнодорожного, автомобильного и водного.

4. На основании экономического анализа разработаны практические рекомендации по оптимизации сети контейнерных терминалов. Изменение структуры контейнерной сети обуславливает необходимость корректировки плана формирования вагонов с контейнерами. Для ускорения оборота вагонов и контейнеров, высвобождения их для дополнительных перевозок целесообразна дальнейшая концентрация контейнеропотоков и переработка контейнеров на меньшем количестве терминалов. Доставку контейнеров с крупных контейнерных станций на станции, не открытые для операций с крупнотоннажными контейнерами, целесообразно осуществлять автомобильным транспортом.

5. В диссертации предложена принципиально новая система учета и контроля за состоянием транспортировки контейнеров на основе внедрения на сети Российских железных дорог системы автоматической идентификации контейнеров, которая явится фундаментом оптимизирующих информационных технологий и обеспечит переход на качественно новый уровень управления контейнеропотоками.