Совершенствование системы внутрипроизводственного планирования и хозрасчета на основе оценки трудового вклада подразделений (на примере объединений и предприятий отрасли машиностроения для животноводства и кормопроизводства) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крутик, Александр Борисович

  • Крутик, Александр Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 238
Крутик, Александр Борисович. Совершенствование системы внутрипроизводственного планирования и хозрасчета на основе оценки трудового вклада подразделений (на примере объединений и предприятий отрасли машиностроения для животноводства и кормопроизводства): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ленинград. 1984. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крутик, Александр Борисович

Введение

Глава I. Актуальные вопросы развития хозрасчета в производственных объединениях (предприятиях) II

§ I. Основные направления развития хозрасчета в промышленности на современном этапе . II

§ 2. Принципы и пути развития хозяйственного расчета на предприятиях и в их подразделениях.

§ 3. Опыт применения хозрасчета на предприятиях машиностроения и механосборочных цехах.

Глава П. Совершенствование сист.емы планирования хозрасчетных показателей предприятий и механосборочных цехов

§ I. Обоснование роли показателя нормативной чистой продукции в системе хозрасчета предприятий и их подразделений

§ 2. Совершенствование планирования и учета поставок, принятых по заключенным договорам

§ 3. Совершенствование планирования потребности в рабочих кадрах на основе нормативного метода

Глава Ш. Вопросы осуществления принципов экономической ответственности и материального стимулирования во внутрипроизводственном хозрасчете

§ I. Принципы организации системы экономической ответственности в системе внутрипроизводственного хозрасчета

§ 2. Совершенствование стимулирования труда ИТР и служащих

- 3

§ 3. Материальное стимулирование повышения качества труда в основных цехах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы внутрипроизводственного планирования и хозрасчета на основе оценки трудового вклада подразделений (на примере объединений и предприятий отрасли машиностроения для животноводства и кормопроизводства)»

Совершенствование хозяйственного механизма является одной из важнейших задач современного этапа развития экономики. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС в II пятилетке решаются задачи по дальнейшему повышению благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.

Как отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, для успешного осуществления намеченных задач требуется ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой -управления, планирования, хозяйственного механизма. "Необходимо создать также условия - экономические и организационные - которые стимулировали бы качественный производительный труд, инициативу и предприимчивость11.*1"

Важный этап в развитии планирования, хозяйственного расчета и всего хозяйственного механизма управления связан с осуществлением комплексной программы мероприятий, предусмотренной постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Эти мероприятия обусловлены высокими требованиями к управлению народным хозяйством, для которого характерны значитель

1 Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. М.:

Политиздат, 1982, с.9. но возросшие масштабы производства, дальнейшего развития производительных сил и производственных отношений, значительное повышение роли интенсификации производства на основе научно-технического прогресса.

С учетом высоких требований и условий развития экономики принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 г. "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности по усилению их ответственности за результаты работы", в котором намечено дальнейшее расширение экономических прав производственных объединений, развитие бригадных форм организации и оплаты труда, а также другие направления совершенствования хозяйственного механизма. Центральное место в новых широко масштабных экспериментах отведено решению экономических проблем, усилению заинтересованности объединений в повышении эффективности производства. Это обусловлено тем, что принцип экономической и материальной заинтересованности коллективов трудящихся и каждого работника является основой всей системы управления.

Хозрасчет как метод социалистического хозяйствования призван способствовать обеспечению выполнения плановых заданий с затратами не выше нормативных и высокого качества.

Для соизмерения затрат и результатов производственно-хозяйственной деятельности производственных подразделений необходима система экономических оценок, отражающих уровень эффективности и качество работы трудовых коллективов и отдельных работников.

Экономические показатели можно сравнить со специальным инструментом. Они не могут быть постоянно заданными приспособлениями для решения любых задач и любой сложности. Следовательно, качественная разработка системы экономической оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности невозможна без учета специфики производства, постоянного анализа действующей системы оценки и исследования тенденций развития количественных и качественных сдвигов в производстве.

В системе хозрасчета необходимо найти систему показателей и методов стимулирования разработки напряженных планов производства, обеспечения поставок продукции и формы учета их выполнения. Правильный выбор показателей методов и форм внутрипроизводственного планирования зависит существенно от уровня экономической науки.

Теория и практика внутрипроизводственного хозрасчета прошла большой и сложный путь формирования.

В современной экономической литературе достаточно широко представлены работы, посвященные вопросам планирования и хозрасчета (Л.И.Абалкин, А.В.Бачурин, П.Г.Бунич, М.Н.Грункин, Г.А.Еги-зарян, Г.Я.Киперман, А.М.Лайков, Т.С.Хачатуров и другие). Однако проблема совершенствования внутрипроизводственного хозрасчета из-за ее большой сложности содержит много дискуссионных вопросов как в части теоретического обоснования ряда положений, так и в аспекте практического применения научных выводов.

Актуальность проблемы возрастает также в связи с необходимостью поиска новых подходов к исследованию внутрипроизводственного планирования и хозрасчета, в частности отыскания такой системы показателей и методов их установления, которые с наибольшей достоверностью оценивали бы собственные усилия трудовых коллективов, их Еклад в общие результаты работы. Правильность выбора хозрасчетных показателей и форм внутрипроизводственного планирования во многом предопределяется достигнутым единством плана, экономических стимулов и экономической ответственности производственных подразделений всех уровней. Решение этих вопросов направлено на дальнейшее повышение эффективности производства, отвечает задачам экономической науки и современным требованиям, выдвинутым ХХУТ съездом КПСС и последующими решениями партии и правительства. Этим определяется выбор темы диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и практических вопросов и путей совершенствования внутрипроизводственного планирования и хозрасчета на основе оценки трудового вклада подразделений в условиях применения НЧП как важнейшего объемного показателя, повышения ответственности за выполнение договорных обязательств и обеспечения эффективности использования производственных ресурсов.

В соответствии с указанной целью в работе ставились и решались следующие задачи:

- проведение анализа существующих систем внутризаводского хозрасчета и применения в планировании показателя нормативно-чистой продукции (НЧП) на предприятиях Минживмаша;

- разработать рекомендации по формированию системы внутрипроизводственного хозрасчета на основе последовательного использования принципа оценки трудового вклада каждого подразделения, в частности в системе хозрасчетных показателей и форм материального стимулирования;

- обобщить опыт планирования и оценки деятельности основных цехов предприятия по НЧП и разработать нормативные коэффициенты взаимосвязи НЧП подразделений с НЧП предприятия;

- обощить опыт планирования и усовершенствовать учет поставок по заключенным договорам;

- обосновать нормативный метод определения потребности в рабочих кадрах;

- усовершенствовать систему премирования ИТР и служащих на основе оценки качества их труда.

Объект исследования - структурные подразделения объединений (предприятия) отрасли машиностроения для животноводства и кормопроизводства и два предприятия Минхиммаша.

Методологической основой исследования является метод марксистско-ленинской диалектики, законы и категории политической экономии социализма.

Теоретической основой диссертационной работы служат труды классиков марксизма-ленинизма, материалы, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития хозяйственного расчета, специальная экономическая литература по теме исследования.

В работе использованы справочные данные технико-экономических показателей работы объединений, предприятий отрасли, фактический материал хозрасчетного функционирования основных цехов, а также материалы всесоюзных, республиканских и областных научно-практических конференций по проблемам теории и практики внутрипроизводственного планирования и хозяйственного расчета. В процессе исследования применялись статистико-экономический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, регрессионный анализ, метод сравнений и элементы системного подхода.

Научная новизна и основные результаты работы заключаются в следующем:

- разработаны принципы взаимосвязи форм внутрипроизводственного хозрасчета с методами оценки трудового вклада подразделении;

- выявлены особенности планированы и экономическая роль

НЧП в системе хозрасчета на основе обобщения опыта ряда предприятий отрасли машиностроения для животноводства и кормопроизводства;

- разработана система нормативных коэффициентов для балансовой увязки объемов НЧП по предприятию и внутренним подразделениям;

- разработаны основные положения по усилению и укреплению ответственности внутренних хозрасчетных подразделений;

- разработаны рекомендации по совершенствованию внутрипроизводственного планирования и учета поставок на основе использования ЭШ;

- обоснован нормативный метод планирования текущей и перспективной потребности предприятия в рабочих кадрах;

- предложена специальная шкала оценок и интегральный коэффициент эффективности трудового вклада подразделений и разработаны рекомендации по их использованию в системе материального стимулирования.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Выводы и рекомендации по совершенствованию внутрипроизводственного планирования и хозрасчета использованы ведущими предприятиями отрасли машиностроения для животноводства и кормопроизводства при разработке положений о хозрасчете основных цехов. В результате внедрения отдельных рекомендаций автора е практику хозяйствования на Ленинградском производственном объединении "Комплекс", Белоцерковском заводе сельхозмашиностроения им.Первого Мая, а также на двух Ленинградских машиностроительных заводах "Союзполимермаш" и "Союзнефтепроммаш" получен экономический эффект в сумме 130,0 тыс.рублей.

Апробация работы. Основные положения и практические рекомендации диссертации обсуждались на совещаниях руководящих работников Минживмаша и Минхиммаша, научно-практической конференции в г.Иркутске, областных научно-практических конференциях в г.Перми, на научно-практических семинарах в Ленинградском доме научно-технической пропаганды, в Ленинградском филиале научных советов АН СССР по экономическим проблемам.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 16-ти научных работах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крутик, Александр Борисович

ЗАШЮЧЕНИЕ

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 г. "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности по усилению их ответственности за результаты работы", решениями декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС разработаны предложения по совершенствованию хозяйственного механизма, в частности, по усилению роли хозрасчета в развитии инициативы и социалистической предприимчивости коллективов объединений (предприятий)» В связи с этим в работе исследованы основные принципы организации хозрасчета и практические форды их осуществления на уровне объединения (предприятия) и его внутренних подразделений. Особое внимание обращается на такие принципы, как экономическая самостоятельность хозяйственных звеньев, достижение самоокупаемости, рентабельности и переход к самофинансированию расширенного воспроизводства, обеспечение экономического и материального стимулирования.

Реализация указанных принципов рассматривается с учетом отраслевых особенностей и комплексного взаимодействия системы плановых показателей и методов экономического стимулирования.

Исходными принципами совершенствования системы хозрасчетных показателей в работе рассматриваются, во-первых, принцип комплексной взаимосвязи форм хозрасчета с оценкой трудового вклада подразделений; во-вторых, метод балансовой увязки объемных показателей во всех производственных звеньях по сопоставимым элементам стоимости продукции и, в-третьих, требование наиболее полного отражения в хозрасчетных показателях трудовых затрат на про

- 148" изводство продукции, осуществляемых отдельно в каждом производственном звене.

Для обеспечения этих принципов в работе детально исследован опыт применения нормативной чистой продукции на ряде предприятий Минживмаша, а также в системе внутрипроизводственного хозрасчета. При этом в работе раскрыта взаимосвязь объемных показателей на различных уровнях управления с элементами стоимости продукции и трудовыми затратами, разработаны коэффициенты увязки БЧП по внутренним подразделениям с общезаводскими показателями. При этом во всех звеньях собственный трудовой вклад становится основой измерения объема производства. Это позволяет соблюдать принцип единства оценки хозрасчетных подразделений по главному фактору производства, по затратам живого труда.

В современных условиях во внутрипроизводственном планировании нельзя ограничиться оценкой работы лишь по объему производства. Это касается не только предприятия в целом, в отношении которого введен показатель реализации с учетом выполнения договорных обязательств и поставок. Такую оценку необходимо довести и до внутренних производственных звеньев, что повысит уровень выполнения номенклатурного плана предприятия в целом. В работе даны обоснования и рекомендации по доведению показателей выполнения плана поставок до механо-сборочных цехов и участков. Разработанные модель и форма оперативного учета на ЭВМ плана поставок находят конечное отражение в табуляграммах.

Существенное влияние на оценку трудового вклада подразделения оказывает численность его работников. Совершенствование внутризаводского планирования в работе непосредственно увязано с внедрением более обоснованных методов определения потребности в рабочих кадрах. С этой целью рекомендуется использовать систему скользящих нормативов, разрабатываемых для каждого предприятия в отдельности, позволяющих учесть все факторы движения рабочих кадров в течение пятилетки и более длительного периода.

Рассмотрению содержания и методов осуществления принципа экономической ответственности в работе уделено особое внимание в связи с тем, что опыт показывает на наличие определенных трудностей во внедрении системы хозрасчетных претензий и санкций. При этом рекомендованы наиболее типичные составы этих претензий и санкций на основе обобщения практики их применения на ряде предприятий рассматриваемой отрасли машиностроения.

Индувидуализация ответственности каждого хозрасчетного подразделения, включая управленческие службы предприятия, за результаты своей деятельности должна привести в деяствие механизм личной материальной и моральной ответственности работников, воздействуя на поощрительные фонды внутризаводских подразделений, а затем и на личные материальные интересы работников, санкции должны побуждать заводские коллективы к аккуратному выполнению возложенных на них плановых заданий и обязательств.

Для оценки трудового вклада каждого отдельно взятого цеха предлагается модель взаимосвязи целей, показателей хозрасчетной деятельности и системы стимулирования на предприятии. Предложен интегральный коэффициент эффективности трудового вклада подразделений, который создает объективную основу для подведения итогов в социалистическом соревновании, определения размеров премий для подразделений.

Оценка качества труда ИТР и служащих исследована с точки зрения ее более активного использования в хозрасчетных отношениях. Обобщены основные направления практической реализации методов оценки качества труда наиболее квалифицированных кадров предприятий, выявлены типичные недостатки, присущие многим методам. На этой основе разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию методов оценки качества труда ИТР и служащих.