Совершенствование схем автономных источников теплоты в системах отопления и горячего водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Усадский, Денис Геннадиевич

  • Усадский, Денис Геннадиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 197
Усадский, Денис Геннадиевич. Совершенствование схем автономных источников теплоты в системах отопления и горячего водоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Волгоград. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Усадский, Денис Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И

ОТОПЛЕНИЯ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор существующих систем теплоснабжения.

1.1.1. Водяные системы теплоснабжения.

1.1.2. Паровые системы теплоснабжения.

1.2. Обзор существующих систем отопления.

1.2.1. Водяное отопление.

1.2.2. Паровое отопление.

1.2.3. Воздушное отопление.

1.2.4. Панельно-лучистое отопление.

1.2.5. Электрическое отопление.

1.3. Возобновляемые источники энергии для теплоснабжения.

1.4. Обзор существующих механических теплогенераторов и тепловых трубок.

1.5. Выводы по главе 1. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ТРУБЫ В АВТОНОМНЫХ

ТЕПЛОГЕНЕРАТОРАХ.

2.1. Теоретические основы использования тепловых труб в системах отопления.

2.1.1. Баланс давлений.

2.1.2. Падение давления жидкости и пара.

2.1.3. Температурные характеристики тепловых труб.

2.1.4. Звуковой предел, ограничения, вызванные уносом жидкости и вскипанием теплоносителя.

2.1.5. Рабочие условия тепловых труб.

2.1.6. Пусковые характеристики тепловых труб.

2.2. Разработка конструкции пароконденсатного нагревателя.

2.3. Экспериментальное определение теплотехнических параметров пароконденсатного нагревателя.

2.4. Улучшение теплотехнических и эксплуатационных параметров пароконденсатного нагревателя.

2.5. Экспериментальное определение теплотехнических параметров существующих нагревательных приборов.

2.6. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ

ТЕПЛОГЕНЕРАТОРОВ В СИСТЕМАХ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

3.1. Экспериментальное исследование теплотехнических параметров механического теплогенератора.

3.2. Разработка схемы управления механическим теплогенератором.

3.3. Разработка схем подключения механического теплогенератора к системам отопления и горячего водоснабжения.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ПАРОКОНДЕНСАТНЫХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ И МЕХАНИЧЕСКИХ ТЕПЛОГЕНЕРАТОРОВ В СИСТЕМАХ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

4.1. Сравнительная экономическая эффективность при внедрении современного оборудования.

4.2. Расчёт показателей эффективности применения пароконденсатных нагревателей в системах отопления.

4.3. Расчёт показателей эффективности применения механических теплогенераторов в системах отопления.

4.4. Расчёт показателей эффективности применения механических теплогенераторов в системах горячего водоснабжения.

4.5. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПАРОКОНДЕНСАТНОГО НАГРЕВАТЕЛЯ И МЕХАНИЧЕСКОГО ТЕПЛОГЕНЕРАТОРА.

5.1. Классификация погрешностей средств измерений.

5.2. Планирование эксперимента по определению теплотехнических параметров пароконденсатного нагревателя и механического теплогенератора.

5.3. Погрешность и надёжность измерений.

5.4. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование схем автономных источников теплоты в системах отопления и горячего водоснабжения»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

В настоящее время приоритетным направлением энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2020 года является снижение удельных затрат на производство энергоресурсов и повышение эффективности их использования за счёт более рационального их потребления и применения энергосберегающих технологий и оборудования [169].

По предварительным оценкам потенциал энергосбережения составляет 40,45 % современного энергопотребления в стране, что эквивалентно 400,48 млн. т.у.т. в год [108]. Наибольший потенциал энергосбережения имеется в сфере теплоснабжения, достигающий примерно 40 % от всего теплопотреб-ления страны. Производство тепловой энергии в настоящее время распределено следующим образом: 72 % вырабатывается в централизованных источниках теплоснабжения; 28 % - в децентрализованных, в том числе 18 % в автономных и индивидуальных [64].

Процесс теплоснабжения включает в себя производство тепловой энергии, передача теплоты потребителю и потребление тепловой энергии. Для реализации процесса энергосбережения важное значение имеет эффективность каждого этапа теплоснабжения. Выделяют централизованную, децентрализованную и индивидуальную системы теплоснабжения [72]. Централизованная система теплоснабжения включает в себя крупную теплогенери-рующую установку (ТЭЦ, ТЭС, котельную), распределительные тепловые пункты, тепловые сети и системы теплопотребления с индивидуальными тепловыми пунктами и инженерными системами внутри зданий. Системы децентрализованного или автономного теплоснабжения обеспечивают потребителей теплотой от местных (автономных) теплогенераторов без тепловых пунктов и протяженных тепловых сетей [177]. При индивидуальном теплоснабжении источник теплоты установлен непосредственно в помещении.

В конце XX и начале XXI века жилищно-коммунальное хозяйство страны оказалось в достаточно тяжёлом положении. Необходимые ремонтно-восстановительные работы объектов сетей коммунальной инфраструктуры не проводились совсем или осуществлялись в недостаточном объеме; участились крупные аварии, особенно тепловых трасс, на устранение которых требуются значительные финансовые ресурсы. Надежность и безопасность работы тепловых трасс - один из важнейших по совокупности факторов, характеризующих состояние систем теплоснабжения с точки зрения безотказности и живучести при любых обстоятельствах (авария, отсутствие топлива, природные катаклизмы и т.д.). Создание новых источников теплоты и тепловых трасс (ТЭЦ, районных котельных) требует больших капитальных вложений и имеет длительный цикл строительства. Поэтому развитие получили системы автономного теплоснабжения.

Энергетический баланс системы «котельная - тепловые трассы - системы отопления зданий» показывает, что реальный среднестатистический коэффициент полезного использования энергии составляет не более 40 % [186]. Таким образом, около 60 % тепловой энергии теряется в котельной, в тепловых трассах, у потребителей. По данным [186] структура потребления и потерь тепловой энергии выглядит следующим образом: полезно используемая теплота - 57 %; потери на источнике - 10 %; потери при транспортировании -15%; потери при регулировании - 8 %; потери при потреблении -10%.

В настоящее время актуальной является проблема старения оборудования и коммуникаций ЖКХ. Внедрение современного теплогенерирующего оборудования связано с определёнными трудностями. Во-первых, данное оборудование имеет высокую стоимость. Во-вторых, переход на новые технологии автоматически требует строгое соблюдение параметров водно-химического режима теплоносителя, прокладки тепловых трасс из современных материалов (труб с высокой тепловой и коррозионной устойчивостью), устройства автоматических систем обнаружения утечек теплоносителя, подготовку эксплуатационного персонала высокой квалификации, создание эффективных систем регулирования тепловой нагрузки и т.д.

Поэтому современная тенденция развития систем теплоснабжения в России заключается в повышении надежности и эффективности существующих централизованных систем при одновременном широком применении автономных систем теплоснабжения [177]. Основными задачами являются: создание автономных источников генерации теплоты; снижение потерь при доставке теплоты потребителю; повышение КПД действующего котельного оборудования.

Настоящая работа посвящена разработке и созданию современных эффективных автономных источников теплоты для систем отопления и горячего водоснабжения.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Разработать и научно обосновать инженерные мероприятия для повышения надёжности работы систем отопления и горячего водоснабжения с использованием автономных источников теплоты.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

- анализ современного состояния проблемы использования автономных источников теплоты в системах отопления и горячего водоснабжения;

- выбор пароконденсатного нагревателя и механического теплогенератора в качестве теплогенераторов для систем отопления и горячего водоснабжения;

- оценка характеристик, оптимальной формы и размеров пароконденсатного нагревателя для повышения его коэффициента полезного действия;

- проведение натурных исследований эффективности работы паро-конденсатного нагревателя в стационарном тепловом режиме при различных параметрах потребляемой электрической мощности и конструктивных особенностях;

- создание методики и экспериментальное определение эксергети-ческого коэффициента полезного действия механического теплогенератора;

- разработка схем систем отопления и горячего водоснабжения с использованием механического теплогенератора;

- проведение лабораторных тепловых и гидравлических исследований и обоснование комплекса инженерных мероприятий, повышающих надёжность работы систем отопления и горячего водоснабжения;

- разработка алгоритма управления механическим теплогенератором;

- анализ технико-экономических показателей систем отопления и горячего водоснабжения с применением пароконденсатных нагревателей и механических теплогенераторов.

Основная идея работы состоит в совершенствовании схем автономных источников энергии и повышение надёжности работы систем отопления и горячего водоснабжения.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и натурные исследования, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ и сертифицированных компьютерных программ.

Достоверность и обоснованность научных разработок и полученных в работе результатов основана на применении общепризнанных законов физики, математики и использовании общепринятых методов эксперимента. Достоверность обеспечивается удовлетворительным совпадением расчетов с данными, полученными при экспериментах на опытных установках, стендах в лабораторных и производственных условиях, а также достаточно широкой публикацией результатов и их обсуждением на конференциях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

- разработана оптимальная конструктивная схема пароконденсат-ного нагревателя;

- получены оригинальные экспериментальные данные, характеризующие тепловой режим работы пароконденсатного нагревателя;

- предложена комплексная схема работы пароконденсатного нагревателя в системах отопления;

- разработана методика экспериментального исследования механического теплогенератора;

- оптимизированы принципиальные схемы подключения механического теплогенератора к системам отопления и горячего водоснабжения;

- получены уточнённые на современном уровне теплотехнические характеристики и оригинальные экспериментальные данные, характеризующие тепловой и гидравлический режимы работы механического теплогенератора в системах отопления и горячего водоснабжения;

- предложен алгоритм управления механическим теплогенератором;

- разработан численный алгоритм и его компьютерная реализация для технико-экономической оценки использования автономного источника теплоты в системах отопления и горячего водоснабжения.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в разработке энергоэффективных источников теплоты для автономного отопления и горячего водоснабжения зданий и помещений различного назначения.

Разработана комплексная компоновочная схема работы пароконден-сатного нагревателя, разработаны семь принципиальных схем подключения механического теплогенератора к системам отопления и горячего водоснабжения. Разработаны рекомендации по выбору и обоснованию оптимальных конструкций пароконденсатного нагревателя и механического теплогенератора и их использованию в системах отопления и горячего водоснабжения.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены и приняты для использования современных технологий на следующих предприятиях:

• в МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», в качестве отопительных приборов установлены пароконденсатные нагреватели; в качестве источника теплоты для системы отопления используется механический теплогенератор.

• в ООО «Газпром трансгаз Волгоград», в качестве отопительных приборов в бытовых помещениях установлены пароконденсатные нагреватели и механические теплогенераторы;

• в ОАО «Термалком», в качестве отопительных приборов установлены пароконденсатные нагреватели;

Теоретические и экспериментальные результаты работы используются: в учебном процессе кафедры «Энергоснабжение и теплотехника» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (ВолгГА-СУ) при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения и результаты работы представлялись и докладывались:

- На ежегодных научно-технических конференциях ВолгГАСУ, Волгоград, 2008.2011 гг.;

- Международной научно-практической конференции «Малоэтажное строительство в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России»», ВолгГАСУ, Волгоград, 2009 г.;

- VII международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды», ВолгГАСУ, Волгоград, 2009 г.;

Международной научно-практической конференции «Научный потенциал молодых ученых для инновационного развития строительного комплекса Нижнего Поволжья», Волгоград, ВолгГАСУ, 2010 г;

- Международной молодёжной конференции «Энергосберегающие тохнологии», Томск, 2011г.;

- IV Российская научно-техническая конференция с международным участием « Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование», Волгоград - Михайловка, 2011г.;

- IX международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды», ВолгГАСУ, г. Кошалин. - Волгоград, 2011 г.;

- Сборник научных трудов «Проблемы теплоэнергетики», Саратов, 2011г.;

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: пароконденсатный нагреватель (положительное решение о выдаче патента на полезную модель №2011140679/06(060838); заявл. 06.10.2011);

- механический теплогенератор (положительное решение о выдаче патента на полезную модель № 2011140680/06(060839); заявл. 06.10.2011;

- оригинальные экспериментальные данные и критериальные уравнения, характеризующие тепловой режим работы пароконденсатного нагревателя;

- комплексная компоновочная схема работы пароконденсатного нагревателя в системах отопления;

- методика экспериментального исследования механического теплогенератора;

- принципиальные схемы подключения механического теплогенератора к системам отопления и горячего водоснабжения;

- теплотехнические характеристики и оригинальные экспериментальные данные, характеризующие тепловой и гидравлический режимы работы механического теплогенератора в системах отопления и горячего водоснабжения;

- алгоритм управления механическим теплогенератором;

- численный алгоритм для технико-экономической оценки использования автономного источника теплоты в системах отопления и горячего водоснабжения.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам выполненных исследований опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в журналах по списку ВАК, публикации в материалах международных и Российских конференций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объём - 197 стр., из них 183 — основной текст. Работа содержит 19 таблиц, 44 рисунка, список литературы из 216 наименований, 3 приложения на 14 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Усадский, Денис Геннадиевич

5.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

Дана оценка погрешности, надежности и степени точности при экспериментальном определении теплотехнических параметров автономных теплогенераторов. Оценка погрешности, надежности, степени точности, проводилась для полученных теоретических закономерностей и формул, а также результатов экспериментального определения температур.

Суммарная и предельная относительная погрешность измерения всего измерительного комплекта при измерении температуры исследуемой поверхности А Тк = 8,1 %;

Надежность метода экспериментального исследования составляет 0,92.0,95.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертационной работы являются:

- Разработана конструктивная схема пароконденсатного нагревателя;

- Разработана методика и экспериментальная установка для исследования теплотехнических параметров пароконденсатного нагревателя;

- Получены оригинальные экспериментальные данные и критериальные уравнения, характеризующие тепловой режим работы пароконденсатного нагревателя в стационарном тепловом режиме;

- Разработаны мероприятия по улучшению теплотехнических параметров пароконденсатного нагревателя;

- Произведено экспериментальное исследование теплотехнических параметров масляного нагревателя и нагревательной панели «Нобо»;

- Разработана принципиальная конструктивная схема механического теплогенератора;

- Создана методика экспериментального определения эксергетиче-ского коэффициента полезного действия механического теплогенератора;

- Проведены лабораторные тепловые и гидравлические исследований и обоснование комплекса инженерных мероприятий, повышающих надёжность работы систем отопления и горячего водоснабжения;

- Определены теплопроизводительность и коэффициент полезного действия механического теплогенератора в стационарном тепловом режиме;

- Разработана принципиальная схема управления механическим теплогенератором;

- Разработаны схемы систем отопления и горячего водоснабжения с использованием механического теплогенератора;

- Разработан численный алгоритм и его компьютерная реализация для технико-экономической оценки использования пароконденсатных нагревателей и механических теплогенераторов в системах отопления и горячего водоснабжения;

- Выполнено сравнение двух вариантов устройства отопления производственного здания: строительство автономной котельной и установка пароконденсатных нагревателей. Внедрение пароконденсатных нагревателей является наиболее экономически целесообразным, так как наблюдается более быстрый срок окупаемости (0,93 года) и индекс рентабельности составляет 3,94;

- Выполнено сравнение двух вариантов устройства отопления здания школы: строительство автономной котельной и установка механических теплогенераторов. Проведённый анализ показал, что установка механических теплогенераторов наиболее экономически целесообразна, при этом варианте срок окупаемости составляет 1,4 года, индекс рентабельности равен 2,63;

- Произведён расчёт показателей эффективности применения механических теплогенераторов при реконструкции системы горячего водоснабжения предприятия. Сравнение производилось для существующей системы горячего водоснабжения предприятия и для варианта с установкой в системе механических теплогенераторов. Расчёт показал, что внедрение механических теплогенераторов более целесообразно, срок окупаемости при их внедрении составляет 1,2 года, индекс рентабельности 3,07.

- Приведены метрологические характеристики и погрешности при экспериментальном определении теплотехнических параметров парконден-сатного нагревателя и механического теплогенератора. Суммарная и предельная относительная погрешности измерения всего измерительного комплекта, при максимальных статических и динамических погрешностях составят: при нагреве поверхности — 8,1 %. Надежность метода неразрушаю-щего контроля составляет 0,92.0,95.

- Изложены рекомендации, методики и порядок проведения экспериментов и обработки опытных данных. Экспериментальное и производственное подтверждения полученных на опытных установках, стендах в лабораторных и промышленных условиях теплотехнических параметров паро-конденсатного нагревателя и механического теплогенератора согласуются с результатами исследований других авторов, опубликованных в справочной и технической литературе.

Разработанные теплогенераторы отличаются от известных быстродействием, высоким коэффициентом полезного действия, обладают новизной и оригинальностью, позволяют компоновать системы отопления и горячего водоснабжения в соответствии с требованиями к конкретному зданию и помещению, обеспечивать и экономичность работы систем отопления и горячего водоснабжения.

Результаты выполненных работ и использованных в учебном процессе, организациями при производстве и испытании теплотехнических параметров автономных теплогенераторов подробно изложены во введении и в приложении 3 диссертации. Экономический эффект от реализации разработанных теплогенераторов по отдельным предприятиям составил более 74 тыс. руб.