Совершенствование способов построения и анализа систем релейной защиты и диагностики элементов энергосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Цыгулев, Николай Иосифович

  • Цыгулев, Николай Иосифович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 310
Цыгулев, Николай Иосифович. Совершенствование способов построения и анализа систем релейной защиты и диагностики элементов энергосистем: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новочеркасск. 1999. 310 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Цыгулев, Николай Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ.

1.1. Обзор методов теории распознавания образов.

1.2. Исследование работы систем распознавания образов.

1.3. Формализованный способ определения информативных признаков для релейной защиты.<.

1.4. Предварительная обработка входных сигналов.

1.5. Построение алгоритмов защиты на основе метода опорных элементов.

Выводы.,

2. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭНЕРГОСИСТЕМАХ.

2.1. Учет распределенности параметров элементов энергосистем.

2.2. Разработка алгоритмов быстрого вычисления свертки.

2.3. Преобразование трехфазных цепей в однофазные.

2.4. Расчет переходных процессов в параметрических цепях.

2.5. Расчет переходных процессов в цепях с частотно зависимыми элементами

2.6. Расчет переходных процессов в цепях с ферромагнитными сердечниками по динамическим гистерезисным траекториям.

2.7. Расчет переходного процесса в цепи асинхронного двигателя с переменной нагрузкой.

Выводы.

3. РАСЧЕТ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭНЕРГОСИСТЕМАХ И

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ ТОКА.

3.1. Переходные процессы в линии электропередачи.

3.2. Расчет переходных процессов в коронирующей линии.

3.3. Расчет переходных характеристик в длинных линиях с учетом электрической дуги.

3.4. Расчет переходного процесса с учетом работы разрядников.

3.5. Включение трехфазного (авто)трансформатора на холостой ход через длинную линию.

3.6. Переходный процесс в измерительных трансформаторах тока и цепях дифференциальных защит.133

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ В

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ 0,4-10 кВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ.

4.1. Математическая модель дуги для расчета ее динамических характеристик.

4.2. Параметры электрической дуги в распределительных устройствах 0,410 кВ.

4.3. Расчет переходных процессов в энергосистемах с учетом электрической дуги.

4.4. Устойчивость электрической дуги.

4.5. Процессы в датчиках информации параметров электрической дуги.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И РЕЛЕЙНОЙ

ЗАЩИТЫ ЭЛЕМЕНТОВ ЭНЕРГОСИСТЕМ И МЕТОДИК РАСЧЕТА

ИХ ПАРАМЕТРОВ СРАБАТЫВАНИЯ.

5.1 Диагностирование изоляции системы оперативного постоянного тока.

5.2. Микропроцессорная дифференциальная защита трансформатора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способов построения и анализа систем релейной защиты и диагностики элементов энергосистем»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Техника релейной защиты (РЗ) элементов стационарных энергосистем в индустриальных странах развивается с конца прошлого века. Используя различные принципы и элементные базы, разработаны устройства защиты всех основных элементов энергосистем в фазном и одно-системном исполнении, централизованная защита группы элементов и индивидуальные защиты одного элемента; методики расчета параметров настройки всех видов защит. Для обеспечения высокого уровня эксплуатационной надежности электроэнергетических систем постоянно совершенствуются защиты от коротких замыканий (КЗ) и других аварийных режимов. В настоящее врем> предпринимаются также попытки разработки теоретических основ РЗ энергосистем/1/. I

Совершенство современного судна наряду с характеристиками корпуса и главной силовой установки определяется эффективностью функционирования судовой энергосистемы, и, следовательно, во многом зависит от технического совершенства систем релейной защиты (СРЗ) и систем технического диапю стирования (СД) электрооборудования. Техническое совершенство СРЗ и СД также определяет и эффективность работы береговых энергосистем /2, 3/.

Учитывая важность СРЗ энергосистем, созданы дивизионы для их обслуживания в автономных системах и службы релейной защиты и автоматики в стационарных системах. Рост мощности энергосистем в целом и отдельных ее элементов приводит к повышению требований к РЗ, в первую очередь это бы стродействие и чувствительность. Поэтому во многих организациях ведутся разработки новых СРЗ и СД. Однако, как правило, используется экстенсивный подход. В работе предлагается общий подход к построению защиты, что позволяет автоматизировать процесс разработки и перейти на интенсивный путь проектирования. 8

Анализ отказов судовых электроприводов показал, что более половины отказов обусловлены выходом из строя обмоток статора асинхронных электродвигателей. Наиболее часто повреждаются обмотки многоскоростных асинхронных двигателей и двигателей с фазным ротором, работающих в повторно-кратковременном и кратковременном режимах, в частности, электроприводы якорных,, швартовых, грузоподъемных и вспомогательных механизмов, рулевых устройств, т.е. с переменными статическим моментом и моментом инерции. Эти двигатели эксплуатируются в наиболее тяжелых условиях. При этом: наиболее часто повреждаются лобовые части обмоток статора. Повреждения обмоток статора двигателей наносят большой ущерб в виде дополнительных: расходов на замену и ремонт двигателей, а также создают серьезную угрозу безопасности плавания /3-5/. Отключение повреждений на более ранней стадии их возникновения позволяет снизить объем разрушений и, следовательно, затраты на ремонт двигателя /6-9/.

Достаточно часто происходят повреждения в распределительных щитах главного тока. Эти повреждения, как правило, сопровождаются электрической дугой. Для снижения объема разрушения щитов необходимо снижать время отключения, например, путем повышения быстродействия и чувствительности защиты. Однако более эффективным является постоянное диагностирование защищаемого оборудования /9, 10/.

Информационной базой для построения защиты является теория пере-| ходных процессов в энергосистемах, подробное изложение ее дано в /11-16/: Поведение устройств РЗ в значительной степени зависит от динамики измерительных трансформаторов тока (ИТТ) и дифференциальных защит (ДЗ) /17-25/ Разработке способов построения защит, методов синтеза измерительных органов посвящены работы /26-32/.

Широкое внедрение микропроцессорной элементной базы, персональных компьютеров позволяет усовершенствовать методы проектирования, шштов-к ления, выходного контроля, наладки и эксплуатации систем РЗ /33/. |

В настоящее время во многих организациях ведутся разработки систем РЗ на микропроцессорной элементной базе. Однако в программы работы эти устройств, зачастую, закладываются традиционные алгоритмы, не позволяющие в полной мере использовать возможности новой элементной базы. Анализ характеристик современных микропроцессорных комплектов позволяет сделать вывод, что их внедрение должно стать не только очередной сменой элементной базы систем защит, а привести к созданию их нового поколения. Однако при этом должна революционно измениться методология проектирования, монтажа, наладки и эксплуатации этих систем.

Релейная защита, как раздел науки, еще не вышла из индуктивного пе-; риода развития, характеризуемого накоплением различных методов анализа и; синтеза устройств защиты, и в настоящее время ведутся разработки единой де-! дуктивной теории РЗ.

Впервые попытка создания общей теории РЗ, как раздела кибернетики, предпринята в /34/. Характерным является тот факт, что попытка создания общей теории РЗ была предпринята в период интенсивных исследований возможности замены электромеханических реле полупроводниковыми.

Общий подход к построению РЗ разрабатывался Поляковым В.Е. и под его руководством /30/. Однако авторы основное внимание уделяли только логическим органам защиты. Разрабатываемый в /35/ вариант построения теории РЗ предполагает обязательное наличие переходного процесса при повреждениях.

В /27/ для реализации общего подхода к построению устройств защиты; используется теория идентификации динамических систем. В настоящее время: проведены исследования только для линейного режима работы защищаемого объекта, и пока не обоснован выбор критерия близости объекта и модели. Время идентификации составляет около 30 мс, поэтому, по заключению авторов разработки, такой подход может быть рекомендован только для резервных за: щит. iu

Для разработки общего подхода к построению РЗ автором предлагается использовать методы теории распознавания образов (ТРО) /36, 37, 38/, которая концептуально близка к РЗ. Такой подход обеспечивает также формализацию построения защит, а, следовательно, предоставляет возможность для автоматизации их проектирования. Для его реализации предлагается использовать математический аппарат исследования операций (ИСО). При этом задача автоматик зированного проектирования системы РЗ сводится к решению векторной частично дискретной задачи нелинейного программирования.

Для повышения технического совершенства устройств защиты их целесообразно дополнить устройствами технического диагностирования. Такие защитно-диагностирующие системы должны стать подсистемой в структуре энергосистем.

При реализации разработанных алгоритмов защиты, необходимо уменьшить погрешности расчетов переходных процессов в энергосистемах и, в частности, токов короткого замыкания (ТКЗ). Это достигается путем уточнения используемых моделей элементов энергосистем, поэтому значительная часть диссертационной работы посвящена этим вопросам.

Актуальность работы по совершенствованию РЗ, разработки программного обеспечения для автоматизации проектирования и настройки характеристик защит нашла отражение в государственной программе 01Д.01.06Ц (19811985г.), Постановлении ГКНТ и Госплана СССР №493/249 от 12.12.80 "Создание и внедрение технологических процессов и технических средств для поиска; разведки и промышленного освоения нефтяных и газовых месторождений кон f тинентального шельфа СССР"; Постановлении СМ СССР № 171-48 "Паука'-16281 от 16.02.84 "О мерахпо обеспечению создания'судна для глубоководного бурения в океане и технологического оборудования для этого судна"; Постановлении СМ СССР № 506 от 16.10.87 по диагностике электрооборудования: 1-ой Всероссийской научной конференции "Токи короткого замыкания в энергосистемах (г. Москва, октябрь 1995). 11

ЦЕЛЫО РАБОТЫ является разработка научных основ проектировании СРЗ с повышенным техническим совершенством. Для этой цели разработана новая концепция универсального формализованного аппарата, обеспечивающего возможность автоматизации проектирования СРЗ и СД элементов автономч ных и стационарных энергосистем с формализованным выбором минимально! необходимого набора информативных признаков. В соответствии с поставлен-! ной целью произведено уточнение математических моделей основных элементов энергосистем, созданы новые высокопроизводительные и устойчивые алгоритмы анализа поведения систем защиты, усовершенствованы методики расчета параметров настройки дифференциальных защит с учетом переходных режимов, созданы современные расчетные элементы промышленного программ-: ' ного обеспечения АРМ для специалистов по проектированию и эксплуатации релейной защиты энергосистем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НАЗАЩИТУ.

1. Универсальный формализованный аппарат построения систем релейной защиты и диагностирования, селективно работающих в условиях переходных режимов и при насыщениях магнитопроводов измерительных трансформаторов тока. Такой подход позволяет автоматизировать проектирование систем защиты и диагностирования, используя аппарат исследования операций. При этом задача проектирования сводится к решению векторной задачи нелинейного частично дискретного программирования. !

2. Формализованный способ определения оптимального набора информа - I. тивных признаков для построения селективной релейной защиты элементов энергосистем с использовайием геометрического метода ТРО. I

3. Универсальный формализованный аппарат построения математической модели объекта, с помощью которого создана уточненная математическая модель электрической дуги для целей РЗ, позволяющая определить ее основные параметры (температуру, мощность светового потока и его спектральную ха '12 рактеристику, давление в ячейке КРУ и кожухе коллекторно-щеточного аппарата возбудителя генератора) и построить динамическую вольтамперную характеристику (ВАХ); критерий устойчивости дуги и способы ее гашения.

4. Алгоритмы расчета переходных электромеханических процессов в электроприводах, механическая часть которых имеет переменные момент инерции и статический момент. Используя полученные алгоритмы, определены параметры, необходимые для реализации устройств диагностирования и защиты асинхронных электродвигателей этих приводов с требуемой глубиной рас-; познавания.

5. Эффективные алгоритмы расчета электромагнитных переходных про-! цессов в энергосистемах с учетом нелинейности и неоднозначности В АХ дуги, / ; длинных линий электропередачи и линий с несимметричным расположением проводов фаз, короны, работы разрядников, при наличии нелинейных и частот-; но зависимых элементов.

6. Высокопроизводительные и устойчивые алгоритмы расчета переход-; ных процессов в трансформаторах тока при наличии в энергосистеме длинных линий, работающих с нагрузкой ниже номинальной, с емкостной нагрузкой; в цепях дифференциальных защит с различной конструкцией магнитопроводов; в; датчиках неэлектрических параметров электрической дуги.

7. Новые информативные признаки, характеризующие отличие нормаль-! ных режимов работы элементов энергосистем от аварийных и анормальных,! позволившие выполнить разработку технически более совершенных устройств;! защиты распределительных щитов и ячеек КРУ от КЗ, сопровождающихся электрической дугой, электродвигателей от всех видов'повреждений, дифференциальных защит трансформатора и сборных шин, коллекторно-щеточного аппарата возбудителя генератора от кругового огня и систем диагностирования.;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в следующем. ; ;

1. Используя уточненные модели элементов энергосистем и датчиков ип формации, разработаны элементы программного обеспечения АРМ для специи-!

13 листов по проектированию и эксплуатации РЗ, позволившего повысить производительность труда специалистов по проектированию и эксплуатации релейной защиты, уточнить параметры срабатывания защит, исключить ошибки расчета. j

2. Разработанные и внедренные с участием автора устройства защиты и диагностирования позволяют сократить объем разрушений при коротких замы-' каниях, предотвратить повреждения при анормальных режимах. .

3. Результаты работы в течение ряда лет используются в учебном процессе Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанные с участием ав тора устройства внедрены: на предприятии 407 ГА (г. Минск); на предприятиях ЦКБ "Лазурит", "Черноморсудопроект", ПО НЭВЗ, РОСТСЕЛЬМАШ, в автономных энергосистемах, а также в энергосистемах Волгоградэнерго, Кубань-; энерго, Ростовэнерго, Ставропольэнерго. Методики расчета параметров срабатывания дифференциальных защит с учетом переходных процессов внедрены: в институте "Теплоэлектропроект"; на Калининской АЭС, Курской АЭС, Луганской ГРЭС; в девяти энергосистемах России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на: Межведомственной комиссии Минэнерго (1972г.); НТК по релейной защите ГКНТ (1979г.); всесоюзных, республиканских, региональных конференциях, совещаниях и семинарах. |

Устройства, разработанные с участием автора, экспонировались на; ВДНХ (в 1987-1992г. отмечены дипломами и медалями, в 1991г. автор награж-j ден серебряной медалью), выставке НТТМ-89 (диплом второй степени), маркетинге разработок фирмы "Балтик легис Интернешнл", третьей выставке научно-технических и производственных фирм (г. Санкт-Петербург, 1991г.).

14

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Цыгулев, Николай Иосифович

ВЫВОДЫ

1. Разработано микропроцессорное устройство диагностирования систем постоянного оперативного тока, имеющее более высокое техническое совершенство по сравнению со штатными устройствами контроля изоляции и позволяющее автоматически регистрировать присоединение со сниженным уровнем изоляции.

2. Используя метод опорных элементов, разработана микропроцессорная дифференциальная защита трансформатора, обеспечивающая надежную отстройку от токов небаланса при внешних КЗ и БТН при включении трансформатора на холостой ход.

3. Разработана комплексная защита асинхронного двигателя, механическая часть привода которого имеет переменные статический момент и момент инерции, позволяющая вести диагностирование технологического оборудования.

4. Разработан электронный аналог насыщающегося трансформатора тока, позволивший создать дифференциальное реле, время срабатывания которого

282 при малой кратности дифференциального тока, значительно меньше по сравнению с реле РНТ-565 и ДЗТ-10.

5. Используя результаты теоретических исследований параметров электрической дуги и процессов в фотоприемниках, разработаны устройства для защиты распределительных щитов и ячеек КРУ от КЗ, сопровождающихся электрической дугой. Устройства имеют более высокое техническое совершенство по сравнению с серийно выпускаемыми устройствами клапанного типа. Разработана селективная защита от "кругового огня" в коллекторно-щеточном аппарате машин постоянного тока.

6. С целью повышения чувствительности дифференциально-токовой защиты сборных шин с реле РНТ-565 разработана методика расчета параметров добавочного сопротивления в дифференциальной цепи и тока срабатывания защиты. Внедрение этого мероприятия позволяет повысить коэффициент чувствительности до значений, требуемых ПУЭ.

7. Используя методы физического и математического моделирования, исследованы причины ложной работы дифференциальной защиты с реле серии ДЗТ-20 и усовершенствована методика расчета параметров срабатывания, внедрение которой позволяет исключить излишние срабатывания.

8. На основании выполненных исследований установлено, что если периодическая слагающая первичного тока не превышает 0,51 ном, то при любых значениях остаточной индукции и постоянной времени первичной цепи магни-топроводы ИТТ в переходном режиме не насыщаются.

9. Используя результаты теоретических и экспериментальных исследований, разработаны программные комплексы для расчета параметров срабатывания защит энергоблоков и параметров срабатывания дифференциальных защит (авто)трансформаторов, представляющих собой расчетные элементы программного обеспечения АРМ специалиста по релейной защите и АСУ ТП автономных и стационарных электростанций.

281

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны научные основы построения систем защиты и диагностирования элементов автономных и стационарных энергосистем с использованием уточненных математических моделей элементов энергосистем и измерительных трансформаторов тока, высокопроизводительные и устойчивые методов анализа их поведения. Последовательная реализация этой концепции позволила получить следующие научные результаты.

1. Разработан универсальный формализованный аппарат для построения релейной защиты, селективно работающей в условиях переходных процессов и при насыщениях магнитопроводов измерительных трансформаторов тока, используя методы теории распознавания образов. Такой подход позволяет автоматизировать проектирование систем защиты и диагностирования, используя аппарат исследования операций. При этом задача проектирования сводится к решению векторной задаче нелинейного частично дискретного программирования.

2. Разработан формализованный способ выбора оптимального минимального набора информативных признаков защищаемого объекта, что является основой для современного автоматизированного проектирования селективной релейной защиты.

3. Сформулирован закон в соответствии, с которым кривые, описывающие динамику переходных процессов в электрических цепях, имеют такие формы, при которых обеспечивается минимальное приращение энтропии за период.

4. Разработан формализованный способ построения математической модели объекта, с помощью которого создана уточненная математическая модель электрической дуги для целей РЗ, позволяющая определить ее основные параметры (температуру, мощность светового потока и его спектральную характер ристику, давление в ячейке КРУ(Н), распределительных щитах и кожухе кол-лекторно-щеточного аппарата возбудителя генератора) и построить динамическую вольтамперную характеристику; получен критерий устойчивости дуги и разработаны способы ее гашения. Сформулирован закон в соответствии, с которым ток дуги не может мгновенно измениться при изменении ее параметров.

5. Используя полученную формулу быстрого вычисления свертки, разработаны высокопроизводительные и устойчивые алгоритмы расчета электромагнитных переходных процессов в энергосистемах: с учетом коронного разряда, работы разрядников, электрической дуги, сопротивления земли; в трансформаторах тока, работающих с нагрузкой ниже номинальной, с емкостной нагрузкой; в цепях дифференциальных защит с различной конструкцией магни-топроводов трансформаторов тока.

6. Предложены и внедрены новые способы и устройства релейной защиты, позволяющие снизить объем разрушений электроустановок, а также устройства диагностирования систем оперативного постоянного тока для селективного определения присоединений со сниженным сопротивлением изоляции.

7. Разработаны методики, программное обеспечение для расчета параметров срабатывания защит энергоблока и дифференциальных защит трансформаторов, необходимое для АРМ специалистов по проектированию и эксплуатации релейной защиты элементов автономных и стационарных энергосистем.