Совершенствование стилистико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бородина, Ольга Сергеевна

  • Бородина, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 271
Бородина, Ольга Сергеевна. Совершенствование стилистико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ростов-на-Дону. 2008. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бородина, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СТИЛИСТИКО-ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 10-11 КЛАССАХ.

§ 1. Орфография и стилистическая дифференциация норм.

§ 2. Психолого-педагогические основы организации работы по орфографии в старших классах современной средней общеобразовательной школы.

§ 3. Реализация стилистического аспекта орфографической нормы в учебно-методической литературе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ СТИЛИСТИКО-ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ.

§ 1. Особенности усвоения учащимися 10-11 классов системы грамматико-орфографических и речеведческих понятий.

§ 2. Выявление готовности учащихся к восприятию стилистического аспекта норм правописания.

§ 3. Отношение учителей к включённости в школьное обучение орфографии стилистического аспекта.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТИЛИСТИКО-ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ В СТАРШИХ КЛАССАХ.

§ 1. Организация и содержание экспериментального обучения.

§ 2. Основные этапы работы по совершенствованию стилистико-орфографических умений и навыков старшеклассников.

§ 3. проверка результатов обучения.!.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стилистико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах»

Настоящее исследование посвящено проблеме совершенствования стили-стико-орфографических умений и навыков при обучении русскому (родному) языку в 10-11 классах средней общеобразовательной школы.

Согласно общественным требованиям и социальным запросам, а также нормативным документам последнего времени, определяющим ведущие тенденции в преподавании, современные выпускники школ должны хорошо владеть теоретическими сведениями обо всех нормах русского литературного языка, иметь навыки практического анализа речевых явлений в текстах различных стилей и типов речи, уметь работать с лингвистическими словарями и справочниками, то есть быть грамотными в широком смысле этого слова, а значит, уметь связно, последовательно, полно, логично, выразительно излагать свои мысли в соответствии с определённой коммуникативной задачей и нормативными требованиями к речевому высказыванию — устному и письменному. Усиление коммуникативно-деятельностного подхода в обучении является одним из стратегических направлений в развитии школьного курса русского (родного) языка. Так, основные цели изучения русского языка на базовом уровне среднего (полного) общего образования в «Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования» (2004 г.) обозначены следующим образом: развитие и совершенствование способности к речевому взаимодействию, социальной адаптации, информационных умений и навыков, а также навыков самоорганизации и саморазвития; освоение знаний о русском языке как многофункциональной знаковой системе и общественном явлении, языковой норме и её разновидностях, нормах речевого поведения в различных сферах общения; овладение умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия сфере и ситуации общения; применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике, повышение уровня речевой культуры, орфографической и пунктуационной грамотности. В программе по русскому языку для 5-11 классов (автор С.И. Львова) отмечается, что главная задача обучения русскому языку в современной общеобразовательной школе состоит в том, чтобы процессы освоения знаний об устройстве и функционировании родного языка, процессы освоения основных норм современного русского литературного языка, формирования способности пользоваться его богатейшими стилистическими ресурсами органично сочетались с интенсивным развитием речемыслительных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Таким образом, в процессе обучения русскому языку современная школа должна вооружить учащихся не только научными знаниями, но также умениями и навыками выражать свои мысли в устной и письменной форме, пользуясь необходимыми языковыми средствами в соответствии с целью, содержанием речи и условиями общения.

В рамках коммуникативно-деятельностного подхода появилась возможность по-иному решить проблему орфографической подготовки выпускников средней школы. Успешность совершенствования стилистико-орфографических умений и навыков определяется не одним знанием правил орфографии (причём знанием в полном объёме), но и умением применять их в ходе свободного письма, когда пишущий должен самостоятельно опираться на правила орфографии, осознавая не только их грамматическую сущность, но и стилистический аспект (это касается целого ряда норм правописания).

Однако стилистический аспект норм правописания при совершенствовании орфографических умений и навыков в процессе обучения русскому языку в старших классах явно недооценивается в современной общеобразовательной школе. И вопрос об отношении к орфографическим вариантам и их изучению с учётом стилистического аспекта остаётся сегодня открытым. В школьном курсе русского языка такие варианты, если и встречаются, то обычно в упражнениях и характеризуются только с точки зрения «правильно — неправильно», «норма — не норма». Например, «.Выберите правильный вариант окончаний имён существительных мужского рода в единственном числе, предложном падеже», «Составьте словосочетания, правильно выбрав форму существительного». При выборе окончания существительных мужского рода во множественном числе в школьных учебниках предпочтение отдаётся окончанию -ы, а форма на -а признаётся ошибочной, хотя в лингвистических справочниках данная форма считается средством стилистической и стилевой дифференциации, характеризующим разговорный стиль (Ю.А. Бельчиков, JT.K. Граудина, В.Н. Светлышева и др.).

Вопрос о том, как относиться к языковым вариантам, и орфографическим в том числе, не раз обсуждался в лингвистической и методической литературе (Н.Н. Алгазина, В.А. Антохина, М.Т. Баранов, Л.Д. Беднарская, Р.А. Блюмберг, В.П. Бондалетов, Б.З. Букчина, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Н.Д. Голев, Е.А. Голушкова, К.С. Горбачевич, В.А. Добромыслов, В.В. Лопатин, С.И. Львова, Г.Ы. Приступа, М.М. Разумовская, Д.Э. Розенталь, Н.Н. Семешок, Е.С. Скобликова, О.А. Скрябина, А.В. Текучёв и др.). Так, К.С. Горбачевич отмечал, нередко случается, что оба варианта отвечают требованиям нормы, они допустимы в пределах литературной речи, но обладают определённым функциональным своеобразием. Характеристика этих особенностей - нелёгкая, но весьма важная задача обучения родному языку. Ряд учёных считают, что следует разграничить понятие «ошибка» и «осознанное употребление наиболее уместного варианта» (К.С. Горбачевич, М.Р. Савова, Л.А. Брусенская и др.).

Несмотря на попытки решить данный вопрос, пока нет однозначного ответа, и противопоставление «норма — ошибка» остаётся основным в школьном обучении русскому языку, в том числе и орфографии.

Безусловно, орфография - наиболее нормированная, подчиняющаяся чётким правилам и регламентациям область русского языка, однако в русском языке достаточно распространены различные орфографические варианты (это собственно орфографические варианты, например, бильярд - биллиард, фортепьяно - фортепиано и др.; варианты написания словоформы, например, меришь — меряешь (прост.), мучишь — мучаешь (прост.); варианты, когда написание буквы (знака) зависит исключительно от того, в каком стиле речи употребляется слово. Наиболее наглядно это проявляется в употреблении прописных-строчных букв, например, «Уважаемый Гтпадий Викторович! Коллектив ООО «Бонд» поздравляет Вас с юбилеем» (офиц.-дел. стиль), «Мама а папа, я без вас очень скучаю!» (разг. стиль)).

По мнению В.В. Виноградова, орфографических вариантов в принципе не должно быть, поскольку это служит значительным препятствием к распространению высокой грамотности и помехой в овладении культурой русской речи. Между тем появление орфографических вариантов в некоторых случаях неизбежно. Оно является результатом письменно-речевой практики и свидетельствует о творческом характере самого языка (А.А. Потебня, В.М. Солнцев, JI.B. Щерба и др.). Знакомство старших школьников с орфографическими вариантами, имеющими стилистический характер, будет только способствовать обогащению их словарного запаса и грамматического строя речи, а также осмыслению функциональной значимости правил орфографии для письменной речи, формированию способности к анализу и оценке каждого случая письма и совершенствованию умений пользоваться различными лингвистическими словарями и справочниками.

Анализ действующих программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для старшей школы свидетельствует о том, что при обучении русскому языку в 10-11 классах сегодня явно недостаточно внимания уделяется совершенствованию стилистико-орфографических умений и навыков. Установлено, что задания по закреплению орфографического материала в стилистическом аспекте составляют всего 0,5% от общего числа заданий к упражнениям. При этом, вероятно, предполагается, что стилистический аспект норм правописания — это так называемый «продвинутый» уровень обученности, он не является обязательным для всех учащихся. В результате — в старших классах наблюдается бессистемность и эпизодичность в работе над закреплением правил орфографии и примечаний к ним, имеющих стилистический характер. Всё это не способствует полноценной подготовке старшеклассников к условиям свободного письма, развитию культуры их письменной речи.

Сказанное подтверждает актуальность темы нашего исследования, направленного на создание в рамках компетентностного подхода такой работы по совершенствованию стилистико-орфографических умений и навыков, которая будет способствовать становлению функциональной грамотности выпускников средней (полной) общеобразовательной школы, их активному речевому развитию.

Объект исследования — процесс усвоения стилистико-орфографических умений и навыков учащимися 10-11 классов средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - система работы по совершенствованию орфографических умений и навыков с учётом стилистического аспекта норм правописания при обучении русскому языку в 10-11 классах.

Гипотеза исследования: совершенствование орфографических умений и навыков с учётом стилистического аспекта норм правописания при обучении русскому языку в 10-11 классах способствует осознанию старшеклассниками стилистических особенностей русской орфографии, позволяет упорядочить процесс выбора верного написания не только в зависимости от языковой содержательной сущности орфографического правила, но также от цели и ситуации общения; развивает такие качества письменной речи, как орфографическая правильность, точность, уместность и выразительность; способствует повышению культуры письменной речи выпускников средней общеобразовательной школы; развивает их языковую интуицию.

Это связано с тем, что при выполнении стилистико-орфографических, комплексных и творческих упражнений на основе текстов разных стилей и типов речи учащиеся от урока к уроку систематизируют, обобщают, расширяют и углубляют свои знания по грамматике, орфографии, речеведению; осознают русскую орфографию как систему норм, подчинённых строго определённым закономерностям и в то же время имеющих в силу письменно-речевой практики различные орфографические варианты; анализируют выбор правильного написания не только с учётом выявления того языкового содержания, которое составляет сущность (основу) большинства орфографических правил, но и с учётом цели и ситуации общения; самостоятельно формулируют аргументированные выводы о выборе нужной буквы (или знака) на основе правила; определяют функциональную значимость данного правила орфографии для письменной речи; выявляют национально-культурную специфику русского правописания; применяют полученные знания в процессе собственной речевой деятельности.

Цель исследовании заключается в том, чтобы разработать научно обоснованную методическую систему совершенствования стилистико-орфографи-ческих умений и навыков учащихся 10-11 классов на основе компетентностно-го подхода. Такое обучение интенсивно направлено на формирование коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой компетенций, на которых основываются навыки понимания стилистической расслоенности речи, а также соответствующие знания из области грамматики, орфографии, речеведения.

В соответствии с целыо были поставлены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы совершенствования стилистико-орфографических умений и навыков учащихся 10-11 классов в лингвистической и педагогической литературе.

2. Проанализировать особенности усвоения учащимися 10—11 классов системы грамматико-орфографических и речеведческих понятий и выявить готовность учащихся к восприятию стилистического аспекта норм правописания.

3. Подобрать необходимый текстовой материал для работы по совершенствованию стилистико-орфографических умений и навыков.

4. Определить особенности организации работы по орфографии в старших классах с учётом стилистического аспекта норм правописания.

5. Разработать систему тренировочных упражнений, способствующих интенсивному совершенствованию стилистико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах на основе компетентностно-го подхода.

6. Разработать программу элективного курса «Орфография и культура речи», активизирующего познавательный интерес к русской орфографии, а также способствующего становлению функциональной грамотности старшеклассников.

7. Проверить эффективность экспериментальной методики.

В соответствии с задачами исследования были использованы различные методы исследования: теоретический (изучение и анализ нормативных документов, лингвистической, педагогической, психологической и психолингвистической литературы по проблеме; сравнительный анализ учебной и справочной литературы на предмет отражения стилистического аспекта норм правописания); практический (отбор материалов по теме исследования, наблюдение за процессом обучения, анкетирование учителей и учащихся, беседы с учителями и учащимися); экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов); статистический (обработка результатов констатирующего и обучающего экспериментов); интроспективный (осмысление собственного опыта работы по данной проблеме и оформление результатов исследования).

Исследование проводилось в течение десяти лет (с 1998 по 2008 год) в два этапа. В нём приняли участие 500 учащихся 10-11 классов школ города Ростова-на-Дону (МОУ СОШ № 107, МОУ СОШ № 98, МОУ СОШ № 25, МОУ СОШ № 102, МОУ Лицей № 27, Ростовское областное училище олимпийского резерва).

На первом этане (1998 — 2004 гг.) проводился анализ лингвистической, психологической, психолингвистической, педагогической литературы, учебников и учебных пособий по русскому языку для старшей школы; наблюдение за педагогическим процессом; анализ письменных работ учащихся; анкетирование учителей и учащихся; изучались в практике работы школ методы и приёмы совершенствования стилистико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах; проведён констатирующий эксперимент.

На этом этапе также была сформулирована рабочая гипотеза, разработана целостная методическая система по совершенствованию стилистико-орфографических умений и навыков учащихся 10-11 классов на основе компетентност-ного подхода. Кроме того, на этом этапе была разработана программа элективного курса «Орфография и культура речи».

Па втором этане (2005 — 2008 гг.) проводился обучающий эксперимент; осуществлена проверка рабочей гипотезы и корректировка основополагающих общедидактических и методических принципов, на которых базируется разработанная методическая система совершенствования стилистико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах; проведена апробация программы элективного курса.

Результаты исследования освещались в научных докладах и статьях.

Научная новизна исследования:

1. Создана методическая система совершенствования стилистико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах на основе компетентностного подхода. Системообразующими элементами этой методики являются: осознание стилистических особенностей русской орфографии; понимание языковой содержательной сути каждого орфографического правила, включая примечания к ним стилистического характера; владение стилистико-орфографическими знаниями и умениями и использование правил орфографии в полном объёме в процессе самостоятельного создания различных по стилю и типу речи связных письменных высказываний.

2. Разработана типология упражнений, нацеленных на одновременную отработку грамматико-орфографических и речеведческих умений и навыков, способствующая успешному формированию коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой компетенций в процессе орфографической подготовки старшеклассников.

3. Составлена программа элективного курса «Орфография и культура речи», способствующего расширению и углублению знаний, умений и навыков старшеклассников по орфографии и культуре речи; формирующего способности учащихся пользоваться богатейшими стилистическими ресурсами родного языка и развивающего их языковую интуицию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определён перечень орфографических правил, имеющих стилистический аспект; выявлены орфографические особенности каждого функционального стиля речи, изучаемого в средней общеобразовательной школе; определены, научно обоснованы и экспериментально проверены методы и приёмы совершенствования стилистико-орфографических умений и навыков учащихся при обучении русскому языку в 10-11 классах, которые помогают повысить уровень культуры письменной речи выпускников средней общеобразовательной школы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит во внедрении разработанной методики по совершенствованию стилистико-орфографических умений и навыков учащихся 10—11 классов на основе компетентностного подхода в практику работы учителей школ г. Ростова-на-Дону; компоненты данной методики могут быть учтены при создании дидактического материала но орфографии для старшей школы; учебно-методических пособий для подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по русскому языку, при разработке элективных курсов для учащихся 10-11 классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ориентация на стилистический аспект норм правописания в работе по совершенствованию орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах даёт возможность упорядочить алгоритм орфографического анализа, поскольку выбор верного написания нередко зависит не только от языковой содержательной сущности орфографического правила, но также от цели и ситуации общения, что способствует развитию таких качеств письменной речи, как орфографическая правильность, точность, уместность и выразительность.

2. Ориентация на стилистический аспект норм правописания в работе по орфографии в старших классах даёт возможность закрепить орфографические правила в полном объёме, то есть со всеми примечаниями к ним, что позволяет дифференцировать по степени трудности усвоения лексический материал, охватываемый данными правилами, развить познавательные способности учащихся, их языковую интуицию, творческую активность, самостоятельность, а также умения осмысленно опираться на правила орфографии в практике письменного речевого общения.

3. Центральной единицей обучения на каждом уроке в старших классах становится текст как речевое произведение. При этом текст является объектом рече-орфографического анализа. В этом смысле каждый урок русского языка решает коммуникативные задачи, поскольку происходит взаимное изучение языка и речи на фоне непрерывной работы с текстами разных стилей и типов речи.

4. Совершенствование стилистико-орфографических умений и навыков становится результативным, если система тренировочных упражнений подчинена основным направлениям в обучении орфографии в старших классах: системно-орфографическому, нормативному и коммуникативному. Система тренировочных упражнений в основном должна носить комплексный характер, что обеспечит полноценное формирование орфографических и речеведческих умений и навыков на текстовой основе.

Таким образом, работа по орфографии в старших классах с учётом стилистического аспекта норм правописания создаёт реальные возможности для языкового, речевого и интеллектуального развития учащихся в процессе осознания норм русского правописания.

Достоверность к обоснованность проведённого исследования, его результатов и выводов обеспечиваются в первую очередь опорой на достижения современной лингвистики, педагогики, психологии; совокупностью используемых методов исследования; достаточным количеством участников эксперимента (500 человек); а также положительными результатами экспериментального обучения.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и теории языка Педагогического института Южного федерального университета, на научно-практических конференциях по проблемам преподавания современного школьного курса русского (родного) языка; на Второй международной научно-практической интернет-конференции «Русская речь в современном вузе»; на семинарах, заседаниях методического объединения учителей гуманитарного цикла и научно-практических конференциях Ростовского областного училища олимпийского резерва, а также излагались в виде публикаций и статей.

Содержание и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бородина, Ольга Сергеевна

Выводы по третьей главе

1. Проведённое экспериментальное исследование показало, что предложенная система работы по совершенствованию стилистико-орфографических умений и навыков способствует совершенствованию и развитию основополагающих компетенций языкового образования в средней школе: коммуникативной (овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи; знания речеведческих понятий и умение ими пользоваться в процессе порождения текста с учётом цели общения и речевой ситуации); языковой и лингвистической (языковедческой) (овладение нормами правописания путём целенаправленной работы с полным содержанием правила и

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено проблеме совершенствования стили-стико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10— 11 классах и представляет собой одно из возможных направлений обучения русскому языку в старших классах средней (полной) общеобразовательной школы.

Изучение уровня сформированности стилистико-орфографических умений и навыков у учащихся старших классов показало, что в современной школе при обучении русскому языку в 10-11 классах стилистическому аспекту норм правописания не уделяется должного внимания ни в школьных программах, ни в действующих учебниках и учебных пособиях по русскому языку, что негативно сказывается на общем уровне речевой подготовки учащихся и их функциональной грамотности.

Исходным положением данного исследования явилось утверждение о том, что орфографические нормы имеют немногочисленные варианты, которые обладают стилистической дифференциацией, поэтому стиль текста нередко определяет выбор того или иного орфографического варианта, то есть определяет верное написание не только согласно языковой содержательной сущности орфографического правила, но также цели и ситуации общения. Именно учёт стилистического аспекта норм правописания определяет эффективность применения правил орфографии, а это напрямую связано с умением анализировать грамматико-орфографические и стилистические явления в тексте. Такой подход предполагает усвоение грамматико-орфографического материала в тесной связи с познанием стилистических возможностей русской орфографии.

Осознанное владение правилами орфографии с учётом стилистического аспекта норм правописания, осмысленная «пошаговость» орфографического действия при выборе правильного написания в ходе письма, овладение основными грамматико-орфографичсскпми и речеведческими понятиями реализуется при единстве формирования правописных и речеведческих понятий и способствуют развитию таких качеств письменной речи, как орфографическая правильность, точность, уместность и выразительность.

Совершенствование стилистико-орфографических умений и навыков представляет собой методическую систему по развитию речемыслительной деятельности у учащихся старших классов, которая основывается на закреплении орфографических правил в полном объёме (со всеми примечаниями к ним) и отработке их на базе текстов разных типов и стилей речи, что позволяет сформировать у старшеклассников как орфографические, так и речеведческие умения и навыки. Многоаспектный анализ текстов на уроках русского языка даёт возможность, используя знания по орфографии, грамматике и речеведе-ншо, выводить учащихся на создание самостоятельных связных письменных высказываний, в которых проявляется творческая активность учащихся, развиваются познавательные способности, реализуются их коммуникативная, языковая и лингвистическая (языковедческая), культуроведческая компетенции.

В связи с этим оказались актуальными проблемы разработки теоретической базы исследования: выявление перечня орфографических правил, имеющих стилистический аспект норм правописания; определение орфографических особенности каждого стиля речи, изучаемого в общеобразовательной школе; отбор дидактического материала.

Разработанная система упражнений по совершенствованию стилистико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах характеризуется комплексным подходом к формированию правописных и коммуникативных умений и навыков; органической взаимосвязью между всеми видами речевой деятельности в процессе изучения и отработки каждого орфографического правила, связанного со стилистическим аспектом норм правописания; овладением нормами правописания (и их вариантами); формированием у учащихся потребности использовать эти нормы (и их варианты) в практике речевого общения в разных сферах коммуникации.

Важным является и то, что данная методика позволяет успешно формировать коммуникативную, языковую и лингвистическую (языковедческую), культуроведческую компетенции в их единстве и взаимосвязи. Работа по совершенствованию стилистико-орфографических умений и навыков при формировании коммуникативной компетенции позволяет закрепить знания по теории орфографии, грамматике, речеведению; совершенствовать умение читать, слушать и анализировать тексты различных типов и стилей речи; давать аргументированные ответы на вопросы стилистико-орфографического характера; закреплять различные формы обобщения грамматико-орфографнческого и рече-ведческого материала при повторении трудных и значимых в стилистическом аспекте орфографических тем; овладеть приёмами языкового и речеведческого анализа, применение которого в процессе решения конкретных орфографических задач даёт возможность лучше понять законы орфографии, грамматики и стилистики русского языка, а также особенности построения текста. Кроме того, старшеклассники учатся создавать собственные письменные высказывания, реализуя единство содержательной стороны и стилистико-орфографического оформления текста.

В процессе работы по совершенствованию стилистико-орфографических умений и навыков в 10-11 классах формируются и развиваются языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции. Происходит это в процессе работы по выявлению функциональной значимости правил орфографии для письменного общения; в процессе осмысления стилистико-орфографической правильности русской речи, наличия в русском языке орфографических вариантов, имеющих стилистическую дифференциацию; в процессе осознания роли грамматических, орфографических, стилистических знаний, умений и навыков для реализации успешного письменного общения; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование потребности оценки орфографической правильности письменного высказывания с учётом цели и условия общения; совершенствование умений пользоваться лингвистическими словарями и справочниками.

Кулътуроведческая компетенция также формируется при совершенствовании стилистико-орфографических умений и навыков в 10—11 классах, так как учащиеся осознают (прежде всего на основе дидактического материала), как в языке отражается история народа, его культура; получают сведения из истории русского правописания, в том числе появления орфографических вариантов, информацию о становлении орфографических норм языка.

Данные положения приобрели статус методических выводов и могут быть приняты во внимание при создании учебно-методических пособий, разработке элективных курсов по орфографии для старшей школы.

Предложенная методика работы по орфографии в старших классах с учётом стилистического аспекта норм правописания, на наш взгляд, является перспективной. Ряд вопросов, затронутых в процессе исследования, требуют дальнейшего изучения, а именно: отбор сведений по культуре речи и истории русской орфографии с целью углублённого изучения русского языка в старших классах; изучение в средней общеобразовательной школе всех разделов русского языка в стилистическом аспекте; анализ стилистико-орфографических ошибок учащихся при создании текстов разных стилей и типов речи.