Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борлакова, Марина Рамазановна

  • Борлакова, Марина Рамазановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Борлакова, Марина Рамазановна. Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики: На примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Черкесск. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борлакова, Марина Рамазановна

Введение

Глава I. Инновационный процесс в условиях рыночной экономики

1.1. Системообразующие категории инновационной деятельности

1.2. Формирование условий инновационного развития экономики

1.3. Анализ современного состояния инновационной сферы

1.4. Государственная политика инновационного развития экономики 63 ^

Глава II. Анализ и перспективы развития региональной инновационной политики

2.1. Концепция формирования региональной инновационной политики

2.2. Финансовая обеспеченность и инновационный потенциал регионов

2.3. Инновационный механизм в системе региональной экономики 98*'

Глава III. Инновационная стратегия развития экономики КБР

3.1. Методологические основы инновационного управления экономикой региона

3.2. Целевая комплексная программа развития инновационной деятельности в Кабардино-Балкарской республике

3.3. Определение оптимальных условий для осуществления инвестиций в инновационную программу региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стратегии инновационной деятельности как условие системной трансформации экономики: На примере Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. За полтора десятилетия реформ в России так и не удалось создать эффективную по мировым критериям экономику. Несмотря на существенные преобразования в структурах собственности, переход к рыночным основам хозяйственного развития, до ^ сих пор не восстановлены дореформенные физические объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, основных фондов и инвестиций в основной капитал. Продолжают оставаться убыточными более сорока процентов организаций по Российской Федерации и Южному федеральному округу, более половины - по Кабардино-Балкарской Республике. Экономика страны по-прежнему характеризуется значительным технологическим отставанием от уровня развитых стран. Это означает, что в трансформационных процессах отсутствовала необходимая системность.

Предстоящее вступление страны во Всемирную торговую организацию hi» еще более ужесточит финансовое положение большинства предприятий и организаций, прежде всего по причинам более значительных средних фактических издержек на производство продукции и оказание услуг по сравнению с мировым уровнем. Если не изменятся воспроизводственные условия как в российской экономике в целом, так и в ее региональных хозяйственных системах, то убыточными окажется подавляющее количество предприятий и организаций.

Поэтому, трансформационные процессы должны продолжаться, обрести системный характер и быть сориентированы на обеспечение конкурентоспособности российских производителей и на внутреннем, и на мировом рынке.

Основным условием такой системной трансформации экономики становится активная инновационная деятельность, поскольку существующие воспроизводственные структуры не обеспечивают конкурентоспособное производство и их расширение приведет только к нарастанию числа убыточных предприятий и организаций.

Значимость решения теоретических и практических проблем формирования инновационных основ экономического развития, недостаточная методологическая и методическая разработанность многих аспектов выработки инновационно-ориентированной экономической политики государства определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современные исследования экономических отношений, отражающих сущность инновационного предпринимательства и его роли в хозяйственном развитии, представлены в фундаментальных трудах выдающихся представителей зарубежной экономической науки, таких как Р. Акофф, В. Беренс, П. Друкер, Д. Кларк, Г. Менш, М. Портер, Р. Фостер, И. Шумпетер и др.

В трудах российских ученых А. Абалкина, А. Анчишкина, JL Бляхмана, П. Бунича, JI. Гатовского, Д. Гвишиани, И. Герчиковой, В. Кушлина, Е. Майминаса, Д. Львова, Ю. Осипова, К. Таксира, В. Фальцмана, А. Фонотова,

A. Юданова, Ю. Яковца и др. исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности.

Анализу тенденций развития трансформационной экономики посвящены исследования П. Акинина, В. Бутова, С. Глазьева, А. Дружинина,

B. Игнатова, А. Илларионова, В. Иноземцева, В. Кузнецова, В. Некрасова, В. Овчинникова, А. Татуева и др. В работах данных ученых выявляются современные закономерности становления рыночной макроэкономической системы в России и определяются перспективные направления ее развития.

Вместе с тем, эти вопросы, как правило, исследуются порознь, при недостаточной связи или носит преимущественно общетеоретический характер. Все это определяет необходимость комплексных разработок позволяющих создать условия для перехода экономики России на инновационно-активные основы развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование стратегии инновационных преобразований на основе эффективной государственной инновационной политики как условия дальнейшей системной трансформации экономики.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- обосновать необходимость инновационного развития экономики России и выявить закономерности инновационного типа экономического развития;

- провести анализ современного состояния инновационной сферы, тенденций и проблем развития инновационных процессов;

- исследовать методические основы инновационных преобразований в экономике региона;

- определить основные направления воздействия государства на развитие инновационных процессов;

- разработать концепцию формирования региональной инновационной политики и определить основополагающие принципы ее разработки;

- выявить возможности и перспективы инновационного развития КБР;

- разработать систему инновационного механизма, позволяющего активизировать инновационные процессы в регионе;

- на основе программно-целевого подхода разработать целевую комплексную программу развития инновационной деятельности в КБР.

Объектом исследования выступают экономические процессы, связанные с формированием инновационного развития экономики в условиях рынка, компоненты стратегии инновационного развития.

Предметом исследования является совокупность организационноэкономических условий и факторов перехода экономики к инновационному типу развития.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых в области инновационной деятельности, посвященные, в частности, теории нововведений, теориям экономического роста и государственного регулирования инновационной деятельности, позволяющие оценить специфику ее целей, задач и механизмов функционирования в трансформационной экономике, а также возможностей согласования интересов развития на макро- и мезоуровнях национальной экономики.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, материалы органов государственной статистики.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 4.9. "Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности" и п. 4.10. "Разработка институциональных форм, эффективных i' структур и систем управления инновационной деятельностью" паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Научная новизна исследования состоит в разработке региональной стратегии развития инновационной деятельности как условия дальнейшей трансформации экономики.

К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:

- уточнено определение инноваций как изменений производственных процессов и продуктов, которые носят не только качественный характер, но и ориентированы на экономический (а в этой связи и социальный) эффект, что ^ позволяет сформировать целевые основы эффективной инновационной политики и конкретизировать представления о структурных инновациях в региональной воспроизводственной системе;

- определены основные аспекты (научно-технический, историко-философский, гуманитарно-образовательный, социально-психологический) и разработана комплексная классификация инноваций (учитывающая совокупность факторов уровня и масштаба новизны, характера и функционального назначения, конкурентоспособности, способа создания, сферы и частоты применения, форм новшества, являющегося основой инновации, финансовой поддержки и вида эффекта, полученного в результате внедрения инновации), на основании которых выделены условия процесса перехода экономики на инновационный тип развития; разработана структурно-логическая схема формирования региональной инновационной политики на основе двух групп принципов (во-первых, имеющих глобальный характер и определяющих функционирование всех управляющих систем региона - принципы научности, комплексности, системности, целенаправленности, вариантности, адекватности, эффективности, и, во-вторых, локальных, имеющих специфический характер и относящихся непосредственно к инновационной сфере - принципы экономического протекционизма, концептуальности, динамичности, адаптивности, равноусловности), которая является методическим обоснованием разработки целевой комплексной программы развития инновационной деятельности в регионе;

- предложены рекомендации по развитию инновационных процессов и основные мероприятия, обеспечивающие развитие научно-технической и инновационной деятельности в республике с использованием территориально-адаптированных инструментов, что позволило сформировать конкретный экономико-финансовый механизм формирования и реализации научно-технической и инновационной политики региона, функционирование которого должно стать определяющим фактором развития инновационного потенциала и повышения инновационной активности хозяйствующих субъектов;

- обоснована методика выбора научно-технологических приоритетов, а также система критериев (общих и специальных) отбора проблем, подлежащих программной разработке, которая позволила представить прогноз развития инвестиционного процесса в КБР и сформировать целевую комплексную программу развития инновационной деятельности в республике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его ^ выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке и формировании инновационной политики на федеральном и региональном уровнях, создании регионального инновационного механизма. Предложенная в работе целевая комплексная программа развития инновационной деятельности применима как для использования ее в КБР, так и других субъектах РФ, в которых необходимо усиление инновационной составляющей.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Инновационный менеджмент», *» «Производственный менеджмент», «Экономика организаций», «Экономика предпринимательства».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на коллегии Министерства экономического развития и торговли КБР, представлены на научно-практических конференциях, посвященных проблемам современного развития экономики, в Кабардино-Балкарском государственном университете (2003г., 2004г., 2005г.), Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (2005г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом 3,4 ^ п.л.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борлакова, Марина Рамазановна

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, следующие:

1. В условиях растущей конкуренции и ориентации производителей товаров и услуг на все более разнообразные запросы потребителей ключевым условием выживания и роста любого предприятия является активная инновационная деятельность. В большинстве развитых стран изменение экономической роли инноваций, направлений и механизмов реализации инновационных процессов определяет темпы и качество экономического развития. Инновационная деятельность является неотъемлемым компонентом устойчивого роста любой цивилизованно функционирующей экономической системы.

В настоящее время в России не создана система регулирования инновационной деятельности и государственной поддержки базисных инноваций, адекватная условиям рыночной экономики. С учетом глубокого затяжного экономического кризиса и опережающего падения инвестиций это стало главной причиной многократного сокращения потоков инноваций, нарастающей технологической деградации экономики, разрушения научно-технического потенциала, потери конкурентоспособности отечественной продукции обрабатывающей промышленности не только на внешнем, но и на внутреннем рынках.

В этих условиях ключевое значение для оживления и подъема экономики, сохранения ее технологического потенциала, обеспечения конкурентоспособности продукции приобретает повышение инновационной активности, ориентация государственной экономической политики на всемерную поддержку освоения и распространения базисных инноваций, составляющих ядро современного технологического уклада.

2. Условия рыночной экономики требуют дальнейшего развития теории инноваций. Экономическая наука включает много направлений, в каждом из которых решаются вопросы, имеющие непосредственное отношение к различным проблемам нововведений. Но все они слабо связаны друг с другом в рамках отдельной или нескольких теорий нововведений.

В ходе анализа рассмотренных теорий мы пришли к выводу, что, исследование нововведений в конечном итоге есть нечто иное, как познание факторов, особенностей и механизмов саморазвития хозяйственных систем. Современные исследования инноваций в этой связи вполне логично вписываются в известную методологию эволюционной экономики, предполагающую рассмотрение последней как динамически самоорганизующейся неравновесной системы, во многом развивающейся благодаря феномену предпринимательства, выступающего в качестве важнейшего генератора инноваций и институциональных перемен.

Экономическая сущность инноваций проявляется в виде позитивных качественных трансформаций в экономике. Исходя из этого и с учетом критического анализа существующих в экономической литературе определений в диссертационной работе сформулировано определение инноваций как изменений, которые носят качественный характер и ориентированных на экономический (а в этой связи и социальный) эффект.

Анализ категории инноваций привел к выводу о том, что характер инноваций определяется уровнем цикла, который они представляют. Определена неоднозначность воздействия инноваций на структурные пропорции на различных стадиях экономической динамики. Выявлено, что инновации не просто имманентны экономике, но и призваны выполнять в ней специфические структуроформирующие функции.

3. Для России с сильно выраженной пространственной структурированностью и асимметрией существенным фактором инновационной динамики становится ее регионализация, то есть основывающийся на рыночной модели переход к новому типу сложности региональной организации экономики, включая перенос эпицентра социально-экономической ответственности и решений непосредственно в субъекты РФ, усиление самоорганизационных начал в развитии территорий. Установлено, что регионализация инноваций применительно к экономической сфере предполагает: 1) усиливающееся влияние на инновационную динамику комплекса региональных факторов, что, в итоге, ведет к дальнейшей региональной стратификации инновационных процессов; 2) наличие тесной взаимосвязи между инновационной деятельностью и региональной организацией экономики в целом; 3) способность территориально-локализованных экономических структур мезоуровня (региональных экономик) выступать в двуедином качестве внешней среды и, одновременно, специфического субъекта инновационных преобразований.

4. В настоящее время, по оценкам специалистов, более 75% прироста валового внутреннего продукта в развитых странах создается за счет инновационной деятельности. Инновации становятся основным видом деятельности и обеспечивают переход экономики на инновационный тип развития. Тенденции перехода к инновационному типу развития прослеживаются в большинстве развитых стран. Для России в связи со значительным технологическим ее отставанием от мирового уровня особенно актуальным является усиление инновационной составляющей экономики. Основные условия для перехода экономики России к инновационному типу развития можно представить в виде следующих направлений: 1) на базе отечественного (в основном) научно-технического потенциала создание кластера наукоемких технологий, обеспечивающих постепенное формирование конкурентоспособного сектора в российской экономике при максимально эффективном удовлетворении всех потребностей человека, общества и государства; 2) поддержка развития инновационной деятельности в регионах; 3) прорыв российской экономики в самые современные технологические уклады со ставкой на конкурентоспособность на мировых рынках и общий подъем культуры (технической, интеллектуальной, бытовой) на уровень цивилизованного общества; 4) интеграция в глобальные инновационные цепочки с использованием существующего интереса зарубежных инвесторов к отечественным разработкам и обеспечение достойного места России в глобальном инновационном процессе.

Одним из важнейших условий развития инновационной экономики в России является создание эффективной законодательной базы инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях.

5. Важнейшим условием развития инновационной деятельности является сохранение научно-технического потенциала. К сожалению, в последние годы среди государственных приоритетов России научно-технический потенциал занимал далеко не первое место, постоянно сокращалось финансирование отечественной науки. Наша страна существенно отстает от развитых стран по доле затрат на исследования и разработки в ВВП.

Несмотря на наметившийся рост бюджетных ассигнований на развитие науки, доля расходов на науку в ВВП составила в 2003 г. - 0,28%, в 2004 г. -0,31 %, что значительно ниже соответствующего показателя в развитых странах (2-3%).

Как свидетельствует анализ, кризисные явления в экономике повлекли за собой существенное падение уровня инновационной активности: с 60-70% в 1980-е годы до 5-20% в пореформенные годы. Весь период рыночной трансформации экономики применительно к инновационным процессам можно разбить на три этапа. Первый охватывает 1992-1994 гг., самые тяжелые в экономическом отношении годы начала рыночных реформ, характеризующиеся резким ростом цен при одновременном падении госзаказа и соответствующем сокращении промышленного производства. В то же время уровень инновационной активности в рассматриваемый период по инерции оставался еще относительно высоким — от 16 до 20%. Второй этап приходится на 1995-1999 гг., когда попытки стабилизации экономики сопровождались острым финансовым кризисом, и не более 5-6% предприятий могли позволить себе затраты на технологические инновации. Третий этап начинается с 2000 г. и характеризуется повышением темпов экономического роста. В эти годы впервые с начала экономических реформ наблюдается некоторое оживление инновационной активности в промышленности в среднем до уровня 10%.

В обозримой перспективе для России представляется неизбежным сочетание активного (генерирующего) типа инновационного развития, основанного на продуцировании и внедрении, реализации на мировых рынках собственных инновационных разработок, и имитационного типа, базирующегося на освоении и адаптации зарубежных нововведений, их постепенной интеграции в собственную инновационную систему.

Необходимо при этом учитывать и тот факт, что субъекты Российской Федерации существенно различаются по экономическому, природно-ресурсному и научно-технологическому потенциалу, по уровню социально-экономического развития. В связи с этим для каждого региона (или группы регионов) России требуется индивидуальный подход к решению проблем инновационного развития.

6. Рыночное саморегулирование неспособно обеспечить выполнение перспективных исследований и разработок, связанных с высокой степенью риска и неопределенностью, большими издержками. Поэтому ряд функций и, прежде всего, разработка и осуществление научно-технической и инновационной политики должны оставаться объектом государственного регулирования. Основными двумя методами государственного регулирования инновационной деятельности являются: административный и экономический, которые должны быть использованы в равной мере для эффективного функционирования народнохозяйственного комплекса.

Для формирования действенной инновационной политики государственная поддержка и реализация целей и задач этой политики должны осуществляться поэтапно, при этом должна быть выдержана общая стержневая линия: активизация научно-технической и инновационной деятельности - промышленное освоение экономически эффективной наукоемкой техники и технологий — укрепление конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках.

В ходе исследования разработана структурная модель научно-технической и инновационной политики РФ, составными элементами которой являются цели, задачи инновационной политики и направления их достижения, а также укрупненный состав механизма научно-технической и инновационной политики.

Системный подход позволил выделить в составе предлагаемого механизма выработки и реализации научно-технической и инновационной политики четыре блока: нормативно-правовой, организационно-управленческий, экономический, рыночный.

7. В интересах успешного перехода на путь инновационного развития на первый план выдвигается задача выработки и реализации региональной инновационной политики, базирующейся на оптимальном сочетании форм и методов государственного регулирования с использованием рыночных экономических рычагов и стимулов.

На уровне регионов необходимо формирование условий для создания и производства научно-технической продукции и конечных товаров, обладающих потребительской новизной и полезностью, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках; модернизации и реконструкции действующего производства; развития венчурного предпринимательства; привлечения частных и иностранных капиталов в инновационную сферу. Эти процессы будут способствовать повышению конкурентоспособности местного производства и выпускаемой продукции, удовлетворению внутрирегиональных потребностей, росту дохода местных бюджетов, решению социально-экономических проблем территории. Для решения данных задач необходима разработка региональной модели инновационной политики.

8. Основополагающей базой формирования инновационной политики выступают исходные положения или принципы. Поэтому для построения эффективной инновационной политики требуется определить принципы ее построения. Выведение принципов должно происходить поэтапно. На первом этапе необходимо выделить принципы, имеющие глобальный характер и определяющие функционирование всех управляющих систем региона. На втором этапе - сформулировать группу локальных принципов, имеющих специализированный характер и относящихся непосредственно к инновационной сфере.

9. Кабардино-Балкарской республике, как и другим регионам, где недостаточно развита инновационная сфера, необходимо наращивание в экономике инновационных «черт», ее глубокая качественная реструктуризация, активизация инновационной деятельности, внедрение технико-технологических, организационно-экономических и иных нововведений. Перечисленные задачи должны решаться в рамках инновационной составляющей региональной стратегии. Инновационная стратегия способствует созданию и использованию инноваций, которое ведет к накоплению положительных эффектов в экономике и как результат этого - экономическому росту.

На современном этапе социально-экономической динамики обозначилась насущная потребность перехода от имеющейся сегодня адаптационно-стабилизационной политики к построению инновационно-ориентированной стратегии развития региональной экономики на основе адекватных, территориально адаптированных инструментов и механизмов.

Проведенные исследования приводят к выводу о том, что развитие экономики на основе использования инновационной стратегии предполагает: возрастание в структуре региональной экономики удельного веса «инновационных отраслей» (для КБР сюда можно отнести, как мы полагаем, прежде всего, динамично развивающееся в мире рекреационное хозяйство, научно-образовательный комплекс, машиностроение); внедрение на территории региона инновационных технологий и производств (наукоемких, ресурсосберегающих и т. п.) на основе как локализации новых, так и реконструкции действующих производств; ориентацию на выпуск новационной (и в этой связи более конкурентоспособной) продукции, переход к максимально углубленной переработке сырья; развитие фундаментальной и прикладной науки; создание и развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности, обеспечивающей интеграцию науки, образования и производства; государственную поддержку инновационной деятельности, а также поиск внутренних резервов предприятий для развития инновационных процессов.

Рост инновационной составляющей в экономике КБР предусматривает как общую реструктуризацию хозяйственного комплекса в пользу адекватных инновационному типу экономики отраслей и сфер, так и качественную трансформацию производства на основе внедрения достижений НТП, приближения производимой продукции и услуг к уровню высокоразвитых стран, а на этой основе — повышение ее конкурентоспособности на общероссийском и мировом рынках.

10. Усилению инновационной составляющей предпринимательства и переходу на деле Кабардино-Балкарии к инновационному типу экономического роста будет способствовать органично «встроенный» в современную рыночную парадигму развития региональных экономических преобразований региональный инновационный механизм и его практическая реализация.

11. Наиболее эффективной методологией при исследовании и решении проблем, связанных с инновационной деятельностью, является программно-целевой подход. Он позволяет сосредоточить усилия и ресурсы на решении проблем, имеющих первоочередной характер и требующих существенного участия со стороны государства. Переход российской экономики к рыночным отношениям обусловил повышение роли целевых программ как инструмента программно-целевого управления экономикой.

12. Программно-целевой подход позволил разработать целевую комплексную программу развития инновационной деятельности в КБР. Даная программа представляет собой научный документ, реализующий концепцию региональной научно-инновационной политики, предназначенный для определения и решения задач инновационного развития, обеспечивающих увеличение вклада республики в экономическое развитие страны, а также решение экономических и социальных задач КБР в рыночных условиях и необходимости перехода к инновационному типу развития.