Совершенствование тактики хирургического лечения пострадавших с внутрисуставными переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Наниев Сослан Отарович

  • Наниев Сослан Отарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 185
Наниев Сослан Отарович. Совершенствование тактики хирургического лечения пострадавших с внутрисуставными переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2020. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наниев Сослан Отарович

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ВНУТРИСУСТАВНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ

10

ДИСТАЛЬНОГО МЕТАЭПИФИЗА БОЛЬШЕБЕРЦОВОИ КОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).............................................................................

1.1 Актуальность проблемы лечения пострадавших с внутрисуставными переломами дистального метаэпифиза 10 большеберцовой кости.................................................................

1.2 Механогенез внутрисуставных переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости.................................................

1.3 Классификации переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости.................................................................

1.4 Диагностика переломов дистального метаэпифиза

21

большеберцовой кости.................................................................

1.5 Лечение пострадавших с переломами дистального метаэпифиза

23

большеберцовой кости.................................................................

1.6 Исходы лечения пострадавших с переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости................................................

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

40

ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................................

2.1 Методология исследования............................................... 40

2.2 Общая характеристика больных........................................... 43

2.3 Методы исследования...................................................... 47

2.3.1 Клиническое обследование.......................................... 50

2.3.2 Лабораторные исследования....................................... 51

2.3.3 Рентгенологическое обследование................................ 52

2.3.4 Ультразвуковое обследование...................................... 59

2.3.5 Компьютерная томография нижней трети голени и

60

голеностопного сустава...................................................................................

2.3.6 Специализированные опросники................................. 63

2.4 Математико-статистические методы анализа результатов

66

исследования................................................................................

ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ДАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ 68 РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ...........................................................

3.1 Системные требования.................................................... 69

3.2 Описание компьютерной программы.................................... 69

3.3 Апробация компьютерной программы................................. 80

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАКТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО

84

ЛЕЧЕНИЯ.................................................................................

4.1 Сравнительная характеристика использованных хирургических доступов..................................................................

4.2 Результаты сравнительных исследований приёмов репозиции костных отломков и методик накостного остеосинтеза......................

4.3 Сравнительная оценка частоты применения костной пластики..................................................................................

4.4 Обоснование усовершенствованных технических приёмов накостного остеосинтеза......................................................................

85 89 92

4.5 Сравнительный анализ послеоперационных воспалительных осложнений у пострадавших с переломов ДМЭБК..............................

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫИ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

102

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ....................................................

5.1 Сравнительный анализ результатов лечения через 2 года после хирургического лечения.............................................................................

5.2 Сравнительный анализ данных рентгенологического обследования пострадавших через 2 года после хирургического 108 лечения....................................................................................

5.3 Сравнительный анализ данных компьютерной томографии нижней трети голени и голеностопного сустава у пострадавших через 2 114 года после хирургического лечения..................................................

5.4 Сравнительный анализ данных специализированных опросников, применённых к пострадавшим через 2 года после 118 хирургического лечения................................................................

5.5 Результаты корреляционного анализа исходов лечения

122

пострадавших и применённой тактики хирургического лечения.............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................127

ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................134

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................................135

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ..........................................................................................................................136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................137

ПРИЛОЖЕНИЕ. Опросник для оценки качества жизни пациента и специфические шкалы и опросники оценки функционального состояния 169 голеностопного сустава.........................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на относительно небольшой удельный вес пострадавших с внутрисуставными переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости, который достигает по данным различных авторов от 1% до 7% [2, 7, 9, 20, 108], актуальность указанной проблемы не вызывает сомнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование тактики хирургического лечения пострадавших с внутрисуставными переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости»

Актуальность темы

По данным отечественной и зарубежной литературы большое количество неудовлетворительных результатов лечения пациентов с внутрисуставными переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости (до 40%) связано с массивным разрушением суставной поверхности голеностопного сустава. Это ведёт к повторным хирургическим вмешательствам, направленным на коррекцию ортопедических последствий перенесённой травмы [5, 69, 192, 288].

В настоящее время, отсутствует чёткий алгоритм предоперационного планирования и техники операции. Это обуславливается допущенными в процессе предоперационного планирования и хирургического лечения ошибками [37, 111, 165, 172, 179, 185, 190, 203, 210, 220, 239, 252, 260, 304].

Крайне важной для современной медицины представляется проблема снижения трудовой активности пострадавших с ДМЭБК и инвалидизация в 26% случаев [250, 252, 272].

Хирургическое лечение пострадавших с переломами ДМЭБК относится к ряду сложных задач, решение которых зачастую вызывает объективные трудности, включающие оценку состояния мягких тканей, выбор срока оперативного вмешательства, выбор рационального доступа, ошибки в технике остеосинтеза и т.д. [170, 180, 192, 197, 203, 240, 245, 262, 263, 277, 295, 300, 305].

При лечении пациентов с указанными повреждениями отмечается высокий риск осложнений, в конечном итоге приводящий к неудовлетворительным анатомо-функциональным исходам. Инфекционные осложнения отмечаются у 20 % пациентов, остеомиелит - 17%, отсутствие консолидации - 18%, посттравматический остеоартроз - 54%. Неудовлетворительными результаты лечения были признаны у 42% пострадавших; в 27% случаев операцией выбора

оставалась только артродезирование голеностопного сустава [165, 170, 172, 190, 192, 204, 205, 252, 257, 267, 271, 284, 285, 304]. Чаще всего неудовлетворительные результаты лечения пациентов с переломами пилона были обусловлены недооценкой значения повреждений мягких тканей травмированной конечности и существенной дополнительной травматизацией мягких тканей [190, 192, 252].

Необходимость выработки прогностических критериев, позволяющих оценить перспективу достижения желаемых результатов хирургического лечения в зависимости от типа и тяжести перелома ДМЭБК является важной проблемой современной травматологии. Отсутствие критериев является одной из основных причин неудовлетворительных исходов, приводящих к развитию посттравматического артроза голеностопного сустава и инвалидизации [8, 112, 170, 172, 179, 192, 203, 204, 205, 226, 252, 271, 300, 304].

Указанные положения определили цель и задачи представленного диссертационного исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность хирургического лечения больных с внутрисуставными переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости.

Задачи исследования

1. Изучить причины неудовлетворительных исходов хирургического лечения больных с внутрисуставными переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости.

2. Создать компьютерную программу для сбора, анализа и оценки данных обследования, предоперационного планирования и прогнозирования результатов лечения пациентов с внутрисуставными переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости.

3. Разработать систему комплексного клинико-радиологического обследования пациентов с переломами пилона, позволяющую на основе полученных результатов сформировать базу данных для проведения компьютерного анализа и получения рекомендаций.

4. Внедрить в клиническую практику и оценить эффективность созданной системы компьютерного прогнозирования и рекомендаций для лечения пациентов с внутрисуставными переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости.

Научная новизна исследования

1. Впервые на основе проведённого детального анализа определены основные причины неудовлетворительных результатов хирургического лечения пациентов с внутрисуставными переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости.

2. Впервые создана компьютерная программа, позволяющая на основе данных клинико-радиологических исследований сформировать прогноз и предложить оптимальную лечебную тактику при переломах пилона.

Практическая значимость

Разработанная система компьютерного анализа и прогнозирования позволяет индивидуально для каждого пациента получить конкретные рекомендации по оптимальной лечебной тактике на основе объективной оценки большого количества клинико-радиологических данных. Это унифицирует подходы к лечению пациентов с внутрисуставными переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости, способствуя улучшению результатов лечения в 1,5 раза.

Система компьютерного анализа доступна, проста в управлении и может быть применена с использованием персонального компьютера, имеющего стандартные технические возможности. При необходимости программу можно совершенствовать, вводя в нее дополнительные данные обследования и «обучая» новым медицинским технологиям.

Положения, выносимые на защиту

1. Основой лечебной тактики при внутрисуставных переломах дистального метаэпифиза большеберцовой кости следует считать прецизионную репозицию внутрисуставных повреждений и малоинвазивную стабильную фиксацию.

2. Применение компьютерной программы для сбора и интерпретации данных позволяет объективно оценить каждый клинический случай сразу по большому количеству параметров в их взаимосвязи. Это дает возможность

получения от программы четких рекомендаций по лечебной тактике, оптимизировать процесс лечения, избежать ошибок и добиться лучших результатов.

Реализация результатов исследования

Результаты и практические рекомендации диссертационного исследования используются в клинической работе и образовательном процессе кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ФГБОУ ВО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова Минздрава России.

Апробация работы

Работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ФГАОУ ВО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова (Сеченовский университет), клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов УКБ № 1, клиники ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова и ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы «11» декабря 2019 г.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в разработке компьютерной программы для анализа и оценки данных первичного, контрольного обследования пациентов и прогнозирования результатов лечения пострадавших с внутрисуставными переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Так же автор провёл комплексное обследование 126 пострадавших с закрытыми внутрисуставными переломами ДМЭБК. На основе разработанного способа предоперационного планирования, проведено лечение и оценены результаты хирургического вмешательства у больных обеих групп.

Автором разработаны протоколы клинических наблюдений, проведена статистическая обработка полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ. Статьи отражают сущность, результаты исследований и выводы диссертации. Получено Свидетельство о

государственной регистрации программы для электронно-вычислительных машин.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.15 -Травматология и ортопедия, посвящена методам диагностики и лечения пострадавших с закрытыми внутрисуставными переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Данное исследование будет способствовать сохранению здоровья населения, восстановлению трудоспособности, сокращению сроков лечения и улучшению качества жизни. Области исследования: разработка и усовершенствование методов лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы и внедрение их в клиническую практику. Задачи и положения, выносимые на защиту диссертации, соответствуют формуле специальности 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Результаты проведенного исследования соответствуют специальности 14.01.15 пунктам 1, 3, 4 паспорта специальности «Травматология и ортопедия».

Объем и структура диссертации

Материал диссертационного исследования представлен на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирован 39 рисунками и 18 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, характеристики пациентов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Список литературы состоит из 306 источников, из них 1 16 - отечественных и 1 90 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ВНУТРИСУСТАВНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО МЕТАЭПИФИЗА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Актуальность проблемы лечения пострадавших с внутрисуставными переломами дистального метаэпифиза

большеберцовой кости

Актуальность диагностики и лечения пострадавших с внутрисуставными переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости определяется, в первую очередь, большим удельным весом неудовлетворительных анатомо-функциональных результатов, достигающих у пациентов этой категории, по данным различных авторов от 15 до 28% [2, 7, 9, 20, 108].

Еще одной причиной, требующей особого внимания к пациентам с такими переломами, является тяжесть полученной ими травмы. Встречающийся наиболее часто оскольчатый характер разрушения ДМЭБК практически всегда сопровождается тяжелыми повреждениями мягких тканей, вызванными передачей энергии в краниальном направлении по оси голени, а также наличием поперечных смещающих усилий [178]. Суммирование перечисленных механизмов травмы, в сочетании с ее высокой энергией, обусловливает неутешительный прогноз при переломах рассматриваемого типа, как у молодых и физически активных субъектов, так и у лиц пожилого возраста [214].

Дополнительным фактором, усложняющим курацию пострадавших с такими переломами, является отсутствие обоснованной и общепризнанной тактики лечения [214, 245]. Вместе с тем, лечение пациентов с внутрисуставными переломами ДМЭБК, особенно лиц пожилого возраста, зачастую характеризуется длительным пребыванием в отделении интенсивной терапии, а затем в профильном отделении, сопровождающимся высоким риском различных осложнений и смертности [213, 224].

Еще одной причиной, определяющей актуальность рассматриваемой проблемы для практикующих травматологов-ортопедов, являются осложнения, сопровождающие лечение пациентов с данной патологией. Вне зависимости от возраста пострадавшего, к наиболее частым осложнениям рассматриваемой травмы относят остеомиелит, нагноение раны и некроз кожи [99, 208, 214].

В доступной научной литературе отсутствует единая точка зрения на частоту встречаемости переломов ДМЭБК. Данная травма занимает не более 1% от всех переломов нижних конечностей [292]. Однако, по результатам работ других исследователей, частота переломов рассматриваемого типа в общей структуре повреждений костей оценивается в пределах от 1 до 3% [101, 169, 184, 228, 304, 306], до 5 - 7% [171, 237, 306].

Отсутствие единого мнения прослеживается и в отношении доли переломов ДМЭБК в общей структуре переломов большеберцовой кости. Удельный вес рассматриваемой травмы достигает от 3 до 10% от всех переломов большеберцовой кости [292]. По результатам исследований, частота встречаемости переломов ДМЭБК равна 7% от всех переломов большеберцовой кости. В тоже время, ряд специалистов указывают на частоту травмы рассматриваемого типа, достигающую от 7 до 10% от общего числа ее переломов [102, 168, 232, 235, 241, 247, 271, 294, 299].

Таким образом, несмотря на разночтения в определении количества переломов ДМЭБК в общей структуре травм скелета, их доля все же относительно невысока. Однако, учитывая тяжесть рассматриваемой травмы, и высокую вероятность различных осложнений "лечение переломов пилона является одним из наиболее серьёзных вызовов травматологам" [100, 192].

1.2 Механогенез внутрисуставных переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости

Переломы дистального метаэпифиза большеберцовой кости среди травматологов-ортопедов принято называть переломами пилона. Термин «пилон» (от французского «pilon» - пестик) был впервые внедрён в клиническую практику

французским рентгенологом Etienne Destot, который в 1911 г. сравнил ДМЭБК с пестиком для измельчения лекарственных форм в ступке [98, 210, 253, 264, 266].

Анатомически зона «пилона» включает дистальный метаэпифиз большеберцовой кости вместе с суставной поверхностью. Проксимальный край зоны пилона находится примерно 8 - 10 см от щели голеностопного сустава, где треугольное сечение ДМЭБК пересекается с crista anterior tibiae и меняет направление, начиная формировать диафиз. Трехмерная конфигурация этого отдела большеберцовой кости позволяет увеличить площадь её дистальной суставной поверхности, уменьшая при этом удельную опорную нагрузку на блок таранной кости [93, 97, 296].

По другим данным, к зоне пилона относят область большеберцовой кости, находящуюся на участке, ограниченном снизу щелью голеностопного сустава, а сверху - условной горизонтальной линией, проведенной на расстоянии равном самой широкой части ДМЭБК [92, 147].

Переломы пилона могут быть низко- и высокоэнергетическими. Механогенез низкоэнергетической травмы ДМЭБК характеризуется незначительным компрессионным и мощным ротационным усилием, приводящим к дроблению большеберцовой кости на ряд отломков, имеющих малое смещение и, зачастую, спиралевидную форму линии скола. Следует отметить, что, несмотря на достаточно тяжелую травму большеберцовой кости, повреждения мягких тканей в таких случаях могут быть незначительными [260].

Одной из наиболее частых причин возникновения низкоэнергетических переломов ДМЭБК является падение при ходьбе или катании на лыжах. Падение с высоты собственного роста, приводящее к травмам рассматриваемого типа, представляет собой основной механизм получения переломов ДМЭБК, характерный, в первую очередь, для лиц пожилого и старческого возраста, а также для женщин, страдающих остеопоротическим синдромом [94, 213, 255].

По данным исследований ряда зарубежных специалистов, анализировавших результаты работы геронтологических травматологических центров, указанные лица получают переломы ДМЭБК на фоне остеопороза, вследствие пониженной

зрительной, слуховой и проприоцептивной активности, а также, будучи неспособными к распознаванию и избеганию опасных ситуаций. Кроме того, такие пациенты, как правило, подвержены обморокам, аритмии, церебральным сосудистым нарушениям, а также ряду других сопутствующих хронических заболеваний [174, 234, 265, 279, 280].

Вместе с тем, существуют и более мобильные и активные пациенты пожилого возраста, получающие травму рассматриваемого типа в результате падения с большой высоты. При этом переломы ДМЭБК имеют высокоэнергетический характер и соответствуют по своей морфологии переломам пилона у молодых, физически активных и трудоспособных лиц [214].

Высокоэнергетические переломы дистального метаэпифиза большеберцовой кости традиционно являются травмой молодых и трудоспособных пациентов, склонных к высокой физической активности, а зачастую и к занятиям экстремальными видами спорта [69, 95, 170, 192, 242]. Гендерное распределение пострадавших с рассматриваемым видом травмы ДМЭБК свидетельствует о превалировании в ее структуре мужчин в возрасте от 30 до 40 лет [232, 271]. По результатам исследования других авторов, среди пострадавших с такими переломами преобладают пациенты мужского пола (57% - 65%), при этом, наиболее часто травму получают лица в возрасте 25 и 50 лет [211].

Высокоэнергетические переломы дистального метаэпифиза большеберцовой кости наступают, как правило, при падении с высоты (кататравме), сопровождающейся приземлением на выпрямленные ноги и возникают под воздействием сил, направленных по оси голени в краниальном направлении [94, 260, 291]. Второй по частоте встречаемости причиной получения рассматриваемых высокоэнергетических травм являются дорожно-транспортные происшествия [260, 291]. Как правило, во время автомобильной аварии на голеностопный сустав действует комбинация сил, включающих компрессию, форсированную тыльную флексию и ротацию [260].

Характерными признаками высокоэнергетических переломов ДМЭБК является оскольчатый характер, а также импрессия и значительное смещение костных отломков. Следует отметить, что сам E. Destot описывал данный вариант травмы как взрывной - «explosive injuries» [90, 290]. Высокоэнергетические переломы ДМЭБК (27% - 51%) сопровождаются травмой других анатомических областей, то есть диагностируются у пострадавших с сочетанной травмой [88, 170, 187, 205]. При этом типичными для высокоэнергетических переломов рассматриваемой локализации являются повреждения мягких тканей, включающие травму сосудов и нервов, связок голеностопного сустава, а также синдром длительного сдавления [200, 242].

Высокая энергия травмы часто вызывает дробление суставной поверхности, в то время как низкоэнергетическая травма с торсионной составляющей, как правило, приводит к формированию больших костных фрагменты с незначительным количеством осколков суставной фасетки [181, 205, 278, 294, 306]. Таким образом, представленные два механизма травмы способны привести к очень специфическим морфологическим типам переломов, требующим различных подходов к лечению [171, 184, 190, 219, 301].

Результаты исследований свидетельствуют о том, что около 20% переломов пилона являются открытыми и могут быть ассоциированы с травмой других областей тела [176, 246, 247]. Частота высокоэнергетических открытых переломов ДМЭБК, может достигать от 30 % до 40%. Однако, вне зависимости от типа перелома, отнесённому к тому или иному виду по принципу целостности кожи, окружающие голеностопный сустав ткани в процессе возникновения травмы непосредственно получают высокую кинетическую энергию. Этот фактор, с учётом особенностей анатомического строения данной области, неизбежно приводит к трофическим нарушениям мягких тканей, покрывающих зону перелома [202, 303]. Перечисленные особенности позволили говорить о сопоставимости тяжести повреждения окружающих голеностопный сустав мягких тканей при закрытых переломах ДМЭБК с аналогичными повреждениями, получаемыми при открытой травме [89, 270].

Особенности анатомического строения области голеностопного сустава, высокая энергия травмы и, как следствие, сложная морфология перелома, характеризующаяся внутрисуставным, оскольчатым и, зачастую, импрессионным характером, определили необходимость систематизации этих повреждений, что послужило толчком к разработке различных классификаций переломов ДМЭБК.

1.3. Классификации переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости

В настоящее время существует несколько классификаций переломов пилона, ряд из которых представляют лишь исторический интерес, в то время как другие широко используются в клинической практике [282]. Впервые попытку систематизировать переломы ДМЭБК предприняли в средине прошлого столетия, однако, классификации не получили большого распространения [175, 177, 209].

Первая классификация переломов пилона, признанная широким кругом практикующих травматологов, была предложена в 1969 г. В основе классификации лежат анатомический и прогностический принципы. Она предполагает разделение переломов ДМЭБК на три типа: переломы без смещения отломков, переломы со значительным смещением отломков и многооскольчатые переломы со значительным смещением отломков [164, 282].

Представленная классификация отличалась простотой, что обеспечило легкость ее восприятия и практического использования. Вместе с тем, эта классификация имеет ряд недостатков. Она основывается исключительно на данных классической рентгенографии голеностопного сустава и не предполагает какого-либо другого дополнительного метода лучевой диагностики и оценки характера травмы ДМЭБК. Классификация рассматривает только внутрисуставные переломы, связанные с осевым воздействием на стопу, находящуюся в нейтральном положении. Таким образом, данная классификация не может охватывать все существующие типы переломов пилона и не учитывает возможную импрессию суставной фасетки. Указанные недостатки не позволяют

применять ее при планировании хирургических доступов к области перелома, а также при выполнении костной аутопластики ДМЭБК [300].

В 1980 г. учёные усовершенствовали эту классификацию, дополнив её четвёртым вариантом перелома - спиральным внутрисуставным [77, 244].

Вопреки сохраняющейся актуальности и широкому практическому применению данной классификации, имеющей определённые преимущества в диагностике и последующем лечении пациентов с разными типами повреждений ДМЭБК, рассматриваемый вариант систематизации переломов пилона сохранил свой основной недостаток. Данная классификация является простой и не включает целый ряд встречающихся вариантов переломов ДМЭБК [63, 300].

Наиболее широкое распространение и практическое применение в настоящее время получила классификация Ассоциации Остеосинтеза (Arbeitsgemeinschaft fur Osteosynthesefragen - АО), предложенная в 1987 г. швейцарским ортопедом M. Müller и соавт. [91, 281, 283, 284]. В её основе лежат анатомический и прогностический принципы, что позволяет определить вариант лечения пострадавшего. В соответствии с данной классификацией переломы ДМЭБК разделяют по степени повреждения дистальной поверхности большеберцовой кости на переломы типа А, В и С, при этом каждый из представленных типов разделен на 1, 2 и 3 подтипы.

Переломы типа А представляют собой наиболее прогностически благоприятные переломы ДМЭБК внесуставного характера, подразделение которых на подтипы А1, А2 и А3 базируется на количестве костных фрагментов и характере их смещения.

Переломы типа В являются прогностически менее благоприятными внутрисуставными переломами, сопровождающимися повреждением суставной фасетки ДМЭБК. Однако часть последней сохраняет свою связь с диафизом большеберцовой кости. Подразделение таких переломов на подтипы В1, В2 и В3 основано на количестве костных фрагментов, характере смещения, а также на наличии импрессии суставной поверхности.

Переломы С типа - это наиболее тяжёлые и прогностически неблагоприятные полные внутрисуставные повреждения, характеризующиеся разобщением костных отломков и диафиза большеберцовой кости. Подразделение переломов типа С на подтипы С1, С2 и С3 основывается на оценке оскольчатого и импрессионного характера перелома ДМЭБК.

Представленная классификация носит исчерпывающий характер и позволяет описать все варианты повреждений рассматриваемой анатомической области. Более того, её применение обеспечивает обоснование прогноза лечения пострадавшего с переломом пилона, а также возможность выбора варианта остеосинтеза и костной аутопластики ДМЭБК.

Вместе с тем, представленная классификация не лишена ряда недостатков. Основным из которых является сложность и отсутствие механизмов возникновения типов повреждений ДМЭБК. Эти факты, по мнению китайских исследователей, обусловливают меньшую ценность АО классификации переломов ДМЭБК для полноценного и всестороннего определения варианта хирургического лечения пострадавшего [300].

Некоторые авторы выразили озабоченность по поводу применения классификации АО. Эти исследователи выявили умеренную корреляционную связь между надёжностью определения переломов типов А, В и С, в то время как взаимозависимость внутри рассматриваемых типов между подгруппами была отрицательной. На основании полученных данных авторы пришли к выводу о недостаточной точности определения тяжести перелома с помощью классификации АО [298].

В 1996 г. провели анализ 134 случаев переломов пилона, среди которых 115 были классифицированы как переломы типа С. При этом, по данным исследователей, у 67 пострадавших (52%) повреждения ДМЭБК, классифицированные травматологами, как переломы типов С1 и С2, в действительности принадлежали к более тяжелому С3 подтипу [306].

Попытку систематизировать переломы ДМЭБК по механизму получения травмы с учётом положения стопы в момент перелома и направления

травмирующего усилия в 1953 г. предпринял американский ортопед М. LaugeHansen.

При этом в качестве основных вариантов положения стопы автор рассматривает супинационное или пронационное, а в качестве основных векторов приложения травмирующей энергии - наружную ротацию, отведение или приведение. Эти принципы позволили выделить четыре основных варианта переломов ДМЭБК: супинационно-аддукционный, супинационный с наружной ротацией, пронационно-абдукционный и пронационный с наружной ротацией [147, 300]. Основной целью этой классификации является определение типа перелома в зависимости от механизма травмы для наиболее эффективного выполнения закрытой репозиции. Этот факт обусловливает умеренную востребованность данной классификации при выборе варианта хирургического лечения пострадавших [82, 96, 300].

Первую попытку классификации переломов ДМЭБК по принципу их локализации относительно отделов дистальной суставной поверхности большеберцовой кости предприняли в 2005 г. На основании анализа 1 34 клинических случаев переломов пилона ими были выявлены повреждения ДМЭБК, расположенные в передних, медиальных, средних, переднелатеральных и заднебоковых частях суставной фасетки. Исследуемая группа составила у 108 пациентов [306].