Совершенствование технологии игристых вин на основе использования пряно-ароматического сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Григорьян, Галина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьян, Галина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ 4 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Ароматизированные вина, особенности технологии.
1.2 Основные вина для ароматизации.
1.3 Характеристика и свойства пряно-ароматического сырья, используемого для производства ароматизированных вин.
1.4. Композиции для ароматизированных вин.
1.5. Вермуты, аперитивные вина. Ароматизированные шипучие и
4 игристые вина.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы исследований.
2.3 Оптимизация составления композиций пряно-ароматического сырья для ароматизации вина.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 3.1 Выбор пряно-ароматического сырья для производства ароматизированных вин.
3.2 Оптимизация процесса составления ароматических композиций для ароматизированных вин, пересыщенных диоксидом углерода.
3.3 Выбор способа экстрагирования растительного сырья для получения ароматизированных вин, пересыщенных диоксидом углерода.
3.3.1 Сравнительное исследование способов настаивания растительного сырья и свойств полученных настоев.
3.3.2 Исследование процесса сбраживания сусла совместно с пряно-ароматическим сырьем.
3.4 Изучение химического и физико-химического состава ароматизированного виноматериала.
3.4.1 Исследование влияния компонентов пряноароматического сырья на химический состав ароматизированного виноматериала.
3.4.2 Исследование влияния компонентов пряно-ароматического сырья на специфические показатели виноматериала.
3.5 Пересыщение виноматериала диоксидом углерода эндогенного характера.
3.5.1. Исследование процесса вторичного сбраживания.
3.5.2. Химический состав и физико-химические свойства ароматизированного игристого вина.
3.6. Обоснование и совершенствование технологии приготовления игристых ароматизированных вин.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии игристых вин на основе использования пряно-ароматического сырья»
Потенциал виноградовинодельческой отрасли России весьма значителен. Совсем недавно она была одной из самых престижных и высокодоходных в АПК обладающей самой высокой степенью агропромышленной интеграции. Российские вина завоевывали призы на международных выставках и конкурсах. Потребление вина в России в 19701985 гг., по данным Госстатистики составляло 14-21 л на душу населения в год. Во время антиалкогольной компании 1985-1987 гг. оно сократилось до 68 л и продолжало снижаться, достигнув минимальной отметки в 1993 г. (3,2 л). Затем наметился некоторый рост, и в настоящее время средний показатель составляет около 6 л (в странах Западной Европы - в пределах 3060 л). По количеству потребляемого россиянином вина наша страна занимает одно из последних мест в Европе. В сумме всех алкогольных напитков, потребляемых в России (около 14 % абс. алк., в год), на долю вина приходится лишь 5-6%. Между тем в странах с наиболее низким потреблением вина (Финляндия, Швеция, Норвегия, Великобритания) доля вина занимает 12-20 % абс. алк., а в странах с развитым виноделием — 7080%.
При переходе на рыночные отношения, производство вина в России существенно сократилось в основном из-за: падения объемов производства винограда; нарушение хозяйственных связей и сокращения закупок виноматериалов; устаревшей материально-технической базы виноделия; высоких процентных ставок за кредиты; нарушений ценового паритета. Уменьшение площадей виноградных насаждений происходит в основном за счет раскорчевки и исключения из новых посадок высококачественных классических сортов винограда шампанского направления с невысокой урожайностью (их удельный вес снизился до 15%, то есть в 2,5 раза).
Отсутствие государственной поддержки, незащищенность отечественного производителя от агрессивного конкурентного давления со стороны развитых винодельческих стран ставят российских виноградарей и производящих вина предприятия в безвыходное положение. Ситуация усугубилась еще и тем, что при отсутствии законодательного регулирования производства винограда и винодельческой продукции, несовершенстве государственной системы контроля качества как отечественной, так и импортной винодельческой продукции рынок России наводнен низкокачественными винами; всякого рода оригинальными напитками, приготовленными с применением искусственных ароматизаторов и синтетических красителей; шипучими напитками из воды, спирта, сахара, ароматизаторов и кислоты, искусственно насыщенными углекислотой и зачастую выдаваемыми за шампанское.
Проблемы вывода отрасли из тупика многообразны. Они включают необходимость создания государственной системы управления виноградарством и виноделием, определение перспективных направлений развития производства винограда и винодельческой продукции, усиление государственной системы контроля качества вина и другой алкогольной продукции из винограда, разработку основных направлений структурных преобразований и осуществление государственной программы финансовой поддержки предприятий отрасли, возможности технического перевооружения предприятий по выпуску вина, шампанского, коньяка и т.д.
Среди многочисленных видов и сортов продукции на рынке свое достойное место занимают игристые вина. Сегодня на российском рынке представлена продукция не только отечественных, но и зарубежных производителей (Украина, Молдова и другие страны ближнего зарубежья, практически все винодельческие страны Европы, Азии). В 2001 году структура российского рынка игристых вин складывалась следующим образом: В России произвели 101 млн бут. (67,4%), импорт из стран ближнего зарубежья составил 35 млн бут. (23,3%), а дальнего зарубежья - 14 млн бут. (9,3%). Российским производителям удалось улучшить свои позиции (уровень прошлого года превышен на 13 %) и выпустить 7,6 млн дал игристых вин и шампанского /93/. Тем не менее, сложилась ситуация, при которой традиционные поставщики виноматериалов в Россию не могут удовлетворить даже своих мощностей по производству газированных, игристых и шампанских вин. В связи с этим России приходится увеличивать закупки виноматериалов за рубежом. Так, в 1996 году импортные поставки виноматериалов, готовых игристых, шампанских вин составил 34,6 млн. дал, в 1997 году они достигли 40 млн. дал на сумму 600 млн. долларов США. В 1998 году в связи с резким падением курса рубля по отношению к американскому доллару, закупки сократились. Между тем, только для удовлетворения потребностей заводов шипучих, игристых и шампанских вин необходимо приобрести 7-8 млн. дал шампанских виноматериалов.
При сложившихся обстоятельствах загрузить мощности винодельческих заводов, создать дополнительные рабочие места и таким образом пополнить государственный бюджет можно только за счёт завоза виноматериалов из стран ЕС, где имеются излишки (Франция, Испания, Италия и др.).
Однако сдерживающим фактором закупок по импорту виноградных виноматериалов являются высокие таможенные пошлины на ввозимое сырьё. Кроме того, закупаемое сырье, зачастую поставляется без указания сортовой принадлежности и отсутствием сортового аромата и вкуса.
Выходом из создавшейся ситуации может быть, в частности, использование таких виноматериалов в купаже для производства ароматизированных игристых вин. Широкое использование лекарственного пряно-ароматического сырья для создания новых марок вин игристого типа позволит не только расширить ассортимент данного типа вин, но и существенно повысить их биологическую ценность.
Выпуск ароматизированных вин во всем мире получает все большее распространение, что во многом объясняется их оригинальными органолептическими свойствами, а также тонизирующими и лечебно-профилактическими свойствами /62/. Известны марки ароматизированных игристых и шипучих вин, такие как игристое ароматизированное вино
Биляна», выпускаемое в Болгарии, шипучее ароматизированное вино «Огни Москвы», которое производят в Москве.
В России производство ароматизированных вин весьма ограничено, несмотря на большие возможности юга России - Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области, располагающими значительными запасами высококачественных пряно-ароматических растений.
Значительный опыт накоплен в области изучения свойств, химического состава и применения экстрактов пряно-ароматического сырья в производстве ароматизированных вин. Исследованиями ученых и виноделов-практиков Фертмана Г.И., Леснова П.П., Захариной О.С., Никандровой В.Н., Казаковой Г.Е., Обуховой Е.И., Огородника С.Т., Простосердова Н.Н., Доронина В.М. внесен значительный вклад в совершенствование технологии ароматизированных вин. Однако особенности технологии ароматизированных игристых вин не изучались. Такие важные производственные этапы как экстрагирование растительного сырья, способы ароматизации вина, подбор ингредиентов растительного сырья и составление из них композиций и т.п. нуждаются в изучении и систематизации. С учетом растущего спроса на продукцию с лечебно-профилактическими свойствами можно с достаточной уверенностью прогнозировать дальнейшее перспективное развитие этой группы вин в отрасли винодельческой промышленности.
В этой связи целью настоящего исследования является научное обоснование и совершенствование технологии производства игристых ароматизированных вин.
Научная новизна. Предложен механизм составления смеси растительных ароматизирующих ингредиентов, основанный на разделении ее на несколько групп, условно названных ароматобразующей, фоновой и ароматстабилизирующей, который устанавливает зависимость между химическим составом ингредиентов и дегустационными характеристиками готового вина. Обнаружен синергетический эффект, возникающий при сбраживании сусла на твердых элементах растительных ингредиентов по отношению к таким экстрагентам как СО2, спирт и вода. Показано, что вторичное брожение ароматизированного виноматериала отличается от шампанизации меньшей скоростью и имеет свои особенности, состоящие в необходимости использования специальной расы дрожжей, характеризующейся высокой бродильной активностью. Впервые использован способ совместного сбраживания сусла и сухого измельченного пряно-ароматического сырья в технологической практике ароматизации вин с целью оптимального извлечения ароматических и экстрактивных веществ растений. Установлены особенности участия ароматических и экстрактивных компонентов растений в формировании пенообразующей способности ароматизированного виноматериала, игристых и пенистых свойств готового вина. Новизна технологии и декларируемых свойств полученных игристых ароматизированных вин подтверждена решением о выдаче патента РФ на изобретение.
Практическая значимость и реализация результатов. Разработана и апробирована технология производства ароматизированного игристого вина. Осуществлена опытно-промышленная апробация технологии ароматизированного игристого вина в экспериментальном цехе ЗАО «Экстра», г. Краснодара. Разработана и утверждена техническая документация на технологию производства ароматизированного игристого вина. Инструкция утверждена в КубГТУ от 04.03.2005г.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• Оценка и выбор растительных ингредиентов для производства игристых ароматизированных вин.
• Способ составления ароматических композиций, для вин, пересыщенных диоксидом углерода с параметрами оптимизации процесса, с учетом синергетического эффекта в условиях присутствия углекислоты эндогенного происхождения.
• Выбор технологических приемов и режимов проведения экстрагирования для производства ароматизированных игристых вин. экспериментальные данные, подтверждающие влияние компонентов пряно-ароматического сырья на химический состав, пенообразующую способность виноматериала и игристые и пенистые свойства готового вина.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Игристые ароматизированные вина, особенности технологии
В настоящее время значительно возрос спрос на ароматизированные вина, поэтому актуальной проблемой сегодняшнего дня в области производства ароматизированных вин является задача совершенствования технологических приемов, направленных на существенное улучшение качества и физико-химических свойств, готовых ароматизированных вин, а также поиск и разработка новых оригинальных марок вермутов и ароматизированных вин.
Направление исследований в области производства ароматизированных вин основывалось на разработках, выполненных советскими, а впоследствии и российскими учеными-энологами. Разработка этих исследований проводилась в двух взаимосвязанных направлениях: исследование химического состава растительного сырья, процесса экстрагирования и способов переработки, а также физико-химические свойства полупродуктов; подбор ингредиентов и формирование оригинальных органолептических качеств готовых ароматизированных вин;
Актуальной проблемой сегодняшнего дня в области производства ароматизированных вин является исследование влияния пряно-ароматического сырья на органолептические и физико-химические показатели вина; выбор и обоснование способов составления композиций растительных ароматических ингредиентов и разработка методов получения и применения экстрактов для ароматизированных вин, пересыщенных диоксидом углерода; исследование зависимости пенообразующей способности виноматериала от содержания и комбинации в нем компонентов пряно-ароматического и эфирно-масличного сырья. В работе уделено значительное место поиску и разработке технологических приемов, направленных на существенное улучшение свойств ароматизированных вин.
По этим вопросам проведен большой объем исследований и накоплена обширная литература.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Григорьян, Галина Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Усовершенствована технология производства игристых вин, на основе использования пряно-ароматического сырья, главной особенностью которой является получение ароматизированных виноматериалов путем сбраживания сусла с сухим измельченным пряно-ароматическим сырьем, составления бродильной смеси из полученного ароматизированного виноматериала с применением специальных рас дрожжей и пересыщением ее диоксидом углерода эндогенного характера.
2. Разработан оптимальный метод составления ароматизирующих смесей из пряно-ароматического сырья, с учетом использования небольшого количества (3-10) растительных ингредиентов и формирования букета вина на основе гармоничного сочетания ароматобразующих, фоновых и ароматстабилизирующих компонентов.
3. Установлено влияние компонентов пряно-ароматического сырья на химический состав ароматизированного виноматериала. Выявлено, что на формирование оригинального букета игристого ароматизированного вина наибольшее влияние оказывают эфиры, ароматические и терпеновые спирты.
4. Установлено, что сбраживание сусла совместно с сухим измельченным пряно-ароматическим сырьем обеспечивает «мягкое» экстрагирование большого числа ароматических компонентов и поверхностно-активных веществ, положительно влияющих на игристые и пенистые свойства вина, а также способствует формированию наиболее высоких органолептических показателей готового продукта.
5. Пенистые и игристые свойства готовых игристых ароматизированных вин, характеризуются более высокими показателями вследствие обогащения их поверхностно-активными веществами, вводимыми в вино с пряно-ароматическим сырьем и ПАВ самого вина. Накопление связанных форм углекислоты было более высоким в опытных образцах вина, обнаруженное по характеру кривых кавитационной десорбции.
6. Предложен новый способ получения игристого ароматизированного вина, подтвержденный положительным решением на выдачу патента РФ на изобретение, путем сбраживания сусла, совместно с измельченным растительным сырьем. При этом достигается комплексное воздействие спирта, диоксида углерода, органических кислот, ферментов на растительное сырье, в результате которого повышаются качественные и количественные показатели процесса брожения сусла.
7. Показано, что при приготовлении игристых ароматизированных вин дрожжи находятся под депрессирующим влиянием компонентов вина и веществ, экстрагированных из растительного сырья. Это ведет к замедленному брожению, большему накоплению связанных форм углекислоты, которые начинают образовываться при давлении 200 кПа.
8. На основе полученных результатов разработана технологическая инструкция по приготовлению игристых ароматизированных вин, с использованием пряно-ароматического сырья.
9. Опытно-промышленная апробация усовершенствованной технологии производства игристых ароматизированных вин проведена в ЗАО «Экстра» г. Краснодар). Расчетный экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии производства игристых ароматизированных вин составляет 7818,85 руб. на 1000 дал вина.