Совершенствование технологий обнаружения утечек нефти из трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Зверев, Федор Сергеевич

  • Зверев, Федор Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 173
Зверев, Федор Сергеевич. Совершенствование технологий обнаружения утечек нефти из трубопроводов: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зверев, Федор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР И КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СИСТЕМ ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧЕК.

1.1 Основные факторы и причины возникновения утечек нефти на трубопроводах.

1.2 Обзор и критический анализ существующих методов обнаружения утечек.

1.2.1 Классификация методов обнаружения утечек.

1.2.2 Внешние методы обнаружения утечек.

1.2.3 Внутренние методы обнаружения утечек.

1.2.4 Обнаружение утечек путем контроля параметров процесса перекачки (метод баланса массы, объема, расходов, энергий и т.д.).

1.2.5 Использование зондовых устройств, транспортируемых вместе с потоком, для определения утечек.

1.2.6 Акустические (ультразвуковые) методы контроля утечек.

1.3 Цели и задачи исследований, изложенных в диссертации.

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ В НЕФТЕПРОВОДЕ КАК ИСХОДНАЯ БАЗА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧЕК.

2.1 Система дифференциальных уравнений, описывающих нестационарное течение жидкости с учетом сил вязкого трения.

2.2 Краевые условия, моделирующие работу нефтепровода и нефтеперекачивающих станций.

2.3 Условия сопряжения, моделирующие утечку жидкости на магистральном нефтепроводе.

2.4 Моделирование работы магистрального нефтепровода.

Оценка точности и выбор шага итераций при моделировании процессов на магистральном нефтепроводе методом характеристик.

3 ЛОКАЦИЯ УТЕЧЕК НЕФТИ В ТРУБОПРОВОДЕ МЕТОДОМ СКАНИРУЮЩИХ ВОЛН ДАВЛЕНИЯ.

3.1 Сущность метода обнаружения утечек сканирующими волнами давления.

3.2 Математическая модель метода сканирующих волн давления.

3.3 Компьютерная программа, реализующая модель обнаружения утечек методом сканирующих волн давления.

3.4 Анализ результатов численного моделирования. Оценка точности и эффективности применения метода сканирующих волн давления.

3.5 Возможные пути повышения эффективности обнаружения утечек методом сканирующих волн давления.

4 ОБНАРУЖЕНИЕ УТЕЧЕК НЕФТИ С ПОМОЩЬЮ МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕТОДА МАТЕРИАЛЬНОГО БАЛАНСА.

4.1 Сущность классического метода материального баланса.

4.2 Усовершенствованный метод материального баланса.

4.3 Постановка и алгоритм решения обратной краевой задачи о расчете массы нефти на участке трубопровода по данным о давлениях и расходах, измеренных в отдельных его сечениях.

4.4 Компьютерная программа, реализующая алгоритм решения обратной задачи.

4.5 Анализ результатов численного моделирования.

4.6 Исследование чувствительности метода к случайным возмущениям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий обнаружения утечек нефти из трубопроводов»

5.2 Метод анализа линии гидравлического уклона для обнаружения утечек в трубопроводе, работающего в стационарном состоянии.126

5.3 Сущность обобщенного метода зональной локации (ЗЛ-метода).128

5.4 Компьютерное моделирование.133

5.5 Анализ эффективности и условий применения метода зональной локации утечек жидкости из трубопроводов.140

ВЫВОДЫ.146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.148

ПРИЛОЖЕНИЕ А.160

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.164

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена проблеме обнаружения утечек нефти или нефтепродуктов из магистральных трубопроводов. Приводится критический анализ существующих методов и систем, применяемых для поиска дефектов на магистральных трубопроводах. В работе предложены новые методы - модифицированный метод материального баланса и метод зональной локации утечек, а также усовершенствован известный ранее метод сканирующих волн давления. В диссертации развита теория для использования предложенных методов, осуществлено численное моделирование их действия в трубопроводе при возникновении утечки, позволяющее оценить их эффективность и пределы возможностей.

Из-за удаленности основных мест добычи углеводородов от мест потребления доставка нефти и нефтепродуктов потребителям играет огромную роль в нефтегазовом комплексе. Наиболее распространенным видом транспортировки нефти является трубопроводный транспорт. В нашей стране создана уникальная трубопроводная система, которая лидирует среди всех видов транспорта по производительности, грузообороту, дальности доставки и себестоимости перекачки углеводородного сырья [100].

При транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам неизбежны потери. Кроме потерь от испарения нефтепродуктов в резервуарах - малых и больших дыханий, происходят утечки через сальниковые уплотнения насосов и запорной арматуры [4]. Эти виды потерь относят к эксплуатационным. Кроме того, при перекачке нефтепродуктов возникают аварийные потери, происходящие при утрате герметичности технологических и магистральных трубопроводов. Аварийные утечки приводят не только к потерям перекачиваемого продукта и затратам на ремонтные и восстановительные работы, они также наносят значительный урон окружающей среде, что необходимо учитывать в условиях ужесточившегося экологического законодательства [66, 53, 50].

В настоящее время в России срок эксплуатации больше половины нефтепроводов приблизились или превысили проектный, что значительно увеличивает вероятность аварий на линейной части магистральных трубопроводов. Поэтому необходимы меры по повышению надежности трубопроводов, предотвращению аварийных ситуаций и их последствий.

Уменьшить ущерб, наносимый аварией, можно за счет своевременного определения утечки, оперативность обнаружения особенно важна при крупных утечках со значительными потерями перекачиваемого продукта. Так как магистральный трубопровод является линейным сооружением значительной протяженности, то важным является не только определение наличия утечки из трубопровода, но и установление ее точного местоположения.

Существует большое число методов и способов обнаружения утечек, основанных на различных физических явлениях и принципах. Но их анализ показывает, что нет единого метода, удовлетворяющего всем критериям, предъявляемым к современным методам обнаружения утечек.

Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе диссертации приводится критический анализ существующих работ в области исследований методов обнаружения утечек, рассматриваются основные причины возникновения утечек и описываются существующие современные системы мониторинга трубопроводов. Известно множество методов и способов обнаружения утечек, каждый из которых, однако, имеет свои преимущества и свои недостатки. В числе авторов таких методов в нашей стране следует отметить, прежде всего, основоположника этого направления Н.Е.Жуковского, первым объяснившего не только причины возникновения разрывов трубопровода, но и предложившего метод их обнаружения. Известны также работы в этой области JI.C. Лейбензона, И.А. Чарного, Е.В. Вязунова, А.Г. Гумерова, А.К. Галлямова, В.Б. Галеева, JI.A. Дымшица, А.С. Джарджиманова, Л.Б. Кубла-новского, М.В. Лурье, К.А. Забелы, Ю.Д. Земенкова, В.Н. Антипьева, А.В. Бабкова, А.А. Гольянова, В.А. Саенко, Р.Н. Столярова, К.В. Черняева, А.С.

Шумайлова, В.Е Попадько и др. отечественных и зарубежных авторов, тем не менее, проблема все еще далека от окончательного решения.

Как показывает анализ, не существует универсального метода, который бы полностью удовлетворял всем требованиям, предъявляемым к современным методам обнаружения утечек на магистральных трубопроводах. В главе формулируются цели и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе описывается математический метод с помощью, которого проводились исследования предлагаемых способов обнаружения утечек. Рассматривается математическая модель трубопровода, по которому перекачивается жидкость, и численный метод характеристик, с помощью которого проводится решение системы уравнений этой модели. Оценивается погрешность результатов, полученных рассматриваемым способом.

В третьей главе работы рассматривается метод сканирующих волн давления. Этот метод, впервые предложенный еще Н. Е. Жуковским, основан на распаде и отражении волн давления от места утечки. Он позволяет определить точное местоположение дефекта на магистральном нефтепроводе. Для оценки его эффективности была разработана компьютерная программа, моделирующая работу метода сканирующих волн давления. Был проведен ряд численных экспериментов, которые выявили, что на эффективность этого метода влияет ряд факторов: физико-химические свойства перекачиваемого продукта, характеристики инспектируемого участка трубопровода, интенсивность утечек и т.д. В работе приводятся результаты этих экспериментов и делаются выводы об эффективности применения рассматриваемого метода.

В четвертой главе диссертации предлагается новый способ для обнаружения утечек - модифицированный метод материального баланса. Описывается сущность метода. Отличие предлагаемого способа от классического метода материального баланса заключается в том, что помимо измерения и сравнения расходов на концах участка, также учитывается изменение массы перекачиваемой жидкости на этом участке. Это позволяет использовать новый метод при любых режимах и переходных процессах на магистральных нефтепроводах, в отличие от общеизвестного метода, который применяется только при стационарном режиме перекачки. В работе приводится разработанная методика расчета массы на участке нефтепровода и представлены результаты расчетов, полученные с помощью компьютерного моделирования.

В пятой главе рассматривается новый метод обнаружения утечек - метод зональной локации. Он основан на анализе распределений давления, вычисленных на основе показаний датчиков, установленных в нескольких точках участка трубопровода. Метод основан на системе уравнений, описывающих нестационарное течение жидкости, поэтому он эффективно идентифицирует место утечки, как при стационарных, так и при переходных режимах течения. Анализ эффективности метода оценивается с помощью математического моделирования.

Все результаты, полученные в работе, изложены в 6 статьях и докладывались на научных конференциях, в том числе на международной конференции "Transport and Sedimentation of Solid Particles". Технические решения по созданию СОУ на новом принципе защищены патентом РФ № 2 368 843.

Автор работы искренне благодарен своему научному руководителю заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Лурье Михаилу Владимировичу за научное руководство исследованиями.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Зверев, Федор Сергеевич

выводы

1. Анализ методов и систем обнаружения утечек (СОУ) жидкости из трубопровода показал, что, несмотря на значительный прогресс в этой области, простой и надежный способ обнаружения утечек, в том числе «малых», до сих пор не найден, поэтому для повышения надежности обнаружения утечек используется, как правило, комбинация нескольких методов.

2. Показано, что различные методы сканирующих волн давления, восходящие к основополагающим работам Н.Е.Жуковского, имеют на практике ограниченное применение, главным образом из-за недостатка чувствительности, особенно, по отношению к утечкам малой интенсивности. Тем не менее, методы искусственного генерирования сканирующих волн повышенного или пониженного давления, могут применяться для оперативного определения места крупных утечек. В диссертации представлены теория этих методов, результаты их численного моделирования и техника оценки операционной чувствительности.

3. Доказано утверждение, что распределение давления и расхода жидкости по длине участка трубопровода может быть построено по значениям давления и расхода жидкости, измеряемым в начале (или конце) этого участка, в течение определенного промежутка времени. Утверждение не только доказано, но и реализовано в компьютерной программе, причем численные расчеты подтвердили его действенность.

4. Рекомендован к промышленному использованию «Модифицированный метод материального баланса», в котором разность расходов жидкости на концах контролируемого участка трубопровода за некоторый интервал времени, сопоставляется с изменением массы жидкости на том же участке, вычисленным по давлениям и расходам жидкости на концах участка. Утечка имеет место, если дисбаланс между этими величинами превышает некоторое пороговое значение. Метод применим как для стационарных, так и для нестационарных режимов работы трубопровода.

5. Доказано, что «Метод зональной локации утечек (ЗЛ-метод)», впервые предложенный и исследованный в диссертации, основанный на принципе обнаружения утечек жидкости путем обработки измерений давления и расходов на концах контролируемого участка, позволяет не только уверенно идентифицировать утечку на этом участке, но и найти место ее положения. Этот метод обобщает известный метод обнаружения утечек жидкости по точке излома линии гидравлического уклона. Однако, в отличие от своего прообраза, который справедлив лишь для стационарных режимов работы трубопровода, «ЗЛ-метод» пригоден также и в случае нестационарных режимов.