Совершенствование технологии обтяжки крупногабаритных оболочек на основе конечноэлементного моделирования процессов формообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Тищенко, Иван Иванович

  • Тищенко, Иван Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 178
Тищенко, Иван Иванович. Совершенствование технологии обтяжки крупногабаритных оболочек на основе конечноэлементного моделирования процессов формообразования: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Воронеж. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тищенко, Иван Иванович

Введение

1. Анализ состояния решаемых задач

1.1. Технологии формообразования деталей на гибочно-растяжном оборудовании.

1.1.1. Особенности производства крупногабаритных оболо-чечных деталей

1.1.2. Производство деталей из листовых заготовок методом обтяжки.

1.2. Обтяжное оборудование и программное управление

1.2.1. Поперечная обтяжка

1.2.2. Продольная обтяжка.

1.2.3. Программное управление.

1.3. Теория математического моделирования процесса обтяжки

1.3.1. Определение напряженно-деформированного состояния

1.3.2. Остаточные напряжения и пружинение.

- 1.3.3. Предельные технологические параметры операции обтяжки

1.3.4. Управление процессом обтяжки.

1.4. Цель и задачи работы.

2. Выбор математической модели листовых материалов

2.1. Параметры материала.

2.1.1. Упругие характеристики.

2.1.2. Характеристики пластичности.

2.2. Предельные параметры материала

2.2.1. Диаграмма предельных устойчивых деформаций

2.2.2. Предельная деформация разрушения.

2.3. Параметры используемых материалов

2.4. Выводы.

3. Математическая модель процесса формообразования методом обтяжки

3.1. Постановка задачи.

3.2. Метод решения — метод конечных элементов.

3.3. Основные соотношения МКЭ.

3.4. Решение задач пластичности.

3.4.1. Метод переменной жёсткости

3.4.2. Метод начальных напряжений.

3.4.3. Метод начальных деформаций.

3.5. Плоские треугольные элементы.

3.6. Изгиб упругой пластины.

3.7. Построение конечноэлементной сетки.

3.8. Выводы.

4. Исследование технологии формообразования листовых заготовок методом обтяжки на основе математического моделирования процесса

4.1. Моделирование процесса обтяжки листовых заготовок

4.1.1. Граничные условия по перемещениям органов пресса

4.1.2. Алгоритм моделирования процесса обтяжки.

4.1.3. Примеры расчёта

4.1.4. Экспериментальная проверка методики моделирования формообразования.

4.1.5. Оценка предельных возможностей заготовки

4.2. Анализ формообразования оболочечных деталей знакопеременной кривизны

4.3. Исследование концентрации напряжений заготовки в области зажимных губок.

4.4. Профилирование формы заготовки по ее ширине для снижения концентрации напряжений в области зажимных губок

4.5. Профилирование формы «клюва» зажимных губок обтяжного пресса.

4.6. Исследования напряженного состояния заготовки в области криволинейных зажимных губок.

4.6.1. Постановка задачи.

4.6.2. Модель процессов в многосекционных зажимах

4.6.3. Пример расчёта.

4.6.4. Изменение порядка зажатия листа в секциях

4.6.5. Изменение формы зажимных пластин.

4.6.6. Экспериментальная проверка методик моделирования зажимов и снижения концентрации деформаций

4.7. Выводы.

5. Исследование остаточных напряжений и разработка методов повышения точности изготовления формы детали

5.1. Остаточные напряжения и пружинение заготовок после обтяжки

5.2. Корректировка обтяжной оснастки на величину пружинения

5.3. Экспериментальная проверка методики корректировки пуансона на величину пружинения.

5.4. Выводы.

6. Практическое применение результатов работы

6.1. Программный комплекс проектирования технологии процессов обтяжки.

6.2. Апробация методики корректировки пуансона на реальных деталях.

6.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии обтяжки крупногабаритных оболочек на основе конечноэлементного моделирования процессов формообразования»

Актуальность темы. В авиационной, автомобильной и судостроительной промышленности широко применяются крупногабаритные оболочеч-ные детали. Для их изготовления используется метод обтяжки.

Развитие промышленности диктует всё более жёсткие требования к изготовлению деталей методом обтяжки. Увеличиваются размеры деталей, усложняется их форма. Применяются новые материалы. Процессы обтяжки зачастую ведутся на пределе возможностей оборудования и материала, в результате чего значительно возрастает вероятность возникновения браковочных признаков.

Оболочечные детали, как правило, являются носителями аэродинамических форм. Поэтому предъявляются повышенные требования к точности их размеров и формы. Допуски на отклонение размеров деталей достаточно малы. Так, при размерах оболочек до нескольких метров допускаемое отклонение от заданной поверхности составляет доли миллиметра. Достижение такой точности сложная задача. Требуется разработка новых технологических приёмов.

Проектирование и отладка технологии изготовления деталей методом обтяжки требует больших трудозатрат с использованием дорогостоящего оборудования и материалов. В связи с этим становится актуальным развитие и использование математического моделирования технологического процесса. Моделирование позволяет отказаться от многократного натурного эксперимента, значительно сократить экономические и трудовые затраты. Появляется возможность оптимизации технологии, без проведения дополнительных опытных работ.

Таким образом, тема работы отвечает современным требованиям машиностроения и является актуальной.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с перечнем критических технологий федерального уровня, направление 2.6 — «Интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления». Тема работы включена в основное научное направление Воронежского государственного технического университета «Компьютерная механика и автоматизированные системы проектирования технологий и конструкций машиностроения и аэрокосмической техники», научное направление «Автоматизированное проектирование операций листовой штамповки» кафедры Прикладной механики.

Целью диссертационной работы является создание методик прогнозирования формоизменения заготовок в операциях обтяжки на основе математического моделирования технологии и разработка технологических рекомендаций по проектированию операций обтяжки.

Задачи работы. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать математическую модель формообразования заготовки в операциях обтяжки, позволяющую определять напряжённо-деформированное состояние материала заготовки в процессе ее формоизменения и адекватно отражающую локальные эффекты (влияние условий закрепления заготовки в зажимах, перегибов заготовки).

2. Разработать методику оценки вероятности возникновения технологических отказов, таких как разрушение заготовки, образование неустранимого гофра, в операции обтяжки.

3. Выполнить комплекс расчетных экспериментов по анализу формоизменения заготовок методом обтяжки в проблемных областях. Разработать технологические рекомендации ио снижению опасности разрушения заготовок в области зажимных губок обтяжных прессов.

4. Создать методику прогнозирования формоизменения заготовки при изготовлении деталей, имеющих геометрические особенности (локальные впадины поверхности).

5. Создать методику определения остаточных напряжений и пружине-ния в заготовках после снятия технологических усилий, а также после обрезки заготовки по контуру детали или локального удаления части материала детали. Разработать технологию, позволяющую снизить отрицательное влияние пружинения на точность соответствия детали чертежу.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с применением методов теории упругости и пластичности, теории оболочек, метода конечных элементов. Проверка предлагаемых алгоритмов осуществлялась с помощью систем численного моделирования обтяжки листовых заготовок и экспериментально. Экспериментальные исследования осуществлялись с помощью современной регистрирующей аппаратуры. Для обработки экспериментальных данных применялись методы математической статистики.

Достоверность результатов и выводов работы обеспечивается корректной постановкой задачи, использованием аргументированных допущений, корректным применением падёжных методов математического моделирования. Пакет ABAQUS, применявшийся для расчётов, сертифицирован по стандарту ISO 9001 и широко применяется для решения нелинейных задач в науке и промышленности. Результаты расчётов сопоставлялись с экспериментальными данными; предложенные методики проверены экспериментально и применены в производстве.

Научная новизна работы.

Разработана методика математического моделирования процесса формообразования листовых материалов на обтяжном оборудовании, позволяющая прогнозировать поведение материала в локальных областях (область зажимных губок, области изменения кривизны поверхности).

Выявлен механизм возникновения концентрации напряжений в области выхода заготовки из зажимных губок. Предложены способы снижения опасности разрушения заготовки в области зажимных губок.

Разработана методика определения остаточных напряжений и пружинения заготовок после формообразования заготовки методом обтяжки, после обрезки заготовки по контуру детали и после фрезерования заготовки по толщине.

Практическая значимость работы.

Разработан комплекс программ, обеспечивающий интеграцию системы проектирования управления процессом формообразования листовых материалов на обтяжном оборудовании — «S3F» с универсальным конечноэле-ментным пакетом ABAQUS. Программный комплекс позволяет моделировать технологический процесс обтяжки листовых заготовок на конкретном оборудовании и предсказывать технологические отказы.

Предложены технологические рекомендации по снижению опасности разрушения заготовки в процессе её формообразования.

Создана методика корректировки объёмной оснастки, используемой в операции обтяжки, на величину пружинения. Методика внедрена на заводе Воронежского акционерного самолётостроительного общества, при изготовлении деталей носовой части крыла самолёта.

Реализация и внедрение результатов работы. На основе разработанных алгоритмов и методик построен программный комплекс, включающий модули по подготовке и расчёту модели процесса обтяжки, обработке результатов, расчёту остаточных напряжений, корректировки оснастки на величину пружинения. Программный комплекс внедрён в Центре программного обеспечения «ТЕСТ». Разработанные методики и программный комплекс внедрены автором при выполнении работ ио корректировке обтяжных пуансонов на величину пружинения для Воронежского акционерного самолётостроительного общества.

Апробация работы. Основные выводы и результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии» (Воронеж, 2005, 2006), Международной школе-семинаре «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 2005), Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2006), Научно-практической конференции «Инженерные системы» (Москва, 2007). Доклады были отмечены грамотой за лучший доклад («АКТ-2005»), грамотой за научную работу («АКТ-2006») и дипломом за активное участие («ИС-2007»).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 9 научных работах, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованых ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и лично, автору принадлежит: в [57, 59] — разработка методики конечноэлементного моделирования процесса обтяжки, анализ механизма возникновения концентрации напряжений в области зажимных губок; в [71j — разработка методики оценки упругой разгрузки заготовки; в [58, 60, 61] — разработка программного комплекса для интеграции системы проектирования управления обтяжкой «S3F» и конеч-ноэлементного пакета ABAQUS; в [58, 61| — создание методики конечно-элементного моделирования разгрузки; в [ТО] — подготовка методики корректировки пуансона на величину пружинения; в [72] — анализ проблем, возникающих при конечноэлементном моделировании процесса обтяжки, поиск их решения.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и основных выводов, списка литературы (132 наименования) и приложения, изложенных на 178 страницах, содержит 82 рисунка и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Тищенко, Иван Иванович

Основные результаты и выводы

Основными результатами работы является разработка технологических рекомендаций по выполнению процесса формообразования листовых материалов в операциях обтяжки, обеспечивающих бездефектное изготовление оболочечных деталей.

Проведённые теоретические и экспериментальные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и результаты.

1. Разработана математическая модель процесса формообразования листовых материалов на обтяжных прессах, на её основе создан пакет программ для моделирования процесса обтяжки. Численное моделирование процесса формоизменения листового материала позволяет проследить во времени развитие напряженно-деформированного состояния заготовки обтягиваемая но заданной управляющей программе и определить наиболее опасные области. Моделирование процесса формоизменения существенно сокращает временные и трудовые затраты по проектированию и отладке технологии обтяжки. Пакет программ внедрён в Центре программного обеспечения «ТЕСТ», что подтверждается актом внедрения.

2. Создана методика определения вероятности появления технологических отказов (потеря устойчивости пластического деформирования заготовки, разрушения заготовки в области губок). Предложено оценивать опасность разрушения заготовки в виде двух показателей: вероятности достижения предельной деформации и коэффициента запаса устойчивости пластического деформирования. Методика реализована в виде модуля вычислительного комплекса.

3. Исследовано деформированное состояние заготовки в области прямолинейных зажимных губок. Установлено, что основной причиной концентрации напряжений н области зажимных губок пресса является стесненность деформирования заготовки при выходе ее из губок в направлении перпендикулярном к направлению обтяжки. Причиной разрушения в области зажимов является действие больших сдвиговых деформаций.

4. Разработана методика и рекомендации по профилированию ширины заготовки для снижения концентрации напряжений в области зажимных губок. Профилирование заготовки позволяет перераспределять деформации в области зажимных губок и уменьшать уровень напряжений в опасных областях заготовки до 10-15%, в результате чего снижается опасность разрушения заготовки в ходе процесса.

5. Исследовано деформированное состояние заготовки в области криволинейных зажимов. Предложена технология зажатия заготовки в криволинейных многосекционных зажимных губках, обеспечивающая снижение опасности разрушения заготовки. Технология предусматривает управление последовательностью зажатия секций губок. Разработаны технологические рекомендации по снижению концентрации напряжений в области криволинейных губок, позволившие снизить интенсивности деформаций на опасных участках до двух раз. Рекомендации прошли экспериментальную проверку, которая подтвердила их эффективность.

6. Для выравнивания поля деформаций в заготовке предложено использование профилирования «клюва» зажимных губок прессов поперечной обтяжки. Разработана методика профилирования «клюва» для формоизменения обшивок двойной кривизны. Использование методики позволило уменьшить степень неравномерности деформирования заготовок на 5-10%, что уменьшает разнотолщинность конечных деталей и расширяет технологические возможности операции обтяжки.

7. Исследован механизм возникновения и развития гофра в листовой заготовке. Предложен критерий разглаживания гофра в виде условия снижения относительной высоты гофра до заданного допуска. Допуск зависит от толщины заготовки. Для разглаживания гофра требуется снижение углов перегиба заготовки в зажимных губках пресса до 2-4 градусов и достижения деформаций растяжения заготовки не менее 2- 3%.

8. Разработана методика определения остаточных напряжений и пружинения заготовки после формообразования, после обрезки и после удаления части материала химическим или механическим методом. Выполнен анализ пружинения заготовок после поперечной или продольной обтяжки. Установлено, что при обрезке детали по контуру возникают искажения формы, качественно отличные от формоизменения при разгрузке.

9. Предложен алгоритм и методика корректировки обтяжных пуансонов на величину пружинения. Корректировка обтяжных пуансонов позволяет добиться необходимой точности изготовления формы деталей, снижая отклонения поверхности детали от заданной до нескольких раз. Методика отработана на реальных обшивочных деталях летательных аппаратов. С использованием методики были успешно скорректированы обтяжные пуансоны для изготовления деталей передней части крыла самолёта. Корректировка позволила снизить отклонения формы детали с 4 мм до 0.5 мм. Получен акт внедрения на Воронежском акционерном самолётостроительном обществе.