Совершенствование технологии получения пищевых волокон из вторичных ресурсов переработки плодов манго и бананов в Республике Вьетнам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Фам Тхи Ми

  • Фам Тхи Ми
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 170
Фам Тхи Ми. Совершенствование технологии получения пищевых волокон из вторичных ресурсов переработки плодов манго и бананов в Республике Вьетнам: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Астрахань. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фам Тхи Ми

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕИЕ

1 ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика сырьевой базы и состояние перерабатывающей промышленности в Республике Вьетнам

1.2 Технологические свойства тропических плодов и направления их переработки

1.3 Оценка пищевых волокон как функционального компонента продуктов питания и их состав

1.4 Анализ технологических подходов к получению пищевых волокон из плодового сырья

1.5 Практические аспекты использования ферментов при получении пищевых волокон

1.5.1 Характеристика ферментов, применяемых для гидролиза растительных тканей

1.5.2 Технологические решения использования ферментов при получении пищевых волокон из плодового сырья

1.6 Заключение по литературному обзору. Цель и задачи исследований

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование массового, химического и углеводного составов вторичных продуктов переработки плодов манго и бананов

3.2 Разработка режимов предварительной сушки вторичных продуктов переработки плодов манго и бананов перед получением из них ПВ и исследование их показателей качества

3.3 Теоретическое обоснование и разработка технологических режимов процесса набухания предварительно сушеных и измельченных вторичных продуктов переработки плодов манго и бананов

3.4 Теоретическое обоснование и совершенствование технологии получения

пищевых волокон из вторичных продуктов переработки плодов манго и

бананов в Республике Вьетнам с применением ферментативного гидролиза

3.4.1 Обоснование этапности применения ферментных препаратов для получения пищевых волокон и установление каталитических параметров их действия

3.4.2 Разработка основных параметров двухэтапного ферментативного

гидролиза при получении пищевых волокон

3.4.2.1 Определение температурного оптимума и рационального значения

pH ферментативного гидролиза

3.4.2.2. Установление дозы вносимых ферментных препаратов и рационального гидромодуля ферментативного гидролиза вторичных продуктов переработки плодов манго и бананов

3.4.2.3. Изучение влияния продолжительности ферментативного гидролиза

на выход пищевых волокон

3.5 Оптимизация технологических режимов процесса ферментативного гидролиза вторичных продуктов переработки плодов манго и бананов

с использованием ЭХА-растворов

3.6 Разработка рациональных режимов сушки полученных пищевых волокон конвективным способом, исследование их качественных характеристик и показателей микробиологической и токсикологической безопасности

3.7 Опытно-промышленная апробация использования полученных из смеси кожуры и выжимок плодов манго и кожуры бананов пищевых волокон в производстве конфитюров

3.7.1 Установление возможности использования полученных из смеси кожуры и выжимок плодов манго и кожуры бананов пищевых волокон в производстве конфитюров

3.7.2 Оценка ожидаемого экономического эффекта от производства пищевых волокон, полученных из вторичных продуктов переработки плодов

манго и бананов с использованием ЭХА-растворов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения пищевых волокон из вторичных ресурсов переработки плодов манго и бананов в Республике Вьетнам»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие плодоперерабатывающей промышленности в Республике Вьетнам направлено на увеличение производства из тропических плодов консервированной и сушеной пищевой продукции (соков, джемов, пюре, конфитюров, чипсов, сухофруктов и т.д.), что приводит к образованию вторичных продуктов, объемы которых ежегодно составляют более 800,0 тыс. тонн. Из них особенно значительны вторичные продукты, образуемые от переработки плодов манго (более 190,0 тыс. тонн) и плодов бананов (более 335,0 тыс. тонн).

В настоящее время в Республике Вьетнам вторичные продукты, образуемые от переработки тропических плодов, утилизируются на производство удобрений и кормовых добавок, что, на наш взгляд, не является ресурсосберегающим решением, так как они не рассматриваются в качестве источника пищевых волокон (ПВ).

Актуальность разработки технологии получения ПВ, полученных из вторичных продуктов переработки плодов манго и бананов в Республике Вьетнам обусловлена и тем, что они используются в качестве функционально-значимого компонента пищевых продуктов, что особенно необходимо для республики Вьетнам, пищевая промышленность которой ориентирована на производство продуктов питания с повышенной пищевой и биологической ценностью.

Вопросы комплексного и рационального использования растительного сырья, в том числе вторичных продуктов их переработки изучались учеными как в России, так и за рубежом - С.Н. Бутова, O.A. Варфоломеева, JI.B. Донченко, И.А. Ильина, О.В. Кислухина, E.H. Лебедев, В.А. Лосева, В.В. Матреничева, Ю.И. Мо-лотилин, В.В. Нелина, Г.Н. Румянцева, Р.И. Шаззо, I. Fuijo, F. Guillon, Н. Hennik , W.D. Holloway, А. M. Jones, J. Malone, R. В. Toma, Ho Thi Vinh Nghi, Nguyen Van Binh и др., которыми доказана целесообразность производства из вторичных продуктов растительного сырья пищевых волокон. Но ими не рассматривались в качестве источника пищевых волокон вторичные продукты переработки плодов манго и бананов, в то время как они содержат ценные питательные компоненты -

целлюлозу, гемицеллюлозу, пектиновые вещества, относящиеся к группе физиологически функциональных пищевых ингредиентов (ГОСТ Р 52349 - 2005).

Однако, широко применяемые в настоящее время химические методы получения пищевых волокон - кислотный и (или) щелочной гидролиз влияют на функционально-технологические свойства получаемых пищевых волокон и на их выход. Кроме того, применение растворов кислот и щелочей оказывает антропогенное воздействие на окружающую среду и требует значительных экономических затрат в Республике Вьетнам на исключение данного воздействия.

Наряду с применением химических веществ для создания оптимальных значений рН действия ферментов актуальным является применение экологически безопасных технологий получения ПВ. Широко применяемым направлением в решении данной проблемы является применение электрохимически активированных (ЭХА) растворов, варьирование рН которых позволяет применять их фракции для создания оптимальных условий для протекания ферментативных реакций, что достаточно важно при получении ПВ ферментативным способом.

Таким образом, в качестве эффективного решения проблемы рационального использования вторичных продуктов, образуемых от переработки плодов манго и бананов (кожуры плодов бананов, кожуры и выжимок плодов манго), является направление их на получение ПВ, применение ферментативного гидролиза и щадящих технологических режимов обработки.

1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика сырьевой базы и состояние перерабатывающей промышленности в Республике Вьетнам

Сельское хозяйство в Социалистической Республике Вьетнам (СРВ) выступает не только поставщиком сырья для пищевой промышленности, но и является важной отраслью экономики страны. С сельским хозяйством Республики Вьетнам связана деятельность более 75 % населения, в нем создано в 2012 году 24,3 % валового национального дохода. Сельское хозяйство Вьетнама является основным источником продуктов питания для населения республики и обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Республика Вьетнам располагается в зоне тропического климата, представленного широкой разновидностью растений и животных. В Южном Вьетнаме, как и в наравне Индии, Южном Китае и в других регионах Индокитайского полуострова, есть территории, одну треть которых занимают сельскохозяйственные культуры. К важнейшим из них можно отнести рис, сахарный тростник, батат, маниока, бобовые, кукуруза, чай, кофе, каучук, джут, бананы, ананасы, цитрусовые, манго и многие другие.

По данным разведочно-изыскательских организаций СРВ природные ресурсы страны характеризуются, как достаточно многообразные, но запасы большинства из них оцениваются как средние и мелкие. Поэтому огромное внимание государство обращает на интенсивность выращивания и промышленную переработку плодового сырья, в том числе тропических плодов.

Овощи и фрукты СРВ реализуются, как на внутренних рынках сбыта, так и на внешних. Развитию сельского хозяйства способствуют благоприятные почвенно-климатические условия в Республике Вьетнам особенно для интенсивного выращивания тропических и субтропических плодов, потребность которых на мировом рынке всегда очень высока. К концу 2012 г овощи и фрукты, выращенные в СРВ, как в свежем, так и в переработанном виде, экспортируются в

более, чем в 80 стран мира. Ключевыми рынками сбыта овощей и фруктов, выращенных в СРВ, и продуктов их переработки являются такие страны, как США, Японии, Китая и стран ЕЙ. Наряду с этим развивается и экспорт плодов и овощей на другие рынки, такие, как Россия, Австралия, Тайвань и в другие страны СНГ, страны АСЕАН и южной Америки.

Значительная доля экономической прибыли, получаемой от выращивания плодов, площади их культивирования расширяются ежегодно. По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельской местности Вьетнама плодовые культуры выращиваются на площади более 900 тыс. га, 70 % которых сосредоточены на Юге, с ежегодным сбором составляет в среднем более 10 млн. тонн. За последние годы сформировались специализированные зоны по выращиванию плодовых культур, например, в провинциях Ха-Занг, Лао-Кай, Шонла - это абрикос, персик, груша; личжи в Хынг-Уен, Хай-Зыонг; выращивание ананаса, ман-глиса, дуриана, банана, манго осуществляется в провинциях Южного Вьетнама (Хыу Туан, 2011).

Не менее значимую позицию среди экспортируемых продуктов Вьетнама занимают фрукты. В подавляющем большинстве это тропические и субтропические плоды (апельсин, грейпфрут, банан, манго, ананас и др.). Благоприятные климатические и почвенные условия позволяют республике Вьетнам располагать большими территориями, специализирующимися на их выращивании. Объём урожая тропических плодов Вьетнама приведен в таблице 1. Таблица 1 - Объемы урожая тропических плодов Вьетнама

Плодовое сырье Объёмы, тыс. тон

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Банан 1345 1354 - - - 1800 1900

Манго 367,8 400,1 471,1 541,6 554,0 580,3 595,9

Ананас 469,8 534,3 519,3 482,6 455,8 512,3 532,7

Примечание: - данные не представлены

Согласно представленным данным (таблица 1) объемы урожая всех видов тропических плодов во Вьетнаме, за исключением ананаса, неуклонно растут. Наиболее значительным на протяжении 2006 - 2012 г. г. является сбор бананов, который за 7 лет увеличился более чем в 1,4 раза, а в 2012 г. - более чем в 3,1 раза

превысил объемы второй группы - манго. За указанный период самым богатым на урожай ананасов был 2007 г., сборы 2012 г. почти достигли максимума и составляют от 2007 г. - 99,7 %. С 2009 г. наблюдается рост площадей для выращивания манго, что превзошло количество собранных ананасов, манго по урожайности переместилось на 2 место и данная тенденция не оставляет своих позиций.

По данным Департамента по культивированию при Министерстве сельского хозяйства и развития сельской местности Вьетнама площадь фруктовых насаждений в южной части страны составляет примерно 400.000 га, что составляет 52,6 % от общей площади фруктовых насаждений. Площадь для экспорта тропических и субтропических плодов составляет 255 тыс. га, что дает более 4 млн. тонн урожая в год (57,41 % от общего объема выращивания всей страны). Общий объем экспорта плодов составляет более 250 тыс. тонн в год, приносящее ежегодно более 300 млн. долларов США. Планируется, что к 2020 году, площадь насаждений плодов по всей стране достигнет 1,1 млн. га, приводя к увеличению общего оборота экспорта до 1,2 млрд. долл. США в год (Хыу Туан, 2011).

Кроме свежих тропических плодов реализуется и консервированная продукция из них, ассортимент которой также достаточно широк. Рационально используя богатый источник сырья, обладающий высокой экспортной ценностью, многие отечественные предприятия Вьетнама, специализирующиеся на переработке фруктов, вложили инвестиции в применение новейших технологий для получения пищевой продукции из них с целью поставки их на мировой рынок.

В 2012 году Вьетнам экспортировал в Китай плодовоовощную продукцию на сумму более 114,5 млн. долларов США, стоимость экспортных поставок в Японию достигла 51,2 млн. долларов, в Индонезию - 30,9 млн. долларов, в Голландию - 24,9 млн. долларов, в Корею - 17,5 млн. долларов, в Малайзию - 10,6 млн. долларов. Основными экспортными продуктами являются фруктовые соки, консервированные фрукты, сладкая кукуруза и личи.

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельской местности СРВ в настоящее время в стране насчитывается более 60 баз и крупных заводов по переработке и консервированию овощей и фруктов, десятки тысяч мелких

перерабатывающих предприятий, организованных по широко развитой в Республике Вьетнам модели семейного предпринимательства. Ожидается, что количество объектов по переработке тропических и субтропических плодов будет увеличиться в ближайшем будущем, стимулирующим фактором которого является распространение по всей стране модели специализации районов на выращивании фруктов, что позволяет расширять ассортимент вырабатываемой плодовой продукции и увеличивать прибыль от ее производства.

В настоящее время отечественные предприятия СРВ развивают спектр промышленной переработки, изучают и совершенствуют технологии производства фруктов, производя наряду с сушеными, вялеными, солеными и замороженными фруктами консервированные фрукты, фруктовые соки и вина.

Развивается переработка тропических плодов, объемы выращивания которых имеют положительную динамику увеличения. Особенно значительны объемы выращивания банана и манго, которые составляют по данным Министерства сельского хозяйства и развития сельской местности СРВ в среднем 1900,0 и 750 тыс. т. соответственно. Из них 50 % экспортируется в страны Китая, США, Япония и др., остальная часть - перерабатывается на получение пищевой продукции.

Например, бананы перерабатываются на нектары и пюре, из них изготавливаются консервы, чипсы, продукты детского питания (пюре, каши и т.д.). Манго перерабатывается на соки, нектары, сквотчи, консервы, джемы, компоты, из него получают пюре, замороженные продукты, сухофрукты и засахаренные плоды. Пюре и замороженное манго широко используются при производстве ряда моло-косодержащих продуктов. Ананас употребляют в пищу как в свежем, так и в переработанном виде. Из них готовят джемы, мармелады, а также всевозможные десерты, прохладительные напитки, нектары, ликеры, специальные сорта водки и вино. Плоды идут также на сушку, замораживание и засахаривание. Однако основная часть ананасов употребляется в мире все же в виде консервов, соков и нектаров.

Таким образом, по статистическим данным Министерства сельского хозяйства и развития сельской местности СРВ в 2012 - 2013 годах значительные объе-

мы вырабатываемых предприятиями плодовой продукции из тропических плодов, таких как консервированные (более 30 тыс. тонн), замороженные фрукты (более 20 тыс. тонн), фруктовых пюре (более 2 тыс. тонн) сопровождаются необходимостью решения проблем, связанных с переработкой образуемых вторичных продуктов переработки плодов.

Но реализуемые в настоящее время в Республике Вьетнам технологии утилизации вторичных продуктов переработки тропических плодов не являются рациональными, так как не рассматривают их как источник пищевых добавок, в том числе как источник пищевых волокон и утилизируются, в основном, на производство органических удобрений и кормов, что подтверждает актуальность проводимых нами исследований но для определения возможных направлений переработки вторичных продуктов, образуемых от переработки тропических плодов, необходимо провести изучение морфологических и биохимических характеристик данного сырья.

1.2 Технологические свойства тропических плодов и направления их переработки

К тропическим плодам, широко культивируемым во Вьетнаме, относят бананы, манго и ананас. Рассмотрим их морфологические характеристики и биохимические свойства.

Бананы (Musa paradisiaca, Musacease) - представляют плоды крупного травянистого растения Musa sapientum L. и других видов семейства банановых (Musaceae). Банановое растение имеет вид пальмы высотой от 3 до 10 м. Стебель образует лишь одно соцветие, после чего отмирает. На оставшемся корневище развиваются новые побеги, из которых один или два оставляют для плодоношения (Ларина, 2002; Экспертиза..., 2005).

Плоды банана являются трехкамерной ягодой, достигают от 6 до 35 см в длину и 2 - 5 см в ширину. Банан состоит из плодоножки, кожуры и мякоти, в которой находятся семена или их зачатки. Плоды имеют в спелом состоянии удли-

ненную, слабо ребристую форму. Кожура пронизана волокнами и пучками латекс проводящих сосудов. Окраска ее в зависимости от сорта может быть зеленовато-желтого, желтого, желтовато-красного или красного цвета. Плодоножки отдельных плодов соединяются друг с другом и образуют гребень, соединяющий плоды со стволом, или осью в гроздь, или банчу (Ларина, 2002; Экспертиза..., 2005).

Съедобной частью бананов является только мякоть, характеризующаяся нежной, тающей консистенцией, сильным ароматом и сладковатым вкусом. В плодах содержание мякоти не превышает 65 %, толщина кожуры составляет от 1 до 8 мм. По мере развития плода изменяется соотношение массы кожуры и мякоти, и в зрелых бананах содержание мякоти достигает до 68 - 75 %, а доля кожуры понижается до 25 - 27 %.

Пищевая ценность столовых бананов определяется, в первую очередь, высокой массовой долей углеводов (18-22 %). Содержание белков составляет 1,0 -1,3 %, жиров - 0,3- 0,4 %, минеральных веществ - 0,9 - 1,1 %. Для плодов бананов характерно высокое содержание полисахаридов. Неспелые плоды содержат до 5,8 % гемицеллюлозы (представленной преимущественно гексозами), 0,3 % пентоза-нов, 1,0-1,4 % клетчатки, 1,0 % пектиновых веществ и 0,2 % лигнина. При созревании бананов массовая доля пектиновых веществ снижается до 0,5 %, гемицеллюлозы - до 1,8 %, а клетчатки остается практически без изменений (Церевити-нов,1949; Ларина, 2002; Экспертиза..., 2005).

Кожура бананов содержит значительно меньше крахмала и Сахаров, чем мякоть. В процессе созревания плодов состав углеводов в кожуре изменяется в том же направлении, как и в мякоти, т.е. содержание в кожуре крахмала понижается, а общее количество Сахаров возрастает до периода перезревания плодов. Созревание плодов банана сильно влияет на их углеводный состав (Церевитинов,1949). В незрелых плодах они представлены, главным образом, крахмалом, содержание которого составляет 17,5 - 21,5 %, сумма Сахаров составляет 0,1 - 2,0 %. По мере созревания плодов содержание крахмала в них снижается, а Сахаров повышается, достигая в спелых плодах соответственно 0,8 - 2,0 и 7,8 - 19,0 %. Учеными уста-

новлено, что к основным сахарам спелых бананов относятся сахароза и глюкоза (Ларина, 2002).

Таким образом, анализ имеющихся данных углеводного состава бананов и его составных частей показывает, что изучение их состава вторичных продуктов переработки бананов (кожуры и плодоножки) не проводилось, что подтверждает актуальность наших исследований.

Манго (Mangifera indica, семейство Anacardiaceae) - род тропических растений семейства Сумаховые, которые являются косточковыми плодами. Внутри плода находится крупная плоская косточка, связанная волокнами с мякотью. Кожица у плодов манго гладкая и плотная. Плоды манго варьируют в размерах от крупной сливы до кокосового ореха или дыни. В среднем длина их составляет от 8 до 24 см, ширина - от 5 до 10 см, масса - от 250 до 400 г. Плоды могут быть круглыми, яйцевидными, удлиненными, имеют форму сердца или почки. Цвет кожицы плода от темно-зеленого и зеленого (тайские сорта), желто-зеленого, оранжевого, розового, до бордового или красного цвета (Экспертиза..., 2005).

Мякоть плодов манго содержит до 80 - 83 % воды, 10 - 16 % Сахаров (из них на долю глюкозы приходится 0,5 - 1,5 %, фруктозы - 2 - 4 % и сахарозы - 7 -11 %); 0,4 - 0,98 % белка; 0,2 - 0,5 % органических кислот; 0,3 - 0,5 % минеральных веществ; 0,1 - 0,4 % липидов и 1,8 % клетчатки. Органические кислоты представлены, главным образом, лимонной кислотой. Плод манго богат витамином С. В зависимости от сорта и страны происхождения массовая доля витамина С в плодах составляет от 14 до 178 мг/100 г (Ларина, 2002).

Данные по изучению биохимических свойств вторичных продуктов, образуемых от переработки манго представлены фрагментарно, поэтому необходимо продолжить исследования по их изучению.

Ананас (Ananas ascomosus, семейство Bromeliaceace) - многолетнее травянистое растение относится к числу немногих растений семейства рода травянистых семейства Бромелиевые (Bromeliaceae), укрепляющихся и растущих в земле.

Ананас представляет собой соплодие, состоящее из расположенных на восьми витках спирали по одной оси и сросшихся между собой 100 - 200 малень-

ких плодиков. По внешнему: виду ананас напоминает гигантскую шишку, увенчанную на вершине султаном из мясистых колючих листьев. Иногда на плоде может быть два или более султанов. Внутри сочной волокнистой мякоти находится ось соцветия, имеющая более плотную ткань (Экспертиза..., 2005).

Массовая доля отдельных частей плода составляет: мякоти - 66 - 67 %, кожуры - 23 -24 %, султана - 4 - 5 %, оси соцветия - 4,5 - 5,0 и стебля - 0,5 - 0,8 %. Масса плодов в зависимости от сорта, места выращивания колеблется от 1 до 8 кг, в диаметре от 12 до 15 см. Форма ананасов может быть удлиненно-овальной, яйцевидной или округло-овальной. Цвет кожуры (от зеленого до оранжевого) и мякоти (от белой до оранжевой) плодов ананаса определяются их сортом и происхождением и не всегда является объективным показателем его спелости (Экспертиза..., 2005).

Мякоть ананаса содержит от 11 до 20 % углеводов, 0,21 - 0,5 % белков, 0,1 - 0,2 % жиров, 0,3 - 0,4 % минеральных веществ, 0,5 -1,6 % органических кислот. Углеводы представлены, главным образом, сахарами (8-18 %) с преобладанием сахарозы, а также клетчаткой (0,5 - 1,6 %) и пектиновыми веществами (0,1 - 0,3 %). Ананасы сравнительно богаты калием (125 - 321 мг/100 г), кальцием (17 - 18 мг/100 г), магнием, фосфором (по 8-12 мг/100 г), в них содержится также железо (до 0,5 мг/100 г) и медь. Витаминный комплекс мякоти ананаса представлен аскорбиновой кислотой (от 15 до 76 мг/100 г), бета-каротином (32 - 42 мг/кг), витаминами В, (0,06 - 0,09 мг/100 г), В2 (0,03 - 0,04 мг/100 г), В5 (0,2 - 0,3 мг/100 г) (Ларина, 2002).

Особенности строения растительных волокон кожуры ананасов с преобладанием в их составе лигнина, обуславливающего степень жесткости кожуры, практически не позволяют рассматривать ее как источник ПВ, поэтому на производство пищевой продукции, в основном, используется мякоть ананаса, а вторичные продукты переработки плодов ананаса направляются на производство органических удобрений (Nguyen Van Tiep, 1996; Nguyen Ba Mui, 2002).

Таким образом, плоды тропических культур, обладающие определенной пищевой и биологической ценностью, являются в том числе богатым источником

функционально-значимых пищевых добавок, т.к. в значительных количествах содержат целлюлозу, пектины и др. полисахариды, входящие в группу ПВ.

Вторичные продукты переработки тропических плодов также могут быть рассмотрены как источники ПВ, что подтверждается некоторыми литературными данными их углеводного состава. Но имеющихся данных, на наш взгляд, недостаточно, они носят фрагментарный характер и обусловлены фракционным составом полисахаридов, входящих в структуру растительной ткани вторичных продуктов переработки тропических плодов, что подтверждает необходимость проведения дополнительных исследований по их изучению. Актуальность разработки технологии получения ПВ, полученных из вторичных продуктов переработки тропических плодов в Республике Вьетнам, подтверждается и тем, что поиск технологических решений их комплексного использования позволяет реализовать принципы их рационального использования.

1.3 Оценка пищевых волокон как функционального компонента продуктов питания и их состав

Термин «пищевые волокна» (ПВ) впервые ввел в научный обиход Е.Н. Шр-з1еу в 1953 году. ПВ представляют собой сумму полисахаридов и лигнина, не перевариваемые эндогенными секретами пищеварительного канала человека (Виг-кШ, 1982), и поэтому рассматриваются как физиологически функциональный пищевой ингредиент (ГОСТ Р 52349-2005).

К основному свойству ПВ относится их способность удерживать воду в количествах в 5 - 30 раз больше, чем их собственная масса, что связано со степенью гидрофильности ПВ, удельной поверхностью, обусловленной размерами частиц, количественным и качественным составом присутствующих в них биополимеров и пористостью. Влага, которая удерживается ПВ, сначала скапливается в поверхностном слое волокон, далее распределяется по всему объему в результате диффузионных процессов (Казаков, 1999; Романов, 2000; Матреничева, 2004; виШои, 2000).

Комплексообразующие свойства ПВ проявляются в их способности связывать токсичные продукты распада белков и канцерогенные соединения, адсорбировать тяжелые металлы и радионуклиды. Это приводит к снижению токсической нагрузки на печень и кишечник человека в результате употребления ПВ (Суханова, 1990; Румянцева, 2008).

ПВ также ускоряют связывание и выведение из организма желчных кислот, нейтральных стероидов, в том числе холестерина, способствуют уменьшению всасывания холестерина и жиров в тонкой кишке (Дудкин, 1988; Черно, 1990; Иванова, 2008). В желудочно-кишечном тракте растворимые ПВ (пектины) связывают тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий и др.), радионуклиды (радиоактивные изотопы металлов), с которыми образуют комплексы, выводимые из организма человека (Суханова, 1990; Румянцева, 2007).

Физиологические функции ПВ обусловлены их пребиотическими свойствами, выраженными в формировании питательной среды для развития нормальной микрофлоры кишечника человека, прежде всего лакто- и бифидобактерий и подавлением размножения чужеродных микроорганизмов (Дудкин, 1988; Суханова, 1990; Козлов, 2003).

В настоящее время, в современном представлении о рациональном питании пищевые волокна неотделимы от функциональных пищевых продуктов. Широкое использования ПВ в рационах питания населения различных возрастных групп прослеживается в ассортименте продуктов питания, представленных на продовольственном рынке России и стран ближнего и дальнего зарубежья, но недостаточно широко в Республике Вьетнам. Ассортимент выпускаемой продукции, содержащей ПВ, широк и варьирует от хлебобулочных изделий до обогащенных растворимыми пищевыми волокнами йогуртных продуктов.

Не менее важным аспектом применения ПВ являются их технологические свойства, обуславливающие широкое использование ПВ в качестве пищевых добавок, способных регулировать структуру и функционально-технологические свойства производимых пищевых продуктов.

Первостепенной задачей, стоящей перед разработчиками новых продуктов с ПВ является обеспечение взаимосвязи между удовлетворением потребностей организма человека в пищевых волокнах как в функционально-пищевом ингредиенте, так и в сохранении качества обогащенного продукта (Козлов, 2003; Боллингер, 2004; Ипатова, 2004).

Существуют различные подходы к обогащению продуктов питания ПВ. Ключевым направлением такого применения ПВ является использование в полном объеме сырья, содержащего ПВ, прежде всего, цельного зерна. В перерабатывающей и в пищевой промышленности с целью обогащения ПВ широко используется мука из цельно-смолотого зерна пшеницы и ржи, мука грубого помола, крупяная мука (овсяная, ячменная, гороховая, пшенная), текстурированная, полученная с применением экструзионных методов обработки зерна (Ильина, 2003; Ипатова, 1997, 2005).

Не менее распространенным является включение в рецептурные композиции продуктов питания вторичных продуктов с высоким содержанием ПВ, например, крупяных, овощных, фруктовых добавок, отрубей злаков. Данный способ нашел широкое применение в обогащении продуктов на основе злаков, например, кондитерских изделий (Крац, 1993; Кочеткова, 1999; Колмакова, 2003; Комиссарова, 2010).

В пищевой промышленности применяется введение концентратов ПВ, полученных из злаков, вторичных растительных ресурсов переработки растительного сырья или нетрадиционных растительных источников (Комиссарова, 2010).

Например, концентраты пектиновых веществ применяются в технологиях молокосодержащих продуктов, соков, нектаров. В йогуртных продуктах и в творожных десертах помимо выполняемой обогатительной функции ПВ улучшают консистенцию, загущая и стабилизируя структуру продуктов (Кристиансен, 1998; Колмакова, 2003; Донченко, 2007; Пат. РФ 2489891; Пат. РФ 95103662).

Применение ПВ в мясных дисперсных системах улучшает и стабилизирует структуру изделий за счет синергетического эффекта с гидроколлоидами, улучшает органолептические показатели, в том числе и вкусовые качества.