Совершенствование технологии получения посадочного материала вишни, черешни и яблони в контейнерной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Ерофеева, Ольга Сергеевна

  • Ерофеева, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 160
Ерофеева, Ольга Сергеевна. Совершенствование технологии получения посадочного материала вишни, черешни и яблони в контейнерной культуре: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Москва. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерофеева, Ольга Сергеевна

Оглавление

Введение

Состояние изучаемого вопроса

1.1 Современное состояние питомниководства в Российской Федерации

1.2 Технология производства посадочного материала в контейнерах

1.2.1 Влияние типа контейнера на рост и развитие растений

1.2.2 Роль субстратов в контейнерной технологии

1.2.3 Роль полива в контейнерной технологии

1.2.4 Выращивание саженцев в условиях защищенного грунта

1.2.5 Хранение черенков и саженцев в контейнерах в зимний период

1.3 Особенности минерального питания растений в контейнерной культуре

1.3.1 Практика использование удобрений пролонгированного действия

1.3.2 Влияние азотных и фосфорных удобрений на окружающею среду

1.4 Выращивание привитых саженцев плодовых растений на клоновых подвоях

1.5 Использование регуляторов роста в питомниках

1.6 Особенности выращивания саженцев по технологии книп-бум

2. Цель, задачи, условия, объекты и методика проведения исследований

2.1 Цель, задачи и новизна исследований

2.2 Климатические и метеорологические условия проведения исследований

2.3 Объекты исследований

2.4 Методика проведения исследований

3. Результаты исследований

3.1 Влияние агроприемов на качество однолетних саженцев вишни и черешни

3.2 Влияние объема контейнера на качество однолетних саженцев вишни и черешни

3.3 Влияние минеральных удобрений на качество однолетних саженцев вишни и черешни

3.4 Влияние минеральных удобрений на качество двулетних саженцев черешни

3.5 Влияние агроприемов и объемов контейнеров на качество однолетних саженцев яблони

3.6 Влияние объема контейнера и минерального питания на качество двулетних саженцев яблони

3.7 Оценка условий перезимовки растений на контейнерной площадке

4. Экономическая эффективность результатов исследований

Выводы

Рекомендации производству

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения посадочного материала вишни, черешни и яблони в контейнерной культуре»

Введение

Традиционной технологией производства посадочного материала в России долгое время считалось получение саженцев с открытой корневой системой. В бывшем СССР питомниководство, как и все хозяйство, имело плановый характер и строго регламентировалось. Все питомники были государственными и выращивали посадочный материал в соответствии с целями и задачами садоводства (Сычов А.И., 2012). Ориентация питомников при подготовке посадочного материала была нацелена в большей степени на закладку промышленных плодовых садов. Для данной цели использовали стандартные саженцы с открытой корневой системой. В связи с этим была выражена яркая сезонность полевых работ - сроки закладки промышленных садов проводили в ограниченный период - осеннее или весеннее время. Двадцать лет назад государство полностью отказалось от плановой экономики, в том числе от руководства садоводческой отраслью. За это время произошли радикальные изменения в отношениях производитель-потребитель. Исчезли крупные государственные специализированные совхозы и существовавшие при них питомники. Последние двадцать лет частный покупатель создавал ажиотажный спрос на рынке. (Сычов А.И., 2012). Благодаря спросу саженцев со стороны садоводов-любителей мощный толчок получило отечественное питомниководство в частом секторе. В связи с этим, выросла доля производства посадочного материала с закрытой корневой системой. Тем самым производитель смог удовлетворить спрос покупателя в течение всего вегетационного периода.

В реализацию садовых центров и большинства питомников поступает почти исключительно посадочный материал с закрытой корневой системой из Европы.

В настоящее время в отечественное питомниководство внедряются новые технологии интенсивного садоводства, преимущественно польские,

причем внедряются целиком, без всякого учета наших климатических условий (Сычов А.И., 2012)

Данная работа посвящена изучению роста и развития саженцев вишни, черешни и яблони в контейнерах с применением новых элементов технологии.

Черешня относится к культуре со слабой пробудимостыо почек и побегообразовательной способностью. Однолетние саженцы черешни, как правило, не ветвятся. На второй год приходиться кронировать саженцы для стимуляции ветвления. В связи с этим актуальна проблема в подборе агроприемов, позволяющих получить разветвленные однолетние саженцы черешни.

Впервые проводится оценка влияния регуляторов роста (цитодеф, 6-БАП, гиббереллин) на ветвление однолеток яблони, черешни и вишни из зимних прививок с закрытой корневой системой в условиях Центрального региона.

Также впервые изучается применение удобрения пролонгированного действия Базакот (Basacote®) по сравнению с традиционным комплексным удобрением в контейнерах.

Проводится технологическая оценка влияния объема субстрата и контейнера на качественные показатели саженцев вишни, черешни и яблони, а так же эффективность двуступенчатого выращивания саженцев с перевалкой из меньшего контейнера в больший. Работа выполнялась в Научно-производственном питомнике «Вишневый сад», в Орехово-Зуевском районе Московской области.

Научная новизна и практическая значимость

Проведена оценка влияния минеральных удобрений

пролонгированного действия (Базакот) и регуляторов роста (цитодеф, 6 БАП, гиббереллин) на рост и ветвление саженцев косточковых и семечковых культур при выращивании посадочного материала из зимней прививки. Установлено положительное последействие изучаемых приемов на

зимостойкость и развитие надземной части и корневой системы у растений вишни, черешни и яблони с закрытой корневой системой. Установлены эффективные гормональные препараты, стимулирующие ветвление у однолетних саженцев, разработаны регламенты их применения. Выявлена высокая эффективность двуступенчатого выращивания посадочного материала с перевалкой, выявлены оптимальные условия выращивания. Автор выражает благодарность С.А. Потапову за идею закладки опытов и значимую помощь при их проведении, В.И. Деменко за консультации и ценные идеи при проведении опытов, Седову А.Е. за предоставление возможности дублирования части опытов на производственной территории садовой компании «Садко».

Состояние изучаемого вопроса

В настоящее время отрабатывается и совершенствуется технология получения посадочного материала с закрытой корневой системой. Особое значение отводится использованию удобрений пролонгированного действия, что позволяет повысить качество посадочного материала, значительно сократить кратность внесения удобрений. Однако мировой опыт изучения действия данных удобрений в основном сконцентрирован на декоративных культурах. При этом результаты применения удобрений пролонгированного действия в сочетании с другими агротехническими способами на декоративных растениях показывают устойчивые положительные результаты. Данных по влиянию пролонгированных удобрений на рост и развитие плодовых культур с закрытой корневой системой незначительно.

Особая роль в питомниководстве отводиться регуляторам роста, которые способны сократить время получения стандартных саженцев. В отечественной и зарубежной литературе данных по применению регуляторов роста на саженцах плодовых деревьев в контейнерной культуре не достаточно.

Использование посадочного материала с закрытой корневой системой позволяет увеличить процент приживаемости растений после пересадки в открытый грунт, продлить сроки работ по высадке растений, обеспечивает хорошее дальнейшее развитие саженцев и ускорить вступление в плодоношение.

Важнейшими элементами для развития отрасли являются наличие современного оборудования и техники, а также развитие и внедрение инновационных технологий. К числу последних относятся:

- применение регуляторов роста;

- контейнерное выращивание саженцев разного возраста с учетом морозостойкости корневых систем в конкретных климатических условиях;

- обязательное рациональное использование удобрений с учетом потребности в них конкретных видов;

- внедрение культурооборотов на полях питомников с учетом отношения различных пород к плодородию и кислотности почв;

-организация холодного хранения растений в целях расширения сроков пересадок;

- определение оптимальных размеров питомников (Соколова Т.А. 2004).

1.1 Современное состояние питомниководства в Российской Федерации.

Успешное развитие промышленного садоводства и перевод отрасли на интенсивный путь развития немыслим без налаженной сети функционирования питомниководческих хозяйств. Питомниководство -это базисная отрасль, обслуживающая садоводство. От успеха работы питомника во многом зависит качество посадочного материала, его приживаемость после посадки, а также рост, долговечность и урожайность закладываемых садов. Посадочный материал, выпускаемый питомниками, определяет характер, структуру и направление закладываемых насаждений (Парахин Н.В. 2013)

Спрос на посадочный материал в России вот уже много лет превышает предложение и имеет устойчивый рост в натуральном и денежном выражении. В основном удовлетворение спроса осуществляется за счет завоза продукции из Западной Европы, однако доля наших питомников в общем предложении растет, тем более что они активно используют инновационные схемы получения товарных саженцев, в том числе и доращивание привезенной продукции (Качалкин М.В., 2012)

Проблема отсутствия современной системы питомниководства очень актуальна, поскольку за годы реформ в целом по стране площади под питомниками сократились более чем в 6 раз. По данным ФГУ Госсеминспекции на территории Российской Федерации производство посадочного материала осуществляется в 200 питомниках различных форм собственности. Они производят около 5 млн. саженцев плодовых культур, 3,6 млн. ед. ягодных, около 15 млн. шт. рассады земляники, что далеко не удовлетворяет потребность хозяйств в посадочном материале. Если учитывать рост закладки садов и ягодников в перспективе (к 2020 г.- 1111 тыс. га), то ежегодный объем производства саженцев семечковых культур должен составлять 70,2 млн. шт., косточковых - 9,5 млн. шт., ягодников -57,2 млн. шт., земляники - более 309 млн.ед. рассады (Куликов И.М., 2011). Научное обеспечение питомниководства осуществляется 12 НИИ, 9 опытными станциями и 14 кафедрами ВУЗов. Общая площадь питомников, по состоянию на декабрь 2011 года составляет 4771 га. Для московского региона наиболее типичны питомники общей площадью от 4 до 35 га. Максимальный показатель площади - 250 га, минимальный - 1.5 га. Для региональных питомников типичны площади от 6 га до 70 га (Варфоломеева М.Е., 2012)

Традиционно, производство посадочного материала ягодных культур преобладает над производством саженцев плодовых культур. Это объясняется, в первую очередь, тем, что потребность в посадочном материале ягодных культур выше. К сожалению, в настоящее время

практически отсутствуют статистические данные о направлениях использования произведенного посадочного материала. Как правило, современные рынки сбыта ориентированы на розничный спрос садоводов-любителей, а государственные закупки проводятся непоследовательно. В этой связи промышленные питомники вынуждены выращивать посадочный материал, соответствующий конъюнктуре рынка конкретного региона. При этом далеко не все питомники сертифицирую свою продукцию, а выпускаемый посадочный материал в связи с нарушением обязательных агротехнических приемов в основном не отвечает требованиям качества (Парахин Н.В., 2013).

Главной проблемой современного отечественного питомниководства является бесконтрольный завоз не адаптированного к местным условиям произрастания посадочного материала иностранных производителей, который, как правило, не сертифицирован, а нередко и инфицирован вредителями и болезнями. Тогда как вирусные и микоплазменные заболевания приводят к снижению урожайности плодово-ягодных культур до 85%. Зачастую на такой посадочный материал крепятся поддельные этикетки ведущих российских производителей, что подрывает их авторитет. Именно поэтому за посадочным материалом следует обращаться в специализированные садоводческие торговые центры, которые обычно располагаются непосредственно рядом с питомником предприятия-производителя. В таких центрах существует возможность просмотра всей необходимой документации, соответствующей требованиям современного Российского законодательства в сфере производства посадочного материала (Конькова H.A., 2011).

В настоящее время в Российской Федерации отмечается крайне низкий уровень механизации процессов в питомниках, поэтому приходится трудоемкие тяжелые операции выполнять вручную, что отнюдь не способствует интенсификации отрасли (Куликов A.M., Утков Ю.А., Бычков В.В., 2010).

Следует подчеркнуть, что наряду с возросшими объемами производства по стране в целом, специализированные питомниководческие хозяйства оказались в трудном положении.

Питомники государственных научных учреждений, не имея государственных заказов на производство посадочного материала, а также достаточных средств на широкую рекламу своей продукции (вместе с тем, производя посадочный материал высокого качества), вынуждены уступать коммерческим фирмам, которые привлекают клиентов широким спектром сопутствующих услуг (реализация саженцев малораспространенных культур, торговля через Internet, красивая и удобная упаковка товара, транспортировка приобретенного клиентом посадочного материала, участие в выставках, выпуск ярких рекламных проспектов и пр.). Для того чтобы идея перехода отечественного садоводства на интенсивный путь развития обрела реальную силу и начала более активно воплощаться в жизнь, Минсельхозом России совместно с органами управления АПК субъектов Федерации при участии профильных институтов Россельхозакадемии, Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала разработан проект целевой программы «Развитие садоводства и питомниководства в Российской Федерации на 2012...2014 годы с продолжением мероприятий до 2020 года». В ней нашел отражение весь комплекс необходимых организационных, экономических и агротехнических мероприятий, обеспечивающих успех и затрагивающих коренные интересы производителей продукции садоводства и питомниководства. Программа ориентирована на полнообъемное обеспечение населения страны отечественными плодами и ягодами за счет комплексного решения проблем производства, хранения, переработки и реализации садоводческой продукции. Безусловно данной программой предусматривается освоение значительного объема средств за счет федерального бюджета, однако решить полностью эту проблему можно лишь только при активном участии региональных органов власти и населения. Все это будет способствовать эффективному развитию садоводства и, главное,

обеспечит потребление плодово-ягодной продукции на уровне мировых стандартов (Парахин Н.В. 2013).

В связи с изменением технологических процессов, расширением современного ассортимента растений, произошло изменение в структуре самого питомника.

Опытно—производственная база питомника

Для проведения научных исследований с плодовыми культурами необходима материальная база в виде маточных насаждений, участка для размножения подвоев, и непосредственно, полей питомников (Попов М.А., 2005).

Седовым А.Е. (2012) была описана технология содержания маточных растений в необогреваемых пленочных теплицах. Маточные растения высаживаются в отверстия в черной полипропиленовой ткани, выстланной па поверхности. Это позволяет избежать дополнительных прополок, улучшает фитосанитарное состояние растений. Маточники оборудуются нижним поливом (капельное орошение), в противном случае отрастающие побеги наклоняются под тяжестью влаги (даже при мелкокапельном поливе), боковые почки пробуждаются и возникают силлептические побеги, снижающих качество заготавливаемых черенков и продуктивность маточников. Данная технология позволяет увеличить продуктивность маточников в 2-5 и более раз; повысить укореняемость черенков и качество укоренного материала, так как побеги на маточных растениях находятся в условиях повышенной температуры и влажности; пролонгировать оптимальные сроки черенкования; провести повторное черенкование на культурах со скороспелыми почками.

По мнению Скалий Л.П. и Самощенкова Е.Г. (2002), посадку растений в маточник открытого грунта необходимо проводить рядовым способом по формам, по типу живой изгороди, хорошо развитыми саженцами, отвечающими высоким требованиям. Семечковые культуры отличаются достаточной зимостойкостью, поэтому их целесообразно

высаживать осенью за 3-4 недели до наступления устойчивых морозов. Лучший срок посадки для вишни, сливы, облепихи - весна. Высаживать растения весной надо в самые ранние сроки. Перед посадкой саженцы тщательно осматривают, поврежденные корни и побеги в кроне обрезают до здоровых тканей.

Т.А. Федурко (1989) также считает, что посадку маточных растений в открытом грунте необходимо проводить по типу живой изгороди, т.е. загущенно в рядах. Схемы посадки дифференцируют в зависимости от силы роста пород и сортов. Древесные растения в маточниках высаживают по схеме 3 х 0,7-1,0 м.

Первое подразделение современного питомника «ГАВРИШ» — это плодовый питомник, который соответствует классической структуре и включает маточные насаждения площадью 2 га, из которых один гектар занят маточно-черенковым садом, а второй — маточником отводочных подвоев. Кроме того, как и положено, имеются участки доращивания и размножения. В маточно-черенковом саду — перспективные сорта основных плодовых культур, которые обеспечивают необходимым количеством привойного материала наш питомник для выполнения намеченных производственных программ. Здесь же собраны и лучшие клоновые подвои для косточковых плодовых культур, такие как: Кубань 86, BCJI-2, ВВА-1, Эврика 99, Гизелла 6, Спикер, Фортуна.

В Крымском декоративном питомнике «ГАВРИШ» также есть научное подразделение, которое занимается изучением декоративных растений, их акклиматизацией, разработкой технологии размножения и выращивания. В данном подразделении проходит оценку импортный материал, завезенный из Западной Европы (Проворченко A.B., Чекунов И.А., Гавриш В.Ф., Седина Ю.В., 2011).

Выращивание молодых растений в контейнерах Р9.

Черенки, заготовленные на маточно-коллекционных участках, укореняются в теплицах с туманообразующей установками, с применением стимуляторов корнеобразования, затем пересаживаются в контейнеры размером 9,5 х 9,5 см и высотой 10 см, выращиваются в них в течение сезона (Провороченко A.B., Чекунов И.А., Гавриш В.Ф., Седина Ю.В., 2011).

Посадочный материал из контейнеров Р9 пересаживается в контейнеры с большим объемом, или же высаживается в открытый грунт на доращивание.

Материал в контейнерах 3-5 литров используют для посадки в открытый грунт с целью производства крупномерного материала основных пород и сортов (Чекунов И.А., 2011).

1.2 Технология производства посадочного материала в контейнерах

В зарубежной литературе в настоящее время широко обсуждаются проблемы контейнерного выращивания деревьев и кустарников. В основном растения выращивают в контейнерах вместимостью 0,2—60 л. Большие контейнеры размером 1 х 1 х 0,5 м или диаметром 0,6 поверху и высотой 0,7 м (вместимость до 500 л) используют для защиты кома во время перевозок. Использование больших емкостей требует высокой степени механизации работ (Соколова Т.А. 2004). Научные исследования по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой в странах Западной Европы начаты уже в 50-х годах. Данный метод с успехом внедряется в Германии, Австрии, Швейцарии, Финляндии, Франции, Англии, США. К настоящему времени разработано два способа промышленного производства посадочного материала с закрытой корневой системой: выращивание сеянцев в контейнерах из торфа, бумаги, пластиков, и заделка корней уже выращенных сеянцев в специальный субстрат или контейнеры с субстратом (Белостоцкий H.H., 1979)

В России В.М. Колесником в 80-гг. разработана технология контейнерной культуры, которая предназначена для использования в питомниководстве при выращивании привитых и корнесобственных саженцев плодовых и ягодных культур (Колесник В.М., 1990).

Выращивание растений в контейнерах сопряжено с решением целого ряда равнозначных по своему значению проблем:

- выбор оптимального субстрата для контейнерной культуры;

- система полива и удобрения (нормы, периодичность и форма подачи);

- обеспечение благоприятных температурных условий в зоне корней как летом, так и зимой;

- предупреждение закручивания корней;

- уплотнение почвы.

Корневая система растений в контейнерах развивается в ограниченном пространстве. Выбор контейнера для выращивания посадочного материала (способ контейнеризации) задает объем корнезакрывающего кома субстрата, что оказывает определенное влияние на рост и развитие саженцев. Технологии выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, применяемые в странах Северной Европы и Канаде, ориентированы на получение контейнеризированных однолетних саженцев с корнезакрывающим комом минимального размера, позволяющим получать высокий выход стандартного посадочного материала (Точицкая А.И., 2006).

Скалий Л.П. (2002) считает, что наиболее слабым звеном при использовании полиэтиленовых пакетов (плантейнеров, контейнеров) является посадка растений. Попытки механизации этой операции хотя и дали положительные результаты, но качество выполняемой работы оставляет желать лучшего. В связи с этим были изучены возможности использования жестких контейнеров в целях механизации процесса их заполнения субстратом и посадки.

Скалий Л.П., Самощенков Е.Г. (2002) предлагают в качестве емкостей использовать полиэтиленовые пакеты, но чаще - пластиковые контейнеры различных размеров и конфигурации, обычно их диаметр и высота составляют 15-30 см. Установлено, что характер роста корневой системы в значительной степени определяется формой контейнера; в емкостях круглой формы у корней очень часто наблюдается кольцевой характер роста. Это явление может быть устранено за счет внедрения пластиковых контейнеров других конфигураций: круглых контейнеров с ребристой поверхностью, контейнеров квадратного сечения, конической и каплевидной формы, контейнеров в форме трех- и четырехконечных звезд, контейнеров с квадратными отверстиями в стенках, контейнеров с вертикальными и ступенчатыми ребрами. Для упрощения извлечения растений из пластиковых емкостей освоено производство разборных контейнеров, например, со съемным дном (Скалий Л.П., 2002)

По мнению 8саггай ]. В. (1989), контейнерные растения необходимо пересаживать по мере их роста в емкости большего объема, которые соответствуют размеру корневой системы. Данным ученым отмечено отставание в росте и развитии у саженцев, которые выращивались беспересадочным способом. В то же время растения, которые пересадили в контейнеры большего объема, догнали по биометрическим показателям растения, выращенные в контейнерах того же объема без пересадки.

1.2.1 Влияние типа контейнера на рост и развитие растений

Carlson L. W. и Endean F. (1975) на саженцах сосны и ели показали, что объем контейнера оказывает существенное влияние на размеры и темпы роста растений. При увеличении объема контейнеров увеличились размеры надземной части, корневой системы, в тоже время соотношение подземной и надземной части не изменилось. Объем контейнеров также надо принимать во внимание при плотности расстановке растений на площадке или теплице.

Основными критериями, влияющими на выбор объема контейнера служат экономические показатели, так большие контейнеры занимают большую площадь, саженцы в таких контейнерах требуют длительный вегетационный период, чтобы корневая система заняла все пространство, саженцы в больших контейнерах более громоздки при перевозке. Питомниководы должны выбирать контейнеры с учетом оптимальной плотности расстановки, особенностей роста и развития растения, выбора питательной среды, продолжительности вегетационного периода, наиболее удобным при эксплуатации и пересадке. Scarratt J. В. (1972) обнаружил, что рост саженцев ели значительно различается в контейнерах с тремя различными диаметрами (12, 19 и 31 мм), саженцы в контейнерах с большим диаметром достигают оптимального роста и развития в течения одного сезона.

Barnett J. Р. и Brissette J.С. (1986) утверждают, что лиственные породы требуют большего объема, в связи с большей плотности листовой поверхности, высокой требовательности к влаге и питательным веществам. Важным при выборе контейнера является соотношение высоты к диаметру. Так Carlson L. W. и Endean F. (1976) установили, в контейнере с соотношением (высота : диаметр) 1: 1 саженцы ели развивались заметно хуже, чем в вариантах с соотношением 3:1 или 6:1. Boudoux М.Е. (1970) изучал влияние высоты и диаметра контейнера на плотность корневой

системы. Пришел к выводу о том, что при развитии корневой системы диаметр контейнера значительней важнее его высоты.

В целом, качество саженцев в контейнерах увеличивается с уменьшением плотности расстановки. Tanaka Y., Timmis R. (1974) пришли к выводу, что сеянцы ели Дугласа при плотной расстановке имели лучшие физические и биологические свойства, такие как высоту, диаметр и отлично развитую корневую систему, что привело к повышению производительности при их пересадке.

Tanaka Y., Timmis R. (1976) сообщили о результатах исследований скорости роста саженцев в зависимости от объема контейнеров и их расстановке. Скорость роста увеличивается при более плотной расстановке (что скорее всего связано с конкуренцией растений за свет), однако диаметр ствола, размеры корня и общая масса растений уменьшились.

Scarratt J. В. (1972) при исследовании влияния различных объемов контейнеров и различной плотности их расстановки сделал вывод о том, что использование большего объема с плотной расстановкой экономически и биологически выгодней, чем использование контейнеров с меньшими объемами, но с широкой расстановкой.

Конструктивные особенности стенок контейнеров.

Одной из серьезных проблем при выращивании саженцев в контейнерах является тенденция саженца закручивать корни по спирали вокруг стенок контейнера. Корни обладают геотропическим ростом, но внутри контейнера складываются условия физической непроходимости корней. Скрученные корни не влияют на рост саженцев, однако значительно уменьшают их качество. После пересадки растений с такой корневой системой не устойчиво зафиксированы в почве, что может привести к выпиранию после морозов и падению растения (Barden A.N., 1979). Хотя эффект скручивания корней может наблюдаться в любом типе контейнера, но чаще всего ярко выражен в круглых пластиковых контейнерах с гладкими стенками (Girouard R.M., 1982.)

Проблема закручивания корней была частично решена за счет использования контейнеров с вертикальными ребрами, которые выпирают в субстрат и препятствуют закручиванию корней. Kinghorn J.M. (1974) рекомендует использовать ребра высотой около 2 мм. Корни во время бокового роста упираются в эти ребра и ориентируют дальнейший рост вниз к дренажному отверстию, где из за пониженной влажности субстрата замедляют рост.