Совершенствование технологии производства российских коньяков на основе использования биохимически активированной древесины дуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Резниченко, Кристина Вячеславовна

  • Резниченко, Кристина Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 194
Резниченко, Кристина Вячеславовна. Совершенствование технологии производства российских коньяков на основе использования биохимически активированной древесины дуба: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Резниченко, Кристина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика процесса формирования типичных свойств коньяков.

1.2 Роль древесины дуба в формировании коньячной продукции.

1.3 Сравнительная оценка способов предварительной подготовки дубовой древесины в виноделии.

1.4 Применение биологических катализаторов (биокаталитических технологий) в различных отраслях промышленности.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Совершенствование методики определения ароматических альдегидов и кислот в коньячной продукции.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Исследование естественной микрофлоры дубовой клепки.

3.2 Влияние способа предварительной обработки древесины дуба на её свойства и химический состав получаемых водно-спиртовых экстрактов.

3.2.1 Изменение пористости дубовой древесины при различных способах её активации.

3.2.2 Влияние биохимической обработки древесины на состав получаемых водно-спиртовых экстрактов.

3.3 Выбор оптимальных параметров процесса предварительной обработки древесины дуба с использованием биохимической активации.

3.4 Исследование режимов выдержки коньячных дистиллятов в контакте с биохимически активированной древесиной дуба с использованием промышленных ферментных препаратов.

3.5 Разработка технологической схемы производства российских коньяков на основе использования биохимически активированной древесины дуба.

3.6 Экономическое обоснование разработанной технологической схемы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства российских коньяков на основе использования биохимически активированной древесины дуба»

Производство коньяка во всех странах с развитым виноградарством и виноделием имеет свою специфику и занимает особое положение в алкогольной промышленности. Индивидуальные отличительные черты этого напитка формируются за счет многих факторов, обусловленных почвенно-климатическими условиями, используемыми агротехнологическими приемами и особенностями технологии производства продукции [1].

Свое название напиток получил по имени города Коньяк (фр. Cognac) согласно решению Парижской конвенции 1864 года. Впоследствии Франция добилась признания коньяка всеми странами мира благодаря эффективной региональной специализации, позволяющей в полной мере использовать природные условия отдельных районов и получать высококачественную продукцию. Согласно постановлению ЕЭС коньяком может называться только бренди из столового вина с обязательными элементами в технологии, выработанный и разлитый в Департаменте Коньяк. В других странах традиционно такую продукцию называют бренди [2].

Первое упоминание о производстве в Российской империи виноградного бренди (коньяка) относится к 1865 году. Эта дата характеризует начало промышленного производства бренди на Кавказе [3].

Российским коньяком (согласно ГОСТ Р 51618-2009 «Российский коньяк. Общие технические условия») называется винодельческий продукт с объёмной долей этилового спирта не менее 40,0 %, изготовленный из коньячных дистиллятов, полученных фракционированной дистилляцией столового виноматериала, произведённого из винограда вида Vitis vinifera, и выдержанных в контакте с древесиной дуба не менее трёх лет.

На сегодняшний день в Российской Федерации коньячное производство представляет собой одну из наиболее динамично развивающихся отраслей пищевой промышленности. Среднегодовое производство коньяка в стране за

2010-2012 гг. составляет более 8 млн дал, при этом наблюдается постоянный рост производства этого напитка. Однако заметную долю рынка коньяков занимает продукция зарубежных производителей [4]. В таких условиях остро стоит вопрос о повышении конкурентоспособности отечественной коньячной продукции, за счет совершенствования технологических приемов производства, способствующих улучшению качества.

Необходимым технологическим фактором в производстве высококачественных коньяков является древесина дуба. При увеличивающемся спросе на продукцию высокого качества встает вопрос дефицита дорогостоящей дубовой тары, использование которой предусмотрено традиционной технологией. При этом запасы высококачественной древесины для производства винодельческих бочек неуклонно снижаются [5].

Значительный вклад в разработку технологически гибких способов подготовки древесины дуба для выдержки коньячных дистиллятов внесли российские и зарубежные ученые: Агабальянц Г.Г. (1951), Гаджиев М.С. (2003,2012), Джанполадян Л.М. (1957, 1966), Егоров И.А. (1978, 1981), Родопуло А.К. (1978,1988),Кишковский З.Н. (2004, 2008),Личев В. (1961), Мартыненко Э.Я (2003), Мнджоян Е.Л. (1977, 1981), Мишиев П.Я. (2012),Нилов В.И. (1958), Оганесянц Л.А. (1992,1993, 1995, 1998), Саришвили Н.Г. (1992, 1996), Скурихин И.М. (1968, 1986, 2005) , Шприцман Э.М. (1960)Е.Т. Krebs и Е.Т. Krebs, Jr. (1934, 1944), P. Chatonnet (1989)и др.

Повышение эффективности использования древесины дуба может быть достигнуто путем реализации приемов активации, основанных на биокатализе, так как процессы, протекающие при естественной сушке древесины, имеют биохимическую основу. В настоящее время активацию процесса созревания дубовой клепки традиционно осуществляют с использованием физических и химических способов. Процесс биохимической активации дубовой древесины, используемой в коньячном производстве, остается малоизученным. Таким образом, исследования, направленные на совершенствование технологии производства российских коньяков посредством использования приемов биохимической активации древесины дуба являются актуальными.

Исследованиями французских ученых последних лет показано, что биохимические превращения на стадии созревания коньячного спирта играют важную роль. Ферментативные процессы, затрагивающие компоненты дубовой древесины, протекают в дубовой клепке в период ее сушки и непосредственно при выдержке коньячного спирта [6].

К настоящему времени отсутствуют теоретические и практические данные по вопросам биохимической активации дубовой древесины. Имеются лишь разобщенные данные по вопросам возможного использования биохимической активации при производстве коньяков

Таким образом, исследования, направленные на совершенствование технологии производства российских коньяков посредством использования биотехнологических способов активации древесины являются актуальными и соответствуют современному технологическому укладу в промышленности.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Резниченко, Кристина Вячеславовна

выводы

1. Показана целесообразность применения ферментных систем, продуцируемых микроорганизмами, обладающих высокой целлюлолитической, гликозидазной и пектолитической активностью для направленной трансформации структурных компонентов древесины дуба, используемой в коньячном производстве.

2. Установлено, что при биохимической активации древесины дуба посредством использования комплексных ферментных препаратов наблюдается изменение ее механических характеристик: адсорбционная способность древесины дуба, а следовательно, и пористость увеличивается в 2,4-3,7 раза. При этом продолжительность обработки древесины ферментными препаратами прямо пропорциональна увеличению величины адсорбции уксусной кислоты на ее поверхности, и, соответственно, пористости.

3. Экспериментально установлено, что водно-спиртовые экстракты, получаемые в результате выдержки в контакте с биохимически активированной древесиной дуба, обогащаются ароматическими и фурановыми альдегидами более чем на 50 % по сравнению с щелочным, химическим и термическим способами активации, кроме того, более чем на 15 % повышается уровень концентраций этилкаприлата, при этом увеличение концентрации дубильных веществ не наблюдается, что позволяет сбалансировать химический состав и улучшить органолептические свойства получаемой продукции.

4. Усовершенствована методика определения ароматических альдегидов и кислот посредством капиллярного электрофореза (СТО 00668034-0302011) за счет изменения состава рабочего буферного раствора и режима измерения путем перехода длины волны с 373 нм на 280 нм перед выходом сиреневой, феруловой, ванилиновой и галловой кислот, что позволяет дифференцировать ванилиновую и феруловую кислоты, повысить селективность и прецизионность.

5. Установлено, что при активации дубовой древесины промышленными ферментными препаратами определяющим фактором является ферментативная активность препарата и продолжительность обработки древесины независимо от района произрастания дуба.

6. Экспериментально установлено, что оптимальный результат при предварительной обработке дубовой древесины комплексными фермент-ными препаратами достигается при обработке клепки в течение 3-4 суток с помощью водной суспензии комплексного ферментного препарата, обладающего целлюлолитической, (3-полигалактуроназной и р-гликозидазной активностью с суммарной активностью 6000-6200 ед/см3 с дозировкой препарата из расчета 0,751,0 г на 1 кг дубовой клепки, с последующей сушкой ферментированной дубовой клепки при температуре 125-150°С в течение 18-24 часов.

7. В результате проведенных исследований усовершенствована технология и разработана аппаратурно-технологическая схема производства российских коньяков, позволяющая регулировать процесс созревания коньячных дистиллятов посредством использования биохимически активированной древесины дуба как в режиме полной выдержки, так и в режиме довыдержки. Усовершенствованная технология позволяет обеспечить снижение затрат на производство за счет сокращения периода подготовки дубовой древесины, снижения количества закладываемой на выдержку дубовой клепки и, соответственно, потерь спирта на впитывание. Разработаны технологические инструкции по производству коньячных дистиллятов на основе режима полной выдержки (ТИ 9174-003-37127310-2012) и с использованием режима дополнительной выдержки (ТИ 9174-004-37127310-2012), а также по производству российских коньяков трехлетних «Новинка» (ТИ 9174-00537127310-2012) и «Дамский» (ТИ 9174-006-37127310-2012). Ожидаемый экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии составляет 47,4 руб./дал готовой продукции в ценах 2012 года.