Совершенствование технологии производства винтовой прокатки точных полых заготовок малого диаметра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Матюх, Алексей Иванович

  • Матюх, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 186
Матюх, Алексей Иванович. Совершенствование технологии производства винтовой прокатки точных полых заготовок малого диаметра: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Москва. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матюх, Алексей Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные способы производства точных полых заготовок для деталей ответственного назначения

1.2. Анализ влияния технологических факторов на основные параметры процесса прошивки

1.3. Методы исследования теплового состояния деформируемого металла и технологического инструмента в процессах ОМД

1.4. Методы оценки точностных параметров полых заготовок и влияния на них основных технологических факторов

1.5. Выводы и постановка задач исследования ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОШИВКИ В СТАНАХ ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ

2.1. Методика расчета геометрических и деформационных параметров

2.1.1. Расчет геометрических параметров очага деформации

2.1.2. Расчет деформационных параметров процесса прошивки

2.1.3. Расчет кинематических и энергосиловых параметров прошивки

2.1.4. Программа расчета геометрических и деформационных параметров очага деформации

5

12

20

27

35

36 36 39

8

2.2. Анализ влияния основных факторов прошивки на геометрические и деформационные параметры процесса

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ОЧАГА ДЕФОРМАЦИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА ПРОШИВНОГО СТАНА

3.1. Математическая модель теплового состояния очага деформации прошивного стана и рабочего инструмента прошивного стана

3.1.1. Математическая формулировка задачи

3.1.2. Метод решения задачи сопряженного теплообмена

3.2. Исследование теплового состояния технологического инструмента прошивного стана 8

3.2.1. Исследование теплового состояния валка прошивного стана

3.2.2. Исследование теплового и термонапряженного состояния оправок конической и сферической калибровок

3.2.3. Исследование теплового эффекта деформации при прошивке

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛЫХ ЗАГОТОВОК 12

4.1. Анализ точностных параметров полых заготовок

4.2. Корреляционно-регрессионный анализ закономерностей формирования толщины стенки

полой заготовки

4.2.1. Методики расчета геометрической

модели полой заготовки 135 4.2.2. Анализ формы геометрических моделей полых заготовок 13 6 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПР0ИЗВ0ДСВТВА ТОЧНЫХ

ПОЛЫХ ЗАГОТОВОК 14

5.1. Оборудование технологической линии

5.1.1. Роликовый зацентровщик

5.1.2. Прошивной стан СВПД-4 0

5.1.3. Шнековый холодильник

5.2. Технологический процесс производства

точных полых заготовок малого диаметра

5.2.1. Резка сортового проката на заготовки мерной длины

5.2.2. Нагрев мерной заготовки

5.2.3. Зацентровка заготовок

5.2.4. Прошивка

5.2.5. Контролируемое охлаждение полых заготовок

5.2.6 Статистическая обработка точностных параметров выборочной партии 164 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 168 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 171 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства винтовой прокатки точных полых заготовок малого диаметра»

ВВЕДЕНИЕ

Снижение расходного коэффициента металла, достижение высокой эффективности производства и повышение качества изделий являются для машиностроительных предприятий задачами первостепенной важности. Полые заготовки нашли широкое применение в производстве валов турбин и коробок переключения передач, втулок, подшипниковых колец, стволов охотничьих ружей и др., и составляют сегодня значительную долю объема производства машиностроительных предприятий. Исследованиями, проводимыми в Московском институте стали и сплавов в последние годы доказана принципиальная возможность и высокая по сравнению с другими способами эффективность производства точных полых заготовок методом винтовой прокатки в прошивном стане, позволяющая отказаться от многочисленных промежуточных технологических операций. Одним из ключевых факторов достижения экономичности и эффективности массового производства полых заготовок является высокая точность изделий. Нестабильность точностных параметров и механических свойств обычно вызвана конструктивными недостатками прошивных станов, невысокой износостойкостью технологического инструмента и существенно нестационарным температурным полем в очаге деформации.

В силу названных причин, исследования направленные на совершенствование оборудования и технологии прошивки полых заготовок малого диаметра с целью улучшения качества и эффективности производства являются весьма актуальными .

Настоящая работа посвящена комплексному исследованию особенностей прошивки полых заготовок на основе современных методов математического моделирования и экспериментальных исследований, совершенствованию технологического процесса их производства.

С использованием методов математического моделирования проведено комплексное исследование основных параметров прошивки в стане винтовой прокатки. Выявлено влияние основных факторов (углов подачи и раскатки, калибровок инструмента и др.) на геометрические, кинематические, деформационные, и энергосиловые параметры прошивки в диапазоне обеспечивающем стабильное качество полых заготовок .

Численным решением дифференциального уравнения теплопроводности были определены следующие важнейшие технологические параметры: тепловое и термонапряженное состояние в объеме оправки заданной калибровки, тепловое состояние металла заготовки в очаге деформации, температура заготовки после прошивки, тепловое состояние технологического инструмента прошивного стана. Предложена методика оценки износостойкости и выбора материала для изготовления прошивных оправок.

Разработана методика оценки точности полученных гильз, основанная на статистических методах. На основе корреляционно-регрессионного анализа установлен ряд технологических факторов являющихся причиной статистически закономерных нарушений точности полых заготовок.

Разработан пакет компьютерных программ, позволяющих прогнозировать важнейшие параметры протекания процесса

прошивки и эффективно управлять основными технологическими факторами для достижения высокой точности и других качественных показателей полученных полых заготовок. На основании проведенных исследований предложены компоновка клети и калибровки технологического инструмента специализированного прошивного стана, новый зацентровщик, разработано устройство охлаждения заготовок с заданной скоростью и технология производства точных полых заготовок.

На защиту выносятся: технология производства полых заготовок из широкого спектра материалов; программа расчета основных параметров прошивки и математическая модель теплового состояния очага деформации и технологического инструмента прошивного стана; методика оценки и анализа точности полых заготовок.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Матюх, Алексей Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Разработана комплексная методика расчета геометрических и деформационных параметров прошивки в стане винтовой прокатки. Исследовано влияние технологических факторов прошивки (углов подачи и раскатки, обжатия в пережиме, выдвижения оправки за пережим и др.) на деформационные, кинематические и энергосиловые условия протекания процесса. На основе предложенной методики разработана компьютерная программа РИОБШУКА, моделирующая процесс прошивки в стане винтовой прокатки.

2.Установлено, что искажение очага деформации от поворота валков на угол подачи (Р) существенно влияет на размеры гильз и в области Р=10.16°. Минимальное скольжение валка по поверхности заготовки при прошивке с уменьшением диаметра достигается при использовании чашевидных валков и угла раскатки 8=-7°. Уточнены калибровки технологического инструмента, максимально учитывающие специфику размерного сортамента полых заготовок. Обоснована рациональность применения чашевидных валков диаметром 300 мм, а также конической оправки с углом конусности равным фактическому углу выходного конуса валка.

3.Разработана математическая модель теплового состояния очага деформации прошивного стана (деформируемого металла и технологического инструмента), основанная на численном решении дифференциального уравнения теплопроводности методом конечных разностей по схеме Гауса-Зейделя. Проведена оценка теплового состояния деформируемого металла, оправки, валков и направляющего инструмента.

4.Расчетом температурного поля валка определен темп прокатки, не допускающий перегрева подшипниковых узлов. Установлено, что для прошивки полых заготовок 33x7 мм длиной 300 мм не требуется принудительного охлаждения валков, а для прошивки заготовок большего диаметра или длины охлаждение валков водо-воздушной смесью необходимо. Определено термонапряженное состояние в объеме оправок сферического и конического типа. Зонами преимущественного перегрева конической оправки являются боковая поверхность носка, а на сферической носок оправки и зона на пересечении области максимальных контактных напряжений и полного охватывающего контакта с металлом. Установлена целесообразность использования сплава ЭП-7 45 для прошивки заготовок из углеродистых сталей и сплава ЭК-31 для легированных. Исследовано влияние основных факторов процесса на изменение температуры деформируемого металла при прошивке заготовок из сталей 50А, 30ХН2МФА и 40X13.

5.Предложена методика оценки точностных параметров полых заготовок. Установлено, что основной вклад в дисперсию толщины стенки вносит поперечная разностенность, являющаяся следствием эксцентриситета отверстия заготовки. Корреляционно-регрессионным анализом геометрических размеров полых заготовок выявлен ряд факторов вносящих периодические погрешности в формировании толщины стенки при прошивке. Установлено, что максимумы толщины стенки полой заготовки располагаются по винтовой линии, шаг которой снижается при уменьшении диаметра оправочного стержня.

6.Усовершенствована технология производства полых заготовок высокой точности. Все операции в технологической линии выполняются на специализированном оборудовании, чем достигаются стабильные качественные показатели полых заготовок. Охлаждение заготовок после прошивки осуществляется на шне-ковом холодильнике. Технологическая линия размещается на площади менее 150 м2, оборудование отличается низкой ме-талло- и энергоемкостью. Эффективность предлагаемой технологической линии обеспечивают: снижение разностенности заготовок до 3-4%, увеличение коэффициента использования металла до 0,95 и экономичность относительно недорогого оборудования .